Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

В 13.01.2022 в 19:31, Археоптерикс сказал:

Я тут копченого угря в Калининграде купила. Вкусный, конечно, но все же не настолько впечатлил, чтобы бешеные деньги за него платить

А я из Иркутска привезла омуля копчёного. Вкусный, да. Но ещё прикупила вяленого хариуса... Вот его буквально сожрали, облизывая руки до локтя. :) Знать бы - только его бы мешок привезла. 

А вчера делала рыбные котлеты из филе минтая. Подсела тут на одно, в картонных коробках, из Петропавловска-Камчатского. Кроме сала, прокрученного в мясорубке вместе с филе, добавила только пару ложек крахмала и пару яиц (примерно на 1200 гр филе), плюс соль-перец и ещё сушеный лук. Обваляла в смеси панировочных сухарей и муки. Вкууусно! :eat:

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Глубокое синее море, каждый раз не свежая? Это ведь не первый раз за пару месяцев. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Елена Наумова сказал:

@Глубокое синее море, каждый раз не свежая? Это ведь не первый раз за пару месяцев. 

А всем домашним рыба горькая или только Вам?

Изменено пользователем Гуцулка Ксеня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гуцулка Ксеня сказал:

А всем домашним рыба горькая или только Вам?

Саша вроде тоже горечь замечал. Но я спрошу его. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

А я из Иркутска привезла омуля копчёного. Вкусный, да. Но ещё прикупила вяленого хариуса... Вот его буквально сожрали, облизывая руки до локтя. :) Знать бы - только его бы мешок привезла. 

А вчера делала рыбные котлеты из филе минтая. Подсела тут на одно, в картонных коробках, из Петропавловска-Камчатского. Кроме сала, прокрученного в мясорубке вместе с филе, добавила только пару ложек крахмала и пару яиц (примерно на 1200 гр филе), плюс соль-перец и ещё сушеный лук. Обваляла в смеси панировочных сухарей и муки. Вкууусно! :eat:

 

Ольга, если это филе от "Океанрыбфлот", то это хорошее филе. Рекомендую.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Елена Наумова сказал:

Саша вроде тоже горечь замечал. Но я спрошу его. 

Иногда изменения вкуса могут говорить о проблемах с здоровьем. 

Если для всех горчит значит или рыба плохая, или масло на котором готовите не подходит для рыбы. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.04.2022 в 23:30, Мадам Козявкина сказал:

Подсела тут на одно, в картонных коробках, из Петропавловска-Камчатского. К

Я тоже на него подсела, но в  фарш добавляю лук, соль и овсяные хлопья, формирую шарики, обваливаю в сухарях.

С одной упаковки получается штук двадцать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно открыла для себя замечательную рыбу- терпуг. В магазине Красная икра она замороженная продается за 200 с чем то руб за кг.  

Я ее просто запекаю в духовке, с луком, морковкой. Получается очень вкусно - белое мясо, кости крупные, легко вытаскиваются, рыба довольно жирная. Жалею, что недавно только о ней узнала :) 

По мне вкуснее карпа намного

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гусёк, ну конечно вкуснее. Окунь терпуг морской. Там кости только основные. Хребет. 

А карп, насколько я знаю, речной. Да? 

Речная рыба и пахнет по другому. И костей много. 

Окунь обожаю. И просто жареный вкусно)) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2022 в 12:14, Гусёк сказал:

Совсем недавно открыла для себя замечательную рыбу- терпуг.

Поддерживаю. Нам его в Светофор завезли, я первый раз купила и не впечатлилась, долго потом ходила мимо. А оказалось просто первый раз рыба реально была плохая, не то перемороженная, не то еще что... Потом еще купила очень свежего терпуга - совсем другая песня. И я его тоже как только не готовлю - и в соусах запекаю, и на овощах, и просто жарю, везде хорош. Крупненький, мясистенький и самое главное свежее, чем минтай в большинстве случаев. Минтай очень трудно свежий купить, он быстро даже в заморозке теряет качество. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

самое главное свежее, чем минтай в большинстве случаев

Да! Свежая хорошая рыбка. Берешь в заморозке разную - иногда размораживаешь, и рыба как исчезает. Треску почти не беру по этой причине, филе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2022 в 10:14, Гусёк сказал:

Совсем недавно открыла для себя замечательную рыбу- терпуг

Я всегда беру терпуг в дачный сезон, потому что у нас есть на даче коптильня небольшая. И опытным путём я определила, что самая вкусная рыба самодельного горячего копчения - это терпуг. И не жирный, и не сухой, самое то! На мой вкус, конечно. 

На втором месте лещ. Но его ещё найти надо. Если едем на Волгу, проще его там уже копчёного на рынке купить.

На третьем -  форель, которая речная, некрупная. 

Моя сестра с семьёй ещё любит копчёную скумбрию. А меня запах ее раздражает, да и вкус. Вот скумбрию лично я люблю только пряного посола или холодного копчения.

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

я раба самодельного горячего копчения - это терпуг.

Обязательно попробую. У меня любимая в коптильне - морской окунь и судак. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2022 в 10:14, Гусёк сказал:

Совсем недавно открыла для себя замечательную рыбу- терпуг. В магазине Красная икра она замороженная продается за 200 с чем то руб за кг.  

Я ее просто запекаю в духовке, с луком, морковкой. Получается очень вкусно - белое мясо, кости крупные, легко вытаскиваются, рыба довольно жирная. Жалею, что недавно только о ней узнала :) 

По мне вкуснее карпа намного

Ой, вот спасибо, прямо огромное! Вчера специально съездила в Красную икру за этой рыбкой. Пожарила просто. Очень вкусная! Сочная, костей мало, я даже голову пожарила. И стОит дешевле мойвы, которая сейчас там по 390 рублей. 

А Вы лук с морковкой перед запеканием с рыбой обжариваете или сырыми выкладываете? А чем-то заливаете потом?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Магдалина сказал:

А Вы лук с морковкой перед запеканием с рыбой обжариваете или сырыми выкладываете? А чем-то заливаете потом?

Рада, что вам понравилось!  Нет, кидаю все сырое, и ничем не заливаю, просто солю. Люблю нарезать морковку и положить под рыбу - она тогда очень мягкая получается, и пропитанная рыбой.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Гусёк сказал:

  Нет, кидаю все сырое, и ничем не заливаю, просто солю.

В фольгу заворачиваете или открыто? Сколько минут запекание и при какой температуре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЯпониЯ сказал:

В фольгу заворачиваете или открыто? Сколько минут запекание и при какой температуре?

Нет, не завораиваю. Просто в форму стеклянную и в духовку. Температура 200 градусов, по времени - как морковка мягкая станет, тогда и готово

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье к рыбе разное отношение, старший сын не ест ни в каком виде, (мало того не выносит запах во время приготовления), младший отдельные виды, муж не любит костлявую. При этом все рыбаки:lol:. Так что копчёной речной рыбой не удивить. Но иногда хочется чего-то вкусненького и не костлявого.

Как-то стояла у рыбной витрины- медитировала, ну то есть думала что из имеющегося купить. Продавщица говорит:

- Что никак не решишься? Бери лисички, уверяю  пальчики оближешь.

Я , никогда не слышавшая про рыбу лисичку, решила рискнуть. И вы знаете, теперь это наша любимая рыбка. Похожа на тресковые породы, костей кроме хребтины и плавников- нет. Когда жаришь в муке образуется хрустящая корочка. Мяско беленькое, сладенькое. И самое главное когда жаришь она не воняет сильно.

Посмотрела в интернете она оказывается из скорпенообразных. Вот он залог успеха: мои мальчики летом, на море, нас балуют скорпенками- рыбачить любят.

В общем рекомендую- рыба лисичка! Вкусно  просто пожарить , пальчики оближешь.

IMG_20220421_165332.jpg

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди, Свет, я ее тоже не замечала никогда. У нас в доме магазин: мясо- рыба, продавщица буквально сунула мне в руки. Надо наверное спрашивать в магазинах.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в реке карась пошел, щука. Муж - заядлый рыбак, поэтому рыба на столе не переводится. Сейчас пироги часто делаю, в том числе с икрой. Масла сливочного, лука не пожалеть и всё - отличный результат обеспечен:

 

20220419_094836.jpg

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла свою рыбу. Сколько не готовила, ерунда какая-то выходила. А тут стало жутко интересно, что за рыба конгрио. Креветочная аж. И оказалось оно. Вкусно мне. Обжарила лук, туда стейки, залила сметанкой и всё. Вкуснятина. И вкус действительно креветочный. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама рыбак, так что все лето рыба в доме не переводится. Очень люблю крупного леща запеченного в соли. Судака просто в муке жаренного или под маринадом, карасей в сметане. Хороша и макса из налима - уха, в которую перетирается жирная налимья печень. Да и вообще - свежепойманная речная рыба вкусна во всех видах:thumb_yello:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, можно мойву не жарить, а запечь, что бы корка была? Просто в форму сложить, в муке обваливать или маслом оливковым смазать? Купила сегодня, а в такую жару не хочется сковородку греть. Я вообще рыбу никакую вроде бы не запекала, только жарила. Не знаю как правильно это делать). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лимонная долька сказал:

Скажите, пожалуйста, можно мойву не жарить, а запечь, что бы корка была? Просто в форму сложить, в муке обваливать или маслом оливковым смазать? Купила сегодня, а в такую жару не хочется сковородку греть. Я вообще рыбу никакую вроде бы не запекала, только жарила. Не знаю как правильно это делать). 

Я её никогда не жарила ибо вонь страшная. Обваливала в муке, на противень и в духовку. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×