Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
tuzzzik

Низкий/высокий гемоглобин. Анемия

Recommended Posts

2 минуты назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

Кровь сдала, все в норме!

Так это ж замечательно! Может быть погода виновата? У нас с ноября солнца не видно. Редко-редко выглянет на минутку. Откуда витамину Д взяться? Слабость и сонливость у некоторых, а другие нормально переносят. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Аметист сказал:

Откуда витамину Д взяться?

Ну, тогда как вариант, биохимию на витамин Д, правда, он дорогой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

сдала, все в норме!

Сдайте ферритин обязательно. Сама столкнулась - анемию никто не рассмотрел, так как гемоглобин был 130. А ферритин сдала - всего 9. Пропила железо, подняла до 14 хотя бы - уже радостнее. Он недорогой, зато информативный. Нехватка - как раз слабость, упадок жизненных сил, отсутствие настроения, либидо опять же страдает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Аметист сказал:

Так это ж замечательно! Может быть погода виновата? У нас с ноября солнца не видно. Редко-редко выглянет на минутку. Откуда витамину Д взяться? Слабость и сонливость у некоторых, а другие нормально переносят. 

На меня это не похоже. Не свойственно это мне. Рекомендуют ТТГ, Т4 сдать.

Только что, Третья попытка сказал:

Сдайте ферритин обязательно

Спасибо! У меня небольшая есть анемия. Но я ее знаю, из-за нее упадка сил не должно быть такого сильного.

Изменено пользователем Хорошо-да-Ладно
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие анализы стоит сдать, беспокоит упадок сил, около 2,5 месяцев. Спасибо. 

Гормоны щитовидной железы?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Море синее сказал:

Гормоны щитовидной железы?

Сегодня сдала! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2020 в 16:53, Хорошо-да-Ладно сказал:

На меня это не похоже. Не свойственно это мне. Рекомендуют ТТГ, Т4 сдать.

Спасибо! У меня небольшая есть анемия. Но я ее знаю, из-за нее упадка сил не должно быть такого сильного.

Вы точно это знаете?:rolleyes: Я пол - года по стеночке ходила из-за гемоглобина низкого. А когда еще на железо сдала, врач в оммороке был.:lol: Так что и при гемоглобине 100 единиц, железо может быть по "нулям"( образно). И кроме как лежать, сил ни на что нет. Так что сдавайте на железо, а там видно будет, оно или не оно...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Журчалка

Спасибо вам!!! А можно уточнить, надо сывороточное железо мне сдать? У меня анемия из-за менструаций, и гемоглобин сейчас 110. Препараты железа пью раз в пятилетку. Чувствую себя нормально, бледноватая только...

 

 

Так же, кто желает, буду благодарна за советы, мнения, упадок сил беспокоит. Только он. К кому, какие анализы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

@Журчалка

Спасибо вам!!! А можно уточнить, надо сывороточное железо мне сдать? У меня анемия из-за менструаций, и гемоглобин сейчас 110. Препараты железа пью раз в пятилетку. Чувствую себя нормально, бледноватая только...

 

 

Так же, кто желает, буду благодарна за советы, мнения, упадок сил беспокоит. Только он. К кому, какие анализы.

Пришли в амбулаторию и сказали - "мне сдать железо и ТТГ. "  Это все что нужно.

Сразу двух зайцев, так  сказать. На подлете.:rolleyes:

Ответ получили - посмотрели есть ли отклонения и далее по врачам. Если ТТГ шалит - к эндокринологу, если железо упало - к терапевту. Если норма - к невропатологу искать депрессию.

А прошу прощенья - ТТГ вы уже сдали!

Все просто. Удачи!

Изменено пользователем Журчалка
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Журчалка, спасибо вам!

Поскажите, пожалуйста, что именно сдать (самостоятельно сдаю в мед центре), железо сыворотки или ферритин.

Просто анализ крови с уровнем гемоглобина я сдала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

@Журчалка, спасибо вам!

Поскажите, пожалуйста, что именно сдать (самостоятельно сдаю в мед центре), железо сыворотки или ферритин.

Просто анализ крови с уровнем гемоглобина я сдала.

Я просто говорю  слово "железо". Ёмко и лаборанту понятно.

Ферритин и остальные компоненты к нему прилагающиеся, вы будете сдавать, если вас направят к гематологу. Терапевты, обычно, такими вещами не интересуются. Им ОАК достаточно для начала.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Журчалка

@Маркиза Карабас

Уважаемые девушки, подскажите пожалуйста!

Гемоглобин 110, сывороточное железо 4,97. Причина упадка сил в анемии? Холестерин, глюкоза, креатинин в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

@Журчалка

@Маркиза Карабас

Уважаемые девушки, подскажите пожалуйста!

Гемоглобин 110, сывороточное железо 4,97. Причина упадка сил в анемии? Холестерин, глюкоза, креатинин в норме.

Норма железа какая стоит в референтных значениях? От 5 до 25 вроде бы. У вас какая?  4 ????

Депо железа у вас пустое. Вот так.

Начинайте немедленно пить железо. Через две недели от начала приема препарата будете летать. К врачу - обязательно!

Какой препарат железа принимали? Вот его и начинайте, а пока талон на прием возьмите.

Да! Талон к гинекологу, не к терапевту.

Изменено пользователем Журчалка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Журчалка

Спасибо вам! Нормы там указаны от 9 до 30, у меня 5...

А вас сколько было железо, что чувствовался упадок сил? 

Изменено пользователем Хорошо-да-Ладно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Журчалка сказал:

Талон к гинекологу, не к терапевту.

К терапевту тоже, железодефицитная анемия лёгкой (слава богу!) степени. 

Потери крови где? Обильные месячные, миома, геморрой, кишечник, почки, желудок... Надо искать причину. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас

Благодарю вас!  

А от этой анемии у меня такой сильный упадок сил? У меня всегда были обильные менструации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хорошо-да-Ладно

Ну вот. А говорили небольшая анемия. Ферритин, я так понимаю, не сдавали... По себе знаю - неприятное состояние. Мне дозировку железа назначала гематолог. Ну и витамин Д она же обязала принимать. Эндокринолог тоже вот недавно сказала - железо это противное пить нужно не меньше 4 месяцев. 

2 часа назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

А от этой анемии у меня такой сильный упадок сил?

Именно от нее. У меня тоже было практически бессилие от анемии. Самое интересное, если можно так сказать, на анемию никто из врачей и не думал. Гемоглобин хороший был всегда. Зато по симптомам мне приписывали по очереди и одновременно: гипотиреоз, депрессию и климакс! Проявления схожи. Пока к грамотному доктору не попала. Докопались до причин - и не стало ни климакса, ни депрессии, ни гипотиреоза. Я считаю, анемия очень серьезная вещь.

 

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

анемия лёгкой (слава богу!) степени. 

Я все думаю - что же тогда более запущенная анемия... Это, наверное, вообще адское состояние.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Третья попытка, благодарю вас! Я вот тоже уже третий месяц не могу понять что происходит. А у вас какие были показатели сывороточного железа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

А у вас какие были показатели сывороточного железа?

Я сдавала именно ферритин. Он был 9. Норма от 10 до 150 в той лаборатории, где делали анализ. Гинеколог-эндокринолог сразу забила тревогу. У меня тоже от обильных менструаций. Разобралась с этим вопросом, железо пила, стал 13. Всего-то в нижнюю границу нормы попала - уже совсем другое состояние. А ведь реально - еле ноги передвигала, в прямом смысле. Бывало, выходила гулять, через пять минут разворачивалась домой, ну не могла идти. Год назад дело было. Подскользнулась, упала, копчик блин сломала. Не успела сообразить сгруппироваться и вообще как-то среагировать в том состоянии. Голова тоже была тупая какая-то... 

Кстати, гематолог и эндокринолог назначили пить железо не менее 4 месяцев. Ну и Вам с гинекологией тоже нужно решать, так не должно быть. Выздоравливайте :)

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

@Журчалка

Спасибо вам! Нормы там указаны от 9 до 30, у меня 5...

А вас сколько было железо, что чувствовался упадок сил? 

Наругаю сейчас вас. Честное слово! Вам не выяснять надо, кто и как себя чувствовал, а начинать пить железо!.............

У вас пустое депо крови, вы это понимаете? Сколько еще организм будет цифру 11 держать с таким депо крови, вы знаете? Сам гемоглобин рухает мгновенно при таком показателе железа в крови! Следующие месячные - и аут!

Вы уже обессилены!!!

Начните с Фенюльса хотя бы. Старый препарат, с витаминами. Первую неделю по одной во время еды.

Или Сорбифер по половинке. Так же во время еды, раз в день, первую неделю.

Потом дозы поднимайте до лечебных доз.

Ходит все... спрашивает.... ворчу уже.

 

 

 

 

Изменено пользователем Журчалка
Убрала часть поста.
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Журчалка, ой ругайте меня, ругайте!:D

У меня дома феррум лек, я начну его пить сегодня же!

Я не знала, что это все так критично и дает такие последствия... У меня всю жизнь была анемия, но такое состояние только сейчас.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

@Журчалка, ой ругайте меня, ругайте!:D

У меня дома феррум лек, я начну его пить сегодня же!

Я не знала, что это все так критично и дает такие последствия... У меня всю жизнь была анемия, но такое состояние только сейчас.

Я проконтролирую!:eek: 

:lol:

 

Стоп!!! Анемия откуда всю жизнь? Точно это железодефицитная анемия?

Изменено пользователем Журчалка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Журчалка, от обильных менструаций, я всегда бледная, губы тоже бледные. Пью препараты железа раз в пятилетку.

Я думаю, что схожу к гематологу. А отпишусь через неделю. Считаю, что какие -то результаты уже должны быть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Журчалка сказал:

во время еды

Теперь и я спрошу. Я как поняла, что мне необходимо железо, начала его принимать самостоятельно. Вот так как раз, во время и сразу после еды. И несколько месяцев это было зря. Меня от него то запрет, то послабит, прошу прощения... И, естественно, никакого изменения в состоянии. Оно не усваивалось. Потом в интернете прочитала, что железо - такая фигня, которая практически не сочетается с пищей. Стала пить через два часа после еды. И за два же часа перед. Между приемами, в общем. К нему добавляла обычную аскорбиновую кислоту, три драже. Только тогда пошло дело. Спустя какое-то время гематолог подтвердила, что принимать нужно именно так, отдельно от всего. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

@Журчалка, от обильных менструаций, я всегда бледная, губы тоже бледные. Пью препараты железа раз в пятилетку.

Я думаю, что схожу к гематологу. А отпишусь через неделю. Считаю, что какие -то результаты уже должны быть.

Низкий гем усиливает объем месячных. Парадокс, но это так.

Вам ранее назначалось железо или вы сами пьете раз в пятилетку? Почему вас тормознула, есть разные виды анемии.

Если вам  ранее установили именно железодефицитную, то можно  начинать пить назначенные вам ранее препараты. Если вы просто знаете что у вас анемия, а вам никто эти препараты никогда не назначал, то вы играете с огнем.

Вы просто заикнулись что у вас анемия всю жизнь. А такую анемию может вызывать и проблемы с кишечником - например не усваивается витамин в12. Это другая песня.

Так что конечно, лучше обязательно  сходить к врачу. Там по анализам врач точно скажет какой тип анемии у вас.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×