Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

1 минуту назад, Леди Яна сказал:

Наташа, спасибо! Я хотела что-то более полезное. Она у меня просто уже давно в морозилке лежит очень, подумала, что хватит ей уже мерзнуть. Мне бы с овощами какими-то, а с чем?!

Ну вот, исключи из этого тесто. Рыба, порей, брокколи. Залить яйцами со сливками или молоком, посыпать сыром.

Или  кабачок-рыба- помидор - зелень.  А вот морковь лучше не использовать - она вкус забивает, слишком сладкая. Можно с замороженой спаржевой фасолью или с горошком зеленым. Но самое вкусное - именно с брокколи. Нежно и готовится быстро.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вятская сказал:

Или  кабачок-рыба- помидор - зелень.  А вот морковь лучше не использовать - она вкус забивает, слишком сладкая. Можно с замороженой спаржевой фасолью или с горошком зеленым. Но самое вкусное - именно с брокколи. Нежно и готовится быстро.

А я как раз про кабачок думала, только вот гадала подходит ли он для рыбы. Фасоль спаржевую тоже очень уважаю. Брокколи дороговато, но посмотрю, спасибо тебе большое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Яна сказал:

А я как раз про кабачок думала, только вот гадала подходит ли он для рыбы. Фасоль спаржевую тоже очень уважаю. Брокколи дороговато, но посмотрю, спасибо тебе большое!

Замороженная брокколи тоже подойдет. Она вполне себе недорого стоит.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вятская сказал:

Замороженная брокколи тоже подойдет. Она вполне себе недорого стоит.

А ее лучше разморозить перед запеканием или прямо так? И если допустим если и брокколи, и спаржевую фасоль в смеси, это будет лучше или не надо все в кучу?) У меня в морозилке тоже обнаружилась замороженная смесь фасоли с брокколи)

Изменено пользователем Леди Яна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Яна сказал:

А ее лучше разморозить перед запеканием или прямо так? И если допустим если и брокколи, и спаржевую фасоль в смеси, это будет лучше или не надо все в кучу?)

Я больше их отдельно люблю. Потому что все вместе - все вкусы смешиваются и получается обычное рагу. Размораживать овощи перед готовкой не надо.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Сердечко сказал:

@Леди Яна, сделайте рубленые котлеты. Вкуснота)))) 

А рецепт можно найти? Или напишите пожалуйста.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леди Яна, так же как и куриные  и мясные.

Мякоть рыбы порежьте на кубики.

Примерно на 1 кг добавляете одно яйцо, перец, соль, ложку майонеза, лук мелко порезанный, ложку- две крахмала, можно зелень по вкусу. 

Всё хорошо перемешиваете. Ложкой выкладываете на раскаленную сковородку. 

Попробуйте. Насколько старший у меня рыбу не любит. А тут.. :rolleyes:

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Сердечко сказал:

Попробуйте. Насколько старший у меня рыбу не любит. А тут.. 

Спасибо большое, в следующий раз попробую котлеты обязательно.

А сегодня запекла рыбу с брокколи. Ну очень обалденно вкусно! Рыбу с замороженной брокколи разложила на противень, налила немного сливок, соль, перец, пару помидоров, порезанных кружочками и сверху немного тертого сыра. 

Изменено пользователем Леди Яна
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыба в лаваше

Берём филе любой рыбы, тонкий лаваш, лук, помидорину, сметану и майонез в равных пропорциях 

Филе режем средними кусками, у меня было три филе минтая, я резала его пополам, солим, перчим, приправы на свой вкус. 

Лаваш нарезаем на квадраты. 

На лаваш кладём кольца лука, сверху филе, смазываем рыбу смесью сметаны и майонеза. Пару колечек помидоров и заворачиваем конвертом лаваш. Завернуть нужно хорошенько чтоб сок не вытек при запекании. У меня из одного вытек все таки. 

Конверты складываем в форму или противень, сверху обмазываем той же смесью сметаны с майонезом. Поперчить. 

В духовке готовилось при 180 градусах около 30 минут. К такой рыбе идеально подошёл овощной салат со сметаной. Блюдо очень сочное и сытное, видимо из-за лаваша. 

Фотка может не очень, но уж какая есть. 

 

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла в интернете рецепт хека (мерлузы) и приготовила, немного изменив. Блюдо относится к испанской кухне. Может быть, кому-то подойдёт.

Понадобятся: филе рыбы, чеснок, петрушка, лавровый лист и оливковое масло. Количество зелени и чеснока зависит от диаметра сковородки, они должны быть по всей поверхности.

Мелко нарезаем чеснок и петрушку. Разогреваем на среднем огне оливковое масло. Сначала забрасываем чеснок, через минуту - зелень. И сразу же сверху выкладываем куски рыбы. Между кусками филе - пару листиков лаврушки. 

 Рыбу я заранее посолила-поперчила и обваляла в яйце и муке, так что все куски выложила на сковороду одновременно практически. Когда филе поджарилось, перевернула на другую сторону. На рыбе остаются жареные чеснок и петрушка.

Получается  рыба в чесночном соусе. В оригинальном рецепте было не филе, а стейки хека. И они выкладываются в масло безо всякой панировки, даже без муки.  Стейки готовятся дольше, но такой вариант более диетичен.

В готовое блюдо можно добавить каперсы или измельчённые консервированные анчоусы. Рыбка получается сочной и прекрасно сочетается с лёгким белым вином. :smile:

 

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Извините, если повторюсь.

Уже несколько лет подряд готовим скумбрию замороженную на решетке. Конечно, разморозив до состояния, чтобы можно было вытащить внутренности. Потом рыбку разрезаем через хребетную кость и делаем плоской, то есть открываем.

Были случаи, когда она хрустела льдинками, но торопились от голода и некогда было хорошенько разморозить( кстати, погружение в холодную воду очень помогает быстро разморозить).

 Посыпаем приправой для рыбы, их много, рекламировать не буду, если там есть соль, то не добавляем, нет соли -  кладем.

И всё! Несём на мангал. Ждать не надо, есть время, пожалуйста оставьте. Мы не можем. Никаких маринований на час-два. Жарится очень быстро, съедается ещё быстрее.

Спасибо, что прочитали.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла про хека на гриле и мне загорелось состряпать сие блюдо, как указано, мужской кухни. Правда, хек не наш оказался, несоветский, приплыл из Патагонии.

Хеку пришлось вынырнуть из глубокой заморозки и на полчаса погрузиться в маринад. Маринад: 2 см имбиря на мелкой терке соединились с соком одного лимона, четырьмя столовыми ложками соевого соуса и перцем порошком. В рецепте указан перец чили, но пошел и простой красный перец.

Гриль смазала маслом и каждый бок хека жарился на нем по 10-12 минут.

Серединка получилась нежная, рыбная кожа тонкая и жесткая, специфический рыбный привкус отсутствовал. Гарнир - свежие огурцы.

Если рецепт повторный, удалите, пожалуйста.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый вечер! Свекровь передала пару киллограм речной мелкой рыбки, уже почищенной и порезаной на кусочки. Что можно из нее приготовить? Кроме жареной ничего в голову не приходит. Для маринада, вроде, не подойдет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чтоделать сказал:

Что можно из нее приготовить? Кроме жареной ничего в голову не приходит. Для маринада, вроде, не подойдет. 

Рыбные консервы в томате. Слоями, переложить луком и морковкой, соль, специи, залить томатом, немножко масла растительного и часа на четыре на маленький огонь под крышкой. Или в мультиварку. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Чтоделать сказал:

Девочки, добрый вечер! Свекровь передала пару киллограмМ речной мелкой рыбки, уже почищенной и порезаной на кусочки. Что можно из нее приготовить? Кроме жареной ничего в голову не приходит. Для маринада, вроде, не подойдет. 

Два раза на мясорубке перекрутит, добавить сало, специи и котлеты пожарить. 

Потушить с луком и морковью. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хочу засолить форель. Рыбка 2 кг. Сразу столько не съедим. Как бы её сохранить, можно замораживать солёную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Замечтательная сказал:

 Как бы её сохранить

Уложить плотно в стеклянную тару или контейнер с плотной крышкой, залить подсолнечным маслом. Хранить в прохладном месте, можно на балконе. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Замечтательная сказал:

Девочки, хочу засолить форель. Рыбка 2 кг. Сразу столько не съедим. Как бы её сохранить, можно замораживать солёную?

Мы солим всю рыбу, как просолиться, часть оставляем на еду, часть замораживаем уже засоленную, каждый кусочек заворачиваю в пищевую пленку или отдельный кулёчек,  потом достаем и размораживаем, на вкусе не отражается.

 

9 минут назад, Тындейка сказал:

Уложить плотно в стеклянную тару или контейнер с плотной крышкой, залить подсолнечным маслом. Хранить в прохладном месте, можно на балконе. 

Мне так не нравится, слишком жирно, не люблю когда много масла. Но это дело такое, на любителя.

Изменено пользователем Алмазная Пыль
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Замечтательная сказал:

Как бы её сохранить, можно замораживать солёную?

Я красную рыбу всегда разделываю одинаково - хвост отрезаю, потом пластаю тушку. Хвост и хребет на суп, филе срезаю с кожи. Часть филе сразу солю, все остальное по мешочкам и в морозилку. Остальное филе солю или готовлю по мере надобности.

Засоленную рыбу тоже замораживаю, ничего ей не делается, но все-таки больше люблю солить перед употреблением. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.06.2020 в 21:50, Сердечко сказал:

@Леди Яна, так же как и куриные  и мясные.

Мякоть рыбы порежьте на кубики.

Примерно на 1 кг добавляете одно яйцо, перец, соль, ложку майонеза, лук мелко порезанный, ложку- две крахмала, можно зелень по вкусу. 

Всё хорошо перемешиваете. Ложкой выкладываете на раскаленную сковородку. 

Попробуйте. Насколько старший у меня рыбу не любит. А тут.. :rolleyes:

 

Оооо. Отличная хитрость. У меня муж жареную рыбу ест с удовольствием, а рыбные котлеты на дух не переносит. Попробую вашим способом приготовить, авось :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки, посоветуйте. Мне завтра перепадёт щука, приятель мужа в Карелию на рыбалку ездил, фото выложил, ну я и выклянчила одну. Что с ней сделать? Хочу котлеты, но не знаю, что в них ещё кладут. Из "магазинной" рыбы делала, сало добавляла и специи, а из свежепойманной ни разу. Тонкости есть какие-то? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Из "магазинной" рыбы делала, сало добавляла и специи, а из свежепойманной ни разу. Тонкости есть какие-то? 

В фарш для котлет из речной рыбы (без сала) я лук пассерую слегка, чтобы прихватился, но не зажарился. А еще обязательно добавляю, в зависимости от количества рыбы 1-2 ст.ложки майонеза ( не нужно падать в обморок любителям ПП).  Как-то давно добавила, уж не помню почему, и с тех пор так и добавляю, мне кажется с ним вкуснее. И обязательно хорошо вымешать фарш. 

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Из "магазинной" рыбы делала, сало добавляла и специи, а из свежепойманной ни разу. Тонкости есть какие-то? 

Я очень люблю котлеты из щуки. Сало не добавляю. Добавляю булку, вымоченную в сливках. Соль, перец и все. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×