Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Интеграция

Самоубийство. Всё о нём.

Recommended Posts

Лапка леопарда

когда муж сказал, что больше мы не будем вместе, он меня разлюбил.

А вы думаете мне этого муж не говорил? Ну, вот какая-то шлея под хвост попала. Всё думал, что он большего заслуживает. А потом через год судорожно говорил мне: "Я вообще наверное без тебя погиб бы."

Вот, что сказать после этого. Я тоже могла бы с балкона тогда сигануть. Очень впечатлительная была. Сейчас вот нет, циничная, как собака. Он жить не хочет, а я говорю: "Ну, иди повесься." Не идёт. Вот такая я добрая стала. А кто виноват? Мужики всё думают, что дура-баба вечно наивная будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, моя подруга пыталась покончить с собой, наелась феназипама. Я ей желудок промыла, все кончилось благополучно, но, боже мой, как это страшно! Как это ужасно, хотя я дама не слабонервная. Для меня тогда весь мир исчез, в голове только одна мысль была: таз и вода. Окажись тогда на моем пути человек, я бы, наверное, по нему пронеслась, как по пустому месту, и даже не заметила бы.

Все теоретически знаю и понимаю, и про безразличие, которое охватывает самоубийцу - еще одна подруга, у которой были суицидальные мысли, рассказывала, что ей в тот момент были безразличны даже ее маленькие дети, и про измененное сознание, и все равно сердцем не могу принять, как можно так наплевательски отнестись к друзьям и родным, как можно ввергнуть их в такое ужасное горе...

Не принимаю я такого способа ухода из жизни, кроме как для людей, страдающих от невыносимых болей из-за болезни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Ладно, признаюсь. Я человек, который всегда находился на границе нормальности и сумасшествия. Именно поэтому я очень хорошо понимаю и ту и другую сторону.

И ваша подруга права, наплевательское отношение к кому либо тут ни при чём. И дети ни при чём. О них сразу забывают. А вот изменённое состояние сознания - это чистая правда. Бывает такое впечатление, что кажется, что ты - это не ты. Откуда что берётся. Словно удила закусываются вдруг. Всё мгновенно становится отвратительным, люди- врагами, а жизнь - постылая до невозможности. Это психоз. Временный, но по результатам - очень плачевный.

Только кто-то посторонний может в этот момент удержать человека. Надо действовать очень решительно. Обрубающе. Даже грубо. Только, чтобы сбить этот настрой. Вы поймите, в этот момент человек как на накатанные рельсы становится. Остановить его невозможно. Его переклинивает. И он пойдёт до конца.

Советую грубо схватить, остановить, встряхнуть. Человек потом сам ужаснётся тому, что хотел сделать. Но, только посторонний поможет. Особенно это касается подростков. Мамы, папы, убейтесь сами, но остановите психующего в истерике подростка, не пускайте никуда.

Я поперёк двери становилась звездой, когда дочь истерила, собирала свои вещи и бросалась из дома. "Но пассаран!" Она не прошла, и я очень рада этому. Мало ли что она могла по-глупости натворить. В нашем роду все очень эмоциональные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

И дети ни при чём. О них сразу забывают.

Урия Гип

как можно так наплевательски отнестись к друзьям и родным

Да безразлично всё, вообще ни о ком и ни о чём не думаешь. Есть только ты и возможность вот сейчас, в это мгновение поставить точку. А что будет потом - не интересно. Хочется, чтобы разом схлопнулось и всё. Быстро. Вот ты есть и вот тебя нет.

А вот изменённое состояние сознания - это чистая правда

Как по спирали раскручивается. Теряешь ощущение времени, пространства.

Серая лесная дичь

Только кто-то посторонний может в этот момент удержать человека

Сама справилась. В последний момент нашла точку, откуда-то из глубины подсознания. Точку, за которую зацепилась.

Человек потом сам ужаснётся тому, что хотел сделать.

Нисколько не ужасаюсь. Воспринимаю это как определённый этап в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефектолог

Как по спирали раскручивается. Теряешь ощущение времени, пространства.

Да, а ещё отчаянная злоба на всё. На всех. И на себя тоже. Ненависть. На всю эту жизнь. И вот именно, хочется чтобы всё схлопнулось в одно мгновение.

У меня на левом запястье шрамы. Вдоль. От бритвы. Ну, дурочка была малолетняя, кто ж знал, что вены надо вдоль резать, а не поперёк. Но, вот очень хорошо запомнила с каким наслаждением я это делала, даже боли не чувствовала. Но, я всегда была серенькой неприметной мышью. Всё понятно тут.

Но, вот совсем недавно увидела в маршрутке молодую, очень красивую девчонку. Её парень сопровождал, прям вился вокруг неё. Девушка перед посадкой курила на остановке, и лицо у неё было какое-то болезненно напряженное. Не это поразило. Жара, на ней - модное мини-платье. А на запястье - толстые шрамы. Там уже не бритвой работали, чем-то посерьёзнее. Вот что заставило?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Я на работе очень часто вижу таких девушек и уже женщин взрослых, да и мужчины попадаются, с руками исполосованными шрамами. И у всех неуравновешенная психика, истерически то бишь, у которых в 25 лет сердце болит и они умирают, вокруг куча родственников, а когда говоришь что с сердцем всё хорошо, то они начинают кричать что я тупая и нихрена не знаю или "умирать" ещё сильнее. Никого не хочу обидеть. Это всё напоказ, я таких уже с порога вижу. Кто действительно хочет умереть, тот идёт ночью в баню и рубит себя топором по запястью, так что целыми только кости остаются, а находят их родственники совершенно случайно, встав в туалет и заметив, что человека нет. Или в лесу вешаются, где никто не найдёт. И таблетки глотают, предварительно все баночки и блистеры выбросив, а не раскидав вокруг себя ещё 10 штук и упаковку на тумбочку положив, чтобы видели.

А шрам может быть и случайным, упала и порезала стеклом, да так смачно, что самоубийцы позавидовали бы.

А недавно я ездила к девочке 15-ти лет, которая пыталась порезать вены из-за смерти котёнка. Это уж вообще, а что будет если родители умрут? Настоятельно посоветовала сводить ребёнка к психологу хотя бы, только не школьному.

Однажды, только-только после смерти бывшего мужа (он повесился), ездила к парню-"самоубийце", порезал кожу на запястье и сидит "умирает", напоказ для жены, которая его выгнала и всё это видел его ребёнок. Как я разозлилась, ругалась что нехрен при ребёнке тут выделываться, только о себе думаешь, кому надо, тот это тихонько сделает, чтоб нашли мёртвым уже. Вот никогда я не ругаюсь на пациентов, какими бы они не были, а тут по свежему потрясению этот самоубивец попался. Так сразу умирать перестал, встал и ушёл. А теперь я им молча оказываю помощь и везу в больницу, не обращая внимания на истерики, так они ещё ругаться пытаются что жгут якобы плохо наложила (ага, их забыла спросить как именно нужно) или сквозь повязку кровь сочится, так не ты ли умереть то решил, какие ко мне претензии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, у знакомых в том году случай произошел. Одноклассник брата встречался с девушкой, потом сыграли свадьбу, девица была со склонностью к суицидам. Все его предупреждали.

Сначала все было нормально, жили с ее матерью. Потом стали ссорится, его родители купили им комнату, стали жить отдельно . Родилась девочка.

Не знаю, что точно произошло там у них, но она с ним поругалась и ушла жить к маме, с дочкой.

Потом вроде как хотели помириться, но мать ей не разрешила с ним сходиться, держала ее взаперти, не открывала ему дверь, а он очень хотел с ней помириться.

В общем, девченка порезала себе вены, мама медик-медсестра, кровотечение ей остановила, скорую не вызвала. Так она наглоталась таблеток, мамаша опять промыла ей желудок-выходила ее. Так она стала бросаться с балкона с шестимесячной девочкой. Опять остановили.

В итоге , после звонка брата этой мамаши, родителям парня. Мальчика впустили в квартиру. И что он видит, лежит его жена на кухне в позе эмбриона, он поворачивает ее лицом к себе, успокаивает, ты что мол тут лежишь, а у нее кровь изо рта. Оказывается она напилась уксусной эссенции. Маман ее даже скорую не вызвала, просто находилась в квартире и помощь ей уже не оказывала.

Парень вызвал, но было поздно. Неделя реанимации. И она умерла. Вот глупая 20-летняя девченка лишила себя жизни, а ребенка оставила сиротой.

НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работая в милиции пару раз принимала вызовы на самоубийства:

Первое - 20-летний парень на вечеринке поссорился с девушкой и повесился на ремне. Я не знаю ни его, ни его семью, но до сих пор помню, как было безумно жалко не глупого, эмоционального мальчишку, а его родителей. Отправляя ребёнка повеселиться никто не ждёт такой беды...

Второе - это когда муж по телефону поссорился с женой. Он был на работе, а она дома с 1,5-годовалым ребёнком. Она повесилась, а он, не смотря на то, что бросил всё и примчался домой, не смог её спасти.

Сложнее всего не покончить с собой, а жить после того, как кто-то из близких сделал это с собой. Страшно, когда родители хоронят своих детей. Страшно, когда мужчина должен жить и воспитывать ребёнка, испытывая чувство вины из-за смерти его матери.

На мой взгляд, самоубийство - это высшая степень проявления эгоизма. Как можно обречь своих близких на вечное "не доглядели"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше_всех_надо

Как можно обречь своих близких на вечное "не доглядели"?

Это все понятно, что за всеми не углядишь. Но вот случай, который я описала выше, яркий пример того, что мать не приняла никаких мер. Ведь надо было сразу, после первой попытки, отправить девочку на лечение. На что она надеялась, если знала, что у нее дочь склонна к суицидам?

Кто знает, может она и в больнице нашла бы способ, довести начатое до конца. Но по крайней мере, ее совесть была бы чиста, она сделала все что могла для своего ребенка. Тем более она медик с огромным стажем, психологию детей должна знать, так как много лет проработала в детской терапии.

Да и во многих случаях все равно виноваты близкие. У нас парень на работу устроился, ну как парень, ему где-то под тридцать было. Ходил себе, приборчики настраивал по заводу. Потом прошел слух, что он умер якобы от сердца. Ну умер и умер-жалко, молодой еще.

Потом я пошла в больницу, на обследование, и там, чисто случайно познакомилась с молодым врачом -она оказалась его женой. И вот в разговоре она обмолвилась, что у нее муж работал у нас на заводе, умер не давно. Я вспомнила этот случай, говорю-да слышала.

Так вот, просыпается она утром, ведет ребенка умываться, открывает дверь, а муженечек там повесился. Каково ей было это увидеть, а малышке, папочку в петле. Он оставил записку, что устал, все надоело.

Так вот она говорит, что ему не хватало? А потом по разговору я поняла, что она успешнее его, карьера врача, и его она по ходу пилила, что он неудачник. Так что где-то, конечно есть и ее вина, но все же ты мужик, надо было найти другое решение, так нет, он сразу в петлю полез. Хотя кто теперь точно узнает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логотип

Это всё напоказ,

Да, таких много. У меня муж тоже каждый месяц умирает. Беспрерывное нытьё по поводу здоровья и плохой несправедливой жизни. На предложение пойти повеситься, отказывается, уж больно себя любит.

Но в отношении подростков - ответ один, идти на всё, только чтоб не допустить. Они не понимают. Думают, очень красиво в гробу лежать. Нас помню по этому поводу директриса дочери в школу вызывала. Очень строга была и серьёзна. Именно на эту тему с нами разговаривала. Я присутствовала и пара других родителей ( у нас дети такие).

А суть вопроса была в том, что из нашей школы девочка с 10-го этажа выбросилась. Ничто, как говорится не предвещало. Вот и ответ тайному доброжелателю. Костьми ложилась, за ноги хватала, но не пускала дочь бежать в истерике на улицу!

Сейчас дочь повзрослела, кризис молодости прошёл. Таких закидонов больше не устраивает. А если бы я тогда плюнула и отпустила? Махнула рукой? Иногда страшно представить, что могло бы быть. Сразу себя вспоминаю, когда пыталась вены резать...

Серафима Прекрасная

Да, есть также много людей склонных к суициду. Это ущерб психики. Близкие должны быть осторожны в обращении с этим человеком. Не надо провоцировать.

У них пониженный страх перед смертью. А также недостаток своих гормонов-эндорфинов, которые дают ощущение счастья. (Во-о как сказала по-научному!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могла ни писать, ни говорить о том что случилось. Да и сейчас слов нет, только боль. Тупая, ноющая боль в сердце, да сна нет ночью и руки стали дрожать, да ноги неметь.

Девочка маленькая, солнышко светлое, что случилось. О чем ты думала в последний миг? И что стало последней каплей такого шага... Ответа на эти вопросы не нашли ни учителя, ни прокуратура, да и родители не могут дать однозначного ответа.

Ей было всего 13 лет. Она имела уникальный голос, была призером различных песенных конкурсов, хорошо училась. Да видно мало всего этого...

Когда сообщили о случившемся, я подумала, что люди чего-то не поняли, что все еще поправимо. Нет. Ничего исправить нельзя.

Когда по телевизору сообщают о суициде детей все внутри замирает, но так хочется верить, что это не случиться с близкими, знакомыми. Что все сильнее таких мыслей.

Девочки, что стало с нашими детьми, если в 13 лет она знает как завязать петлю? Насколько должно быть больно, чтобы сделать такое?

Чувство боли и безысходности не проходит, хотя со смерти Софии прошел месяц.

А сегодня сообщили, что в райцентре покончил с собой мальчишка, которому едва исполнилось 15 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дніпрова хвиля

Вот, опять подростки. Это очень больная тема. Думаю, что дети не понимают до конца, что они творят. Их гложет обида, они думают уйдут-уснут и всем отомстят сразу.

Никак не могу забыть жуткое видио из интернета, где две девочки-малолетки прыгают с крыши многоэтажного дома. Одну разлюбил мальчик, но эта девочка явно сильная натура. Её бы устремления да в мирное русло... Она не смогла перешагнуть через своё ущемлённое самолюбие, ей проще было шагнуть с крыши.

А другая - подружка, вообще ни о чём таком не думала, просто успокаивала свою подругу и плакала. Но, как только увидела, что подруга сиганула с крыши, не задумываясь, прыгнула следом.

Была третья девочка, которая обругала последними словами обеих, и сказала на камеру, что ей всё равно. Был и четвёртый участник, который остался за кадром и снимал всё это на мобильный телефон.

Не могло ли именно это спровоцировать такой ужасный финал. Первой девочкой просто овладела бравада. Ах как она красиво уйдёт на глазах у изумлённой публики! И покажет всему свету, что значит её обижать! А вторая девочка просто оказалась заложницей.

Где логика всего этого? Одни сиюминутные зашкаливающие эмоции. И кто за всё это должен отвечать? Как надо было суметь предугадать и как остановить этот нелепый трагичный поступок?

Думаю что подростковые самоубийства все друг на друга похожи. Буря эмоций, никаких сдерживающих факторов и неумение адекватно оценить ситуацию. А думать-то всё же придётся нам взрослым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похороны. Деверь. Суицид. Жалко .Больно. Страшно. Помню его как доброго светлого человека. Действительно,была у него очень тяжелая жизненная ситуация. Он предпочел иной путь.Это был его выбор.

На похоронах было много людей. И одна женщина( типун ей на язык) ,ей лет 40, рассказала, что это какой-то рок над родом. И на этом одном случае не закончится. Это должно повториться 7 раз, и только тогда больше не будет в роду самоубийц. Мы с сестрами и невесткой переглянулись, у всех дети. Не дай Бог, никому такого испытания. Неужели, какая-то доля истины есть в ее словах? И никто ее не заткнул, она чья-то дальняя родственница малознакомая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикачика

Даже в голову не берите. Почти всегда найдется на похоронах такая дура-кликуша. Сама не понимаю, зачем только языком молотят? От скудоумия скорее всего. Не вздумайте на свою семью сказанное принять. Вот ведь идиотка, нашла где язык свой поганый распустить ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встретила в магазине дома в последнюю поездку бывшую одноклассницу, школьную подругу. Давно хотела к ней зайти, но все некогда.

Смотрю на нее в неясном тревожном предчувствии и спрашиваю в первую очередь о сыне. У нее большие глаза: "Ты не знаешь?! Он еще летом повесился, в день города." Добрый парень со светлым лицом, удивительной открытой внешностью и улыбкой. Всегда защищал мать от выходок отца. Помню свое удивление при первой встрече с ним, семью ее никогда не видела.

Неслучайно говорят о даре молитвы, два месяца обдумывала, могу ли брать на себя ответственность молиться за него, только сегодня почувствовала в себе силы и решимость молиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По статистике какая нация в России наиболее склонна к суициду? Я отвечу-Марийская республика. В Европе- Венгрия. Почему?! Генное проклятье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

B Марийской республике тяжелое материальное положение, массовая безработица. Москва полна выходцами оттуда.

A венгры, по моему впечатлению, люди с тонкой душевной организацией, у них блестящий юмор, высокий интеллект, всегда их выделяла из стран Восточной Европы, еще со школы. Такие натуры трудней переносят депрессию и неудачи.

Не знаю, может, и экономические есть причины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще говорят о проклятьях определенных местностей в регионе. Подруга из деревни, через которую проходит трасса, издавна там жили люди, занимавшиеся колдовством.

Самоубийства случаются очень часто. Молодой парень, душа компании, добрый и мягкий человек случайно разбил отцовскую машину. Повесился в гараже. Учительница покончила с собой без каких то причин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Нашла инфу, что марийцы, финны и венгры из одной языковой ветки вышли... Родственники бывшие, значит и гены схожие.

А ведь финны не склонны к суициду как другие 2 нации... Или им расслабляться некогда из-за климата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эгоисто

Мой бывший муж повесился, он был марийцем. У них деревня наполовину марийская, наполовину татарская, находится в Башкирии. Сколько же у них там самоубийств... Почти все именно вешаются. И в основном все молодые. То несчастная любовь, то поругаются с кем-нибудь.

У моей бабушки в деревне такого нет(башкиры они), в республике живут в основном башкиры, татары и русские. Вообще я такой концентрации самоубийств нигде не встречала больше. Один человек высказал мнение о том что они самоубиваются из-за месторождений урана, в соседних деревнях тоже много самоубийц, в основном вешаются в банях (как мой муж).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эгоисто

В европейском и мировом списке литовцы держат абсолютное лидерство по суициду на 100 000 жителей, 71человек. Латыши и эстонцы по 40 с небольшим, опережая венгров, 37 человек. Литовские информационные источники называют только одну причину, экономическую, по ней же страну покидает трудоспособное население, уже около 50%, и оседает в России.

И обратите внимание, что литовцы считаются в Прибалтике нацией с сильным характером, в сравнении с эстонцами, например, и в смешанном браке у них дети говорят на языке супруга более волевой нации, то есть литовцев или латышей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эгоисто

Логотип

Вы меня смутили. У меня 4-я группа крови. Давно ещё читала, что это достаточно редкая группа крови, в основном присущая цыганам и мадьярам. А мадьяры - это древние венгры. Вы хотите сказать, что это предопределено, это гены?

Нет, я сопротивляюсь, хотя в молодости много глупостей думала.

Шикачика

И одна женщина( типун ей на язык) ,ей лет 40, рассказала, что это какой-то рок над родом. И на этом одном случае не закончится. Это должно повториться 7 раз, и только тогда больше не будет в роду самоубийц.

Давно известно, что если старшие родственники кончают жизнь самоубийством, то они поневоле показывают молодым единственный выход из трудной ситуации в жизни. И он становится единственно возможным. Ничего удивительного. Сама знаю несколько примеров семейных самоубийств. Именно поэтому церковь всегда проклинала таких людей. Это дорога в ад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикачика

В первый раз задумалась о посмертной судьбе самоубийц в студенчестве после ухода из жизни ровесника и искала ответ на этот вопрос десять лет.

Очень редки примеры успешной молитвы и помощи самоубийцам, один способ предложил оптинский святой старец Леонид, в схиме Лев, послушнику монастырь, отец которого в пьяном виде повесился. Он дал ему молитву с наставлением, что Господь любит его родителя горазо больше, чем родные, и советовал возложить надежды на Господа. Сейчас эту молитву обычно благословляют в церкви читать близким покойного:

Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего (имя). Аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей, но да будет о нем святая воля Твоя.

Моя знакомая, регулярно посещавшая церковь, вечером три раза прочитала эту молитву за соседа по дому, ушедшего из жизни из-за отказа жены вернуться к нему, и сделала 12 земных поклонов, а при засыпании почувствовала на своей щеке детскую руку, погладившую ее. На другой день утром она пришла на работу в явно облагодатствованном состоянии, со светлым лицом, спокойная и радостная.

Другой прозорливый оптинский монах, св.Амвросий Оптинский, спустя полвека писал: "Нам известны многие примеры, когда молитва, переданная старцем Леонидом, многих успокаивала и утешала и оказывалась действительною перед Господом."

Другой случай молитвы был также в монашеской среде. За брата строго постилась и молилась, читала 150 раз в день молитву "Богородице Дево радуйся", дивеевская монахиня по совету блаженной Пелагеи Ивановны, три раза по сорок дней, после чего он был освобожден от мук, о чем ей было открыто в откровении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

У меня тоже четвёртая группа, правда не совсем полностью, а редкая её разновидность (не путать с резусами). Меня такие мысли иногда посещали конечно, но до дела не доходило, слишком страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×