Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

Попробую:g:

Даже не представляю на вкус и цвет:lol:

Мы либо жарим, либо могу уху сварить. Только на уху я чищу, убираю кишки и голову.

А, ну и сушат.

Всё , что я читаю, мне кажется , что наша корюшка отличается от Питерской. Их связывает только запах. Огурца:lol:

Ну это моё мнение. Как только пойдёт, жду декабрь, сразу выложу фото.

 

Изменено пользователем Сердечко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Сердечко сказал:

Попробую:g:

Даже не представляю на вкус и цвет:lol:

Мы либо жарим, либо могу уху сварить. Только на уху я чищу, убираю кишки и голову.

А, ну и сушат.

Всё , что я читаю, мне кажется , что наша корюшка отличается от Питерской. Их связывает только запах. Огурца:lol:

Ну это моё мнение. Как только пойдёт, жду декабрь, сразу выложу фото.

 

Из корюшки уху? Я правильно поняла? :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IRSEN, да , уха:lol:

Когда не охота заморачиваться, а рыба есть. Почему и нет.

Вот тут я и кишки убираю, и голову отрезаю.

Сначала варю картофель, потом сразу кидаю много рыбки, лука, моркови, зелени.

Кстати , диетическое блюдо:rolleyes:

И да, у вас корюшка когда пойдет?

Давайте фотками сравним?

У меня такое чувство, что кроме запаха и названия их ничего не объединяет. Походу разные они:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сердечко сказал:

@IRSEN, да , уха:lol:

Когда не охота заморачиваться, а рыба есть. Почему и нет.

Вот тут я и кишки убираю, и голову отрезаю.

Сначала варю картофель, потом сразу кидаю много рыбки, лука, моркови, зелени.

Кстати , диетическое блюдо:rolleyes:

И да, у вас корюшка когда пойдет?

Давайте фотками сравним?

У меня такое чувство, что кроме запаха и названия их ничего не объединяет. Походу разные они:huh:

Я просто представить не могу суп из корюшки. Ее вроде и не варят. У корюшки же такой запах , если ее варить, как потом это есть? 

У нас в апреле будет. В конце. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

У нас в апреле будет. В конце. 

У нас зимой она идёт. Обожаю вяленую, жирная, сладковатая, костей нет почти. Мы пару раз на  балконе вялили. 

Может кому пригодится. Пересыпать солью, несколько часов дать постоять, потом хорошо промыть и за хвостики прицепить на проволоку или на скрепки насадить. Ну и всё, остаётся подождать недельку, может меньше, мы снимаем пробуем.

***

Вчера варила рыбный суп, я вообще не любитель супов из рыбы, но это очень вкусно.

Вскипятить воду в кастрюле. Засыпать туда картошку, посолить, довести почти до готовности, затем забросить в кастрюлю перец болгарский, помидорку, морковку, лук, рыбу (у меня два маленьких кусочка рыбы было), довести всё до готовности. Я ещё добавила немного приправы для рыбы, лимонный перец, лавровый лист и укроп. Просто, быстро, для фигуры не вредно. Не написала как резать овощи. У меня картошка кубиком была, перец соломкой, помидор без разницы как, всё равно форму потеряет при варке, лук полукольцами, морковка кружочками. Рыба у меня была кижуч. Рецепт в одной соц.сети нашла. 

Изменено пользователем Пошла домой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  @IRSEN, по ходу в ,,наших,,рыбах одинаково только название. Правда.

В вареной вообще нет никакого запаха. Честно. И если фото и видео можно прислать, то запах однозначно нет:lol:

Я думаю, что мы говорим про одну рыбу. Объединяет их только название- корюшка , и запах огурцов.

Всё. Больше у них нет одинакового.

@Пошла домой, а вы откуда?

У нас корюшку только через глаза колят, чтоб сушить.

Изменено пользователем Сердечко
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, IRSEN сказал:

Я просто представить не могу суп из корюшки. Ее вроде и не варят. У корюшки же такой запах , если ее варить, как потом это есть? 

У нас в апреле будет. В конце. 

Я корюшку только вяленую понимаю. 

Вчера скумбрию в фольге делала. Ну, лепота. Вымыл, брюхо почистил, луком нафаршировал, в фольгу и в духовку на 40 минут. Вкусно, быстро, дешево.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас кефаль появилась. Про неё я знаю только, что Костя шаландами возил. Купили всё же. Подруга просто пожарила, я запекла с майонезом. У обеих суховато получилось. Но вкус понравился. Чувствую, есть какой-то секрет приготовления кефали. Может у кого есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовила сегодня горбушу в духовке. Сделала так, как моя мама треску запекает, получилось очень вкусно, думаю так любую нежирную рыбу можно приготовить. 

Рыбу порезала на кусочки, (можно и от костей отделить, но мне так проще было) сложила в огнеупорную форму. На небольшом количестве растительного масла обжарить лук, затем морковь, остудить. Делаем соус- смешиваем пополам сметану и майонез и добавляем обжаренные овощи. Я все делала на глаз, поэтому пропорций не пишу, тут все на вкус и количесво рыбы. Соус выкладываем на рыбу, подливаем немножко водички в форму и в духовку минут на 30-40. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2018 в 05:41, Олисса сказал:

У нас кефаль появилась. Про неё я знаю только, что Костя шаландами возил. Купили всё же. Подруга просто пожарила, я запекла с майонезом. У обеих суховато получилось. Но вкус понравился. Чувствую, есть какой-то секрет приготовления кефали. Может у кого есть?

Кефаль очень хороша отварная в саламуре - крепком соляном растворе со специями, которые Вам нравятся. Лаврушка, перец, побольше соли - рыба возьмет, сколько ей нужно. Варится буквально пару минут после закипания. Нежная, сочная, м-м-м:rolleyes:  (Ну, это для тех, кто вареную рыбку любит) Для меня кефаль именно в этом виде идеальна. а муж соленую уважает -  с отварной картошечкой самое то)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, помощь нужна.

Поделитесь, пожалуйста, рецептом хе из селедки с огурцом. С морковкой делала, с огурцом никогда- запросили именно с огурцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Львище, даже не знаю, что сказать. 

Для меня ,,хе,, это просто селедка и лук. Всё остальное...ну как сказать ...просто добавки и , и извращение:lol:

А все остальные добавки, как по мне, эт для веса при продаже:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы дома не часто рыбу готовим. Дорого все-таки получается, да и после разморозки как-то мало чего от нее остается. А тут вспомнила я одно блюдо рыбное. И так захотелось!

Рыба с луком-пореем и болгарским перцем, тушеная в сливках

Рыба (у меня было филе пангасиуса замороженного брусочками - 6шт.)
Лук-порей - 2 стебля
Перец сладкий болгарский - 1 шт.
Сливки (10%) - 200г
Соль, приправы, мука, растительное масло

Рыбное филе, не размораживая до конца, ополоснула, обваляла в муке с солью и обжарила до золотистой корочки. Убрала из сковородки, сковородку обтерла от остатков рыбы и положила нарезанный кольцами лук-порей и перец кубиками. Протомила овощи с растительным маслом 5-7 минут, добавив соли и специй. После этого в луковой массе сделала углубления и положила в них рыбу. Залила это все сливками и немного припудрила мукой, чтобы не получилось слишком жидко. Закрыла крышкой и тушила до полной мягкости лука и перца. Получилась полная сковородка - на три щедрых порции. Жаль только лук-порей дороговат, а так можно было бы часто делать, тем более по времени не так уж и затратно.

Что мне понравилось в этой рыбе брусочками - она не ужарилась, объем остался практически без изменений. Вот нашла место, где эта рыба продается, теперь только ее и буду брать - очень вкусная, и ни одной косточки не попалось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леди Ястреб скумбрию можно готовить, она не дорогая вроде, и костей нет практически, довольно сытная и вкусная, рецепт наипростейший. Попробуйте, вдруг понравится и рецепт приживется)

Скумбрию очистить от внутренностей, помыть и обсушить слегка. Нужен еще лимон, соль - примерно 0,5 ч.л, и укроп (можно любой, свежий, сухой, мороженый) солью натереть рыбину изнутри и снаружи, внутрь положить дольки лимона и укроп. Рыбу завернуть в фольгу и запекать минут 20.

После запекания дать рыбке полностью остыть, я обычно запекаю с вечера, едим утром. 

Рыба получается похожей по вкусу как горячего копчения, мягкая и сочная, только без привкуса копчёности. Хорошо хранится. Очень вкусно и не хлопотно, и что для меня важно, совсем нет запаха при готовке (не люблю когда рыбой дома пахнет)

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Баронесса Штраль, даже и рецептом не назовешь это :D

Я люблю мелких карасей, сантиметров по 15-20, себе жарю без головы, муж любит с головой - ему с головой. Чищенную рыбку выпотрошить, если есть икра, икру можно оставить в брюшке, чуть присолить тогда внутри. Или отделить и пожарить, обваляв в муке с солью там же, с рыбой рядом.

На рыбе делаю частные вертикальные надрезы от хребта до низа полностью, глубокие довольно-таки, чтоб на спинке мелкие косточки прорезать. Муку смешать с солью, так, чтоб соль чувствовалась, пропорций точных нет у меня. Обваливаем в муке и жарим в хорошо разогретом масле минут пять-семь на среднем огне, не накрывая крышкой, чтоб корочка получилась. Потом переворачиваете и столько же с другой стороны. Потом накрываем крышкой, огонь уменьшаем и пусть немного протушится до готовности - время готовки зависит от размера рыбы и от того, с головой или нет - с головой готовиться подольше.

Выкладываю на бумажные полотенца, чтоб лишнее масло убрать. Тем временем режем розовые помидоры, базилик, кинзу, фиолетовый лук полукольцами... ну, вы сами знаете :D

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сапфир сказал:

Обваливаем в муке

А можно в манке, тогда хрумтит!:thumb_yello:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Свет мой сказал:

А можно в манке, тогда хрумтит!

А еще в кунжуте, смешанном с мукой ( 1:1). Это просто песня!

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Сапфир сказал:

На рыбе делаю частные вертикальные надрезы от хребта до низа полностью, глубокие довольно-таки, чтоб на спинке мелкие косточки прорезать.

Я видела карасей в продаже. Не дорого.  И очень аппетитно они выглядят. 

Один раз, много лет назад, я уже пыталась их приготовить,  не получилось.  Помню муж ругался, он их и чистил.

Я Вас прошу, сфоткайте как их надрезать надо. Я видимо что-то не так сделала :(

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, можете подсказать, как камбалу приготовить? Делала я ее когда-то.. при царе горохе. Не помню, кстати, она вкусная?

Хотя понятно. что запечь или поджарить можно как любую другую рыбу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Терция сказал:

Девочки, можете подсказать, как камбалу приготовить? Делала я ее когда-то.. при царе горохе. Не помню, кстати, она вкусная?

Хотя понятно. что запечь или поджарить можно как любую другую рыбу. 

На мой взгляд, она очень диетическая. Нежирное белое мясо. 

Я в столовой практику проходила, давным-давно. Мне нравилось как ее там готовили - просто запекали в жарочном шкафу, обваляв в муке и сверху сбрызнув маслом. Она получалась такая зажаренная и солененькая. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Терция сказал:

Девочки, можете подсказать, как камбалу приготовить? Делала я ее когда-то.. при царе горохе. Не помню, кстати, она вкусная?

Хотя понятно. что запечь или поджарить можно как любую другую рыбу. 

Мне нравится вкус. Нежная, костей мелких нет, мясо от кости хорошо отходит.

Крупную запекаю, лимончиком сбрызнуть, посолить поперчить. Впрочем, как и обычную рыбу. А мелкую жарю, обваляв в муке. Запах только на любителя, в процессе. Как если бы мойву жарили.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Терция, как по мне, так вкусная.

Есть просто обычная. Типа палтусовидная. Там и мяса побольше. 

А есть- синявка. Та меньше размером. Но жирнее и вкуснее. Ну и цена у неё в районе 180р.

Камбалу только жарю. 

Делала в заливке, что-то нам не пошло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×