Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
tuzzzik

Низкий/высокий гемоглобин. Анемия

Recommended Posts

В детстве мечтала стать хирургом до тех пор, пока не обнаружила, что панически боюсь крови. blush.gif

Я даже когда сдаю кровь из пальца, отворачиваюсь, смотреть не могу, как меня пытаются обескровить. И жалко себя почему-то до слез cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошда была беременная часть кровь из вены сдавала. Мне всё время говорили отвернитесь, а я как маньячка на шприц вылуплюсь и смотрю  - интересно же

Мне тоже очень интересно было! А муж боитсяааа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

кажите, как с этим дефектом справиться?

честно слово, была бы рада, но не знаю.

Знаю, что работа с психологм не всегда помогает.

Что у многих этот страх остается на всю жизнь. Только многрие также, научаются его преодолевать.

Может быть, не стоит заострять внимание мальчика на том, что этот страх - проблема.

И, наверное, тэто не тот случай, когда методом от противного можно отучить бояться (например, многие, если ребенок боится темноты, оставляют его, беднягу, одного в темной комнате).

Могу вот что посоветовать:

Напишите в личку Идиот Неместный - очень знающий психолог, не из молоденьких скороспелок. Может, он что-то посоветует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салмаах

Спасибо.

Мы к психологу образались, но сдвигов нет.

Насчет ИН - попробую, хотя он вроде сексолог? g.gif

Нет, я ни в коем случае не заостряю его внимания на этой проблеме. Он сам мучается - во первых страшно, во вторых боится насмешек друзей - вроде как у них сейчас как раз в моде проявления мужественности и терпения. Он терпит, если упадет, терпит боль, но если хоть капля крови - сразу истерика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСД - вегето-сосудистая дистония, надо полагать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня работа такая, что нередко приходится видеть много крови и не только её, но я как то абстрагируюсь от этого и спокойна. Но вот когда у самой из вены кровь берут, прокалывают кожу ну и .т.д., я отворачиваюсь, не приятно мне, мутит unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, вот такая у меня проблемка. Я не выношу вида крови. Все равно - своей, чужой или по телевизору. Теряю сознание и у меня бывают судороги. Это в жизни очень мешает - я кровь не сдавала уже несколько лет, а надо бы... Операции мне запрещены. Могу свалиться в самом неподходящем месте и времени...

И потом долго отхожу.

Много лет пила таблетки, но никакого видимого действия они не оказывали. Бросила, не хочу химией кормиться. Мама обращалось к какой-то бабке - тоже ноль. Психолог советовала "вышибать клин клином" - то есть смотреть ужастики и приучать себя... Ну, я либо падаю в обморок, либо нет, но в общем ничего не меняется.

Может кто-нибудь что-то посоветовать, как бороться с этой напастью?

P.S. По этой же причине не хочу и детей - что со мной во врем родов будет-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этой же причине не хочу и детей - что со мной во врем родов будет-то...

Вы уснете, вам сделают кесарево, и все в порядке будет, шрам будет заклеен пластырем, бинтом и всякими штучками, крови не увидете... Или при обычных родах вам же необязательно туда смотреть.

Простите, а как же во время критических дней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scully

при обычных родах вам же необязательно туда смотреть

Во-во, я что-то не припомню, чтобы видела кровь во время родов wink.gif

Простите, а как же во время критических дней?

А вот это вопрос интересный, действительно, от этого же никуда не денешься? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Мне необязательно смотреть. Достаточно знать, что она присутствует.

А во время красных дней календаря - свои - не действуют. Если где вдруг чужое увижу (в общественном туалете...) - может и закружиться голова...

А насчет детей - проблема не только с родами. Если мне во время беременности плохо станет и упаду? Я же могу и потерять ребенка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scully

Так Вы в обморок падаете от вида крови или по другой причине? Не очень понятно из Ваших постов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёжиха , наверное, от осознания "КРОВЬ!".

А если представить, что это просто красная жидкость? Варенье, компот, например...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а как же во время критических дней?

Я боюсь крови любой. Во время критических дней вообще комедия: началось - обморок; каждая перемена прокладки обморок или скачок давления.

Взятие анализов - группа поддержки в виде мужа или врачей с нашатырём наперевес.

Только вот когда кому-то оказываю помощь - перевязка или носовое кровотечение, потемнело в глазах - потошнила - встала и сделала. Больше-то некому.

Вполне преодолимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До и во время беременности, в подростковом возрасте, в младшем школьном - крови не боялась, в обморок не падала. После родов произошли перемены. Боюсь высоты, экстрима(ну это то понятно - дочь маленькая, если что случится, то как она без мамки то?!) И боюсь крови. И сдавать ее боюсь. А мне постоянно уровено гормонов знать надо. Сперва не знала о "нововведениях" - при сдаче анализа чуть не шлепнуласть в обморок. Теперь не смотрю. Но если у дочи течет кровь из носу, например, или при прививке - то так же плохо. Сознание не теряю, правда, но недалеко от этого. Вечный вопрос - что делать то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американские ученые из Университета Арканзаса (University of Arkansas) попытались разобраться в причинах страха, который некоторые люди испытывают при виде крови или иглы шприца, сообщает Newswise. В ходе исследования выяснилось, что корни этого страха - в далеком прошлом человека. Результаты исследования будут опубликованы в журнале, посвященном тревожным расстройствам (Journal of Anxiety Disorders), в 2005 году. До сих пор ученые объясняли тот факт, что некоторые люди могут упасть в обморок при виде крови или шприца двумя причинами. Первая - прежний опыт. То есть те, кто уже однажды падал в обморок от перспективы получить укол, могут привычно повторить эту реакцию. Вторая - страх или отвращение вместе со страхом.

Опросив 259 студентов в качестве испытуемых, исследователи выяснили, что до обморока доводит не столько страх, сколько отвращение. Как отмечает один из авторов исследования Банми Олатуньи (Bunmi O. Olatunji), некоторым из опрошенных было бы неприятно смотреть на открытую рану - неприятно, но не страшно. В основе отвращения, как установили ученые, лежит, главным образом, рудиментарный (остаточный) страх гибели или повреждения тела, который испытывали еще далекие предки человека. По словам Олатуньи, страх людей перед иглой и видом крови может быть так силен, что они будут сознательно избегать медицинской помощи. Между тем фобии (страхи) поддаются психотерапии легче, чем многие другие психологические проблемы.

А насчет сдачи крови - рецепт для девушек с развитым воображением: например представить, что это тебя враг поймал и щас будет иголкой в вену колоть, штоб ты ему все секреты выдала. А ты сидишь и молчишь, и гордо думаешь, что ничего не скажешь.

Короче, представить себя эдаким пионером-героем wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scully

Lerta

Я лично всю жизнь спокойно относилась к крови. И до беременности, и во время, и после спокойно смотрела как берут кровь, как протыкают вену... wink.gif Как-то даже врач в поликлинике, когда я была беременная и брали кровь из вены, сказала, чтоб я отвернулась, наверное, боялась, что мне плохо станет. А я просто с интересом смотрела harhar.gif

И к чужой крови я также спокойно отношусь, в обмороки не падаю.

лелька

Во время критических дней вообще комедия: началось - обморок; каждая перемена прокладки обморок или скачок давления

eek.gif Вот это круто! ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот когда кому-то оказываю помощь - перевязка или носовое кровотечение, потемнело в глазах - потошнила - встала и сделала.

Я помню, у моего в пальце заноза застряла. Он сидит пытается выдернуть. Попросил что-то принести из аптечки. Поднесла, близко его палец увидела, замутило и в глазах темнеть начало.

Он недоволен был, мол чего помощь не хочешь оказывать. А мне и стыдно сказать.

Просто всякие ковыряния в пальцах у меня с забором крови через палец ассоциируются. Когда из вены берут кровь мне пофигу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично всю жизнь спокойно относилась к крови. И до беременности, и во время, и после спокойно смотрела как берут кровь, как протыкают вену...  Как-то даже врач в поликлинике, когда я была беременная и брали кровь из вены, сказала, чтоб я отвернулась, наверное, боялась, что мне плохо станет. А я просто с интересом смотрела

Ой, прям как я! smile.gif

А я когда первый раз была донором, не только успевала качать рукой, любоваться своей кровью, так еще кадрилась с мальчиком напротив! smile.gif

И после сдачи было только легкое головокружение из-за того, что резко встала.

А из-за чего боязнь крови появляется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вида крови не то, чтобы боюсь,но что неприятен он мне-так это точно. Когда кровь берут на анализ,отворачиваюсь всегда.Да у меня ещё пальцы тонкие, вечно холодные, как зимой анализ, так руку на батарее просят погреть, а не то выдавливают эту несчастную капельку,как молоко из вымени по полчаса. Такое ощущение, что им там литр на анализ нужен.Палец потом - сплошной синяк и болит долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крови вообще не боюсь, всегда смотрю как берут анализы и из вены и из пальца, у домашних что-то завязать. промыть это я всегда пожалуйста. Смотреть по телевизору операции с удовольствием.

Я порой задумываюсь, может я вампир. shiz.gif

Один раз присутствовала на полостной операции, удовольствие ещё то.

Друзья врачи спрашивают почему не пошла в медицинский.

Почему, почему? Да потому что перелом всяческих боюсь, торчащих костей, как увижу так обморок, потом судорога ещё неделю в костях моих присутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Да потому что перелом всяческих боюсь, торчащих костей

Я и этого не боюсь.

СлучАй был. Стою около больницы, курю. Привозят девушку. Одной ноги практически нет(авария на мотоцикле), врачи несутся с каталкой и у них что-то падает. Поднимаю - осколок кости с мышцей. Бегу за ними с криком "Потеряли!" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще кино.

Мне однажды на уроке в школе плохо стало.

Читали стихотворение Есенина "Лисица".

Ну, помните: "На раздробленной ноге приковыляла, у норы свернулася в кольцо...". Мне хватило. В школе потом доооолго надо мной издевались...

Проблема еще и в том, что у меня не просто обморок, а судороги... И впаяли мне в поликлинике нашей эпилепсию. Хотя ЭЭГ ничего такого много лет уже не показывает. И такое всю жизнь, врожденная на кровь реакция. Вот как бы эту цепочку разорвать?..

Преодолеть никак не получается, просто отключаюсь и все.

Себя я в это время видеть не могу, но кто видел, людям с сердцем плохо становилось... Учительницу на пару со мной откачивали.

И даже слышать необязательно. Однажды в автобусе чего-то вдруг подумалось... Все. Готова.

Что самое противное, теперь такие мысли в голову лезут постоянно.

И еще - мне автоматически становится плохо в месте, где однажды уже такое случалось. Упала в обморок в лифте - полгода в лифтах ездить не могла.

В общем, если в детстве мне было плохо только от вида крови, сейчас это превратилось в самый настоящий бзик ranting.gif

Изменено пользователем Scully

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крови, вида ран не боюсь. Промыть, перевязать - пожалуйста. Но медиком бы, наверное, не смогла стать - мне трудно переносить вид чужих сильных страданий, если человек кричит и корчится от боли, сопереживаю очень (хотя с возрастом шкура в этом смысле стала существенно толще), а для нормальной работы врач должен абстрагироваться. Хотя, кто знает, может быть, научилась бы и этому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не боюсь вида крови, ран. Мужественно делаю больно laugh.gif В смысле, в процессе лечения себе или другим, если надо. И не пиСЧать, я сказала!

Случалось мужу вскрывать гнойник маникюрными ножницами. А в юности сама себе в мочке уха вторую дырку прособачила.

Не Офелия. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×