Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Карина Львица

Аквариум, рыбки, лягушки, креветки

Recommended Posts

Сестра

Скалярия

Это вам кто такую чушь сказал?

Продавцы, чтоб их. Еще сказали что боции стайные рыбки и по одному не выживут. А какие у них требования с среде?

Губкабоб

Убиццо веником wacko.gif Какие стаи? Да, они групповые рыбы, то есть терпеливы друг к другу, вот и все. Слышала как-то, что в одиночестве стают агрессивными, но в жизни с таким не сталкивалась...

Короче, достали уже все эти добрые советчики mad.gif

Писала уже, что повсплывали мои рыбки петухи, самец и самка, одновременно как-то. Причина смерти неизвестна. Грешу на самку. Я ее на рынке купила, может больная была, не знаю. Но один петух до этого живой плавал. Еще вариант, со сменой воды я напортачила. Мне советовали, если вода не воняет и прозрачная, без особой нужды не менять. Я и не меняла. А когда сливала потом, много хлопьев со дна поднялось. А в гальке не видно было.

Вот, теперь возникает вопрос. Перед тем, как купить нового петушка, нужно как-то обработать аквариум и чем?

titorina

Совсем не понятно от чего навернулись рыбы g.gif

Если были паразиты, то за пару недель без рыб они умрут сами.

Если была какая-то зараза, то все нужно обработать.

Как рыбы умирали, какие-то ж симптомы были?

titorina

А сколько по времени вы воду-то не меняли?

Петухи могли быть и элементарно на пенсии, вот и откинулись. Хотя, оба сразу.... g.gif

Скалярия

Сестра

Он у меня сначала один жил. А потом я ему сдуру самку купила. Поначалу все нормально вроде. Он ее гонял так активно. Но максимум неделю она у нас прожила. Последние пару дней он редко выплывал, по углам отсиживался, а она поднималась, ела что-то.

А потом смотрю - лежат на дне, поближе подошла, а они кверху пузом.

какие-то ж симптомы были?

Да не знаю я, какие симптомы бывают. Цвет не меняли, плавники на месте

А сколько по времени вы воду-то не меняли?

Ну дней 10, наверное. Но вода прозрачная была и без запаха.

Я кормила кормом, который цветной хлопьями. Правда, сказали надо вообще в микродозах его сыпать, у меня, конечно, не получалось. Старалась поменьше, но думаю излишек присутствовал. И как-то было у меня ощущение, что не нравится он им. Ели, но не активно как-то. У меня сразу мотыль был, так самец кидался на него. А тут вяленько так.

А как определить, на пенсии они или нет?

Я очень привязалась к своей красноухой черепахе Люсе. Вот уж недаром стройная украшенная- так вид называется. Любит, когда я ее мою от слизи и пищевого жира (мясоедка все же) , аж шею вытянет, только что не изогнется. Но есть у нее неприятная особенность. Чуть передержу в руках, тортилка пускает из-под хвоста струю. Хорошо что, в отличие от скунса, жидкость эта вроде не пахнет, но я не принюхивалась.

Я так понимаю, что черепаха выражает свои, какие-то, эмоции и сильно подозреваю, что не из приятных. Инттересно, я права?

titorina

А как определить, на пенсии они или нет?

Никак. У нас петухи в магазинах продаются уже взрослыми, т.к. такими их привозят. И никогда не угадаешь, сколько ему жить осталось - год, месяц....

titorina

Он у меня сначала один жил. А потом я ему сдуру самку купила. Поначалу все нормально вроде. Он ее гонял так активно. Но максимум неделю она у нас прожила.

У нас тоже так было sad.gif

Подарили свекрови маленький аквариум на 20 литров (она давно хотела), выбрали петушка красивого. Жил он у нее один хорошо, "откормили" его, похорошел заметно. Решили ему еще самочку приобрести. В магазине завоз был как раз... И что? Трагедия...

Сначала самка у петуха весь хвост обкусала, а потом они оба умерли. Отчего? Не понятно. Воду меняли каждую неделю. Не перекармливали. У них корм был специально для петушков, в гранулах. Давали не больше двух гранул в день.

И что вы думаете? Стоял у нее этот аквариум без жителей недели три, а потом ей подружка "удружила" (тоже не без советов продавцов). Подарила трёх золотых рыбок! Две, конечно, сдохли сразу. А третья пока плавает. Жалко ее... Места все-таки маловато.

А зачем воду так часто менять? Я конечно не профи как Скалярия, но в книгах читал,что нельзя воду менять часто и всю полностью. Микрофлора нарушается. У себя не менял по 3-4 месяца. Но у меня правда помпа-фильтр стоял рассчитанный на аквариум в 2 раза больше моего и воду фильтровал на отлично.

Как-то у меня заболели золотые рыбки, все в белых пятнах были. Я не помню кто, мне посоветовал лечить их, не поверите, трихополом. Совет работает.

Скалярия, а как тогда населенность рассчитывать? В книгах было написано 1 литр аквариума, на 1 сантиметр длины рыбки. У меня был перенаселенный аквариум, но обходилось без происшествий.

Бродяга

Воду раз в неделю подменивают, 30%. Редко воду менять будете рыбы могут заболеть, плавниковой гнилью, например.

У меня был перенаселенный аквариум, но обходилось без происшествий.
Если Вас посадить в коробку, тоже выживете. Но удобно ли Вам там будет? wink.gif
Но у меня правда помпа-фильтр стоял рассчитанный на аквариум в 2 раза больше моего и воду фильтровал на отлично.
Мне кажется в таком случае поток воды слишком сильный будет. Не слишком хорошо для рыб я думаю.

Поток можно отрегулировать, а вот фильтрация самое то. smile.gif Поток воздуха был нормальным, рыбы не сопротивлялись ему особо.

Хотим поставить ещё один аквариум, муж хочет завести макроподов. Расскажите, пожалуйста, специфику их разведения. Мы хотим приобрести две пары. Объём аквариума какой должен быть, а то он вычитал, что можно в банке трёх литровой держать blink.gif , а продавец в магазине сказал, что им ни каких особых условий не надо, только грелку. Но мне кажется так нельзя, спорим теперь. И можно ли к ним сомиков подселить, не обидят ли макроподы их?

Красный карасик

Ммм...Мои любимые рыбы! smile.gif

Расскажите, пожалуйста, специфику их разведения. Мы хотим приобрести две пары.
Не думаю, что стоит держать вместе двух самцов. Я не скажу, что макроподы агрессивные рыбы, но как все лабиринтовые имеют характер. Хотя говорят, что лучше их содержать группами...Ну не знаю, честно говоря. Один самец у меня был спокоен как танк, потом завела другого, он скорее на питбуля походилsmile.gif Чем мне они и нравятся, такое ощущение, что соображалка у них сильно развита, прям как люди - каждый индивидуален!

Эти рыбы достаточно неприхотливые, у меня они размножались без специального подогрева воды и прочих прибамбасов, кормила я их живым кормом преимущественно, но сухой тоже важен. Главное разнообразие. Они любят много растений (ну в пределах разумного конечно). Ну и подогрев лишним не будет, особенно если дома прохладно.

что можно в банке трёх литровой держать
Петушки тоже живут в затопленных рисовых полях с грязной, мутной водой и минимальным содержанием кислорода, но я никогда не видела, чтобы аквариумисты создавали им такие условия

laugh.gif Для двух пар литров 30 должно хватить точно.

И можно ли к ним сомиков подселить, не обидят ли макроподы их?
У меня они спокойно с крапчатыми и присосками уживались. Полагаю сомов сложно обидеть, у них своя среда обитания-дно и пещерки, да и флегматичные они рыбки в общем (сомы то есть).

Красный карасик

Мне макроподы не нравятся. Мало того, что красивых у нас не купишь, все серые и невзрачные, там они еще и злые очень. Другим рыбам глаза выедают - только в путь. Сомов-то, может, и не тронут, т.к. те не особо будут им на глаза попадаться, но чтобы с гуппи их держать eek.gif

МариКу

Для двух пар литров 30 должно хватить точно.

Это вы про петухов или про макроподов?

Макроподы довольно крупные рыбы. В 30 литров одну пару от силы и то.... Они поплавать любят, в отличае, например, от петухов.

Сестра

Так я с гуппи их держать и не буду, мы хотим ещё один аквариум ставить.

все серые и невзрачные, там они еще и злые очень

А у нас симпатичненьких таких продают, а злые, так поэтому и хотим их в отдельный аквариум запустить. Вообще идея с макроподами принадлежит мужу, у них в детстве они были, он настольгирует, ну а мне тоже петушки нравятся, но третий аквариум я не потяну, а с остальными их селить нельзя, говорят они тоже вояки.

В 30 литров одну пару от силы и то.... Они поплавать любят, в отличае, например, от петухов.

У меня они все были достаточно флегматичные. И одна пара жила в 15 литрах. И успешно размножались, что говорит о том, что рыб все устраивало.

ну а мне тоже петушки нравятся, но третий аквариум я не потяну, а с остальными их селить нельзя, говорят они тоже вояки.

Они вообще-то и с петухом уживутся. Если, конечно, не попадётся супер воинственный экземпляр. Если не верите, то спросите у продавцов или литературу почитайте про лабиринтовых.

МариКу

Спасибо вам за подробный ответ smile.gif . А с продавцами разговаривать бесполезно, я спрашивала и по его словам выходит, что макроподы вообще со всеми рыбками прекрасно уживаются. Вообще информации очень много, только разнится она очень.

что макроподы вообще со всеми рыбками прекрасно уживаются.

Точно могу сказать, что макроподы уживутся с петухом, с гурами (у меня были мраморные и жемчужные), по идее должны ужиться с лялиусами (они хоть и очень красивые рыбки, но достаточно капризные, я их не решилась завести). Просто нужно достаточно растений, чтобы если случались конфликты, рыбка смогла спрятаться, а на биться об стенки аквариума в панике unsure.gif И на поверхности либо плавающее растение либо какой-нибудь предмет, на основе которого самец может строить гнездо. Мой это постоянно делал в пластмасовой круглой кормушке smile.gif

Удачи вам с рыбками!

Guest пятачок

Хотелось купить в аквариум декоративную жабку, но сказали что они вырастают очень большие

Люди подскажите. Хочу аквариум завести, литров 150 - не больше, больше просто ставить некуда sad.gif И хочу цихлид (фанат я ихний laugh.gif ) и еще парочку терадонов пресноводных. Но наслышана и начитана про скверный и жуткий характер последних. Вот и думаю каких цихлидок завести, чтобы ставили на место наглых пузанов wink.gif Про живые растения, естественно придется забыть, планирую оформлять аквас гротами, корягами и живописными камнями. И еще момент: терадонам вроде воду подсаливают, цихлидки не будут против?

naida

парочку терадонов

Тетрадоны? Они ни с кем вообще не живут, хищники. Да притом еще и капризные. Уж не помню, что с ними там, но не знаю ни одного человека, котрый бы их с рыбами держал, причем с любыми.

Они ж в природе не одни в водоеме плавают, рядом же еще кто-то живет g.gif Да, знаю : не один аквариум ни сравнится по размерам с природным водоемом, но все-таки....

Я слышала они с хищными цихлидами в аквариуме нейтралитет держат. Я имею в виду "настоящих" цихлид, с гонором, а не скалярий там, или дискусов. Тех, которые сами кого хошь закусают music_whistling.gif

Уважаемые аквариумисты, вразумите))) Подарили мне аквариум-бокал (к счастью, пустой), хочу в него поселить пару скалярий - черную и серебристую. Проблема в том, что я видела в зоомагазинах а продаже точно такие же аквариумы с этими рыбками, при этом Гугл утверждает, что аквариум должен быть от 100 литров.

Они у меня плавники то не склеют от такого содержания?

Guest
This topic is now closed to further replies.