Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Смерика

Что получилось по рецептам форумчан. Ссылка на рецепт обязательна

Recommended Posts

Я как раз горбушу готовила на выходные, рецепт @Сагиттариус Альфа давала в праздничном меню - обалденно получилось. Правда  я поверх жареного  лука еще черри  добавила  .        Сам рецепт   

Рыбное горячее можно сделать беспроигрышное. На противень с маслом распределить натертую на крупную или корейскую терку картошку. Сверху картошки выложить рыбное филе и морепродукты, на них - жареный лук. Сверху щедро намазать сметаной - и в духовку. За 5-7 минут до готовности, выдвинуть противень и хорошо посыпать сыром. Больше ничего не надо.. Очень сбалансированный вкус и выглядит хорошо. Плюс бюджетно вполне.

  •  

                                     P_20181026_193806.jpg

Изменено 2 минуты н

Изменено пользователем Зараза такая
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Фобос сказал:

Рулет от @Гладис. Скорее нет, чем да. Я очень дружу с выпечкой, руки заточены, как надо. Делала строго по рецепту, стакан мерный, советский граненый. Ни о каком пергаменте не может быть речи - я бы его просто выбросила, а тут силиконовый коврик, который сроду меня не подводил, я по сантиметру скручивала рулет, помогая себе ножом и такой-то матерью. 5 минут готовить тесто, чтобы потом 40 минут пытаться привести его в более-менее эстетичный вид, не для меня. Пятая часть выпечки тонким слоем осталась на коврике.

Еще недостаток: слишком сладкое тесто, вареньем смазать - будет диабетическая кома. Если делать, то только под кислый крем: сметанный, лимонный по рецепту тоже очень сладкий, до крайней степени

О вкусах не спорят, все понимаю. Возможно, следует уменьшить сахар, чтобы ТАК не прилипало, либо вдвое увеличить яйца

Зашла в эту веточку и выходит не зря. То ли благодаря вам, то ли благодаря Гладис, уж не знаю, но я ради спортивного интереса глянув на рецепт, поняв что это рецепт теста на обычную шарлотку (только я в шарлотку не добавляю разрыхлитель), решила его испечь (на радость детям и мужу). Я не любитель печь рулеты, делаю их крайне редко, но тут просто стало любопытно, вроде рецепт простейший, неужели прилипает так сильно? Делала тоже на коврике силиконовом, но я коврик все равно всегда слегка смазываю маргарином, тоже самое проделываю и с пекарской бумагой. Далее я все же учла, что вы не смогли отскрести готовый корж от коврика, сделала как я всегда делаю, если пеку рулет. Я накрыла готовый корж на коврике полотенцем и дала минут 5 постоять. Потом аккуратно его отделила от коврика, да, он немного совсем прилип в некоторых местах. На это дело ушло у меня минуты 3. В общем не критично, немного совсем прилип. А потом я уже смазала его кремом и свернула в рулет.

Так как у меня не было лимона, а так же молока, решила сделать крем Чиз из сгущенки и творожного сливочного сыра. Правда переборщила со сгущенкой, крем жидковат получился. В общем на всё про всё, вместе с кремом, выпеканием коржа и сворачиванием рулета у меня вышло примерно полчаса, точно конечно не скажу, но не больше. У меня духовка большая, соответственно противень тоже большой, поэтому рулет получился не очень толстым, но я никогда толстые рулеты и не пеку. Но тесто хорошее, в меру пористое. По поводу сахара, я всегда корректирую его независимо от рецепта, потому что стакан сахара на любую выпечку это всегда сладко. Но в данном случае я ради эксперимента положила именно стакан. Рулет стоит в холодильнике пропитывается. Как будем пробовать, постараюсь сфотографировать. У меня еще крем остался, скорее всего я сверху рулета намажу еще, как пропитается.

Я вообще не хотела сегодня даже готовить, т.к. на работе устала очень. А вот зацепил меня этот момент и вот, у моих теперь и вкусняшка есть и ужин пришлось готовить.

Еще, раз уж сюда зашла, хочу сказать большое спасибо за рецепт, который давала @Акварелька Баклажаны по азербайджански

Я еще летом его опробовала, использовала только домашние баклажаны и помидоры. Скажу так, они долго не прожили, умяли за один присест :)

Тут купила баклажаны в магазине, вспомнила про рецепт- сделала, тоже очень вкусно, хотя у покупных баклажан шкурка попадается жесткая, а так очень мне понравилось. Уже нет ничего, съели. Спасибо за рецепт!

 

Изменено пользователем Алсура
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2018 в 10:29, Конди сказал:

Делала два раза на выходных. Очень вкусно и просто. 

Присоединяюсь. Этот рецепт от Тани @Сердечко могла бы и не заметить, если бы не ваш пост. Сделала сегодня. Просто, вкусно. Дочь взяла рецепт, будет печь мужу и детям. Таня, спасибо! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обещала сфотографировать рулет, но к сожалению не успела, его съели раньше. Я "ах" не успела сказать. Мне очень понравилось тесто, бисквит достаточно простой и распространенный, если хорошо смазать коврик или бумагу то тесто не прилипнет, даже если захочет :) Пропитывается очень быстро, сворачивается легко. По поводу сладости, честно, мои сказали что очень вкусно и сладко как надо! Мне тоже не было приторно, но я делала с кремом Чиз. Вчера пекла опять по просьбам повторить еще, на этот раз у меня бисквит получился более пышным. Но вот незадача, я опять толком сфоткать не успела, а то, что осталось не смогла нормально щелкнуть. Рулет съедается за один раз... Я единственное увеличила число яиц на одно, т.е. делаю тесто из 4-х яиц (как делаю и на шарлотку) а все остальное кладу по рецепту, вчера только сахара в тесто положила 2/3 стакана. Потому что крем на сгущенке и творожном сыре очень сладкий получился.

Спасибо @Гладис за этот рецепт. У меня где-то был похожий, но я особо не пекла рулеты, очень редко. Теперь из-за простоты исполнения хоть каждый день буду печь, пока не надоест моим. Времени и правда очень мало занимает, и вкусно главное!

Фото неудачное, но какое есть. В следующий раз решила попробовать с лимонным курдом как по рецепту, уже лимоны прикупила. И кстати, я первый раз рулет в пленку заворачивала, правда в холодильнике он пролежал примерно час или полтора, но хорошо пропитался и был плотнее. Второй раз не стала его в пленку заворачивать сразу сверху кремом еще покрыла, но он даже и получаса в холодильнике не простоял. Был воздушный, мягкий, и так съели :)DSC_1395.thumb.JPG.3db3f7c63ebbaa01196cd8d40e238ef3.JPG

  • Нравится 13
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алсура, спасибо за отзыв, я рада, что в большинстве  рецепт удается и сворачивается и по вкусу получается. И если не получилось, то дело совсем не в рецепте!

Я, кстати, тоже очень часто кручу рулеты и мои просят и просят ещё) ни разу не было с этим рецептом промоха ни в приготовлении ни во вкусе.

Изменено пользователем Гладис
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Гладис сказал:

я рада, что в большинстве  рецепт удается и сворачивается и по вкусу получается.

У вас хороший рецепт.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я с благодарностью @Сердечко за рецепт пиццы "Всё по три". Муж оценил, а для меня это главное. Спасибо. Просто, быстро, вкусно - всё как я люблю.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредная мама сказал:

И я с благодарностью @Сердечко 

Присоединяюсь)

Такая пицца выручит в ситуации "гости на пороге".

Пекла в тефлоновой сковороде, не прилипло, извлекла без проблем. 

 

image.jpg

Изменено пользователем Тропка
  • Нравится 10
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.10.2018 в 18:55, Вишня зимняя сказал:
В 29.10.2018 в 08:29, Конди сказал:

Делала два раза на выходных. Очень вкусно и просто. 

Присоединяюсь. Этот рецепт от Тани @Сердечко 

 

3 часа назад, Вредная мама сказал:

И я с благодарностью @Сердечко за рецепт пиццы "Всё по три".

Дамы, поделитесь, в чём, или на чём пекли? Подтверждаю, всё действительно вкусно и очень быстро. Но у меня прилипло безбожно, деревянной лопаткой пришлось отскребать. Пекла в старой чугунной сковородке, заменяющей мне форму, дно смазывала подсолнечным маслом. Может надо было на протвинь? Или промасленый пергамент подстелить?

В общем, @Сердечко, спасибо за рецепт, тоже идёт в копилку, буду пользоваться обязательно, вот только приловчиться бы, что бы не прилипало тесто. Ах, да, и в следующий раз щепотку соли добавлю, а то мне не солёным показалось.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, МариХуана сказал:

Дамы, поделитесь, в чём, или на чём пекли?

В обычной старой-престарой чугунной сковородке. Даже не смазывала ничем. Остыло до тёплого и само отлипло. У Конди вроде бы в керамической форме, судя по фото.

 

9 минут назад, МариХуана сказал:

Ах, да, и в следующий раз щепотку соли добавлю, а то мне не солёным показалось.

Вот да. Мне бы чуть посоленей.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, МариХуана сказал:

Пекла в старой чугунной сковородке, заменяющей мне форму, дно смазывала подсолнечным маслом.

Чугунную сковородку надо не смазывать маслом, а втирать туда масло. Чтобы легкий блеск был и в то же время не жирная, как-то так. Предварительно раскалить чистую. А потом втереть. Я так две свои сковородки любимые всегда готовлю. Помыла, прокалила, масло втерла, убрала до следующей готовки. Ничего не прилипает. 

10 минут назад, Вредная мама сказал:

Остыло до тёплого и само отлипло.

Да, если выпекать, надо дать остыть обязательно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, МариХуана сказал:

Дамы, поделитесь, в чём, или на чём пекли?

Стеклянная форма. Смазывала маслом. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вишня зимняя сказал:

Стеклянная форма. Смазывала маслом. 

В следующий раз последую вашему примеру для этого дела, тем более стеклянная форма имеется, просто решила на пробу испечь, потому и юзала свою старенькую сковородку.

1 час назад, Вредная мама сказал:

Остыло до тёплого и само отлипло.

У меня и остывшее не отлипает.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МариХуана, не знаю почему не отлипает:mellow:

Вот, делала на большой противень. В двойной пропорции. Правда где-то было тонко, где-то потолще.

Разравняла плохо?

Правда я ВСЁ делаю на бумаге. Потом просто помыл и забыл:notworthy:

IMG_20181103_115418.jpg

IMG_20181103_203300.jpg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сердечко сказал:

не знаю почему не отлипает

Рискну предположить, что прилипла, потому что не "подсушилась" снизу. Я когда в последний раз пиццу пекла, так же влетела. Вот прям один-в-один. Выход: если духовка электрическая - включать только нижний нагрев, а если газ, то противень на самый нижний уровень ставить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чикки, простите, понимаю, что не сюда. Но газовая духовка это такая жесть...

Работала с ней. Слов нет. Одни слюни. И то матершинные. 

Простите меня, у кого на ,,ты,, с газовой.

Научите тогда. Ещё придётся летом работать:thumbdown:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.moya-semya.ru/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=9030&page=37

Впервые пытаюсь вставить ссылку. Рецепт от Гладис. Сметанник. В рецепте не указано количество муки, но я так поняла, сколько возьмет тесто. Все получилось прекрасно. Не приторный, вкус очень приятный. Спасибо за рецепт.

 

image (2).jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аматэрасу, спасибо за отзыв, рецепт на самом деле очень простой и вкусный. Муки надо 300 грамм, внесите себе в рецепт, пожалуйста. Моя оплошность, в рецепте не указала. Но вы, молодец, сами сориентировались.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гладис, и пожалуйста все остальные, а можно фотки тортов и в разрез делать? Чтоб ещё вкуснее было:1eye:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сердечко:lol: не мой вариант. Я пеку всегда в компании - или мы ждём гостей или едем куда нибудь. В разрезе фотографировать - это большое скопление людей вокруг. Неудобно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я попробовала быстропиццу от @Сердечко. Сейчас работы много, печь некогда, а мои без выпечки как-то загрустили, поэтому сегодня сделала по-быстрому. Начинка - помидоры кубиком, ветчина, грибы, ну и сыр, конечно же.

image.png.2d076ce0b318806713cc2519f0126d50.png

Весьма недурно получилось и, главное, быстро, это очень важно в режиме цейтнота. Спасибо за рецепт! 

Изменено пользователем Очумелые ручки
  • Нравится 8
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла сказать спасибо Наталье @Вятская за рецепт 

В ‎20‎.‎10‎.‎2018 в 21:28, Амнезия Стивена сказал:

Обалденная капуста получилась. Я делала без масла, но закинула фарш. Нежно, сочно, не нужно помешивать. Закинула в духовку, через пятьдесят минут вытащила, привкус очень интересный получился. Как в печи томили. Томная капуста, как-то так:D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.11.2018 в 20:57, Бабалена сказал:

Пришла сказать спасибо Наталье @Вятская за рецепт 

Обалденная капуста получилась. Я делала без масла, но закинула фарш. Нежно, сочно, не нужно помешивать. 

Присоединяюсь :) @Вятская, спасибо! Вчера на ужин делала с мясом, это что-то! Самое главное быстро - минут 7 от силы я потратила на приготовление и в духовку на 40 минут. Муж оценил, очень понравилось, хотя он не любитель капусты. И пакета у меня не было, я в фольге запекала, в форме чаши ее сформировала и сверху накрыла также фольгой защипив края.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла сказать спасибо Вятской  за рецепт капусты в духовке. Привыкаю к газовой духовке после электрической, пробую разные рецепты. Отмечу один из плюсов рецепта: в пакет для запекания или отрезной рукав можно положить всю нарезанную капусту, не будет остатков, которые не поместились в сковородку. Готовлю примерно 30 минут, пробовала с охотничьими колбасками, вкусно! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера тоже капусту в рукаве по рецепту @Вятская приготовила, и пирожки из неё забабахала! Очень вкусно! 

 

866F0201-D2BB-42B7-8FFE-5761E4C07669.jpeg

  • Нравится 25
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×