Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Интеграция

Самоубийство. Всё о нём.

Recommended Posts

Так священник сказал, что душевнобольные покончившие с собой самоубийцами не считаются. И разрешил отпевать.

А так ли важно отпевать? При чем тут священник? У меня у самой близкий человек много лет психически болен и были неоднократные попытки суицида. Я не верю в Бога, точнее выразиться давно отошла от православия, но верю в жизнь там (начиталась вредной литературы cool.gif). И я знаю, что если суицид случится, то я всю оставшуюся жизнь буду переживать в хорошее ли место человечек попал... и наличие психической болезни меня не утешает, человек душевно уже живет в аду... что изменится после смерти? Я достаточно много читала историю образования нашего современного православия, и не верю им больше, хотя несколько лет активно жила церковной жизнью, была волонтером в православных проектах, была знакома со многими высшими чинами в церкви... розовые очки давно упали. Поэтому у меня глубокий стресс, и я немного завидую тем, кто может верить священникам, а я не верю и очень боюсь, что мой близкий продолжит страдать и там тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лорен

А так ли важно отпевать?

По результатам всегда видно значение Таинств. Те, кто присутствовал на отпевании усопших, видел, как меняются их лица: покойные начинают улыбаться, им прощаются грехи, и этим всегда меняется посмертное состояние и появляются надежды на будущее.

Однажды мы не могли выяснить в доме- интернате, крещен ли умерший мужчина, и вечером после раздумий о нем пришла в голову мысль открыть Евангелие. Первые строки, на которые упал взгляд, были: "Умер сын мой."

Когда несла землю на кладбище после отпевания посыпать на его могилу, вокруг стояла необычайная торжественная тишина, было спокойствие в мыслях. И даже цепной пес в частном доме по дороге, облаивающий всех прохожих, молча провожал глазами, не издав ни звука. Множество признаков говорит о богоспасительности Таинств церкви.

К вере обычно приходят, а не наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Те, кто присутствовал на отпевании усопших, видел, как меняются их лица: покойные начинают улыбаться
Да. Когда нашу маму поставили у могилы в открытом гробе и священник задерживался, то она лежала со строгим выражением лица. smile.gif

А примерно с середины отпевания лицо расправилось, стало спокойным, она как будто собралась куда- то.

Что хотите, но это было так. Такое выражение бывает у собирающихся в путешествие, когда они присядут " на дорожку," а потом встают.

Лорен

была знакома со многими высшими чинами в церкви... розовые очки давно упали.
Ну что, все мы с кем- то знакомы. Они- люди, вышли из людей и живут среди людей. И грехов у них не меньше, а возможно и больше, потому что у них- власть.

Мне грехи священника не мешают верить в Бога. И когда монах, послушав мою исповедь, вздохнул о своих грехах- я его понимаю. smile.gif И попросила разрешения помолиться за него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Травиата

Была не единожды на отпевании. Никак лица у усопших не менялись.

Девочки, все о чем вы пишите, это всего лишь состояние вашей души. По белому завидую.

А я вот как и Лорен отошла от церкви. Но это не значит что отошла от Бога. А раз Бог есть то и правила действуют - мученики (в том числе и душевно больные) в ад не попадают.

Так что не переживайте Лорен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартиша Адамс

Так священник сказал, что душевнобольные покончившие с собой самоубийцами не считаются. И разрешил отпевать.

Я специально не заостряла внимания на шизофрении в данном случае, т.к. из окна она не из-за нее выпрыгнула, а от отчаянья, спасаясь от огня.

Травиата

А примерно с середины отпевания лицо расправилось, стало спокойным

Может от священника зависит? У нас лицо у мамы ни как не изменилось при отпевании.

Я помню когда умер отец одноклассника отпевать его отказались, он не крещенный был. Родственники тогда решили сами свечки церковные пожечь у гроба. Так ни одна свеча не загорелась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все, о чем вы пишите, всего лишь состояние вашей души

Мать нашей знакомой, бывшая коммунистка, строго наказывала перед смертью НИЧЕГО не делать в церкви после смерти, ни отпевать, ни поминать. Снилась дочке каждый день, пока ее не отпели.

Моя мама перед отпеванием шла рядом в длинном белом платье, когда приехавшие друзья и мы с ее братом и сестрой шли к церкви вверх по лестнице, обогнала снизу всю процессию и позвала нас братом к себе рукой. Затем быстро взбежала вверх по лестнице и еще раз поторопила нас оттуда. Брат ничего не видел, он женатый. Но мне все было ясно видно, как в обычной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как называют самого прекрасного доброго молодца в сельской местности? Первый парень на деревне! А в большом городе, в офисе - как такой товарищ будет назваться?

Ну это неважно, а только Гришка - самый успешный рекламный менеджер в нашей редакции, а потом и начальник отдела, был завзятым женолюбом, сердцеедом, ловеласом, страстным мачо, волокитой....Синонимический ряд можно продолжать. "Любит, все что движется", - и это о нем. только не с сарказмом отмечали, а с неким удивлением, а мужчины - даже с завистью.

А как он пел на наших вечеринках! "Ах ты степь широкая!", "Нiчь яка мiсячна", "Ой, да не вечер" и т.д. А на одном из новогодних КВН-в изображал Остапа Бендера и так органично смотрелся в белом кашне и лихо заломленном кепи.

Прошло несколько лет. Гриша уволился от нас, открыл свое дело - рекламное агентство. Первое время его бизнес развивался довольно успешно, а потом - пошел на спад, агентство закрылось. Далее доходили до нас слухи: развелся с очередной женой, живет в полном уединении на даче, выращивает кроликов и очень рад такой своей жизни.

Как же мало мы знаем друг о друге! Два года назад Гриша встал рано утром, помылся-побрился, надел хороший костюм, выпил чашку кофе...И вскрыл себе вены.

Когда у нас в редакции узнали о его смерти, решили, инфаркт у человека случился. Или инсульт. С мужчинами под полтинник это бывает довольно часто. Позже узнали настоящую причину: суицид. Гришка и суицид???!!!

И каждый задавал вслух вопрос:"Почему он сделал это?!..." На кого угодно, но на Гришку - весельчака, большого оптимиста и балагура, такого жизнелюба, никогда никто бы не мог подумать! До сих пор задаем друг другу вопрос: почему? И не находим ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалина

До сих пор задаем друг другу вопрос: почему? И не находим ответа.

И не найдете, увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лорен

давно отошла от православия,

Православие тут ни при чём. Вам попадались не те люди. Даже среди священников встретить чистую душу - это большая удача. Православие - это философия веков. Философия многих людей, переживших многое.

Я тоже не воцерковлена, и не хожу в храмы по воскресениям, но твёрдо верю в совесть. А вы помните: свобода совести - это и есть религия.

Жизнь душевнобольных не всегда ад, тут мы должны помогать примириться им с этим миром. Я имею право это говорить: у меня муж душевнобольной. Трижды пытался покончить жизнь самоубийством. Один раз уже при мне. Наверно бог не дал, не получилось.

Теперь и не думает об этом, ему всё нравится, хотя иногда и злится на государственные устои ( у него очень маленькая пенсия). Тут мы взрослые, а они - дети (Вспомните фильм "Человек дождя". Сколько в нём доброты!)

Михалина

А я вам могу ответить почему это произошло. Гриша пытался взять очень высокую планку жизни. Это как спортсмен прыгун, когда идёт на рекорд: либо три метра, либо никак. Давно известен синдром 2-го места: когда всё хорошо, успешно, но вот первого места не видать. И спиваются, и вешаются.

А зачем оно нужно это первое место? Кому чего надо доказывать? Я думаю, что человек рождается для того, чтобы быть самим собой. Неповторимым индивидуумом.

Вы знаете, у животных это есть. "Вот он я - он самый! Смотрите, восхищайтесь и любите меня! " Вот и человек так же должен себя вести. Всё остальное - это дурное влияние его окружения. Не верьте ему. Вы сами по себе - небывалая ценность, вымирающее животное, один такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Православие тут ни при чём. Вам попадались не те люди. Даже среди священников встретить чистую душу - это большая удача. Православие - это философия веков. Философия многих людей, переживших многое.

Я тоже не воцерковлена, и не хожу в храмы по воскресениям, но твёрдо верю в совесть. А вы помните: свобода совести - это и есть религия.

Так вы определитесь, вы православная или у вас вера по-совести? Это разные вещи. И я четко написала, что ушла от православия не из-за священников, а из-за самой истории этой религии и потому что работала в этих кругах. Зачем вы меня переубеждаете? Церковь из большинства сделало каких-то зомби ходящих...

Какие века у православия? Раньше была ведическая вера, и до 17 века ее не могли до конца вытравить из народа, до сих пор древние храмы стоят ведические, но у нас историю пишут победители. Сам Пушкин высмеивал попов (вспомните сказку о попе), не было уважения к православным священникам.

Жизнь моего близкого человека - это ад, человек живет в аду, я не говорила про всех, я говорила про свою беду. А что там мы не узнаем пока не умрем, что ни читай, как ни фантазируй. А мой близкий не думает о смерти, он очень хочет жить, очень мечтает о многом, но себя не контролирует, не понимает окружающей реальности. Не может о себе позаботиться, калечит себя намеренно, потому что в аду живет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лорен

Лена, не буду спорить о православии. У каждого своя вера. Думаю дело не в ней. А именно в том, что ваш близкий человек страдает. Если не хотите здесь это обсуждать прилюдно, напишите мне в личку. Думаю, смогу вам хотя бы помочь советом. Не должен жить человек в аду. А если так есть, то мы должны ему помочь. Вы не написали диагноз. И каково лечение. Если никакого лечения нет, то самоубийство, увы, очень реальный шаг для вашего близкого.

Если не боитесь огласки - пишите здесь. Если не хотите - жду личного письма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Я не хочу об этом говорить, ни здесь, ни в ЛС, болезни больше 15 лет, исхожены психиатры, куча диагнозов, не один и не два, человек уже не выходит из дома, и к врачам не идет. Ни к платным, ни к бесплатным. Не хочет лечиться, не может дойти до врача, иногда хочет, но из дома не может выйти. Много таблеток и схем лечения, он уже не хочет общаться с людьми, люди (в том числе психиатры) делают больно... воспитывают, говорят как лучше. Плюс к этому много другого есть, о чем не хочу говорить. Если человек не хочет, то насильно не сделаешь, тем более, что это не моя семья, а просто очень близкий мне человек, там другая семья и другие люди так довели, можно было не доводить, можно, наверно, и настоять на лечении, но решаю не я эти вопросы. Там просто ждут смерти как избавления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лорен

тем более, что это не моя семья, а просто очень близкий мне человек, там другая семья и другие люди так довели,

Лена, боюсь быть навязчивой, но зачем-то вы сюда написали. И чувствуется что вы очень переживаете за этого человека.

Да, если это другая семья, то трудно что либо изменить. Но, уверяю вас, перемены возможны. Но, должны этого захотеть все: и больной и все родственники. Да, так конечно проще - ждать смерти. Но мне все врачи говорили, что такие больные живут долго (если ничего с собой не сделают). Чьей смерти тогда ждать? Извините, если причинила вам боль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то наукой доказано. что склонность к самоубийству передаётся генетически. У нас был случай, один мужчина трижды пытался покончить с собой, но его каждый раз спасали. А вот его повзрослевшая дочь ушла из жизни с первой попытки. Причины никто не знает до сих пор. Отец поставил ей огромный красивый памятник и теперь очень скорбит. Вам обязательно нужно креститься, а знания и глубокая вера со временем придут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не верю в Бога,

Как мне вас жаль, Лорен!!! Какой у вас, наверное. ад в душе! Как можно жить без веры? Обязательно съездите в паломническую поездку, покайтесь. Даст Бог, всё у Вас в жизни наладится. Если у человека из сердца уходит добро, его занимает зло. А если из души уходит Бог, его место занимает Дьявол!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина Гарибян

Как мне вас жаль, Лорен!!! Какой у вас, наверное. ад в душе! Как можно жить без веры? Обязательно съездите в паломническую поездку, покайтесь.

Ну я съездила. Что-то впечатлило, что-то - разочаровало. А проблемы остались те же. Патетика и кликушество у вас, как вам жаль незнакомого человека, вернее ник на форуме. У каждого свой путь и свой ад, кто-то сильнее, кто-то - слабее.

И таки да, чтобы решиться на самоубийство, мне кажется, человек должен дойти до края совсем. И не справиться... Увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в подъезде мужичок жил. Хороший, уважаемый. Директора завода, говорят, возил. А потом на пенсию вышел.

Но мы его не уважали. Да и как уважать, если кошек он ненавидел. Со страшной силой, как- то прямо "по- шариковски". Помните, " а мы давили их, давили..."?

Он жил на первом этаже. А в подвале у нас бойлерная находится. И у него почему- то ключи были от подвала. Возможно, потому, что он объявил себя " старшим по подъезду" и стал следить за порядком на вверенной территории...

А порядок больше всего ему нарушали, видимо, коты и кошки. И вот в этом подвале он их давил. И камнями забивал. И , может, что еще делал, то нам не ведомо...

У нас кот пропал. Найти не могли. Потом надумали, что, возможно, выпал в форточку с пятого этажа. Любил он сидеть на открытой форточке, и, возможно, сквозняком форточку захлопнуло и котейку выкинуло..

Долго мы искали. Звали. Потом, дня через четыре, нашли. Он в подвал заполз и там лежал. Ничего не отбито, не сломано, просто он улицы не знал вообще. Всегда панически боялся чужих территорий. И тут, видимо, как залег, так и лежал.... Думаю, что , если бы не нашли, потом археологи его скелет там бы отыскали, в той же позе...

Повезло нашему котику, что этот мужик его не увидел. А то бы точно прибил...

А как домой мы кота принесли, он не пить, не кушать сразу, он сразу- к своей туалетке. Видать, даже не ходил.... Обрадовался, солнышко наше ...

А этот мужик недолго потом прожил. В подвале его нашли. Повесился. В своем любимом подвале...

Так одна женщина так и сказала: " Кошки его туда заташшили. Он их там много погубил. Вот они его и наказали..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Так одна женщина так и сказала: " Кошки его туда заташшили. Он их там много погубил. Вот они его и наказали..."

Вот уж истину говорите. Ведь кошка во многих культурах считалась священным животным, убить её всегда грех был. Видать кто-то почернее кошек его туда в подвал затащил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Вот уж истину говорите. Ведь кошка во многих культурах считалась священным животным, убить её всегда грех был. Видать кто-то почернее кошек его туда в подвал затащил.

Так и коровки и хрюшки кое-где священны! wink.gif Они наверно утаскивают всех, кто на скотобойне работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точка

Так и коровки и хрюшки кое-где священны!

Про священных хрюшек никогда не слышала. Коровы да... Но, эти животные всегда приручались и выращивались с одной целью, чтобы их съесть. Жалко скотину, конечно, но увы.

А вот кошек никогда не ели. Кошки всегда ловили мышей и крыс, разносчиков страшных эпидемий. Никогда не читали почему в Европе свирепствовала чума? Да, потому что кошек там считали исчадием ада, сбрасывали с башен и жгли на кострах. Ну, и "заполучи, фашист, гранату." То есть мор. А вот в России всё было по другому.

Хотя это уже не по теме. Просто нельзя безнаказанно сеять зло. Кошка в чём виновата? Что в подвале живёт? Ну, вот теперь их главный ненавистник живёт в другом месте. Не слишком уютном. Поделом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка всегда вселяла в людей некий мистический отсвет на взаимоотношения между ними. Я, когда еще маленькая была, слышала, что нельзя кошек обижать. Что кошка " проклинает".

Не знаю, верно это, или неверно, но часто бывали такие жуткие совпадения, что поражаешься просто.

Я ведь ветеринар. И вот, когда после института работала в ветеринарной лечебнице, мужик приходил. Рассказывал. Может, соврал. Но скажу с его слов.

Захотел он кошке голову отрубить. Схватил ее, топором замахнулся, кошка вывернулась как- то, а топором ему два пальца рубануло... Так вот он и говорил, что НЕЛЬЗЯ кошек обижать- " проклинают". И говорил, что больше никогда кошек не трогал...

Конечно, было бы все так всегда, сколько людей ходило бы без пальцев, со сломанными ребрами и облезлой шкурой...

Но все равно, я считаю, жестокость скапливается " по накопительной", и чем дальше наказание, тем сильнее оно! Вот и до самоубийства доходит....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Очень уж Ваша история походит на историю из детства "В черном-причерном городе, на черной-причерной улице..."

Ну да вера в подобные заключения о "кошачьем проклятии"- сугубо дело веры (прошу пардону за тавтологию).На самом деле самоубийство- действие пугающее и абсолютно не понимаемое человеком с устойчивой психикой. А поскольку человеку всегда необходимо находить те или иные причины действиям, то и приходится полагаться на истории о кошачьем проклятии, приведениях и голосах из преисподней.

На самом деле все прозаичнее- не в котах дело, а в абсолютном нежелании жить в этом мире. Ну или просто- жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья бабочки

В этом мире удерживает только доброта. К людям ли, к животным. А когда человек такая сво... Конец известен. А зачем ему жить? Кому он нужен? К людям он был зол, да и к животным тоже.

Что-то вспомнился фильм "Любовь и голуби". Помните как там главный герой говорил об умственно отсталом парне, любившем голубей. Вот он всех любил, недаром девочка плачет по нему.

А тут разве хочется плакать? Только проклинать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

В этом мире удерживает только доброта. К людям ли, к животным. А когда человек такая сво... Конец известен. А зачем ему жить? Кому он нужен? К людям он был зол, да и к животным тоже.

У меня несколько иное понимание причин, удерживающих в этом мире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья бабочки

У меня несколько иное понимание причин, удерживающих в этом мире.

Какие же?

Это не допрос. Просто интересно ваше мировоззрение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×