Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Милка

Печенье, пирожные, рогалики

Recommended Posts

Здравствуйте! Давно хочу купить силиконовые формы для печенья. Подскажите, пожалуйста, рецепт печенья для таких форм. В интернете их много, но хочется услышать от вас, кто уже делал и как получилось. Заранее спасибо! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт вкусного печенья rolleyes.gif

Состав

400-500г муки,

200г слив. масла

200г сахара,

1 яйцо,

ванилин,

разрыхлитель,

какао.

Приготовление

Масло растереть с сахаром. Яйцо отдельно слегка взбить с ванилином. Смешать эти 2 массы, добавить муку, разрыхлитель и 1 ст. ложку какао. Тесто должно быть крутое, заворачиваем в пакет и отправляем в холодильник минут на 30. Достаем тесто, делим его на кусочки, скатываем в шарики, расплющиваем шарик и с помощью формочек, либо стакана делаем печенья (я использовала формочки, вырезала ножом сердечки и при помощи стакана и крышки от пластиковой бутылки делала пуговицы). Выпекаем в духовке при t 180 8 - 10 мин.

user posted image

Приятного аппетита!!! happy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирожное "Картошка"

Есть у меня старая замусоленная тетрадка с рецептами, на которой еще моя девичья фамилия указана smile.gif , а в этой тетрадке записан великолепный рецепт данного пирожного. Рецепт проверен временем, с каким бы печеньем его не делала, всегда вкусно.

Итак, берем 100 г размягченного сливочного масла, можно даже шоколадного и смешиваем со 100 г сгущенного молока, можно тоже шоколадного smile.gif (не вареного). Смешали, добавили туда 3 ст.л. варенья, 2 ст.л. какао (по мне так "Золотого ярлыка" - лучше не бывает марки какао), 2 ст.л. ликера или конъяка и 0,5 стакана молока.

Затем 500 г печенья растираем в крошку подручными средствами (я в блендере молола) и добавляем в нашу шоколадную массу. Тщательно вымешиваем и формует пирожные. После чего ставим их в холодильник на 1 час.

user posted image user posted image

А в этом варианте для детского праздничного стола из пирожного "Картошка" сделаны ножки у грибов, шляпка - половина зефирок, цукаты из кумквата и вафельные листочки и цветочек. Как говорится, из ничего конфетку сделали.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печенье "Мадлен" шоколадное

Рецепт взят с форума say7.

"Мадленки" шоколадные

70 г муки

3,5 ст.л. какао-порошка несладкого

0,5 ч.л. разрыхлителя

90 г сахара

щепотка соли

2 больших яйца комнатной температуры

100 г мягкого масла

25 г шоколадных капель (необязательно)

Яйца взбить с сахаром миксером, до густой пышной массы. Кусочками добавить масло. Взбить венчиком. Масло не обязательно должно разойтись полностью. Смешать муку, какао и разрыхлитель. Просеять к яично-масляной массе. Перемешать. Вмешать шоколадные капельки.

Тесто выложить в формочки для мадлен и убрать в холодильник на ночь.

Печь при 220 С 13 минут.

user posted image

От себя добавлю, что рецепт просто отличный, мадленки прекрасно поднялись и получились нежными и воздушными. Кроме того, их очень удобно готовить на завтрак, всего-то и нужно, что поставить формочки с готовым тестом в духовку и через 15 минут наслаждаться. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, есть такой рецепт или нет, просто всю веточку не смотрела. Рецептик подглядела в одном журнальчике:

200 грамм сливочного масла, один стакан муки, 2 яичных желтка, половинка чайной ложки разрыхлителя, половина стакана песка (песка можно поменьше брать, а то очень сладкие получаются).

Масло порубить ножом, к нему добавить, муку, сахар, разрыхлитель, яичные желтки, вымесить тесто, оно должно получится пластичным. Тесто раскатать, чтоб получился пласт толщиной 5-7 миллиметров. Вырезать всякие разные фигурки, можно их украсить, кокосовой стружкой или шоколадной обсыпкой. Выложить фигурки на противень и запекать в духовке минут 15-20 при 180 градусах.

Печенье по вкусу напоминает курабье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к специалистам по заварному тесту. Я эклеры делала пару раз в жизни, подробности не помню. скажите, их обязательно выпекать в день праздника, или можно испечь накануне? А то на 31 декабря у меня и так много запланировано всего... Не засохнут будущие эклерчики, если их в холодильник, например, засунуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эклеры делала пару раз в жизни, подробности не помню. скажите, их обязательно выпекать в день праздника, или можно испечь накануне?

Спешу вам ответить. Я, конечно, не специалист, тоже делала раза 4 эклеры, последние два раза - заранее. Дня за три, за четыре. Испекла, остудились, положила в обычный полиэтиленовый пакет и в кухонный стол. В холодильник не клала.

Отлично сохраняются. А начиняла уже непосредственно в день празднования. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а кто делал французское миндальное печенье "Макаруны"? Вкусное ли, и стоит ли готовить самостоятельно, или проще купить готовое? Я увидела фото в инете, и так захотелось попробовать... rolleyes.gif

Покупать - цены кусачие, к тому же, говорят, там цвет печенья - это краситель всего лишь (химия!), зато есть рецепты, как можно самому приготовить, вот и думаю-гадаю, а вкусное оно?

И как правильней приготовить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, такого рецепта овсяного печенья еще не было unsure.gif

Овсяное печенье по ГОСТу

Понимаю, что многим проще дойти до магазина и купить там это печенье. Но домашнее - лучше.

200 г муки

80 г овсяной муки

100 г сахара

80 г сливочного масла (если взять растительное, будет постное печенье)

пакетик ванильного сахара

пакетик разрыхлителя

2 чайные ложки корицы

2 чайные ложки яблочного повидла (с успехом заменяется любым вареньем, я делала с персиковым)

2 столовые ложки темного изюма

6 столовых ложек горячей воды.

Изюм помыть, залить горячей водой, дать постоять. Потом измельчить в блендере. Туда же бросить все остальные ингредиенты, кроме муки. Пшеничную и овсяную муку смешать в миске, добавить смесь из блендера, замесить мягкое пластичное тесто. теперь катать шарики по 30 г и укладывать их на застеленный бумагой для выпечки противень, чуть-чуть приплющивая. В духовку на 200 градусов. Лучше вытаскивать сразу, как подрумянятся - пересушить их очень легко, а овсяное печенье должно быть мягоньким. Аромат просто фантастический, тесто хочется есть даже сырое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно в личке просили рецепт "Сырного печенья". Очень мне понравилось это несладкое пикантное печенье, делюсь рецептом.

Понадобится:

200 г твёрдого сыра

300 г муки

1 яйцо

125 г размягчённого сливочного масла

1 крупная луковица

2 ст.л. молока

Черный и красный перец, соль, душистые травы - по вкусу

Приготовление:

Сыр натереть на тёрке.

Лук мелко порезать и обжарить до прозрачности.

Смешиваем в миске натертый сыр, яйцо, молоко, перец, соль, размягченное масло, постепенно добавляя муку замесить тесто.

Формируем колбаски диаметром по диаметру желаемого размера печенья. Заворачиваем их и в пленку и отправляем в холодильник на 1 час.

Разогреть духовку до 200°С. Достаем заготовки, режем их на кружочки, раскладываем на противень на пекарской бумаге.

Выпекать 12 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батончики

8 варёных желтков

200 маргарина

1ст. лож. уксуса

1ст. лож. воды

Разминаем желтки и маргарин на кучке просеянной муки.Добавляем уксус и воду. Делаем тугенькое гладкое тесто. Руками раскачиваем такие сосисочки, толщиной около 1 см. нарезаем длиной, как конфета.

На противень кладём бумагу для выпечки и раскладываем батончики. Когда подрумянятся - вынимаем. Готовые обкачиваем в сахарной пудре с какао.

Простые, вкусные, долго не портятся, во рту тают

Приятного аппетита!

Изменено пользователем Небесная Магия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубокое синее море

А сколько муки? Хотя бы примерно.

Для начала насыпать на рабочую поверхность приблизительно 2 стакана муки, по мере необходимости добавить. В любом случае мука будет нужна для того, чтобы тесто не прилипало, когда будете его раскатывать. Держите под рукой хотя бы полкило муки.

Тесто станет эластичным, таким что можно раскатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Makarons шоколадные

Говорят десерт королей, во Франции есть даже музей этих миндальных пирожных. Я их буду делать на Новый год.

И так:

Тесто: Нужна миндальная мука, если делать самим, то 280г. миндаля залить кипятком, очистить от шкурок, затем просушить и измельчить в муку.

К получившейся муке добавить 450г. сахарной пудры и 40г. какао.

теперь нужно взбить 8шт. белков (лучше позаботиться заранее и за сутки отделить белки от желтков и поставить в холодильник) и 1ч.л. лимонного сока. В процессе взбивания добавить 50г.сахара.

Во взбитые белки постепенно добавлять миндальную смесь, каждый раз перемешивая. Перемешивать нужно не интенсивно.

Из полученного теста отсадить на лист небольшие кружочки (2-3см), на расстоянии друг от друга, чтобы не слиплись.

Дать противню постоять (около 25-30 минут), чтобы кружочки сверху застыли. печь примерно 25 минут при 150 градусов. Очень важно чтобы сырые заготовки как бы схватились сверху.

Крем: 35% сливки-250г. хорошо нагреть, но не кипятить. Залить ими 200г. шоколада, взбить блендером. Добавить размягчённое масло 35г. и опять взбить.

Перевернуть половинки кружочков, нанести на них крем и накрыть второй половинкой, убрать в холодильник.

Некоторые кондитеры советуют замораживать пирожные, а затем размораживать при комнатной температуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Ох какой рецепт хороший, но можно одним неверным движением все испортить. Вдруг белки не просушатся и печеньки вниз опадут....Боюсь я так делать, а покупные такие дорогие((((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на просторах сети нашла рецепт мягкого печенья "Минутка"- получилось просто обалденная вкуснятина! Ребенок весь день хомячил, не оторвать было. А делать полчаса всего

Взбить миксером ( хотя лично я блендером все делала ):

100 г размягченного слив. масла ( я делала с маргарином для выпечки)

1 стакан сахара

100г сметаны

1 яйцо

пакетик ванильного сахара

чайная ложка цедры лимона ( на глазок натерла корочку лимона)

Отдельно в емкости смешала:

2 стакана муки ( вровень, без горок)

треть чайной ложки соли

пол чайн ложки разрыхлителя

Потом вообще все смешала и перемешала хорошо блендером

Получается мягкое вязкое тесто

Отдельно греем духовку на 200 градусов, противень выстелить бумагой для выпекания ( я фольгу ложила)

Двумя чайными ложками выкладывает кучками тесто на расстоянии друг от друга.

Печь 10- 12 минут ( спичкой проверять готовность)

Получается на данное количество теста два захода выпекания, два противня

Когда у меня остыло, я сверху растопленным шоколадом полоски нарисовала.

Возможно рецепт не новый, но я делала впервые. Вкусно - непередаваемо. И после полного остывания печенье не сохнет, остается мягким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас запах такой стоит у меня по всему дому... А все потому что я решила, что праздник должен не только мясом пахнуть, а еще и праздничной выпечкой, с которой у меня большие проблемы laugh.gif Поэтому пошла по простому пути - решила испечь Рождественские миндальные рогалики или Vanillekipferl, как называют то ли в Австрии, то ли в Польше.

Для теста нам понадобится 100 грамм миндаля, который можно, залив кипятком, очистить от шкурки, а можно оставить со шкуркой, печенье получится с "конопушками". В любом случае, чтобы вы не решили делать с орехом, его нужно будет измельчить в мелкую крошку.

200 грамм твердого сливочного масла рубим с 300 граммами просеянной муки, добавляем 80 грамм сахара и ванилин, измельченные орехи, все хорошо перемешиваем и отправляем в холодильник на час.

Через час достаем тесто из холодильника, отщипываем от него по маленькому кусочку, раскатываем тонким жгутиком( с мизинец) и сворачиваем в рогалик. Выкладывать на смазанный маслом пергамент и выпекать 10-15 минут при средней температуре. Следить, чтоб рогалики не начали подрумяниваться, а то пересохнут.

Готовые рогалики слегка остудить и обсыпать сахарной пудрой смешанной с ванильным сахаром. Хранить можно несколько дней в сухой плотно закрывающейся посуде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня чадо полюбило медовое печенье с корицей. Очень тоже зимне- праздничное на вкус и делать легче легкого.

300 г муки

2 ст л меда

150 г сахара

2 яйца

1 ч л корицы

пол ч л соды или разрыхлителя 1 ч л

Мед, яйца, сахар, соду смешать ( я еще добавляла грамм 30 сливочного масла, чтоб мягче было печенье)

Затем добавить корицу и муку.

Ложкой на противень на бумагу для выпекания или в формочки силиконовые ( у меня форма, я смазываю растит. маслом чисто символически и все). На 180 градусов минут на 15-20. ( проверять спичкой)

Почему то именно мальчикам и мужчинам нравится коричная выпечка. Пряничный вкус smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОВСЯНОЕ ПЕЧЕНЬЕ

Т.к. пекла к новогоднему столу, а год - Лошади, поэтому - подковки. И яблочки - типа кони в яблоках. biggrin.gif

user posted image

Чтобы хватило печенья на большую компанию, берём:

170 г сливочного масла, комнатной температуры

1 стакан сахара

2 яйца

160 г сметаны

ваниль

1 ч.л. соли

1 ч.л. соды (не гасить)

2,5 стакана муки

2 стакана овсяных хлопьев

Хлопья смолоть в муку.

Масло растереть с сахаром и яйцами. Смешать все ингредиенты, получим не липкое эластичное тесто. Раскатываем в пласт (примерно 5 мм, или чуть тоньше, если любите более хрустящее печенье). Вырезаем фигурки. Смазываем их сверху заваркой (или даже просто водой) - оно тогда не потрескается при выпечке. Выпекаем на пергаменте, при 180*, около 15 мин - до зарумянивания.

Охлаждённое печенье можно украсить по желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала мелкому творожные кексы, ел с удовольствием. На вторые и третьи сутки даже вкуснее чем сразу. ( хранить в пакете в холодильнике)

Нужно:

жирного творога полстакана

кефира полстакана ( доливать в творог)

лимон- 1 штука ( на терке или в блендере и корка и мякоть. положила сколько смогла намельчить от целого))

яйца- 2 шт

сахар- 1 стакан

щепотка соли

растительное масло- 1 стакан

пакет разрыхлителя ( 4 г кажется)

мука- 1 стак ( +/_) - тесто должно быть как густая сметана, вязкое )

Я делала без начинки, но можно изюм или сухофрукты, но предварительно замочить на полчаса, промыть и обсушить. Крупные куски нарезать меленько.

Готовила в силиконовых формах для кексов, с проложенными бумажными розетками. Заполнять розетки на 2/3

Печь на полке выше средней, при 180 градусах ( разогреть духовку загодя), время выпекания 20-30 минут ( проверять спичкой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовила вчера песочное печенье. Результат не разочаровал, делюсь рецептом.

Оригинальный рецепт:

150 г орехов пекан или грецких

300 г размягченного сливочного масла ( не топить)

350 г муки

60 г сахара

50 г сахарной пудры ( для посыпки)

щепотка соли

Орехи порубить ножом. Взбить масло с сахаром. Добавить муку со щепоткой соли, орехи и хорошо вымешать. Сформировать из теста небольшие лепешечки и выпекать в духовке 20 минут при температуре 180 градусов.

Тесто к рукам не липло, с ним легко работалось.

Я готовила половинную норму, получилось 25 штук ( диаметр 5 см). Сахара в оригинальном рецепте мне показалось маловато да вдобавок

я не хотела посыпать печенья пудрой. Просто добавила в тесто 100 г сахара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЕЧЕНЬЕ "СОВЫ"

Ингредиенты:

1. Около 350 г сливочного масла

2. Стакан сахара

3. 2 чайных ложки ванильного сахара

4. 3 3/4 стакана муки

5. 1/4 чайной ложки соли

6. 1 стакан измельченного грецкого ореха

7. Шоколадные шарики для глаз.

8. Миндаль.

Плюс: пергаментная бумага и формы для вырезания тела и глаз будущим совам.

Способ приготовления:

1. Разогреть духовку до 170°C

2. Хорошенько замешать вместе масло и сахар. Добавить ваниль и еще раз хорошенько замешать.

3. Добавить муку и соль. Снова замешать.

4. Когда тесто станет однородным и начнет формироваться в шар, извлечь его из емкости и уложить на ровную поверхность, предварительно равномерно посыпанную мукой. Раскатать в лепешку нужной толщины (что-то около сантиметра, но лучше немного потоньше).

5. Накрыть противень пергаментной бумагой. Уложить на него заготовки для печенья, и перед тем как приклеивать к ним глаза и клюв, смочить место для приклеивания. Налепить подглазники, сверху налепить на них зрачки (вдавить поглубже), а снизу клювы из половинок миндаля. Так же ножом можно вырезать лапки и крылья совам.

Выпекаем.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу предложить хозяйкам вариант сметанного печенья. Рецепт конечно известный, но я его повторю на всякий случай.

Нам понадобится:

Сметана - 200 грамм

Сахар - 1 стакан

Яйца - 2 штуки

Соль - щепотка

Маргарин для выпечки (можно заменить сливочным маслом) - 50 грамм

Разрыхлитель - 1 пакетик

Какао - порошок - 3 стол. ложки

Мука

По желанию можно добавить ванилин, лимонную цедру, мак.

В миску натереть на крупной терке замороженный маргарин, всыпать две горсти муки и растереть руками в крошку. Добавить соль, сахар, разрыхлитель, сметану и яйца. Все хорошо размешать. Постепенно подсыпая муку замесить не очень крутое тесто.

Разделить тесто на две половины, в одну добавить какао и хорошо вымесить. Обе части теста завернуть в пленку и убрать в холодильник минимум на 30 минут. Я вообще с вечера сделала тесто, а утром пекла печенье.

Нагреть духовку до 180 градусов.

Сначала раскатываем белое тесто в круг толщиной полсантиметра, затем так же раскатываем шоколадное тесто. Сверху на белый круг накладываем шоколадный и заврачиваем рулетом.

Режем поперек кусочками толщиной около 1 сантиметра. Застилаем противеь пекарской бумагой и выкладываем получившиеся лепешечки на небольшом растоянии друг от друга. Я еще каждую лепешку слегка приплюснула.

Выпекать примерно 20 минут, до золотистого цвета.

Вот что получилось:

user posted image

Мы их ели с клубничным вареньем. Вкусно до невозможности! biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сегодня напекла вот этих несладких штучек от Ухти-Тухти. Шедеврально! Просто нет слов! Держу себя в руках, что бы не сорваться и не налопаться! biggrin.gif Огромное человеческое спасибо за рецепт.

(Имеется в виду рецепт Ухти-Тухти )

как, ну расскажите мне как они могли у вас получиться? Я действовала по рецепту, итого стакан муки на стакан воды выдал жижу, которую невозможно скатать в шарики.

ОК, добавила муки, так даже за час они не пропеклись!

На духовку не жалуюсь, все получается нормально.

Но вот это, честно мне продуктов жалко. Автор, не желаете угоститься выпечкой по вашему же рецепту??

Изменено пользователем Мадж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недоступная

как, ну расскажите мне как они могли у вас получиться? Я действовала по рецепту, итого стакан муки на стакан воды выдал жижу, которую невозможно скатать в шарики.

А в чем проблема? Нормальное заварное тесто. Всегда получается отлично, правда с сыром, как у Ухти-Тухти еще не пробовала. Надо будет заняться как-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×