Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Интеграция

Самоубийство. Всё о нём.

Recommended Posts

Заранее прошу прощения модераторов, если тема не стоит обособления и сообщение придется перенести в существующую тему - сама таковую не нашла.

Предыстория - у меня папа много лет назад повесился. О причинах я примерно знаю. С ним мы не виделись до этого продолжительное время, многое ему не сказано. не сделано... Я не была на похоронах, и на могилке ни разу (по определенным причинам).

Раньше я как-то спокойно принимала этот факт (мама с папой развелись задолго до этого, и я с ним редко виделась). Теперь мне не дают покоя мысли о том, что все могло быть иначе, будь я тогда постарше и мы увиделись бы, поговорили...

Мне есть что сказать теперь, но как мне к нему обратиться?

Говорят, кармически поступок самоубийцы влияет на жизнь нескольких поколений после него. Не сказала бы, что в моей жизни тотальная невезуха (т-т-т), но могло быть лучше - хотя, это как у всех. Одно но - при возникновении проблем, или когда мне плохо первой мыслью является самостоятельно уйти из жизни. Много раз останавливало лишь то, что нет безболезненных способов sad.gif Я разумом понимаю и эгоизм поступка, и страх смерти у меня есть - но мысль покончить собой нет-нет да и проскочит.

Подскажите, знающие люди - как мне быть? Во-первых, сказать папе все, что хочется. Во-вторых, избавиться от возможного негативного влияния его поступка на свою судьбу.

PS я не крещенная. Но вообще планирую, сердцем почти пришла к желанию подкрепить веру крещением, останавливает лишь то, что вера у меня есть, но различных нюансов верования я не знаю, и вникать в них не очень хочу...

Извините за сумбур....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Здесь была подобная тема. Её закрыли после 100 страниц, думаю. и вашу прикроют... Эта тема здесь не актуальна.... wink.gif

А по теме: насчёт "кармического поступка" ничего не скажу. Хотя имею своё мнение, что свою "карму" может определять только сам человек и его родственники на это влиять не могут. А мысли о смерти? Кого они никогда не посещали? Не нужно этого бояться. Просто, поймите для чего Вы живёте: живите и радуйтесь. А в беспросветные моменты, вспоминайте о "хороших" жизненных моментах и верьте, что всё ещё с Вами будет... biggrin.gif

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема здесь не актуальна....

Наверное, в этом даже больше плюсов, чем минусов!

вою "карму" может определять только сам человек и его родственники на это влиять не могут. А мысли о смерти? Кого они никогда не посещали? Не нужно этого бояться. Просто, поймите для чего Вы живёте: живите и радуйтесь. А в беспросветные моменты, вспоминайте о "хороших" жизненных моментах и верьте, что всё ещё с Вами будет... biggrin.gif

Это все верно! Я всегда так думаю, но точку зрения "кармовщиков" или как их назвать с интересом прочитала бы.

Удачи!

Спасибо!

Вообще, у меня четко не сформулирована мысль - но один нюанс попробую описать. Я долгое время не прощала папиного поступка по отношению к нам с мамой. Знаю, что мама простила давно, но ему об этом не сказали. Теперь хочу простить и я, и чтоб он это знал - в жизни не пригодилось это прощение, а в том мире - может и поможет немножко? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Вообще, у меня четко не сформулирована мысль - но один нюанс попробую описать. Я долгое время не прощала папиного поступка по отношению к нам с мамой. Знаю, что мама простила давно, но ему об этом не сказали. Теперь хочу простить и я, и чтоб он это знал - в жизни не пригодилось это прощение, а в том мире - может и поможет немножко?

Простить, конечно, очень хорошо. И с точки зрения любого религиозного учения тоже. Если, для Вас это не является чем-то невозможным (многие люди просто не умеют прощать), то конечно, только плюсы будут...Насчёт того узнает ли он о Вашем прощении, ничего сказать не могу. Сама там не была пока, информация только из вторых рук... Но, думаю, "простить" - будет в первую очередь для Вас полезно. А, если Вы в состоянии как-то на него влиять, то и для него может, тоже. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Я долгое время не прощала папиного поступка по отношению к нам с мамой. Знаю, что мама простила давно, но ему об этом не сказали. Теперь хочу простить и я, и чтоб он это знал - в жизни не пригодилось это прощение, а в том мире - может и поможет немножко? sad.gif

Вы хотите простить самоубийство Вашего отца, или его самого? Знаете, ему Ваше прощение уже не нужно. Его нет на этом свете, и в прощении, понимании своего ухода из жизни он не нуждается. Он свой выбор сделал.

Если Вы хотите простить, значит, делайте это для себя. Вам самой станет легче. Просто по себе знаю, как трудно жить, когда не умеешь прощать. Я ничего и никому не прощаю. Просто не умею. И мне очень тяжело от этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Вина отца не зависит от вашего прощения, он отрабатывает свой поступок на другой стороне. Так что пользы от вашего прощения не будет. Надо отделиться от него, пресечь воспоминания, тогда и мысли о суициде не будут у вас возникать. Вас держит прошлое, отпустите его, просто просите высшие силы избавить вас от воспоминаний об отце. Он в другом измерении, и к вам касательства не имеет. Учтите, что именно отец должен просить у вас прощения за свой поступок. Так что живите, оставив в прошлом этот момент жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Я долгое время не прощала папиного поступка по отношению к нам с мамой

Ему это уже ни к чему. - это нужно вам самой, потому прости простите и освободитесь от этого.

Я разумом понимаю и эгоизм поступка, и страх смерти у меня есть - но мысль покончить собой нет-нет да и проскочит.

А вы думать о смерти не бойтесь, но только помните, что исправить уже НИКОГДА не сможете и ещё, в такие минуты скажите себе, что сделаете это завтра. Придёт завтра - скажите то же самое. А послезавтра будет лучше, обязательно будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, знающие люди - как мне быть? Во-первых, сказать папе все, что хочется.

Вы напишите ему письмо. Выговоритесь на бумаге, не стесняясь ни выражений, ни мыслей. А потом сожгите. Поверте, это действует!

У Вас вся жизнь впереди и отравлять её мыслями о суициде, по меньшей мере жаль. Будьте счастливы!

И еще один совет. В следующий раз, когда мысль о самоубийстве придет в голову, подумайте, что вместе с Вами будут убиты Ваши нерожденные дети и внуки. Готовы ли Вы взять на себя этот грех? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я верю в загробную жизнь и считаю, что если Вы искренне простите Вашего отца, то он об этом обязательно узнает.

Самоубийц и так не жалуют на том свете. Поэтому, быть может, Ваше прощение хоть немного облегчит тот грех, который совершил Ваш отец.

Думаю, Вам стоит сходить на могилку, если есть возможность, конечно.

И еще, сходите в церковь, поставьте свечку за упокой Вашего отца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, сходите в церковь, поставьте свечку за упокой Вашего отца.

А еще, мне кажется, полезно будет посоветоваться с батюшкой на тему Вашего беспокойства. Он Вам все популярно расскажет и Вам на душе станет легче. Вот увидите. Ну а главное, это простить Вашего отца у самой себя в душе. Вы когда это сделаете, сразу почувствуете легкость и ощущение спокойствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, сходите в церковь, поставьте свечку за упокой Вашего отца.

Девочки, насколько я знаю, самоубийц в церкви поминать нельзя. Соответственно, и свечи ставить за упокой самоубийцы - тоже. В любом случае, не помешает посоветоваться со священником. А прощение нужно прежде всего тому, кто прощает, это абсолютно верно.

И еще: если вдруг опять задумаетесь о самоубийстве, подумайте о маме - она-то как жить будет? Нет ничего более страшного для родителей, чем хоронить своих детей. Милая девочка, помните об этом, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Я всегда так думаю, но точку зрения "кармовщиков" или как их назвать с интересом прочитала бы.
Почитайте книги Лазарева "Диагностика кармы". У кого-то они идут тяжеловато, но вопрос самоубийц там затрагивается.

Во-первых, сказать папе все, что хочется.
а зачем? отпустите его, дайте ему спокойно идти дальше.

Мне иногда хочется поговорить с любимой покойной бабушкой. Но - зачем? Я как-то представила себя на её, извините, месте. И стало понятно, что не нужны мне эти приставания ещё живущих. Да и им не нужны...

Пропала охота к бабуле приставать. smile.gif

Во-вторых, избавиться от возможного негативного влияния его поступка на свою судьбу.
то есть Вы ещё не уверены, что негативное влияние есть, а уже готовы от него избавляться?

Вы не от негативного влияния избавляйтесь, а позитивные жизненные установки формируйте, это перспективнее. smile.gif

но мысль покончить собой нет-нет да и проскочит
А она почти у всех проскакивает, особенно в трудных жизненных ситуациях. Это ведь хорошо - раз, и тебе уже не больно. Хорошо уже то, что вы понимаете - надо по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аромат

А по теме: насчёт "кармического поступка" ничего не скажу. Хотя имею своё мнение, что свою "карму" может определять только сам человек и его родственники на это влиять не могут.

Я в кармы не верю, но это же можно выразить по -другому, что, да, можете не беспокоиться, Юная, на вас лично самоубийство отца никак не повлияет, просто потому что не может как-то повлиять, однако вы сами лично, можете все же принять неправильное решение, потенциально можете.

Но, надеюсь, не будете принимать сего и думать о негативном. Нужно настраиваться на лучшее, верить в Бога, быть уверенным в своих силах, недостающее просить у Господа, и все будет, как говорят "кучеряво".

Общения с отцем уже искать не стоит. Поезд ушел. И абонент временно недоступен. Прийдет время-возможно увидитесь. Но и это вряд ли будет искуственно, по вашей воле и желанию.

Шайна

Просто по себе знаю, как трудно жить, когда не умеешь прощать. Я ничего и никому не прощаю. Просто не умею. И мне очень тяжело от этого.

Чегой-та с трудом в это верится, что никому не прощаю....Даже поднаторевшие, почти хронические непрощалки, и то прощают, нет, нет...

Изюминка

Вы не от негативного влияния избавляйтесь, а позитивные жизненные установки формируйте, это перспективнее.

Да, позитив, и еще раз позитив. А мрачные мысли выпроваживать сразу, решительно и бесповоротно, пусть бредут себе куда подальше, окаянные...)))) Или непокаянные....

Это ведь хорошо - раз, и тебе уже не больно.

Похожую мысль высказывал Горбуша, из "Место встречи изменить нельзя", когда "уговаривал Вову Шарапова на "благое дело"....."Ты не бойся, мы тебя не больно зарэжэм, чик, и ты уже на небесах"....А ведь лгал не слабо.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Чегой-та с трудом в это верится, что никому не прощаю....Даже поднаторевшие, почти хронические непрощалки, и то прощают, нет, нет...

А вот зря не верите, это правда. Я всё помню, и ничего не могу простить. Даже какую-то мелкую обиду, недоразумение, которые были в глубоком детстве, и о которых, кроме меня уже давно никто не помнит. А я помню, и это меня грызёт изнутри, обидно чего-то. Простить не могу.

Ну, а если говорить серьёзно, то я ничуть не лукавлю, говоря это. Все в моём окружении знают об этом, и стараются меня убедить, что мне так сложно жить. Ну, а чего меня убеждать-то, я итак знаю, что сложно. Когда внутри тебя все обидные слова, мысли, поступки, сказанные в твой адрес другими людьми, сидят, и никуда не уходят…. Что тогда делать? Так и живу. Так что, зря Вы не верите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы и участие (и тем, кто в репке высказался), я очень благодарна и советам последую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

PS я не крещенная. Но вообще планирую, сердцем почти пришла к желанию подкрепить веру крещением, останавливает лишь то, что вера у меня есть, но различных нюансов верования я не знаю, и вникать в них не очень хочу...

В Вас нет уверенности втом, что Вам это нужно и Вы этого хотите, не говоря о желании вникать в суть или хотя бы нюансы.

Может быть Вам стоит для начала побеседовать с батюшкой, сходить в церковь, купить, почитать церковную литературу для начинающих smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шайна

А вот зря не верите, это правда. Я всё помню, и ничего не могу простить. Даже какую-то мелкую обиду, недоразумение, которые были в глубоком детстве, и о которых, кроме меня уже давно никто не помнит. А я помню, и это меня грызёт изнутри, обидно чего-то. Простить не могу.

Я знаю, что это и возможно и что так бывает, в ряде случаев.

Помним мы всегда и почти все, особенно то что было не очень хорошим, или пришлось не по душе, по ряду обьективных или субьективных причин.

Я думаю ПроститЬ- это не обязательно стереть память о событии, ибо это и почти невозможно и сложно, если не прибегать к оккультным и подозрительным методикам.

А не пробовали кому-то доверить сии обиды, людям, Богу? Не может же быть этот вопрос не решаемым в принципе. По-моему тут загвоздка может быть в ПринятиИ РешениЯ простить.

Это же самое, не помешало бы, как мне думается и Юной, в отношении ее отца. Простить его и ему и отдать уже дальнейшее в "руки Божьи". Не нужно собирать прошлые страхи и беспочвенные опасения, а непрощение разрушает человека изнутри.

Я даже в последнее время слышу версии специалистов (психологи), что непрощение, обиды, невысказанное может вести к серии болезней, в том числе и к раку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Я думаю ПроститЬ- это не обязательно стереть память о событии, ибо это и почти невозможно и сложно, если не прибегать к оккультным и подозрительным методикам.

А, что значит простить в Вашем понимании? Что входит в это понятие. Мне вот интересно. Кстати, надо бы в другую ветку перебраться, а то здесь, совсем, другие вопросы затрагиваются. Хотя, тоже дело в прощении.

А не пробовали кому-то доверить сии обиды, людям, Богу? Не может же быть этот вопрос не решаемым в принципе.

В смысле доверить? Рассказать о своих обидах? Да что Вы, кому они нужны-то кроме меня самой. У меня нет таких людей, которым я могу это доверить. Нет, не то сказала, точнее не так. У меня есть близкие люди, друзья, но я не стану на них вываливать какие-то свои обиды. Оно им надо? Да и не вижу смысла.

Я даже в последнее время слышу версии специалистов (психологи), что непрощение, обиды, невысказанное может вести к серии болезней, в том числе и к раку.

Это Вы меня сейчас пугаете? Не надо, мне итак страхов разных хватает. Чему быть, того не миновать. И от меня тут ничего не зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шайна

но я не стану на них вываливать какие-то свои обиды

А мне кажется, что если Вы расскажите о Ваших обидах кому-нибудь, то Вам станет легче, но это только мое мнение.

И Dimas прав, простить не равно забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Раньше я как-то спокойно принимала этот факт (мама с папой развелись задолго до этого, и я с ним редко виделась

Если я вас правильно поняла для вас ваш отец как бы исключенный член семьи. Т.е. вы много лет жили так, как будто у вас его нет. Если это так, то вы соврешенно правильно озадачились. Дети очень часто подсознательно берут на себя "роль" исключенного из семейного древа родителя или даже другого члена семьи. Т.е. происходит переплетение человеческих судеб.

Когда, к примеру, ребенок растет в семье, где отец пьяница. Даже если отец - алкоголик живет в семье, мама постоянно твердит ребенку, что отец "не такой". Если не живет, то, сами понимаете, его еще больше грязью поливают. Часто выросший ребенок становится тоже алкоголиком, и тогда говорят, а что же вы хотели - наследственность.

А дело тут не в наследственности как таковой. А в том, что дети (в любом возрасте) любят своих родителей безусловной любовью. И когда все события своей реальности ощущают через призму того, что будто родителя нет, они как бы в своей жизни замещают его. Ведь природой так задумано, что ребенку жизнь дают оба - мать и отец. Природу не обманешь.

Теперь мне не дают покоя мысли о том, что все могло быть иначе, будь я тогда постарше и мы увиделись бы, поговорили

Вашей вины здесь нет. Скажу чуть больше, тут вообще нет ничьей вины. Вам просто надо научиться принять это. Это нелегко, но это возможно. Не делать вид, что приняли, а действительно пережить, перешагнуть рубеж.

Я не была на похоронах, и на могилке ни разу (по определенным причинам).

Найдите могилу и попросите у отца силы. Не забудьте при этом поблагодарить его за жизнь. В сложный период своей жизни, когда я отчаянно искала ответы на мучившие меня вопросы, я ездила на могилу своей бабушки в другой город (мне так было ресурснее), просила у нее силы. И после решение мной было найдено.

Вообще полезно просить старших родственников. И живых, и нет. Особенно у тех, кто проявил в какой то аналогичной свашей итуации силу духа. Именно поэтому полезно знать свою родословную. Индеец, который не знал своих родственников до 7го колена, не мог стать вождем племени - слабаков в вожди не берут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, кармически поступок самоубийцы влияет на жизнь нескольких поколений

Не знаю, пока нигде в христианской литературе не встречала подобного утверждения. Зато в житии Матронушки приведено такое ее высказывание: "Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик." То есть, отвечать за свои поступки каждый будет сам. Так что не зацикливайтесь на подобных мыслях.

PS я не крещенная. Но вообще планирую, сердцем почти пришла к желанию подкрепить веру крещением, останавливает лишь то, что вера у меня есть, но различных нюансов верования я не знаю, и вникать в них не очень хочу...

Если Вам интересно, попробуйте прочитать книгу "Непознанный мир веры", она как раз и рассчитана на людей, только пытающихся прийти к вере. Да и написана очень доступным языком, там есть ответы на многие вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то читала про так называемый ген самоубийц. Речь шла о том, что часто в семьях, где есть самоубийца кто-то из последующих поколений обязательно повторяет поступок предка. Тяга к суициду как бы прописана уже в генах последующих поколений. У меня дед покончил с собой ещё до моего рождения, среди не очень близкой родни есть самоубийцы. И я за собой с детства замечала очень сильную тягу к самоубийству. Кто знает, может действительно существует такой ген?

Хотя у меня с детства жизнь была очень сложной, я думаю, что немаловажную роль здесь сыграла скорее среда, в которой я находилась с детства, психологическая обстановка в семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я за собой с детства замечала очень сильную тягу к самоубийству.

Я не знаю, как у вас, но у меня вся "тяга" заключалась лишь в рассмотрении самоубийства как варианта решения проблем наравне с бытовыми (но более затратными по силам, времени и т.п.) вариантами. Первая мысль при возникновении "жопной" ситуации - помереть и забыть о проблемах навсегда.

Ну, бывает что как человек, который не переносит одиночества, при возникновении ононо решаю что не быть мне на этом свете, ибо уже невыносимо и раз я никому не нужна то положу себе конец. Мысленно могу посмаковать, как это происходило бы, но при реальном ощущении в руке бритвы или при красочном представлении того как моя синюшная тушка будет лежать никому не нужная в квартире несколько суток, откуда-то появляется острое желание жить. Вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigresa

А мне кажется, что если Вы расскажите о Ваших обидах кому-нибудь, то Вам станет легче, но это только мое мнение.

И Dimas прав, простить не равно забыть.

Нет, не станет мне легче, если я с кем-нибудь поделюсь. Объясню почему. Все эти обиды, которые другим покажутся мелкими и несущественными, для меня таковыми не являются. Меня просто не поймут, что я сижу, перебираю их, как старые пожелтевшие фотографии, и вспоминаю плохое. Я не всегда об этом вспоминаю. Только тогда, когда для этого выпадает повод.

Что значит вообще простить? Что такое прощение?

Юная

у меня вся "тяга" заключалась лишь в рассмотрении самоубийства как варианта решения проблем наравне с бытовыми (но более затратными по силам, времени и т.п.) вариантами. Первая мысль при возникновении "жопной" ситуации - помереть и забыть о проблемах навсегда.

А так думает практически каждый. «Нет человека, нет проблем» (с). Так кажется, звучит? Поэтому я не думаю, что это склонность к самоубийству. Тем более, когда Вы эти проблемы решали, эти мысли пропадали из Вашей головы? А значит, это просто тяжёлый период накладывал свой отпечаток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шайна

А, что значит простить в Вашем понимании? Что входит в это понятие. Мне вот интересно. Кстати, надо бы в другую ветку перебраться, а то здесь, совсем, другие вопросы затрагиваются. Хотя, тоже дело в прощении.

Отпустить человека на свободу. Сделать волевое решение, пожелать простить. Принять ТакоЕ решение. Это не значит, что нужно побежать к обидчику, броситься к нему на шею, осыпать его чело жаркими поцелуями любви и расположения, "ударить челом", всячески показывая свое почтение, целовать его ноги в старых кедах.

Простить, это не мстить человеку, не проводить никаких "воспитательных" мер и схем, в его присутствии (или отсутствии), чтобы "донести, показать" какой он "плохой", или что обидел Вас напрасно. При прощении, некоторое время, может помниться очень хорошо и в деталях ТО плохое, что он сделал, может не быть желания общаться с ним, и т.д и т.п.

Но нужно прежде всего сбить "дух агрессии и желания возмездия, которое просится воплотиться в действия и главенствование в разуме", который присущ каждому человеку, когда он позволяет своей плоти доминировать над духом своим.

О прощении и его важности сказано очень и очень много, в разных книгах, в том числе и в Писании. Христос говорил об этом. И не зря. Это важно, кому не все равно что у него внутри. Но "все" сказать о прощении не могу, ибо хочу послушать прочих, а если я "все" скажу, прочие сильно на меня осерчают, что им уже НечегО добавить. Стратегия, понимашь....

Прощение, как мне снится, имеет отношение к теме, и пока нет "подзатыльников" можно условно считать, что идем верной дорогой.

В смысле доверить? Рассказать о своих обидах? Да что Вы, кому они нужны-то кроме меня самой. У меня нет таких людей, которым я могу это доверить. Нет, не то сказала, точнее не так. У меня есть близкие люди, друзья, но я не стану на них вываливать какие-то свои обиды. Оно им надо? Да и не вижу смысла.

Да, доверить. Потом рассказать, потом простить. В наше время это особенно сложно. Я не прав? А люди все равно есть, кто может и хочет послушать человека, которому тяжко, мягко говоря. А вот кто из них после "выслушивания" еще и реально и мудро, адекватно помочь способен, вопрос другой. А таких людей всегда можно сыскать, хотя бы в Сети. И смысл есть в этом, большой.

Это Вы меня сейчас пугаете? Не надо, мне итак страхов разных хватает. Чему быть, того не миновать. И от меня тут ничего не зависит.

Смысл мне пугать? Правду говорю. Но для меня это пока версия, в верность коей или ее неверность я не верю. Этому надобно выстояться, как хорошему вину. А здоровье ваше, его сохранность или порча, от кого зависит? От небесной канцелярии или от Вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×