Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Самовар

Живём, чтобы есть, или едим, чтобы жить?

Recommended Posts

tillya

1500 уходит собакам на корм.

1000 на еду.

Ну ничего себе, собачки у вас питаются лучше, чем вы. Они на 1500, а вы на 1000. laugh.gif

А собакам до 1000 урезать не получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то,tillya, мы с вами немного отклонились от основной темы.

Если рассуждать строго в рамках "нужно ли сокращать расходы на питание", то я считаю, что не нужно.

Лично я нетребовательна в еде. С полнейшим равнодушием отношусь ко всяким деликатесам, и вообще мало ем. Но считаю, что на желудках экономить нельзя.

Ведь здоровое питание-не значит дорогое.

Очень полезна гречка,овощной суп,салатик из капусты,свеколка,морковка...

Да полезна. Тут вы правы. Но расскажите об этом моему мужу, поставьте перд ним тарелочку овощного супчика... мама дорогая... я даже боюсь представить его реакцию!!! eek.gif

Он не может жить без мяса, и плевать хотел на то, что это вредно. Думаю, подавляющее большинство мужчин придерживаются таких же взглядов на вкусную и здоровую пищу. blush.gif

А без колбасы мой дражайший супруг помрёт за неделю. Как я могу подобное допустить? confused_1.gif Он мне дорог как память о моей ушедшей молодости. biggrin.gif

Так что пущай напихивает в свой желудок всё что хочет, кто бы спорил, но не я. tongue.gif

Alessandra

Ну ничего себе, собачки у вас питаются лучше, чем вы. Они на 1500, а вы на 1000.

Собак, если не ошибаюсь, 15 /было, во всяком случае/, а их всего двое. Так что в расчете на душу населения у людей больше выходит. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Короче... суть ясна... ВЫЖИТЬ, т.е. просуществовать, можно за гораздо меньшие деньги - спору нет.
А про "хорошо жить" я и не говорюsmile.gif

Именно выживать,по скромненькому...Но и не нищенствовать.У меня такие периоды случаютсяsmile.gif

А квартплата...У меня тоже приватизированная квартира,но самые большие суммы-за воду,свет,телефон и отопление....Остальное-копейки...Так что разница чуствуется,один чел прописан или трое...

Alessandra

Ну ничего себе, собачки у вас питаются лучше, чем вы. Они на 1500, а вы на 1000. 

А собакам до 1000 урезать не получается?

Нет,не получаетсяsmile.gif Один мешок стоит больше тыщиsmile.gif.

Но если я питаюсь на 1000 в месяц-это не значит,что я плохо ем,просто я больше не могу съесть,физически...

И если я каждый день не жру окорок,икру и осетрину,то опять же это не значит,что я плохо ем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Да полезна. Тут вы правы. Но расскажите об этом моему мужу, поставьте перд ним тарелочку овощного супчика... мама дорогая... я даже боюсь представить его реакцию!!! 

Он не может жить без мяса, и плевать хотел на то, что это вредно. Думаю, подавляющее большинство мужчин придерживаются таких же взглядов на вкусную и здоровую пищу. 

А без колбасы мой дражайший супруг помрёт за неделю. Как я могу подобное допустить?  Он мне дорог как память о моей ушедшей молодости. 

Так что пущай напихивает в свой желудок всё что хочет, кто бы спорил, но не я. 

Ну дык я же про себя говорю,да и муж у меня не капризный,ест,чего дам...Но так как ест он побольше,то на него и уходит 2000 в месяцsmile.gif

Собак, если не ошибаюсь, 15 /было, во всяком случае/

Не,сейчас поменьше,всего 11...летом было 22:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересную дисскусию прочитала smile.gif

Что касается нашей семьи, то мы только на еду тратим около 6000 рублей в месяц на двоих. На еде не экономим: хорошая, качественная колбаса, сыр, мясо, фрукты - всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь колбаса-это не еда,так-закуска... Сыр мы едим только с макаронами,а макароны мы не любим,поэтому и сыр и макароны съедаются в месяц максимум соответственно 200гр и пачка.

Мясо мы любим,особенно котлеты.Но это же недорого,если самому делать.Фарш стоит 140 рублей+хлеб,лук и т.д.С килограмма фарша получается 25 котлет.

25 котлет,естетвенно с картошкой,мы будем есть дней пять.Салатик 2 раза в неделю(зеленый,из свежих овощей),в другие дни-капустка квашенная с лучком и маслицем.Селедочка-пару раз в месяц.Ну сколько стоит селедка?Ну 25 рублей-штука.Курочка-на Москворецком рынке совсем не дорогая,в месяц съедаем килограмма 3 окорочков/крылышек.Карпик свежий,рублей за 100-пару раз в месяц.Сосиски(обычно закупаем по 60 рублей в фермерском магазине,раньше были по 45,подорожали после Нового года).Беру сразу килограмм 5,хватает месяца на 2-3.Молоко или берем на ферме бесплатно или покупаю в мягких пакетах(оно самое вкусное) по 15 рублей.Больше 10 пакетов в месяц мы не выпиваем.Картошка своя.Да,я еще в месяц покупаю себе 5-6 банок маслин(муж их не ест).

Суп редко варим,и кастрюли хватает дней на пять.Даже на самый дорогой-на щи с мясом уходит не более 200 рублей.Остальные обходятся значительно дешевле.

Зелень,грибы-все свое,летние заготовки.

Сейчас примерно прикину,сколько получилось по деньгам.

Вместе с хлебом,маслом(подс.и слив.) выходит не больше 2600 рублей.

Еще 400 остается на всякие маленькие радости-пиво,сухарики,пивные наборчики и семги/осетрины,креветки,колбаску.

Это если в месяц сжирать 50 котлет.Не знаю,не считала,но может столько и не съедаем,это я на всякий случай округлила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,забыла,фрукты покупаем только когда хочется.Потому что когда не хочется,то они все равно в помойку улетят.Вот только неделю назад выкинула целый пакет яблок.Привезти привезли с дачи,а хоть бы одно яблочко кто съел.Все сгнили и их пришлось выбросить...

Еще забыла упоминуть чай.Пьем его редко,упаковки из 100 пакетиков месяца на три хвататет.И минералку забыла,еще рублей на 100 в месяц покупаем.

В общем около 3200 рублей,это если с удовольствиями мелкими,если пиво месяц не пьем,то и все пивные радости тоже не нужны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала сейчас маме выдержки из ветки, она мне посоветовала с 1 февреля считать сколько я трачу.

Я трачу на еду много, если беру молоко, то не 1, 5%, а 6%, что значительно дороже. Йогурт не самый дешевый за 6 руб, а за 12. А фрукты каждый день, обязательно. Уходит около 10 тысяч.

У меня есть знакомая семья, я однажды попала к ним в дом, ну пьем чай, и зашел разговор о том, что их дочь уехала учится на Украину ,и ей там нравится, он хоть там поела полноценно. Так как у меня много родни живут там, я была под впечатлением, и спросила, а что дома? тут не кормили то?

И тогда ее мама мне говорит: Так мы живем то тут как? Разве на такую зарплату можно прожить? (доход семьи 22 тыс руб) мы варим борщ без мяса, раз в месяц с окорочком, меньшей девочке покупают морожено за 5 рублей строго в субботу, палку колбасы на месяц берут, строго по 2 кусочка на человека. Зато купили плиту, за 26 тыс, машину, спальный гарнитур за 52 тыс.

Я отходила от этого 3 дня. Решила, что живу неправильно, решила, что проживу без сока (вода в кране есть) без йогурта (картошку буду есть). без фруктов(замены не нашла) и так жила 3 дня, пока не позвонила подруга, и я ей рассказала, о той семье, на что она ответила

-ты чего? живем один раз, все нужно есть, и жить в свое удовольствие. А то завтра будешь идти, тебя собьет машина, а ты "на том свете" будешь думать, вот, мол, деньги копила, а ничего не попробовала.

И я на радостях побежала, за йогуртом, фруктами и соком. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котенок Гав

Да?..

Нет... Мы иногда и в 200 рублей в неделю укладываемся... Ну так, мы и кашкой на воде можем обойтись и чаем с сахаром, я так вообще могу питаться чёрным хлебушком с солью и сигаретами всю неделю... Но сознательно переходить на 500 рублей в неделю - ?.. Ни за что не перейти!, всё равно залезешь в копилку и купишь нормальной колбасы, творога, сметаны, майонеза, хорошего мяска, и ещё мяска на шашлычки в выходные, конфеток, пива и т.д... Э-э-э... Короче, если деньги есть, даже если их копишь, всё равно в них залезешь, чтоб что-нибудь хорошее приготовить, вкусное такое... Эх, я уже недели две не готовила ничего.. Скучно так - ничего не готовить.. Вот завтра или послезавтра з/пл будет, тогда я приготовлю суши и ачму!!! (Это рецепты из последней "МС"))))), а так кулинарный раздел форума даже и не читаю почти, чтоб не расстраиваться )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алеха, когда устанешь экономить, приезжай в гости-накормлю на неделю вперед

А мне можно приехать... покушать?..... ))))))))))))))))))))))))))))))))

Нет, девки, шутки шутками, но на 500 рублей в неделю питаться - это утопия настоящая! Хоть бы на 1000 рублей. Ну... на несколько месяцев дольше придётся покопить на ту НУЖНУЮ вещь... Но мы ведь живём СЕЙЧАС. Может, завтра нам кирпич на голову свалится?.. Давайте щас жить, вкусно кушать, а вещи покупать - когда на них реально будут деньги!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Что -то я не пойму...

Неужели еда важней вещей и развлечений, подарков , путешествий,красивой одежды и других приятностей? Такое ощущение , что от этого всего можно отказаться ради еды , или по крайней мере - отказываться в силу того , что все деньги - на еду?

Я прямо в недоумении...

повторюсь - может всё-таки не надо из еды делать культа?

Я не со зла , а просто в некотором замешательстве....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, девочки, ничего не получится, сегодня зашли за хлебом в магазин, оставили 700 рублей там, ничего особенного не купили notworthy.gif

купили хлеба, мороженого, молока, сыра, сальца маненько, конфет, 2 бутылки пива, соленой рыбки, шоколада, пельменей, замороженных овощей 2 пакетика, помидоров, зелени, лука и картошки.

Не умею я экономить, ну ее на хер эту затею! ranting.gif

Белкося

Неужели еда важней вещей и развлечений, подарков , путешествий,красивой одежды и других приятностей?
Конечно! Потому что лично мне на голодный желудок ничего не надо. Тут просто ситуация тянется давно, хочется скорее с ней рассчитаться censored.gif Поэтому приходится идти на такие жертвы, а вообще, конечно, ни за что не променяю вкусную и качественную еду на какую-то красивую шмотку, в которой буду ходить голодная и злая, или на отдых, где буду ходить и озираться, как другие развлекаются ,а я палец сосу.

Я не умею так. Предпочитаю, чтобы я была сытая и довольная, и еще денег на все остальное хватало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белкося

Что -то я не пойму...

Неужели еда важней вещей и развлечений, подарков , путешествий,красивой одежды и других приятностей? Такое ощущение , что от этого всего можно отказаться ради еды , или по крайней мере - отказываться в силу того , что все деньги - на еду?

Я прямо в недоумении...

повторюсь - может всё-таки не надо из еды делать культа?

Я не со зла , а просто в некотором замешательстве....

: - (

малинка

Я конечно не Марка  - но тут по-моему из еды никто культа не делал

: - ((

Я не делаю культа из еды.... Просто для меня важнее вкусная еда дома, чем новая кофточка... Но, конечно, из еды и путешествия я выберу отпуск, ради него можно готовить чуть менее разнообразно... Но вкусная еда важней вещей - это однозначно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Получилось прожить неделю на 500р?

нет, конечно lol.gif

килограмм путассу, например - рублей 20 + пачка майонеза - 10

я ее не ела никогда, стремно как-то за двадцатку рыбу есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/у нас примерно 600 грамм на один раз на двоих. Мясо ужаривается на треть, значит, остается 400 грамм, это по 2 отбивные небольшого размерчика.

При таком раскладе нам на неделю нужно 4200 кг мяса.

Мы, конечно, каждый день не едим отбивные, мы и котлеты едим, и курицу, но мясо каждый день!

И не с гулькин хер, а полноценно!/

Мясорубка каждый день)) shiz.gif Офигеть, простите, но с такими сибаритскими привычками пытаться прожить на 500 рэ - бессмысленная затея.

Когда мы копили на квартиру, 5 лет была сплошная экономия на еде. Никакого мороженого, пирожного, колбас, сыра. Жесткач. По выходным - тушеные ребрышки. Каждый день - крупы, макароны, бутеры с вареньем. Супы правда всегда были, и никаких бич-пакетов. Ниче так, наэкономили достаточно)))))

А сейчас на еду тратим кучу денег. И меня уже так и тянет вернуть родителей на ту "экономную" диету, потому что когда тебе не дают денег на врача, потому всю зарплату прожрали, то это извините переЖор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Orange_girl

Сибарит - Изнеженный, праздный, избалованный роскошью человек.

Вы не ошиблись в определении? С каких пор кушать мясо каждый день - это сибаритские привычки?

Это нормально!

Котенок Гав потому что ты в Кургане живешь! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка, я со вчерашнего дня сюда всё заглядываю и заглядываю, а ответов вам нет smile.gif Я хотела сказать, что, кажется, не нужно ничего нового выдумывать, вы говорите - ребёнок слопал полкотлетки и пюре. Он же к вам только в гости приходит smile.gif Значит, ваша задача кормить его не разнообразно, а просто накормить, чтоб с голоду не помер smile.gif) Из моего недавнего опыта - маленький племянник был в гостях, чем, блин, его только не кормили, причём он с родной бабушкой приезжал в гости, которая его вкусы знает smile.gif, но за две недели сожрал)))) с удовольствием именно котлеты! Причём добавки попросил! Причём все две недели бабушка бегала за ним с тарелкой и ложкой, а я шантажировала - не поешь, компьютера тебе не будет!! Ну, и клевал, как цыплёнок. А тут, короче, котлеты. Добавки попросил, а мы втроём сидели и ЛЮБОВАЛИСЬ видом с аппетитом кушающего нашего малыша smile.gif А малыш с добавкой на тарелке рассказывал нам, что когда в садике дают котлеты, он всегда просит добавки, но добавки никогда не дают biggrin.gif)))))), "хотя на кухне, я видел, ещё мно-ого котлет!" ))))))))))) Да бедный ты наш мальчик, да что ж ты раньше маме и бабушке с дедушкой не рассказал, что тебе не дают в садике добавки?, и почему ж ты не сказал, не готовьте мне курицу, я люблю котлеты?! ))) Ну, мы чуть от умиления и смеха не померли ))))

Короче, подкидываю идейку - вы лучше маму малыша спросите, что он больше всего на свете кушать любит. Вот то ему и готовьте smile.gif А разнообразие, витамины - это ему мама обеспечит. Главное, чтоб он у вас - накормленный был smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

А малыш с добавкой на тарелке рассказывал нам, что в садике дают котлеты и он всегда просит добавки, но добавки никогда не дают )))))), "хотя на кухне, я видел, ещё мно-ого котлет!" ))))))))))) Да бедный ты наш мальчик, да что ж ты раньше маме и бабушке с дедушкой не рассказал, что тебе не дают в садике добавки?, и почему ж ты не сказал, не готовьте мне курицу, я люблю котлеты?! ))) Ну, мы чуть от умиления и смеха не померли ))))
что-то я не поняла прикола, у меня бы ком в горле от жалости к ребенку был ,а не умиление и смех.

малинка

от омлета ребёнок отказался , макарошки с сосисками тоже почти не ел ,салатик из огурчиков со сметанкой тоже есть не стал .

Всё что он сьел - это пол котлетки и пюрешки картофельной , а так ел только йогурты , виноград и конфеты

от салатика я бы в детстве тоже отказалась, макарошки в гостях я не ела, потому что знаю ,как люди макароны готовят, мне так не вкусно.

Сосиски отдельно съела бы, но фигурно порезанные и затейливо переплетенные.

Я склонна думать, что ему просто не понравилось, как было приготовлено, иначе съел бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

что-то я не поняла прикола, у меня бы ком в горле от жалости к ребенку был ,а не умиление и смех.

Дык он же не голодный у нас! ))))) Он просто так... э-ээ, так умильно рассказывал про эти котлеты в садике на кухне, а "воспитательница всегда говорит, что это другим детям" smile.gif Он же не голодает, чтоб ком от жалости стоял! Он очень нормально, разнообразно питается. Просто... Вот многие же ностальгируют по гороховой каше из садика, которую в садике на дух не переносили )))) И тут - бедный))) мальчик, добавки котлетки, оказывается, просил, а ему там, в садике не дают ))) Да конечно, мама ( в смысле, бабушка его) по приезде домой сразу воспитательниц в известность поставила ))

Ну, он же маленький, он же не понимает, что, действительно, котлетки в садике в самом деле "расписаны". И он с таким... сожалеющим видом говорил: "добавки не дают.."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркамдя, издержки домашнего воспитания, я не любила, мне не понять biggrin.gif (в смысле в садике не была и слюной по котлетам не исходила, их всегда хоть жопой жри было дома biggrin.gif )

Кстати, про кормежку, вспомнила, что мне часто в детстве за столом говорили: вот ты не ешь то, что бабушка приготовила, а мы сейчас Зайцевым отдадим (многодетная ссемья вечно чумазых голодных детей), они смолотят за обе щеки и добавки попросят, а тебя дурочкой обзовут, что вкусноту такую не ешь.

Не педагогично, конечно, зато действенно. Очень уж мне не хотелось дурочкой ходить в понимании Зайцевых.

Жрала с треском за ушами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alehandra, вот пра-ально, ты в садик не ходила! Поэтому тебе не понять, как исходить слюной не просто по котлетам (или той же садичной каше), а именно по САДИЧНЫМ котлетам и кашам! )))) Дома могут быть КАЧЕСТВЕННЫЕ котлеты из настоящего мяса и чёрная икра, а в садике - о!, это совсем другое блюдо, хоть и с виду похоже )) ..Что тебе странного-то? И меня дома никогда магазинными пельменями не кормили, я, кажется, пельмени из магазина в первый раз уже после 20-ти лет попробовала.... Просто, дети - это же дети! Вот мы Давидику готовили, ой, что только не готовили! На наш, взрослый взгляд, - и вкусно, и разнообразно. ..Между прочим, что-то щас подумалось, садики - это вам не просто так, это всё по-научному, ой, зна-ают там, чем детишек КОРМИТЬ, чтоб СЪЕЛИ )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игривая

Так надоели постоянные холодцы-голубцы-оливье-шубы-котлеты

Вот у меня с мамой сейчас постоянные дискуссии. bot.gif Она все норовит на Новый Год голубцы сварганить, холодец, котлеты.... Еле укатала хотя бы на Рождество это все готовить. Сегодня утром говорю:

- В субботу голубцы сделаем, мясо есть.

Ответ:

-Голубцы сделаем на Новый год. wacko.gif

Укатала, называется. wink.gif Непрошибаемый СССР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Непрошибаемый СССР.

Я очень люблю голубцы, но сил моих душевных нет видеть их на ВСЕХ праздниках.

Празднесчное меню хочется, а голубцы я и так могу приготовить, и котлеты и биточки, а ведь так хочется праздника на столе, а не простого обжерства, абы не голодные были...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я заказала 1,5 кг икры с Сахалина, можно уже не заморачиваться дальше по поводу стола biggrin.gif

Народ, а я думаю, что все-таки, существуют географические традиции, в каждом регионе свои заморочки. Я ни разу ни у кого в Москве (если эти люди не тотально нищие) не видела на праздничном столе голубцов, плова, бифстроганов и т.п.

Это для нас НЕ праздничная еда.

А вот пожалуйста - на Украине едят голубцы, в Башкирии плов. Чудеса!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alehandra
я заказала 1,5 кг икры с Сахалина, можно уже не заморачиваться дальше по поводу стола
Черной? rolleyes.gif
Я ни разу ни у кого в Москве (если эти люди не тотально нищие) не видела на праздничном столе голубцов, плова, бифстроганов
У моей подруги свекровь на самые-самые праздники готовит плов. Долго жила где-то на Востоке, и для нее плов- это самое праздничное блюдо. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×