Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

6 минут назад, Пофигистка сказал:

Мелинда

Когда сбрызгиваешь и посыпаешь перцем? Уже готовую?

Да. в кастрюлю или формочку насыпать крупной соли, положить рыбу и засыпать полностью солью, можно голову открытой оставить. И в духовку. Главное не передержать. Небольшая рыба, сантиметров 30, готова минут через 20-25.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я под стейк форели всегда кружочек лимона выкладываю. И сверху брызгаю перед запеканием. Еще чуть-чуть сливочным маслом могу смазать. А так из специй соль и черный перец.

Пробовала вариант с грибами внутри стейка ( в смысле не фаршировать, а заполнить пустоту) и сыром присыпать минуты за 3 до готовности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я приготовила рыбину. Которая форель.

Рецепт все-таки взяла из интернета.

Тушку почистила, промыла, обсушила, срезала все лишнее. Порезала на стейки.На каждый стейк нарезала  луковицу полукольцами.

Тушка была чуть больше на 1 кг. Каждый стейк полила лимонным соком. На все ушло половинка лимона. Посолила, поперчила. На фольгу лук положила, потом стейк. Духовку разогрела до 200 градусов. Поставила рыбу. Через 15 минут, открыла фольгу и еще 20 минут готовила. Вкусно. Забыла, я еще на каждый стейк масла сливочное с чайную ложку примерно.

Изменено пользователем Пофигистка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притащила сегодня тушку горбуши, а для тушения ни сметаны, ни сливок нет. Пришлось импровизировать.

1 столовую ложку соли, по 1 чайной ложке чабера и розмарина, 4 (ориентировочно, лила из пакета) столовых ложки кетчупа. Все перемешала, обмазала подготовленные стейки и на сковородку, куда влила 1/4 стакана воды. Накрыла крышкой, огонь на максимум, как вода закипела, убавила все до минимума и оставила тушиться 20 минут.

Сочно, с кислинкой и ароматно. Сохраню себе, пожалуй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла за живыми карасями - не привезли сегодня, а рыбы хочется...Взяла амура, ни разу его не пробовала. Как вкусно приготовить с минимальными усилиями?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа день рождения в субботу. Хочу приготовит праздничную закуску из палтуса. Я очень люблю палтус в тесте фило, обжаренный порционными кусочками в масле. А сейчас за фило нужно чесать на другой конец Москвы. Хочу заменить на слоеное недрожевое. Может, у кого рецептик есть приготовления рыбы в слоеном тесте. Но не пироги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется в тесте в любом случае получится типа пирог. :) 

В слоеном недрожжевом тоже можно запросто обжарить как и в фило. Вкусно будет. У меня дочура так делает сосиски в тесте, на скорую руку. 

А почему не хотите пирог? Если палтус нарезать и заправить как по албански, а потом выложить на тесто в форме рыбы, завернуть, сверху тоже поколдовать, оформить типа чешуи, хвоста и т. д.  Яйцом сверху смазать и запечь. Будет вкусно и красиво. 

Изменено пользователем Доктор Логос
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.01.2017 в 10:06, Книжная Моль сказал:

Пошла за живыми карасями - не привезли сегодня, а рыбы хочется...Взяла амура, ни разу его не пробовала. Как вкусно приготовить с минимальными усилиями?

А как карасиков готовите? Жарите? Тогда можно просто пожарить, как обычную речную рыбку. Мне нравится жареный амур. Запекать не пробовала еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Птица Говорун сказал:

А как карасиков готовите? Жарите? Тогда можно просто пожарить, как обычную речную рыбку. Мне нравится жареный амур. Запекать не пробовала еще.

Да, просто жарю, в сметане мне почему-то не нравятся они. Амура тоже пожарила - вкусно, менее жирный чем карп, но караси мне всё равно больше по вкусу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

2 часа назад, Доктор Логос сказал:

А почему не хотите пирог

С палтусом пироги я пеку и очень люблю. А сейчас я хочу именно закуску. 

Вчера нашла дома завалявшийся пакет рисовой бумаги, буду в ней делать. Я так креветки обжаривала, крупные. Очень вкусно, хоть в горячем, хоть в холодном виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Книжная Моль сказал:

Да, просто жарю, в сметане мне почему-то не нравятся они.

Я мелких тоже жарю, они как семечки идут. Помню в детстве наловим ведерко, потом сидим чистим пол дня (ладно чешуя, но еще и пузы от черноты и жабры в мелких), а бабуля нам их жарит. Крупных нравится запекать с овощами и сыром. Мясо такое сладковатое, м-м-ммммм. Но костлявые, хотя если хорошо обжарить, то косточек не чувствуешь -  хрумкаешь целиком.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.01.2017 в 10:36, Пиначета сказал:

Хочу приготовит праздничную закуску из палтуса.

Приготовила.

Палтус в рисовой бумаге

Кусочки палтуса посолить, поперчить и завернуть в предварительно размоченную рисовую бумагу. Жарить в хорошо прогретом подсолнечном масле. Важно не ворочать его , пока сторона хорошо не обжарится. Иначе бумага порвется и сок вытечет. Очень вкусно и красиво, гости оценили.

 

палтус.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.01.2017 в 09:58, Пиначета сказал:

и завернуть в предварительно размоченную рисовую бумагу.

Боже мой, а где эта бумага продается? Заинтересовал рецепт.

Требуется пожарить карпов к субботнему обеду. Боюсь утром в субботу не смогу купить или вовремя нажарить, хочу в пятницу купить, ничего? В пятницу куплю, почищу и... что дальше сделать? Присолить по вкусу и на холод до субботнего утра? Или можно пожарить уже в пятницу (мне так удобнее).

Еще слышала способ - поджарить и потом в духовку, дотомить, дотермичить. Если так. то в духовку когда? сразу же в пятницу?

В субботу они мне не нужны горячие с пылу с жару, мне все равно их везти по холоду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

где эта бумага продается?

Там, где все японское (для суши), Видела в Пятерочке.

 

27 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Требуется пожарить карпов к субботнему обеду.

Жарь в пятницу, а в субботу, когда привезешь, то дотермичишь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Или можно пожарить уже в пятницу (мне так удобнее).

Можно. Тем более, если вам рыбу все равно не довезти горячей к столу. Пожарьте ее в пятницу до готовности, застелите поднос бумажными полотенцами и разложите кусочки так, чтобы они не соприкасались друг с другом, прямо со сковороды выкладывайте. Когда полностью остынут, сложите в контейнер, в котором будете везти. Так рыба не упарится и сохранит вид.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Боже мой, а где эта бумага продается? Заинтересовал рецепт.

Я в интернет-магазине заказываю. Если Вы в Москве, могу ссыль кинуть. Еще вкуснее в тесте фило делать. У меня его под рукой не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пиначета сказал:

Если Вы в Москве, могу ссыль кинуть.

Спасибо, но не в Москве я. Посмотрю в отделах, где все продается для суши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.01.2017 в 09:06, Книжная Моль сказал:

Взяла амура, ни разу его не пробовала. Как вкусно приготовить с минимальными усилиями?

«Ленивая» заливная рыба

Заливную рыбу по упрощённому рецепту я научилась готовить случайно. Нарушила технологию рецепта, а получилось необычно и вкусно.

 

Годится карп, я покупаю толстолобик, амура,  другую рыбу. Рыбина должна быть большого размера – 2-3 кг, почему-то большая – вкуснее.

 Почистить, порезать на порционные куски и на 30 минут залить холодной водой, чтобы немного сошла кровь.

 

Берём 3-4 больших луковицы и 2-3 крупных морковки. Лук нарезать кубиками, морковь – кружками. Овощи положить на дно кастрюли. Сверху выложить куски рыбы. Залить холодной водой так, чтобы покрывала рыбу на 2-3 см. Довести до кипения, убавить огонь до маленького, чтобы рыба не разварилась. Посолить по вкусу. Добавить в кастрюлю десять зёрен душистого перца, 3-4 лаврового листа, можно (по вкусу) горького перца. Томить на медленном огне 40-50 минут. Остудить естественным путём. Потом поставить в холодильник. К утру застывает вкусное желе, а под ним – вкусные куски рыбы. Блюдо подавать холодным.

 

Приятного аппетита! :)

 

 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела несколько последних страниц, ничего похожего не встретила, поэтому хочу предложить

 "Рыба в овощах"

Любую не очень костлявую рыбу (минтай, горбушу и т.п.) вымыть, выпотрошить, нарезать на порционные куски, обвалять в муке (не солить!)  и обжарить на растительном масле до золотистой корочки. (обычно я беру 4 средних минтая). Рыбу отложить.

Теперь готовим соус:
-Тонкими брусочками нарезаем 2 моркови (можно натереть теркой для корейской морковки, только потом получившуюся длинную "соломку" порежьте на несколько частей)
- Шинкуем 2 крупных луковицы.
Лук и морковь обжариваем на растительном масле до золотистого цвета.

Затем в сковородку добавляем:
- 4 ст. л. сах. песка,
- 1 ч.л соли (потом можно подсолить ещё)
- 4 ст. л. томатной пасты
- 1 пачку молотой корицы
- 0,5 ч. л. молотого мускатного ореха
- по вкусу добавить черного молотого перца.
- 1 ст. л. 70% уксусной кислоты (можно чуть- чуть поменьше, вот прямо на миллиметр до бортиков ложки не доливать)
- 2 стакана крутого кипятка

Все тушим 15 минут.

Затем в кастрюлю выложить слоями рыба- соус- рыба- соус.
Дать настояться несколько часов в прохладном месте (остудить и убрать в холодильник или сразу вынести на веранду, балкон, коридор)
Обычно я делаю на ночь.
Подавать на стол в холодном виде. 

Получается очень вкусно. Только не поленитесь и морковь обязательно нарежьте брусочками, а не в простую терку.
Тертая морковь в соусе превратится в кашу, а морковные брусочки смотрятся интересней, да и на вкусе это сказывается в лучшую сторону.
 

Изменено пользователем Тимка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбка на праздник. 

В оригинале надо сначала сделать лодочки из фольги, но я делаю прямоугольник, а потом заворачиваю конфеткой)

Итак: на середину фольги выкладываем салатный белый лук полукольцами, красный и желтый болгарский перец соломкой, толщина слоя около одного сантиметра. Дальше стейк из рыбки (только не костлявой), приправы по вкусу, кружок лимона и очищенную креветку сверху. 

Завернуть, в духовку (150-160 градусов) минут на сорок, может больше, зависит от самой духовки. 

Подавать прямо в фольге, такие конфетки красивые получаются. Если кто-то любит позажаристей: минут за десять до приготовления вскрыть верх фольги, чтобы зарумянились. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шмидточка сказал:

духовку (150-160 градусов) минут на сорок, может больше,

Рыба готовится очень быстро, лучше ставить на 20-25 минут максимум, разница будет оооочень велика. За 40 минут она даже в фольге подсыхает.

Я еще помидорку добавляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тимка

12 часов назад, Тимка сказал:

- 1 пачку молотой корицы
- 0,5 ч. л. мускатного ореха

Вы не ошиблись? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИЛ@Ш@
 

Цитата

@Тимка

14 часов назад, Тимка сказал:

- 1 пачку молотой корицы
- 0,5 ч. л. мускатного ореха

Вы не ошиблись? 

нет, не ошиблась- именно так. 
Пачка молотой корицы в 20 грамм.
И молотый мускатный орех тоже из пакета.

Изменено пользователем Тимка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла с прогулки с желанием поесть рыбки. Достала мороженое филе лосося, бросила на сковороду, добавила чуть водички, накрыла крышкой. С одной стороны чуть припустила, перевернула, подержала на другой стороне и щедро навалила сметаны. Тушила недолго, не соврать бы, минут 10-15, не больше, а то и меньше. Такого нежного лосося я еще не ела. Он у меня все время суховатым выходит, если только не на гриле маринованный.

У меня еще капуста Кейл тушеная была к нему,  я ее этим сметанным соусом полила - пища богов. Все, теперь лосося только в сметане готовить буду.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата подскажите рецепт морского языка. Кляр или без него. Как кто готовит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×