Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

В 19.11.2019 в 15:19, Эрна Гартман сказал:

- нет, она мне вся воняет))), не воняет только скумбрия в фольге  и горбуша с овощами. Их из рыбного чаще всего и готовлю. 

Это вы ту же форель свежую не пробовали. Она совершенно не пахнет при приготовлении. Финики вообще не заморачиваются - сливки и все в лодку из фольги для рыбы. Или на гриль газовый пластину филе. Никаких   специй и украшательств, только свежая рыба..

Та же скумбрия нормальная рыба, но ее  добыть сложно в магазине годную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Марья Гавриловна сказал:

Это вы ту же форель свежую не пробовали. Она совершенно не пахнет при приготовлении. 

Абсолютно согласна. Уже много лет покупаю  форель из-за отсутствия запаха, даже у сёмги мне запах не нравится, хоть его и нет почти.

Вкусна форель и просто отварная, и слегка припущенная. И укропчиком посыпанная. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лаура Д и @Марья Гавриловна, как вы вовремя! Заказала свежую форель радужную на новогодний стол, а сама испереживалась, с запахом эта форель или нет. Я из той категории людей, которым и семга воняет, хотя рыбу люблю. 

Заказала две рыбины, одну на засолку, со второй еще не придумала что делать, никогда не готовила форель, какой способ ее приготовления лучше?

Р.S прочитала, что отварная вкусная, но я из за своей диеты столько вареной рыбы съела, что боюсь не отличу вкуса форели от хека. Запечь целиком может, на овощной подушке или в брюшко напихать овощей? В духовке, на мангале?

Вот не было у бабы проблем,  заказала она форель...

Идея приготовить стейки в лодочках из фольги, мне нравится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чёзанафик сказал:

Запечь целиком может, на овощной подушке или в брюшко напихать овощей? В духовке, на мангале?

Если есть мангал, конечно на нем! Крупными стейками на решетке. Можно предварительно замариновать в соевом соусе с капелькой меда и горчицы, будет бесподобно! Я запекала в фольге в духовке форель целиком, без всяких пиханий в брюхо овощей. Вместо них немного укропа с петрушкой, лук крупными кольцами и дольки лимона. Очень понравилось.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Если есть мангал, конечно на нем! Крупными стейками на решетке. Можно предварительно замариновать в соевом соусе с капелькой меда и горчицы, будет бесподобно! Я запекала в фольге в духовке форель целиком, без всяких пиханий в брюхо овощей. Вместо них немного укропа с петрушкой, лук крупными кольцами и дольки лимона. Очень понравилось.

Мангал есть, только вот на счет стейков пока не знаю, рыбу я еще в глаза не видела, со слов продавца она (радужные форель) редко попадается до 1.5 кг, стандартный размер 1-1.3, поэтому я уже мысленно зажариваю ее целой. А там посмотрим.

И вообще вы так вкусно описали, я уже собой захлебнулась....

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чёзанафик сказал:

мысленно зажариваю ее целой.

Оля, я её люблю в фольге запекать практически без приправ. Она сама по себе хороша!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Чёзанафик сказал:

поэтому я уже мысленно зажариваю ее целой. А там посмотрим.

Попробуйте ее в сливках приготовить. Просто лодочку из фольги соорудите и залейте сливками. Специй и соли не требуется, чуток лимонного сока добавьте и в духовку\печку на умеренный огонь

 

57 минут назад, Domino сказал:

Она сама по себе хороша!

@Чёзанафик У вас же вроде свой дом и печка есть, если мне память не изменяет. У вас летние рецепты чудесные, поэтому и запомнила. Так вот в печке вообще будет полный отпад, духовка завистливо стонет в уголочке.

Я как-то гостила у подруги в самом настоящем деревенском доме. Она там ничего практически не поменяла, а печка  была на отлично сложена. Там даже интернета нет, а по карте тормозной жутко и ну нафиг его. Так я там готовила на печке с дровами. Это нечто. Когда печка уже прогорела вечером, то я поставила во внутрь скумбрию в фольге. Утром мы получили чудо. Собственно, после этого я скумбрию и оценила. И печку. Я даже молоко топила от соседской коровы, без всяких интернетов, сама допетривала.

Изменено пользователем Марья Гавриловна
дополнение
  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Марья Гавриловна сказал:

Попробуйте ее в сливках приготовить. Просто лодочку из фольги соорудите и залейте сливками. Специй и соли не требуется, чуток лимонного сока добавьте и в духовку\печку на умеренный огонь

 

@Чёзанафик У вас же вроде свой дом и печка есть, если мне память не изменяет. У вас летние рецепты чудесные, поэтому и запомнила. Так вот в печке вообще будет полный отпад, духовка завистливо стонет в уголочке.

Или вы меня с кем то перепутали, или прочитали мои сообщения 20 летней давности (если таковые имелись), именно столько я живу в городе, хоть и в частном доме и без дровяной печки. Ностальгирую конечно, но менять газифицированное жилье на жилье с печным отоплением не хочу. А вот печь русскую в огороде выложить мечтаю. 

Но вернемся к рыбе, я уже решила, что если будет маленькая, то запеку целиком (едаков рыбных в принципе два человека, я и муж, был еще старший сын, но он был на военных учениях, месяц, и месяц на завтрак-обед-ужин им подавали рыбу, до сих пор вздрагивает от одного упоминания), будет крупная порежу на стейки и запеку порционно, в лодочках из фольги, со сливками. Думаю это будет и вкусно и празднично.

Девочки, спасибо за советы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чёзанафик сказал:

Или вы меня с кем то перепутали, или прочитали мои сообщения 20 летней давности (если таковые имелись), и

Имелись. Я так просто что ли помню..Вы вообще знатная кулинарка, вкусная очень

 

4 минуты назад, Чёзанафик сказал:

будет крупная порежу на стейки и запеку порционно, в лодочках из фольги, со сливками. Думаю это будет и вкусно и празднично.

Я бы еще посоветовала сделать подушку из ошпаренной белокочанной капусты. Мне так треска нравится. Но тут чисто на любителя, попробуйте обкатать ту подушку на другой рыбе. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чёзанафик сказал:

Но вернемся к рыбе, я уже решила, что если будет маленькая, то запеку целиком

Радужная форель - это речная рыбка. Они некрупные, чаще всего до килограмма. Мясо у них не красное, а белое, чуть розоватое, очень нежное. Немного сладковатое, вкус и запах очень тонкий. Поэтому лучше не перебивать его сильно ароматными приправами, сливками, овощами. И резать не надо - там кости тонкие. Лучше и правда запечь целиком, в фольге или пергаменте. Из приправ - лимонный перец, если найдёте. Он идеально сочетается.

5 минут назад, Марья Гавриловна сказал:

 

 

Я бы еще посоветовала сделать подушку из ошпаренной белокочанной капусты. Мне так треска нравится. Но тут чисто на любителя, попробуйте обкатать ту подушку на другой рыбе. 

Капуста речную форель просто уничтожит. Это очень деликатная рыба. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вятская сказал:

Капуста речную форель просто уничтожит. Это очень деликатная рыба. 

Вы правы. Я сейчас попыталась представить форель и овощи в куче. Никогда так не готовила эту рыбу. Треску вот готовлю. Для нас так же скумбрия совсем самодостаточна во вкусе. Тимьяна только чуток в соль кидаю. Но чисто для отголоска, а не солирующей ноты.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Марья Гавриловна сказал:

Вы правы. Я сейчас попыталась представить форель и овощи в куче. Никогда так не готовила эту рыбу. Треску вот готовлю. Для нас так же скумбрия совсем самодостаточна во вкусе. Тимьяна только чуток в соль кидаю. Но чисто для отголоска, а не солирующей ноты.

Треска - она - как чистый лист. Очень нейтральна, на ура воспринимает любые приправы, соусы, специи. Её не зря используют в виде сурими для крабовых палочек, фарша, имитируют даже курицу. Вот её можно тушить, она любит овощи, томат, майонез, и чеснок. Просто белок, которому можно придать любой вкус.

А форель вообще чаще всего готовят на пару - слишком ценна она, именно аромат свежести, тонкий аромат. Под хорошее белое вино.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вятская сказал:

Радужная форель - это речная рыбка. Они некрупные, чаще всего до килограмма. Мясо у них не красное, а белое, чуть розоватое, очень нежное. Немного сладковатое, вкус и запах очень тонкий. Поэтому лучше не перебивать его сильно ароматными приправами, сливками, овощами. И резать не надо - там кости тонкие. Лучше и правда запечь целиком, в фольге или пергаменте. Из приправ - лимонный перец, если найдёте. Он идеально сочетается.

Капуста речную форель просто уничтожит. Это очень деликатная рыба. 

Форель то у меня речная будет, но искусственно выращенная, человек сделал запруды, и развёл форель, по его словам, попадаются экземпляры и до 2 х килограмм, но очень редко, обычно стандарт 1 -1.3, максимум 1.5. Я конечно попросила выбрать из улова самых крупных, так что ловись как говорится, рыбка большая. 

Перец лимонный моя любимая приправа, как и чесночный перец, так что в наличии имеется. На счет сливок подумаю, раз ты (Наташа ты почему меня на вы называешь) советуешь не облагораживать форель дополнительными ингредиентами. 

Еще раз спасибо, девочки за советы и за комплименты @Марья Гавриловна

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Чёзанафик сказал:

Перец лимонный моя любимая приправа, как и чесночный перец, так что в наличии имеется. На счет сливок подумаю, раз ты (Наташа ты почему меня на вы называешь) советуешь не облагораживать форель дополнительными ингредиентами. 

Еще раз спасибо, девочки за советы и за комплименты @Марья Гавриловна

Я часто готовлю речную форель, у нас она более чем доступна, думаю что тоже искусственно выращенная. У нее такой немного сладковатый вкус, у настоящей речной такого нет. И да, я ее солю, лимонный перец и запекаю целиком, там нечего резать. Иногда в фольге, иногда нет. На мангале она очень хорошо получается, наверное самый вкусный вариант. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, IRSEN сказал:

думаю что тоже искусственно выращенная

Запаха тины нет? Просто мы как-то покупали форель, не речную, но явно из искусственного водоема и выкорма. Дешевле обычной и мельче. Запах тины ничем не отбивался -  мариновала в соке лимона и специях, солить пробовала и запекать,  мне не вкусно, муж ел и нахваливал, хотя к рыбе привередлив. Просто речную рыбу я люблю, плюс того же карпа искусственно выращенного часто жарим или запекаем, карасей тех же, вкусно, а тут именно негатив на запах тины неестественный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Птица Говорун

Нет, тиной не пахнет. Но сладковатый привкус есть. Что нехарактерно для речной форели. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, IRSEN сказал:

Нет, тиной не пахнет. Но сладковатый привкус есть. Что нехарактерно для речной форели. 

Ира. Она путешествует по ручейкам. Я самолично ее ловила в ручье не стоячем в .Приозерском районе, дремучем уголке области. И наша отличается по вкусу от той же севанской. Описать отличие не могу, но наша мне больше по вкусу.  Карасей вот еще полный обожамс, наконец-то благодаря Перепутанным чемоданам научилась их готовить, а то раньше только пузыри пускала на картинки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что приплыла моя рыбка, 2.5 кг - 2 штуки! Было огорчилась, но обе рыбки с икрой, 220 грамм чистого продукта! Так что огорчаться не буду, а всю рыбу засолю, запекать одну смысла нет, оставлю эту затею на какой нибудь семейный ужин а-ля романтик...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ко мне приплыла нельма, почти под два кг весом. Знаю, что считается рыбой очень ценной, но я никогда в жизни ее не пробовала, не видела и не готовила. Почитала интернет, пока в сомнениях(( Может, кто из опыта подскажет, как ее лучше освоить? Солить боюсь, я сколько раз рыбу ни солила - всегда пересаливаю. Даже уменьшая вдвое рецептурное количество соли. Все рецепты засолки у меня из интернета, и неудачи меня подрубают, нельма очень дорогая, чтоб в очередной раз неудачно экспериментировать. 

Запечь в сливках? На овощной подушке? Пирог я тоже вряд ли осилю, я оччень редко пеку, семейство склонно к лишнему весу, потому опыта пирогового мало. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вика Морозова сказал:

Запечь в сливках? На овощной подушке? Пирог я тоже вряд ли осилю, я оччень редко пеку, семейство склонно к л

Голова и хвост однозначно в уху, можно со сливками. Я сегодня делала суп пюре, превосходно поучилось.

Остальное запечь в духовке, без всяких подушек, на мой взгляд. Лимон, соль, укроп и какие то прованские травы. Завернули в фольгу, 1 час потомили, развернули и ещё минут 10 без фольги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, я стала обладателем тушки палтуса на 873 грамма с самого Севера. Прошу проникнуться этим моментом. Ну и ценник там, мы с нашим/вашим хеком и треской прямо счастливчики

Вообщем. Спрашиваю совета,как ту тушку лучше приготовить. Я с палтусом свежим  пару раз только связывалась, да и то не помню.

Убивать всякими травками-муравками и сырами желания никакого нет. Жарить? Но тушка какая-то не тушка. Суп сварить? Запечь в пергаменте? Но он же жирный,не уплывет? У меня так сто лет назад зубатка в бульон превратилась, я до сих пор боюсь эту рыбу волшебную. Мне разницу уже растолковала тут Ира, но тот бульон....

Простите меня, уважаемые форумчане.  Бегать к холодильнику научилась, а читать этикетки нет.  Дима услышал мои перебежки и поинтересовался причиной. Оказывается, эти 873 грамма холодного копчения. Ну я дура шляпа. Хотя  я один раз пожарила горбушу слабой соли в кляре. Собственно, тоже по причине расхлябанности. Нормально так пошло. Положила в холодильнике размораживаться. Ну дала я стране угля,деловая вся при палтусе колбаса.

Буду в любом случае рада советам в приготовлении этой рыбы. Иду на принцип.

Изменено пользователем Марья Гавриловна
дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Марья Гавриловна сказал:

Буду в любом случае рада советам в приготовлении этой рыбы.

Конкретно этой? Холодного копчения? Ее не надо готовить, ее надо есть. Плохо, конечно, что рыба была заморожена, вкусовые качества теряются после заморозки (имею ввиду таки рыбу холодного копчения). 

Палтус который обыкновенный, охлажденный или размороженный, лучше жарить. Или запечь. Кому как нравится.  

40 минут назад, Марья Гавриловна сказал:

У меня так сто лет назад зубатка в бульон превратилась,

Потому что это была зубатка синяя. Она очень водянистая, жарить лучше зубатку пеструю или песчанку. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мурчака сказал:

Ее не надо готовить, ее надо есть. Плохо, конечно, что рыба была заморожена, вкусовые качества теряются после заморозки

Ну я догадывалась, что копченого есть надо сразу. С заморозкой лопухнулась. Хотя я так кижуча недавно солила частями и морозила. .Вспомнила, как нам привезли литровую банку его в масле с Дальнего Востока -  это просто божественно. Мой так, жалкий эмигрант.

Но я же не знаю, какой он прямо из моря.. Значит жарить и запекать? Банальная панировка или просто с солью? Смысл усекла, никаких утяжелений..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марья Гавриловна, я только жарю. Потому как дорогой и нежный.

Уху только из голов. Там есть что поесть:lol:

Ну у нас и головы дорогие. В районе 350- 400р за 1кг

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После всех праздников хочется чего-нибудь лёгенького, а лучше и недорогого. Вот простой и вкусный рецепт - шпротки из мойвы.

Ингредиенты:  мойва 1 кг + соль 3/4 стол. ложки + сахар 1 чайная ложка + крепкая чайная заварка 1 стакан + лавровый лист (штук 7) + перец горошком + масло подсолнечное (без запаха) 1 неполный стакан + луковая шелуха 2-3 горсти (верхняя,коричневая).

Мойву почистить - убрать голову и кишки.

Положить на сковороду рыбку, прослаивая её луковой шелухой и прочими ингредиентами, залить заваркой (если заваривать пакетиками, то 3-4 пак. на стакан) и маслом. Закрыть крышкой, довести до кипения, сделать маленький огонь и томить в течение 2 часов.  (Можно томить и в духовке). Остудить. Вкусная рыбка готова.

Приятного аппетита.

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×