Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Интеграция

Самоубийство. Всё о нём.

Recommended Posts

Что то я задумалась...

Было в жизни несколько ситуаций из разряда "хоть в петлю", но никогда эта мысль меня не посещала.

До последнего карабкалась и лапками сучила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

А о шизофрениках...я думаю

О них лучше пусть специалисты думают wink.gif Правда, я без стёба. Шизофрения ну очень не приятственное заболевание, проявляется по разному, и далеко не всегда с наклонностями к суициду.

Экстрасенсы же тоже много видят, однако грамотно расценивают свои видения и никто их с дурдом не садит.

Знаете, я тоже когда то верила в экстрасенсов и даже Битвы смотрела laugh.gif На самом деле там только деньги и ничего личного, постановочные спектакли показывают. Наш преподаватель-психиатр нам на эту тему говорил, что он видел настоящих экстрасенсов, среди своих пациентов, и они мучаются от того, что могут видеть и слышать, то чего не могут видеть и слышать обычные люди, и что самое главное, это то, что по заказу экстрасенсы не смотрят, типа например "скажите что произошло в этой квартире". Я склонна думать так же как наш профессор. То бишь экстрасенсы есть скорее всего, но не демонстрируют они этого и уж точно на этом деньги не зарабатывают.

И еще. Тоже из учебной практики аргумент. Когда начинаешь изучать психологию и психиатрию, то понимаешь, что нет никакой магии, нет никаких сглазов и порч, венцов безбрачия и т.д. Все что происходит с человеком, человек делает сам.

В 16 лет я лежала в больнице.

И мне вспомнилось wink.gif Я тоже именно в 16 лет лежала в больнице, в коей наблюдала одну молодую девушку. Она 7 (!!!) раз пыталась покончить с собой. Чего она с собой только не делала!!!! И травилась, и резалась, и вешалась... При мне она лежала с травмой позвоночника, выпрыгнула с 5 этажа. Живая осталась, но позвоночник поврежден был серьезно. Хотя врачи говорили, что встанет.

Я с ней общалась немного. Сейчас вспоминаю ее... Ни одного признака депрессии, веселая, на каталке лежа, прикалывалась все время, все шутки-прибаутки... Может психические отклонения и были, не знаю. Почему такие упорные суициадальные наклонности были?

Вега Прайм

о чём говорит самоубийство после ссоры с очень любимым человеком? О том и говорит.

Согласна, о многом говорит...

по маминой линии, вся та фамилия, в 50% суицидные.

Поясню: у деда, маминого отца, в семье было 9 детей. Пятеро из них закончили жизнь самоубийством (включая моего деда - напился аккумуляторной жидкости). Второе поколение тех детей - практически 30% самоубийств, уже наше, третье поколение - наша троюродная сестра выкинулась с крыши, в 22 года, ребёнку было 3 месяца. Троюродный брат повесился.

Это семейная история, очень вязкая вещь. Психологи считают, что в семейной истории много ресурсов, я не совсем с этим согласна. Точнее, ресурсы конечно есть, но отрицательного гораздо больше. И все эти убеждения, мысли, чувства передаются и большая часть всего этого неосознанно формирует нашу жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирам

одну молодую девушку. Она 7 (!!!) раз пыталась покончить с собой. Чего она с собой только не делала!!!! И травилась, и резалась, и вешалась.

Это абсолютно точно психическое заболевание, даже не сомневайтесь.

Но речь не о том. Вот кому-то в личку уже писала, но думаю, надо было написать всенародно. Пишу. Недаром во все времена самоубийцы были прокляты. Поясню почему. Самоубийство - это не личное дело каждого. Это дело всего его рода, всей фамилии.

Старшие всегда подают пример младшим. Слова тут ни при чём. Только поступки. Если старший уважаемый член семьи покончил жизнь самоубийством, то и младшие считают, что это единственный выход из трудной ситуации. Это явление, можно сказать, заразно.

Меня лично удерживал от этого безумного поступка именно пример родителей. У них была очень трудная судьба: война, голод, лишения. Отец подростком был в оккупации, видел множество смертей, был под бомбёжкой. Мать - беженка. 20 лет у неё не было дома, только съёмные квартиры. Они никогда не думали о самоубийстве, наоборот, страстно цеплялись за эту жизнь. Мне было стыдно перед ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

людям без предрасположенности к суициду не понять тех причин

А разве есть предрасположенность?

В чём она заключается? В том, что предки таким образом уходили из жизни? И это как звенья одной цепи? Может, это не отработанная судьба, которая продолжается и продолжается...

Опять же могу говорить, только за себя; никто и никогда в моём роду жизнь таким образом не заканчивал, но я-то хотела. Не из-за какой-то там любви и прочей молодёжной нервности. Причины были жёсткие. Я долгие семь лет жила в тяжелейшем напряжении и просила у Бога прощения за те попытки. Не знаю, простил, ли. Не за слабость, а за отчаяние, в котором пребывала.

Отчаяние тоже грех, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня на прошлой неделе подруга повесилась. sad.gif Оставила трехлетнего сына. Причины никому не известны, жила себе мать-одиночка, работала, любила сына за всех - за бабушек, за отца, т.к. ни тех, ни другого у малыша не было. Сама моя подруга с дет.дома. Её мама тоже в этом же возрасте (23 года) повесилась. Сама была на попечении государства и ребенка государству оставила.

Вообще, я не имею привычки судить людей. Тем более мертвых. И неважно каким способом они ушли в мир иной - будь то самоубийство или что-то еще. Я жалею самоубийц. Ведь какая такая боль должна изнутри терзать человека, чтоб тот предпочёл просто уйти из жизни? Это же тоже тяжелый шаг - толкнуть себя навстречу смерти.

Три года назад на охоте застрелился мой одноклассник. Тоже причин не известно. Через год после него второй одноклассник пытался свести счеты с жизнью, порезав вены, но удалось спасти его. До сих пор где-то в реабилитационном центре лечится. И что могло не хватать этим парням - первый хорошист, второй с золотой медалью и с красным дипломом, хорошая престижная работа, своя квартира ( родители купили). Живи, радуйся. Но все равно что-то его так сильно беспокоило в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живи, радуйся. Но все равно что-то его так сильно беспокоило в жизни.

Я где-то слышала, что стОит человеку только задуматься об этом серьёзно, дальше уже нечистая сила изо всех сил в спину толкает. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

А разве есть предрасположенность?

Есть. Ведь есть люди, которые живут, не задумываясь о смысле жизни. А есть те, кто мучительно ищет ответ на это вопрос с раннего детства. Есть люди с "толстой шкурой", а есть те, у кого нервы как будто поверх кожи натянуты. Им очень больно жить, их ранит неосторожное слово, поступок.

И есть люди, которые думают о самоубийстве очень часто. Порой пытаются осуществить. Порой им это удаётся...

Отчаяние тоже грех, наверное.

Да, отчаяние относят к смертным грехам, насколько я знаю. Долго не могла понять: почему? А это грех для души, плохо это для неё.

Судить, почему человек покончил жизнь самоубийством... Праздные рассуждения толпы обычно. Как не раз здесь уже говорилось: никто не знает, что у человека на душЕ. Мы все носим маски. Разные. И никто не знает другого человека на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирам

О них лучше пусть специалисты думают

Да нехай думают, жалко что ли? wink.gif Но порассуждать то можно, форум все-таки.

Наш преподаватель-психиатр нам на эту тему говорил, что он видел настоящих экстрасенсов, среди своих пациентов, и они мучаются от того, что могут видеть и слышать, то чего не могут видеть и слышать обычные люди

Угу. То бишь экстрасенсы - клиенты психиатра? То есть моя мысль в чем-то правильная: возможно то, что видят НЕКОТОРЫЕ люди, признанные психически больными, на самом деле существует. Это не синдром шизофрении? g.gif

Тоже из учебной практики аргумент. Когда начинаешь изучать психологию и психиатрию, то понимаешь, что нет никакой магии, нет никаких сглазов и порч, венцов безбрачия и т.д. Все что происходит с человеком, человек делает сам.

Погодите. А как же опыт психиатра-преподавателя и его личное знакомство с шизофрениками экстрасенсами? Вы же ему вроде бы доверяете? А значит признаете существование паранормальных сил?

Или преподавателю верите, но в магию не верите? cool.gif Ведь если человек наделен неким даром, значит он может и помочь и навредить другим людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы церковь отпевает самоубийц - душевнобольных. Интересно, а церковь считает депрессию психическим заболеванием? Её ведь лечат у врача психиатра и эта болезнь уже у многих. А часто люди даже не догадываются о своём диагнозе и совершают самоубийство. И как тогда быть с отпеванием?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала конечно, но хочу попросить совета.

Отец моих детей, мой бывший муж, повесился. Дети спрашивают почему папа умер. Я незнаю что им говорить. Однажды сказала что он сам так захотел, от детей сразу посыпались вопросы о том, почему он так захотел. Обычно просто не отвечаю на их вопросы , умер и умер, плакать начинаю. И у них мордашки такие грустные стают, они его очень любили.

Им 5 лет, уже нужно что то внятное сказать. Я понимаю что они всё равно узнают настоящую причину, кто-нибудь проговорится, а может "добренькие" глаза откроют. А вдруг они попробуют ещё, не дай Бог, если скажу что повесился, они же уточнять будут что это значит. Или сказать правду, рассказать что это плохо, от этого всем больно и горько, они же видят как я плачу при упоминании о нём.

Для них душа его на небушке, а он сам закопан в земле на кладбище. На похоронах их не было, мёртвым они его не видели. А я видела, к сожалению, хоть и не хотела, год уже прошел cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логотип

Им 5 лет, уже нужно что то внятное сказать.

Когда мой дядька повесился мне было около 7 лет. Мы (дети) тоже задавали вопросы, я помню как нам с братом мама и папа горячо объясняли, что нельзя так делать ни в коем случае, что из любой ситуации можно найти выход, что чтобы не случилось нужно придти и рассказать родителям. Я очень хорошо тогда поняла все, я помню как на похоронах билась в истерике бабушка, как плакала мама, и в разных ситуациях мне было не страшно за себя, я боялась, что если со мной что - то случится - это будет удар для мамы. И всегда с оглядкой на это была очень аккуратна.

Потом когда мы были в подростковом возрасте на слуху были случаи - школьник выбросился из окна из -за оценок или шапку потерял дорогую, боялся родителям сказать, нам всегда напоминали, чтобы не случилось - выход есть, так что с детства я хорошо уяснила, что так делать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлиСа

Её мама тоже в этом же возрасте (23 года) повесилась

Ну вот, выше уже писала, что это почти заразно!

Паслён

дальше уже нечистая сила изо всех сил в спину толкает.

Ну, думаю, нечистая сила тут не при чём.

Pina

Ведь есть люди, которые живут, не задумываясь о смысле жизни. А есть те, кто мучительно ищет ответ на это вопрос с раннего детства.

Да, это так. Здесь с вами совершенно согласна.

Логотип

Отец моих детей, мой бывший муж, повесился

Лучше детям не объяснять, что да как. Пока маленькие. Погиб и всё. Будут старше, можно будет сказать. Вот как родители Браслетка объясняли ей. Но, думаю, всё равно будет опасность, что дети могут повторить поступок отца. Я бы не стала говорить вообще, но ведь найдутся "добрые люди". sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, видимо, осень, период такой. По весне, я тут писала, у нас экспедитор повесился, с девушкой поругался и в петлю полез. А вчера, в соседствующей с нами такой же торговой компании, тоже молодой парень по доброй воле ушел иной мир.

Одна из причин - не сдал выручку (около 300 тысяч тенге, на рубли примерно 60 тысяч), кому-то вроде за долги эти деньги отдал. А потом повесился. Дурак.

Ему бы за эти деньги ничего не было, высчитывали бы потихоньку из зарплаты, не так уж и велик был долг. А оказался ценой жизни...

У нас вон один товарищ почти миллион просрал (извините за грубое слово), но отрабатывает сейчас, без копейки даже не сидит, получает зарплату за минусом небольших отчислений в счет задолженности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то на одном психиатрическом форуме была. Там огромная статья была о предотвращении самоубийств. Если бы каждый читал и знал, как это выглядит в натуре, то многие бы не рискнули сводить счёты с жизнью.

Там именно физиологично описано, что испытывает человек при том или ином способе самоубийства, а также если останешься жив, то какие осложнения тебя потом ждут. Написано страшно, документально, но я бы это всем дала почитать.

Например, при повешении ломаются шейные позвонки, язык вываливается полностью наружу. И всегда, из-за того, что ломается позвоночник, никакие естественные оправления не контролируются. Висельник всегда описанный, обкаканный, а у мужчин ещё и извергается семя. Недаром смерть через повешение всегда считалась у военных позорной, недостойной мужчины. Лучше расстрел.

Вот если бы молодёжь знала такие неприглядные вещи, то возможно хоть это бы их остановило. А то многие считают, что смерть красива, а они красиво уходят из жизни. Нет, не красиво, отвратительно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Я книгу читала о самоубийствах, уже не вспомню названия, но тоже были описаны последствия. В конце еще были приведены письма и интервью тех, кто выжил после попытки наложить на себя руки. Читала эти письма и плакала, так было жалко людей, многое после того необдуманного шага потеряли

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Марины и Сергея Дяченко есть рассказ о самоубийцах, называется "Баскетбол". Это конечно вымысел, но впечатление очень сильное. Жутко становится после прочтения, так жалко этих парней... Может быть хоть кого-то это остановит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартиша Адамс

Не читала Марину и Сергея Дяченко, не хочу. Знаю, что легче не станет. И могу читать сколько угодно литературы на эту тематику, только никогда не пойму дорогих мне людей- это сделавших. Копаюсь, ищу мотивы их поступка и не приблизилась ни на шаг.

Просто больно, мне и их близким, но никто об этом не написал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верка Рожина

Знаю, что легче не станет.

Сергей Дяченко психиатр по первому образованию и во многих произведениях это чувствуется. Но мне кажется он сам не до конца понимает почему люди совершают те или иные вещи. И в конце даёт читателю принять решение самому. И я часто сталкивалась с тем, что люди воспринимают произведения Дяченко совершенно по разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верка Рожина

Мне кажется такие решения принимаются спонтанно, на эмоциях. Иногда бывает человек сваливается надолго в отрицательную эмоцию и выхода не видит из этого.

А сильные эмоции вполне могут толкнуть на такой шаг. Сильные зашкаливаюшие эмоции - это изменённое состояние сознания. Всё видится по-другому.

Недаром кто-то умный сказал, не принимайте никаких серьёзных решений на фоне сильных эмоций. Как правило решение будет неправильным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартиша Адамс

Сергей Дяченко психиатр по первому образованию и во многих произведениях это чувствуется. Но мне кажется он сам не до конца понимает почему люди совершают те или иные вещи. И в конце даёт читателю принять решение самому. И я часто сталкивалась с тем, что люди воспринимают произведения Дяченко совершенно по разному.

Да никто это не поймёт. Кажется, что понимаешь, даже не будучи психиатром, потом настаёт момент и вся логика рушится.

Вроде опять начинаешь понимать мотив их поступка, фигак и снова немотивированная злость на их слабохарактерный выпад. Я думаю, что у каждого человека есть "чёрная полоса" в жизни, только не все умеют с этим справляться. А белых полос в жизни больше, только они в это не верили. И не смогли преодолеть. Или не хотели.

Серая лесная дичь

Мне кажется такие решения принимаются спонтанно, на эмоциях. Иногда бывает человек сваливается надолго в отрицательную эмоцию и выхода не видит из этого.

Вот в этом и корень мотива таких поступков. Вы правы. Только почему не видит выхода? Вот это- вопрос живых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верка Рожина

Ещё в Библии написано: "Смирись". Не хочет человек смириться, не хочет принять судьбу такой какая есть. У чёрной полосы бывают очень глубокие провалы. Не верят, что всё когда-нибудь будет по-другому. Не хотят ждать. Их страшит сама мысль, что и впрямь может ничего никогда не измениться. Вот и бунтуют против жизни.Единственно, с чем трудно смириться, так это потеря близких, когда кто-то умирает. Когда человек остаётся один на один в этом мире. Тогда тяжко.

А вот удивляюсь другому. Ведь чтобы совершить самоубийство, это какое же мужество надо иметь?! Сколько душевных сил надо вложить в этот поступок? А потом опять удивляюсь. Почему же не направить эти порывы на преодоление всё тех же трудностей и разочарований? НЕ ВЕРЯТ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

А вот удивляюсь другому. Ведь чтобы совершить самоубийство, это какое же мужество надо иметь?!

Сама фигасею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять я здесь. Сегодня была на кладбище. Навещали могилу отца, убирали, прихорашивали.

Вопрос в другом. Как полагается зашли в местную церковь. Помянуть, свечи поставить. Я человек не воцерковленный, в службе ничего не понимаю. А тут служба идёт. И не просто служба, проповедь. Священник очень мудрый и душевно очень сильный. Сразу понимаешь.

Вошли случайно. И случайно услышала от начала и до конца одну притчу. Как будто кто-то навёл. Вот она. От священника.

Пришёл как-то послушник к святому отцу и спрашивает: мне так плохо, тоска, жизни нет, ничего не радует. Что делать? Святой отец отвечает: "А ты попробуй не улыбнуться." Послушник в недоумении, а что это значит, что даст, а если улыбнусь? Священник: " Всё удовольствие сорвёшь."

Великолепная притча! Для верующих поясняю, кто не понял. Если в это ужасное для вас время вы вдруг нашли в себе силы улыбнуться, то сорвали всё удовольствие для тёмных сил, всю их чёрную вакханалию."

Так что улыбайтесь, господа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только сегодня прочитала в газете "Метро" как телевизионщики закапываются в гробу на 30 минут в подмосковном лесу. Якобы лечат депрессию. Говорят за это время всю жизнь пересматривают. Когда их откапывают, они так рады жизни!

Сомнительный эксперимент. Тут же пояснение эксперта: не шутите с этим. Так наоборот повышается порог страха перед смертью. Побывав в гробу, появляется ненужная бравада.

Да, маразм крепчает! А как ещё лечить эту самую депрессию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была мысль убиться в тот вечер, когда муж сказал, что больше мы не будем вместе, он меня разлюбил. Я чуть с телефоном у уха на балкон не рванула. А что, четвертый этаж, вполне могла бы убиться.

Уревелась, слезами умылась, быстро наваждение прошло - я не могу, не должна, не имею права умирать!

У меня сестра старшая Маринка в 17 лет пошла после дискотеки в гости, там был парень, грязно пристал, очень домогался. Довел до того, что Маруся наша с 3 этажа сиганула.

Слава Богу, жива осталась. Год в гипсе, спицы в руках, руки по осколкам собирали. Левая рука так и осталась неразработанной, не разгибается.

Сейчас Маруся уже 17 лет замужем, двое детей - Игнат и Аксинья, как она и хотела.

А если бы убилась тогда? Я, хоть и мелкая была, но помню как папа сказал маме "Наташ, ты только не плачь, Марина живая, но она в больнице. С переломами." И папа недели две маму в больницу не пускал. Сам ездил и сидел с Маринкой.

А Маринка наша еще немало горя хлебнула в жизни, но сроду больше убиваться не собиралась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×