Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Милка

Печенье, пирожные, рогалики

Recommended Posts

На сайте кухарки опять увидела необычный рецепт, пирожные с бананом и кокосовой стружкой. Я страюсь печь незамысловатые в приготовлении изделия, но использовать необычное сочетание продуктов. Печется быстро. Пирожные вкусные, мягкие. Главное - не пересушить верхний слой, так что рекомендую верх накрыть фольгой.

для теста:

100 г сахара

80 г сливочного масла

1 яйцо

150-200 г - муки

0,5 ч.л. - разрыхлителя

щепотка соли

Сливочное масло растопить, смешать с сахаром, яйцом. Муку смешать с разрыхлителем и щепоткой соли, и, постепенно добавляя к общей массе, быстро замесить тесто. Готовое тесто немного похоже на песочное, на ощупь очень мягкое (как разогретый пластилин), не липнет к рукам. Не нужно добавлять в него много муки и слишком долго месить.

Раскатать тесто в прямоугольник толщиной около 5-7 мм. Выпекать корж около 10 мин. В это время сделать начинку:

180 г кокосовой стружки (у меня было 3 пакетика по 50 гр) смешать с парой столовых ложек сахара, щепоткой ванилина и 2мя яйцами. Если получается очень густая начинка, добавить совсем чуть-чуть молока.

На испеченный корж уложить порезанные кружочками 3-4 банана (мне и двух хватило), закрыть кокосовой начинкой бананы. выпекать еще около 15 минут.

По желанию свержу хаотично полить растопленным шоколадом (я не стала).

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока еще есть абрикосы, рекомендую приготовить вкуснейшие пирожные с абрикосом. Абрикосы нужно брать сладкие, тогда в тесто и начинку сахара совсем мало нужно добавлять.

Делаем обычное песочное тесто, я делаю по самому простому рецепту - пачка масла, стакан-1.5 муки, 1 желток, сахар по вкусу (я кладу 2 ст ложки), чуть соли. Все перемешиваем в крошку, чуть вымешиваем и в холодильник, на час. Потом достаем, раскатываем довольно тонко, не более 1 см, я даже меньше делала.

Выкладываем на противень и запекаем до румяности. (часто в такого рода рецептах вижу, что нужно фасоль сухую засыпать, чтобы тесто не поднялось, но сколько делала, у меня никогда не поднимается тесто, безо всякой фасоли).

Пока основа в духовке, подготавливаем абрикосы и начинку - 100 мл сливок смешиваем с 1 яйцом и сахаром, взбивать не нужно! Достаем наш корж, выкладываем плотненько половинки абрикосов, кожицей вверх, и заливаем сливками. И в духовку минут на 15. Когда подготовится (сливки станут типа как желе по консинстенции), достаем, остужаем, и режем на маленькие квадратики, чтобы в квадратике в центре был 1 абрикосик.

В итоге получается целая гора вкуснейших пирожных, тонкое хрустящее тесто, вкусная начинка, очень красиво выглядит. В московских кондитерских такое пирожное 1 шт. стоит больше 150 руб.!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу с телефона, поэтому всю тему не осилила. Сегодня нашла форму для выпекания печенья Орешки. Помните, из двух частей, орешки, белочки и внутри вареная сгущенка? Рецепт, естественно, давно утерян. Поделитесь, пожалуйста, у кого он есть? Так детство вспомнить хочется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникло желание сделать печенюшки, в доме только мука, яйца, масло, сахар, соль. Ни сметаны, ни кефира, ни шоколада. В магазин идти неохота, на улице дождь.

Возможно приготовить какое-нибудь простенькое печенье из этих ингредиентов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолаз

Возможно приготовить какое-нибудь простенькое печенье из этих ингредиентов?

Пожалуйста, простенькое печенье песочное

мука - 2.5 стакана

масло сливочное - 300г (можно меньше, но тогда и муки поменьше кладите)

желток - 3 шт.

сахар - 1 стакан

сода чайная - 1/2 ч. ложки

соль

Муку просеять горкой, смешать с содой, в центре муки сделать углубление. Масло растереть с сахаром, постепенно добавляя желтки, соль, и влить в муку. Всю массу перемешать, слепить в комок. Полученное тесто на полчаса вынести на холод, затем раскатать в пласт, вырезать с помощью формочек или ножа фигурки , уложить их на противень, сверху смазать взбитым яйцом. Выпекать в духовке при температуре 230-250С до золотистого цвета. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

сделал печенье по вашему рецепту, правда, не совсем точно:

1. вместо слив. масла взял подсолнечное (сливочного дома нет)

2. взял не желтки, а яйца целиком

3. на холод не выносил (забыл)

4. сверху не смазывал взбитым яйцом (тоже забыл)

В духовке держал 25 минут при 200С.

В результате печенюшки получились немного жесткие, разгрызать надо.

Но все равно вкусные, я уже все съел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем тесто выносить на холод?

И еще вопрос: если сделал много и сразу все не съел, как печенье потом хранить: в пакете, чтобы не засохло, или можно так на тарелке оставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолаз

Если оно у вас уже жесткое хуже вашему печенью не будет. Но если переживаете, и есть за что, то лучше пакет. На открытом воздухе оно точно окаменеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолаз

А зачем тесто выносить на холод?

Ну обычно тесто, которое раскатывают, убирают на 30 минут или больше в холодильник. Оно лучше раскатывается-растягивается.

А твердое печенье, не знаю почему. Возможно чуть раньше нужно было достать из духовки, или то, что полностью яйца использовали. Не страшно. Главное, что можно есть и даже вкусно.

А приготовленное мужчиной вдвойне вкуснее. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

спасибо на добром слове. rolleyes.gif

Действительно, иногда нападает что-то, хочется приготовить что-нибудь поинтереснее яичницы и пожаренного на сковородке мяса. Одно время блюдами в горшочках увлекался, теперь вот выпечка заинтересовала.

И вообще, всем спасибо, кто помогает советами.

Кстати, у меня тут еще один вопрос созрел. Если использовать только желтки, куда девать белки? Есть ли какое-нибудь несложное блюдо из белков? Миксера у меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолаз

Пожалуйста, не отправляйте подряд несколько сообщений. Пользуйтесь кнопкой "Редактировать" - крайней справа над сообщением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то пекла печенье, очень красивое получилось, слизала рецепт где-то в интернете, к сожалению не помню где.

Называтся печеньки - "Пуговицы"

Делаются осень просто.

1 пачка сливочного масла

2 желтка

4 столовых ложки сахара

1 пакетик ванилина

170 г муки (я сыплю на глаз, сколько возьмет)

1 чайная ложка какао

2 чайные ложки свекольного сока

Желтки перетереть с сахаром и ванилином, муку растереть с маслом, смешать между собой.

Разделить тесто на столько частей, сколько цветов вы хотите получить, я делила в первый раз на 3 части: с какао, со свеклой и не покрашеная часть теста. Во второй раз я красила еще и шпинатом, получились зеленые печеньки.

Положить тесто в холодильник на 1 час. Раскатать на посыпаном мукой столе слоем в 2 мм. Вырезать рюмкой большего диаметра печеньку, рюмкой меньшего диаметра сделать бортик, соломинкой для коктейля вырезать дырочки.

Выпекать на кондитерской бумаге в разогретой духовке при 180 градусах. Пекутся очень быстро, минут 5 - 7.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печенье "Кокосанка"

2 яйца

50 г сливочного масла

1/2 стак. сахара

300 г кокосовой стружки

Все хорошенько перемешать. Скатать в шарики, можно в трюфельки. Выложить на форму на бумагу для выпечки. Выпекать до образования румяной корочки. Вкусняк. И просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын запросил печенье, пришлось делать. Тесто одно и то же, а результат разный. В зависимости от толщины теста получилось и печенье, и коржики, как и было заявлено в изначальном рецепте.

Оговорюсь сразу, что этот рецепт коржиков аж 1952 года, даю его:

1 яйцо

4 ст.ложки сахара

50 г сливочного масла

2/3 стакана сметаны

0,5 ч.ложки соды

2 стакана муки

соль на кончике ножа

Я добавила 4 ст.л. какао и вместо сметаны налила в тесто 250 г йогурта. Тесто раскатала и вырезала кружки. Выпекала при 180 гр. 10 и 15 минут.

Вот первый вариант, где тесто раскатывала тонко:

user posted image

А вот здесь уже потолще:

user posted image

Первый вариан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чизкейк

Готовила его впервые, но мои домашние оценили и слопали довольно быстро.

Для теста:

В микроволновке растопить 125 грамм сливочного масла, 100 грамм горького шоколада, 50 грамм молочного. Можно и на водяной бане растопить, если кому так удобнее.

Отдельно взбить одно яйцо и 100 грамм сахара, добавить эту взбитую смесь в шоколадную, туда же мелко дробленные миндальные орехи - 70 грамм, 120 грамм муки.

Все тщательно перемешиваем.

Затем в форму с пекарской бумагой помещаем наше тесто. Оно похоже на мягкий пластилин, поэтому его аккуратно лопаточкой распределяем по всей форме.

Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут.

Тем временем готовим крем:

Взбиваем миксером 1 яйцо, 80 грамм сахара, капельку корицы (но лучше поискать сахарную пудру с корицей, так получается равномернее), 1 пакетик ванильного сахара (25 грамм), 100 грамм сливок, сливочный сыр - 200-250 грамм. Я использовала Маскарпоне. Многие поговаривают, что Филадельфия лучше, а еще дешевле и ни капли не отличается какой то сливочный сыр Карат или Альметте.

Но на мой взгляд, для чужестранного пирога (а это американская кухня) лучше уж использовать сыры поближе к их кухне. Маскарпоне или Филадельфия в самый раз.

Достаем шоколадный пирог из духовки, выливаем на него нашу взбитую сырную смесь. И ставим в духовку еще на 15 минут.

Затем выключаем духовой шкаф, и даем пирогу остывать именно в нем, не открывая крышку (чтобы взбитая основа не опала и не потрескалась).

Духовка остывает примерно 40 минут. Затем достаем пирог и ставим его в холодильник на пять часов.

А через положенное время, нарезаем его квадратиками и угощаем домашних.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирожное "Агнешка" smile.gif (рецепт из интернета, автору - огромное спасибо)

200 г маргарина растереть в крошку с 2-2,5 стаканами муки. Добавить 1 ч.л соды, 2 ст.л. сахара, 4 желтка и замесить тесто. Разделить его на три равные части, в одну часть вмесить 2 ч.л. какао. Положить тесто на несколько часов в морозилку (я оставляла его там на ночь).

Натереть на крупной терке одну светлую часть теста, выложить на него любое густое варенье или джем (у меня было земляничное). Сверху натереть темное тесто. На него выложить взбитые в пену 4 белка со 150 гр. сахара. На белки натереть оставшееся светлое тесто.

Выпекать минут 40 при температуре 200-220 градусов, пока не верх хорошо не зарумянится. Готовую выпечку разрезать на треугольнички или квадратики в горячем виде.

Пирожное получается очень вкусное - рассыпчатое, нежное, буквально тает во рту. Очень и очень рекомендую попробовать.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне свекровь передала с дачи мешок свеклы. Домашние ее едят только в борще, поэтому я придумала испечь свекольные печенья (печенья они любят)

Порыскав в интернете нашла интересный, без яиц.

3 средние свеклы, 300 г. сметаны или сливок, сахар, мед, корица, где-то полстакана раст. масла, мука с разрыхлителем столько, чтобы получилось тесто средней густоты, погуще, чем на оладьи.

Я все измельчила в блендере - вареная свекла, сметала, сахар, мед и масло. Потом стала добавлять муку до описанного выше состояния теста. Ложкой выложила печеньки на противень - и на 20-30 минут в духовку на 200 градусов.

То, что получилось, забыла сфотографировать. Цвет ОЧЕНЬ насыщенный красный, ребенок мой есть отказался. Вкус - спецефический smile.gif Привкус свеклы чувствуется, сочетание с корицей довольно интересное. Получились такие довольно сытные влажные печеньки, которые я с большим удовольствием брала на работу на завтрак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не хотите ли вы яблочного печенья?

Свежайшее, можно сказать, прямо из духовки. wink.gif

Вот что нам понадобится:

4-5 ст.л. сахара

100г сливочного масла размягченного (именно масла, а не маргарина)

1 яйцо

1 стакан (250 мл) муки + 1,5 ч.л. разрыхлителя

1/4 ч.л. соли

щепотка мускатного ореха

2 небольших яблока

Взбить яйцо с сахаром и размягченным маслом, добавить яблоки, натертые на мелкой терке, муку с разрыхлителем, тщательно перемешать. Я вымешивала рукой, мне так удобнее показалось.

Тесто получается липкое, поэтому нужны следующие действия. Смачиваем руки, берем кусочек теста для будущей печеньки, делаем комочек, потом приминаем его и выкладываем на застеленный пекарской бумагой противень.

Выпекать минут 20-25 при 180 град. И духовку предварительно нагреть не забудьте.

Печенье с ароматом яблок и мускатного ореха готово:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начитаталась рождественских веток и решила испечь имбирное печенье. biggrin.gif

150 гр. сливочного масла смешать с 0,5 стакана сахара и растопить. Я это сделала в микроволновке. Добавить 3 ст.ложки молока, 2 ч.ложки соды, 4 яйца, 3 стакана муки, 1 столовую ложку сухого имбиря (того, который продаётся в пакетиках) и полстакана изюма. Изюм предварительно замочить в водичке. Замесить тесто. Раскатать, вырезать фигурки и выпекать в духовке 20-25 минут при температуре 180 градусов.

Когда будет готово - можно посыпать сахарной пудрой.

П.С. Муж любит "толстое" печенье, поэтому я расскатывала слой примерно в полсантиметра. Я люблю хрустящее, тогда слой должен быть тоньше. Печенье всё равно поднимается в духовке.

Изменено пользователем Stella Polare

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирожные “Песочные корзинки с вареньем”.

300 грамм муки;

100 грамм растительного масла;

70 грамм ряженки;

100 грамм сахара;

Щепотка соли;

1 столовая ложка лимонного сока;

Натуральная ваниль или ванильный сахар;

0,5 чайной ложки соды;

1 крупный лимон для украшения;

Около 2 чайных ложек абрикосововго варенья на одну корзинку;

Сахарная пудра для посыпания.

Процесс приготовления:

1. Смешиваем растительное масло, ряженку, сахар, соль и ваниль.

2. К полученной смеси добавляем муку, смешанную с содой.

3. Быстро замешиваем тесто руками. Оно будет такое "лохматое" и совсем не липкое.

4. Делим тесто на 12 шариков, каждый из которых превращаем в руках в лепешку толщиною 5-6 мм, а потом лепим корзинки, укладывая эту лепешку в форму. Процесс мне очень понравился - я люблю вылепливать корзинкиsmile.gif

5. В каждую корзинку накладываем варенье(у меня оно не слишком жидкое, но и не повидло), а сверху - кружочек лимона, диаметр которого должен быть таким, чтобы варенья не было видно. Да, лимон можно обдать кипятком перед нарезкой для избавления от горечи. Как я уже говорила, его и почистить не помешает.

6. Выпекаем наши корзинки около 30 минут при температуре 150 градусов(у меня так, поскольку иначе в духовке все горит). Следим за румяностью краев.

7. Даем корзинкам остыть в форме, дабы их можно было аккуратно извлечь, поскольку в горячем виде они хрупкие. Отсужаем на решетке и посыпаем сахарной пудрой.

user posted image

user posted image

Это форма в которой запекались пирожные.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня для домочадцев своих пекла Печенье венское просто и быстро.

Пачку маргарина растопить, добавить два яйца, гашеную соду или разрыхлитель, 3/4 стакана сахара, муку. Замесить тесто. Разделить на две части. Меньшую часть- убрать в морозилку. Большую часть раскатать.

Противень подогреть, смазать. Разложить раскатанное тесто, смазать вареньем (лучше кислым типа смородины). Из морозилки достать меньшую часть и натереть сверху на крупной терке. Выпечь. Пока теплое, нарезать на квадраты. Просто, вкусно и быстро.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Умное" пирожное.

Итак: разделить 4 яйца на желтки и белки, белки взбить в крепкую пену. Желтки взбить с 150 гр. сахара, 1 пакетик ванилина, 1 ст. ложка воды. Добавить 125 гр. маргарина (растопить и остудить), хорошо перемешать. Затем постепенно всыпать 150гр. муки и влить 250 мл. тёплого молока, перемешать и влить ещё 250 мл. тёплого молока. Осторожно ввести белки, перемешать.

Тесто будет очень жидким. Форму смазать маслом и присыпать мукой, осторожно вылить тесто. Выпекать при 175° - 40 минут. Остудить, посыпать сахарной пудрой и нарезать на квадраты.

Кстати, "Умным" пирожное называется потому, что само делится на коржи и начинку, так и получилось! Сверху и снизу тоненькие коржи, похожие на бисквит, а начинка очень напоминает пудинг или заварной крем.

user posted image

Фото моей сестры. Мои пироженки были потолще и это даже очень хорошо. Форма примерно 23 х 31 см. Ягодки просто для украшения wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лань трепетная

Сегодня для домочадцев своих пекла Печенье венское просто и быстро.

Сегодня пекла практически такое же печенье, только в моём названии оно "Флорида". biggrin.gif

- маргарин 300 грамм (размягчённый)

- сахар 3/4 стакана

- 2 целый яйца плюс 1 желток

- щепотка соли

- половина чайной ложки соды

- мука 4-5 стаканов

Из этих ингридиентов замесила тесто.

Разделила на 2 части. Большую и совсем маленькую. Маленькую убрала в морозилку.

Раскатала большую часть сразу на противне на кондитерской бумаге.

сверху выложила конфитюр из перекрученной кураги + смородина + сироп от клубничного варенья.

Достала из морозилки маленький кусочек теста, натёрла его на тёрке прямо на конфитюр.

Выпекала в горячей духовке примерно 200 градусов ( у меня газовая духовка и градусы там непонятно как показаны) - 30 минут.

Достала из плиты, разрезала порционно ещё горячим.

Я с такой выпечкой на "Вы".

Но результат меня очень порадовал. Печенье рассыпчатое, сухое, настоящее песочное. Как коржики в детстве. smile.gif Начинка скрашивает сухость теста и всё очень вкусно.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляю вашему вниманию наивкуснейшее печенье Творожные розочки".

Вот что понадобится:

500 гр. Творога

250 гр. Маргарина

1 яйцо

1/2 стакана сахара (сахара можно и побольше, с таким количеством печенье получается не сладкое)

Ванилин

2 стакана муки

0,5 чайной ложки соды

Щепотка соли

Делаем тесто для творожного печенья:

Творог смешать с яйцом, всыпать сахар, соль, соду (не гасить), ванилин.

Маргарин растопить в микроволновке, вмешать в тесто, добавить просеянную муку. Снова все смешать. Потом раскатать в пласт, выдавить стаканом кружки, сложить их в 2 раза, потом еще раз сложить. Получившиеся четвертинки от кружочков расправить и посадить на смазанный маслом противень.

Выпекать в предварительно нагретой духовке на среднем огне 15 минут. В общем, как подрумянятся, значит готовы.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера захотелось чего-нибудь печенистого biggrin.gif . Полезла в книгу рецептов, которую мне когда-то подарили. Нашла рецепт творожного печенья. Ну так было заявлено, хотя творога в результате совсем не ощущается. Получились вкусненные мягкие коржики, напомнившие мне те, что покупала в свое время в студенческом буфете.

Итак, Коржики из студенческого буфета

200 г творога

(у меня было только 180 г творога, так я добавила еще 0,5 стакана кислого молока кефирной консистенции)

250 г сахара

200 г сливочного масла или маргарина (я брала маргарин)

0,5 стакана молока

1 ч. л. соды

1 яйцо

ванилин на кончике ножа

300 г муки (так в рецепте, но я клала на глаз, чтоб тесто крутое получилось, которое можно раскатать)

Творог растереть с сахаром, содой и ванилином. Добавить растопленное масло (маргарин), молоко и муку. Замесить тесто.

Тесто раскатать в пласт толщиной полсантиметра, смазать взбитым яйцом и оставить для подсыхания на 20-30 минут. Затем посыпать сахаром, нарезать на кусочки в виде квадратов (ромбов, или любых фигурок, по желанию), положить на противень и выпекать до светло-коричневого цвета. Выкладывать подальше друг от друга, так как они увеличиваются в размерах при выпекании. У меня вчера склеились все между собой. Но все равно вкуууусно было rolleyes.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×