Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

10 минут назад, IRSEN сказал:

Скоро и в Питере начнут продавать, запах на улице будет стоять.....

Уже начали, :smile:  в среду в моем любимом рыбном киоске за приличного размера (20-22 см) корюшку просят 290 рублей. Потом, думаю, ценник взвинтят. 

@Звезда по имени Солнце

Если у Вас она меньшего размера (10-15 см), то лично я не чищу, в муку добавляю соль и перец, смешиваю и жарю. Иногда 50/50 с манной крупой, мне на жареной рыбке нравятся хрустящие крупинки "икра". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снатка    @IRSEN       @Сан Саныч

Спасибо, девушки, все поняла. Буду жарить! 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделились тут со мной рецептом, как замариновать скумбрию. Ну попробовала вкусно, очень! Не догадалась сфотографировать. А вчера сделала по этому же рецепту горбушу, сегодня чувствую тресну пока ее ем. 

Итак, на три скумбрии , или на одну полутушку ( без головы) горбуши), достаточно средней, берем и перемешиваем 3 ст.л.соли, 1ст.л.сахара, перец молотый ( у меня прямо с мельницы смесь перцев), любая приправа для рыбы, нарезаме рыбу на кусочки и укладываем либо в банку, либо в контейнер, слой рыбы, посыпаем ее нашей сухой смесью, сверху еще нарезанный укроп и лаврушку ( в данном случае делала без укропа и лаврушки, купить забыла), слой лука, повторяем слой рыбы...и так далее потом заливаем маринадом . Маринад : 1 стакан кипяченной и остывшей воды, смешиваем с 0,5 стакана масла растительного и 0,5 стакана уксуса 9%. На скумбрии получилась такая пряная посолка, рыбка нежная оказалась, а вот горбуша вышла слабосоленая и пикантный маринованный лук получился и в том ив  другом случае было очень вкусно. Для любителей посоленее можно и кол-во соли увеличить и кол-во уксуса может уменьшить, но базовый рецепт вот такой.

image-25.md.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аматэрасу

А через сколько рыба готова, достала из морозилки горбушу, попробую по вашему рецепту замариновать 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IRSEN, если рыба промороженная, то на следующий день уже можно есть. А так 2-3 дня. Извиняюсь, что ответила я:rolleyes:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сердечко сказал:

@IRSEN, если рыба промороженная, то на следующий день уже можно есть. А так 2-3 дня. Извиняюсь, что ответила я:rolleyes:

Понятно, завтра вечером попробую. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, IRSEN сказал:

А через сколько рыба готова, достала из морозилки горбушу, попробую по вашему рецепту замариновать 

Извините, не было меня на форуме, я мариновала в 4 часа дня, написано было пробу снимать через 4 часа, но я открыла на следующий день часов в 10, кстати если тушка средняя соли уменьшите, чем дольше стоит тем солонее становится будет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Аматэрасу сказал:

Извините, не было меня на форуме, я мариновала в 4 часа дня, написано было пробу снимать через 4 часа, но я открыла на следующий день часов в 10, кстати если тушка средняя соли уменьшите, чем дольше стоит тем солонее становится будет.

Ну вот на мой взгляд, чтоб рыба просолилась, достаточно пропорции 2/1. :ermm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

                                           Рыбный салат

≈ 600 гр филе речной рыбы

лук репчатый – 1 шт.

картофель – 6-7 шт.

яйца – 3 шт.

банка зелёного горошка

укроп -2-3 веточки

лук зелёный – 2-3 шт

маринованные огурцы – 2 шт.

соль, чёрный молотый перец по вкусу

заправка из подсолнечного масла и уксуса

оливки и зелень петрушки для украшения

 

Муж у меня любитель волжской рыбалки, вчера решил остатки прошлогоднего улова из морозилки сварить и сделать заливное, заодно приготовила рыбный салат из варёного филе рыбы.

Картошку в мундире отварить, яйца и рыбу тоже отварить( у меня были щука, судак, сазан), охладить, все ингредиенты порубить, как для оливье, перемешать, добавить зелёный горошек, соль, молотый перец. Смешать по вкусу уксус и подсолнечное масло, заправить салат. Украсить петрушкой и оливками.

Изменено пользователем бабаня
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D

Думаю в теме " Солим, маринуем рыбу". 

Тут.

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыба запеченая на рисовой подушке.

Вряд ли прям открытие, но я сегодня на ходу рецепт новый придумывала. С рыбой (дорадо в данном случае). Это вариант на 2 порции.

Полчашки риса залить горячей водой и отварить до полуготовности (минут 7-10). Промыть. Выложить в форму.
Полить сверху 2-3 ложками растительного масла (я налила оливковое), в чашку налить на треть воды, растворить соль (только для риса), можно добавить любимую приправу. 
Примешала к рису стручковую фасоль, чисто символически.
Сверху положить размороженную рыбу, натертую специями. Или просто солью и перцем посыпать со всех сторон.
Форму накрыла фольгой и поставила на 30 минут в разогретую духовку (температура 200 градусов). Потом фольгу открыла и еще 5 минут подержала.

Рис всю воду впитал, но не стал кашей-размазней, а за счет масла получился прозрачно-рассыпчатый. Рыба и гарнир в одной посуде. Можно запекать порционно в соответствующих формах.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня опять купила рыбку ДОРИ. Давненько я так не радовалась "находке". Попробовала ее совсем недавно, но она мне очень понравилась. Нет постороннего запаха, легко чистится,  не распадается на волокна, плотная, не жирная.

Одна рыбка у  меня вышла на 800 грамм, нам на двоих это более чем достаточно, я даже ее не всю использовала. Почистила, порезала на небольшие куски  и залила соевым соусом, припорошила перцем, немного соли и сахара. Оставила на пол часа, потом обмакнула в яйцо,муку, и хлопья "Темпура". Выкладывала на сковороду с маслом на сильный огонь. Корочка быстро схватилась, перевернула, немного убавила огонь, буквально несколько минут и рыбка была готова. Ну очень вкусная.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Фаршированная рыба . рыбные котлетки ( семейный рецепт)

 1 судак  -3кг
 6 яиц
6 больших луковиц  ( 1-1, 5 кг)
1 стакан подсолнечного масла 
3 стакана крошек чёрствого белого хлеба
соль,  чёрный перец, чеснок, душистый перец ,

Мёд ( можно сахар)- 1столовая ложка 
1/2 ч.л.лимонного сока ( можно-соды)
Нарезать лук не мелко.
В посуду с толстым дном вылить масло . Добавить лук. 
Тушить лук до прозрачности и  получения однородной массы ( следить, чтобы не подгорел). При необходимости добавлять понемногу  воду.
Острым ножом сделать надрезать  с 2-х сторон вдоль позвоночника рыбы.
Удалить  мякоть ( я делаю это руками), внутренности, помогая себе небольшим ножом и столовой ложкой.

  У хвоста и головы надрезать позвоночник и вытащить его.Осторожно очистить рыбу от оставшейся мякоти ( скоблю столовой ложкой).
В итоге остается  голова и хвостик  плюс целая,  неповреждённая шкурка.
Отделить   мякоть   от костей.
Мякоть перемалываем в мясорубке  на фарш.

 Добавляем тущенный лук, еще раз  перемалываем.
Яйца добавляем в фарш по одному и очень-очень тщательно выбиваем до ощущения однородности фарша и чтобы фарш   от рук отставал.
Перекладываем полученную массу  удобную, большую мпосуду для вымешивания ,добавляем хлебные крошки,специи ( по вкусу), мед, гасим содой..
В уложенную на влажную салфетку    рыбную шкуру накладываем фарш.

Делаем это так, чтобы рыбка стала похожей на себя) 
 Варим на малом огне в сотейнике казанке 2, 5-3 часа. Либо в духовом шкафу при температуре 200 градусов до готовности. поливаем соком.
Если остаётся   фарш , можно добавить чуток хлебных крошек, специи и организовать котлетки ( прожарить, проварить)

Этот же фарш годится для рыбных котлет. Жарить во фритюре, в большом количестве растительного масла  (затем маслу дать стечь).По желанию протушить  с томатным соусом ( жареный лук+томаты)

 

 
 

Изменено пользователем Франзолька
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паста - икра рыбная

 

1 крупная сельдь

3 плавленных сырка

3 крутых яйца

100 грамм сливочного масла

Очищенную сельдь вымочить в молоке в течение трех часов ( если слишком солёная), Дважды меняя молоко. ( Проще купить не солёную изначально)))

Яйца, сырки и масло смолоть вместе с сельдью( взбить блендером, кому как удобно), добавить масло,массу тщательно   вымешать.

Добавить майонез по вкусу и по желанию.

уложить в салатник, украсить ломтиками вареного яйца.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня произошло нечто странное и загадочное. Купили днём ещё живую форель, килограмма на полтора. Принесли домой и положили в холодильник. Вечером, часов через 9-10, муж собрался её чистить, достал, заглянул в пакет и говорит - ого, тут икра! Выудил рыбину, я заглянула в пакет - и правда, там в небольшом количестве слизи, чуть с кровью, по дну пакета расположились икринки, довольно крупные, как из банки. Ого, говорю. Удивилась, потому что обычно в это время года если и попадается форель с икрой, то там её кот наплакал, две малюсенькие верёвочки, а сами икринки там, наверное, размером с крупинку сахара. 

Мы давай строить предположения, посмеялись ещё, что рыбина в пакет начала от страха нереститься. Муж её аккуратно начал чистить, а я в это время выуживала икру из пакета. Получилось примерно пара чайных ложек. Итак, наступил волнующий момент - вспороли брюшко. Думали - сейчас ка-ааак повалит икра :shiz: Но ничего не повалило, кроме обычных внутренностей - кишки да жир. И только у хребта притулились две те самые икорные ниточки, с малюсенькими икринками, и целёхонькие. У нас у всех вид был весьма озадаченный. И все разом озвучили единственный вопрос: "Откуда взялась в пакете икра?!!" :shocking:

Пакет точно изначально был новый и пустой, потому что продавец их из упаковки достаёт, и туда рыбу, выловленную из бака, закидывает. 

Изменено пользователем Саша Шпиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Саша Шпиль, так бывает. Икру аккуратно выдавили, а остатки остались. С икрой то не выгодно продавать. Так что никакой мистики:lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сердечко сказал:

Икру аккуратно выдавили, а остатки остались.

Какие остатки? Икра-то в рыбе была, два небольших мешочка, с маленькими икринками. :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Саша Шпиль сказал:

Какие остатки? Икра-то в рыбе была, два небольших мешочка, с маленькими икринками. :huh:

Значит еще не дозрела. Только начала. Это природа. Либо вот таким размером. 

Вы же написали в пакете. Вот я и ответила, что это от рыбины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сердечко сказал:

Вы же написали в пакете. Вот я и ответила, что это от рыбины.

Вот и я про то, откуда взялась в пакете икра хороших размеров, если в рыбине была икра ещё недозрелая? У нас тоже была версия, что выдавили, и это остатки. Пока мы не обнаружили два целых мешочка с мелкой икрой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.04.2018 в 19:01, Крестная мама сказал:

Рыба запеченая на рисовой подушке.

Как понравился Ваш рецепт. Попробую завтра со скумбрией. А то лежит в морозилке бедная,  никак до нее очередь не дойдет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Попробую завтра со скумбрией

Я люблю скумбрию на картофане запекать. Нижний слой картошечка пластами (в один слой, тоненько, уходит на ура) и лук, сверху скумбрия распластанная на половинки. Если еще сверху сырок или майонезом смазать... Скумбрию до это  лимоном сбрызгиваю и чуть присаливаю. Ну и перчик черный чуток. Картошечку тоже посолить чуть-чуть.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки-хозяюшки, подскажите, пожалуйста, что можно приготовить из очень жирного сома? Кусками запекла, пирог сделаю, а еще на что он годен, не соображу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Прошлый век сказал:

что можно приготовить из очень жирного сома?

Котлеты, пельмени. 

Добавлю. Ещё можно что-то вроде жаркого приготовить, я из сазана делаю: обжарить порционные куски, сложить в казан или сотейник, добавить лук и морковь, залить томатным соусом по своему вкус, соль, специи, зелень, протомить час.

Изменено пользователем Domino
Добавила.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×