Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ДиAS

Алкоголь за столом для маленького ребёнка -

Recommended Posts

5 часов назад, Нина35 сказал:

проявляет интерес к открытому окну/выбеганию на дорогу/крысиному яду, мы же имеем возможность объяснить, что это делать недопустимо

Видимо потому что родители при детях сами не выпрыгивают в окна, не выбегают на дорогу, не употребляют крысиный яд.

Собственный пример.

Я по причине заболевания не употребляла алкоголь вообще, ни капли, и дочь всегда имела к алкоголю прохладное, даже холодное отношение. Сейчас 18, в марте 19, могут бутылочку шампанского раздавить с девочками раз в три месяца, о чем мне сообщается, мол мам мы посидим, разгрузимся от учебы (учится в Москве). В детстве пили с ней на пару детское шампанское, ни к чему такому не приучила. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zadorinka сказал:

Дав ребенку попробовать содержимое бокала, можно удовлетворить его любопытство и закрыть вопрос если не навсегда, то надолго точно. Тем более, что пить ребенок все равно не будет. Максимум на язык попадет, хотя многие дети и запахом ограничиваются. По поводу того, что алкоголь отрава -отрава, так в церкви детей с младенчества регулярно причащают кагором. 

Полностью согласна. Мы при ребёнке стараемся вообще алкоголь не употреблять, но если уж случилось и он лезет в стакан, тоже не вижу трагедии дать ему понюхать или лизнуть. После этого интерес сразу пропадает. Моему 2,5.

Помню в свои 6-9 лет втихаря пробовала по капле из рюмок гостей пока никто не видел, не могла никак понять, как же они такую гадость с таким удовольствием потребляют. Потом лет с 14-15 мне родители уже начали на застольях предлагать немного тоже, мол «пусть лучше дома под присмотром попробует», но я как-то всегда стеснялась, было не ловко, отказывалась. И я до сих пор на семейных праздниках максимум пол бокала вина могу выпить, для приличия, и до сих пор со мной это чувство неловкости. И вся родня меня не пьющей считает.:laugh: Но суть в том, для «наивных» родителей могу сказать, что в 12-13 лет, я с подругой пила коктейли алкогольные во всю уже, и никто знать не знал и не догадывался. Алкоголичкой и наркоманкой в итоге не стала. А вот мой брат, в 11-13 лет был убежденным ЗОЖником и очень пафосно осуждал любые вредные привычки, по этой причине, ему дома даже никто и не предлагал. В 15 начал курить, а в 16 мы узнали, что он наркотики употребляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После новогодних праздников деть пяти лет, насмотревшись на нас, алкашей и тунеядцев, требует шампанского. У меня не требует. Со мной был разговор, что детям шампанское детское можно только в Новый год, когда показывают волшебные часы. Больше ни-ни, иначе дети будут плохо расти, будут глупыми и попа будет плохо какать потому, что слипнется. Он знает, что такое запор, поэтому можно смело попугать этим. 

Но! Есть добрые папа и бабушка. Приехала бабушка в гости уже после новогодних праздников, просто на выходные, подарила нам неожиданно очень крутой подарок, по этому поводу достали бутылку шампанского, открыли. Тут же бежит Глеб - сделайте мне тоже детское шампанское. Эти двое берут бокал, наливают компот, добавляют минералки с газом и вуаля! Чок-чок! Отругала всех троих, выпроводила Глеба играть. 

На следующее утро завтракаем, спрашиваю кто что будет: чай, кофе. Глеб:

- А я — шампанское! 

- На завтрак шампанское не пьют и вообще не пьют просто так. Давно попа не болела? Слипнется. 

- Тогда ничего не буду. 

- Ну и не пей, иди отсюда. 

Перед обедом смотрю, подставил стул, достал бокал, наливает сок, ищет минералку, чтоб газики сделать. Отругала. Сказала, что если хочется сладкое и с газом, надо лимонад купить и пить из обычной кружечки, но это тоже можно редко потому, что от лимонада будут щёки чесаться. Нет! Не хочет лимонад, не хочет из просто кружки, хочет только из бокала-фужера и чтоб называлось шампанское. 

Мужу высказала. А толку? Он считает, что это ерунда, подрастёт и поймёт. Что поймёт? Что вся радость в шампанском? Шампанское=праздник? А без шампанского не праздник для ребёнка? 

Вот так в садик придёт и затребует: "Шампанского подать! "

Как отучать "бухать" деточку? :2:

 

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Как отучать "бухать" деточку? :2:

 

Да так, как вы и делали. Шампанское- только на новый год, в остальное время можно лимонад, пусть и из фужера. 

 

5 часов назад, Нина35 сказал:

Ну может вот в этом загвоздка? Я могу легко не пить и веселиться целый вечер с бокалом сока. И как-то вот реально, мои дети понимали, что если папа пьет коньяк, то это не значит, что детям можно пить коньяк. В три года можно было отвлечь, а в 10 лет уже было понимание, что алкоголь не для детей. 

Зачем вы утрируете? Между парой глотков вина и напиванием коньяком из всех бутылок бара большая разница, не?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

Зачем вы утрируете? Между парой глотков вина и напиванием коньяком из всех бутылок бара большая разница, не?

Чего вы такая непонятливая-то? Вот женщина и не пить может в праздники и ей весело и дети у нее хорошие, дурных примеров не видят. А остальные алкаши и дети такими же вырастут.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Перед обедом смотрю, подставил стул, достал бокал, наливает сок, ищет минералку, чтоб газики сделать. Отругала

Вы - мать, вам виднее, что полезно для вашего ребенка, но, всё-таки, что плохого и вредного в смеси сока с газированной водой? Это безалкогольный коктейль, так-то.

Пусть бы пил, два-три раза попил бы, потом надоест и сам забудет. Ребенку же интересен не сам процесс "бухания", а то, что это празднично, необычно - новый вкус, красивый бокал,  звон хрусталя, атмосфера праздника, а не опостылевшая чашка чаю.  Он же не плпртсл вас налить ему воды в гранёный стакан и дать соленый огурец.

Когда наиграется, перестанет, но, если вам так принципиально, предложите ребенку другой "ритуальный напиток", тоже в новой красивой посуде - чай, кефир, тот же сок, но не "в твоей обычной кружечке", а в высоком стакане тонкого стекла.

Взрослые окружают себя массой ритуалов и связанных с этими ритуалами  специальных вещей, а потом негодуют, с чего это ребенок ведёт себя так же, как они.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Как отучать "бухать" деточку? :2:

скажите ему что он нарушил Новогодние правила и Дед мороз теперь заберет все подарки назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Урия Гип сказал:

это празднично, необычно - новый вкус, красивый бокал,  звон хрусталя, атмосфера праздника, а не опостылевшая чашка чаю. 

У меня есть некая боязнь, что праздник будет ассоциироваться с обязательным, непременным принятием алкоголя. 

Я знаю одну женщину, которая пила по-чёрному. Ппотом долго работала с психологом, та нашла, что это идёт из детства. Типа связь такая: праздник-радость - алкоголь - вкусно - всем и всё хорошо - нет проблем. Значит алкоголь=нет проблем. Не претендую на точность изложения, но примерно так. Я стала бояться этого. Когда старший рос, как-то внимания на это не обращала, но я эту историю не знала. 

10 минут назад, Zadorinka сказал:

скажите ему что он нарушил Новогодние правила и Дед мороз теперь заберет все подарки назад.

Спасибо. Что-нибудь в этом духе придумаю. Наверно, скажу, что новых не подарит, если ребёнок волшебное шампанское будет пить без волшебных часов. Тогда шампанское превратится в обычный лимонад, а раз всё как в обычный день, то подарки не положены. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Урия Гип сказал:

Вы - мать, вам виднее, что полезно для вашего ребенка, но, всё-таки, что плохого и вредного в смеси сока с газированной водой?

Пару лет назад в магазине подарили бутылку детского шампанского. У нас в это время гостили дочь мужа от первого брака и ее сестра. Ну муж, недолго думая, им шампанское и вручил, типа на Новый год. Бутылка вызвала бурю восторга. Девченки изображали пьяных, кричали: " Смотри у меня пиво. А у меня водка", Вытащили стаканы, стали чокаться.  Пришлось отобрать. подарок.

В соке с газировкой ничего страшного нет. Во в случае @ЛенусЁк, ребенок требует именно шампанского, продолжения банкета. Ему нужен не вкусный напиток, а именно атрибуты праздника. Формируется ассоциация  праздник- шампанское. К тому же нарушены родительские правила, что тоже не есть хорошо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

связь такая: праздник-радость - алкоголь - вкусно - всем и всё хорошо - нет проблем. Значит алкоголь=нет проблем.

Хорошо, но я считаю, что нужно не запрещать красивые ритуалы, связанные с напитками, а предлагать альтернативу. Показать ребенку, что за столом может быть вкусно и красиво без шампанского, с минералкой, соком, и прочим. Поставьте ребенку для воды бокал на ножке, для сока или молока стакан, а не заурядную чашку. 

В американских фильмах часто видела сцену - ребенок приходит из школы или сада, а на столе стоит красивый поднос или салфетка, а на ней - высокий стакан молока и рядом печенье. 

Чем не замена бокалу шампанского?

 

2 часа назад, Zadorinka сказал:

год. Бутылка вызвала бурю восторга. Девченки изображали пьяных, кричали: " Смотри у меня пиво. А у меня водка

 Скажите, а дети cадовского возраста эту игру в пьяных сами выдумали, из головы?

Вот никогда дети не видели пьяных взрослых, а едва лишь к ним попала бутылка, то и давай их изображать? 

Может, начать с того, чтобы дети не видели подвыпивших мам-пап, если уж так волнует трезвое будущее ребенка?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Suprema lex сказал:

Чего вы такая непонятливая-то? Вот женщина и не пить может в праздники и ей весело и дети у нее хорошие, дурных примеров не видят. А остальные алкаши и дети такими же вырастут.

Заметьте, я такого не говорила, что остальные алкаши и дети их такими же вырастут. Я говорила, что не понимаю, зачем наливать детям? Две большие разницы.

А дети у меня хорошие, и я могу не пить в праздники, да)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Урия Гип

Цитата

Показать ребенку, что за столом может быть вкусно и красиво без шампанского, с минералкой, соком, и прочим. Поставьте ребенку для воды бокал на ножке, для сока или молока стакан, а не заурядную чашку. 

В американских фильмах часто видела сцену - ребенок приходит из школы или сада, а на столе стоит красивый поднос или салфетка, а на ней - высокий стакан молока и рядом печенье. 

Чем не замена бокалу шампанского?

Тоже согласна. Надо из дома перевезти или купить какие-нибудь бокалы с картинками, высокие. Чтоб бокал был красивый, но не под шампанское. Будет специальный, для коктейлей или компота. 

Спасибо. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Урия Гип сказал:

 Скажите, а дети Садовского возраста эту игру в пьяных сами выдумали, из головы?

Вот никогда дети не видели пьяных взрослых, а едва лишь к ним попала бутылка, то и давай их изображать? 

Может, начать с того, чтобы дети не видели подвыпивших мам-пап, если уж так волнует трезвое будущее ребенка?

Изображать стали именно тогда, когда в руки попала бутылка. Ни до ни после таких игр не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

согласна. Надо из дома перевезти или купить какие-нибудь бокалы с картинками, высокие. Чтоб бокал был красивый, но не под шампанское. Будет специальный, для коктейлей или компота

Ну, и попутно объясняете ребенку, что чокаются бокалами  люди по особым поводам, в большие праздники, когда приходят гости. Ну, типа, как ёлка бывает же не каждый день!:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, я ничего страшного в детском шампанском не вижу, именно как в атрибуте праздника. Мы на Новый год его и пили))) Мужа моего не уговоришь выпить (да и маму потом все равно везти домой надо было), маме нельзя. Не буду же я одна пить алкоголь ^_^ Поэтому просто купили лимонад в "шампанской" бутылке, нам еще повезло, я нашла с Фиксиками :D

В 12 ночи чокались хрустальными бокалами, пили, вместе с ребенком))) Все были довольны))) Кстати, лимонад Яри попробовал впервые в жизни и ему не понравилось. Сказал, щекотится в носу :lol: И потом пить его отказался. 

А вот хрустальные бокалы ему понравились и он еще пару-тройку дней просил меня туда сок налить. Ну я наливала, он пил оттуда сок, и я вместе с ним (чтобы чокнуться, попутно опять поздравив друг друга с Новым годом). Тоже ничего страшного в этом не увидела. Пара дней прошла - ему это просто надоело, он уже и думать забыл и о бокалах и о "шампанском" :D Думаю, до следующего Нового года он и не вспомнит об этом. Хотя, ему понравилось, как пробка вылетала и оно пенилось)))

*******

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, про питьё. Пьяных, может, на пляже Дашином и нет, я не знаю. Но вспомнила кое-что. Люди порой любят пивка там попить на отдыхе, ну или джинчика какого. Так вот. Есть категория людей, которые считают нормальным дать ребёнку слабого алкоголя. Я однажды даже слышала, что это считается "полезным". И ещё мне муж говорил, что в его детстве детям все всегда давали винца (которое в Узбекистане "своё и без химии, безвредное"). Т.е. могут и это предложить, не обязательно пьяные.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Радужный человечек сказал:

Т.е. могут и это предложить, не обязательно пьяные.

Выше @Галчонка писала, что её маленькую угостили водкой с колой, на вполне семейном пикнике, друзья родителей, пошутили так.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Выше @Галчонка писала, что её маленькую угостили водкой с колой, на вполне семейном пикнике, друзья родителей, пошутили так.

Да, вот как раз после поста @Галчонка я вспомнила об этом явлении. Людям-то что, не их родной ребёнок, не им лечить потом, если что. То шашлыками кормят чужого младенца, то глоточком угощают. У нас родственники так вели себя. В реальности - гадко выглядит, я помню наши ощущения, мы с сестрой обе так попадали с нашими детьми.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Выше @Галчонка писала, что её маленькую угостили водкой с колой, на вполне семейном пикнике, друзья родителей, пошутили так.

Ну да, очень милые люди. Я увидела, как разливают по чашкам газировку из красивых импортных бутолочек и спросила, можно ли мне тоже попить. То, что на дне чашек уже водка разлита была, я, конечно, не подозревала. Причем не попрошайничала - там стол был накрыт на всех. Это был, кажется, день медика - вывезли коллектив больницы с семьями и детьми на турбазу, угощение стояло в фуршетном формате. И добрые веселые дяденьки со смехом кружку протянули - конечно, пей. 

Чем идиоты думали - ведь все медики - неизвестно. 

Поэтому и не представляю, что можно отпустить ребенка, и кто-то чем-то его будет угощать. Мало ли - захочет пить, и ему нальют сладкого домашнего вина или алкогольный коктейль, пивка дадут попробовать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Ну да, очень милые люди. Я увидела, как разливают по чашкам газировку из красивых импортных бутолочек и спросила, можно ли мне тоже попить.

Подруга отпустила сына в гости к сестре с мужем. Взрослые люди, вполне разумные, непьющие. Но именно в тот день в жару муж взял недешевое пиво в бутылке и угостили тоже семилетку по приколу. И это родные, проверенные вроде люди.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.05.2021 в 10:27, Флорика сказал:

Подруга отпустила сына в гости к сестре с мужем. Взрослые люди, вполне разумные, непьющие. Но именно в тот день в жару муж взял недешевое пиво в бутылке и угостили тоже семилетку по приколу. И это родные, проверенные вроде люди.

У нас так папа по приколу предлагал нам с сестрой пива. Привезли в посёлок свежее, купил себе, принёс домой и нам предложил в шутку из стакана отхлебнуть. Я-то большая уже была, целых 8 лет, знала, что это не для детей, отказалась. А сестре 2 года, потянула руки к стакану. Папа быстро отодвинул: "Это нельзя! " - и налил малой чай. Экспериментатор, блин! 

Нет в 2 года соображалки, что можно, чего нельзя, раз взрослые, тем более папа, даёт, то "льзя". Да и более старшие дети уверены, раз свои взрослые угощают, то это можно. Да ну, нафиг, такие шутки. 

*******

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне как то с гордостью показывали  фото 2летнего ребенка  с сигаретой во рту, считали, что это очень  смешно.  Правда,  самому ребенку  на тот момент  уже было 18 лет, он сам смеялся.  Но ведь посторонние  люди  тоже могут  сунуть сигарету  ребёнку, в шутку. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыли дачный сезон: выезжаем на выходные в село, вскапываем огород, под вечер шашлычок с квасом, в воскресенье обратно домой. Примерно так ипрошлое лето прошло.

А тут я выманила брата в село, да с ночёвкой - соседи хоть его увидели, лет 10 не приезжал (у нас в селе квартира от родителей осталась, брату вроде и не за чем ехать). Мы организовали шашлычок, грибы жарили и была у нас литровая бутылка вина на троих. Так-то не много. Было много отличного настроения, музыки и песен. И костёр... Красота.

И так я отдохнула, напелась, нашутилась с моими мужиками любимыми. Приехала в город, а мне через пару дней сын аккуратно так преподносит: мама, ты такая смешная "пьяная". Опа, приехали.... Пришлось обидеться, но доля правды есть. Поговорила с дитём, объяснила, что взрослые просто рады были отдохнуть друг с другом. И вино совсем тут не при чём. Просто вино было какое-то этакое, брат привёз попробовать, а могли бы и квасом шашлык сопровождать ))

И вот что я подумала. Семья моя редко празднует что-то, помимо общепринятых праздников. И отдыхать-веселиться "без повода" вроде как не приучена. Родственники далеко, их мало. У нас только мы сами. Упущение, надо устраивать праздники экспромтом. И приучиться брата "вывозить" на шашлык почаще ))), чтоб и мы сами не забыли, как это отдыхать-шутить-петь.... дааа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×