Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Интеграция

Самоубийство. Всё о нём.

Recommended Posts

Железная коробка

Люди, кричащие о самоубийстве, в 99% обычные шантажисты, ибо человек в горе, с реальными мыслями о суициде наоборот редко в это кого то посвящает.

Вроде бы да, но есть мнения психологов, что если все будут так думать, ну, что человек кричит "Волки! Волки!" а на самом деле - придуряется, то они не заметят того, кто действительно нуждается в помощи.

Ведь некоторые намекают, говорят, пытаются пойти на контакт и робко озвучить свои проблемы, а их не слышат. Думают, что врут.

И иногда люди и правда уходят из жизни...

шутка

Я не сталкивалась с реальным желанием самоубиться. Или же самоубивались без предупреждений, или годами манипулируют окружением.

Знаю двух самоубийц. В обоих случаях ничего не предвещало такого конца. Это были абсолютно нормальные люди, не изгои.

А что касается манипуляторов...

Была у меня ученица, Н. Она частенько резала себе типа вены. Брала что-то острое и резала ( может, царапала) руки до крови. Не глубоко, но так, что родители всегда пугались.

Руки все были изрезаны и исполосованы, смотрелось жутко.

Однажды родители с ней поскандалили из-за плохих оценок и куда-то уехали. Она в очередной раз это провернула. Три дня её не было в школе, потом заявилась и показала мне свои руки.

Сказала: "Если Вы поставите мне "3" за полугодие , я сделаю это снова.

Честно, я призадумалась. И испугалась. Потому что из-за идиотки идти под суд... как бы не хотелось. А вдруг бы и правда посильнее нажала, даже сама того не желая, и всё? Пусть не смерть, а реанимация, или долгое лечение.. А я должна страдать?

Я поставила ей "4", хотя, она абсолютно не заслуживала этой оценки.

Таким приёмом она выбила из нас, учителей, три четвёрки.

А двое не согласились. Молодцы, но лично я решила не испытывать судьбу.

Обиженные экзальтированные подростки - хуже обезьяны с гранатой.

НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Ужасно, правда? Но ваш шантажист совершенно предсказуем, это еще лечится. А вот шантажистов, которые сами не осознают , что заигрались я реально опасаюсь и сталкиваясь с такими бегу без тапок. Вот он искренне страдает и верит своему персонажу как себе. Таких сразу «не раскусишь», у них и причины объективные и страдания натуральные. Отмахнешься, а вдруг в этот раз стечение обстоятельств будут финалом, а ты потом мучайся. На поводу идти иногда просто непосильная ноша, как бы самому потом с нормальной психикой остаться. А им, а им плевать на вас, у них чуЙства глубокие... к себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Ведь некоторые намекают, говорят, пытаются пойти на контакт и робко озвучить свои проблемы, а их не слышат. Думают, что врут.

И иногда люди и правда уходят из жизни...

Это тоже факт, не спорю. Но в контексте речь шла о сайтах, где годами сидят несостоявшиеся суицидники, выпрашивающие себе мнимой поддержки и доказательств, что они нужны.

Не помню, год или полтора назад у нас в городе покончила с собой девочка, одиннадцатиклассница. Из хорошей школы, из не бедной семьи, очень умная и способная, как о ней рассказали в газетах. Она имела побочную страсть - воровство. Постоянно уходила куда то одна, в школе почти ни с кем не дружила, а в поселке, откуда они приехали в город, у нее остались друзья, по которым она очень тосковала.

В один из обычных дней она украла из дома деньги и фотоаппарат, гуляла где то весь день, а под вечер купила 300 таблеток панадола, выпила их в каком то подъезде, но сразу не умерла. Ей стало плохо, жалко себя, она вызвала такси, кое как добралась к подруге матери, потому что боялась ехать домой. Та на ее состояние никак не отреагировала, положила на диван и позвонила матери, что бы та приехала забрала дочку.

Пока мама ехала, пока устраивала почти бессознательной дочке взбучку, игнорируя ее состояние, девочке стало плохо до потери сознания, и только тут подруга вспомнила, что та упоминала о таблетках. Пока довезли в больницу, пока там делали промывание, выяснилось, что поражены почки, никакое промывание не поможет, сердце не выдержало, в страшных муках она умерла через несколько часов, почти в сознании, периодически плача и прося прощения у мамы.

Все просто ждали ее смерти, сделать уже ничего нельзя было, последствия необратимы, ибо драгоценные несколько часов потеряны.

Что меня так зацепило в этой истории? Предсмертная записка, найденная у нее в рюкзаке и опубликованная во всех газетах. Дословно не приведу, помню, как поразила логичность и грамотность, неожиданная от такой молодой девчонки. Стало больно именно от осознания того, что мир потерял такого талантливого ребенка из за проклятого непонимания! Ведь воровством и побегами она старалась привлечь к себе внимание, по другому просто не знала как. А мама осталась такой не чуткой, в школе ее считали не от мира сего... А она так красиво писала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Руки все были изрезаны и исполосованы, смотрелось жутко.

Однажды родители с ней поскандалили из-за плохих оценок и куда-то уехали. Она в очередной раз это провернула

Я бы ей не только 5, даже 6 поставила бы. Зачем мне такие проблемы?

Девушку лечить надо, а не учить. Сочувствую её родителям

.Таманна , я могу только извиниться перед Вами, потому что не предполагала, а должна была.

Всё, что Вы напишете, будет правильным. Никто из прочих, кто не испытал Вашего несчастья, не сможет Вас опровергнуть. Простите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Но если хочет, барахтается, но сил не хватает самому справиться- то попросит помощи

Может, я и не права, но по-моему, если барахтается, то о самоубийстве речи нет. Человек хочет жить. Может, не знает, как выбраться из сложной ситуации, тогда да, он просит помощи.

А если не хочет...

шутка

Если это причина болезни, то к психиатру, если души, то к религии.

А если души, но не верует в Бога? Какая религия тогда?

Хотя психиатр как раз и лечит душевнобольных. Так что к психиатру в любом случае. ИМХО, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

В общем то, под любое расстройство наука найдет определение. Только вот в клиниках, не взирая на имеющиеся знания, есть контингент неизлечимый. Душа медикаментами не лечится. И когда то, давным–давно это знали. Из психиатрии вытеснено само понятие души, оперируют сухим остатком – анатомия в совокупности с НЕИЗУЧЕННЫМИ возможностями головного мозга. Никогда психиатрия не сравняется по уровням с религией, суть которой – духовный план. Она, за неимением объективного, задвинула в дальний угол саму суть душевного, вложив в это определение очень далекие от первоначального смыслы. Это как кое что завернуть в обертку и назвать это конфеткой. Это не значит, что у психиатрии нет успеха. Есть конечно, но он не имеет отношения к душевному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна , я могу только извиниться перед Вами, потому что не предполагала, а должна была.

Всё, что Вы напишете, будет правильным. Никто из прочих, кто не испытал Вашего несчастья, не сможет Вас опровергнуть. Простите.

Да не надо извиняться, я писала не для этого, а просто показывала ситуацию с другой стороны. Не бывает всё однозначным, поймите. Ситуации разные, истории разные, люди разные. И если бы всё было так просто, не было бы столько мыслей о таком уходе из жизни.

И именно с позиции того, кого давили такой помощью (я не только о вере, а в целом) я и пыталась донести мысль что перегибать не надо. Зачастую люди правда искренне хотят помочь, и человек если хочет принять помощь (или допускает мысль об этом) он примет. Пусть для начала ему это не кажется нужным, и правильным (советы), то потом всё изменится. Но кто-то не примет, тоже его выбор, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Но ваш шантажист совершенно предсказуем, это еще лечится

Лечится, да.

Ремнём по заднице или лишить соцсетей на месяц - самое лучшее лечение для той девушки. Она очень избалованная и хитрая. Не сказать, чтобы наглая, но бзиков полно.

Учиться не хочет, все мысли - только о парнях, истории с "самоубийствами" - любимая тема в аськах, Одноклассниках и Контакте.

Никто серьёзно её бред не воспринимает, но... кто знает, сколько тараканов сидит в её голове?

Люди с неустойчивой психикой - опасные люди. Поэтому, я решила, что чёрт с ней, от меня не убудет, если я ей "4 "поставлю. Жизнь потом её встряхнёт, если надо, и научит, что за шантаж и манипулирование можно огрести. Но это, к счастью, уже будут не мои проблемы.

Травиата

Девушку лечить надо, а не учить. Сочувствую её родителям

Лечить надо, однозначно. Но написала уже - не таблетками.

А сочувствовать её родителям не стоит. Они её любят до безумия, всё ей прощают. Вот, выпускное платье ей купили за 43 тысячи и туфли за 10 тысяч, при средней зарплате в нашем городе - 20 тыс.

Мне до них дела нет. Сами её избаловали - сами пусть и расхлёбывают.

НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в продолжение темы. Мне на самом деле она очень интересна. Потому что в моей семье было 5 самоубийств.

Огромное число для кровной родни. Четверо мужчин и одна женщина.

И никто не оставил записку, ни один. Только в двух случаях можно было допустить, что человек может покончить с собой- неизлечимая болезнь и очень трудная жизненная ситуация.

В остальных- выход был и люди рядом были, ничего такого, с чем нельзя справиться, просто потерпеть немного. Не захотели.

Я ведь тоже собрала однажды сотню таблеточек и хранила на тот случай, если станет совсем невыносимо. Никто не знал, мне надо было только руку протянуть, а вода была рядом. Я и письмо написАла уже.

Каждый раз откладывала на день. Пролежала в общем с октября по март.

Хорошо ухаживали, каждый день приходил сын, муж, сёстры. Все подбадривали, были любые лекарства, любое исследование.

Потом, наверное, смотря телевизор, увидела прямую трансляцию какой- то службы в храме. И захотела пойти и постоять со всеми. Пора уже было подниматься, сил не было.

Муж протащил чуть не на себе по высокой лестнице в церковь и я немного постояла. Всю весну он меня отвозил и забирал раза 2 в неделю, а летом я поехала сама.

У меня в этом смысле пока всё благополучно закончилось, весной я свою заначку раздала знакомым- понемногу, это было снотворное по розовому рецепту.

Ну а сколько продлится ремиссия- Бог знает... Всем- здоровья и найти то, что поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железная коробка

Значит вы никогда не были в обычном соборе, милочка

Только в таком и бываю.

Если мне плохо до такой степени, что не до платка и поклонов? К чему мне навязывать каноны, я душу излить хочу, исповедоваться, а не думать только о том, правильно повязан платок, сняты ли перчатки, куплено ли сто свечей.

Так идите в другое место, к психологу, например. Заплатите денЮжку и изливайте себе душу сколько хотите. Зачем вам эти заморочки с исповедью, тем более, что вы

не сильно верующая.

Зачем вам изливать душу Тому, в кого вы "не сильно" верите? Странная вы...

В наше время большинство храмов - это бизнес.

Просто в наше время большинство людей думает что храмы - это бизнес. wink.gif

Следите за языком, леди.

Да ну? lol.gif А то что? laugh.gif Слово "бред" - не ругательное. bot.gif Я считаю, что описанная вами картина - бред. Что не так? И у меня к вам убедительная просьба: впредь не употреблять в обращении ко мне ни фамильярного "милочка", ни почтительного "леди".

Старая ведьма

Может, я и не права, но по-моему, если барахтается, то о самоубийстве речи нет

Здесь я с вами соглашусь, хотя есть случаи, когда, долго пробарахтавшись, все-таки самоубился.

,

Мэри Грант

Люди с неустойчивой психикой - опасные люди.

Да. Особенно манипуляторы чужими эмоциями.

Травиата

Каждый  раз  откладывала  на  день.

Вроде того, что "подожду еще денек, терять все-равно нечего", да? Кстати, реальный вариант, его можно, наверное использовать в разговоре с потенциальным суицидником. g.gif Я желаю вам здоровья, Травиата, и Храни вас Бог.

Таманна

Вот я вам, как пережившая сильную депрессию, мысли о суициде, поиски путей КАК это сделать, поиска смысла жизни, и остального говорю - не надо давить верой. И отправлять никого в храм насильно не надо
Я прочла вчера вашу историю, Наташа. Вы на многие слова имеете право. Потому что то, что вы сделали - редкость. Здесь не нужно даже высокопарные слова подбирать, они все будут уместны. Но вы - исключение, подтверждающее правило. Вы нашли свой путь. САМИ. Отвергая неприемлимые для вас варианты без сожаления, точно зная чего вы НЕ хотите. Вы и с к а л и/i]. А я о тех, кто отвергает, не пытаясь найти.

И еще раз прошу меня услышать: Я. Никого. В храм. Не отправляю! Предлагаю на этом и остановиться. smile.gif

Для того, чтобы человек начал стараться, ему нужно помочь.

Да, но первичнее, с моей точки зрения, то что человеку нужно самому стараться, иначе кто ему и как может помочь?

Карина Львица.

Знаете, напрягает, когда тебя назначают ветряной мельницей, и сражаются с ней, попутно заявляя о своем праве рассуждать в этой теме, и о моем "легковесном" стремлении опорочить чьи-то тонкие чувства, не имея на то этих самых прав. Я считаю, что рассуждать о проблеме самоубийства имею право все, кого эта тема волнует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так идите в другое место, к психологу, например. Заплатите денЮжку и изливайте себе душу сколько хотите. Зачем вам эти заморочки с исповедью

А если нет денег? blink.gif

Вот я хотела прервать свое бренное существование. Парень изменил - я его послала в пешее эротическое, через месяц умерла бабушка (дедушка за пару лет до этих событий), работы нет, а если и маячит - то копеечная. Потом я инвалид. Денег надо даже элементарно за коммуналку заплатить, а их нету rolleyes.gif И учусь пусть на бюджете, но туда тоже надо периодически платить (тетради, ручки, распечатка курсовых, диплом и т.д.). Еда тоже с неба не падает.

Стояла на мосту и думала. Мост высокий. Крымский в Москве. Если сигануть - то наверняка.

Тэва , в этот момент, мне, человеку глубоко верующему, чем могла помочь Церковь? Заплатить за свет/газ? Устроить по ТК к себе педагогом предмета, противоречащего Библии? Позвонить моей маме и слезно умолять пригреть на груди сиротинушку, которую она сама на произвол судьбы бросила? Не смешите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элика, ничего смешного нет. В подобных случаях можно пожить при храме. Точнее, при монастыре скорее. Можно надеяться на помощь прихожанок с жильем или трудоустройством. Не "к себе", и за вас никто проблемы решать не станет, но получить помощь вполне реально. Сейчас две мои дальние юные родственницы живут батюшки, там несколько другая ситуация, посложнее, никто из родственников не может жить с ними. Скажу только, что никакой материальной выгоды батюшка не имеет.

На самом деле, так как вы говорить о церкви может только человек, мало знающий. Поэтому - простительно. smile.gif

Много психологов побегут вам помогать, роняя тапки? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Я человек, пришедший к вере после этой ситуации. Именно она подтолкнула меня. Но. Именно в этот момент меня тянули "подруги", а я не тянулась, мне было 19, я привыкла жить "для кого-то", бабушка с дедушкой научили. А тут никому не нужна. Только коту. Но и он на тот момент пристроен был "на всякий случай".

Родители умерли. Мама - я ей не нужна. Молодой человек предал. Это я сейчас так говорю, с юмором.

На самом деле, меня из этой пиковой ситуации вывела подруга. Атеистка, если что wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элика, во-первых, помогает не церковь, а Вера. Вы нуждались в конкретной, материальной, реальной помощи, и перепутали Храм с отделением соцзащиты. Во-вторых, такие тяжелые моменты случаются у многих (я не преувеличиваю) из нас, и каждый выходит из положения по-разному. Поэтому конкретного ответа просто не существует. В-третьих: ничего смешного в предложенном мной варианте нет. Просто если нет денег возможны иные решения. И вовсе не обязательно этим решением будет совет идти в церковь. (Извините за краткость, с телефона очень неудобно набирать текст)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элика

На самом деле, меня из этой пиковой ситуации вывела подруга. Атеистка, если что
А меня - монастырь, мое нахождение там и отношение находящихся рядом. smile.gif Когда подруги (все поголовно атеистки) просто не принимали ситуацию всерьез, а мама была не готова обсуждать мою проблему. Один-один как минимум. wink.gif

Ваша подруга что смогла сделать из этого:

Заплатить за свет/газ? Устроить по ТК к себе педагогом предмета, противоречащего Библии? Позвонить моей маме и слезно умолять пригреть на груди сиротинушку, которую она сама на произвол судьбы бросила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элика

меня из этой пиковой ситуации вывела подруга. Атеистка, если что

Я человек, пришедший к вере после этой ситуации. Именно она подтолкнула меня

Ну так прекрасно же для Вас всё окончилось.

biggrin.gif Подруга, видимо, помогла Вам материально, подставила плечо. А к вере Вы пришли самостоятельно, обдуманно.

Если теперь Вы верите в Бога, то откуда тогда сомнения? Вы знаете, что случайных людей и случайных событий в жизни не бывает. Помните "и волос с головы не упадёт "?

Какая разница, атеистка подруга или нет. Она поступила по- христиански.

Вообще, к вере люди идут самыми загадочными и извилистыми путями.

Теперь, уверовав, Вы уже не сможете с прежними намерениями стоять на Крымском мосту. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэва

Это я сейчас понимаю. Я много сейчас понимаю. Но тогда мне было 19. Вся ситуация как снежный ком - болезнь дедушки, единственного кормильца, его уход, потом бабушка стала мечтать "побыстрее бы к любимому", постоянные "скорые", больницы, врачи, четыре года в аду. Предательство единственного "друга-молодого человека". А в доме все атеисты. И меня соответственно также воспитали.

И в тот момент слова про исцеление души. От знакомых, которые ни сном ни духом про мысли и внутреннюю борьбу.

Я про то же, про что и Таманна.

Когда жила у парня с его семьей и их тараканами, стабильно два раза в неделю вызов неотложки к бабушке-сердечнице, она мечтала оставить этот мир, чтобы "не мешать молодым" (с). Я уже как заправская мед. сестра, с закрытыми глазами в вену попадаю cry_1.gif

Сейчас вспомнила и снова все нахлынуло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Подруга, видимо, помогла Вам материально, подставила плечо.

Нет. Она нашла правильные слова. За 20 минут вернула мне мозги на место, которые 4 года плавно съезжали. Она сказала примерно (не помню уже дословно, но где-то так): "если решишься, позвони предварительно, дай ключ от комнаты. Я приеду уже после и все твои дневники/записи уничтожу, чтобы никто в грязном белье не копался. И приберусь".

Вот тут я поняла, что многое не завершила, и элементарно "Там" стыдно будет за непостиранную рубашку и неубранную постель. Вот именно эти слова конкретно мне помогли, мелочные. Потом приехала домой, лоск навела и уже как-то обидно стало, что я ради кого-то это делаю. Плюнула и спать завалилась, а через неделю на работу вышла wink.gif А через год замуж.

Изюминка

Ваша подруга что смогла сделать из этого

Выше написала. Именно встряску устроила. То, чего не смогли в Храме. По крайней мере в нашем. Он у нас какой-то "блатной", что ли unsure.gif одни богатые ходят, и на меня свечница косится, если я меньше 500-та рублей "На Храм" даю... Центр Москвы, как-никак unsure.gif А вот мы с мужем ездим за три с половиной часа в один конец к деревенскому батюшке. Нашли свое место, правда искали долго...

Травиата

Теперь, уверовав, Вы уже не сможете с прежними намерениями стоять на Крымском мосту.

Так вообще не буду tongue.gif И с мамой теперь живем вместе, она заболела и сразу ей помощь понадобилась, пусть такими путями, но я счастлива, что теперь могу узнать ее, полюбить... И новые родственники появились, любимые blush.gif

Только жаль, что шла такими путями. Если б знала тогда, молодая да зеленая, что в жизни еще белая полоса будет. И как теперь страшно за те мысли sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элика

И в тот момент слова про исцеление души. От знакомых, которые ни сном ни духом про мысли и внутреннюю борьбу.
Интересно smile.gif

Я всегда считала, что Бог приходит в любой момент и через кого угодно. Атеист это, иноверец, бабушка у подъезда, кошка приблудная, случайный собеседник в автобусе... И приходит тогда, когда нужно. smile.gif

И это замечательно, что к вам - тоже пришел. Вернее, что вы поняли, что Он пришел. smile.gif

Но что забавно: от людей вы порадовались словам, а от церкви требуете за газ заплатить. smile.gif

***

Сочувствую, что "блатной" храм. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элика, я очень вам сочувствую. Многое из того, что вы рассказали мне близко, особенно возраст, когда начался ваш ад. Мне тоже было 19... Ну да ладно, не буду расстраивать вас еще больше своими воспоминаниями. smile.gif А скажите-ка лучше вот что: как та ситуация все-таки вас к вере привела? Помогла подруга-атеистка, слова об исцелении души - мимо, так что-же? Я без подтекстов, если что, в самом деле интересно. smile.gif Редактирую: пока тыкала в кнопки вы практически ответили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Но что забавно: от людей вы порадовались словам, а от церкви требуете за газ заплатить.

Да нет, не ждала никакой помощи. В этом-то и смысл. Просто в нашем Храме говорили про высокое, про душу, не забывая через слово вставлять, что "батюшке тоже кушать хочется" (с). А купола каждый год золотили. И новые квартиры "для нужд Храма" до сих пор по 10-12 штук в месяц покупают, на наши пожертвования unsure.gif У меня хорошая знакомая бухгалтером там работает, вести с полей, так сказать. И пожить при этом Храме низзя. unsure.gif Отговорки у них на все.

И тогда, в 18-19 лет, я искренне верила, что Церковь, так же, как и школа. Т.е. прикреплен к одной школе/поликлинике - туда и ходи unsure.gif А наши "бабули" и рады стараться были - все ж им в карман капает wink.gif

Выросла - поумнела - туда ни ногой.

Офф - там даже прейскурант на "освещение иконы домашней" - 1000 руб. Это для примера привела wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только жаль, что шла такими путями. Если б знала тогда, молодая да зеленая, что в жизни еще белая полоса будет. И как теперь страшно за те мысли

Не надо об этом жалеть. Это опыт, пусть такой, но опыт. Вы не совершили непоправимого, вы смогли, вы выстояли. Это самое главное, что можно извлечь из прошлого.

Мы никогда не знаем каким путём идём, и даже если будем знать, не факт, что выберем то, что нужно.

И в тот момент слова про исцеление души. От знакомых, которые ни сном ни духом про мысли и внутреннюю борьбу.

Я про то же, про что и Таманна.

Знаете, я до сих пор удивляюсь, как меня пытались убедить в том, что мне нужно простить врача, виновного в том, что произошло. Точнее, КТО и КАК убеждал. Люди, которые не могли простить обиду родной матери, измену мужу, гневных слов своим детям. "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?" (с).

А я воспитанная, слушала их, закипая внутри, ведя монолог с собой, не озвучивая вслух всего этого, потому что мне казалось, что это будет нехорошо. А потом устала терпеть, и высказала, что люди, пытающиеся донести до меня эту мысль, что я ОБЯЗАНА сделать, посмотрели бы на себя, на свои поступки, и слова. И знаете, как-то резко не стало советов о прощении, на меня смотрели косо, что я не слушаю то, что мне говорят. А мне был смешно, я к людям с советами не лезу, не учу их как правильно жить, радоваться, прощать или не прощать. Когда просили моей помощи - я выслушивала, давая возможность выговориться. Если просили совета - пыталась помочь, но сама в душу не лезла, не учила никого, КАК надо жить. Я не знаю КАК надо, живу как могу, как получается.

По поводу суицида добавлю. Я не смогла найти способ как это сделать. Просила подруг купить таблетки, просила врача выписать снотворное, жалуясь на бессонницу (а она была). Но видимо, глаза у меня в тот момент были какие-то не такие, и подруги пальцем у виска крутили, и врачи говорили, что я без таблеток справлюсь, похлопывая меня по руке при этом. Сложно его совершить, когда ты ничего не можешь сделать. Ни до ножа добраться, ни до люстры (или ручки двери), и таблеток рядом нет. Ну, вот и пришлось искать способ, скорее мотивацию жить. Стало возможно, когда появились улучшения. Не было бы их, не знаю, чтобы делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

как меня пытались убедить в том, что мне нужно простить врача, виновного в том, что произошло.

И простить врача, который поставил дедушке роковой диагноз "туберкулез" и отпустил домой с таблетками, а у него была третья стадия с метастазами в кости, как я последнюю одежду продавала за дозу обезболивающего для него, потому как забесплатно только руками разводили unsure.gif Как бабушку не забирали в кардиологию "а что вы хотите, ей 83 года, ничего страшного, что давление 260 на 220" censored.gif И только последние Врачи (именно так, с большой буквы) - Первая Градская в Москве - ни копейки не попросили, нянечки нежные и заботливые за "спасибо" памперсы меняли. Я всю жизнь за них молиться буду.

И первыми светлыми моментами в той ситуации были именно эти Врачи. Бабушка спокойно ушла, без болей и чистенькая (простите за подробности), ночью, в 4-30 утра. Потом уже я плакала той подруге. И она именно пристыдила. Как второй этап.

Как третий - еще одна подруга вышла замуж за семинариста, он вел со мной долгие беседы, иногда ночи напролет. Объяснял на пальцах, разжевывал. Сидели вот так втроем у них на кухне и разговаривали.

А потом один из друзей из нашей компании вызвался меня с работы встретить. И поженились через полгода. Этот мальчик-семинарист у нас свидетелем на венчании был.

Все было так, как НАДО. И, приезжая к батюшке, я первым делом ставлю свечку и говорю "Спасибо", и ничего не прошу unsure.gif Вот как-то так воспринимаю. Может, еще к чему прийду - жизнь длинная и непредсказуемая rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элика

Он у нас какой-то "блатной", что ли unsure.gif одни богатые ходят, и на меня свечница косится, если я меньше 500-та рублей "На Храм" даю... Центр Москвы, как-никак

unsure.gif Простите, а где этот храм? Дело в том, что я работаю в центре, на Лубянке. И там, храм на храме. Ни одного "блатного" я не видела. Даже наоборот, всё гораздо дешевле (и записки, и свечи, и требы), чем, например, у нас, в Одинцово. И что-бы кто-то из свечниц косился, какие ты деньги даешь на храм blink.gif Ну не знаю, может я не внимательная unsure.gif

Ну а по теме, я вам очень сочувствую, что вы были в такой ситуации. И, конечно, хорошо, что у вас такая подруга, с помощью которой вы вышли из тупика, в который, на тот момент казалось, что вы попали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная история. Моя знакомая, она старше меня на 13 лет рассказала, как хотела выброситься с балкона, с 6-го этажа.

Вкратце. Муж выпивал, узнал о её неверности, запил ещё больше. Устраивал скандалы и мордобой с её кавалером не раз и не два. Её кавалер струхнул - был женат, от знакомой отказался. Разгорелась непримиримая борьба: кто за мужа, кто за жену. И всё это в закрытой воинской части. Но процесс уже пошёл. Благополучие браков на грани.

Знакомая говорила, что после последней измены муж её избил, любовник отказался от неё. Жизнь окончена!

Она ночью вышла на балкон и хотела прыгнуть. Но ведь только дочку родила (2-3 месяца малышке) и ей стало жалко младшую дочку. А то, что старшая спокойно спала в это время - ерунда.

Она сокрушалась, что кто теперь её младшенькую на ноги поставит. И она "пришла в себя". Спустилась с перил балкона и пошла кормить дочку.

Я её спросила, зачем она мужу изменяла? Ответила, что хотела от него уйти.

- Как ты хотела от него уйти, когда только что родила от него дитя?

- Ты этого не поймёшь. Я влюбилась!

- Во время беременности, родов?

- У нас это длилось два года.

Да, я никогда этого не пойму, как можно любить два года одного, а рожать от другого- мужа! А как же старшая дочка? Она тебе не нужна была на тот момент? На момент самоубийства?

- Она уже была взрослая, (7 лет! - взрослая...) да ты всё равно не поймёшь.

У меня не было желания с ней общаться и мы редко узнавали друг о друге через общих знакомых.

В итоге она своими изменами мужа довела до крайности. Его уже нет в живых. А она живёт без угрызений совести.

Иногда мы встречаемся в городе, у неё уже трое внуков, которых никогда не увидит её муж.

Вот история самоубийцы. А на мой взгляд, самоубийца там был её муж. Не вынес человек такого отношения к нему и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×