Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Интеграция

Самоубийство. Всё о нём.

Recommended Posts

Гость ministr

А я о себе расскажу. Меня мысли о самоубийстве мучили лет с 14 и до 25 примерно. Жуткая вещь скажу я вам, на любую неприятность одна и та же реакция - умереть и дело с концом. Особенно по вечерам, перед сном постоянно мечтал - вот бы уснуть и не проснуться. Хотя внешние обстоятельства жизни не были плохими. Была даже попытка суицида лет в 17, вены порезал. Мне тетка потом рассказала что это по наследству передалось - у меня ведь дед родной по отцовской линии повесился, и есть теория что такие вещи через одно "колено" передаются. То есть от деда к внуку, от бабки к внучке. Так что думаю, что такие вещи действительно могут передаваться по наследству.

Как я с этим справлялся? Ну перестал полностью потреблять спиртные напитки, так как именно на пьяную голову такие мысли и появлялись в основном.В церковь ходил. Отучился на психолога и прошел огромное количество тренингов по саморазвитию, по медитации (очень помогло и не только от суицидальных мыслей но и вообще по жизни). Очень много читал позитивной литературы по психологии и философии. И до сих пор читаю.

Вобщем последние года 2 - 3 живу без суицидальных мыслей. Не могу сказать что всё прекрасно - и депрессии бывают и плохое настроение, но всё это уже без мыслей о смерти. А ещё я абсолютно перестал осуждать тех, кто совершил суицид, сила духа у людей разная - кто-то выдерживает натиск таких мыслей о смерти а кто-то нет. Поэтому давайте не будем судить таких людей, в конце концов мы же не судьи здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня брат двоюродный покончил с собой в начале октября....

Сижу и плачу...

Он был мне, как родной. Даже лучше родного - он мой ровестник - мы с ним вместе были всегда!

Был весёлый в течении дня, а ночью повешался (на дверной ручке) в своей комнате.

Записка ""Простите меня все"

Жена у него умерла несколько лет назад. Мальчик - его сын ( 13 лет) теперь круглая сирота...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы я не хотела иногда случайно под каток попасть, но я знаю, что у меня есть мама, сын и кот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера у нашей сотрудницы умер отец. sad.gif Мы думали, что он умер своей смертью, а оказалось, что повесился. Я в шоке дедуле было 74 года, просто в голове не укладывается. Не мало испытаний выпало на него в последнее время, жене отрезали ногу (сахарный диабет). Одним словом - не выдержал. Сотрудницу очень жалко. Она одна воспитывает двоих детей, ухаживает за лежачей мамой, а тут еще такое горе. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки... у нас на работе траур. Два наших сотрудника, из рабочих, в один день, а именно в субботу... повесились.

Одному лет 27, двое деток маленьких, второму 23-24, тоже ребенок. Один из них был на свадьбе у друзей в этот день, повздорил с женой, поехал домой и в ванной повесился. Второй вообще не ругался, вечером поиграл с ребенком, жена пошла спать, а он остался телевизор смотреть. Проснулась, а он на крюке от люстры уже висит.

И всё это в одну ночь. Как так бывает???

Притом, что еще года не прошло, как тоже мальчик наш повесился. Тот выпивал, правда, сильно...

И ведь коллектив у нас маленький, человек 20... А тут такой кошмар творится. Аж мурашки по коже, жалко мальчишек. Не алкоголики, не наркоманы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я жила на старой квартире, у нас в доме покончил с собой старик. Он тяжело болел и практически не вставал с кровати, физически не мог. Пока его жена ходила в поликлинику, он открыл балконную дверь и ... Пожилые люди говорили, что стоит только попробовать приступить к задуманному, а там уже сам чёрт поможет.

Старик не смог бы самостоятельно открыть ту дверь, он даже в туалет не мог подняться. Дом - сталинка с высоченными потолками, и балконные двери тоже были чуднЫе - из двух половинок, сверху и снизу закрывающиеся на шпингалеты. Верхний он бы точно не достал, а стула нигде рядом не стояло, как его жена говорила. Точно нечистая сила помогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь подразумевается, что то, о чем скажет человек, он не сделает, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 лет одиночества...

Мальчишек вам жалко? А по какой причине? Это было их решение, их никто насильно не заставлял самоубиваться. Никто ведь?

А мне вот например жалко тех двоих деток, которых первый самоубивец оставил без отца и семью второго. У которого тоже не в добрый час в башке переклинило. Вот им как теперь? Без отца,без мужа. Я не о материальной стороне вопроса. Вот как можно, если любишь, с человеком ТАК поступить? Оставить его с чувством вины, с горем, с болью...зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж тема всплыла, делюсь небольшой, но ёмкой заметкой о месте такой проблемы, как самоубийство, в наше время в нашей стране. Тут.

Winterborn

Боюсь, у самоубийцы в душе уже ничего не остаётся. Ни любви, ни заботы о близких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка может быть вы и правы...Именно поэтому конкретно я не люблю и не уважаю самоубийц. Исключение одно . Я согласна с мнением психологов, которые считают, что в самоубийстве подростков всегда виноваты взрослые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Я согласна с мнением психологов, которые считают, что в самоубийстве подростков всегда виноваты взрослые.

А мне кажется что не всегда. Вот например, девочка выросла в любящей семье окруженная заботой и вниманием со всех сторон, единственный и любимый ребенок. Тут вдруг несчастная любовь и она решает покончить жизнь самоубийством. В чем вина родителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

Значит, держаться ей не за что. Оставаться не для кого. А в этом возрасте очень мало кто из подростков способен принимать взвешенные, разумные решения - гормональный бум, перестройка. Взрослые , получается, могли бы поддержать, но не сделали этого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бывший муж повесился в сентябре. Вот не думают они о близких. Дети наши так сильно его любили, а он так сделал, даже записки не оставил. Я каждый вечер вспоминаю, плачу, спать боюсь, прощения прошу (себя виноватой считаю, я от него ушла к другому потому что он в автоматы играл, хотя умом понимаю что он сам виноват в разводе). Детей очень жалко, они вспоминают и сразу такие грустные стают, для них он улетел на небушко, им 4 года, уже не забудут его наверное...Но я им не скажу от чего он умер и родных буду просить о том же, пусть говорят что болел или еще что нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Взрослые , получается, могли бы поддержать, но не сделали этого...

Не всегда дети рассказывают о своей жизни и переживаниях родителям. Особенно подростки в переходном возрасте. Я сама такая была. Никогда и ничего не рассказывала маме, особенно о своих любовях.. и мальчиках. Ну вот такая я была. Мне легче было с подружками поделиться. Так что в таких случаях родители просто не могут поддержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логотип

Но я им не скажу от чего он умер и родных буду просить о том же, пусть говорят что болел или еще что нибудь.

Всё равно, когда станут совсем взрослыми, лучше, наверное, сказать правду.

Знакомой мать не говорила, что её отец повесился. Она отца не знала, он давно их бросил и жил далеко. Дочери сказали, что он умер от сердечного приступа. Она заказывала о нём поминание в церкви, писала записки.

Мать призналась уже в глубокой старости, что обманула. Не хотела, чтобы дочка стыдилась, или не знаю чего.

Но знание, что в семье такое было, может уберечь от необдуманных поступков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логотип

Сочувствую Вам. Когда случается трагедия, всегда винишь себя, даже если не был виноват (а в Вашу вину я не верю, покойный такое решение принял сам). Ваша вина - иррациональное чувство, я даже уговаривать не буду "перестать винить себя", потому что бесполезно, всё равно будете, но просто помните ещё также, что Вы не виноваты, ведь Вы не можете нести ответственность за поступки и решения другого взрослого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за поддержку. взрослыми станут наверное расскажу, если кто нибудь " добрый" до этого не скажет. Нынешний муж не понимает почему я плакала. Но ведь столько лет вместе были да и мы женщины более чувствительные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В августе месяце покончила с собой моя одноклассница, подруга детства. Не проходит дня, чтоб я её не вспомнила... Тяжело всё это... Ей было 45 лет.

По характеру она была бойкой, дерзкой и весёлой. Замужем не была, детей не было. Не каждый "принц" мог сладить с её характером. Могла запросто обидеть грубым словом, посмеяться, что многим это в ней не нравилось.

Но когда ей было плохо (накатывала очередная депрессия), она шла ко мне. Вот и в тот раз она пришла ко мне, мы с ней проговорили весь вечер. Много говорили о Боге, (она ходила со мной на ночные праздничные службы, на Пасху, на Рождество, просила не забывать брать её на соборование). Но на этом её интерес к службам заканчивался. Ну да, зачем соблюдать посты, исповедываться, причащаться? Бог ведь в душе! Об этом она мне всё время говорила.

А ещё в тот вечер она всё говорила, что надо полюбить себя unsure.gif А я ещё всё удивлялась, уж кто-кто а она то себя как любит! Она не работала-это вы дураки, работайте, а я буду жить в своё удовольствие! Это вы обслуживайте своих мужей и детей, мне этого не надо! А вот оно как вышло, наверно всё от праздности.

Ведь, наверно, человек не должен жить только для себя, и любить только себя. g.gif

Мне кажется, что самоубийцы-эгоисты. Они ведь не думают, как будет тяжело их родным... А возможно это сильное помутнение сознания...

Во всяком случае, мне очень жаль, что моя подруга не совладала с собой, и ТАК ушла... huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самоубийство - результат неверия, малодушия, уныния, тоски. Это и приводит к печальному результату.

Очень важно уметь замечать в себе такие свойства и, с Божьей помощью, с ними бороться.

Господь в помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас парень повесился. Жил с девушкой, как говорят, она ему изменяла. Не выдержал, повесился. Вот что и главное кому он хотел доказать? Горе для матери. Неужели неудача в личной жизни это повод для самоубийства? Обвиняют его девушку. Но она в чём виновата? Только в невысокой нравственности. Можно же было расстаться, переболеть, забыть. Зачем же в петлю-то сразу лезть? Не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джерри

Самоубийство - результат неверия, малодушия, уныния, тоски. Это и приводит к печальному результату.

А мне кажется, самоубийство - результат отчаяния.

Когда человек уже на грани, и ему кажется, что другого выхода нет.

Согласна, на это идут слабые духом люди. Но жизнь может "сломать" любого человека, даже самого сильного и всегда смеющегося оптимиста.

Очень важно уметь замечать в себе такие свойства и, с Божьей помощью, с ними бороться.

Как? Простите, но я совсем не уверена, что человек, у которого проблем выше крыши, выйдет из церкви и скажет самому себе: "Ну, чего это я? Всё же отлично".

Мне кажется, врачи здесь принесут бОльшую пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Простите, но я совсем не уверена, что человек, у которого проблем выше крыши, выйдет из церкви и скажет самому себе: "Ну, чего это я? Всё же отлично".
Если человек всегда в душЕ с Богом, то у него и проблем не будет. А если от случая к случаю в храм забегает, то и смысла нет в церковь ходить. Грехов, а соответственно и проблем ими порождаемых не убавится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

А мне кажется, самоубийство - результат отчаяния

Собственно, отчаяние - это и есть уныние в крайней степени.

Мне кажется, врачи здесь принесут бОльшую пользу

Врачи не исключаются, особенно, когда у человека реальная депрессия. Но при мыслях о самоубийстве ничто так не помогает их отогнать, как молитва к Богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Бог не дает человеку больше испытаний, чем тот может выдержать. За неверующих, правда, сказать не могу, у них другие взгляды на жизнь, другие ориентиры, убеждения. Судить их я не вправе, но и понять их мне не дано. Могу лишь дать им совет: ваша жизнь - не только ваше личное дело. Если у вас есть родители, муж, жена, которые вас любят. Может быть, у вас есть и дети. Подумайте, чтО с ними будет. Это ужасный поступок не только с позиции религии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Как? Простите, но я совсем не уверена, что человек, у которого проблем выше крыши, выйдет из церкви и скажет самому себе: "Ну, чего это я? Всё же отлично".

Мне кажется, врачи здесь принесут бОльшую пользу.

Хороший разговор со священником, исповедь и однозначно человек может отказаться от самоубийства. И от убийства. И от аборта.

Кто в храме не бывает или постоит в качестве подсвечника, тому не объяснить.

Без проблем прожить не удастся по- любому. Их нужно научиться принимать. И в смысле этой науки- принимать и жить со своими бедами, даже благодарить за них- в этом церкви нет равных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×