Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
tuzzzik

Низкий/высокий гемоглобин. Анемия

Recommended Posts

1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Думайте, смотрите, читайте веточку. Может что то подкупить надо, что то постирать и погладить.

Вы только отпишитесь потом, как и что будет.

Я обязательно напишу. В реале поговорить мне не с кем. Поддерживает землячка - Аня Ненаглядная, мы в ВК списываемся.

Инет у меня с собой будет на телефоне. Ой... чего-то даже и не верится, что так влетела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прочитала несколько страниц веточки, убедилась, что мое неважное самочувствие продолжительное время из-за недостаточного количества железа. Второй месяц не могу выбраться из болезней, был бронхит, сейчас в носоглотке явный отек и  насморк, немного кашель, влажный, периодически температура 37.

А ведь в самом начале по анализам был понижен гемоглобин, но терапевт ничего не предприняла, лишь направила к пульмонологу, а тот чуть на гормоны не посадил, что от астмы. Лечилась еще у одного врача, только малорезультатно. 

Родственница сегодня рассказала, что сдала анализы крови, в том числе на ферритин, так как слабость и повышенная утомляемость, как и у меня.  У нас у обеих проблемы со щитовидкой, принимаем гормоны. Ей для повышения гемоглобина назначили  БУСТ- АЙРОН. Почитала, оказалось, пищевая добавка. Кто-нибудь лечился этим препаратом, были ли побочки, или хорошо помогло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эллега сказал:

Ой... чего-то даже и не верится, что так влетела.

Да чевой то влетела? все хорошо, отдохнете.

10 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Ей для повышения гемоглобина назначили  БУСТ- АЙРОН.

Железа там мало, а цена приличная.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Железа там мало, а цена приличная.

Посмотрела аннотацию и цену, смутило, что добавка, а не лекарство; дорого, особенно для провинции. Назначили по две таблетки 3 раза в день на 6 месяцев- может, достаточная доза? Еще селен назначили, по анализам его недостаточно, он за щитовидку отвечает.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Желтизна кожных покровов есть?

При железодефицитной анемии я тоже приятного желтого цвета была.:D И друг знакомый при ней же - желтый был, как лимончик. Мы дружно думали - печень. Не. Гемморой у него был. И анемия от кровопотери. 

Мне именно гематолог так объяснил, что при приеме железосодержащих препаратов кровь на ферритин сдавать только после 5 дневного перерыва, иначе результата будет повышен. Так что это не я вру - это так не единожды предупреждена была врачом. Хотя знаю и сама что депо крови восстанавливается долго. 

11 минут назад, Янина Радовскович сказал:

добавка, а не лекарство;

То есть врач начинает лечение с пищевых добавок.... ну и ну...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Журчалка сказал:

То есть врач начинает лечение с пищевых добавок.... ну и ну...

В столице в платной клинике назначили пищевую добавку- видимо, что бы пациент лечился у них подольше... Неприятно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Янина Радовскович, надеюсь вашей родственнице рекомендовали добавку после детального обследования.  БАДы не зря называют пищевыми добавками. Правильно их назначать если человек с пищей мало железа потребляет, или не хватает каких-то веществ для усвоения железа. Но пить что и ей вам не рекомендую.

В этой ветке я по наивности исходила из того, что у людей, как и у меня поставлен диагноз железодеффицитная анемия и известна причина. А может получится как у @Эллега, вроде недостаточный гемоглобин, врач назначает по принципу " попейте вот это", не проводя никаких дополнительных обследований, а у неё ещё и щитовидка.

@Эллега, держу за вас кулачки, я б вас прям сейчас в больницу упекла, меня и с большим гемоглобином хотели на скорой забрать, чуть отпросилась под подписку и обязательство, что утром сама приду в стационар. В субботу должны быть дежурные врачи, без повторной пересдачи анализов могут забрать. 

Вот накопала в интернете Ссылку, где на многие вопросы есть ответы, с обращением к медицинским исследованиям. Ниже по тексту есть на них ссылки, можно с переводчиком почитать. В статье и про выпадающие волосы есть, и про гипотериоз, и про пониженную кислотность желудка, нехватку других веществ, что из продуктов снижает железо...

@Янина Радовскович, обследуйтесь, подберите препарат вместе с врачом, а может вам вовсе не железо нужно. Бывает что не идёт один препарат, а другой идеально, выше по ветке было. Теоретически можно  предварительные исследования проводить, какой препарат подойдёт, но никто не будет заморачиваться ;)

Всем здоровья!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ключевая фраза сказал:

надеюсь вашей родственнице рекомендовали добавку после детального обследования.  БАДы не зря называют пищевыми добавками. Правильно их назначать если человек с пищей мало железа потребляет, или не хватает каких-то веществ для усвоения железа. Но пить что и ей вам не рекомендую.

Спасибо за ответ.

Родственница пол года пила тардиферон, результата не было, потом ей назначили этот БАД, немалую дозу, я уточнила. Плюс назначили селен, после обследования, еще витамины С и Д. Она даже выписку прислала, что пока не поднимет ферритин до нужной границы, будет плохая работа щитовидки- сейчас она принимает 100 единиц тироксина, для нее норма, а состояние как выше приведено при анемии.

Я почитала веточку и просмотрела аннотации железосодержащих лекарств, некоторые можно пить для профилактики. Конечно, займусь вопросом и сдам анализы, тем более, у нас в райцентре открыли клинику, где анализы крови возят в область, буквально недавно знакомая рассказала.

Желаю всем хорошего здоровья, а больным выздоровления.

 

2 часа назад, Ключевая фраза сказал:

Вот накопала в интернете Ссылку, где на многие вопросы есть ответы, с обращением к медицинским исследованиям. Ниже по тексту есть на них ссылки, можно с переводчиком почитать. В статье и про выпадающие волосы есть, и про гипотериоз, и

Спасибо! Почитаю. Сейчас я начала питаться продуктами, богатыми железом. Понимаю, почему понизился гемоглобин- потому что была на диете с аллергией, выясняла, какие продукты могу есть, а какие нет, методом проб и ошибок; выпила почти три банки Полисорба , что не давало возможности получать и всасываться необходимым веществам.

Ох, пока узнаешь все нюансы, пока осмыслишь :huh:

 

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ключевая фраза сказал:

 

В этой ветке я по наивности исходила из того, что у людей, как и у меня поставлен диагноз железодеффицитная анемия и известна причина. А может получится как у @Эллега, вроде недостаточный гемоглобин, врач назначает по принципу " попейте вот это", не проводя никаких дополнительных обследований, а у неё ещё и щитовидка.

@Эллега, держу за вас кулачки, я б вас прям сейчас в больницу упекла, меня и с большим гемоглобином хотели на скорой забрать, чуть отпросилась под подписку и обязательство, что утром сама приду в стационар. В субботу должны быть дежурные врачи, без повторной пересдачи анализов могут забрать. 

Вот накопала в интернете Ссылку, где на многие вопросы есть ответы, с обращением к медицинским исследованиям. Ниже по тексту есть на них ссылки, можно с переводчиком почитать. В статье и про выпадающие волосы есть, и про гипотериоз, и про пониженную кислотность желудка, нехватку других веществ, что из продуктов снижает железо...

 

Всем здоровья!

Спасибо. У нас и тот филиал поликлиники, к которому я прикреплена по адресу, в пятницу работал только до 3, но мне уборщица показала стенд с врачами. На выходных ничего не работает.

Мои анализы в клинике, видимо, были вчера предметом обсуждения на ресепшене. Сегодня были там же, дочери делали УЗИ щитовидной (завтра к моему эндокринологу пойдем, я по  делу, она провериться), и медсестра, которая вела запись, пожелала мне удачного разрешения моих проблем, сказала, что возможно в область отправят. А гематолог у нас в городе один, работает в той больнице, куда я гипотетически могу попасть. Частно вроде не принимает.

Спасибо за ссылку.

И девочки, на самом деле мне прямо-таки препарат не назначали. Это я тут почитала и со своим  эндокринологом поговорила, Я знала, что к нормальному доктору просто не попаду, лето было тяжелым, много работы, лечила дочь. Думала хоть поддержу Феррум-леком. Но  уже и шла на анализы, чувствовала, что толку не было - в последний месяц усилились головокружения, одышка и прочее. Не думала, конечно, что так рухнет.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

сказала, что возможно в область отправят.

Вот это хорошо будет! Вот это просто здорово будет! Пусть лучше Вам там тщательно обследуют. Я так в свое время сама настаивала, чтобы меня туда направили на консультацию. И, как оказалось, не зря! И Вы просите сами направление! Там и врачи все есть и возможностей больше. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот это хорошо

Нашла Ваш рецепт быстрого поднятия гемоглобина, спасибо. Подумала, а нельзя ли вместо водяной бани приготовить в термосе  или в мультиварке? Это намного облегчит процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Нашла Ваш рецепт быстрого поднятия гемоглобина, спасибо. Подумала, а нельзя ли вместо водяной бани приготовить в термосе  или в мультиварке? Это намного облегчит процесс.

Честно, не знаю. Этот рецепт сестре  рассказала врач в Самаре. Про мультиварку она спросила (там у невестки есть), сказала "Нет-нет! Там же вы будете варить, а надо парить!" А вот про термос вообще речи не было. Этот рецепт она дважды использовала. 

В последний раз  между сеансами химии резко упал гемоглобин и лейкоциты. Для лейкоцитов ей выписали преднизолон "Его труднее всего поднимать!"  Но врач сказала, разово (ни в коем случае не регулярно!) выпить стакан темного нефильтрованного пива смешанного с двумя столовыми ложками сметаны. Она думала будет гадость, на самом деле "А ничего, пить вполне можно!"  Ну вот, выпила этот отвар из телятины, стакан пива со сметаной и через два дня сдала анализы. Так врач пошутила "Может вы симулянтка, анализы прекрасные!" 

Но оба этих варианта именно для экстренных случаев, ну как ей перед химией, ведь отменяют сеанс с плохими анализами.  А так лейкоциты она поддерживает спирулиной и отваром овса (есть еще саше "Овес зеленый", в аптеке продается), а гемоглобин феррум-лек. Это точно постоянно пьет. 

Т.е. отваром телятины тоже увлекаться не стоит, там своя побочка есть, говорят. Почки должны быть здоровыми. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается, цинк и ферритин сдают только платно, в ОМС они не входят. Экономит страна на нас, эх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психосоматика - вещь великая. Пока, так сказать, документальных подтверждений не было, я еще зайчиком поскакивала. А вот уже второй день, как анализы известны, ну худо мне, все прилечь тянет. Прям да, болею.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Эллега сказал:

Психосоматика - вещь великая. Пока, так сказать, документальных подтверждений не было, я еще зайчиком поскакивала. А вот уже второй день, как анализы известны, ну худо мне, все прилечь тянет. Прям да, болею.

Результаты анализов на руках? Или только по телефону сообщили? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Журчалка сказал:

Результаты анализов на руках? Или только по телефону сообщили? 

Я забрала в пятницу, выше писала, что там. В целом,в анализе крови ничего в норме нету.

Я уже выяснила, когда прием у терапевта, завтра пойду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

Я забрала в пятницу, выше писала, что там. В целом,в анализе крови ничего в норме нету.

Я уже выяснила, когда прием у терапевта, завтра пойду. 

Если вот прям совсем хреново,  можете сейчас вызвать скорую и сказать что вот совсем погибаю, даже встать не могу. Ну и все в том же духе. По приезду скорой можете показать ваши анализы, в подтверждении ваших слов. Госпитализируют махом. 

Я вызывала когда уже давление начало падать и было очень низким, ну и еще кое-что было у меня, не буду писать для спокойствия вашей психосоматики, поэтому меня тут же забрали под белы руки. Сейчас мне смешно, а тогда было страшно.:P

Не беспокойтесь, от низкого гема сразу не умирают, поэтому смерть вам не грозит!:bye1: Не надумывайте себе ничего, пожалуйста! Просто слабость, сильная слабость беспокоит. Ну вот как могла - утешила... Не переживайте, завтра все организуется, врач осмотрит, направит, и будете отдыхать в отделении, а врачи решать, какой у вас вид анемии. 

Только вы уж сами, будьте добры, понастойчивей направление выпрашивайте. Героиня труда.:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Журчалка сказал:

Если вот прям совсем хреново,  можете сейчас вызвать скорую и сказать что вот совсем погибаю, даже встать не могу. Ну и все в том же духе. По приезду скорой можете показать ваши анализы, в подтверждении ваших слов. Госпитализируют махом. 

Я вызывала когда уже давление начало падать и было очень низким, ну и еще кое-что было у меня, не буду писать для спокойствия вашей психосоматики, поэтому меня тут же забрали под белы руки. Сейчас мне смешно, а тогда было страшно.:P

Не беспокойтесь, от низкого гема сразу не умирают, поэтому смерть вам не грозит!:bye1: Не надумывайте себе ничего, пожалуйста! Просто слабость, сильная слабость беспокоит. Ну вот как могла - утешила... Не переживайте, завтра все организуется, врач осмотрит, направит, и будете отдыхать в отделении, а врачи решать, какой у вас вид анемии. 

Только вы уж сами, будьте добры, понастойчивей направление выпрашивайте. Героиня труда.:D

Спасибо, я пока держусь. Еще некогда помирать. Через час прием у эндокринолога, а потом мама ждет на чебуреки. Считает, что я плохо ем, надо кормить. Вчера фисташек накупила, сегодня вот чебуреками кормить будет. Есть правда мне совсем не хочется, но один схомячу, чтоб не расстраивать.

Поползу в общем.

Спасибо Вам большое за поддержку.

ЗЫ: насчет героини труда - это вы в точку. Набралось много обязательств. А назад сдать теперь сложно. Прелести фрилансовой работы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

а потом мама ждет на чебуреки.

Ну.. это напрасно. Когда поднимаешь гемоглобин, жареное исключить надо по максимуму. А уж всякие пирожки-чебуреки жареные , как говорила мне врач, категорически исключить. Мало того, что железосодержащие лекарства влияют на желудок, а жареным только усугубляется. Так эти вещи еще и тормозят сильно усвоению гемоглобина. К тому же у Вас не установлены причины низкого гемоглобина, а проблемы с ЖКТ  частые причины этого. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Журчалка сказал:

Если вот прям совсем хреново,  можете сейчас вызвать скорую и сказать что вот совсем погибаю, даже встать не могу. Ну и все в том же духе. По приезду скорой можете показать ваши анализы, в подтверждении ваших слов. Госпитализируют махом. 

Я тоже самое говорила одной своей знакомой, когда у ее мамы был гемоглобин 70. 

Маме было не так уж и плохо, общая слабость и головокружение вполне можно списать и на возраст. Но посоветовала вызвать и сказать, что плохо. Отвезли в городскую прогопрофильную больницу, куда оформили без промедления. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

куда оформили без промедления. 

Не будем больше пугать:rolleyes: Если я еще еще чего-нибудь напишу, из разряда того что у меня было, то человек побежит вприпрыжку впереди скорой. Смеюсь. Правда. Подождем что завтра ей доктор скажет. Думаю за сутки ничего страшного не произойдет. Но в такой ситуации стационар просто плачет в ожидании такого пациента, который еще железо лопал не по назначению.... жуть.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну.. это напрасно. Когда поднимаешь гемоглобин, жареное исключить надо по максимуму. А уж всякие пирожки-чебуреки жареные , как говорила мне врач, категорически исключить. Мало того, что железосодержащие лекарства влияют на желудок, а жареным только усугубляется. Так эти вещи еще и тормозят сильно усвоению гемоглобина. К тому же у Вас не установлены причины низкого гемоглобина, а проблемы с ЖКТ  частые причины этого. 

Проблем с ЖКТ нет. Немного было до лечения щитовидки. Сейчас уже нет. Чебурек один съела, особо-то и есть не хотелось.

 

4 минуты назад, Журчалка сказал:

Не будем больше пугать:rolleyes: Если я еще еще чего-нибудь напишу, из разряда того что у меня было, то человек побежит вприпрыжку впереди скорой. Смеюсь. Правда. Подождем что завтра ей доктор скажет. Думаю за сутки ничего страшного не произойдет. Но в такой ситуации стационар просто плачет в ожидании такого пациента, который еще железо лопал не по назначению.... жуть.

Стыдоба, знаю...

Эндокринолог отметила положительную динамику, еще не норма, но уже к ней ближе. По сравнению с началом лечения изменения заметны. Снижение веса планомерное - примерно 4 кг с начала лечения. 

Но да, написала в заключении консультации с терапевтом и гематологом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Эллега сказал:

Стыдоба, знаю.

Не, ну в принципе мы почти все такие - плохо, хватаемся за таблетку поначитавшись.

Только вот как быть с тем, что совет вам дал врач? Ведь он вас чуть ....

Я пила железо, много. Разного. Но у меня и установлена именно железодефицитная анемия - это показывают анализы. Именно по ним и выявляется тип анемии. И именно терапевт очень часто меня останавливает - хорош мол. Тоже ориентируясь на показание анализов. 

Железо пить очень тяжело, в принципе это яд для организма. Но без него тоже никак. Когда у меня перебор пошел при приеме препаратов, у меня началось обильное потоотделение, по ночам особенно, ну и некоторые другие не приятные реакции. На что, например гинеколог сказал это мол пред климакс уже.  Ага.  Так я и поверила. Сдала кровь - ну кАнешна, предклимакс - железа переела.:D Хорошо сердце с печенкой не отвалились.:D 

Ну вот, житовидка потихоньку заработала, теперь кроветворение наладить и все! Будете огурцом! То есть молодцом!:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Журчалка сказал:

Не, ну в принципе мы почти все такие - плохо, хватаемся за таблетку поначитавшись.

Только вот как быть с тем, что совет вам дал врач? Ведь он вас чуть ....

Я пила железо, много. Разного. Но у меня и установлена именно железодефицитная анемия - это показывают анализы. Именно по ним и выявляется тип анемии. И именно терапевт очень часто меня останавливает - хорош мол. Тоже ориентируясь на показание анализов. 

Железо пить очень тяжело, в принципе это яд для организма. Но без него тоже никак. Когда у меня перебор пошел при приеме препаратов, у меня началось обильное потоотделение, по ночам особенно, ну и некоторые другие не приятные реакции. На что, например гинеколог сказал это мол пред климакс уже.  Ага.  Так я и поверила. Сдала кровь - ну кАнешна, предклимакс - железа переела.:D Хорошо сердце с печенкой не отвалились.:D 

Ну вот, житовидка потихоньку заработала, теперь кроветворение наладить и все! Будете огурцом! То есть молодцом!:D

Все ж на словах... Вообще она Сорбифер назвала, но там вычитали, что по щитовидной он угнетает функцию гормонов... Я тут почитала, в аптеке спросила, ну и... хотя вообще ни себя, ни дочь сама не лечу. Это в первый раз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эллега сказал:

. хотя вообще ни себя, ни дочь сама не

А я лечу.:D Иногда.:D Бывают успехи.:D  

Просто анемия это такая противная штука, скажу я вам. Ее только после анализов лечат. Только.

На ощупь, зараза такая, никак не удается.:D

Короче - вам -  в стационар. По другому никак. Если врач на приеме опять что-то амбулаторно назначать будет, идите к заведующей. Вам нужно разобрать что у вас с анемией, и насколько вы себе навредили, нажравшись напившись железа.:bye1:

23 минуты назад, Эллега сказал:

, но там вычитали,

О! Читать умеете! Этож здорово!!!:D

Ладно, пошутила, поддержала, надеюсь не обидела!!!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×