Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
tuzzzik

Низкий/высокий гемоглобин. Анемия

Recommended Posts

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Действительно надо. 

Постараюсь узнать о наркозе. Правда одна из медсестёр вообще, по-моему не поняла, о чем речь. Наверное, не практикуется. 

Не судите строго, девочки. Я совсем не сильный человек и мне уже всего оказалось очень много. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Эллега сказал:

Постараюсь узнать о наркозе. Правда одна из медсестёр вообще, по-моему не поняла, о чем речь. Наверное, не практикуется. 

В бюджетных стационарах, по полису, колоноскопию с анестезией не положена, можете не узнавать. Так делается только платно. Где то есть отдельная веточка про эту процедуру, почитайте ее. Подавляющее большинство делает обычно, без анестезии. Не могу сказать, что это приятно. Но вполне можно пережить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

В бюджетных стационарах, по полису, колоноскопию с анестезией не положена, можете не узнавать. Так делается только платно. Где то есть отдельная веточка про эту процедуру, почитайте ее. Подавляющее большинство делает обычно, без анестезии. Не могу сказать, что это приятно. Но вполне можно пережить.

Я знаю, что это платно. Ещё бы...

Наживую точно не буду, устала. Если с наркозом, то или здесь или позже найду, где делают. 

Соседка делала в Ростове. Ей там понравилось.

Вроде делают они это и здесь тоже, медсестра сказала, надо с доктором поговорить. Вроде 5000. 

Тут подготовка 2 дня. Только что перечитала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эллега сказал:

Вроде делают они это и здесь тоже, медсестра сказала, надо с доктором поговорить. Вроде 5000. 

Недешево для провинциального городка. В нашем областной диагностическом центре, а это самое дорогое медучреждение в нашей области, и то 4,3 тыс. Официально, через кассу. Амбулаторно. Но это стоимость только процедуры. А если гистология, то еще плюс тысяча-полтора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Недешево для провинциального городка. В нашем областной диагностическом центре, а это самое дорогое медучреждение в нашей области, и то 4,3 тыс. Официально, через кассу. Амбулаторно. Но это стоимость только процедуры. А если гистология, то еще плюс тысяча-полтора.

Это пока слухи... Выходные же. В областной больнице, так называемой Железнодорожной,  6500 плюс гистология 1300. Это соседка делала, она довольна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все в процессе. В понедельник 69. Завтра опять сдавать кровь, посмотрят гемоглобин и сывороточное железо. 

Из-за тяжелой соседки сегодня разрешили уходить ночевать домой, потому что ночью никто не спал, ну и запах в палате.

Зав. отделения, та самая единственная гематолог у нас в городе, сказала, что так бывает - костный мозг молчит, слабый отклик на лекарство, а потом дает скачок гемоглобина. Посмотрим. У меня он в общем-то пожизненно низкий. Перед родами был 86, вытянули на 92 еле-еле и выписали. У мамы и бабушки тоже всегда низкий был. Хорошо, что дочь, похоже, пошла в мужа.

Тут сказали, что выписывают хотя бы на 100. Завтра последняя капельница, потом назначат просто уколы В12.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Зав. отделения, та самая единственная гематолог у нас в городе, сказала, что так бывает - костный мозг молчит, слабый отклик на лекарство, а потом дает скачок гемоглобина

Спросите какие ретикулоциты в общем анализе крови. В обычном анализе их не делают, из смотрят специально, обычно, глазом, под микроскопом, капиллярную кровь. Они показывают ответ костного мозга на терапию.

В 07.10.2018 в 16:15, Маркиза Карабас сказал:

В нашем областной диагностическом центре, а это самое дорогое медучреждение в нашей области, и то 4,3 тыс. Официально, через кассу. Амбулаторно.

Наврала моя пациентка. Завтра она едет делать, 7,2 тыс в медикаментозном сне. Приедет расскажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Спросите какие ретикулоциты в общем анализе крови. В обычном анализе их не делают, из смотрят специально, обычно, глазом, под микроскопом, капиллярную кровь. Они показывают ответ костного мозга на терапию.

 

Вряд ли скажет. Со мной лежит женщина, у нас с ней все изначально было один в один, поступили с разницей в день, только у нее сывороточное железо на границе и ей Ферум-лек назначили. У нее отклик 75. Она стала спрашивать о других подробностях, та сказала - толку, что я вам объяснять буду, все равно не поймете. Это лечащая наша. Гематолог (зав. отделения) нас не взяла, на ней почти все отделение, но она к нам тоже подходит, спрашивает, как и что. Она же и предложила уходить домой на ночь. Но она не в курсе наших анализов, у нас спрашивала изменения по гемоглобину.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня выписали, отклик есть, пошел рост гемоглобина. Еще 2 месяца докалываться амбулаторно. И другие проблемы решать.

Девочки, спасибо за поддержку.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2018 в 23:42, Эллега сказал:

Но она не в курсе наших анализов, у нас спрашивала изменения по гемоглобину.

Завотделением должны быть в курсе. На то она и заведующая. 

Улучшение есть, и слава Богу. 

Потом еще долго колят и В12, еще чуть ли не полгода потом раз в неделю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

 

Потом еще долго колят и В12, еще чуть ли не полгода потом раз в неделю. 

2 недели через день, потом два раза в неделю еще 2 недели. Плюс феррум-лек. Ну и у терапевта отслеживать уровень гемоглобина регулярно.

 

PS: ой, или нет... вит В12 500j - 1,0 в/м через день, № 10, затем 1,0 в/м - 2 р в неделю № 10

Я, наверное, что-то не так поняла....

что такое 1,0? выходит - 10 инъекций через день, а потом еще 10 инъекций два раза в неделю. Так вроде...

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Эллега сказал:

PS: ой, или нет... вит В12 500j - 1,0 в/м через день, № 10, затем 1,0 в/м - 2 р в неделю № 10

Я, наверное, что-то не так поняла....

что такое 1,0? выходит - 10 инъекций через день, а потом еще 10 инъекций два раза в неделю. Так вроде...

Да, схема  такая. Хоть и витамин, но синтетический с кобальтом. Не забывайте про продукты, богатые в12.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.10.2018 в 08:55, Ключевая фраза сказал:

Да, схема  такая. Хоть и витамин, но синтетический с кобальтом. Не забывайте про продукты, богатые в12.

Получается по 500 мг колоть надо? А что такое 1,0...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Получается по 500 мг колоть надо? А что такое 1,0...

1.0 это 1 мл, такой объм ампулы, которая содержит 500 мкг (микрограмм!), а не мг (миллиграмм) действующего вещества. В аптеке писулю от врача покажите, вам всё выдадут.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ключевая фраза сказал:

1.0 это 1 мл, такой объм ампулы, которая содержит 500 мкг (микрограмм!), а не мг (миллиграмм) действующего вещества. В аптеке писулю от врача покажите, вам всё выдадут.

Спасибо, в аптеке я другую показывала - от терапевта, она тоже в12 наначала, но не 500, а 1000, все купила тогда, но и начать колоть не успела, попала в больницу... а вот сейчас дома засомневалась, правильно ли поняла эту запись в выписке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Спасибо, в аптеке я другую показывала - от терапевта, она тоже в12 наначала, но не 500, а 1000, все купила тогда, но и начать колоть не успела, попала в больницу... а вот сейчас дома засомневалась, правильно ли поняла эту запись в выписке.

Значит вам можно колоть уколы, те что раньше купили, на 1000 мкг(!) действующего вещества, половинку ампулы. Через сутки вторая половина будет непригодна, её на выброс, не экономте. Но! Обязательно внимательно прочитайте, что написано на упаковке, дозировку, чтобы там точно было 1мг или 1000 мкг цианокобаламина. А ещё лучше купите на 500 мкг, не такие они дорогие.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ключевая фраза сказал:

Значит вам можно колоть уколы, те что раньше купили, на 1000 мкг(!) действующего вещества, половинку ампулы. Через сутки вторая половина будет непригодна, её на выброс, не экономте. Но! Обязательно внимательно прочитайте, что написано на упаковке, дозировку, чтобы там точно было 1мг или 1000 мкг цианокобаламина. А ещё лучше купите на 500 мкг, не такие они дорогие.

Спасибо, мне как раз такие на 500 предложили и сказали, чтобы по 2 кололи. Так что удачно получилось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всегда гемоглобин 120, только при беременностях был чуть снижен. Грудью кормила два года с 15 по 17, витамины почти никогда не пила, организм и не думала поддерживать( давление часто пониженное, для меня обычное дело. Месячные, извините, всегда очень обильные, а последние полгода прямо как кровотечение. В начале 18 г стала плохо себя чувствовать,  приходила с работы и прямо падала, плюс к этому постоянные ОРВИ с осложнениями и антибиотиками. Списывала все на хроническую усталость, работу без отпуска.                             

         Начала пить немецкие витамины. Выпила пару упаковок, вроде стало лучше. В мае мы с ребенком попали в инфекционку (у нас была ротавирусная, ею мы тоже болеем несколько раз за год), ребенок был под капельницами, питание совсем уж диетическое (а у меня как раз КД). Через неделю вышла из больницы и началось шатание-головокружение-тахикардия...думала с сердцем что. Недели 2-3 было, прошло. Потом ещё пару раз такое было после КД.     

                                                                                                                                   А в начале декабря у меня случилось настоящее кровотечение, прямо скорую хотели вызывать, была аж желтого цвета от кровопотери. Пошла обследоваться по женски, на каждом узи разные диагнозы, но так и сяк отправляют на гистероскопию (из-за кровотечений). И вот сейчас были очередные КД+ОРЗ, я так их боялась, с 3 дня пила транексам и лежала, началась сильная слабость, темно в глазах, все те же симптомы в общем и пока не прошли. Вопрос: стоит ли провериться на ферритин и т.д.? Может причина в железе?   

                                                                                   Гормоны щитовидки в норме, даже какой-то показатель близок к гипертиреозу, но норма. Гинеколог-эндокринолог дал направление на свои гормоны, но сдам их только в феврале наверное. Мяса по жизни ем мало, как-то нет в нем потребности, в основном колбаса или курица. Из симптомов анемии нахожу у себя почти все. Пью мультивитамины и живицу, и от горла ещё постоянно таблетки на травах) Больше пока не получается принимать ничего. Чая и кофе пью многовато, так как постоянно пытаюсь взбодриться. Пью много воды. В августе проходила расширенную диспансеризацию, все в норме, кроме холестерина (3,2 вроде), но сдавала опять же после сильной кишечной инфекции, а эндокринолог вообще сказала все отлично! Забыла, ещё в ноябре пропила курс лакто- и бифидобактерий на всякий случай. И в то же время пила БАД с женьшенем, элеутерококком и зеленым чаем.

Простите, на целый лист получилось)))

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Екатерина*** сказал:

Вопрос: стоит ли провериться на ферритин и т.д.?

Стоит. И нормального терапевта стОит найти, идти к нему со всем анамнезом от гинеколога и эндокринолога.

 

11 минут назад, Екатерина*** сказал:

Мяса по жизни ем мало, как-то нет в нем потребности, в основном колбаса или курица

Гречка, индейка, яблоки, гранат богаты железом. Мне врач назначила хилатное железо, подняли за 3 месяца гемоглобин  с 93 до 116.

 

14 минут назад, Екатерина*** сказал:

сдавала опять же после сильной кишечной инфекции, а эндокринолог вообще сказала все отлично! Забыла, ещё в ноябре пропила курс лакто- и бифидобактерий на всякий случай

И к гастроэнтерологу вам нужно, ИМХО. Только ищите нормального. Равнодушный врач ничего не увидит и отправит вам восвояси без диагноза и адекватного лечения. Со мной так и было много лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Domino сказал:

Стоит. И нормального терапевта стОит найти, идти к нему со всем анамнезом от гинеколога и эндокринолога.

 

Гречка, индейка, яблоки, гранат богаты железом. Мне врач назначила хилатное железо, подняли за 3 месяца гемоглобин  с 93 до 116.

 

И к гастроэнтерологу вам нужно, ИМХО. Только ищите нормального. Равнодушный врач ничего не увидит и отправит вам восвояси без диагноза и адекватного лечения. Со мной так и было много лет.

Про терапевта поняла. А насчёт кишечной - болею не только я, обычно таскаем из детсада, либо с соседями на этаже все хором болеем, да ещё и родителей заразим. ..Когда в инфекционке лежали, ротавирус был подтвержден лабораторно, мы не одни с нашего детсада лежали(

6 минут назад, Domino сказал:

Стоит. И нормального терапевта стОит найти, идти к нему со всем анамнезом от гинеколога и эндокринолога.

 

Гречка, индейка, яблоки, гранат богаты железом. Мне врач назначила хилатное железо, подняли за 3 месяца гемоглобин  с 93 до 116.

 

И к гастроэнтерологу вам нужно, ИМХО. Только ищите нормального. Равнодушный врач ничего не увидит и отправит вам восвояси без диагноза и адекватного лечения. Со мной так и было много лет.

Терапевты смотрят мой гемоглобин 120 - ага, нормально. Но последнее время я что-то совсем ползать стала. Раньше хоть дни, хоть не дни, как конь бегаешь. Ну и помоложе была конечно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Екатерина*** сказал:

последнее время я что-то совсем ползать стала.

По этому я и посоветовала искать нормального терапевта и гастроэнтеролога. Который назначит вам нужное обследование и поставит правильный диагноз. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Екатерина*** сказал:

Про терапевта поняла. А насчёт кишечной - болею не только я, обычно таскаем из детсада, либо с соседями на этаже все хором болеем, да ещё и родителей заразим. ..Когда в инфекционке лежали, ротавирус был подтвержден лабораторно, мы не одни с нашего детсада лежали(

Терапевты смотрят мой гемоглобин 120 - ага, нормально. Но последнее время я что-то совсем ползать стала. Раньше хоть дни, хоть не дни, как конь бегаешь. Ну и помоложе была конечно)

Так может дело и не в гемоглобине...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

Так может дело и не в гемоглобине

Может...я уже сама ищу причины...Но есть же связь с КД, причём самая прямая

Ещё лора в этом году замечала,  в горле нашли стрептококк, но для хронического тонзиллита вроде нормально это. Да и соэ в норме,  если на ревматизм думать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Екатерина*** сказал:

КД.

Что это такое? Извольте расшифровать и в дальнейшем писать полностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Екатерина*** сказал:

Может...я уже сама ищу причины...Но есть же связь с КД, причём самая прямая

Ещё лора в этом году замечала,  в горле нашли стрептококк, но для хронического тонзиллита вроде нормально это. Да и соэ в норме,  если на ревматизм думать

Я по своему опыту скажу, симптоматика у разных гадостей очень может быть похожа... У меня пока разобрались, что к чему, больше полгода прошло. И то, поди, еще что-нибудь есть невыясненное. Пока разгребаюсь с тем букетом.

Если критические дни обильные, то гемоглобин может падать. В больнице меня смотрел гинеколог как раз на предмет этого...

Я тут выше писала о своем падении гемоглобина до 61. Хорошо, что выяснили, что моя анемия не железодефицитная, а В-12 дефицитная. Прошла все обследования, даже решилась на страшную для меня ФКС (ничего, терпимо), но ничего не выяснили. Все в норме, а чего анемия до 4 степени дошла - непонятно.

С тех пор съездила к областному гематологу, продолжаю лечение, колю В12, пью фолиевую кислоту. Гемоглобин 112 сейчас, самочувствие улучшилось.

Хотелось бы, чтобы после лечения гемоглобин не упал...

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×