Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Милка

Печенье, пирожные, рогалики

Recommended Posts

Я тоже люблю овсяное печенье с бананом. Но пеку с маслом. Делается очень просто и быстро.

На 1 банан 100 г сливочного масла растопить, 2-3 столовых ложки сахара, чайную ложку разрыхлителя, 1 яйцо, чуточку соли. Все измельчить, взбить, бананом размять, конечно. И перемешать со 100 г овсяных хлопьев и мукой, я кладу на глазок - столько, чтобы получилось густое, но не плотное тесто, липкое, короче. Примерно 150 г муки нужно.

Накладываю на пергамент ложкой или мокрыми руками. Печь где-то 15-20 минут при 180 градусах.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

043B6AB7-4F09-4DE5-BA59-A2DFE6441531.jpeg.a4ed503f4ca65ef1551a4b46e875ce70.jpegПесочное печенье с изюмом «Курганские палочки» (рецепт из интернета, пекла несколько раз).

Маргарин ( 72-82 % жирности)- 240 г

Сахар - 200 г

Яйцо - 2 шт

Мука ~ 580 г

Изюм - 200 г

Разрыхлитель - 1 пакетик

Ванильный сахар - 1 пакетик

Маргарин взбить с сахаром, постепенно добавляя по одному яйцу. Взбивать пока масса не стане пышной. Я ещё соли немного брызнула, в рецепте не было. Взбивала на высокой скорости минут 20, уделала всё вокруг в начале, потом, когда начала добавлять яйца, стало проще.

Когда маргариново-яично-сахарная масса взбилась, засыпать изюм и по-немногу добавляя муку, вымесить тесто. Муки может понадобиться и меньше и больше. Тесто должно быть мягким и нелипким.

Формируем из теста палочки-колбаски, на противень стелем пергамент, выкладываем печенье на противень и в духовку на 220 градусов ( у меня электрическая духовка) до золотистого цвета), минут 10 - 12. 
Пеку не в первый раз, сегодня немного передержала. На следующий день печенье вкуснее  становится. Из этого количества получается целый противень плотно уложенных печенек.

 

Изменено пользователем Радиола
Опечатки
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такое тесто получается. У меня тут двойная порция, получилось два таких блюда, как на фото готового печенья.

782DFF21-8D12-4508-9BA3-9F7C4B7D06D1.jpeg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крекеры из полбы.

Перепала мне по дешевке упаковка полбяной муки. Использую ее для выпечки хлеба и блинов, но решила расширить ассортимент. Нашла в сети рецепт крекеров, приготовила, получилось вкусно.

150 г масла сливочного

75 г муки обычной

150 г муки полбяной

4 ст. л. ледяной воды

щепоть соли

2 ч. л. приправы "прованские травы"

немного кунжута (я взяла обжаренные семена подсолнечника)

Приготовление очень простое.

Порубить масло с мукой, специями в крошку. Ввести понемногу ледяную воду и семечки, сформировать комок. Убрать тесто в холодильник на час. Тесто раскатать в тонкий пласт (3 мм), нарезать на кусочки, наколоть вилкой. Выпекать 10 минут на 200 градусах.

Получаются такие хрустящие печенюшки, по вкусу похожие на магазинные хлебцы итальянские "Baker House".

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2022 в 19:05, Саня сказал:

И да, до сиропа сколько не взбивала, они все равно по стеночке сползают, я подумала, может, в чашке много.

Я не кулинар, но фанат безе и всего, что с ним связано :) Пересмотрела кучу роликов на ютубе, могу поделиться тем, что извлекла из них, возможно, кому-то пригодится. Цитату взяла в качестве примера, частично это касается и белкового крема.

Посуда для взбивания белков, а также венчики миксера должны быть абсолютно сухими и обезжиренными (это важно!). Нельзя, чтобы в белок попадала хоть капля воды или желтка (как я поняла, желток - это жир), белки могут не взбиться.

Для безе или меренгового рулета лучше брать так называемые "состаренные" яйца, то есть не супер свежие. Кто-то даже рекомендует отделить белки от желтков и подержать белки несколько часов или сутки в холодильнике. Я так не делаю, но заметила, что безе действительно получается лучше из относительно старых яиц.

Перед взбиванием лучше достать яйца из холодильника и подержать при комнатной температуре часик. Белки прямо из холодильника быстрее взбиваются, но белки комнатной температуры дают более устойчивый результат.

Для безе стандарт белки:сахар - 1:2, для меренгового рулета - 1:1,5

Перед тем как добавить сахар (или сахарную пудру), я всегда взбиваю белки с щепоткой лимонной кислоты до состояния плотной "пивной пены", после чего в 4-5 этапов добавляю сахар, каждый раз взбивая секунд 20-30. Знаю, что кто-то добавляет соль или лимонный сок, но мне привычнее использовать лимонную кислоту. После того как добавлен весь сахар, взбиваю еще ровно 10 минут (у меня ручной миксер, 450 Вт, взбиваю на 4 скорости из 5). Белки взбиты, если чашу можно перевернуть над головой без риска, что они вытекут. Я пробовала и на водяной бане делать безе, но для меня это слишком замороченное занятие, и так все прекрасно взбивается. Разницы в конечном результате лично я не увидела.

В меренговый рулет всегда добавляю крахмал (в безе не добавляю). Слышала от профессионалов, что соотношение крахмал:белки должно быть 1:10, но я кладу 20-25г на 150 граммов белка. Еще раз взбиваю миксером (не перемешиваю лопаточкой) секунд 40, но уже на первой скорости. Толщина меренгового рулета должна быть хотя бы 1,5 см, он не должен быть тонким. Я до сих пор периодически совершаю эту ошибку, размазывая рулет по коврику :lol: (на фото видно разницу).

635d66a52879a_.jpg.d6b50358855efb979059aaa9a4e2f080.jpg

На коврик 30х40 см у меня обычно уходит 150-160 г белка (это примерно 5 штук яиц С1), но когда распределяю белковую массу, оставляю по 2 см с боков (если не забываю). Выпекаю рулет в предварительно разогретой духовке при 150 градусах 30 минут (духовка электрическая). После сигнала таймера выключаю духовку, приоткрываю дверцу и оставляю еще на 5 минут. Вынимаю, сверху кладу еще один коврик, перетаскиваю за уголки на решетку, переворачиваю, нижний коврик снимаю. Дальше крем по вкусу (я люблю Шарлотт, обычно делаю с ним + добавляю орехи). Удобнее заворачивать, держа руки под ковриком, касаясь рулета через коврик. Так он меньше крошится.

Ну и раз уж всё описала, продукты на меренговый рулет:

150 г белка

Щепотка лимонной кислоты

225 г сахара

20-25 г крахмала

Если делаете с покупной сахарной пудрой, имейте в виду, что там обычно уже содержится крахмал.

Возможно, для кого-то все эти вещи очевидны, но кому-то могут быть и полезны.

Изменено пользователем Апрельское утро
  • Нравится 4
  • Спасибо 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я изобрела это *из того, что было*. В смысле, надо было перевести орехи и кусок здоровой моркови

По пунктам

Кусок очень сладкой морковки (120 гр примерно) натереть на очень мелкой тёрке, в кашицу буквально,  

Яйцо

120-150 гр сливочного масла (от цельного куска откалывала, по виду такой вес), пусть мягким станет. Стало? Замешиваем масло с морковью и яйцом, туда же 100 гр сметаны (была 15%) 

Имбирь порошковый/ванилин опционально

Далее берём кофемолку или мельницу. И орехи, орехи обжарить чуток, дабы лучше перетирались. Полный стакан советского образца перетираем в массу. Всё смешиваем с морковно-масляной. Разрыхлитель - 0,5 чайной ложки. 

Теперь в эту же мельницу овсяные хлопья порционно, перетираем в муку, досыпаем до консистенции пластилина. Тут уже зависит от сочности моркови

Нехай полчаса в холодильнике постоит, созреет. Дальше: руки в воду, скатать шарики, выложить на силиконовый лист, наступить на каждый, дабы лепёшка (я вилкой) и на минут 20-25 на 180 (верх/низ) 

Выход 26 штук

 

Пудра, кофе, чай... Нету

 

Очень рассыпчатая штука, а поскольку форму не теряет и не плывёт, в следующий раз можно и красиво, а не лепешками

По времени очень быстро, за период *постоять* я успела приготовить кучу всякой ерунды

Ещё бы яблоки перевести куда, шарлотки и слойки всем осто... 

 

IMG_20221108_124836.jpg

 

Однако, прошло 2 часа, оно не черствеет  (у мужа в кабинете чудом пара штук осталась) 

 

Well done

Изменено пользователем Фобос
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.11.2022 в 14:01, Фобос сказал:

Ещё бы яблоки перевести куда

Я тоже пытаюсь "перевести" яблоки. Решила положить их в пирог с крошкой.

Рецепт теста известный, я по нему готовлю много лет, только начинку меняю. 

 Для теста: 4 стакана муки, 3 яйца, 1 стакан сахара, 180 г 72%-ного сливочного масла (пачка), 1 чайная ложка разрыхлителя и ванилин.

Яйца взбить с сахаром и ванилином. Муку смешать с разрыхлителем, потом с маслом. Соединить обе смеси, быстро вымесить тесто, разделить его на две неравные части - 1/3 завернуть в полиэтиленовый пакет и убрать в морозилку, а 2/3 просто поставить в холодильник на полчаса.

Тесто из холодильника  тонко раскатала на пергаменте в квадрат на целый противень. Раскатывала через полиэтилен, чтобы не прилипало к скалке. Получается толщина слоя  меньше полсантиметра. На тесто я разложила натертые на крупной терке яблоки - ушло около килограмма. Сверху еще пристроила остатки размороженного крыжовника и  посыпала  рубленными грецкими орехами (примерно стакан). Затем достала из морозилки меньший кусок теста, натерла на крупной терке и распределила крошки равномерно по поверхности пирога. Выпекала при 180 градусах около получаса. 

Готовый пирог порезала на квадратики - получается много вкусного печенья, которое прекрасно долго хранится без холодильника. Обычно я пекла такой пирог с замороженной черной смородиной, а сейчас вот пристраиваю яблоки. :rolleyes:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.11.2022 в 14:01, Фобос сказал:

Ещё бы яблоки перевести куда, шарлотки и слойки всем осто...

Попробуй, очень вкусно!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РОГАЛИКИ С ПОВИДЛОМ
 

Тесто:

300 г муки

70 мл тёплого молока (или воды, или молоко с водой 50:50)

2/3 ч.л. соли

50 г сахара

6 г сухих дрожжей (или 18 г свежих)

2 яйца

30 г сливочного масла

Начинка:

+ 350 г яблочного (или другого густого) повидла

----------------------------------------------------------------

1 яйцо + 1/2 ст.л. молока для смазывания

Замесить тесто (сливочное масло добавляем в конце замеса). Расстойка час-полтора. У нас прохладно дома, я ставлю тесто на расстойку в микроволновку, поставив рядом стакан кипятка.

Разделить на 9 частей, подкатать в шарики, накрыть плёнкой, дать расстояться минут 10.

Каждую часть раскатать в овал размером чуть больше ладони. На одну из длинных сторон выложить начинку, подоткнуть краешек. Противоположный край надсечь полосочками. Скатываем в трубочку, начиная с края, где начинка. Подщипнуть шов, согнуть в рогалик. Выложить на противень, застеленный пергаментом. Расстойка перед выпечкой - минут 30, под полотенцем. Смазать смесью яйца и молока. Выпекать при 180-190°С 17-20 мин

Время выпечки и температура зависят от особенностей духовки - у меня духовка при заявленных в рецепте 200°С всё испепеляет, поэтому я немного изменила температуру.

 

Повидло использовала покупное, названия такое милое - яблочная повидлА. :1eye:

 

Источник

IMG-20220206-WA0011.jpeg

IMG-20220206-WA0020.jpeg

20220206_125006.jpg

  • Нравится 20
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОРЕХОВЫЕ ШАРИКИ

100 г сливочного масла

3 столовые ложки сахара

1 стакан муки

120 г молотых грецких орехов

ваниль

сахарная пудра

 

Размягченное масло растереть с сахаром, добавить орехи, ваниль и просеянную муку.

Получится крошковатая масса.

Берём немного теста (размером с небольшой абрикос) и лепим шарик. Катать не получится - тесто очень рассыпчатое, поэтому шарики именно лепим. Не волнуйтесь, это быстро. У меня получилось 40 шариков.

Раскладываем их на застеленном пергаментом противне, ставим в разогретую до 170 С духовку и выпекаем 13-15 минут.

Когда шарики остынут, обкатать их в сахарной пудре. Не торопитесь, пусть шарики действительно остынут, иначе будут крошиться у вас в руках.

 

Источник: журнал "Домашний очаг".

Думаю, можно добавлять в тесто яуть меньше сахара - пудра придаёт очень сладкий вкус. И попробую сделать не шарики, а трюфеля. И назову их не "Ореховые шарики", а "Верблюжьи горбики". Или "Снег в Багдаде" - очень какую-то восточную сладость это печенье напоминает. :rolleyes:

1-19.jpg

Изменено пользователем Janochka
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Janochka сказал:

Катать не получится - тесто очень рассыпчатое, поэтому шарики именно лепим.

А если ложкой раскладывать? 

И про орехи. Они должны быть смолоты в однородную массу или мелкие кусочки допустимы, как вы думаете? 

Захотелось печенья. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ложкой, думаю, не получится плотные шарики сформировать, всё равно придётся уплотнять вручную.

Орехи смолоты довольно мелко - но не в муку, а в крошку. Молола на режиме "пульс". Вот, сфоткала, как они выглядит:

Наверное, и готовый ореховый крокант подойдёт, но он обычно сладкий продаётся...

335DEF22-EA5B-432B-94F8-B3AF850BDCC2.jpeg

  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КЯТА (ГАТА) КАРАБАХСКАЯ

Лепёшка с начинкой, которую ела красавица-спортсменка-комсомолка Нина в доме товарища Саахова. :)

На 6-8 штук:

170 мл молока

7 г сухих дрожжей

1 яйцо + 1 белок

80 г сливочного масла - растопленного

120 г сахара

щепотка соли

1 ч. л. ванильного сахара

~550 г муки

1 ст. л. растительного масла

Начинка:

150 г сливочного масла - мягкого

130 г сахарной пудры,

1 ч. л. ванильного сахара

200 г муки

Для смазывания

1 желток + 1 ст.л. молока

Замесить тесто, дать 2 раза подойти (через час после начала расстойки обмять, и оставить ещё на полчаса). Для начинки - все ингредиенты перетереть руками в крошку - как влажный песок: массу легко сжать в комочек, и также легко она рассыпается. Смотрите, чтобы не было крупных частичек, чтобы они не "травмировали" тесто при последующем раскатывании. Делим тесто на 6-8 частей, раскатываем в кружок ~12 см. Немного смазываем серединку кружка мягким сливочным маслом. В центр кладём начинку - много, не жалеем, вся начинка должна уйти. Плотно защипываем все шовчики, кладём защипом вниз. Даём полежать минут 5-7. Аккуратно раскатываем скалкой, от центра к краешкам - до толщины ~1,5 см. Расстойка 20 мин под плёнкой. Смазать яйцом, вилкой сделать узор-ромбики. Печь при 1900 ок. 15 мин.

5EBE7B28-A5D7-43F2-9BF3-AB0C016CEDA3.jpeg

Изменено пользователем Janochka
  • Нравится 6
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала сегодня морковное печенье. Посмотрела, что у меня есть, от фонаря слепила из того, что было, вышло :thumb_yello:

2 ооочень большие моркови, мелко потёртые,

примерно полстакана сахара,

1/3 стакана рисовой муки,

1/3 стакана кукурузной муки,

примерно попачки сливочного масла,

столько же (1/3 стакана) хлопьев (многозерновая каша сухая),

1 яйцо,

сметаны- сколько зачерпнулось большой ложкой (2),

пол-лимона мелко порезанного, стружка-цедра 1 лимона и 1 мандарина,

специи (имбирь сухой, корица, ванильный сахар)- от фонаря.

Растопила масло, смешала с сахаром и яйцом, туда же вбила морковь, муку и всё проч., сформировала шарики, на пергамент на противне выложила, руками придавила лепёшки, всё в разогретую духовку на 180-200 %, держала примерно 40 минут, пока не подрумянилось.

Пол-противня съели с мужем тут же, не дожидаясь, пока остынет!.

 

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трубочки с изюмом.

Требуется:

Изюм без косточек мелкий - наверное, 0,5 кг, может - больше. 

Маргарин Пышка - 400 г.

Сметана 20% - 400 г.

Соль - 1\2  чайных ложки.

Мушка пшеничная - 6\7 стаканов на тесто, и еще ложки 3-4-6 на раскатку теста.

Сода - 1 чайная ложка

Яйцо куриное - 2\3 шт.

ВНИМАНИЕ: уксус НЕ НУЖЕН! Гасить ничего не надо!

Теперь сам процесс приготовления.

Сначала готовим изюм. Изюм тщательно промываем, перебираем, убирая неликвид, и потом отрываем все плодоножки. Это самая трудная часть. Приготовив изюм, его заворачиваем в полотенце (что б не высох, не заветрился). И переходим к тесту.

В глубокой миске рубим крупными кусками маргарин. Добавляем муку - 6-7 стаканов. И снова рубим маргарин, как сечкой (я делала жесткой металлической лопаткой). Смысл в том, чтобы полностью маргарин измельчился, обвалялся весь в муке. Под конец процесса, когда будет практически "мука, кусочков мелких маргарина не видно", добавляем соль и соду и снова рубим. Потом добавляем сметану и вымешиваем тесто. Вымешивать надо хорошо! Под конец тесто делится на равные куски и катаются шарики. Получится должно примерно так:

65942e141376f_2024-01-0218_38_51.jpg.9cb8c43273b269c9f51a8b9d011916f2.jpg

 

Скатав такие шарики, берем муку и посыпаем ею стол. И начинаем "раскатку пиццы". Раскатали? Теперь нарезаем на треугольники и в конец широкий каждого треугольника закладываем изюм. На глаз. Получиться должно вот так:

65942f437a19c_2024-01-0218_43_48.jpg.7b3cef0f77479d259d82873d7ca5adfc.jpg

Сделали? Теперь  ВКЛЮЧАЕМ ДУХОВКУ. А потом заворачиваем треугольники в трубочку, начиная с ШИРОКОГО конца. Получиться должно в конечном счете так:

65942f95633c7_2024-01-0218_44_59.jpg.301a5a48dd26cbef3f979ee6e0d4b7b9.jpg

Сделали? ПУСТЬ ПОЛЕЖАТ, тогда тесто поднимется. А пока лежат, аккуратно от яиц отцеживаем белки. Если хотите, что б трубочки были очень румняные, смазываете их только желтками, если хотите, что б были посветлее - последнее фото как раз светлый вариант - тогда разбавляете яйца водой комнатной температуры и смазываете. После чего выкладываете на пергаментный лист, лежащий на противне, и отправляете в ГОРЯЧУЮ духовку. Когда трубочки будут готовы (увидите), вытаскивайте.  На фото ниже - трубочки, которые НЕ ПОЛЕЖАЛИ перед тем, как их отправили в духовку, тесто не поднялось. Однако другие - те, что полежали, поднялись. 

65943073bcfaa_2024-01-0218_48_55.jpg.8f49eddf02650e035b75629cb4f7846c.jpg

 

Прелесть рецепта в том, что сахар не нужен - изюм и так сладкий. Молоко тоже не требуется. ВАЖНО: чем сильнее будете при скатывании трубочек нажимать, тем хуже тесто поднимется, когда будет в духовке. 

Если кому-то кажется, что слишком много муки и пр., просто делите все составляющие на 2! Одно прошу - маргарин Пышка другим не заменяйте, получится совсем не то. Приятного аппетита!

 

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо, моя мама в рогалики начинку делала из изюма, орехов и лимона перекрученных на мясорубке. Тоже вкусно получается. Спасибо за рецепт, попробую.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас недавно была ужасная погода - ледяной дождь и гололед, я сидела дома и не рискнула доползти до магазина за чем-нибудь к чаю. И испекла печенье "из того, что было". Мне так понравилось, что делюсь с вами. Прошу прощенья за то, что нет точной граммовки, всё на глаз. Яиц в доме не оказалрсь, но это и к лучшему - печенье получилось очень воздушным и рассыпчатым.

Сливочное масло грамм 50 поставила в нагретую духовку до мягкости, растерла с примерно 100г сахара, туда остатки сливок из коробки - наверно, около 5 ст.л., какао точно 5 ст.л., крахмал картофельный 4-5 ч.л., перемешала и добавила немного муки, смешанной с половиной чайной ложки соды. Потом муку досыпала, чтобы получилось негустое липкое тесто, которое можно выдавливать через кондитерский мешок или раскладывать ложкой. В духовку на 170° до готовности. Минут 15, наверно. Получилось очень легкое, воздушное печенье. Не сильно красивое, но очень вкусное)

20240114_172937.jpg

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЕЧЕНЬЕ "КРАСНЫЙ БАРХАТ"  (Елены Обуховой)

Очень вкусное шоколадное печенье. Хрустящая сахарная корочка и нежнейший сочный шоколадный бисквит внутри.

РЕЦЕПТ : 

210 г муки

170 г сах пудры

60 г сливочного масла

15 г какао порошка (желательно светлого,например Золотой Ярлык)

10 г разрыхлителя

40 мл молока

1 яйцо

щепотка соли

1 ч л красного гелевого красителя +100 г сах пудры для обсыпки

 

Приготовление 

1. Смешать сах пудру,муку,какао,соль и разрыхлитель,просеять.

2. В отдельную миску выложить яйцо,молоко и краситель,перемешать до однородности.

3. В мучную смесь выложить размягченное сливочное масло,смесь с красителем,перемешать все (легче вилкой),должно получится густое липкое тесто.

4. Миску с тестом накрыть с плёнкой и убрать в холодильник минимум на 2 часа.

5. Из охлажденного теста скатать шарики (у меня по 35 гр),обвалять их в сах пудре и выложить на противень,застеленный пергаментом.

6. Выпекать печенье в предварительно разогретой до 190 С духовке 10 минут.

 

20240221_165034.jpg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я честно смотрела Навигатор, но по песочному тесту не нашла какой-то общей темы, как есть у дрожжевого теста с его секретами, например, так что напишу здесь. Ну будем считать что сегодня мы испечем печенье Курабье по краснодарски :))

Возьмите обычные продукты для песочного теста- мука, яйца, разрыхлитель, ванилин, сахарную пудру либо измельченный ножом блендера сахар- я так  делаю когда нет пудры, а очень надо. Но сегодня я не нашла у себя ни сливочного масла, ни даже маргарина завалящего с кучей Ешек. Сначала запаниковала, а потом чисто машинально взгляд упал на початую банку со свиным смальцем, ну так он белел призывно, что я подумала- а почему бы и нет? 

Я просто смешала все на глаз, тщательно до однородности вымесила и даже не откладывала тесто в долгий ящик для выстаивания- все равно это был эксперимент, ну а вдруг бы не получилось?. Кстати, в отличие от обычных жиров смалец не боится долгого вымешивания- он даже мягче становится, так что тут не страшно перестараться. Тесто и само печенье все равно будет нежнее нежного, проверено. Вырезаем наши курабьешки в кружки, у меня был металлический трафарет в форме ромашки. В считанные минуты на партию, ту что помещается на ваш противень, выпекаем на сухой бумаге для выпечки до едва уловимого глазом светло-золотистого цвета- схватывается до готовности очень быстро. Даем остыть и украшаем капелькой любого джема, у меня оказался вишнёвый.

Хоть поверьте, хоть проверьте- получите волшебное наслаждение. 

Изменено пользователем Инсомния
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×