Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛетнийДождь

Что у вас в холодильнике, морозильнике и кладовке. Всё о запасах и хранении

Recommended Posts

Подскажите пожалуйста, как можно сушить красный жгучий перец, или как его можно ещё сохранить. У нас выросло ОЧЕНЬ много этих перцев и они мне уже в кошмарах снятся, я не знаю что с ними делать. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛетнийДождь

надо его на ниточку нанизать и повесить чтобы сох.У моей бабушки так висит всегда.И хорошо когда на кухне все время перц висит.

Толко когда перец высохнет вы его не перетирайте он так все хорошие качества выветривает.Как высохнет просто убрат надо в полотняный мешочек.А одну ниточку оставте на кухне чтобы висела.И злых духов отгоняет и лечебные вешества в воздухе летают.И красиво мы тоже повешаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам читал и у руских был в деревне у них висит такой перец.

У нас тоже бабуля всегда вешала перец. И я вешаю на кухне. Зимой хорошо, отломил кусочек, бросил в борщ, вкуснотища! И для здоровья полезно.

А свежий перец можно в аджику добавлять. В томат кладется перетертый хрен и жгучий перец. Только я пропорций не знаю, увы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я их просто на подоконнике на газетке высушиваю и храню в целом виде в коробочке картонной . А зимой по мере надобности в кетчуп, в горчицу или в соусы добавляю.Перемалываю в кофемолке вместе с другими пряностями, и

Можно в суп или в жаркое добавлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛетнийДождь

PS А яблоки можно сушить на нитке?

Для красоты-можно. Для употребления-ну сколько вы там на нитке насушите?

Одно-два яблока?

Лучше порежьте их тонкими ломтиками,подвяльте немного на столе(они потемнеют,конечно),а потом в духовку на слабый огонек.И дверцу духовки приоткройте.А досушивайте в комнате,скажем,на шкафу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где хранить все эти вкусности в баночках?

Зимой в квартире тепло. Гаража и застеклённого балкона нет.

Остаются кухня и стенной шкаф...

Что посоветуете???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

А где хранить все эти вкусности в баночках?

а это у кого какая квартира laugh.gif У меня вообще негде хранить.

Зимой в квартире тепло.

И чего? При грамотной закатке тепло - не помеха домашним заготовкам.

Что посоветуете???

АНТРЕСОЛИ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АНТРЕСОЛИ!!!

Нэту!!!

Квартира маленькая. Сами друг у друга на головах сидим.

Дело в том, что я никогда заготовками не занималась, а очень хочется.

Но после того как у моей подруги ночью был залп "Авроры", что-то боязно shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да, а у нас и общего холла нет - маленькая лестничная площадка, и балкон, хоть и застеклён, зимой не похранишь - всё равно там "минус" будет, и кладовка (хоть и довольно большая) - там труба с центральным отоплением проходит... Остаётся только холодильник и так называемый "холодильник"- довольно вместительный шкафчик под подоконником на кухне.. Думается, все эти закатанные баночки надо будет разделить на три части: грибочки и варенье-"пятиминутку" - в холодильник, чуть менее "нежное" - в шкафчик под подоконник, а всякие огурцы-лечо-помидоры - на антресольку в коридор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, туда ли пишу, но у меня такой вопрос возник: Купили морозильник, буду морозить разные полуфабрикаты, хотела заморозить пиццу и не знаю, лепёшку надо выпекать или сырую с готовой начинкой морозить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша

Выпекать. Иначе тесто будет как подошва. причем, чем быстрее заморозите, тем лучше она потом будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тетка на работе рассказала, как она зелень свежую хранит. Покупает сразу много, мелко режет - и в банки. Плотно закрывает и хранит в холодильнике. Пару недель как только с грядки, а возиться, мыть-резать не надо. Только надо дать ему обсохнуть после мытья, иначе испортится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

В бумаку как газетная можна. А в газету и нельзя

Ну, в бумажное полотенце или в туалетную бумагу. Смысл тот же.

Когда у меня огород был, я морковку-свеклу-брюкву по старинному прибалтийскому способу хранила. Надо мной сначала все соседи потешались, а потом, когда в июне приходили ко мне морковку одолжить, потому что своя испортилась, стали делать так же. Глину разболтать до кашицы, которая с руки стекает, но остается тонкий слой. За хвост морковку берете, окунаете в эту бяку, а потом на бельевой прищепке на веревку сушиться. Смотрится очень прикольно. Глина засыхает, получается корочка. Хранится до следующего урожая.

Конечно, не все овощи так обрабатывали, только те, которые на даче в погребе на начало следующего лета оставляли. Но хранилось все прекрасно.

Да, самое главное - хвост потом все-таки обрезать нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупает сразу много, мелко режет - и в банки.

Подруга у меня так делает, а мне то лень, то банок нет biggrin.gif

Когда с ребенком гуляли целыми днями, замораживала котлеты и заготовки из овощей для супов(собственноручно составленные).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

а потом на бельевой прищепке на веревку сушиться. Смотрится очень прикольно. Глина засыхает, получается корочка. Хранится до следующего урожая.
Так это если мешков 5 морковки и всю так сушить? smile.gif Хотя я такое встречал. В магазине продают в глине морковку. И за что платить за морковку или за глину? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Я ж говорю - ту, которую на следующий год на даче оставляли. А бОльшую часть в город увозили. А так в конце мая приедешь с девчонками на дачу, а там овощи есть.

Я когда-то в продаже видела морковку, посыпанную мелом. И рядом с ценником бумажка - граждане, морковь не в плесени, она так лучше хранится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я зелень сразу мою, немножко обсушиваю на плотенце, а потом в это же полотенце заворачиваю плотненько - и в холодильник, неделю примерно как свежая, а потом про неё забываешь, и через недельки две получается качественная сушеная зелень (да-да, высыхает прямо в холодильнике; сколько раз я уже добавляла в суп и вторые блюда "забытую" много-много дней назад кинзу-укроп-реган-петрушку). Вот, пока никогда ещё СПециально зелень не сушила, но когда буду специально, впрок, буду именно таким способом сушить.

А с излишками еды нам тоже приходится "бороться", никак не получается готовить мало, всё едим по неделе. Мы не выбрасываем, просто перестаём готовить, если хоть тарелка супа в кастрюле осталась и кусок мяса или курицы: сначала доесть, потом приготовить новую еду. Это не труд жалко, и не продукты, просто рука не поднимается выбросить еду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые дамы, а где вы храните домашние заготовки? unsure.gif

Я надела кучу всего, поскольку я сейчас в декрете, времени свободного навалом, а потом, как думаю, времени не будет ни на что. А теперь голову ломаю - куда все это деть? confused_1.gif Погреба у меня нет. На лоджии, боюсь, полопаются банки, хотя у нас она застеклена.

Есть вариант - на лоджию все-таки сложить, и если зимой грянут морозы, то бегать укутывать. Но как-то мне это не очень нравится.

Можно еще на антресоли сложить в прихожей, только я не знаю, можно так хранить домашние заготовки, или нет? Не взорвутся?

Или купить какой-нибудь короб декоративный, и поставить прямо в комнате? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стяли в кладоке, теперь Вадим сделал большой шкаф в коридоре, туда поставили. если все правильно приготовлено, невзорвутся и при комнатной температуре.

на антресоли не советую - и доставать сложно, и теплее там, чем в целом в квартире.

На старой квартире я банки под кровать ставила, больше было некуда. ничего, стояли как миленькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в прихожей стоит большой шкаф для одежды. Так вот на верхних ( не знаю как назвать ) антресолях стоят банки. Правда тут одна взорвалась и рассол потек по шкафу на пол. Это минус. А так очень удобно !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто как фрукты хранит???? ну что б не подгнили не заплесневели?? дня 4 надо что б еще полежали ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора, 1) фрукты для хранения не надо мыть, 2) из полиэтиленовых мешочков, в которые вам их положили, вынуть, или разорвать мешочек, чтоб был доступ воздуха. Бананы, цитрусовые, ананас в холодильник не класть excl.gif ! Яблочки можно и в холодильник на нижнюю полку положить.

У меня на кухне на полу около двери стоит корзинка, я в неё кладу немытые фрукты, по полу гуляет сквозняк - форточка на кухне всегда открыта, балкон дома приоткрыт, хорошо всё хранится.

А, ну ещё, если из магазина долго везли-несли, в завязанном пакете может конденсат появиться, например, много-много мандаринок, рассыпьте на столе или на полу на бумагу, чтоб капельки воды высохли, потом в контейнер, коробку, корзинку, где вы там храните,.. пролежат четыре дня запросто, не высохнут и не заплесневеют.

Изменено пользователем Марка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка

Изюм можно замораживать? Боюсь, он у меня не сохранится как надо

Изюм не надо замораживать, проще переложить из полиэтилена в тканевый мешок, что бы не "задохнулся" Ничего ему не будет, только просушится сильнее, но это для компота не криминал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто покупаю зелень: петрушку, укроп и другие травки.

Иногда остается, чтобы не пропадало и не увядало витаминное богатство, я рублю все и раскладываю в мешочки:

1. в мешочках кладу в морозилку (пригождается для салатиков и когда хочется лето)

2. или заливаю кипятком и опять же в морозилку (очень хорошо уходит к супам или заправке к соусам и просто к варке супа).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роскошная фея

пассировать - обжаривать? а где ету томатную пасту купить мона, не видела... g.gif

Томатную пасту в любом магазине можно купить. Я беру Балтимор или Помидорку. Но можно и просто томаты взять в банке, очищенные в собственном соку использовать.

А пассеровка это даже не сильная зажарка, а томление в масле для проявления запаха и цвета овощей.

маслины и томатную пасту где хранить - в холодильнике? blush.gif

Конечно в холодильнике, только желательно и то, и другое переложить в стеклянные банки, если в жестяных были. А томатную пасту сверху можно залить тонким слоем растительного масла, чтобы не засыхала и не плесневела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×