Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
tuzzzik

Низкий/высокий гемоглобин. Анемия

Recommended Posts

Я родила с большой кровопотерей. Восстановилась довольно быстро при помощи отварной говядины. Ела её через каждые час, два. Через неделю гемоглобин поднялся с 59 до 98.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё вышесказанное поможет, но с оглядкой на то, что мама кормящая. Поэтому красные сорта мяса (говядина), греча во всех видах, яблоки, лучше зелёные сорта, свёкла. Эти продукты не должны быть аллергенами. Остальное - с очень большой осторожностью. У меня одна из внучек - аллергик, знаю, что это такое. Но это не сразу выяснили.

Но есть ещё один очень важный способ повышения гемоглобина: свежий воздух. Как только будет возможно - гулять. И здоровья маме и ребёнку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был раньше такой способ поднятия гемоглобина. В кислое яблоко втыкали гвозди (чистые, понятное дело) и оставляли на ночь. А утром яблоко надо было съесть.

Только вот не знаю, есть ли сейчас железные гвозди. особенно чтобы чистые. А то бы сама попробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Гвозди есть. В магазине. Меня мама в детстве такими яблоками кормила.

Не помню, как тогда она их мыла, вроде в хозяйственно мыле, в растворе. Потому что продаются они покрытые слоем масла.

И я помню, как втыкала эти гвозди в яблоко, а потом утром вынимала. И ведь не надоедало мне.

Вы только забыли сказать, что утром, прежде чем есть яблоко, гвозди надо вынуть. biggrin.gif

ЗЫ. Почему я заострила внимание, на "вынуть" Может кому-то это покажется странным, но когда маме дали этот рецепт, говорили и о том, что гвозди нужно вынуть. Пояснили - когда советовали другим, об этом не сказали. Так там прокомментировали "А гвозди не растворились утром. И что делать, ждать пока растворятся или так есть?" Это стало нашим семейным анекдотом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вы только забыли сказать, что утром, прежде чем есть яблоко, гвозди надо вынуть. biggrin.gif

А это такой тест на сообразительность!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феня-ридада

Не надо метаться - спросите у лечащего врача. Если кровопотеря критична, в роддоме обязаны капать соответствующие препараты. Если их нет в наличии, опять же спросите у врача, что нужно купить. Правда, эти препараты дорогие. Мне в роддоме капали три дня, каждая капельница около 6000 рублей. Капали бесплатно.

Но думаю, что всё у вас нормально. Если у вас в роду есть аллергики, гранат не пробуйте. Пусть говядину ест. Не паникуйте, всё у вас будет хорошо :

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А это такой тест на сообразительность!

Осторожнее smile.gif

Кстати, результата я не помню, завтра спрошу у мамы. Но яблоки с гвоздями помню очень хорошо. Но тогда я и гематоген ела очень много и сгущенный какао.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феня-ридада

Родила с большой кровопотерей. Гемоглобин упал до 53.

Восстанавливалась: гранатовый сок (свежевыжатый), говядина (утром-днем-вечером), грецкие орехи, печень, греча, вареная свекла, томатный сок, "гематоген", "фенюльс".

НИКАКИХ не прожаренных продуктов и сыроядения (фрукты, овощи).

Первое: на ослабленный организм заразу хватануть можно легко.

Второе: мамочка, если собирается кормить грудью, сыроядение отразится на состоянии здоровья малыша (вздутием животика, а может и аллергической реакцией).

Поэтому проконсультируйтесь с её лечащим доктором. Каждая женщина восстанавливается по-разному.

PS: У нас в роддоме выдавали памятку "питание для кормящей матери".

Здоровья вам и вашим близким!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем девушкам, родившим с большой кровопотерей! drinks_cheers.gif сама такая же

Феня-ридада

не переживайте, Вам дали очень хорошие советы по питанию, может быть медикаментозное лечение тоже нужно, но только по назначению грамотного врача (с учётом необходимости кормления ребёнка).

Кроме того

Пить надо много и часто.

вот это - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Помню меня в роддоме и прокапали, и продукты соответствующие приносили, но мне ничего так не хотелось, как просто ПИТЬ!!!

Какая-то "умная" медсестра сказала, что много пить нельзя, типа грудь от молока разнесёт, а мне вода снилась. Слюны не было, за неделю в роддоме не вспотела ни разу, нечем было. Нет чтобы у доктора спросить сразу, ходила в полуобморочном состоянии. Так что пить надо побольше, и всё будет хорошо!

Здоровья сестре и малышу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы - очень пригодились. Сестра выкарабкивается (уж о выписке думает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, поднимаю старую веточку. Не скажу, что это меня сильно беспокоит, но все же.

Я донор с 2008 года. Когда начинала сдавать кровь, гемоглобин был 142 единицы.

Последние мои 2 кровосдачи: 132 единицы, через 2 месяца 119 единиц, через 2 месяца, т.е. сегодня - 110 единиц.

sad.gif Месячные скудные. Были 28 сентября. Кровопотерь не было.

В общем, отправили меня сегодня с направлением к терапевту и рекомендацией сделать биохимию крови. И УЗИ внутренних органов (а они каким образом относятся к крови?)

Что это может быть? Питание у меня великолепное: мясо, овощи, фрукты, молочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, берёшь гречку, мелешь в кофемолке и жуёшь по 1 столовой ложке 3 раза в день. Ну, это как добавка к основному лечению. Замечательная штука. 110 не смертельно. У нас одна на 70 скачет как конь, да ещё на диетах постоянно сидит. Не паникуй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

И УЗИ внутренних органов (а они каким образом относятся к крови?)

Анемия часто является следствием опухоли, поэтому и УЗИ, чтобы исключить.

А гастрита у вас нет? Часто при гастрите нарушается всасывание железа и развивается анемия. Обследоваться надо конечно, раз гемоглобин постоянно падает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

добавка к основному лечению. Замечательная штука. 110 не смертельно. У нас одна на 70 скачет как конь, да ещё на диетах постоянно сидит. Не паникуй.

Свет, это не паника. Ты же знаешь меня. Мало кто относится так спокойно к здоровью как я.

Меня стремительность без видимых причин пугает. Всегда как конь с яйцами бегала, никогда гемоглобином не страдала, и тут вот, раз за разом все хуже и хуже.

Речная нимфа

Анемия часто является следствием опухоли, поэтому и УЗИ, чтобы исключить.

unsure.gif Вот этого я и боюсь.

А гастрита у вас нет? Часто при гастрите нарушается всасывание железа и развивается анемия. Обследоваться надо конечно, раз гемоглобин постоянно падает.

Не постоянно, а вот так все ниже и ниже, несмотря на перемену питания. Причем я пила витамины Перфектил для волос, они с повышенным содержанием железа. И это проблему не решило.

Гастрит? Не знаю. НЕ беспокоит ничего. Ну кроме рвоты на фоне стресса. Когда нервничаю, меня тошнит и рвет. Иногда бывает в примеси кровь. А так изжога на некоторые продукты, как правило на еду из столовой.

Лампочку не глотала никогда. Так что не знаю точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Вот этого я и боюсь.

Может ещё хотят печёнку и селезёнку посмотреть, они же являются органами - резервуарами в которых хранится порядка 50% запасов крови для экстренных ситуаций, своего рода депо крови. Поскольку вы донор, потому надо проверить как у вас с восстановительной функцией. А вообще сильно этим не увлекайтесь, у доноров тоже есть свои специфические заболевания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Может ещё хотят печёнку и селезёнку посмотреть,

Это все хорошо. Но начать с кого? Меня врач-инфузолог (так кажется) направила к терапевту. Пойду по месту жительства.

А что мне ей сказать? Показать мои направления и анализ на гемоглобин? А она сама направит куда надо?

Просто в направлении сказано, что нужен биохимический анализ крови и УЗИ.

Мне нужно объяснять что-то?

сильно этим не увлекайтесь, у доноров тоже есть свои специфические заболевания.

Вредно, да? Так хочется людям помочь. Хоть немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Ну да, идёте к терапевту, показать направления, спросить что она думает, может что назначит или ещё какие то исследования припишет пройти.

Вредно, да?

Ну как вредно. g.gif Если без фанатизма, то всё можно, за точность не ручаюсь, но что то там с функцией кроветворения связано, давно уже училась всё таки. biggrin.gif И анемия как раз из этой оперы тоже. В общем то не смертельно, но и не приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

анемия как раз из этой оперы тоже. В общем то не смертельно, но и не приятно.

Я это blush.gif , к чему спрашиваю-то? Может моя анемия быть результатом того, что я раз в 2 месяца, соблюдая конечно посткритическидневный период сдавала кровь?!

Не хочется думать о плохом, но про опухоль все-таки задумалась unsure.gif

Биохимия покажет где именно проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

А что мне ей сказать? Показать мои направления и анализ на гемоглобин? А она сама направит куда надо?

Вы донор крови или плазмы? Кроме гемоглобина желательно сделать развёрнутый анализ крови с формулой, а если вы донор плазмы, по и такой показатель как гематокрит.

Вообще то для активных доноров, которые сдают кровь каждые два месяца, лаборатория центра крови должна делать этот анализ перед каждой дачей. А после дачи - биохимию.

Терапевт в поликлинике вас направит куда надо, не беспокойтесь. УЗИ надо сделать по той причине, что бы проверить, все ли внутренние органы здоровы. Доноров нужно беречь и беспокоится о их самочувствии.

Несколько постами выше звучал совет для повышения гемоглобина питаться недожаренной печенью. Всех умоляю и заклинаю, не делайте этого! Гемоглобин таким способом вы вряд ли быстро подымете, а вот целый ряд глистов найдёт в вашем организме нового хозяина. оно вам надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xena

Несколько постами выше звучал совет для повышения гемоглобина питаться недожаренной печенью.

Ой, как это недожаренной? Мне советовали нормально прожаренной печенью питаться. Так и делали, через день её употребляла, ну, там ещё комплекс разных мер, когда гемоглобин поднимали. Он был ниже 60 единиц. Вот печень, потом гранат (мама вручную из него сок давила), витамины. Плюс натуральный продукт (курага, чернослив, изюм, грецкие орехи, лимон, и мёд). Последнее, кстати, редкостная гадость (для меня лично), по ложке три раза в день. Как вспомню, так вздрогну.

Но зато меньше чем через месяц, гемоглобин поднялся до 130 единиц, по сравнению с тем, что было, хороший результат. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xena

Вы донор крови или плазмы?

Я донор крови. Не хватает времени пройти комиссию на плазму.

Кроме гемоглобина желательно сделать развёрнутый анализ крови с формулой,

А биохимический анализ это не то?

Вообще то для активных доноров, которые сдают кровь каждые два месяца, лаборатория центра крови должна делать этот анализ перед каждой дачей. А после дачи - биохимию

Таких процедур точно нет. По крайней мере мне ни разу не делали. Активно я сдаю с начала года, до этого сдавала реже.

Несколько постами выше звучал совет для повышения гемоглобина питаться недожаренной печенью.

Ага, я тоже удивилась smile.gif . Можно в яндексе найти фото очаровательных глистиков бычий цепень, и свиной цепень. Чудесные существа. Я таких не хочу. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Развёрнутый анализ и биохимический- это разные анализы. О том, что вам сделали биохимический, вы уже не знаете, так как его делают после дачи крови, когда донор уже ушёл. Печёночные пробы. Тимоловую, билирубин, трансаминазу и если показатели повышены, кровь бракуют, а донора (если это активный донор) приглашают на пересдачу анализа.

Это касается всех доноров абсолютно. И если вам ничего такого на повторной сдаче не говорили, значит у вас всё в порядке. biggrin.gif

Здоровья вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

А биохимический анализ это не то?

Немного не то. В развернутом там формулу крови смотрят, не буду вам голову забивать, всё равно понятно не объяснишь, биохимия немного другое показывает.

Не хочется думать о плохом, но про опухоль все-таки задумалась

Не забивайте голову глупостями, о плохом это ж мы завсегда в первую очередь. biggrin.gif

И вот ещё, у меня как то гемоглобин упал, так я чёрную смородину перетёртую с сахаром наяривала пару недель, так у меня аж до мужских показателей подскочило, от этого глистов точно не будет, да и вкусняшка. Поищите на рынках если сами не запаслись, бабульки часто таким приторговывают. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Кагор натощак поднимает гемоглобин. Только надо хороший покупать. Лучше в церковной лавке - там бурду или подделку не продают. Немного Грамм 50, больше не надо. Три раза в день перед едой. Не можете три раза из-за работы, то хотя бы утром и вечером

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xena

И если вам ничего такого на повторной сдаче не говорили, значит у вас всё в порядке.

Успокоили. smile.gif

Сдам биохимию, и от этого пойду дальше.

Ornella

Не забивайте голову глупостями, о плохом это ж мы завсегда в первую очередь.

А как же laugh.gif , вдруг о наряде подумать надо, и фото хорошее подготовить...

я чёрную смородину перетёртую с сахаром наяривала пару недель, так у меня аж до мужских показателей подскочило

Тогда может и не надо к терапевту? Мне вроде лечение написали. Фенюльс, шпинат, зеленый лук.

Или все-таки выяснить из-за чего?

Скрытый текст
Глупые вопросы какие-то...
sad.gif

Канцелярская крыса

Кагор натощак поднимает гемоглобин

Три раза в день перед едой. Не можете три раза из-за работы, то хотя бы утром и вечером

Нет, ну лечиться-то надо же. Так и скажем. Я сейчас сутки через двое работаю, так что будет оправдание. Лечусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×