Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Интеграция

Самоубийство. Всё о нём.

Recommended Posts

Ума Палата

Ляля, весь твой список временный. Нужно верить, что всё вот-вот изменится и стараться претворить в жизнь такие замечательные списки девочек smile.gif .

ИюньскаЯ

Если вы не можете с собой ничего сделать, значит, надо взять себя в руки и жить. Жить назло всем и вопреки всему. Перечисленный вами список ваших проблем - это 50% возложенных мною же на себя дел. Уж поверьте мне. Вы все-таки попытайтесь найти психотерапевта, есть бесплатные, узнавайте в поликлинике.

Я иногда сама себя жалею, говорю себе, что не мудрено с таким темпом жизни иногда захотеть уйти "туда". Но это временное и, слава богу, быстро проходит. И слава богу, у меня есть два родных человечка, муж и дочь, которые мне обязательно помогут всё пережить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Перечитала ваши посты выше. И правда, не заметила, простите меня, я почему-то подумала, что это мне.

Какую литературу вы мне посоветуете? Конкретно, каких авторов?

Просто я действительно не понимаю, что со мной происходит. Знаю, что это началось давно, знаю, что ненормально. И держусь только на том, что мне в большинстве случаев и правда "грех жаловаться". helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, конечно, все любят людей веселых, да еще и без проблем, а когда у тебя проблемы, то хоть близкие люди, хоть нет - ты никому не нужен, и проблемы свои должен решать только сам.

Одно дело проблемы - они бывают у всех людей и это нормально. А другое дело - постоянное нытьё, что всё плохо, все плохие, и сложенные ручки на груди.

Честно говоря, я боюсь, что психотерапевт мне уже не поможет. Скорее, психиатр.

Значит идите к психиатру. Не съест - уверяю вас.

Тормозит то, что я не знаю как к этому отнесется муж.

Но при этом вы много лет думаете о самоубийстве, и что о вас подумают в этом случае, почему-то не смущает. Парадокс?

Все банально упирается в деньги. Прием психолога, психотерапевта, психиатра стоит денег.

Участковый психиатр примет бесплатно. Мне кажется, что вам удобнее чувствовать себя депрессивной страдалицей, а не помочь себе любимой. Вы не ищите отговорки.

Но все равно, это страшно, ибо врач может посмотреть на меня и так же как и большинство откликнувшихся в этой ветке сказать: "Идите отсюда, девушка, не беситесь с жиру".

Это его работа. Психиатры ничему не удивляются, даже зелёным чёртикам tongue.gif Или опять ищите отговорки?

Потому так и хочется счеты с жизнью свести, потому что ты заботишься, а на тебя всем плевать!

Похоже вам просто хочется внимания, а не дельных советов. Вам уже которую страницу девочки дают практические советы, а вы свою линию гнёте.

Медикаментозная? О, боже...

А чем вас так пугает медикаментозноя помощь? О, Боже - это мечтать о смерти.

Просто я действительно не понимаю, что со мной происходит.

К СПЕ-ЦИ-А-ЛИС-ТУ! Они для этого и учились, чтобы ставить мозги на место.

На дому работа возможна? Оператором в такси? Посуду мыть? Гардеробщицей? Вахтёром? А в интернете? Сидеть с детьми? Исключены все варианты?

Это не изящные профессии smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка

Это не изящные профессии

Ну 9000 мне явно на жизнь не хватит. У вас изящная. На картах гадать. И вопрос вовсе не в деньги упирается, это просто к слову пришлось. А тоска по самой родной душе в мире, которой уже не будет никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На картах гадать

Это для души laugh.gif Профессия у меня саааавсем другая.

9000 мне явно на жизнь не хватит

Так, а без денег как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, но при таком подходе гордиться нечем.
Я нигде не увидел что человек этим гордится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИюньскаЯ

Какую литературу вы мне посоветуете? Конкретно, каких авторов?
Советовать я ничего не возьмусь. Их много, очень. И психологов, и методик.

Я для себя искала методом проб и ошибок, в интернете, на форумах. Что-то цепляло - качала, покупала. Что-то не цепляло - записывала на память - вдруг зацепит в будущем. В итоге формируется система под человека, которуюможно подстраивать под актуальные потребности. Нервы никуда не денётся, но справляться с ними будет попроще.

Методик масса, на самом деле. В зависимости от особенностей человека и методика будет работать разная.

Конечно, оптимально хотя бы одну-две консультации психолога получить. Я, к слову, нашла неплохого психолога в нашем городе через интернет. И цена приёма оказалась ниже, чем я ожидала, если честно. Вот вроде ничего нового не узнала (проблема не моя, решать сама не решилась), а в голове уложилось совсем по-другому.

Из общедоступного-популярного понравилась книга "Путь художника", симпатичная, но мне помогло больше для наведения порядка в определенном направлении. Особенных методик не дается, но устранению хаоса может поспособствовать.

Тот же Литвак - опять же, на мой же субъективный взгляд - может помочь понять проблему, но с рецептами решения там сложно.

С организацией времени та же история. Кому-то помогает литература по тайм-менеджменту, кому-то - сообщество флай-леди в ЖЖ.

Даже если рецепт быстро не найдётся - как минимум, повысится общий уровень знаний. biggrin.gif

Просто я действительно не понимаю, что со мной происходит. Знаю, что это началось давно, знаю, что ненормально.
А у эндокринолога были? С гормонами вопросов нет?

Ума Палата

А тоска по самой родной душе в мире, которой уже не будет никогда.
Душа - вечна. Она будет всегда. Не надо обижать самую родную душу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Даже если рецепт быстро не найдётся - как минимум, повысится общий уровень знаний.

Учитывая, что такое состояние у меня присутствует уже 7(!)лет с переменным успехом, то я и не рассчитываю на то, что рецепт найдется быстро. Но главное, чтобы нашелся хоть когда-нибудь.

А у эндокринолога были? С гормонами вопросов нет?

Есть, есть вопросы. И как назло все мои врачи, к которым я собиралась ушли в отпуск, но у меня стоит четкая цель - по максимуму разобраться с состоянием здоровья до конца этого года. Эндокринолог, так же входит в этот список.

Скрытый текст
Мне ставили диагноз ВДКН, но я не уверена в компетенции врача, который ставил диагноз... лишь бы не подтвердился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИюньскаЯ

четкая цель - по максимуму разобраться с состоянием здоровья до конца этого года
Очень правильная цель. Я очень хорошо помню, как менялось внутреннее состояние, когда мне можно было проводить поддерживающую терапию для щитовидки, просто небо и земля. И нервы крепче были, значительно. Так что со здоровьем надо разобраться непременно.

Но главное, чтобы нашелся хоть когда-нибудь.
Обязательно найдётся, можно даже не сомневаться. мало того, в процессе поиска будут корректироваться цели, что-то из старого груза может оказаться совсем неважным, а что-то имеющееся вдруг станет очень полезным... smile.gif

В общем, с мозгами у вас всё хорошо, если эмоции получится превратить в логический поиск решения - всё станет несколько проще.

Это не значит, что эмоции исчезнут. Просто к ним будет немножко другое отношение, и ими будет несколько проще управлять. smile.gif

Тогда будет проще дать отпор свекрови и аргументированно общаться с мужем. мужчины ведь такие, им нужны чёткие аргументы. И свою позицию будет полегче оформить, чтобы поменьше зажимали.

В части коррекции общения можно "Психологическое айкидо" почитать. Меня на эту книгу навёл хороший друг ещё лет 10 назад.

В любом случае - результат будет, непременно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИюньскаЯ

Извините, что влезаю, я просто подумала в свете ветки про маму и теперь вот об этой ветке. Вы упомянули фразу про то, что "меня для них нет", под ними имели в виду ваших родителей. Заметьте, вы сказали не "их для меня нет", а "меня для них нет", вы себя как бы вычеркнули из жизни.

Теперь у меня сложилось впечатление, что и мысли о самоубийстве закрадываются потому, что вы бессознательно пытаетесь эту оброненную вами в 13 лет фразу выполнить. Повторюсь, не только я, но и некоторые психологи считают, что говоря такое, ребенок потом сам себя очень сильно наказывает. Возможно, мысли о самоубийстве - и есть наказание. unsure.gif

Имхо конечно, но первое, что в этой ситуации я бы сделала - простила прежде всего себя. Или постаралась простить. Все остальные проблемы - в общении со свекровью или мужем - они более вторичны, они скорее фон, чем настоящая причина. Еще раз повторюсь, это только мои предположения. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человеку в коляске, к примеру, должен "промывать мозги" только человек в коляске. Они равны. И они друг друга поймут.

В нашей области один мужчина, довольно успешный бизнесмен, ну не знаю, о мотивах его поступка, попытался покончить с собой. Попытка была неудачной, и привела к тому. что он остался без ног. Подробностей я не знаю.

После этого он взглянул на мир другими глазами. Он председатель какой-то федерации инвалидов, участник и даже победитель различных паралимпийских соревнований. Много ездит по стране, борется за права инвалидов. Параллельно продолжает бизнес, в общем именно эта неудачная попытка покончить с собой, искалечившая его тело, излечила его душу.

Я частенько вспоминаю о нем.

ИюньскаЯ

Мне кажется, вам надо почитать Некрасова "Материнская любовь". Я после многое поняла про свою маму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье тоже, оказывается, есть самоубийца. Мама мне рассказывала, что у моей прабабушки был младший брат Николай. И он был страшным игроком в карты, просто никак не мог остановиться и помочь ему было нельзя. Однажды, его нашли в сарае в петле.

Говорили тогда, что его повесили. Мол, проигрался он, а денег не было. Некоторые говорили, что играли на него самого. Но большинство было уверено, что он на этот шаг пошел сам- не выдержал такого груза.

Тяжело осознавать, что в твоем роду есть самоубийца. И отмолить никак нельзя. И такое чувство, что висит это на роду и не избавится никак...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Le Murr,

Тяжело осознавать, что в твоем роду есть самоубийца. И отмолить никак нельзя. И такое чувство, что висит это на роду и не избавится никак...

А пока вам об этом не рассказали, видимо никакого "такого чувства" не было? Может все это предрассудки? У каждого есть свобода выбора и лично я не осуждаю никогда самоубийц, не считаю их сумасшедшими или же позерами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжело осознавать, что в твоем роду есть самоубийца. И отмолить никак нельзя. И такое чувство, что висит это на роду и не избавится никак...

У меня прабабушка повесилась в лесу, её мужа убили во время великой отечественной войны, а у неё на руках было четверо маленьких детей, вот она и не выдержала, бабушка и её братья росли в детдоме, кстати, одного брата так до сих пор и не нашли. Моя бабушка с возрастом стала страдать суицидальными наклонностями, было несколько попыток суицида. Не знаю наследственное это или просто совпадения. Так я в подростковом возрасте очень боялась, что маме или мне по генам от прабабушки и бабушки эта предрасположенность передастся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли_Вслух

я думаю она на это пошла от отчаяния. Просто была такая минута в жизни, и никого не было рядом, кто мог бы ее поддержать и остановить, успокоить.

Суицидальные наклонности не передаются по наследству, поэтому то, что хотела совершить Ваша бабушка, это просто совпадение.

Меньше надо думать о всяких глупостях и жить сегодняшним днем rolleyes.gif Как я когда-то слышала на проповеди в храме: верующий человек никогда не пойдет на самоубийство- так как это один из тяжких грехов, и верующий никогда не чувствует себя одиноким, с ним всегда Бог и он ощущает Его поддержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меньше надо думать о всяких глупостях и жить сегодняшним днем

Я уже сейчас по этому поводу не думаю, вот была у меня такая странная черта характера в подростковом возрасте – надумывать себе несуществующие проблемы smile.gif. А вот по части передачи суицидальных наклонностей по наследству, я когда-то в книге давно читала, что есть какой-то ген, из-за которого люди склонны к самоубийству, ну, что-то на подобие гена «ожирения», при наличии которого человек предрасположен к ожирению (сражу, скажу, не знаю правда в этой книге написана или нет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли_Вслух

я о таком не слышала, но не дай Бог передачу вот такого "наследства"!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я о таком не слышала, но не дай Бог передачу вот такого "наследства"!..

Le Murr, самой стало интересно, поискала в интернете ссылки по этой теме, вот что на Википедии (понимаю источник не ахти, но всё же) написано: «Наличие близких родственников, совершивших суицид, увеличивает риск в шесть раз. Наследственный фактор суицида составляет от 30 до 50 %, но не выяснено, что является основной причиной этого — генетические причины (включая наследование психических заболеваний) либо сам факт самоубийства близких родственников».

В некоторых источниках приведена такая информация: "Суицидальные наклонности могут проявляться вследствие дефектов в ДНК. Таким образом, подтвердилось также и более раннее открытие, согласно которому, предрасположенность к самоубийству передается по наследству" (не берусь утверждать, насколько эти источники правдивы), основная в них суть сводится к тому, что существует ген, влияющий на настроение, и если в нём значительный сбой (дефект), который передаётся в месте с геном по наследству, то человек с большой вероятностью придёт к мыслям о самоубийстве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас лучший друг семьи, покончил жизнь самоубийством в 30 лет, уже полгода прошло, а я все думаю, можно ли все таки, что делать, ну там в церковь сходить и вообще поминать его, или вообще ничего нельзя, забыть про него и все( Мне постоянно мысли о нем в голову лезут, т.к. по натуре я вообще человек впечатлительный wink.gif (А он спрыгнул с 14 этажа соседнего от нас дома, я потом две недели спать не могла, даже под снотворным) А говорят, что даже вспоминать нельзя, как этого избавиться, даже не знаю sad.gif Да и снится часто мне, мужа спрашиваю, говорит ему вообще не снится, а мне почему снится то unsure.gif В одном сне уже женится на мне собрался(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и снится часто мне, мужа спрашиваю, говорит ему вообще не снится, а мне почему снится то unsure.gif В одном сне уже женится на мне собрался(

значит, просто Вы о нем много думаете. Переживаете, может. Вот он к Вам и приходит во сне. Все должно быть хорошо, не берите близко к сердцу! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли_Вслух

спасибо за информацию. Никогда о этом не слышала, теперь буду знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Le Murr, не надо общаться в режиме чата, пользуйтесь функцией редактирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешинка

У Вас потрясение, Ваша психика никак не может эту трагедию переварить. Недаром организм спать отказывался - травма после первого сна переходит из оперативной памяти в долгосрочную и застревает крепко-накрепко.

А говорят, что даже вспоминать нельзя, как этого избавиться, даже не знаю.
А Вы не только вспоминаете, но и во сне видите, так что наплюйте на этих "говорят", нет смысла на них ориентироваться. Если верите, можете молиться за друга, молитвы есть на этот случай. А на крайний случай - в поликлиниках добрые психотерапевты сидят, таблеточки выписать могут по потребности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Le Murr

Кузина Белошвейка

Спасибо за ответы! Мне уже в репе тоже написали советы. Надеюсь, что скоро у меня это пройдет. Уж очень мешает мне это жить(

У Вас потрясение, Ваша психика никак не может эту трагедию переварить. Недаром организм спать отказывался - травма после первого сна переходит из оперативной памяти в долгосрочную и застревает крепко-накрепко.

Это действительно так, мне почему то до сих пор не верится, что он сделал это(

Я даже завидую мужу, он не думает об этом и ему так проще, хотя он был его лучшим другом еще со школы, а я то знала его всего 4 года, как с мужем познакомилась, но мы очень тесно с ним общались и для меня это до сих пор шок! Я постоянно прокручиваю в голове все это, думаю почему он это сделал, постоянно вспоминаются события связанные с ним, пытаешься чем то себя отвлечь, забываешь, но, когда ложишься спать эти мысли опять крутятся в голове и я не могу уснуть и еще мне почему то страшно становится, даже если муж рядом спит( Ну и сны видимо из за этого, тоже начинают сниться не ахти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешинка

Я пропустила, что уже полгода прошло. Срок приличный. Вам вообще эти мысли, воспоминания, сны насколько жить мешают? На настроении, здоровье, работоспособности ощутимо сказываются, как Вы считаете? А то может уже давно пора к доктору, здоровье, в том числе душевное, вещь хрупкая, и своему родному организму надо помогать, когда трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×