Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ДиAS

Алкоголь за столом для маленького ребёнка -

Recommended Posts

Дом

Это просто напиток.

Это не просто напиток. Это еще и психологическое разрешение на алкоголь. "Хмель-солод-сок"... А витамины давать ребенку не пробовали? И свежевыжатые соки? А алкоголь даже в малых дозах вреден. Недаром его даже в детские лекарства не пихают без особой необходимосьти.

Запретами и руганью результат получить можно, но какова будет цена такой "заботы"?

У вас в семье помимо того, что наливают, еще и ругают и запрещают постоянно? У нормальных родителей существуют нормальные методы донести до ребенка смысл своих действий.

А вот отсюда огромная просьба, НДП. Я вперые попробовала алкоголь в четырнадцать лет на дне рождения у однокласснницы. Мама давала немного в честь ее пятнадцатилетия. Понятно, немного. Но ей позволялось. Сейчас она парализованная от инсульта, который случился когда она в очередной раз долго-предолго пила. Я просто видела отношение к алкоголю в ее семье. Типа вашего, Дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом

Детям давали пить разбавленное вино, оно не такое терпкое, но кислинка хорошо утоляет жажду.

А зачем? Какая в этом необходимость? Соки, компоты, чаи всякие витаминные, вода - недостаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И соки, несомненно, и полезная разнообразная еда,—всё это я обязательно обеспечиваю своим детям. Для того и пригласил помощницу по хозяйству, поскольку моя любимая катастрофически не способна нормально готовить. Учится.

Это не просто напиток. Это еще и психологическое разрешение на алкоголь.
А Вы попробуйте допустить, что это всё-таки просто напиток. А потому и какого-то особенного разрешения или запрещения он не требует. Медовуха, всевозможные наливки, настойки, сладкие ликёры, домашние вина, и бражка, и самогон, со всякими корешками и травами—всё это в доме моей бабушки водилось в изобилии всегда, какие-то особенные настойки ещё и от прабабушки остались. Детьми мы с братом и сестрёнкой всё это перепробовали. Вишнёвое вино мне больше всего нравилосьsmile.gif

Виноград в Карелии не встречал, прохладно, но разные другие вина вкусные пил в детстве, и не стыжусь того, что родители нас этим вкусным и полезным напитком иногда угощали. Повторюсь,— не спаивали каждодневно, но и не придавали этому напитку какой-то сакральный смысл, как вы здесь. Это просто компот, если хотите. Полезный и вкусный. А как ещё сохранять многие ягоды и фрукты? Соки, варенья, джемы, наливки, ну и конечно же, вина. Ничего вредного в них нет.

У вас в семье помимо того, что наливают, еще и ругают и запрещают постоянно? У нормальных родителей существуют нормальные методы донести до ребенка смысл своих действий.
Мне всё чаще нравится быть ненормальным родителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом

но вы с упорством маньячек наставиваете на том, что детям это вредно. Но тогда вообще не пейте всё это сами! Ведь это вредно и вам.

А я и не пью, например. Совсем отказалась от алкоголя, это вредно.

А как ещё сохранять многие ягоды и фрукты

Обязательно вино делать, чтобы детям дать? Можно просто заморозить, если не хотите возиться с вареньями и компотами. Хотя с вином вам повозиться не напряжно.

Вы уже из этого мерзкого мира выгляните, дамы, в мир солнца, разумности и виноградников

А вы трезвыми глазами осмотритесь, наконец - то. Хотя, ваши детки - ваши бедки, поите их хоть спиртом. Мне мои дети нужны живыми и здоровыми. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом

Вы уже из этого мерзкого мира выгляните, дамы, в мир солнца, разумности и виноградниковsmile.gif Всё на пользу, когда в меру и в радость

И мера - понятие очень растяжимое. И разумность. У всех она разная. И что интересно, алконавты тоже могут и про меру, и про радость, и про то, что никакой зависимости у них нет, рассуждать очень логично и убедительно.

И оправдание это собственного пристрастия - так выглядит.

Тесла

Это еще и психологическое разрешение на алкоголь

А вот это - ещё важнее, чем действие чайной ложки алкоголя. Устойчивая связь в коре у ребёнка быстро устанавливается. Алкоголь=радость=можно=праздник

Ну и? "Отмечать" становится обязательным с выпивкой, по-другому как?

И не надо про солнечные края с виноградниками. У людей, рождённых там и живущих поколениями, генетический набор другой. У нас, северных, устойчивости нет, об этом уже все знают. Ну и спиваются люди быстрее.

Детям много можно и нужно дать интересного, и полезного для души, ума и тела, что такого нужного в алкоголе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом

Вы поищите в странах с солнцем и виноградниками пропойцев, намного ли их там больше, чем у нас алкашей, лакающих даже антифриз?

Есть у нас пропойцы, поверьте, потому что раньше многие считали, что вино это типа компот. Но пропойцы эти вино сейчас не пьют, лакают что-то прозрачное из пластиковых бутылок, самогон может. Все эти пропойцы born in USSR по возрасту. Тогда многим детям вино наливали, не все выросли алкашами, но это не значит, что надо наливать!

Почему я не даю ребенку даже попробовать алкоголь - от него умирают клетки мозга. Ни от компотов, ни от соков, ни от чая такого нет. Даже если разбавлять вино алкоголем - все равно будут отмирать клетки мозга, поэтому сравнить это с соком - ну никак нельзя.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером на лавочку под моим балконом пришли «гулять» две молоденькие мамашки с колясками. Их детки лет полутора-двух притопали с мамками пешком, за ручку. Я стояла, дышала свежим воздухом и наблюдала, как эта компания разложилась на лавочке. Дети устали, потому спокойно дали себя усадить, теребили в руках игрушки. А мамки доставали из колясок пакеты, из пакетов – бутылки с пивом и водкой, одноразовые стаканчики и тарелки, хлеб и колбасу, помидоры… У меня округлились глаза.

Мамки смачно закурили, закусывая колбасой. Потом выпили по стаканчику водки, закусывая сигаретой и колбасой. Повторили, ещё повторили… Мне стало неловко смотреть на эту гулянку с детьми… А тут ещё они вытащили телефоны и включили себе музычку. И детки, соскользнув с лавочки, стали плясать под неё и визжать. Видать, не в первый раз.

В ход пошло пиво и матерные прибаутки. Как только детки увидели бутылки, торчащие во рту у мамок, они тут же протянули свои ручки к бутылкам! И мамашки… да! Дали детям пососать пиво из горлышка! Слушайте, мне стало плохо… Натурально заколотилось сердце, и я рявкнула с балкона, что сейчас позвоню в полицию. В ответ получила порцию мата… А в полицию позвонила. Ага, там посмеялись, типа, успокойтесь, женСЧина, вас же не обижают! Слушайте, что делается-то?

Или это я активно старею – каждый, действительно, сам по себе…

blink.gif

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я рявкнула с балкона, что сейчас позвоню в полицию

Думаете, их бы это проняло? Для таких людей слова недоступны в принципе. И вырастут у них им подобные. Видела, как подобные "мамы" малышу в коляске затянутся сигаретой дали и очень смеялись, когда он закашлялся ranting.gif

У меня отец алкоголик, это настолько страшно, что я для себя отказалась от алкоголя вообще. Не надо оно мне, даже если раньше позволяла бокал шампанского "брюта", то сейчас и это не надо. Муж периодически по выходным сидит с пивом и рыбкой после баньки, ребенку говорим, что это "папа пьет квас", квас он не любит, поэтому пробовать не просит. Рыбку таскает wink.gif

Ну, когда гости приходят, приходится покупать спиртное, не мыслят большинство праздника, не наглушив себя водкой. Ребенку чокаться не разрешаем (а зачем приучать к тому - что алкоголь - неизменный атрибут?) и детских шампанских не покупаем (я вообще противница газировок с их содержанием сахара), у них есть соки, компоты и морсы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультифора

Думаете, их бы это проняло? Для таких людей слова недоступны в принципе.

Нет, не думаю. Их и не проняло - вызверились на меня. А я просто не смогла сдержаться - как же так? Совсем дурные.

И вырастут у них им подобные. Видела, как подобные "мамы" малышу в коляске затянутся сигаретой дали и очень смеялись, когда он закашлялся

Ну так да. Этим, которых я видела тоже смешно было. Похоже, не в первый раз давали детям пиво из горлышка. А детки-то совсем маленькие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Вчера вечером

У нас перед домом большая детская площадка так иногда в выходной выглянув в окно вижу, как сидят мамы с колясками и у каждой в руке бутылка пива. Ну да, в одной руке пиво, в другой телефон. Немножко жутко, честно. Они уже с утра себя опьяняют, целый день наверное под хмельком. До детей ли им?

Справедливости ради, не все мамы сидят пьют. Многие играют с детьми, как и в старые времена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

У нас перед домом большая детская площадка так иногда в выходной выглянув в окно вижу, как сидят мамы с колясками и у каждой в руке бутылка пива. Ну да, в одной руке пиво, в другой телефон.

У меня площадка далеко. Слава богу. Там, конечно, всё, что хочешь. А тут - пришли на лавочку, лавочка же дворовая - кто только не сидит на ней. В смысле - грязно. Нет же, мамашки сами ели-пили, и детей кормили и поили! И самое интересное, что у деток тех и животы не будут болеть, они привыкли к грязи. Не то, что у мам-чистюль, старающихся для ребёнка, а у того без конца расстройства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дальние родственники дочку на пиво подсадили. Ей еще и 2-ух лет не было, она еще говорить не умела. Я оказалась у них в гостях, взрослые пили за накрытым столом, отец девочки открыл себе бутылку пива. Ребенок с горящими глазами метнулся за хрустальным бокальчиком и стал требовать налить ей! Налили стопочку, она ее выпила и тут же стала требовать вторую, возражений она не принимала, начинала визжать ультразвуком, пока не налили опять. И так продолжалось пока не спрятали бутылку. А как началось - ей еще и годика не было, когда она у папы ручонки за пивом потянула. Ей в шутку налили, она попробовала и ей понравилось!

Сначала это было смешно, ее показывали всем гостям как обезьянку, но потом до родителей постепенно стало доходить, что ситуация выходит из под контроля. А все уже! Был предложен выход - вся семья отказывается от пива, девочка забудет быстро, возраст такой. А потом бы, если невмоготу, начать пить тайком, чтобы ребенок не видел. Но нет! отец семейства не смог отказаться от пива после работы, предпочел с дочкой делиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на почве алкоголя и детей однажды с родственником рассорились ненадолго)

Вместе ездили отдыхать в одну тропическую страну, у них две детей, и у меня двое (сын и племянник). И каждый день нам одно и то же говорили: чтобы ребенок не болел кишечными инфекциями, надо давать понемногу ром, например. Я обычно отвечала, что у нас уже есть опыт нахождения в жарких странах и как-то обходились (ттт, ни разу у моего ребенка не было последствий). Если что - энтеросгель/энтерофурил отлично помогали.

И как-то мы очень торопились на вечернюю прогулку, я купила своему ребенку пару сосисок, чтобы перекусить и поехать быстрее. Родственник присел мне на уши, что это кошмарная еда, как вообще можно позволить дитю это съедать.

Пришлось ответить, что я тоже в глубоком шоке от того, что 4-хлетке и 1,5-летке дают спиртное каждый день (!!)

Расстались недовольные друг другом cool.gif Но мнения я своего не изменила - сосиска не так вредна, как спиртное детям.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из "Жизнь и кошелек"

У знакомой двухлетний пацан впадал просто в неистовство, когда в праздник на стол ставили бутылку водки. Сама бы не видела - не поверила бы, как ребенок орет и тянет руки к рюмкам, не знаю, что его так привлекало, запах алкоголя, что ли. Тоже, наверное, организм требовал. Надо было налить пацанчику рюмаху, видимо, раз организм так требует.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

9 часов назад, Урия Гип сказал:

У знакомой двухлетний пацан впадал просто в неистовство, когда в праздник на стол ставили бутылку водки. Сама бы не видела - не поверила бы, как ребенок орет и тянет руки к рюмкам, не знаю, что его так привлекало, запах алкоголя, что ли. Тоже, наверное, организм требовал. Надо было налить пацанчику рюмаху, видимо, раз организм так требует.

Тоже бывает. Когда мамы, чтобы ребёнок спал и молчал, в них с рождения алкоголь по капле вливают. Некоторые пьют алкоголь при кормлении - эффект такой же. Печальный пример, ребёнок с рождения алкоголик. Тот случай, когда очень неплохо было бы, если б из сиськи текла водка, а не молоко.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Санджана сказал:

Тоже бывает. Когда мамы, чтобы ребёнок спал и молчал, в них с рождения алкоголь по капле вливают. Некоторые пьют алкоголь при кормлении - эффект такой же.

Наверное, такие случаи есть, но к описанной мной ситуации они не имеют ни малейшего отношения. Мать не употребляла алкоголь ни во время беременности, ни во время кормления, ни, тем более, ребенку, "чтобы спал".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Урия Гип сказал:

Наверное, такие случаи есть, но к описанной мной ситуации они не имеют ни малейшего отношения. Мать не употребляла алкоголь ни во время беременности, ни во время кормления, ни, тем более, ребенку, "чтобы спал".

Тогда всё проще. Ребёнок запомнил ритуал, видимо, с застольем у него связано что-то приятное. Или бутылка и рюмки для него непривычные, необычные, вызывают любопытство. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Ну да, или просто хотелось посмотреть-потрогать-на зуб попробовать, а не давали.

Скорее всего. Мне, в раннем детстве, тоже очень хотелось попробовать водки, именно потому что не давали. Вот застолье, например, взрослые уже добрые, осоловевшие, передают меня с колен на колени, кормят вкусняшками, а водку ни-ни! Сразу ругаются. Вот почему? "Детям нельзя" - не объяснение! Наверное что-то интересное от меня прячут. 

Помню один эпизод, мне года три было, а в память врезался. Дома застолье, что-то празднуют,но вот все гости выходят покурить. Я залезаю с ногами на стул ( иначе я до стола не доставала ни стоя, ни сидя) и начинаю допивать капельки водки из рюмок. И ведь было горько и невкусно, но я пила! Пыталась понять, что взрослые в этом находят. За этим занятием меня застала мама и выписала таких люлей... Может поэтому я на всю жизнь и запомнила? :laugh:

П.С. Мама не пила во время беременности и кормления, она вообще почти не пьёт. А мне первый раз налила в 15 лет шампанского.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Санджана сказал:

Тогда всё проще. Ребёнок запомнил ритуал, видимо, с застольем у него связано что-то приятное. Или бутылка и рюмки для него непривычные, необычные, вызывают любопытство. 

Именно, что не рюмки, а их содержимое. С ребенком сладу не было, пока в водку не макнули палец и не дали лизнуть. Понял, что невкусно и отстал.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, когда дочке чуть больше года было, были то ли гости, то ли я с мужем решили пива попить, это не запомнилось, запомнилось, что дочка к пиву руки потянула, я дала глоточек, думала, выплюнет (все-таки не сладкий компот), а ей ПОНРАВИЛОСЬ, потому что начала просить еще и очень настойчиво. Обманули, сделали вид, что из бутылки ей пиво наливаем, на самом деле чаю.

И впоследствии, если видела пиво, всегда начинала выпрашивать. По-этому при дочке теперь я пиво не пью (и то, что она его выпрашивает, не единственная причина).

Изменено пользователем Брюнеточка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Климентина сказал:

Родня в Москве отмечали в какой то ресторации. Программа семейная, смешанная. Был и Дед Мороз, и живая музыка - песни Аллегровой, Лободы. Солистка была в мини, но все прилично. Детей немного в конкурсах задействовали. Но все равно больше для взрослых программа. Но некоторые были с детьми, поэтому и вашим, и нашим. 

А вы это к чему? Или по-вашему, если дед Мороз- то это обязательно для детей?

9Ы. Я не уколоть, правда, не поняла

16 часов назад, Джинджер Эль сказал:

Пойдет мама сдавать анализы дитенку, а у него уробилиноген в моче повышен...откуда? А это тётя за соседним столом веселилась. 

 

16 часов назад, Климентина сказал:

Но вот и надо следить за ребёнком. А то он может ещё и из чужого бокала случайно чего то с градусом о пить. Кто виноват будет? 

Не поверите- было. Я люблю Отвёртку- водку с апельсиновым соком. Десять раз я в одной компании громко рыкала на детей, что, прежде, чем взять что-то со стола- спросите. Не потому что жалко еды, а потому что- мало ли... ну ессно, нашлись мамы-папы , которые рыкнули на меня в ответ на тему, что я "зажимаю" их деток. Ну ок, не буду зажимать

 Навела себе очередную "отвертку", отпила, и собралась в твист идти играть. ЁПРСТ, хорошо, оглянулась: один из дитачек, которые "личность", мой стакан уже в рот тянет... по виду-то она как сок...

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Навела себе очередную "отвертку", отпила, и собралась в твист идти играть. ЁПРСТ, хорошо, оглянулась: один из дитачек, которые "личность", мой стакан уже в рот тянет... по виду-то она как сок...

Может, пусть бы и выпил? Поплохело бы, глядишь, и научился бы не тащить в рот что ни попадя. И маме наука. Некоторых только "жесткач" может чему-то научить. Как детей, так и взрослых.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Может, пусть бы и выпил? Поплохело бы, глядишь, и научился бы не тащить в рот что ни попадя. И маме наука. Некоторых только "жесткач" может чему-то научить. Как детей, так и взрослых.

Ну как-то... уж слишком жестко. Травить ребенка ради того, чтоб воспитать родителей я не посчитала нужным, поэтому заорала на тему "да какого хрена, десять раз говорено- хочешь чего-то со стола, спроси!"

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

заорала на тему "да какого хрена, десять раз говорено- хочешь чего-то со стола, спроси!"

Так после десятого раза на одиннадцатый ни ребенок, ни его мама так ничего и не поняли, потому что им так и не объяснено, почему из чужих стаканов пить нельзя. Небось только одно удивление "вам что, жалко?". У детеныша, видимо, пониженный уровень брезгливости, а маман вообще все равно в ее гордыне, лишь бы ее деточку посторонние тетеньки не воспитывали.  Я бы точно у мамашки этой спросила, не возражает ли она, что ее ребенок водку пить собрался?

Я не чадолюбива, особенно если эти посторонние чада без сомнения лезут в мою посуду не по первому разу. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Ястреб сказал:

Так после десятого раза на одиннадцатый ни ребенок, ни его мама так ничего и не поняли, потому что им так и не объяснено, почему из чужих стаканов пить нельзя.

Объяснено было неоднократно, что в стаканах бывает не только сок, а в тарелках встречаются аллергенеые продукты, а в красивых баночках бывают не только конфеты, но и лекарства...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×