Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Lenochka

Уверена, что Гитлер считал фашизм единственным правильным и благоприятным выходом из создавшейся на то время ситуации для немецкого народа.

Нет, ну это понятно, но как же быть с состраданием, котрое искусство якобы пробуждает?

Может, не пробуждает все таки, может это миф?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

но как же быть с состраданием, котрое искусство якобы пробуждает?

А как же выражение - цель оправдывает средства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenochka

А как же выражение - цель оправдывает средства?

А при чем тут оно? Я не поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

В понимании того же Гитлера, его жестокость просто была необходима для того, чтобы потом все было замечательно. Он избранный, в его понимании, он должен идти на жертвы.

И знаете, в таком случае, ему искусство, которое к состраданию взывает, даже помогало, жалко себя становилось: «Ах, как я страдаю, но все это ради великой цели!»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenochka

В понимании того же Гитлера, его жестокость просто была необходима для того, чтобы потом все было замечательно. Он избранный, в его понимании, он должен идти на жертвы

А как же сострадание к людям, которые попали в мясорубку? Ведь если оно есть это сострадание, оно не может быть выборочным. Оно либо есть, либо его нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Оно либо есть, либо его нет

Мы удаляемся от темы, но все-таки скажу - сострадание может быть выборочным и еще как.

При чем не только в случае Гитлера, эту выборочность мы встречаем практически каждый день.

Наша жизнь - постоянный выбор, или - или.

Есть еще одна не слишком приятная вещь.

Дело в том, что в истязании, в жестокости есть свое искусство. Извращенное на взгляд большинства людей, но вполне приемлемое для другой части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenochka

Мы удаляемся от темы, но все-таки скажу - сострадание может быть выборочным и еще как

А может, человек не сострадает на самом деле, а испытывает какие то другие эмоции, кторые он с состраданием путает. g.gif

Мне кажется, тут уместно провети праллель с истинно верующими людьми, которых на самом деле не так уж и много. Если уж человек прикоснулся к чему то, что разбудило его душу, если он принял для себя какие то постулаты, они распространяются на все и всех вокруг без исключения. Он просто не может по другому, он так видит и чувствует.

Возможно, я ошибаюсь, это мое ИМХО, если что. smile.gif

Дело в том, что в истязании, в жестокости есть свое искусство. Извращенное на взгляд большинства людей, но вполне приемлемое для другой части.

А при чем тут красота истязания, опять же? Она не имеетт никакого отношения к состраданию, если истязаемый балдеет от этого истязания, называя вещи своими именами. Чего ему сострадать, порадоваться надо - человек получает удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по началу думала, что ничего не понимаю в живописи, но я встретила свою первую любовь.. Мальчик был сыном известного художника, да и сам умел творить... у меня дома висит портрет Высоцкого, который он написал мне на день рождения.

Меня активно взялись воспитывать и приобщать к миру искусства, учили понимать, принимать увиденное.. И вот наконец-то моя душа дрогнула.. я прониклась. Я верю в то, что художники вкладывают в картины свои души.. иначе, как объяснить, что к одним влечет, а от других наоборот отталкивает.. - хотя будоражит тоже.

Так что искусство, для меня, - это то, что берет за душу, то что волнует, будоражит. У меня не хватает слов, чтобы выразить свои ощущения. Скажу просто, что ради одной картины - я готова пересечь тысячу километров.. только, чтобы увидеть ее, постоять рядом, помолчать... с закрытыми глазами, перенесясь в далекое - далеко..

Сейчас вот пишу, а она так и стоит перед глазами.. - так и манит, так и манит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала...Интересно, почему все так привязались к этому КВАДРАТУ? g.gif

Я тоже долго плевалась, но потом для себя вывела - это АБСОЛЮТ тьмы, ведь в природе черного цвета не существует, только его составляющие.

Наверное, поэтому и завораживает многих.ИМХО.

Но я консервативна и мне все-таки ближе Веласкес, Тициан, Караваджо, Ватто и др. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Поскольку оба заявленных автора крутятся вокруг смерти физической и страха её, они находят ценителей и почитателей, которым эти страхи близки, понятны и волнуют. Мне так кажется.

хех.. Давно ты не была в России- матушке))))) У нас нонче самый шик рассуждать о концептуальном видении прекрасного на примере тов. Хёрста и ему подобных.

Причем мастер-классы для продвинутых рассуждальщиков проводятся ( умереть-не встать!) в ЦУМе.

Да да! В бывшем "народном" магазине.

Ей богу не вру! Регулярно - справа Хёрст - слева Дольче-Габанна! Цена мастер класса - доставляет... cry_1.gif

Для чего сие нужно? Возникает совершенно закономерный вопрос...

А вот для чего! Чтобы наши нефтесосы не только покупали "Акулу" и "Череп в стразиках", но и могли с заумным видом объяснить, зачем это, собсно, им надо было.

Жесть?!

Жесть конечно же...

Зато любой сенатор тебе по бумажке всю Хёрстову биографию как букварь оттарабанит.)))))

Скрытый текст
А из того, что нравится мне....  Погугли "Дмитрий Бухров" уж как его только не хаяли современные "искусствоведы" и пропорции хромают, и вааапче... а мне нравится)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снусмумрик

Для чего сие нужно? Возникает совершенно закономерный вопрос...

А вот для чего! Чтобы наши нефтесосы не только покупали "Акулу" и "Череп в стразиках", но и могли с заумным видом объяснить, зачем это, собсно, им надо было.

Да нет, нужно только для того, чтобы тушки мертвых рыб уходили не за просто хоршие, а очень хорошие деньги. А для этого надо подвести базу. smile.gif

Прошла по наводке и пребываю в восторге.

Напомнило один незначительный эпизод. Как-то раз мы с мужем путешествовали и в метрополитене наткнулись на картинку выполненную в указанном тобою наивном жанре. И не могли от неё отойти и каждый раз спускаясь в метрополитен на неё любовались.

У меня даже фотогорафия до сих пор хранится, на которой я рядом с этой картинкой изображена. До того она нам приглянулась.

Для меня это и есть показатель - хочется любоваться и любоваться, снова и снова и испытывать приятные эмоции, подъем и особый заряд. А в какой технике все это передается, уже не суть важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царик

Почитала...Интересно, почему все так привязались к этому КВАДРАТУ? 

Я тоже долго плевалась, но потом для себя вывела - это АБСОЛЮТ тьмы, ведь в природе черного цвета не существует, только его составляющие.

Потому что это приравняли к шедевру. А это - голый король. Насмешка художника. Прикол над обществом, который именно схавали. Это мое личное мнение, сразу говорю. Не вижу я в этом никакого абсолюта.

Не знаю, что там и как, всю ветку не смогла прочитать. Но для меня лично шедевр - это то, что можно смотреть-читать-пересматривать-перечитывать много раз и каждый раз находить новые грани, новые цвета, новый смысл.

И вот те произведения, которые меня вот так впечатляют - это для меня и есть искусство.

Еще одна составляющая шедевров вообще и искусства в частности для меня - что создано то, чего не могут многие. Талант - создано так, как не может никто более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

Еще одна составляющая шедевров вообще и искусства в частности для меня - что создано то, чего не могут многие. Талант - создано так, как не может никто более.

Готова поспорить. Есть масса даровитых художников, которые копируют полотна мастеров настолько точно, что распознать их может лишь специалист, да еще с применением специальной аппаратуры. Иначе бы не было всемирных сканадлов с подменой копиями подлинников.

Насчет квадрата тоже не согласна. "Голого короля" отчего-то мог создать лишь Малевич. Хотя, в принципе, ничего сложного. Однако у каждого времени существуют свои рамки дозволеного и невозможного. Так вот Малевич шагнул в невозможное. ТОгдашнее невозможное. Именно поэтому при кажущейся простоте "Квадрат" до сих пор остается тем, что непонятно, будоражит, высмеивается, обсуждается -одним, словом, шедевром. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Есть масса даровитых художников, которые копируют полотна мастеров настолько точно, что распознать их может лишь специалист, да еще с применением специальной аппаратуры

Но ведь как ни крути - они копируют чужое. А не создают свое. Свои-то шедевры где? Свой талант?

Да, умение копировать подтверждает мастерство, но не доказывает таланта.

Так вот Малевич шагнул в невозможное. ТОгдашнее невозможное. Именно поэтому при кажущейся простоте "Квадрат" до сих пор остается тем, что непонятно, будоражит, высмеивается, обсуждается -одним, словом, шедевром.

Да. Шедевральная наглость. Типа - а вот нате! Но тут и мастерства для копий не надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

Прочла ваши посты, где Вы восхищаетесь "Аватаром". wink.gif В чем шедевральная наглость Малевича? Сделать то, что не делали раньше? Или назвать искусством и картиной то, что якобы сумеет нарисовать любой? wink.gif

Я лишь опровергла суть таланта в Вашей точки зрения.

Талант - создано так, как не может никто более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Талант - создано так, как не может никто более.

Нарисовать черный квадрат может кто угодно. В картине нет таланта и шедевра.

Я остаюсь при своем мнении - в данном случае это шедевральная наглость. И сам квадрат придуман не Малевичем. И цвет не нов.

Просто ни у кого не хватило наглости объявить это искусством и шедевром. У него - хватило.

Наверное, мы спорим о том, что вкуснее - соленое или красное... g.gif

Прочла ваши посты, где Вы восхищаетесь "Аватаром".

Не каждый ребенок может создать Аватар. Нарисовать черный квадрат - любой человек старше 3-х лет, умеющий держать в руках черный карандаш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

Следуя Вашим словам, у Миро тоже хватило наглости "Рождение мира" объявить искусством - а чего там, каждый ребенок (скольких лет?) сможет нарисовать подобное. Треугольник, пара кружочков и немного лучиков. А это, меж прочим, 1924 год. В.Кандинский вот тоже, идиот геометрический, но там получше. "Контрастные звуки" для примера, того же года, 1924-го. Квадратиков побольше, цвет опять-таки - пока всё раскрасишь, терпения нужно больше. Этак дети не трехлетние нарисуют. Пожалуй, не младше 6 лет. wink.gif Тоже наглец. Такое - и искусством. Шедевральная наглость.

А так посмотреть - художники все наглецы. Все. smile.gif Со своими закорючками, квадратиками, мазней невнятной. Искусство должно быть понятно. Чтоб вот так - раз -это плохо, а вот эдак - хорошо. Как в приснопамятном "Аватаре". wink.gif

П.С. Ребенок не может создать "Аватар". ТОлько "Аватар"- дитя своего времени. В 21 веке такой фильм создать - это нормально, закономерно. Ибо не выбивается из общего развития искусства, а закономерно следует туда, куда оно идет. Кинематография, я имею в виду. Применение компьютерной технологии, высокого уровня наработок и т.п.

Малевич, Кандинский, Миро - нарушители покоя и стагнации в двадцатых -тридцатых годах двадцатого века. Они - не формат. Они - возмутители. Потому их помнят, и их шедевры ценимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Они - не формат. Они - возмутители.

Вот с этим я и соглашаюсь. От всей души.

Но пересматривать их картины не могу. Нет смысла в этом для меня. Нет ни новых граней, ни новых эмоций, ни новых красок. Ничего в душе не откликается.

Поэтому не искусство это для меня. Да, не формат и возмущение умов. Но мой ум это не возмущает совершенно. Я абсолютно равнодушна остаюсь.

Кстати, в сочетании геометрических фигур и цветов еще можно что-то выкопать... Но в одной фигуре, которую я от скуки рисовала на уроках - не могу.

А так посмотреть - художники все наглецы. Все.  Со своими закорючками, квадратиками, мазней невнятной.

Пусть мазня и квадратики. Это все-таки можно рассматривать. И после энной дозы допинга - даже понять.

Но Черный квадрат для меня все-таки никак не будет шедевром живописи. Только шедевром наглости. Картиной для одноразового просмотра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

Единственное, в чем я с Вами спорить не буду - все это именно для Вас. И не воодушевляет именно Вас, и просматривать не станете именно Вы. И нет смысла во всем этом именно для Вас.

smile.gif

Тогда бы тему следовало назвать " Что есть для меня искусство, а что - нет". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малевич, Кандинский, Миро - нарушители покоя и стагнации в тридцатых годах двадцатого века. Они - не формат. Они - возмутители. Потому их помнят, и их шедевры ценимы.

Хороших рисовальщиков много, хороших удожников - мало, великих - наперечет...

Почему художник с хорошей техникой не обязательно создаст шедевр? Почему другой - который во время обучения показывал худшие результаты, вызывает трепет своими произведениями?

Почему у одного - аляповатая мазня, а у другого - потерянный рай? Почему у одного - плохой рисунок, а у другого - шедевр примитивизма? Почему глядя на неправильные пропорции "Девочки на шаре" я их не вижу? Почему "Купание красного коня" не заставляет возмутиться - не бывает такого, почему я смотрю на него? Что заставляет замирать, глядя в очередной раз на растиражированные стекающие часы Дали - то ли величайшего гения, то ли величайшего мистификатора?

Эти вечные почему...

Почему дикие аккорды, синкопы и диссонансы заставляют замереть и слушать, а совершенно правильная с точки зрения консонанса музыка оставляет спокойными сердце и мозг?

Почему эти строки с изломанной рифмой втыкаются иглами под кожу, а правильный хорей оставляет равнодушным?

Огневка

Нарисовать черный квадрат может кто угодно. В картине нет таланта и шедевра.

Шедевр в идее, и только талант - или гений - мог родить идею, воплощенную в простейшей фигуре, раскрашенной в цвет абсолютной ночи.

Можно говорить о том, что многие шедевры или "шедевры" - это плод пиара... Я в свое время провела эксперимент "устами младенца" - взяла 4-летнего сына на выставку картин, где были картины Кандинского и Бурлюка... Я ни слова не говорила ему ни про футуизм, ни про абстракционизм , он не знал фамилий - но он безошибочно замирал перед Бурлюком, перед буйством красок Кандинского - его нельзя было обвинть в приверженности к моде, течениям... Он просто видел и ассоциировал вслух то, что видит. И именно эти картины рождали у него полет фантазии...

В этом году мы пошли на выставку Дали - я опять заранее ничего не стала рассказывать, пообещала все вопросы оставить на потом... Боялась, что не поймет, тем более, что на выставке была графика... Но почему он даже без подписей и пояснений понимал, что хочет сказать этот взбалмошный человек, гений, вечный подросток, эпатажный потрясатель устоев?

Не каждый ребенок может создать Аватар. Нарисовать черный квадрат - любой человек старше 3-х лет, умеющий держать в руках черный карандаш.

А почти каждый ребенок до определенного возраста, пока он еще не скован условностями - гений и творец... Но только истинный гений сохраняет в душе своего ребенка, способного не знать - или отвергнуть знание о канонах, и создать свой мир... Может именно в этом гениальность? Создать гениальное из обыденного? И чуть-чуть везения, и место и время, когда это можно создать (хотя не всем повезло - некоторы поняли много позже, чем им бы хотелось, иногда - спустя много лет после смерти).

Сказку о юных влюбленных рассказывали не одно десятилетие, и только одному удалось пошленькую историю в стиле мелодраматических сериалов рассказать так, что все согласились, что "нет повести печальнее на свете"(с)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за флуд, но темой навеяло:

Малевич рисует Черный Квадрат - " Эх, опять не получилось sad.gif "....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из первого поста, вопрос звучал так -

Одним словом, что по вашему есть искусство и в чем его сила? Хорошо бы не из Википедии определения, а своими словами.

Вот я на это и ответила. Что по-моему есть искусство.

А за всех решать уже давно не берусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

Да. Шедевральная наглость. Типа - а вот нате! Но тут и мастерства для копий не надо...

Существует около семи копий Черного квадрата, причем все они нарисованы Казимиром Малевичем. smile.gif

Соглашусь с Килька

Однако у каждого времени существуют свои рамки дозволеного и невозможного.

О чем тоже писала чуть выше. Эта картина плод своей эпохи, своего времени, она уже получила статус, все, оценили ее, вошла она в коллекцию.

Что теперь руками махать? Не понятно, как и почему? Ну, так поинтересуйтесь искусством начала 20 века, в историю тоже не забудьте заглянуть, представьте себе то время, окунитесь в него. Художественную литературу неплохо бы почитать о тех временах, есть очень замечательные биографические книги о художниках, есть без замысловатых специфических терминов книги об искусстве, о направлениях и течениях, очень доступным языком написанные.

Никого не заставляют падать ниц перед Черным квадратом Малевича.

Ни один самодостаточный человек не станет восхищаться чем-то, что ему не нравится, лишь из-за того, что все кругом считают это восхитительным.

На вкус и на цвет - приятелей нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стелл, огромное тебе спасибо за эту веточку.

Я и так тебя люблю, а теперь, просто вот "залюблю, аж замучаю"со страшной силой! lol.gif

Мне с детства "прививали" любовь к искусству. Первый раз в музей меня повели в возрасте около 4-х лет, в Кремль, в собор Василия Блаженного. До сих пор помню свой восторг!

Сколько потом я их исходила в разных городах... И все равно, вряд ли смогу могу объяснить, почему что-то "трогает душу", а что-то нет. Но попробую...

"Волшебная сила искусства..."? ДА!

"Энергетика" автора? Тысячу раз "ДА"!

Но только, каждой душе созвучно что-то своё. И если, те чувства, что таятся где-то внутри тебя, "...внезапно попадают в такт. Такому же неровному дыханью...", то тогда и возникает притяжение.И не важно, что это: картина, скульптура, книга, фильм или "мультик"...

Главное "созвучие" души автора и зрителя!

А вот насчет: "шедевр" или не "шедерв"...

Тут, как мне кажется, каждый определяет для себя сам.

Но если "созвучие душ" автора и зрителей тянется через многие годы и века, а кому-то непонятно или не нравится, то все равно стоит присмотреться. wink.gif

Изменено пользователем Хищный Зайка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на аватаре Мечты поэта я с самого первого раза думала, что это детский рисунок оперной певицы. Пышной поющей дамы... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×