Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А можно мне тоже сказать свою точку зрения?

У Лескова есть роман-хроники "Соборяне". За свою недолгую жизнь я прочла немало книг, но ни одна меня так не затронула. Я рыдала и смеялась, сопереживала и со злостью закидывала её на верхнюю полку, негодовала и сожалела. Читая эту книгу я пережила массу эмоций: как положительных, так и отрицательных.

Она в какой-то мере повлияла на меня и на моё отношение к жизни в целом, хотя изначально я была довольно предвзято настроена по отношению к её автору.

Так вот: искусство в моём понимании это то, от прочтения/взгляда/звука чего человек никогда не останется равнодушным. И захочет прочесть/увидеть/услышать это снова и снова, захочет открыть это другим людям. Потому что он в восхищении/негодовании/изумлении...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Только я как махровый материалист объсяняю это не так возвышенно, а тем что у творческого человека развито чувство (не зрение, не слух, что-то особое), которое у обычного спит. Ведь мы свой мозг только на несколько процентов используем.

Алин, а какая фиг разница, как это экстро-чувство обозвать?

Самое то главное, что в этом экстра, то есть как-бы, дополнительном чувстве, котрое неведомо людям приземленным, и заключается смысл искусства.

Это нечто, более возвышенное, отрорвавшееся от помоек, пропахшими запахами фиалок- нечто, способное дотронуться не до тела, но до души.

Не согласна ты со мной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Для меня, дилетантки, исскуство не определяется временем.

Стелл, не искусство как таковое, а произведение его. Кусочек, часть, чье-то творение.

Которое может "затронуть" не только тебя, сегодняшнюю, потому что будет созвучно с твоими чувствами и мыслями, но и кого-то, уже не современника автора, лет этак через двести. Человека другой формации, другого ритма жизни, иных ощущений, притязаний. Вот это для меня сила и загадка искусства.

П.С. Сила коллективного разума не всегда творит чудеса. smile.gif Вот раньше сети не было, и как художники становились знаменитыми во всем мире? g.gifbiggrin.gif

Скрытый текст
А давай свой рассказ. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

А давай свой рассказ.

Он у нее в ПСП выложен "Рассказы собственного сочинения". Будем рекламировать? cool.gif

Мечта поэта

Ну как у Ильфа и Петрова, дословно не воспроизвдеу но что-то типа, из мусорного контейнера доносились запахи пармезана и фиалки.

Это индивидуально. Другой бы описал кислый запах залежавшихся вещей, и это тоже было бы сильно, но по-другому (если бы писатели были равнозначны по таланту). Кстати, мне было интересно, как бы разные писатели рассказали об одном и том же событии. Взять те же "Двеннадцать стульев" и "Золотой теленок" (фильмы) - три разных актера, сыгравшие Остапа Бендера. Но мне ближе герой Сергея Юрского.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

Если умеешь рисовать, как Тициан, можно схулиганить и нарисовать квадрат.

Обнадёживает, что Вы хоть Тициану позволяете похулиганить. clap_1.gif Мне, правда, трудно понять, чем "Чёрный квадрат" кисти Тициана отличался бы от малевичевского. Он был бы красивше? Больше на квадрат похож?

Мечта поэта

Меня знаете что беспокоит? Не делит ли Ваша "теория" людей на сорта? Одни - приземлённые, для искусства умершие, другие - возвышенные, все такие воздушные. Ну не так же это.

Брокколи

А потом вдруг до них доходит - это их двор на картине, двор в котором в реале они ничего, кроме помойки не видели, квартирант их его нарисовал и в музее выставил. Вот это - искусство.
Вот именно. "Искусство состоялось". Зритель встретился с картиной, получил от неё определённое послание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Стелл, согласна.

Кузина Белошвейка

Меня знаете что беспокоит? Не делит ли Ваша "теория" людей на сорта?

Можно я отвечу, как понимаю. Мне кажется не делит. Любой человек может "понять искусство", но не любой его "показать", перевести это непознанное и возвышенное, в категории, доступные нашему пониманию.

Но ведь искусству надо не только, чтобы его показывали, но и чтобы на него смотрели. То есть умерших для искусства нет, без зрителей оно само было бы мертво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы иногда приписываем автору то, чего у него и в мыслях не было. Как-то Пикассо создал фигуру перевёрнутого вниз головой юноши, вроде как падающего. Этой фигурой украсили какое-то здание в Париже.

Искусствоведы и так и сяк тоглковали это произведение: Икар, низвергающийся с небес Денница, символ крушения века и т.д.

Потом додумались спросить автора, что он хотел выразить, и Пикассо ответил, что пытался изобразить ныряльщика, но что-то плохо вышло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Меня знаете что беспокоит? Не делит ли Ваша "теория" людей на сорта? Одни - приземлённые, для искусства умершие, другие - возвышенные, все такие воздушные. Ну не так же это.

Позвольте, но ведь люди и впрямь все разные.

Даже и по этой ветке видно. На вкус и цвет товарищей нет.

Вот я, например, с молодости завидую людям, способным наслаждаться оперой. Это же какие сильные ощущения (по их рассказам).

А нас, подростоков, всем классом повели на Аиду. И начисто отбили охоту к опере у меня. Может, я не доросла до неё еще и к старости проникнусь. Очень бы хотелось.

Что касается людей приземленных, то такие есть. Может, вы их не встречали, но они есть. Я не задавалась вопросом сортировки, но встречала их во множестве. Такие люди, например, будучи в красавице Праги не идут вместе со всеми осматривать достопримечательности, не любуются архитектурой, а шастают по магазинчикам по старинной, совдеповской привычке. Хотя сейчас везде все есть. smile.gif

И массу примеров я могла бы привести. Да вы и сами их вспомните, если задумаетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Такие люди, например, будучи в красавице Праги не идут вместе со всеми осматривать достопримечательности, не любуются архитектурой, а шастают по магазинчикам по старинной, совдеповской привычке.

Стелл, а вот тут не соглашусь немного с тобой. Знаешь, обжигалась уже. Вроде человек приземленней некуда, только бы о бабах (или о дедах), да о тряпках (машинах). Я ему про любимые книги: какое чудо, а он eek.gif

А потом вдруг попадем с ним в другую обстановку и человек раскрывается с неожиданной стороны: он в камнях красоту может видеть, в природе. Или в фильмах глубокий смысл черпает (мне-то по причине особой зоркости все фильмы - так, не берут особо за душу).

Так что и курицы летают и орлу можно крылья обрезать. В том-то и прелесть, что человек не плоский, у него граней много smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в Питере есть ученики, которые ни разу не были в Эрмитаже. Я когда первый раз с этим столкнулась, впала в кателепсию и полный ступор. А сейчас привыкла. Причём в детстве их родители, которые и сами там не были, не водили - ну ладно. Но я их сама на каникулах туда потащила. Реакция - ноль на массу. Не надо, неинтересно, не хотят, ВКонтакте сидеть прикольнее. И что делать?

Самое главное, что я сперва возмущалась, пыталась их воспитывать, говорила "неужели вы не понимаете, что вы теряете?" А они и действительно не понимают. Ибо как человек, ни разу не бывший в Филармонии, может осознать, какой огромный пласт в его жизни просто не активирован, что ли? И много ведь таких... креветок.

Нет, моё твёрдое убеждение, что врождённой тяги к искусству не бывает. Развивать надо с детства, но с умом. Если ребёнка каждые выходные по музеям и театрам таскать, так он возмутится, и будет прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

А потом вдруг попадем с ним в другую обстановку и человек раскрывается с неожиданной стороны: он в камнях красоту может видеть, в природе. Или в фильмах глубокий смысл черпает (мне-то по причине особой зоркости все фильмы - так, не берут особо за душу).

Ну я ж о том и говорю - все разные.

Но вот та девушка, которая в Праге по магазинчикам бегала, пока её муж открыв рот экскурсовода слушал, красоту видит только свою. И ей очень нравится, когда и другие люди её замечают и ей об этом говорят.

Помнится, много лет назад, когда о поездках за рубеж мы могли только мечтать, она в первый раз поехала за границу. А именно на Кипр. Да ладно, Кипр, их в Израиль возили, в Храм Господень. Мы с мамой восхищались и завидовали белой завистью, а когда мама у неё спросила о впечатлениях, она ответила, что купила два бюстика и еще какую-то ерунду, я уже не помню за давностью. Это меня поразило.

Но вместе с тем, она очень хороший человек. Она сильная, выносливая, работящая, целеустремленная, в трудный момент всегда откликнется по мере своих возможностей. Есть в ней душевность, просто она рациональна и у неё другие цели и заботы в жизни.

Ну и что? Значит ей просто не нужно это искусство. Ей нет в нем надобности, ей и так хорошо живется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вместе с тем, она очень хороший человек.

Угу, так бывает. И это еще на самое страшное. Самое страшное, на мой взгляд, когда человек "всё искусство" в гробу видал в белых тапочках, но почему-то стесняется в этом признаться. Говорит такой человек: "Я классическую музыку очень люблю". Потом в разговоре выясняется, что он понятия о музыке вообще никакого не имеет, но ведь неудобно... А почему неудобно, скажите?

Я вот, например, не люблю театр. Ни в каком виде. Ну... не люблю и всё. Не моё это. Так вот... Некоторое время назад я работала с детьми в частной школе. Я им честно сказала: "Литературу, живопись, кинематограф - люблю, а театр - не моё". Помню кто-то из коллег упрекнул меня: "Разве можно ученикам такое говорить?" А разве лучше лицемерить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная книга

Я им честно сказала: "Литературу, живопись, кинематограф - люблю, а театр - не моё". Помню кто-то из коллег упрекнул меня: "Разве можно ученикам такое говорить?" А разве лучше лицемерить?

Ну, есть такие места, где без лицемерия просто не обойтись, а иначе все будут считать, что вы просто плохо воспитаны. laugh.gif

Я в такие места стараюсь не ходить, а вот когда это место работы, избегать его посещение становится значительно труднее.

Что до людей, которые искусство в гробу видали, но зато любят блеснуть внушительным списком прочитаного и просмотреного, так это не лицемерие, это один из вариантов снобизма. Ну так мы ж все не ангелы, а простые смертные и у всех у нас свои грехи и грешочки. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, есть такие места, где без лицемерия просто не обойтись, а иначе все будут считать, что вы просто плохо воспитаны.

Вы полагаете, что нелюбовь к театру могут счесть за признак дурного воспитания??? Я как-то такой связи никогда не прослеживала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Бейте bangin.gif . Я ни разу не была в Санкт-Петербурге, не сложилось. И, естественно, все это великолепие видела только в картинках и по телевизору.

Искусство люблю, но вот слово "искусство", через раз пишу "исскуство" и вообще с одной стороны невежда страшная, а с другой вот так и тянет меня в эту веточку к прекрасному приобщиться smile.gif .

Но из всех видов я воспринимаю больше всего печатное слово, музыка по причине слонопотама, который по ушам проехал, не мое, а живопись, изобразительное искусство - нравится, но опять же, не все и ценителем я никогда не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная книга

Вы полагаете, что нелюбовь к театру могут счесть за признак дурного воспитания??? Я как-то такой связи никогда не прослеживала

Нет, открытое признание в нелюбви к театру могут признать за признак дурного воспитания. Приличные люди о таком вслух не говорят!

Брокколи

Алина, ну ты же не живешь в Санкт-Петербурге, поэтому тебе простительно, что ты не была в Эрмитаже. Я тоже не была, но очень хочу. Мы с мужем частенько мечтаем о российских музеях, в том числе об Эрмитаже. Еще ему очень хочется на янтарную комнату посмотреть, уши уже прожужжал.

А вот музей еротических искусств, который от нас в двух часах езды не могу никак его затащить. Бьюсь об заклад, с Эрмитажем была бы та же история, будь он у нас под боком. laugh.gif

Нет, когда то бы попали, конечно, но если рядом, то как-то не так интересно.

"Нет пророка в своем отечестве".

Он 12 лет в штате Нью-Йорк прожил, до Ниагарского водопада мог на машине доехать. Но не доехал. Летали на самолете в итоге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Нет, открытое признание в нелюбви к театру могут признать за признак дурного воспитания. Приличные люди о таком вслух не говорят!

Вы ведь шутите, правда??? Потому что... если Вы серьезно, то я даже не знаю, что сказать...

P. S. А еще я музыку не люблю! И все, кто это узнаёт, сразу понимают, что я способна в любой момент высморкаться в занавеску biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Развивать с детства, с умом – это понятно.

Но только слишком велика вероятность, что усилия по воспитанию пойдут насмарку. Увы, привьёшь маленькому человеку некую любовь к искусству или к чему-то ещё, но через 3-5-10 лет у него произойдёт какое-либо существенное в жизни, которое перечеркнёт созданные зыбкие идеалы.

Дети и подростки чаще не отдают отчёт в том, что учителя и прочие взрослые что-то стараются для них сделать в плане нравственного воспитания. Не ценят и порой даже не видят этого. Увы, в 80% случаев на эти намерения они в ближайшее время могут ответить «Да зачем мне эта ерунда, о которой твердит училка?»

И в его жизни может случиться событие, которое окончательно перечеркнёт усилия. Он этому событию будет следовать, какому-то личному примеру близких окружающих. Кто знает, что вообще будет через 10 лет… Обрубят все усилия запросто.

На мой скромный взгляд, лучше развивать привязанность к искусству у тех детей, которые сами к этому склонны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не приобщусь никак к балету. Помню, повел меня друг на балет: давай, говорит, серость, приобщайся к высокому искусству. Купил билеты в ближний к сцене ряд, чтоб уж приобщилась - так приобщилась.

Я открыла глаза и приготовилась к наслаждению. А после мне стало страшно. Балерины, оказывается, большие, и топочут ногами, как слоны. И когда прыгают, им тяжело. Я весь вечер сжималась, когда балерина подпрыгивала, т.к. ей еще нужно было упасть. Почему-то это получалось со стуком. И еще они не худые и прозрачные, как мне представлялось, а весьма средней упитанности. И у них есть грудь. eek.gif

А потом я закрыла глаза и наслаждалась музыкой. Единственный минус - балерины все равно стучали ногами об пол. Хотелось встать и крикнуть: "Да дайте же послушать, наконец, музыку!"

Так и не приобщилась я к балету. Серость, чего там. sad.gif А в консерваторию как ходила, так и хожу. Там ногами не топают, и все равно какой пианист или певец упитанности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная книга

Вы ведь шутите, правда??? Потому что... если Вы серьезно, то я даже не знаю, что сказать...

Ничего я не шучу. bot.gif

Я ж написала - есть такие места.

Если вы работаете грузчиком в овощном магазине и в конце рабочего дня, отхлебнув самого крепкого пива из самой большой пластиковой бутылки расскажете, что не любите театр, вас поймут и не осудят.

А если вы трудитесь в коллективе, в котором принято выказывать определенный уровень человеческого развития, для того, чтобы считаться культурным человеком, ваше признание в нелюбви к театру может расцениваться как признак дурного тона. Ну не любишь, так хоть вид сделай, чего из толпы выбиваться.

Килька

Ой, Лен, а мы ходили на Щелкунчика, так даже мои взрослые дети забыли про брато-сестринскую любовь и наслаждались зрелищем и музыкой. И поругались только в машине, почти у самого дома. laugh.gif

Вот она - волшебная сила искусства!

Но мы сидели на хороших местах. Ни далеко, ни близко, все прекрасно видно и ощущения просто сказочные. Москвичи показали класс, просто шикарно, я потом еще неделю в себя прийти не могла.

Мне кажется, многое зависит и от постановки, и от артистов и от мест в зале.

Сходи еще, вдруг понравится. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А там, где вы живёте, грузчики – тоже низкоразвитые в отношении искусства? Не видят в руке и погрузке красоту рычагов и прозрачность пространства?

Спрашиваю, потому что это далеко и лишь воображаемо. В ваших краях в этом плане тоже всё запущено, только по-своему?.. confused_1.gifsad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

А там, где вы живёте, грузчики – тоже низкоразвитые в отношении искусства? Не видят в руке и погрузке красоту рычагов и прозрачность пространства?

Да кто ж их знает, я же с ними близко не общаюсь. Но выглядят они совершенно иначе некоторых грузчиков которых я знала по причине близкого соседства в России, надо сказать. В униформе, бойкие, бодрые и очень симпатичные порой. smile.gif

У них труд тяжелый, человек много пьющий не продержится. Поэтому там в грузчиках другой контингент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

На мой скромный взгляд, лучше развивать привязанность к искусству у тех детей, которые сами к этому склонны.

Хм... легче, конечно, шлифовать алмазы, чем булыжники. В пором случае бриллианты получатся, во втором - ну, шлифованный булыжник тоже неплохо, конечно. Но очень многое закладывается в детстве, это действительно так.

Меня всюду водили, что-то я приняла, с младых ногтей, так сказать - классическую музыку, балет, театр. Но вот тогда же и свои какие-то причуды проявились - до сих пор западную живопись, за редким исключением предпочитаю русской. В Эрмитаж для меня сходить - праздник сердца, радость для души. И бродить там могу часами по любимым залам, не уставая. А вот Русский музей быстро утомляет.

Кто знает, что вообще будет через 10 лет… Обрубят все усилия запросто.

Серёж, ну руководствуясь таким принципом вообще ничего делать не надо. Кто ж его знает, что через 10 лет случится... laugh.gif

Ну разные ж мы все! Я театр обожаю, а кино не люблю, хотя признаю, что киношедевры имеют место быть. Балет приемлю только классический. Не переношу народную музыку и смешанные хоры. И что?

Плохо когда вообще ничего из мира искусств не востребовано, а атланты у Теребеневкого подъезда Эрмитажа вопринимаются как "голые мужики". Вот тогда это финал, туши свет.

Килька

Лен, а балет ближе 10 ряда партера вообще смотреть нельзя, будет "от топота копыт пыль по полю летит". shiz.gif Оптимальны - лично для меня - ложи бенуара, ну ещё первый ряд бельэтажа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой скромный взгляд, лучше развивать привязанность к искусству у тех детей, которые сами к этому склонны.

Вот ППКС! И я явный пример "перекормленных" искусством. У меня мама - музыкант и преподаватель МХК... на минуточку. Ну в общем, меня и приобщали. blush.gif До такой степени, что я до сих пор от вида симфонического оркестра хочу взять ноги в руки и бежать, бежать, пока не догнали. На операх катастрофически засыпала, а если и проявлялись где-то какие-то чувства, то почему-то очень быстро терялись. От вида пианино реакция такая же - бежать. Быстрее, пока не посадили и не заставили заниматься. Семь лет в музыкалке не прошли зря. biggrin.gif

Классическую музыку воспринимаю, но очень выборочно. А еще, почему-то, нравится больше слушать, то есть в записи слушать дома, под настроение, никуда не ходя. Ибо при виде музыкантов с инструментами неизменно хочется драпать в буфет. biggrin.gif

Вот балет мне нравится. И театр люблю, хоть и не часто доводится бывать. К нам недавно приезжала столичная труппа, билет стОил по меркам нашего города больших денег, но я пошла. И подругу сагитировала. До сих пор обе не жалеем, впечатление, думаю, осталось на всю жизнь.

Живопись. Авангардизм - не мое. Поп-арт тоже. У мамы куча альбомов знаменитых художников, мне часто нравилось смотреть. К некоторым картинам хочется возвращаться снова и снова. В знаменитых галлереях (Третьяковке, Эрмитаже) побывать, увы, не довелось. Но будет возможность - побываю обязательно.

Литература. Хм, зависит от преподавания ОЧЕНЬ много. У нас английскую литературу блестяще преподавали, читала в подлиннике много чего. Русскую - скучня-скучней. Я очень многие произведения стала открывать для себя совсем недавно, когда забылось это неизменное школьное: "Раскройте образ того-то в произведении том-то". Причем попробуй раскрой не так, как думает учитель, схлопочешь тройбан. Беее... Благодаря такому преподаванию, некоторые произведения не прочитала толком до сих пор.

"Войну и мир", например, как прочитала тогда к сочинению за один вечер по диагонали все четыре тома, выбирая попутно образ героя, которого надо было "раскрыть", так до сих пор не могу заставить себя взять это произведение в руки, чтобы по-нормальному прочитать. Надо его как-нибудь на дачу взять, там в виду информационного голода (нет электричества), любая книга хорошо идет.

Считаю, права Евро, хорошо, когда художник и зритель настроены на одну волну. Тогда и произведение будет в точку. Но и настраивать (если дело касается детей) надо грамотно, а иначе вместо настройки можно отвращение получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю театр и еще больше не люблю цирк. Не люблю театр нынешний с его упрощенностью декораций, обилием ненужной эротики и фальши. Не люблю.

А раньше ни одной мало-мальски интересной премьеры, особенно в Ленкоме и в Вахтанговском старалась не пропускать.

Не люблю современную живопись - мне она ни о чем не говорит и душу не трогает. Зато часами могу смотреть на картины старых мастеров, на старинные немецкие гравюры.

Не люблю, когда театрально, с надрывом, со сцены читают стихи, но зачитываюсь Блоком, Цветаевой, Есениным, Пастернаком - у меня неплохая поэтическая библиотека.

Не хожу в Консерваторию, но очень люблю Грига, Моцарта, а от начала Первого концерта Чайковского для фортепиано с оркестром - мурашки по спине бегут.

Люблю оперу и слабо переношу оперетту. Старинные романсы - особенно акапелло - просто завораживают.

Балет? Как-то не получилось вживую посмотреть. По телевизору смотрю с удовольствием.

И признаться в приличном обществе в своей нелюбви к современным постановкам не постесняюсь. К чему лицемерить и казаться лучше, чем ты есть? Чтоб только местная Марьлексевна не подумала дурно? Это ее проблема что думать, а мне лень и противно лгать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×