Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Интеграция

Самоубийство. Всё о нём.

Recommended Posts

Тэва

Вы, видимо, самоубийц в глаза не видели, а только читали о них.

Человек психически болен, а психику, как известно, намного труднее лечить, чем физическую оболочку.

Почему многие из них не идут в церковь ? Вопрос интересный. Скажем так, человек все для себя решил, и держит его на этой земле лишь одна какая-то ниточка, чаще всего ребенок. Вы когда-нибудь пробовали впихнуть дитяте ложку рыбьева жира, даже предварительно рассказав ему о всех полезных свойствах оного ? И как ? Дитятя все равно упирается и моську отворачивает.

Примерно так и с самоубийцами. Все он понимает ( в большинстве случаев), но с желанием прекратить бренное существование совладать не может. Это вам не ребенок, которого можно скрутить и, таки, запихнуть ненавистную ложку.

А жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

А, ну конечно же, как заканчиваются аргументы

А на ЧТО аргументы? Какой смысл разговаривать с оппонентом, который говорит сам с собой? Хотя, может быть попробуем еще раз понять друг-друга?

Я говорю о том, что потенциальный суицидник отвергает предложенную помощь заранее. Она его заранее раздражает, понимаете? И любая попытка воспринимается как навязывание.

потому и пишу, что навязывать не стоит, и упорствовать с доказыванием, что человеку это НАДО - тоже

Я правильно поняла, это я доказываю и упорствую? Перечитайте мои посты, если хотите. Уверяю, вы не правы.

Понимаете, мне хотелось порассуждать над разницей восприятия: один считает своим долгом дать именно свое лекарство, другой считает это навязыванием. И помощи поэтому не получается. Но не только по вине того, кто навязывает!

Почему нужно с таким раздражением говорить о важных и глубоких вещах, как вера?

, вы по теме беседуете, а остальные так, на чай заглянули.

Нет, я утверждаю, что мы говорим на уместные, важные, актуальные , но РАЗНЫЕ темы. Неужели вы не чувствуете разницы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэва

Да это вы ерунду несете. В Храм, в Храм- а там что- станция всеобщего спасения от мук душевных и физических, от мыслей? Там такие же люди работают, как и везде. Для меня, к примеру, священник просто человек при исполнении обязанностей , не более того. Да и молиться лучше дома- по крайней мере никто под руку не жужжит и своих правил не устанавливает.

Это так, к слову.Кстати, самоубийц не оправдываю, но и психически больными считать не могу. Есть, конечно, те, кто из-за ерунды с жизнью расстается, но в основном( по моему опыту, вернее , зная некоторых, которые именно так с собой счеты свели) отчаянье людей в пропасть толкает. Когда уже никакое лекарство спасением не кажется и жить не для кого. Это страшно, но увы,так бывает.

ну если так, то тогда только памятник, конечно. Труд над собой заключается не в любовании собственным героизмом.

Отвратительная фраза. Насчет памятника. Когда не знаете истинной цены этой борьбы- лучше молчите. Желаю вам никогда не узнать что это такое борьба за каждое движение, за каждый день жизни. Очень желаю!

Таманна

Наташа, зла не желала никому и не желаю. Пусть на самом деле никто не знает цены борьбы, пусть все будут здоровы. Просто, когда сама переживешь что-то тяжелое- коробят вот такие легковесные рассуждения о касторках и прочем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю о том, что потенциальный суицидник отвергает предложенную помощь заранее. Она его заранее раздражает, понимаете? И любая попытка воспринимается как навязывание.

Не надо обобщать, не все помощь отвергают. Главное - это разговорить человека, выяснить, ЧТО у него внутри, и попытаться понять, как помочь. Это первоначальные задачи.

Понимаете, мне хотелось порассуждать над разницей восприятия: один считает своим долгом дать именно свое лекарство, другой считает это навязыванием. И помощи поэтому не получается. Но не только по вине того, кто навязывает!

Почему нужно с таким раздражением говорить о важных и глубоких вещах, как вера?

Потому что именно веру навязывают. И это не только моё мнение (и мой личный опыт). Это замечают и остальные, у кого вера не вызывает отторжения, пока её не начинают навязывать. Я говорила лишь о таких случаях. Ну, предложил ты СВОЮ помощь, тебя услышали, но не хотят пользоваться вашим методом, зачем заново говорить, и приводить аргументы?

Я лишь писала о тех, кто не слышит оппонента, и не прислушивается к его мнению, и желанию. Человек сам чётко обозначил границы, за них заходить не стоит. Ну, или можно попытаться заступить за эти границы, аккуратно, а не нестись ломая стены. Ну, если образно говорить.

Отвратительная фраза. Насчет памятника. Когда не знаете истинной цены этой борьбы- лучше молчите. Желаю вам никогда не узнать что это такое борьба за каждое движение, за каждый день жизни. Очень желаю!

Элла, не надо, а то подумают, что желаете зла. Ну, пусть памятник будет людям, которые над собой работают. Почему нет? Это очень тяжело, но вы правы, кто не знает, что значит такая борьба внутренняя и внешняя - запросто по иронизирует по поводу памятников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья бабочки

Вы, видимо, самоубийц в глаза не видели, а только читали о них.

Если хотите, можете мне не верить, но вы очень, очень сильно ошибаетесь.

Почему многие из них не идут в церковь ?

Понимаете, меня не волнует почему они не идут. Это личный выбор каждого из нас. Я и начала здесь беседу именно с того, что

Я, кстати, тоже не сторонник спасать насильно, выше писала уже. Отталкивает человек твою помощь - зайди с другой стороны, не навязывай. Но ведь многие обижаются не на конкретного человека, а на СРЕДСТВО, которое он предлагает неприятным для вас способом.

Вот, что я хотела сказать, собственно. Это потом уж беседа скатилась на предмет " а чо они лезут со своими молитвами".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэва

вы очень, очень сильно ошибаетесь.

Перефразирую вопрос : это был шапочный знакомый, или очень-очень близкий человек, доверяющий вам свои переживания ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Да это вы ерунду несете. В  Храм, в Храм- а  там что- станция  всеобщего спасения от мук  душевных и физических, от мыслей?

Да что ж такое-то, а? blink.gif Найдите мне хоть одну фразу в моих постах, где я настаиваю на немедленном походе в Церковь.

Отвратительная фраза.

Ничуть. Отвратителен лишь смысл, в котором вы ее поняли.

Таманна

Главное - это разговорить человека, выяснить, ЧТО у него внутри, и попытаться понять, как помочь

Человек сам чётко обозначил границы, за них заходить не стоит.

Мне не с чем здесь спорить абсолютно.

Ну, или можно попытаться заступить за эти границы, аккуратно, а не нестись ломая стены. Ну, если образно говорить.

Да, но тут и начинаются те самые проблемы восприятия: мне кажется, что я аккуратненько так, деликатненько, а вы уже давно плачете над разбитыми стенами. (Ничего, что я так пример сформулировала?). Кто виноват? Конечно я, ибо нехрен лечить, не зная точно болевого порога больного. Правильно.

А дальше важна еще масса моментов:

- как я поведу себя ("а-а-а, я ж помочь хотела, а вы меня не оценили, волки позорные!" или "простите, была неправа, искренне сожалею")

- как вы поведете себя (простите неумелую, грубую, но ПОПЫТКУ помощи, или возненавидите за причиненную боль)

- как отзовутся наши возможные реакции на ситуации и т.д.

И все эти детали тоже очень важны, не правда ли?

Крылья бабочки

Это был (и есть) очень-очень близкий мне человек, очень нечасто и немногословно доверяющий мне человек. Он не жалуется, не намекает на возможный исход, не считает, что возможность выговориться приносит облегчение, не любит привлекать к себе внимание, больше слушает, чем говорит, но некоторые фразы и поступки кричат о ее состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто, когда сама переживешь что-то тяжелое- коробят вот такие легковесные рассуждения о касторках и прочем.

Меня тоже коробят, но что тут сделаешь, каждый воспринимает чужую боль - ну, как нечто абстрактное, над чем можно или посмеяться, или ещё что-то сделать. Также меня коробит, когда всех, кто думает о суициде скопом записывают и в трусливых, и в шантажисты, и по всякому припечатывают. Ставят штамп, и думают, что правы. Ну, что поделать, наверное так легче.

Кто виноват? Конечно я, ибо нехрен лечить, не зная точно болевого порога больного. Правильно.

Именно, пока не знаешь почему человек отвергает разговоры на данную тему, не надо советовать. Может ему эти разговоры поперёк горла, может случилось что-то, или допекло всё. Да мало ли, что может быть. А собеседники и не хотят понимать, что человеку не надо в храм, ему это не поможет. Ну, или не поможет в данный момент, а может помочь потом, когда человек САМ созреет, и поймёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Потому что не всем нравится навязывание методов.

Я после такой настойчивости избегала храма, и вообще туда не тянуло. Потому что метод донесения информации до человека не может быть агрессивным и навязчивым.

, что не хочет разговоров о Боге, ибо не верующий. И просит помощи, советы, может ещё что-то.

Тема- то между прочим- суицид. А не "Личные проблемы и от этого плохое настроение."

Я бы сказала, что погибающий хватается за соломинку. А если ему кажется протянутая рука недостаточно чистой или багор недостаточно удобный, то значит, не крайность.

wink.gif

Кстати, мне тоже не нравится, когда рядом со мной в храме кто- то невнятно бубнит или жвачку жуёт. Я бы предпочла находиться среди сосредоточенно молящихся верующих, а не на минутку забежавших.

Вот мой знакомый, которого интересовало только, не смогу ли я помочь ему раздобыть дозу определённых таблеток, потому что он решил- с ними он уснёт безболезненно.

Он кричать хотел о своей беде, выть и кататься по полу. Ему было плевать, что я о нём думаю, хочу ли я его слушать. Такие определения как церковь, вера- им не воспринимались. Но не раздражали, нет.

Он просто хотел, чтобы его душа перестала ТАК болеть. Я подумала, что ему нужно в таком состоянии что- то очень простое, на пальцах.

Чтобы он мог в это вцепиться и хоть немножко отложить своё намерение.

ПотОм ещё на немножко... И так он вылез.

Прошло наверное лет 5, мы с ним уже работали в других местах.

Случайно разговорились на улице, никто не мешал и я осторожно спросила- как? Он так засмеялся хорошо : " Ну и дурак же я был, сколько всего было хорошего после."

А близкая подруга после семейной трагедии и двух подряд похорон и подставы партнёров впала в ступор. Высохла как подросток, вся еда не принималась организмом, врач- психиатр сказала, что нужно убрать причину стресса и постепенно она войдёт в норму. Одними таблетками проблему не решить.

Подруга видела решение- выпить все таблетки сразу.

И я взяла её на службу в храм. Научила молитвам, подарила Евангелие и велела ( именно) читать по 2- 3 главы в день. Она плакала на исповеди, мы стали ходить с ней вдвоём.

И постепенно она вернулась. Ходила на беседы к определённому батюшке, он сумел её разговорить.

Решились вопросы огромных долгов, нашлось жильё, легче стало посещать родные могилки.

А вообще- то человек свободен в выборе. Если самоубийца передумает оттого, что захочет поехать на рыбалку- тоже подходит. Лишь бы прожил этот день, а там, глядишь, что- нибудь изменится к лучшему.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема- то между прочим- суицид. А не "Личные проблемы и от этого плохое настроение."

А я по теме и писала, о своём личном опыте. Или здесь только опыт чужой приветствуется?

Я бы сказала, что погибающий хватается за соломинку. А если ему кажется протянутая рука недостаточно чистой или багор недостаточно удобный, то значит, не крайность.

А вы можете судить крайность или нет по каким признакам? Ну, вот что должно произойти, что должен сказать человек, чтобы вы поняли - ага, значит не крайность, играет. А тут вот всё, дошел до отметки, где дальше ничего нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Меня тоже коробят, но что тут сделаешь, каждый воспринимает чужую боль - ну, как нечто абстрактное, над чем можно или посмеяться, или ещё что-то сделать
Если это вы обо мне, то нет, я не смеялась ни над чьей болью, вы ошибаетесь. Помните, я говорила
я утверждаю, что мы говорим на уместные, важные, актуальные , но РАЗНЫЕ темы

Карина Львица

легковесные рассуждения о   касторках
А вот так - не надо. Вы сейчас применяете запрещенный прием и прекрасно об этом знаете.

Травиата

Я  бы  сказала,  что  погибающий  хватается  за  соломинку.   А  если    ему  кажется  протянутая  рука  недостаточно  чистой   или    багор  недостаточно  удобный,  то  значит,  не  крайность
Вооооот, я вас сейчас поцелую! Квитэссенция моих взглядов, которые я тщетно пыталась донести.

Таманна

А вы можете судить крайность или нет по каким признакам?
По тем же самым, по которым человек определяет степень болезни, например. Тот это случай, когда уже пора в реанимацию, или просто температурка и сопли, и нужно чайку с медом попить.

Хотя и здесь будут нюансы, конечно.

А еще, мне кажется, вернее определит степень тот, который сам пережил в жизни по-настоящему тяжкие моменты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот что должно произойти, что должен сказать человек, чтобы вы поняли - ага, значит не крайность, играет. А тут вот всё, дошел до отметки, где дальше ничего нет.

Если бы это можно было утверждать наверняка, то число самоубийств бы снижалось, а не росло. Боюсь, что отметка увидится только около холодного тела, не раньше.

Но попытаться помочь выдержать удар- можно. Решение принять за него нельзя.

Мне тоже помогли, но я и сама старалась. Ведь иногда человек настолько упивается своей неповторимой бедой, что не хочет с ней расстаться.

Вот он весь в коконе и не сметь его разматывать.

Завтра все узнАют, он- герой, не побоялся повеситься.

Не хочет терпеть, не любит никого, его боль больнее, чем вопли матери над его могилой. Так никто не держит, собственно.

Но чаще всего суицидник пьёт кровь месяцами, ему и то и это, и лекарства и беседы. То ли покончу с собой, то ли не покончу...

Я вспоминала рассказы уже умершего бывшего узника концлагеря в Германии, дополняя воспоминаниями своего дяди, два года голодавшего в таком же польском лагере.

И у меня унимались боли.

Тот мой сослуживец полюбил ходить в костёл, слушал оргАн, сидел с краю на скамье. Верующим он не стал, но музыку любит.

Нужно хоть что- то или кого- то любить больше себя.

Или здесь только опыт чужой приветствуется?

Наверное, я снова невнимательно читала. Ваш опыт очень интересен, расскажите, что можно.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэва , а лично вы предлагали

ведь молитва и, тем более, исповедь - это невероятно тяжкий труд!
этому своему близкому человеку ?

Вообще, любые споры и советы в этой теме бессмысленны. Поскольку психически здоровый и не доведенный до крайности человек вряд ли найдет смысл в поступках суицидика. А без знания мотивов невозможно дать совет по выходу из ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Я бы сказала, что погибающий хватается за соломинку. А если ему кажется протянутая рука недостаточно чистой или багор недостаточно удобный, то значит, не крайность.

Именно. В противном случае все остальное – либо шантаж, либо не все так плохо.

Таманна

Борьба за жизнь может иметь разные формы. Можно бороться буквально – когда стоит выбор жизни и смерти, а можно ежедневно преодолевать барьеры неприступные, о которые разбиваются надежды. Что более героическое обсуждать бессмысленно, для каждого своя беда самая бедовая.

Столкнувшись напрямую и самоубийством ( не единожды ) могу и имею право давать оценку этому поступку. И только совершенно одинокий, без рук, ног, слепой, глухой,

находящийся на заснеженной, неприступной выршине горы может всерьез рассматривать попытку сброситься в низ. По моему мнению конечно, ваше может быть более толерантным, тоже конечно.) Пока у человека есть хоть один шанс, есть хоть одна причина жить – он должен попробовать. Если тупо не хочет пробовать, то лично я это рассматривают как блажь. К чему тогда руки заламывать отвергая пусть кажущийся непригодным вариант, но все же вариант даже не попробовав им воспользоваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Пока у человека есть хоть один шанс, есть хоть одна причина жить – он должен попробовать. Если тупо не хочет пробовать, то лично я это рассматривают как блажь

Тут тоже как бЭ не все понятно...

Мне, допустим, глядя на мою оочень близкую женщину, видно массу причин для задержки на этом свете : дочери выросли, хорошо устроились, есть внуки, денег хватает, никто не бьет и не гоняет, а так же сердце не разбивает.

Она же ничего оптимистического , в перерывах между лечениями, во всем этом не видит. Ну не торкает ее все то хорошее, что есть.

И блажью это назвать не могу, ибо лечение все же помогает, и после него она какое-то время смотрит на мир ни через черную занавеску, а через светло-серую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня друг.

Мама его очень любила папу, а папа любил выпить. Тогда мама решила спасти папу и отобрала у него всю выпивку, деньги, ценности, паспорт и заперла в квартире на пару дней. Когда в воскресенье вечером она с сыном вернулась домой... Сын первый разделся, забежал в кухню и застыл. Папа болтался уже холодный вместо люстры. Вите было 5 лет.

Мама очень любила папу, поэтому после его смерти она тоже "умерла". Физически она продолжала ходить на работу, кормить-одевать сына, но вот в душе... Ей было все равно на себя, на сына, только мысль о детдоме пугала, поэтому и не ушла вслед за любимым. Со временем она нашла спасение в работе, брала по три-четыре ставки, сутками не появлялась дома, а если и приходила - то чтобы поспать. Витя рос, и с каждый годом все больше и больше стал походить на папу, это тоже подливало масла в огонь маминого горя.

Когда Витя вошел в подростковый возраст грянула перестройка. На окраине, где они с мамой жили, рекой лились наркотики разного свойства и состава. В 15 лет Витя уже прочно сидел на игле. Мама этого не видела. Она вообще сына не видела.

В 20 Витя серьезно влюбился, Наташа, его избранница, ничего о наркотиках не знала. Витя все тщательно скрывал. Лишь пару раз в месяц пропадал на 2-3 дня, но Наташа списывала это на неспокойное время, мало ли чем он там деньги зарабатывает...

Наташа забеременела. На восьмом месяце Витя признался, что зависим. О ребеночке молились все. На радость родителям, родился здоровый и крепкий карапуз. Но Витя уже не мог слезть с иглы, клиники и врачи разводили руками - он все равно не выживет, слишком отравлен организм. Ему предрекали еще лет восемь-десять... Тихо гнить изнутри, превратиться в овощ на руках у молодой жены, отбирать кусок хлеба у собственного ребенка, вместо того, чтобы самому баловать его...

На 27-ом году жизни Витя устроил себе передоз за гаражами. Так, чтобы наверняка, а в кармане у него нашли записку, что он безумно любит жену и сына, и только поэтому решился на этот шаг.

Я не могу его судить. И до сих пор рыдаю, вспоминая о светлом человеке, о Вите... Он был благодарным сыном, несмотря на мамину "любовь", нежным мужем и обожающем отцом.

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья бабочки, конечно предлагала. Но это именно тот случай, когда это не было принято, человек неверующий. Вот я и стараюсь найти другие пути. Наверное она не на краю, может быть это мне так кажется. Просто иногда говорит такие вещи, из которых я вижу - она не видит смысла жить. Вот исполнит долги и... Да, вы правы, это трудно понять с точки зрения здравой психики. А мне всё равно нужно пытаться это сделать, я ее очень люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Пока у человека есть хоть один шанс, есть хоть одна причина жить – он должен попробовать

А если он просто не хочет пробовать. Он жить не хочет. Вот и все.

Если тупо не хочет пробовать, то лично я это рассматривают как блажь

Блажь, которая заканчивается летально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья бабочки

Я крепко уверена, что любому, у кого возник уход от реальности, а самоубийство таковым и является, требуется помощь психиатра ( не психолога ) или религия. Просто поговорить срабатывает только в тех случаях, когда психика еще не окончательно переключилась, когда еще не запущен механизм самоуничтожения. Хорошо, что в вашем примере помощь пришла своевременно. В моих примерах – нет. Из всех, кого я хоронила, только два человека умерли «естественной» смертью. Все остальные самоубились. Тихо, без демонстраций и ничего не предвещало. Вообще без единого «звоночка». По этому любую демонстрацию я воспринимаю как шанс, как желание получить помощь. Вот только никто не знает что именно сработает.

Если это причина болезни, то к психиатру, если души, то к религии. В промежутки не верю. Можно продержаться на чьем

то участии, на чьей то самоотверженной помощи, но вряд ли

полностью излечиться не работая над проблемой

самостоятельно. Это конечно не относится к людям, которые

просто от собственного ничтожества манипулируют

окружением добиваясь желаемого. Таких как класс презираю. Кстати, таких очень много среди потенциальных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А если он просто не хочет пробовать. Он жить не хочет. Вот и все.

Не хочет- так тому и быть. Если правда не хочет, то и советов спрашивать не будет. Но если хочет, барахтается, но сил не хватает самому справиться- то попросит помощи.

Верующим в чём легче? Они готовы к тому, что любой день может быть последним. Что любимый человек может уйти в любую минуту.

Отработано веками, как провожать покойного, как относиться к болезни и потере детей.

Это очень трудно, но наверное, можно. Я у монаха исповедовалась и сказала, что боюсь смерти до дрожи, до ужаса. Он так светло посмотрел и сказал, что я мало читаю ( имел в виду святых отцов ), а если бы читала, то поняла бы, что смерти нет.

Мне до этого далеко, только я не понимаю, как можно не хотеть жить.

Не хотеть болеть- понимаю. Тосковать об умерших- понимаю.

Мне интересно, как люди выходили из ПРЕДлетальных настроений.

Но делиться этим не любят, замечаю.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

требуется помощь психиатра ( не психолога ) или религия.

Зная по опыту, могу сказать, что самоубийцы, как и алкоголики, не верят в свою болезнь. Т.е. он вроде бы где-то в закоулках своего подсознания и понимает, что дело-дрянь, а вот четко определиться с этим в реале не может. Примерно так.

По этой же причине что одни, что другие, очень редко прибегают к помощи специалистов. И так же, как с алкоголизмом, суицидник должен САМ понять, что хочет лечиться и выкарабкиваться из этого болота. А это бывает, к сожалению, не часто.

Вы себе и представить не можете, как подобного человека тяжело заставить лечится. И вот знает он, что , пройдя лечение, жизнь уже не будет напоминать кучу дерьма, а вот не хочет...

Тяжело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще, мне кажется, вернее определит степень тот, который сам пережил в жизни по-настоящему тяжкие моменты.

Вот я вам, как пережившая сильную депрессию, мысли о суициде, поиски путей КАК это сделать, поиска смысла жизни, и остального говорю - не надо давить верой. И отправлять никого в храм насильно не надо. Потому что пережила я этот прессинг, люди-то давали советы исходя из своей жизни, но живя полноценной жизнью, не думая, что значит жить в полной неподвижности, зависеть от окружающих во всём.

И сейчас, находясь на том сайте, куда обращаются люди за помощью, тоже вижу, как давят этим тех, кто не готов и не хочет. Пытаясь доказать, что они ничего не понимают, а вот исповедь и храм им помогут. В чём, правда, неизвестно.

Мне тоже помогли, но я и сама старалась. Ведь иногда человек настолько упивается своей неповторимой бедой, что не хочет с ней расстаться.

Для того, чтобы человек начал стараться, ему нужно помочь. Выслушать, понять, ободрить, не давя на его болевые точки, и не навязывая то, что он не хочет. Будь то вера, или посещение психолога, или прощение и прочее.

Но чаще всего суицидник пьёт кровь месяцами, ему и то и это, и лекарства и беседы. То ли покончу с собой, то ли не покончу...

А я годами так искала возможность убить себя. Только как, когда ты парализован? Ни лекарств, ни верёвки, ни ножа рядом. Каким образом? И свет белый мне не мил, и смысла жизни нет, и не нужна была мне эта жизнь, и попытки донести до меня, что вот возьми Библию, почитай, и все проблемы пройдут. Конечно, я после прочтения сразу смогу сама поворачиваться, сидеть, в кресло пересаживаться, и научусь ходить. Вот только прочитаю, и все проблемы исчезнут.

Читала, не исчезли. И для того, чтобы я смогла поворачиваться, сидеть, в кресло пересаживаться, ползать, и прочее - я сделал столько, и делаю, что мне порой и сейчас жить не хочется, потому что живу в постоянной боли. Ежедневной. И каждое движение для меня вопреки, через боль, слёзы. А мне снова говорят, вот езди чаще в церковь, легче станет. Да, сразу научусь стоять сама, моментально. Мне до этого ещё ТАК работать физически, и столько боли терпеть (а она порой вообще затмевает всё, думать не могу, не сплю), что сколько я ещё выдержу - неизвестно.

Ваш опыт очень интересен, расскажите, что можно.

Я выше написала. Как только у меня появилась надежда на то, что я смогу что-то изменить, пусть и через боль, пот, кровь и слёзы - я перестала постоянно думать о суициде. Но я не перестала думать о нём совсем. Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэва

Ни разу такого не наблюдала, вот ни разу! Прямо так и ходят с газетами и бутылками, вперемешку с бабаками, шипящими не затыкаясь? Бред какой-то...

Значит вы никогда не были в обычном соборе, милочка. Там неизменно на входе сидит бабуля с газетами, призывающая их срочно купить, ходят бабки, шикающие на одних, что бы шапку сняли и на других, что бы наоборот покрыли голову, обязательно найдется ребенок-попрошайка, который не отлипнет от тебя.

В моей любимой газете, одноименной с форумом, очень уважаемый мною Александр Дьяченко в своем рассказе как то сказал: Важно, не в чем приходишь в храм, а с чем.

А у нас сразу начинают шикать если платок не так повязан, если перчатки не сняла, если при входе три раза не перекрестилась. А если мне плохо? Если мне плохо до такой степени, что не до платка и поклонов? К чему мне навязывать каноны, я душу излить хочу, исповедоваться, а не думать только о том, правильно повязан платок, сняты ли перчатки, куплено ли сто свечей.

В наше время большинство храмов - это бизнес. У нас в городе точно. Есть одна маленькая церквушка в самой опе городка, туда добраться трудно, вот она - настоящая. Никто там не лезет и не заставляет что то купить, никто не заставляет бить поклоны, если ты сам об этом забыл, ну не того тебе было.

А зато в Новом городе стоят напротив шикарный золоченный собор и красивейшая мечеть. И ничего в них нет святого, не намоленные они какие то, там чуть ли не с порога требуют деньги, все услуги стоят бешенных денег, прейскурант уже на входе висит. Вот там и шастают эти бабки, дети и продавцы. Ибо они в доле.

А в маленькой церквушке у меня как то 50 тенге (10 рублей) не хватило на свечи. Так мне сверху еще три бесплатно дали и за заказанный молебен денег не взяли, ибо я в горе приехала, у меня дядя только умер. Вот это - вера и доброжелание. Я только через год туда приехала снова, 2 тысячи на нужды пожертвовала, и не жалко было, хоть я и не сильно верующая. Просто помнится добро.

Бред какой-то...

Следите за языком, леди. Я ни единого вашего слова не оскорбила и не задела.

Таманна

Потому что метод донесения информации до человека не может быть агрессивным и навязчивым.

В точку. Человек принять и понять может только ту информацию, которая предлагается без агрессии и четкой агитации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья бабочки

Я не сталкивалась с реальным желанием самоубиться. Или же самоубивались без предупреждений, или годами манипулируют окружением. Может ли кто из шантажистов осуществить свое намерение? Может, и у меня есть пример – мой отец. Но даже в этом, единственном для меня известном случае, был момент фатальной ошибки с его стороны и сюрпризом судьбы для него же. Он не хотел себя убивать по настоящему, он этим шантажировал близких, но, увы, жизнь внесла свои коррективы.

Все же остальные, известные мне, ситуации имеют дурной запах манипуляции, который не чуют сами жертвы этой игры.

Как то, на известном интернет сообществе я попала в круг общения где оказался такой шантажист. Задним числом я узнала, что спасают его уже три года. Периодически у кого то из участников отключается донорский канал и он кричит «ребята, нас нагло имеют!» И автоматом его оттуда выкидывают. Я, естественно, там уже тоже не участник, но периодически захожу, смотрю. Прошло еще три года – состав спасателей на половину сменился и все еще спасают. Отвратительно. Спасаемый находит все новые и новые

мотивы, а спасатели как «пони бегает по кругу» по расписанию

ходят отписываться и держат виртуальный контроль. Есть

время, нет времени, семья, работа... Но, дозу энергии отдай! А

то самоубьюсь от подтверждения, что никому я не нужен и в таком равнодушном мире жить не стоит. Как думаете – спасатели понимают, что ими манипулируют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

дозу энергии отдай! А

то самоубьюсь от подтверждения, что никому я не нужен и в таком равнодушном мире жить не стоит. Как думаете – спасатели понимают, что ими манипулируют?

Вот это и противно, таких самоутверждающихся шантажистов и тут на форуме полно, и в реальной жизни, не только в виртуале.

А успокоителям манипуляторов нравится эта роль, знаете, тут выгода у обоих сторон: одним тешат самолюбие, доказывая, что они нужны, другие, доказывающие, самоутверждаются в том же самом - онм счастливы, что кому то нужны ибо без них этот засранец уже давно бы повесился или порезался.

Люди, кричащие о самоубийстве, в 99% обычные шантажисты, ибо человек в горе, с реальными мыслями о суициде наоборот редко в это кого то посвящает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×