Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Милка

Печенье, пирожные, рогалики

Recommended Posts

Печенье "Губки"

3-3,5 стакана муки,

250 гр мягкого маргарина,

2 желтка,

0,5 ст.сахара,

3 ст.л. сметаны,

1 ч.л. соды (не гасить),

ванилин.

1-2 яблока,

сахарная пудра.

Маргарин растереть с мукой и сахаром в крошку, добавить соду, желтки, сметану, ванилин и замесить мягкое тесто. Убрать его в холодильник на пару часов.

Яблоко очистить и порезать кубиками.

Тесто раскатать на присыпанной мукой поверхности в пласт толщиной примерно 0,5 см. Вырезать из него кружочки. На середину кружочка положить кусочек яблока, сложить его пополам и легонько прижать края. Выпекать "губки" минут 25-30 в разогретой духовке при температуре 200-220 градусов.

Готовое печенье присыпать сахарной пудрой.

А это то, что получилось у меня - вчера пекла мужу в честь дня Святого Валентина biggrin.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печенье по рецепту моей мамы. Вкусное, мягкое и хрустящее одновременно. Итак "Мамино печенье"

100-150 грамм теплой воды

1ч.л. сухих дрожжей или 50 гр. обычных

200 гр мягкого маргарина ( не растапливать)

по щепотке соли и сахара

добавить муку и вымесить эластичное тесто.

На 0,5-1 час поставить в холодильник. (Подниматься оно будет уже в духовке.)

Достать тесто и разделить на несколько частей. Каждую часть тонко раскатать, сложить в несколько слоев, раскатать и так несколько раз. Формочками или ножом вырезать нужной формы печеньки, обмакнуть в сахар( так как тесто не сладкое) и в духовку до румяной корочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсяное печенье.

Печенье делается быстро, можно делать тогда, когда нечаянно нагрянули гости, а к чаю пусто.

Очень вкусные, хрустящие и таящие во рту. rolleyes.gif

Рецепт:

1 стакан геркулеса, у меня были хлопья Нордик, очень нежные.

1 стакан муки,

1 стакан кокосовой стружки (можно меньше),

100 граммов сливочного масла или маргарина,

1 столовая ложка мёда,

до 1 стакана сахара, на мой взгляд стакан многовато, хватит и половины стакана,

2 ст.л. кипятка, я добавляла просто кипяченую воду,

1 ч.л. соды гашеной или 2 ч.л. разрыхлителя.

Всё перемешать, слепить шарики и выпекать при 180 градусах 10 (мягкие) - 15 (хрустящие и суховатые) минут.

Примечание: печенье очень увеличивается, поэтому раскладывать на противне на расстоянии друг от друга не менее 5 сантиметров.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсяное печенье.

Хотя название тоже как и выше, по вкусу это печенье отличается.

Оно более рассыпчатое, воздушное. С молоком, чаем, какао просто бесподобно.

200 грамм сливочного масла

150 грамм сахара

2 яйца

150 г (1.5 стакана) овсяных хлопьев

2 ч.л. разрыхлителя

150-200 г муки

1 столовая ложка какао

Все перемешать, немного пусть постоит, минут 10.

Выложить кругляшами на смазанный маслом пергамент или лист и в духовку на 15-20 минут при 180 С. Учитывать то, что кругляши увеличатся вдвое.

Вкусно, попробуйте сами!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимонное печенье

Готовить очень просто и быстро. С утра на завтрак самое то. smile.gif

1/2 стакана сахара взбить с 1 яйцом, добавить 150 г растопленного масла (или маргарина), 1/2 стакана крахмала, соду 1/2 ч.л., целый измельченный лимон (можно и цедру тоже натереть) и 2 стакана муки.

1/3 теста на 15 минут поместить в морозилку.

Раскатать 2/3 теста толщиной около 1 см на противне, бумаге или силиконовом коврике

сверху натереть подмороженный кусок теста.

Выпекать при 180 градусах около 15-20 минут.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, пирожные "Персики"!!! Рецепт нарыт в просторах Инета, после трехдневной ностальгии по этим пирожным ))))

Готовятся быстро, весь процесс очень несложный и занимает 1 час.

Итак, приступим.

Нам понадобится для теста: 3,5 ст. муки, масло слив. 80 гр., сметана 2 ст.л., сахар 1 ст., 2 яйца., разрыхлитель 0,5-1 ч.л., ванильный сахар 1 ч.л.

для крема:

1 вариант - слив. масло 100 гр., вареная сгущенка 0,5 банки, грецкие орехи 50 гр.

2 вариант (собственно мой) - 3 ст. л. сметаны, 2 ст. л. яблочного повидла, 1-2 ст. л. сахара.

Для украшения: сок 1 маленькой сырой свеклы, 1 крупной морковки, 1 ст. сахара.

Яйца взбить с сахаром добела, добавить размягченное слив. масло, сметану, ванильный сахар и еще раз взбить. Муку просеять, смешать с разрыхлителем и постепенно добавлять в яично-масляную массу. Замесить мягкое эластичное тесто.

Раскатать в жгут, разрезать на небольшие кусочки, размером с будущий "персик" и скатать из этих кусочков шарики. Каждый шарик разделить пополам и сформировать слегка продолговатые половинки "персика".

Выложить половинки персиков на расстоянии друг от друга, на смазанный маслом противень. Выпекать при тем-ре 200 град. Цельсия 15-20 минут.

Не надо держать половинки до явного зарумянивания - как только донышки станут золотисто-коричневыми - вынимайте.

Вынутые половинки слегка остудить и удалить ложечкой или ножичком часть мякоти о стороны донышка.

Извлеченную мякоть измельчить, смешать с кремом (вариант 1 или 2), заполнить ею половинки, вкладывая в каждую кусочек ореха.

Заполнить все половинки, склеить их попарно.

Украшение: свеклу и морковь натереть на мелкой терке, отжать сок через вдвое сложенную марлечку, вылить его отдельно по пиалам. Персик быстро-быстро окунать со всех сторон в морковный и с одного бочка в свекольный соки, обваливать в сахаре и выкладывать на блюдо. Причем чем мельче сахар, тем достовернее "бархатистость" шкурки. Дать пропитаться часок-другой и

приятного чаепития!!!

чудоклик -->user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон

У меня по печенью овсяному вопрос. Масло растапливать или такое как есть замешивать, очень жду ответ, потому как всё уже купила и сижу наготове. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

очень жду ответ, потому как всё уже купила и сижу наготове

Эх, поздно увидела ваш пост.

Да, масло растапливать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон

Эх, поздно увидела ваш пост. Да, масло растапливать.

Я ответа не дождалась и нашла в инете поэтапно и с фото, там просто растирать уже мягкое масло. Ну в принципе для первого раза неплохо получилось, уже половину умяли. laugh.gif На будущее буду больше муки класть и меньше шарики катать, а то уж очень расплываются. Но вкусно, особенно с молочком, даже муж не особо по такому печенью любитель, молотил так что боялась совсем не останется. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите, может, у кого есть рецепт, печенья, в формочках на газу делать? Такие старые формочки, двухсторонние. Так захотелось вспомнить детство, нашла их, а рецепт потерян.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу овсяного печенья.

Хлопья нужно брать которые просто кипятком заливают, или те, которые нужно варить 15-20 минут.

(Я чаще вторые беру, они вроде как полезней.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогуша

Хлопья нужно брать которые просто кипятком заливают, или те, которые нужно варить 15-20 минут.

Обычные хлопья. Правда у меня были хлопья Нордик, они понежнее, из них печенье получается вкуснее! И из тех, что просто кипятком заливают тоже будет помягче-понежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мухобойка

Девочки подскажите, может, у кого есть рецепт, печенья, в формочках на газу делать?

Специально для Вас: рецепт печенья ЗДЕСЬ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрустящие шоколадные печенья.

В майские праздники, когда гуляли, мы заходили в кофейню, перекусить чуть-чуть. И там купили просто вкусненное шоколадное-шоколадное печенье.

Рецепт, конечно же, нам бы никто не сказал, но дома я постаралась воспроизвести что-то похожее.

Получилось хреустяще, и очень шоколадно, как и хотелось. С утра с чашечкой кофе-мммммм.

eat.gif

Возьмите 100 грамм сливочного масла (должно быть растаявшим), и смешайте со стаканом сахара, хорошенько разотрите в однородную массу. Кто любит менее сладкое, количество сахара можно уменьшить наполовину.

Добавьте туда же 1 яйцо. Размешайте.

В отдельной миске нам нужно смешать полтора стакана муки, и по половине чайной ложки соды, разрыхлителя и соли. Перемешаем.

По желанию можно добавить чайную ложечку кофе, будет еще и кофейный аромат.

Всыпаем смесь с мукой в сахарно-масляную смесь. Замешиваем.

Добавляем 0,5 стакана овсяных хлопьев (лучше мелких), перемешиваем.

Нарезаем плитку шоколада на небольшие кусочки, я терла на крупной терке, а часть порезала кусочками, добавляем его в тесто. Посмотрите чтобы шоколад распределился по всему тесту, а не только был на верхнем слое.

Кусочки шоколада я еще выложила поверх печенья.

Формируем печенье. Постарайтесь делать печенье не более 5 см в диаметре. Они расползаются.

Запекаем при температуре 180 градусов в духовке, совсем не долго, минут 10- 15.

user posted image

Несмотря на наличие овсяных хлопьев, в печенье они совершенно не чувствуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь этим рецептом уже не один год. Ничего проще, наверно, не видела. smile.gif

Печенье "Трюфельки"

Тесто: 1 уп. маргарина, 12 ст.л. муки. ВСЕ!

Посыпка: смесь какао-порошка и сахарной пудры на ваш вкус.

Маргарин растапливаем, добавляем муку. Замешиваем тесто. Делаем небольшие трюфельки, ставим на противень.

Отправляем все это дело в духовку. Когда печеньки становятся золотистого цвета - извлекаем. Пока печенье горячее обваливаем в смеси какао и пудры.

Даем остыть. И можно приступать к чаепитию. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поиску аналогичного рецепта не нашла. Если повторюсь - извините smile.gif

Мягкое овсяное печенье. Рецепт найден в интеренете и слегка видоизменён под собственный вкус.

Берём:

Овсяные хлопья - 2 стакана (нордик и другие мелкие и нежные хлопья можно целиком, а если крупные и грубые - положить в пакеет и покатать скалкой.

Мука - 2,5 стакана (но мне пришлось ещё добавлять - получалось жидковато)

2 яйца

пачка маргарина или слив.масла (200 гр., растопить)

стакан сахара (я брала неполный - 200гр.)

8 стол.ложек густого кефира

1 ч.ложка соды или 1/2 пакетика разрыхлителя

щепотка соли (1/2 ч.ложки)

щепотка ваили или немного ванильного сахара

изюм, орехи, кокосовая стружка - по вкусу (я брала крупный белый изюм "джамбо" и резала его помельче. Орехи лучше измельчить)

Смешать всё, оставить на полчаса-час, чтобы хлопья разбухли. Сформировать печенюшки. По рецепту тесто скатывается в шарики и расплющивается в лепёшечки. Я делала так (не очень понравилось - суховато) и ещё одним способом: брала столовой ложкой и выкладывала на противень. Получались эдакие котлетки. Котлетки в духовке распушаются и становятся похожи на ежей. В следующий раз я обозвала печенье "Овсяные ёжики", сделала им глазки из чёрного изюма и некоторым посыпала спинки корицей с сахаром. Получилось вкусно - очень мягкое и рассыпчатое печенье, забавно выглядит и нравится детям.

Это первый вариант, без глазок:

user posted image

(второй не успела снять - съели)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера испекла мужу печенья. Уплел за обе щеки.

"Орешки со сгущенкой"

Понадобится: яйца - 2 шт., масло сливочное - 100 гр., майонез - 100 гр., мука - 2 стакана (это по рецепту, мне понадобилось еще где-то 3 столовых ложки добавить), сахар - 1/3 стакана, крахмал - 1/3 стакана, сода - 1/3 чайной ложки, уксус 9% - 1 чайная ложка, банка вареной сгущенки.

Сгущенку можно купить сразу вареную, но я больше люблю варить сама. Мне так она вкуснее. Наливаем в кастрюлю воду, кладем банку на бочок и варим с момента закипания около 3-3,5 часов. По мере выкипания воды подливаем горячую воду. Даем банке остыть в этой же воде.

Готовим тесто. Яйца разбить в миску и всыпать сахар. Слегка взбить венчиком. В яичную массу добавляем размягченное сливочное масло (я режу его кусочками, так быстрее вмешивается), добавить майонез и перемешать. Погасить соду уксусом и добавить в тесто. Муку соединить с крахмалом и просеять. Постепенно добавляя муку с крахмалом замесить тесто. Оно должно быть однородным и пластичным. Убираем тесто на час в холодильник.

Перед началом выпечки смазываем специальную форму для выпекания - орешницу - растительным маслом. Смазать нужно только перед выпечкой первой партии, далее смазывать не надо. Орешницу хорошо разогреваем на огне, выкладываем в нее шарики из теста, сильно прижимаем и выпекаем до зарумянивания.

Если у кого орешницы нет, то можно использовать скорлупу грецкого ореха. Обмазать скорлупу растительным маслом, облепить тестом - и в духовку до нежно коричневого цвета. Но лучше все-таки орешница. Она недорогая, и в ней все намного быстрее и красивее получается.

Далее наполняем наши половинки орешков сгущенкой и склеиваем "орешек". Приятного аппетита! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Заманчивое печенье".

3 ст. муки, 225 гр маргарина, 50 гр дрожжей, 1 ст. молока, 1 ч. л. соли, 1 яйцо. Можно еще добавить 2 ст. л. тмина и 3 - 4 ст. л. натертого сыра.

Распустите в холодном молоке дрожжи, предварительно растерев их с солью. Затем всыпьте муку в большую миску и туда нарежьте хлопьями маргарин. Вместе с мукой изрубите его ножом. Постепенно подливая, прибавьте туда молоко с дрожжами и замесите не слишком крутое тесто.

Расскатайте тесто на длинные жгуты, толщиной с карандаш и нарежте их на кусочки длиной 8-10 см.

Положите их на слегка смазанный и присыпанный мукой противень и оставьте подходить на 10-15 мин.

Пока палочки подходят, разбейте в чашку яйцо, посыпьте 1/2 ч. л. соли и взбейте его. Смажьте палочки яйцом и выпекайте до золотистого цвета.

Печенье - палочки получается ароматным, хрустящим и очень вкусным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите пожалуйста!

Я слышала что к празднику "Маковея" пекут такие печенюшки традиционные - то ли маковницы, то ли маковники, не знаю, как правильно. Если кто знает рецепт - поделитесь пожалуйста.

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра буду печь корзинки с белковым кремом и хочу в виде эксперимента попробовать положить на донышко корзинки или пасту по типу Нутеллы или сгущенку, с какао ли, шоколадную или белую. Вот такое затруднение. Посоветуйте, пожалуйста. А может у вас есть свои идеи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Ну здорово придумали!

Насчет сгущенки сомневаюсь - жидковата все таки, а вот с шоколадной пастой (хоть белой, хоть темной) получится вкусно. Белковый крем можно припорошить какао - порошком, а в срединку положить орешек или посыпать мелкими орешками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Надеюсь получится вкусно. Так не хотелось бы всегдашнее повидло. А еще есть задумка пару корзинок, для пробы, наполнить тертым шоколадом, ну и сверху взбитый белок. Мысль появилась и исчезла вчера, когда я купила ребенку Веселые грибочки- песочная ножка и полукруглая шоколадная шляпка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадное печенье.

Стакан муки, 1 ст.л. какао, 0,5 ч.л. растворимого кофе, 150 г маргарина, 3 ст.л. сахарной пудры.

Муку, какао, кофе, размягченный маргарин, сахарную пудру соединить, хорошо перемешать. Тесто убрать на час в холодильник.

Из теста сформовать шарики с грецкий орех, сверху примять вилкой. Выпекать 15 минут в разогретой до 180 градусов духовке.

Очень вкусно, просто и недорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамуля принесла формы для орешков. Начинки много (вареная сгущенка, джемы, варенье, повидло), все лежит в холодильнике. Думаю, может орешки сделать. Помогите с рецептом, в сети много рецептов, но они все расходятся. И зачем-то майонез добавляют в тесто. Кто лично делал, подскажите. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая молодежь

Самое простое песочное тесто -

200 гр маргарина

2,5-3 стакана муки

стакан сахарного песку

2 яица (если сильно мелкие - то 3)

сода (пол чайной ложки) гашеная уксусом

пара столовых ложек сметаны (чтобы было более эластичное, не так сильно крошилось)

Кстати, вариант этого теста есть и с майонезом - вместо 1 яица кладут полбанки майонеза. По вкусу - практически тоже на тоже. Но вот орешки я делала не с майонезом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×