Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ДиAS

Алкоголь за столом для маленького ребёнка -

Recommended Posts

10 минут назад, Нина35 сказал:

Моему младшему тоже 11. Даже мысли нет налить ему глоток. 

Да и у меня не было и мне не наливали, мало того нам конфет с алкоголем, а у родителей они часто водились, не давали никогда. Даже "Столичные" из вазочки не разрешали брать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Да и у меня не было и мне не наливали, мало того нам конфет с алкоголем, а у родителей они часто водились не давали никогда.

И нам не давали.

Поэтому я не могу понять: "Нальем в 11  лет"

Все всё успеют. Зачем наливать ребенку?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Курортозаложница сказал:

Второй новый год наливаю сыну два глотка вина. В этом году ему 11. В этом году разбавила вино с колой, почти стаканом. Хочу чтоб у ребёнка приём алкоголя зафиксировался в памяти как уместное умеренное питье в большой праздник. Не в "сегодня встал с правой ноги и у меня праздник, надо выпить", а в реально большой праздник, когда салют за окном и празднует вся страна. Сама больше половины бокала никогда не пью. 

Очень зря, в этом возрасте это очень не полезно, тем более с колой. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иволга сказал:

Очень зря, в этом возрасте это очень не полезно, тем более с колой. 

В любом возрасте это не полезно. Но в 11 (10 )лет. 

Не верю, что бывают такие родители. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? Потому что праздник, бой курантов, вся семья с бокалом шампанского или вина, ребёнку интересно и он хочет быть как взрослые, потому что ему уже 11, а не как в прошлом году или как младшей сестре. Потому что не вдаюсь в морализаторство, потому что не вижу проблемы, потому что действую согласно интуиции и не считаю, что тут есть криминал. 

В нашей семье нет алкоголиков, в шкафу есть много алкоголя, даже открытый и никто не пьёт. А, пару раз экспериментировала и делала ягодные настойки, тоже стоят, вкусные и не пьем. 

А чего боитесь вы? Детского привыкания к алкоголю? Взрастить в детях тягу к выпить? Есть дурные гены или примеры в семье? Чего? Я ничего из вышеперечисленного. 

 

Изменено пользователем Курортозаложница
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Курортозаложница сказал:

Второй новый год наливаю сыну два глотка вина. В этом году ему 11. В этом году разбавила вино с колой, почти стаканом. Хочу чтоб у ребёнка приём алкоголя зафиксировался в памяти как уместное умеренное питье в большой праздник. Не в "сегодня встал с правой ноги и у меня праздник, надо выпить", а в реально большой праздник, когда салют за окном и празднует вся страна. Сама больше половины бокала никогда не пью. 

Я уже выше писала - мне в подростковом возрасте на семейных праздниках наливали вино или шампанское, мне нравилось в торжественной обстановке вместе со взрослыми поднять бокал вкусного напитка. Но это совершенно не мешало мне  с друзьями на тусовке где-нибудь "в ёлочках" пить дешевый портвейн, а поводом вполне было наличие денег, чтобы иметь возможность этот портвейн купить.

Сына я с 16 приучала ко вкусу элитного алкоголя, где-то надеясь, что ему просто будет невкусно то, что могут предложить его друзья. Впрочем, я не очень удивилась, узнав, что он с одинаковым удовольствием как в компании со мной и своим отцом пьет качественный английский эль, а в компании друзей вполне довольствуется дешевым пивом из ларька.

22 минуты назад, Крикуша сказал:

Ну если в семье никто не встает "с правой ноги", то и ребенку это в голову не придет.

Веришь, в семье моих родителей алкоголь употребляли только по случаю праздников и очень немного. Но я явно выбилась из традиций.

23 минуты назад, Крикуша сказал:

А у нас в семе может быть и такое: "Тебе винца не хочется?"

Вот и у нас так же... При этом (хотя, конечно, мама моя считает иначе) ни у кого проблем с алкоголем нет, в запои не уходим, вполне себе социально-адекватны, даже где-то успешны. 

Единственное, что я привила сыну, не делая из алкоголя запретный плод (и это я считаю очень важным) - то, что он не доказывал друзьям (а друзья у него в основном были старше него), свою взрослость посредством употребления алкоголя. То есть и в более юном возрасте, и сейчас (впрочем, он и сейчас еще очень юный - по крайней мере для меня 21 год - это еще очень молодой), его нельзя было взять "на слабо", если он считал, что ему хватит, никакие уговоры и подначки на него не действовали. Я всегда старалась до него донести (и, кажется, мне это удалось), что не стыдно, если ты выпьешь меньше, стыдно - если не умеешь себя контролировать, уметь пить много - это не достоинство, а просто особенность организма. И ты никому ничего не докажешь, пытаясь пить наравне со всеми, надо знать свою норму и уметь сказать "достаточно".

Ну и в вопросе безопасности это очень важно было. Помню, сыну было лет 18, когда он позвонил мне и честно сказал: "Мам, прости, я не рассчитал, вызови пожалуйста мне такси". Ну и зная о том, что я не буду ругаться, узнав, что он выпил в компании с друзьями, он никогда мне не врал, куда он идет, с кем и где будет - не сказать, что я была довольна, зная, что они наверняка не обойдутся без пива, а то и более крепких напитков, но мне было куда спокойнее от того, что я знала хотя бы, где его искать, если он вдруг задержится.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нина35 сказал:

В любом возрасте это не полезно. Но в 11 (10 )лет. 

Не верю, что бывают такие родители. 

Бывают, мои знакомые рано начали своим дочкам наливать. правда они у них выросли и практически не пьют. А вот мой одноклассник, тоже родители наливали, спился и умер от пьянки в 40 лет. Всякое бывает.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Курортозаложница сказал:

Очень зря, в этом возрасте это очень не полезно, тем более с колой. 

Не переживайте, мы не ходим в КФС и занимаемся спортом. И кстати, в моей ближней родне нет курящих родственников. Совсем. Мы справимся. Выстоим.:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Иволга сказал:

Бывают, мои знакомые рано начали своим дочкам наливать. правда они у них выросли и практически не пьют. А вот мой одноклассник, тоже родители наливали, спился и умер от пьянки в 40 лет. Всякое бывает.  

@Иволга, да понятно, что всякое бывает. Но моё глубокое убеждение, что детям наливать нельзя.

 

45 минут назад, Курортозаложница сказал:

Почему? Потому что праздник, бой курантов, вся семья с бокалом шампанского или вина, ребёнку интересно и он хочет быть как взрослый

 

Ну и в 2 года ребенок хочет быть как взрослый. И тянется к бокалу. Вы ему позволите?

 

45 минут назад, Курортозаложница сказал:

 

А чего боитесь вы? Детского привыкания к алкоголю? 

 

Нет, не боюсь. Но не считаю нужным,чтоб ребенок пробовал алкоголь в 10 лет.

Если он выпьет не взрослого, а детского шампанского в 10 лет, то ничего в жизни он не потерят.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, Вы все правильно написали. Только в Вашем посте фигурировал возраст 16-18.

Не 10-11))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за глупый вопрос? Нет, ни в 2 ни в 5 я ребёнку не налила бы. Я налила ему два глотка в 10, когда он уже понимает воспитательные разговоры и вообще, соображает что к чему. Сестра вот в 6 мелкой давала глоток шампанского попробовать, из своего бокала, тоже на какой то праздник. Не одобряю, но не вижу проблему.

Изменено пользователем Курортозаложница
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

 

Алкоголь - яд, для детского организма опасен даже в малых дозах. Нормальная мать будет ребёнку "чуть-чуть, пару глотков" крысиного яда давать? Нет. Почему алкоголь - да? Мне непонятно это стремление "приобщить" к празднику непременно глотком вина. Других способов нет?

Точно. И как отреагирует организм в 10 лет неизвестно: от лёгкого опьянения или аллергии, до остановки сердца или бронхоспазма...так рисковать.

Нет, мой тут заикнулся насчёт попробовать, был послан до 16 лет. 

Так же и сигарету можно сунуть, пусть пробует,  а через год и девочку купить, домой привести... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Буренка сказал:

как отреагирует организм в 10 лет неизвестно: от лёгкого опьянения или аллергии, до остановки сердца или бронхоспазма...так рисковать.

А главное - зачем? Зачем ребёнок должен в столь раннем возрасте испытать это лёгкое опьянение, удовольствие именно от алкоголя? 

Можно же иначе радоваться и праздновать, 

1 час назад, Курортозаложница сказал:

Потому что праздник, бой курантов, вся семья с бокалом шампанского или вина, ребёнку интересно и он хочет быть как взрослые,

Мы на городскую площадь ездим встречать Новый год. Праздник, куранты, ёлка, музыка, народ, шикарный фейерверк - ребёнку намного интереснее в плане ощущения праздника, чем винишко с колой у телевизора.

И здоровее, что немаловажно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взрослые не мыслят праздник без алкоголя и детей приучают. Сюр какой-то, гротеск 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу шампанского на Новый год, например мы берем детское, хорошего качества, оно и стоит как настоящее, но безвредное и безалкогольное. И его пьют все, и взрослые, и дети. Убиваем двух зайцев: дети чувствуют себя по -  особенному, взрослые не смешивают напитки разной степени крепости. И все довольны. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в роду много алкоголиков. Отец, дядя, частично дед. Мне лет с 5 наверное давали по глотку пиво. Не знаю зачем, но мне нравилось. Отец, мать, и вторая бабушка. Пару раз в месяц точно. Первая жуткая трезвенница, и только в прошлом году узнала что я вообще пробовала алкоголь. Если б узнала что я его в 5 лет попробовала...

Сейчас в 28 кроме пива ничего больше не пью. Совсем. От крепких напитков сильнейшее отвращение, как мне кажется, все детство перегаром дышала, брр.  Хотя в компании пробовала, не спорю. Классе в 9. Но не. Даже проглотить не могу. А пиво люблю. Раз в месяц. 

Мой муж не пьет совсем. И даже в свои 32 ни разу не пробовал ничего. При относительно пьющих в прошлом родителях. И его позиция категорична. Моим детям алкоголь наливаться не будет дома. Я вообще если честно не представляю реакцию мужа, если он узнает что дети его пробовали. Прибьет. Хотя и запретный плод сладок... Куда не кинь...

Старшим( по 6 лет) крепко вбито в голову что это ужас. Не знаю насколько подействует, но как-то Инна увидела у моей мамы просто рюмки. И выдала ей лекцию на тему, будешь пить дураком станешь и вообще умереть можно. Мама потом обижалась, думала я специально научила. 

А мелкий.. Ему 2,5. Был какой то праздник. В гостях. Замучал натурально. Лез ко всем в фужеры и рюмки, дай! Говорим гадость - дай гадость! Непьющий Папа психанул и дал каплю водки на язык ему. Тот конечно заорал. Теперь где видит кричит убери гадость! Фу!!! Будешь? Нееет! 

Хотя я незнаю что от чего зависит. Муж у меня не пьет при выпивающих ранее родителях. А есть многие примеры как спиваются дети трезвенников. Поэтому кто знает как оно лучше. 

 

Изменено пользователем Чертов Ангел
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в школе у нас было родительское собрание, где обсуждалась проблема наркотиков, алкоголя и курения.

Выступал главный нарколог. Так и говорил:"Вот скоро Новый год, вы, родители, начнёте сломя голову бегать по магазинам и закупать детское шампанское, как вы думаете, чему вы детей учите уже на этом этапе?". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мать наливала пиво лет в 5-6 (точно до школы). Были на отдыхе, где родители ежедневно по вечерам брали 3 л банку разливного пива, рыбу и отдыхали. Наверное, я попросила попробовать, мне и налили. Помню на языке эту кисло-горькую гадость. Шампанского на Новый год налили в 16 лет с мотивацией "теперь можно". Было любопытно попробовать - что все так в восторге от него. Помню, что кружилась голова и хотелось спать. Позже, когда жила отдельно, пробовала в компании вино, реакция та же - кружиться голова и хочется спать. В чем прелесть выпивки не понимаю до сих пор.

Я не пью совсем (получила хорошую прививку от папаши алкоголика), муж - очень редко натуральное виноградное вино (знакомый сам делает). В доме алкоголя нет, детям никогда не наливали и не планируем. Старший уже взрослый - убежденный противник алкоголя и курева. Хотел бы - мог бы употреблять, он совершеннолетний.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Изморозь сказал:

Выступал главный нарколог. Так и говорил:"Вот скоро Новый год, вы, родители, начнёте сломя голову бегать по магазинам и закупать детское шампанское, как вы думаете, чему вы детей учите уже на этом этапе?". 

Тому, что это - весело, атрибут праздника, взрослости (Боже, что я *несу*).

Разговаривала недавно с одной немкой. Она поделилась шоковой ситуацией - ребенок ее упился пока она с мужем в гостях была. Еле откачали. Стала уточнять. Оказывается, в Германии пиво для детей доступно с 12 лет (я не знаю, поверила на слово). И мама ничего такого в этом не видит. Далее фраза: "ну мы же не пьем". Да? А как же забитый битком бар. А как же привоз из всех стран диковинных бутылок. А как же любые посиделки, но обязательно с выпивкой (дорогой, умеренно, но всегда с выпивкой). Ребенок видит, что спиртное - атрибут праздника. Что удивляться? 

п.с. По теме никак не могу понять острой необходимости в алкоголе для детей. Есть те, у кого шампанское под куранты - ритуал, еще и записочки сжигают в него. Что же ужасного произойдет, если у ребенка в бокале будет детское шампанское? (при условии, что родителям так невтерпеж). Откуда такая потребность, чтобы собственный ребенок испытал чувство опьянения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за середину какую-то. Мне и моим сестрам-братьям покупали в детстве детское шампанское. Сейчас нам +-40, Никто алкоголиком не стал. И если это (не дай Б.) случится, то явно не потому, что в детстве мы лимонад пили не из обычных бутылок, а в виде шампанского. На вкус то оно обычная газировка.  Дочери 11, спиртное, конечно, не предлагаю, но на этот новый год она попросила попробовать вино под предлогом "что это вы такое пьете, а детям нельзя". Разрешили глоток, сказала невкусно и на том успокоилась. Понимание вкуса вина приходит намного позже, почему главным считается чувство опьянения?  Я люблю вино, шампанское, мартини, всякие клубные коктейли. Водку не пью, т.к. у неё для меня вкуса нет, только то самое чувство. Да, в нашей семье праздники -  это обязательно алкоголь. Но-только праздники и в ограниченном количестве. 

Думаю, алкоголиками становятся по другим причинам. Мои дети ещё маленькие, могу вспомнить только себя в детстве и студенчестве. Мне нужно было хорошо учиться, заниматься спортом и всякими другими кружками, домашними делами, выпивание просто некуда было впихнуть. перед глазами был пример родителей, которые по праздникам выпивали, но в другое время были настоящими родителями, которые из-за выпивки не забивают про своих детей. По-моему, опасность алкоголя для детей не в самом факте пития, а в последствиях, которыми могут быть драки, изнасилования, и другие статьи УК. Если взрослые знают свою меру и могут вовремя остановиться, то молодёжь часто ещё этого не может. И именно эти опасности я буду объяснять своим детям, а не просто нельзя и всё. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Я своему старшему сыну в 15 лет дала попробовать вино, но не за праздничным столом, а "дегустационно" - из столовой ложки. Вино было хорошее, качественное, что важно - сухое. Не понравилось - "фу, кислое!" Я ответила: "Ещё захочешь попробовать - обращайся!"

На новый год троллил: "Может, мне вискарика выпить?", я поддерживала тон: "Тащи ложку, будем пробовать!". Нет запрета - нет тяги: "да ну, вино уже пробовал, невкусно".

 

Мой сын лет в 12 попросил попробовать шампанское из моего бокала. Ну, выглядит же красиво, вкусно, наверное! Да пожалуйста, сказала я, прекрасно зная, чем всё закончится - в бокале был брют, сын только язык намочил - и тут же выплюнул - "Фу, кислое!"

Через какое-то время хотел попробовать папино красное вино. Сухое. Точно так же - язык намочил - выплюнул - "Фу, кислое!"

Ему скоро 15, спокойно сидит с нами за праздничным столом с бокалом сока или лимонада, ничего больше пробовать не просит. Прямого запрета как бы и нет, но никому и в голову не придет предложить налить ему хоть глоток. Не знаю, что будет дальше, но провоцировать принятие алкоголя не собираемся. Попросит - дадим попробовать. Ложку:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЕленаК. сказал:
2 часа назад, Изморозь сказал:

Выступал главный нарколог. Так и говорил:"Вот скоро Новый год, вы, родители, начнёте сломя голову бегать по магазинам и закупать детское шампанское, как вы думаете, чему вы детей учите уже на этом этапе?". 

Тому, что это - весело, атрибут праздника

Я. Я покупаю на Новый год детское шампанское, при этом обычное не покупаю и пью детское вместе с сыном. Не думаю, что получится что-то плохое из того, что он знает, что мама равнодушна к алкоголю и не покупает себе обычное шампанское ради символического бокала, а пьет с ним имитирующую шампанское газировку. 

Наркологу виднее, конечно, но шампанское, если говорить про Новый год, именно что атрибут праздника. Этого конкретного праздника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

 По-моему, опасность алкоголя для детей не в самом факте пития, а в последствиях, которыми могут быть драки, изнасилования, и другие статьи УК. Если взрослые знают свою меру и могут вовремя остановиться, то молодёжь часто ещё этого не может. И именно эти опасности я буду объяснять своим детям, а не просто нельзя и всё. 

А мне кажется, что опасность и в самом факте пития детьми алкоголя. И никто меня не переубедит в обратном. Детям пить нельзя и точка.

И кстати не все взрослые знают свою меру. Если бы знали, то не было бы столько преступлений "по пьяной лавочке".

Вот, например, курение. От него не сносит крышу. Не бывает последствий, которые могут привести к изнасилованиям и дракам, но почему-то никому в голову не приходит дать сигаретку своему десятилетнему ребенку. Все понимают вред от курения. И хотят как можно дольше оградить ребенка от пагубного влияния никатина. Так же и с алкоголем. Ничего полезного в шампанском нет. Даже для взрослых. Так для чего наливать эти два глотка ребенку? Ради чего?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Нина35 сказал:

А мне кажется, что опасность и в самом факте пития детьми алкоголя. И никто меня не переубедит в обратном. Детям пить нельзя и точка.

И кстати не все взрослые знают свою меру. Если бы знали, то не было бы столько преступлений "по пьяной лавочке".

Вот, например, курение. От него не сносит крышу. Не бывает последствий, которые могут привести к изнасилованиям и дракам, но почему-то никому в голову не приходит дать сигаретку своему десятилетнему ребенку. Все понимают вред от курения. И хотят как можно дольше оградить ребенка от пагубного влияния никатина. Так же и с алкоголем. Ничего полезного в шампанском нет. Даже для взрослых. Так для чего наливать эти два глотка ребенку? Ради чего?

Да попросил потому что. Причём 10-12 летние, в более раннем возрасте  нельзя и точка. Заметьте, у всех давших попробовать ребёнок сказал "невкусно" и вопрос был закрыт.  Нет интереса и предлагать не стали бы. 

Про курение - мне не нравится дым, воняет. Поэтому не курю. А шампанское мне вкусно, поэтому я его пью. Вы только полезную еду едите? И вообще, на свете много разных вредностей, в макдональдсе тоже ничего полезного нет, а толпы детей там сидят с самого раннего возраста и их родителей это не парит. Меня вот парит и мы туда не ходим, несколько раз зашли для интереса, так и объясняла, что много нельзя , а попробовать можно, попробовали и интерес пропал. Некоторые с парашютом прыгают или другим экстримом занимаются. А это бОльшая опасность. Меры безопасности надо соблюдать везде. 

Изменено пользователем Лягушка-квакушка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×