Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Милка

Печенье, пирожные, рогалики

Recommended Posts

Итальянское Бискотти

400г муки

1пак разрыхлителя

3 яйца

100г сахара (я клала 50)

80г молока 

20г сливочного масла

0,5 ч.л. соли

100г раздробленностью миндаля 

Все перемешиваем, получается тесто. Формируем 4 батончика не больше 3см в диаметре. В духовке при 180 градусах запекаем 20 минут.

Достаем, нарезаем нискосок толщиной по 1 см. Выкладываем назад на противень и в духовку ещё на 15-20 минут при той же температуре.

Главное - просушить печенья. За счёт отсутствия влаги хранится до 2 недель. Хочу вместо пшеничной миндальную муку ещё попробовать. Можно добавит фисташки и пр. любимые добавки. 
Вкусные получились, утром с кофе самое то :rolleyes:

7C06728E-A590-41E8-9CE6-1C7B06E26EBD.jpeg

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видела рецепт этого печенья на форуме, но мой вариант немного другой. Впервые это печенье я попробовала в армянском кафе в Геленджике, а потом уже искала рецепт и пробовала сделать сама, прижился этот вариант, пеку часто, сегодня мелкий запросил и успела сфотографировать.

ГАТА

Замешиваем песочное тесто:

3 стакана муки порубить с 250 гр сливочного масла

Отдельно смешать 200 гр сметаны, 0,5 ч.л. соды (гасить не надо, кислоты сметаны достаточно), 1 яйцо, ваниль

Соединить обе массы и вымешать тесто, при необходимости добавить муку, должно получиться достаточно мягкое, но плотное тесто. Поставить его на 1 час в холодильник.

В начинку делаем штрейзель - 100 гр растопленного сливочного масла замешиваем с 1 стаканом муки + 250 гр сахара (я брала пополам коричневый и обычный, так ароматнее получается).

Охлажденное тесто делим на две части, каждую раскатываем, посыпаем шрейзелем, сворачиваем в плотный рулет и режем на кусочки. Печенье смазываем взбитым яйцом и выпекаем минут 20-25 при температуре 180-200 градусов. Как зарумянится - готово. Вот как-то так получается

IMG_20200428_205018.jpg.dabbdeca6efcc23c22c6b3cff255fa18.jpg

  • Нравится 14
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.04.2020 в 22:17, Нета сказал:

ГАТА

Я добавляю в штрейзель  1 стакан рубленого грецкого ореха. Вдруг вам тоже понравится :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Domino сказал:

Я добавляю в штрейзель  1 стакан рубленого грецкого ореха. Вдруг вам тоже понравится

Я тоже иногда так делаю, вкусно, да:blush:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2020 в 05:17, Нета сказал:

В начинку делаем штрейзель - 100 гр растопленного сливочного масла замешиваем с 1 стаканом муки + 250 гр сахара (я брала пополам коричневый и обычный, так ароматнее получается).

Я позавчера тоже печенье-рулетики делала: у меня осталось немного теста для печенья макруд, но заморачиваться с начинкой не хотелось, поэтому я смешала 

- сахар, сухое молоко и корицу. Получилось тоже очень вкусно - с карамельным ароматом. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Чикки сказал:

печенья макруд

Поискала - очень интерсный вариант, я такое еще не пробовала. Стоит заморачиваться с финиковой пастой или можно просто мелко нарезать? У меня блендера нет:hmm:

32 минуты назад, Чикки сказал:

сахар, сухое молоко и корицу.

Я корицу очень люблю и использую везде, где можно. Даже заказала 1 кг, чтобы пакетиками не заморачиваться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Нета сказал:

Стоит заморачиваться с финиковой пастой или можно просто мелко нарезать? У меня блендера нет:hmm:

У меня, хоть блендер и есть, тоже идеально однородной пасты не получилось, так что, думаю, можно, если предварительно в горячей воде минут на 10 замочить. 

10 часов назад, Нета сказал:

Я корицу очень люблю и использую везде, где можно.

Родственные души)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Чикки сказал:

У меня, хоть блендер и есть, тоже идеально однородной пасты не получилось, так что, думаю, можно, если предварительно в горячей воде минут на 10 замочить. 

Попробую, рецепт интересный. Я вообще люблю аутентичные рецепты разных народов, особенно десерты.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нета сказал:

Я вообще люблю аутентичные рецепты разных народов, особенно десерты.

Как я поняла, есть несколько рецептов, они отличаются соотношением муки, манки и масла в тесте. Я пробовала вот этот, там еще тесто ночь выдерживается. И, кажется, наша русская манка плоховато подходит - пришлось досыпать. И все равно жирновато показалось. Но начинка - бомба, с корицей и гвоздикой.

Зато после заморозки  тесто лучше стало: эластичнее, удобнее в работе. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чикки сказал:

Я пробовала вот этот, там еще тесто ночь выдерживается.

Я часто с Поваренка рецепты беру, так что на этот и наткнулась. Попробую. Манку, наверное, надо брать из твердых сортов пшеницы, тогда должно быть нормально. И песочное тесто лучше после охлаждения, это факт. Спасибо за идею!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.04.2020 в 21:17, Нета сказал:

В начинку делаем штрейзель - 100 гр растопленного сливочного масла замешиваем с 1 стаканом муки + 250 гр сахара

Ваниль или ванилин еще, да? Много. А тесто получается пресным и чуть бледным? Правильно? Завтра испеку. Я давно-давно такие пробовала, то ли армянские они, то ли азербайджанские. Спасибо за напоминание Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Крем от морщин сказал:

Ваниль или ванилин еще, да? Много. А тесто получается пресным и чуть бледным? Правильно? Завтра испеку. Я давно-давно такие пробовала, то ли армянские они, то ли азербайджанские. Спасибо за напоминание Вам.

Да, можно, я смешала белый сахар с коричневым и не добавляла больше ничего, коричневый сахар сам по себе ароматный. Тесто пресное абсолютно, вкус за счет начинки, все верно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, это очень простой рецепт, но мне так нравится результат, что решила поделиться. Овсяное печенье. 100 грамм растительного масла взбить венчиком с половиной стакана сахара, можно меньше, если делать с добавками). Затем вбить  последовательно 2 яйца, добавить немного ванилина, соду гашеную где то четверть чайной ложки. Засыпаем 200 граммов обычного геркулеса, перемешиваем. Затем высыпать 200 грамм муки, я часто беру рисовую и пшеничную пополам. Вымешать тесто, затем разложить на смазанный  противень ложкой комочки на расстоянии друг от друга - печенье увеличится в размере. Ну и выпекать на среднем огне минут 15. Очень вкусно, только дайте остыть - будет хрустящее. Я обычно ещё добавляю в тесто кусочки шоколада. Можно изюм, курагу, да что угодно. Для любителей - 4 ложки какао, будет совсем шоколадное. Фото не буду делать, что -то не очень красивые получились, но очень вкусные). Такие печенья вкусно запивать молоком). 

Изменено пользователем Амченка
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Творожные печенья-конвертики.

Творог 300г, мука 300г, 1пачка размягченного масла или маргарина (180-200 гр), щепотка соли. Все посечь ножом до мелкой крошки, сформировать ком и положить в пакет, поместить в холодильник на час. Если нужно быстрее, тогда в морозилку на 10-15 минут. Тесто в холодильнике (не в морозилке) можно хранить до недели, ничего не испортится. 
 Вынуть тесто, отрезать по небольшому куску (размером с кулак примерно) раскатывать довольно тонко (2 мм), вырезать из теста кружки при помощи формочки или стакана, каждый кружок обмакивать в сахар, сахар прилипнет к тесту, складывать пополам внутрь стороной с сахаром и ещё раз пополам. Получается такой конвертик, четверть кружка. Сахар можно смешать с корицей или имбирем . Сверху печенья можно посыпать маком или кунжутом.
 Смазать противень маслом и разложить печенья.
 Выпекать в разогретой до 180 гр духовке 10-15 минут.

AFB4C3D2-2555-4F5B-A975-7E39DC67186E.thumb.jpeg.df7186dbb98f39d57e7263f98e36b7cf.jpeg

Изменено пользователем Изя
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Изя сказал:

Творожные печенья

Попробовала сегодня ваш рецепт. Смутило отсутствие в рецепте  разрыхлителя - это так и задумано? Мои печенья получились более плоскими, чем у вас на фото.

Рецепт показался знакомым, порылась в старых записях, нашла практически такое же под названием "Гусиные лапки", ещё с мамой его пекли :) Отличия: в тесто кладётся разрыхлитель, лепёшка обваливается в сахаре после каждого сложения.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Domino сказал:

Смутило отсутствие в рецепте  разрыхлителя - это так и задумано?

Да, никаких разрыхлителей, тесто поднимается само отлично, у меня некоторые конвертики даже развернулись почти. Получается эффект слоеного теста, поэтому разрыхлитель не нужен. Основной принцип - тесто должно быть холодным, из холодильника, оно упругое и тягучее. А когда полежит и размягчится - тогда плоское получается.

34 минуты назад, Domino сказал:

лепёшка обваливается в сахаре после каждого сложения.

Это слишком сладко для меня, даже в одно сложение сладко очень.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирожное "Муравьишка"

Делается очень просто. Для 1 кг песочного теста понадобится:

Мука в/с - 0,650 гр

Сахар - 0,100 гр

Маргарин - 0,275 гр

Яйцо - 3 шт (0,150 гр)

Сода - 2 гр

Сахар, маргарин соединить. В муку добавить соду и только потом соединить с сахаром и маргарином. После того, как все собрали в крошку, добавить яйца. Замесить песочное тесто и убрать его в холодильник на 1,5 часа. 

Приготовить противень, постелить на него пергамент. Через мясорубку или крупную тёрку пропустить песочное тесто. Выпекать при температуре 180 гр. Пока выпекается, можно сделать крем.

Для крема понадобится:

Сгущённое молоко светлое - 0,200 гр

Сгущённое молоко вареное - 0,500 гр

Сахарный сироп - 0,100 гр (50 гр сахара довести до кипения с 50 мл воды)

Для начинки в Муравьишку можно использовать либо сухой мак, жареные зерна семечек или другое. Я же в данный пример поджарил арахис, очистил, продавил их скалкой, чтобы измельчить.

Готовую песочку немного поломать, выливаем все, что нужно для крема и перемешиваем. Затем туда же добавляем орехи, например, в моем случае арахис. Перемешать. 

Взять чашку с водой, замачивая ладони отщепляем небольшие кусочки готового пирожного и закручиваем в шарики. Когда все пирожные готовы, можно штрихом полить темным шоколадом. Растопить шоколад на водяной бане, добавив немного молока. 

Убрать готовое пирожное в холодильник, чтобы скрепилась основа. 

Можно сделать и просто обычный торт, придать ему форму муравейника.

IMG_20200509_075058.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

Пирожное "Муравьишка"

Очень интересный вариант Муравейника, а ведь и правда, так гораздо удобнее его есть! Такие печеньки-конфетки получаются.

Меня только крем смущает... В моем рецепте торта Муравейник крем состоит из вареной сгущенки и масла, тут смесь сгущенки, тоже интересный вариант, но зачем там сахарный сироп? Не слипнется в итоге?:1eye:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нета сказал:

Очень интересный вариант Муравейника, а ведь и правда, так гораздо удобнее его есть! Такие печеньки-конфетки получаются.

Меня только крем смущает... В моем рецепте торта Муравейник крем состоит из вареной сгущенки и масла, тут смесь сгущенки, тоже интересный вариант, но зачем там сахарный сироп? Не слипнется в итоге?:1eye:

Я без сиропа делал, на мой взгляд суховат был, пропитывает хорошо песочку. Я раньше молоко коровье добавлял немного, но жаловались, что рассыпается в руках. Варенку немного топил на бане, тогда в меру жидкая. 

Насчёт масла... Как-то не задумывался. А пропорция к сгущенке у масла какая?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Насчёт масла... Как-то не задумывался. А пропорция к сгущенке у масла какая?

На банку сгущенки 100 гр мягкого сливочного масла, растопленное тоже можно, но хуже вмешивается. Так всю жизнь делаю, рецепт мамин, советский:D

Ваш рецепт тоже обязательно попробую, мне идея понравилась. Вот я думаю, а может не шарики, а пирамидки лепить? Тогда вообще мини-муравейники будут

Изменено пользователем Нета
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нета сказал:

Вот я думаю, а может не шарики, а пирамидки лепить? Тогда вообще мини-муравейники будут

Кстати, верхушку пирамидки можно окунуть в растопленный шоколад или глазурь. Один раз так делал, но приторно сладкий получается. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

Кстати, верхушку пирамидки можно окунуть в растопленный шоколад или глазурь. Один раз так делал, но приторно сладкий получается. 

Да, тогда вообще конфеты получатся, круто! Чтобы не приторно было, надо в горький или хотя бы темный шоколад окунать. Я все никак темперирование не освою((

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Нета сказал:

может не шарики, а пирамидки лепить?

А если в маленькие силиконовые формочки плотно набить и охладить? Форму держать будут? Интересно должно получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Просто песня сказал:

А если в маленькие силиконовые формочки плотно набить и охладить? Форму держать будут? Интересно должно получится.

Я думаю, что да, почему нет? Но это если с маслом, одна сгущенка вряд ли будет держать форму.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Нета сказал:

Я все никак темперирование не освою((

Если густой шоколад получается, не той вязкости, что вам нужно, то либо растительное масло сначала несколько капель вносите при промешивании шоколада на водяной бане. Это для глазури. Либо молоко (это касается шоколада, например, магазинного). 

25 минут назад, Нета сказал:

Но это если с маслом, одна сгущенка вряд ли будет держать форму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×