Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Еду в автобусе. На одной из остановок входит женщина и присаживается на свободное место рядом со мной. Здоровается с женщиной, которая сидит на соседнем через проход месте. Та её спрашивает, почему такой вид? На работу неохота? (Дело ранним утром происходит)

Не, говорит, болею очень. В автобусе раздаётся шорох и рядом с болящей через мгновение образуются свободные места. А я так и ехала рядом, потому что сидела у окна. Она поворачивается ко мне и говорит, чтоб не переживала, потому что у неё не КОВИД. Снова шорох и места заняты.:rolleyes:

Дальше беседы про детей и ипотеку. Опять вопрос от знакомой болящей почему квартиру хотят купить, а не построить дом?

Нет, нет и нет! Дети служат в полиции оба. Рабочий день ненормированный, некогда будет им на участке работать. Изаурой придётся быть мне - так ответила болящая.:D

 

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1992-й год. Если это не так, то начало 90-х - точно. Я сел в трамвай, который был традиционным транспортом в нашем районе, т.к. бум маршруток ещё не думал начинаться. Путь петляющий, да с пересадкой - еду во Дворец спорта, где выступит известный тогда на всю страну колдун Юрий Лонго. Мода на эзотерику и экстрасенсорику была на гребне волны, ещё совсем свежи были сеансы Кашпировского, прикладывания фотографий Чумака у больному месту и зарядка воды с телеэкрана им же, Алланом Владимировичем. И люди были не прочь встретиться с другими яркими деятелями такого рода, поэтому довольно помпезный визит Юрия Лонго в наш город оказался кстати. По рассказам, этот человек даже оживлял трупы - в порядке эксперимента заставлял их дёргаться. А также передавал другим энергетические поля и много что ещё. Народ массово подался на встречу с ним. Причём для многих человек оказался новый, а методы - старые, "чумаковские". 

И вот проехали мы одну остановку - гляжу, заходит в вагон бабушка с банками, садится на ближайшее место и ставит их рядом под ноги. На следующей остановке женщина бальзаковского возраста затаскивает в вагон несколько авосек с трёхлитровыми банками и, примостившись в удобном месте, тоже везёт куда-то стеклянную поклажу. Ещё через пару остановок двое человек с разных площадок вместе с сумками и пакетами тоже внесли большие банки с водой. И так чуть ли не на протяжении всего пути. В вагоне оказалось подозрительно большое количество банок, и ни в одной из них не было ни солений, ни других закруток. Это был какой-то баночный рейс: звон стекла от лёгких ударов раздавался куда чаще, чем трель трамвайного звонка где-то снаружи. Оказалось, все пассажиры с банками, как и я, ехали до Дворца спорта. Было странно и забавно, как они выходили, как пересаживались. Со стороны сейчас это бы назвали флешмобом. :hehe: 

У меня и мысль не возникла отнестись к выступлению Лонго как к сеансу Чумака в живую, я ехал из общего интереса, а вот многие не преминули зарядить водичку и громыхали банками в дороге. Кому было тяжело везти десяток литров воды с собой, взяли пустую тару, а воду готовы были набрать на месте, вплоть до туалета во Дворце спорта. 

Стоит ли говорить, что у сцены стоял длинный ряд банок, некоторым даже не хватило места, и они приютились сбоку. Водичка заряжалась полем, который Лонго передавал вокруг своим присутствием, даже рассказывая о другом и ведя опыты с добровольцами из зала. 

После его выступления, на выходе у гардероба я повстречал тогдашнего друга. А только что опустевший Дворец спорта снова стал наполняться зрителями. В этот же день, вернее, уже вечер, у нас был концерт Геннадия Хазанова. И друг сказал, попрощавшись и куда-то убегая: "Слушай, а ты не уходи. Запросто можно остаться на Хазанова бесплатно. Расскажешь потом!" И я не вышел на улицу, а затерялся среди новых посетителей, которых оказалось больше прежнего, а затем уходящие вверх ряды кресел оказались заполнены почти до отказа. Я тоже вернулся в зал и уселся, но меня согнали обладатели билетов на эти места. В итоге примостился где-то на галёрке. 

Так Геннадия Викторовича я тоже видел в живую, и его концерт прошёл с оглушительным успехом. Знал ли он, что сцена и всё вокруг сегодня были заряжены колдуном? Наверно, да. :rolleyes: 

Изменено пользователем Кто-то
  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В автобусе едут два школьника. Один, чертыхаясь, говорит, что понедельник - это... (дальше непристойно), понедельник - зло великое.

На что второй замечает: "Зато по понедельникам у химички всегда новая шмотка".:laugh:

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездила на выходные в родительский  поселок на междугородном автобусе . Вчера  вечером  возвращаюсь, водитель  на остановке  на автовокзале громко  объявляет:" Господа,  не оставляйте  мусор  в салоне! Если найду мусор, буду насылать проклятие!" Одна пассажирка, выходя, отвечает  с улыбкой:" За "господов" спасибо..." Раздается дружный смешок, и все выходят в приподнятом настроении. :)

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еду вчера с работы. Народу в автобусе не так, чтобы много. За билетиком люди идут к водителю, телепаясь между креслами. 

Зашла девушка с пакетом и сумочкой, прошла за билетом, идет обратно, придерживаясь за поручни. чтобы не упасть. И тут сидящая бабулька почтенного возраста предлагает ей взять яблочко. В руках у бабушки небольшой пакет, яблоки явно свои, или угостил кто, но не покупные. Девушка не отказалась. И вот на виду у всех пассажиров, в дергающемся и тормозящем автобусе они разыграли пантомиму "пересыпание яблок из пакета в пакет, когда руки заняты." Народ внимательно и с улыбками наблюдал за процессом. Переместилась из бабушкиного пакета в девушкин явно бОльшая половина. Я не удержалась и похлопала в знак одобрения, и всю дорогу до дому улыбалась во весь рот, и было почему-то очень тепло на душе. Как будто это меня одарили яблоками. Просто так. 

  • Нравится 27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Села сегодня на конечной остановке, около восьми вечера, с двумя пакетами картошки  на традиционную для нашего города маршрутку, переделанную  из  Газели, в районе задних сидений, не то  чтобы в час пик, но народ добавлялся на каждой остановке. К середине поездки людей набилось  оочень прилично, когда время приблизилось к выходу , я стала пропихиваться  молча ,но, с усилием.  Водитель сделал пируэт на повороте, меня занесло сначала в одну сторону, потом еще ррраз , я перехватила два пакета в одну руку  и взялась другой рукой как я думала за верхний поручень, а поручня не оказалось- оказалась сначала волосастая голова ,потом с перепугу рука соскользнула вниз, а дальше была - Шея. У меня мгновенно пальцы стали как лед и вцепились крепко в поручень-Шею. Потом - пожалуйста, извините, я не хотела .Он- ничего страшного - интеллигентным  голосом, видно тоже первый раз почувствовал на себе ситуацию- уж мы их душили- душили, душили- душили .Прошло мгновение,  я  на остановке стою и  хихикаю(нервное) дайте мне хоть за горло подержаться. Бедный парень.:rolleyes:

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, ТинаВален сказал:

Села сегодня на конечной остановке, около восьми вечера, с двумя пакетами картошки  на традиционную для нашего города маршрутку, переделанную  из  Газели, в районе задних сидений, не то  чтобы в час пик, но народ добавлялся на каждой остановке. К середине поездки людей набилось  оочень прилично, когда время приблизилось к выходу , я стала пропихиваться  молча ,но, с усилием.  Водитель сделал пируэт на повороте, меня занесло сначала в одну сторону, потом еще ррраз , я перехватила два пакета в одну руку  и взялась другой рукой как я думала за верхний поручень, а поручня не оказалось- оказалась сначала волосастая голова ,потом с перепугу рука соскользнула вниз, а дальше была - Шея. У меня мгновенно пальцы стали как лед и вцепились крепко в поручень-Шею. Потом - пожалуйста, извините, я не хотела .Он- ничего страшного - интеллигентным  голосом, видно тоже первый раз почувствовал на себе ситуацию- уж мы их душили- душили, душили- душили .Прошло мгновение,  я  на остановке стою и  хихикаю(нервное) дайте мне хоть за горло подержаться. Бедный парень.:rolleyes:

Спасибо, подняли настроение, сижу хохочу :D   У меня один раз тоже было - на повороте  автобус занесло и мужчину отбросило по пустому проходу через весь автобус прямо в меня, мирно стоявшую на задней площадке. Мужчину я поймала, на ногах устояла (с моими габаритами это было не сложно), мужчина принялся горячо извиняться, а потом мечтательно сказал: "Надо же, какой день сегодня хороший! И упасть не упал, и за хорошую женщину подержался". Посмеялись с ним, подержаться у меня есть за что, в такой ситуации не жалко :)

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дина Симпсон сказал:

Спасибо, подняли настроение, сижу хохочу :D   У меня один раз тоже было - на повороте  автобус занесло и мужчину отбросило по пустому проходу через весь автобус прямо в меня, мирно стоявшую на задней площадке. Мужчину я поймала, на ногах устояла (с моими габаритами это было не сложно), мужчина принялся горячо извиняться, а потом мечтательно сказал: "Надо же, какой день сегодня хороший! И упасть не упал, и за хорошую женщину подержался". Посмеялись с ним, подержаться у меня есть за что, в такой ситуации не жалко :)

Знакомая, девушка очень худенькая и легкая, давно рассказывала. В метро в час пик ее энергично подвинули, она не удержалась на ногах и оказалась сидящей на коленях у какого-то мужчины. Встать не успела, вагон быстро заполнился, и ей в итоге уже тупо было и некуда встать. В общем, остановку она так и проехала сидя и непрестанно извиняясь, мужчина был не старый, с юмором -сидите сидите, девушка, ничего страшного, даже приятно. Это еще хорошо,  что она легонькая.

* ****

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1980-е годы (точнее не помню). 

ЛиАЗ-677, в народе именуемый скотовозом, а на самом деле вездесущая рабочая лошадка городских улиц, ворчливо пробирается по узковатой даже  для него дороге с односторонним движением. Ему тесновато, поскольку то там то сям попадаются припаркованные на обочине "Жигули" и другие неказистые по нынешним временам машины. В салоне почти пусто - едем лишь мы с мамой, а за рулём - тогдашний сосед дядя Коля. Но это не значит, что мы в гордом одиночестве попали на его рейс. Вышла другая случайность: дядя Коля сейчас ехал не по маршруту, а проезжал мимо и, завидев нас, решил подвезти. Помню, направлялись мы тогда в поликлинику - мать водила меня на приём к какому-то врачу. И вот мы едем вперевалочку, за окном медленно проплывет летний пейзаж городской окраины, а в почему-то приоткрытый люк в полу автобуса видны крутящиеся части механизма. Я смотрю и несколько минут не могу оторвать взгляд от непривычной картины: там, где люди обычно стоят, зияет дыра. У автобуса будто оторвался внутренний кармашек и обнажилось изнутри если не сердце, то ритмично шевелящиеся косточки. 

Как же вышло, что нам попался знакомый шофер, непонятно куда ведущий жёлтую пассажирскую рабочую лошадку? Конечно, дядя Коля следует в парк или куда-то ещё по службе. Не станет же он использовать автобус как личную машину. Да, до этого не дошло. И всё забавный на первый взгляд рейс мог совершить именно дядя Коля.

У маршрута №39 в Волгограде была дурная слава. Точно не знаю, почему, но люди рассказывали, что иногда водителей ставили туда в наказание. Идущий от набережной и из центра, он проходил по оживлённому проспекту, а затем сворачивал на окраину, примерно в тот район, где жили мы. Причём на большей части пути дублировал более популярные и надёжные в глазах людей троллейбус и трамвай. И того и другого на отдельных участках ходило по несколько маршрутов и дождаться не составляло труда. Люди предпочитали идти на электротранспорт, чем ждать несуразный 39-й. Везде, кроме дальней части, где автобус объезжал порядочным крюком отдалённые улицы и по ходу дела забредал в места, откуда до трамвайной линии идти было далеко и люди толпились уже на его необустроенных остановках. Там, на краю кварталов хрущевских пятиэтажек, в гуще провинциального частного сектора в одну сторону и следовал этот самый транспорт, которого ещё нужно было дождаться. Из центра 39-й приезжал туда одним путём, а потом, описав петлю по задворкам, уходил обратно другой дорогой. 

В общем, маршрут был своеобразный, и когда дядя Коля повстречал нас на обочине, спереди и сбоку красовались картонные таблички именно с его обозначением. Но нас подобрали не там, где он проходил, а на соседней улице. Дядя Коля, вы как тут оказались? Хотя без пассажиров, видать, с технической неполадкой и приоткрытым люком водитель мог и не соблюдать дорогу. Да только наш шофёр мог так сделать и когда шёл в настоящий рейс. Потому что накануне или немного спустя (в общем, примерно в то же время)...

Если посмотреть на карту города, то к нашему административному району примыкает посёлок Городище, который относится уже к области и является ни чем иным как райцентром. Вплотную к Волгограду, как один из его отростков, есть вот такое крупное поселение, которое на самом деле на полном серьёзе даёт начало одному из уже сельских районов. Так вот, по основной дороге - Московскому шоссе другой автобус туда ходил благополучно. Но в этом Городище были и есть улицы, которые далеко от главного шоссейного пути, а ближе к промзоне и примыкают к тем кварталам на отшибе самого Волгограда, о которых писал выше. 

И вот однажды светлая мысль дяде Коле в голову пришла. Что если не ехать в эти задворки, а самовольно сменив табличку на другой, редкий и уже пригородный маршрут, проследовать через промзону в это самое Городище? По расстоянию примерно то же самое, значит и по времени. А потом он как ни в чём не бывало вернётся в центр и уложится в расписание, только с другой табличкой на борту. Число ходок не изменится.

И стал дядя Коля так поступать в часы пик, подвозя по ходу дела людей с волгоградской промзоны в Городище. И пассажиров находилось немало, потому что именно эта пригородная линия обслуживалась плохо. Толчея в "скотовозе" предприимчивому шофёру была на руку: больше людей опускали монеты в кассу, а билеты отрывали не все. Да, кондукторов тогда не было, случались только контролёры, но думаю, даже если они там появлялись, в час пик им не хотелось протискиваться в салон ЛиАЗа.

Такой вот был водитель дядя Коля: куда хочу, туда еду, главное уложиться в расписание в центре города. Всё было спланировано и рассчитано. 

Как знать - история и память скрывают: поэтому ли на его автобусе продолжали стоять "штрафные" таблички с номером "39", или сыграло роль что-то другое, но припоминаю, что вскоре после того он уже вообще не работал водителем на городских маршрутах. Соседского дядю Колю я помню со стороны и как порядочного почтенного человека, и как семейного скандалиста за стенкой. Но это, сами понимаете, уже совсем другая история. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везет мне в последнее время на электрички... На приключения...

Сижу, тихо, мирно. Едуу. Фильм в плашете смотрю. До Одинцово еще цать минут. Вдруг вижу, народ резко подрывается к выходу. И я с ними. Выдергиваю наушники, Савеловский вокзал, пересадка на другую электричу. Путь 8. Впереди меня несется дама с чемоданом на колесике и с сумкой от Гуччи... Я понимаю, что мы не успеваем, тем более она. Ору ей

- Сумку дай.

Она мертвой хваткой вцепилась в имущество. Я ору 

- Сука, сумку  хоть дай, мы не успеем добежать!

Сумку эту выхватываю и бегу. Как вспомню, так ржу...

Добежали. Я в одну сторону вагона села, она в другую. Мне реально было неудобно перед ней, фиг знает, что подумала про меня. А потом включила что то смешное на ютубе и забыла. Очнулась от тряски по плечу

- Спасибо...

  • Нравится 8
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехала я на работу в автобусе. Зашла, приложила карту к валидатору. По салону идёт кондуктор,  проверяет оплату. Обращается к бабуле. Та недовольна и бубнит о том, что она приложила карту, как вошла. И вообще, лучше бы проверяла наличие масок на пассажирах. Вон, заболеваемость растёт. А они ездют и ездют без масок. :D Кондуктор очень спокойно ответила,  что это не её работа и она не имеет права заставить людей надеть маски. Но бабка осталась при своём мнении: должна не пущать в транспорт и всё. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2022 в 18:36, Фобос сказал:

нам зве... хм... пока не дали разрешение на посадку, поскольку аэропорт Внуково правительственный и надо подождать, пока сядет борт, иногда так бывает, приносим извинения там и прочая * (серьёзно? Внуково?) 

Серьезно. Внуково. Терминал Внуково-2 отправляет-принимает первых лиц страны. Так что КВС скорее всего не врал. Мой отец как-то тоже покружил над Внуково вместе с Бурановскими бабушками в салоне)), когда командир что-то похожее объявил.  :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро. 6 утра, если точнее. Сажусь на конечной остановке  в первый троллейбус одна. В салоне кондуктор ( женщина) беседует с женщиной-пассажиркой, догадываюсь, что дама едет из парка, возможно со смены. Я всегда здороваюсь с кондуктором, создать хорошее настроение и себе, и кондуктору. Но не в этот раз, как оказалось, потому что я после приветствия еще и попыталась порадовать дам новостью, вычитанной с утра : "Девушки, ура, маски отменили!"

Мама дороХая..Что стала изрыгать из себя дама не могу передать цензурно. "Пить надо меньше" - самое " ласковое". Кондукторша была нема. Я была оплевана и подавлена. Такое вот быдло и с самого утра.. Весь день был испорчен плохим настроением, к вечеру еще и недавно подлеченный хондроз обострился. Как, интересно эта нехорошая женщина восприняла "масочную" новость из теленовостей? Шевельнулось в ней что-нибудь человеческое?

Для себя сделала вывод : молчи, если не спрашивают. Даже здороваться теперь первой не буду. На фиг..

*******

 

Изменено пользователем В мою пользу!
  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водитель пригородного автобуса решил пошутить и перед рейсом обратился к пассажирам с просьбой "дать ему что-нибудь на закуску".

Пассажиры, в основном это были пенсионеры, переглянулись и сказали, что у них ничего для этой цели нет, только одна бабушка, немного погодя, протянула ему карамельки.

Водитель взял их, затем сказал, что "после первой не закусывают" и отпил из пластиковой бутылки обычную воду.

После чего спросил пассажиров, как им хочется поехать, "с ветерком или тихонько". Конечно все дружно выбрали второй вариант.

Когда приехали на конечную остановку, большинство пассажиров дремали. К счастью для водителя, никто на него не пожаловался, хотя далеко не все понимают такие шутки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера произошла забавная и странная история.

Мой дед похоронен на Даниловском кладбище. Сейчас это практически центр Москвы, обычно доезжаю до станции метро «Шаболовка», а потом на трамвае несколько остановок.

Но когда я подъехала, увидела, что трамвайные пути чинят. Я сначала испугалась, а потом догадалась, что должны пустить специальный автобус на время ремонта, обычно так делают. И действительно, на остановке стояла женщина и всем сообщала, что на время ремонта трамвайных путей пущен новый маршрут автобуса. Она мне объяснила, что нужно доехать две остановки и пересесть на трамвай, автобус возит бесплатно!

Очень быстро подошёл автобус, я всё сделала по инструкции, быстро добралась до кладбища, убрала могилы дедушки, прабабушки, бабушки, дяди и поехала обратно. Сначала села в трамвай, потом пересела на автобус. Я решила, что автобус бесплатный (вроде бы тот же маршрут) и не оплачивала проезд со спокойной душой.

И тут я замечаю, что люди оплачивают свой проезд картой.

Спрашиваю:

- Автобус бесплатный?

Люди смотрят на меня широко открытыми глазами как на инопланетянина, в которых читается сильное удивление.

- Нет, - говорят пассажиры, - мы заплатили.

И уже с интересом поглядывают на меня. А я растерялась, испугалась, что веду себя как заяц. Поняла, что скорее всего перепутала маршруты. От стыда решила выскочить на остановке.

Весь быстрый диалог с пассажирами по поводу платы за проезд состоялся в тот момент, когда в автобус входила пассажирка – пожилая энергичная женщина. Она всё слышала и видела. Когда я стремительно рванула к выходу, она широко раскинула руки, преградив мне выход, и грозно, громко и требовательно спросила:

- Куда?

Всё! Я поняла, что попала - это контролёр. Хотела её как-то обойти, но она приказным тоном скомандовала:

- Садитесь! Вы не доехали! 

Я подчинилась, села. Решила не спорить с грозной дамой.

- Сидите! – продолжила она. – И не вздумайте платить! Ишь, вздумала убегать! – грозно добавила дама-пенсионерка, не сводя с меня глаз.

Мне надо было выходить на следующей. Я с испугом поглядывала в ее сторону: выпустит ли она меня? Дама вышла вместе со мной и грубовато добавила:

- Ничего страшного не случилось! Бесплатно проехала и молодец!

Потом вдруг улыбнулась. Я рассказала ей, как ездила к деду на кладбище на бесплатном автобусе. Она выслушала и похоже тоже не поверила. Но успокоила ещё раз:

- К деду съездила, хорошее дело сделала. И никогда ничего не бойся.

Меня поразила эта женщина, которая требовала не оплачивать проезд! В первый раз столкнулась с антиконтролёром.

**** ****

  • Нравится 23
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас напишу о тихой затее - игре, в которую захотелось сыграть потому что во-первых, вчера насмотрелся всякой развлекательной всячины в интернете, а во-вторых сегодня делать решительно нечего и планов особо никаких не было. Как говорится, от слова "совсем". Ну, или почти. 

С утра заехал к знакомой - мы договорились, что кое-что ей отвезу. Это к действу не имеет отношения. И вот я вышел из её подъезда - было ещё даже рановато - около 9 утра. И началось намеченная тихая, нелепая, но интересная игра. 

Я люблю транспорт и ездить. Случалось, мотался в разные концы города то к знакомым / родственникам, то просто погулять. У меня на транспортной карте сделан безлимитный проездной тариф на автобус на месяц. По крайней мере, на май. И вот достал я заранее прихваченные пару игральных кубиков и вытащил из кошелька монету, чтобы пуститься в путешествие по городу по воле случая

Решил: будут такие правила. Переходить ли дорогу, чтобы поменять направление поезди, решит "орёл" или "решка". Первое - остаться на той же стороне, второе - перейти и двигаться в другую сторону. А число остановок, на которые каждый раз буду перемещаться - сумма выпавших очков на игральных костях. Ну, или упрусь в конечную. Подумал: одного кубика от 1 до 6 маловато, всё же нужно увеличить среднюю дальность поездки, и я бросал два. В какой автобус садиться? - В тот, который первый подойдёт. Если через остановку проходит несколько маршрутов (чаще это так и есть) - тем интереснее, куда тебя судьба в итоге заведёт. 

Решил, что таких туров будет пять. Вроде, в итоге есть вероятность оказаться абсолютно в любой точке города, где ходят автобусы. Маленькая, но есть - могу так доехать куда угодно в пределах нашего вытянутого в длину и такого неодинакового по ширине города. 

------------------------------------

В тени у аптеки с старом доме недалеко от центра, у крупного перекрёстка с трамвайными путями, выходя на ближайшую к своей знакомой остановку присел на пенёк (есть там такой) и заранее бросил первый жребий. Нетерпелось. Выпало 1+3=4. Потом монетка по щелчку пальца подлетела вверх и  как водится поймалась на тыльную сторону ладони - "решка". Надо переходить дорогу. Значит, будем двигаться на юг. Но недалеко, однако. 

Переехав по 2-й городской магистрали широкий овраг - пойму реки Царица, по которой когда-то назывался наш город и миновав место под названием Дар-гора (происхождение названия - отдельная история), вылез там, где оживлённую улицу пересекают трамвайные рельсы. Там, среди частного сектора ходит, вернее сказать, туда заходит 1-й маршрут трамвая. Старую добрую "единицу" даже хотели убрать в угоду развившемуся в автомобильному и автобусному движению. Но жители сами отстояли маршрут. И рельсы в том месте, где остановка "Ул. Чигиринская" сиротливо и уже не по-весеннему запылённо по-прежнему лежат в рабочем состоянии. 

Но менять вид транспорта - не в правилах, автобус - значит автобус, и старенький по нынешним меркам трамвайный маршрут остался вне игры. 

Второй тур. Даже присесть негде... На корточках бросаю на какой-то парапет кубики. 1+6=7. Монетка на ладонь приземляется "орлом". Значит, едем дальше туда же, куда двигались, не переходя оживлённую продольную магистраль. 

Через 7 остановок оказываюсь на "Обувной фабрике". Можно сказать, название заимствовано от проходящей немного в стороне промзоны, где есть одноимённая трамвайная конечная. Когда-то предприятия работали полноценно, сейчас же там мало что функционирует как заводы и фабрики, и "Обувную" чаша сия тоже не миновала. Печально в этом плане в нашем городе. 

Следующий тур. Кидаю на лавочке кости и монету. 6+4=10, "орёл". Что ж, продолжаем в том же духе, т.е. в ту же сторону. И за 10 остановок можно отъехать порядочно, оказаться совсем в другом районе. Но подходит автобус, маршрут которого этаким крючком обрывается возле большого ТРЦ "Акварель", ставшего нынче показной точной притяжения в южной части города. Из автобусов сейчас он один подъезжает к главному входу возле обустроенной аллеи и там разворачивается. Не судьба уехать куда-то дальше, случай привёл меня в этот торговый центр. Что называется, в лоб привёл. Игра есть игра, быть по сему. 

Приехал, отнюдь не досчитав остановки за окном до 10. Сюда запросто можно было добраться от знакомой сразу, мне же выпало ехать с двумя промежуточными высадками. :) Через короткий отрезок пути мы оказались у цели, я вышел вместе со всеми и зашагал внутрь огромного здания. Там почти пусто. Можно отдельно рассказывать об этом месте, которое выстроено с размахом и работает не без недостатков и противоречий. Сейчас же - дань выдуманным правилам. Поднялся на верхний этаж, осмотрел панораму с фудкорта. Для чего? Чтобы следовать воле случая. Он завёл меня в знаковое место - значит, не покидать это место сразу. Так сказать, нужно там пошастать, пусть и ничего покупать не собирался. Спустился вниз, в гипермаркете пробил на кассе единственное мороженое. Вылизал его, вышел наружу - и дальше в путь. Недоиграли же. 

4-й тур. 4+4=8. Сторона монеты не имеет значения - здесь конечная, направление одно. Автобусный маршрут отсюда тоже один. Можно, конечно, дойти пешком до оживлённой дороги, от которой сам ТРЦ стоит чуть в стороне, но будет против правил. Ждать здесь! Автобус быстро подошёл, опустел, развернулся и мы с парочкой словно затерявшихся пассажиров залезли и поехали. 

Считаю остановки. "8" могло случиться где-то на краю района, но оказалось точное попадание на аграрный университет, который в народе до сих пор сокращённо называют "СХИ" (сельхозинститут - по бывшему не столь помпезному названию). Это целый комплекс зданий, и территория нынче неплохо обустроена, по крайней мере у главного корпуса, где недавно завершились работы по благоустройству. Можно сказать, там красиво. Выхожу у большого остановочного павильона в сторону центра. Прямо в нём встроена частная пекарня с неплохим хлебом, который как-то брал, когда заезжал сюда, уже не помню, зачем. Возможно, тоже просто катался. Но сейчас катаюсь по правилам. 

Пристраиваюсь возле лежащей в теньке у лавки собаки, она смотрит, как я снова бросаю кости и монету. Последний, 5-й тур. 1+5=6, "решка". Переходить на ту сторону и опять... туда, откуда только что приехал. Что ж, спускаюсь в оборудованный здесь подземный переход, который был широким, а сейчас сузился и, как говорит память, должен пестреть павильонами. Они все были закрыты, с опущенными жалюзи. То ли выходной у всех вместе с основной массой людей, то ли... честно говоря, странно было. 

И вот подходит очередной автобус и я опять устремляюсь на юг. Через 6 остановок снова попадаю в район обувной фабрики и схожу на соседней от неё остановке, откуда уходит вниз к промзоне и далее в текущей вдоль города Волге улица, на которой ещё сохранились троллейбусные провода ныне отменённой линии из Кировского района. Именно в этой точке ничего примечательного нет, основные ориентиры, знаковые места или впереди (тот же ТРЦ "Акварель") или уже позади. Выхожу, улыбаюсь и вздыхаю. 

Игра окончена. Теперь полноценно перехожу дорогу, чтобы пуститься в обратный путь до дома. Безо всяких нелепых пересадок и высадок. Есть прямой маршрут, а не было бы - так на то и проездной тариф, чтобы перескакивать из автобуса в автобус. 

------------------------------

Вот так получилось - ни в какую самую дальнюю точку города я не заехал. Ни в центре, ни на вокзале не оказался, ни а аэропорт путь меня не завёл, ни в какой-нибудь отдельный жилой массив на окраине. Случай мог привести в район Мамаева Кургана или дальше на север, мог (повторю), в принципе, в любую точку города. Но нет, помотался, меняя стороны, почти все туры игры туда-сюда по той самой продольной магистрали, не считая ответвления от неё к ТРЦ. Таковы оказались проделки его величества жребия. 

Скажете: вот тебе делать нечего, ерундой страдаешь. Сегодня да - так и было. Бесцельное катание по городу, но как никогда. Случай управлял мною не так долго - "игра" закончилась быстрее, чем ожидал, но где-то в тени от яркой показной интернет-жизни блогеров человек из Волгограда разыграл кусок свободного времени в духе популярных роликов и даже телепередачи "Орёл и решка" - "Случай сегодня управляет мной". :hehe: 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стою в метро, жду электричку. Народу на платформе мало, есть, где развернуться. Но одной женщине, видимо, пространства не хватало, потому что она подошла ко мне вплотную и начала демонстративно напирать, отодвигая внушительным боком в сторону. Я попыталась сопротивляться, но силы были явно не равны, и тетя оттеснила меня на несколько шагов вправо. Видимо, она думала, что прибывающий поезд откроет двери точно передо мной, и захотела занять мое место, чтобы заскочить в вагон первой. Но ей не повезло: поезд подъехал и гостеприимно распахнул двери прямо перед моим носом. Чуть не взревев, женщина с громким сопением ринулась ко мне, но я опередила ее, отбежала и заскочила в соседний вагон, представив, что, скорее всего, она и в вагоне не оставила бы меня в покое, пока не выдавила с места, если бы мне повезло сесть, или не заставила бы в давке вывалиться на перрон.

От греха подальше, зачем связываться.

**** ****

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самолёт же тоже транспорт, да? А я ещё и работаю в аэропорту. Ох сейчас напишу... Повеселимся вместе. 

Сразу скажу, никому не в обиду. Всего лишь личные наблюдения в течении почти 5 лет. А так как работаю именно на регистрации-наблюдаю очень много и не всегда весёлое. Итак. Самый частый вопрос:

"А вы меня в бизнес пересадите???" (С какой это радости???). 

"А где тут самолёт на Сыктывкар?" (рядом висит табло конкретного выхода на табло уже написан номер рейса и направление)

"А почему у Саратова рукав (телетрап то есть), а у нас на Питер автобус? Безобразие! Вызовите начальство!" (ну да. Прямо сейчас прибежит начальник смены и перебуксирует ваш самолёт). 

"Как это у меня билет без багажа?! Выфсёврёти!!!! Я всегда так летаю!" 

На битком забитом рейсе типичная #яжемать: "Как это полный рейс! А мой малыш хочет у окошка сидеть! Сделайте что нибудь! Вызовите начальство/старшего/сами пересадите!"

При опоздании на рейс: 

"Как это посадка закончена?! А почему нас по фамилиям не объявляли?" (запрещено безопасностью)! "И вообще ваша дикторша тупая!" (если что, диктор автоматический), "ну пустите, мы по полю сами пробежим" (что, серьезно?).

Ну вот как то так. Кто то скажет "Не нравится работа-иди меняй её". Да в том то и дело, что работа как раз нравится. И вас, родненькие я очень сильно люблю. И человек я не скандальный и уравновешенный. Но такое впечатление, что у отдельных личностей при входе в аэропорт мозги начисто отключаются. 

От себя добавлю: Граждане, товарищи! Находясь в аэропорту: 1) Следите за временем! 2) читайте указатели и слушайте диктора, который посадку на рейс объявляет каждые 5 минут до самого конца посадки! 3) в посадочном талоне всегда написано время начала и окончания посадки на рейс. И следить за этим временем кроме вас никто не обязан. и 4) При покупке билета читайте правила Вашего тарифа ДО нажатия кнопочки "оплатить". Этим вы избавите себя от недоразумений с багажом, питанием, выбором мест и прочим, предусмотренным или нет, Вашим тарифом.

Ну вот. Вроде высказался. Кидайте тапочки. Ловлю:)))) 

 

Изменено пользователем Ватман
исправление грамматических ошибок
  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве обожала ездить в метро. Особенно мне нравились автоматы по размену монет. Когда вставляешь в прорезь маленькие монетки по 10, 15 или 20 копеек, а в лоток падают увесистые пятачки, которые потом гордо засовываешь в щель турникета, и перед тобой раздвигаются железные створки. У папы был проездной, и он всегда проходил мимо женщины-контролера, показывая ей билет. Мы же с мамой, вооружившись пятачками, шли через турникеты.

Как-то раз мы с ней ехали вдвоем в "час пик". Волна пассажиров разделила нас у турникета, стиснула меня, закружила и вынесла к будке контролера. Растерявшись и боясь выпустить маму из поля зрения, я просеменила мимо будки, по примеру папы с его билетом показывая женщине зажатый в руке пятачок. Контролер так опешила, что не стала выскакивать и устраивать разборки, только проводила меня недоуменным взглядом.

Пробившись к маме, я отдала ей деньги, крепко вцепилась в ее сумку и пожаловалась, что невольно стала "зайцем". Мама смеялась и успокаивала, говоря, что, раз контролер меня пропустила, значит, ничего страшного не случилось. Но все равно было неловко, хотя я действительно это сделала не нарочно :) 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад, когда в автобусах еще стояли турникеты, муж вернулся с делового совещания злющий. Отправляясь к важным партнерам, он оделся с иголочки (я постаралась), начистил ботинки до блеска и взял с собой лучший портфель. Зашел при всем этом параде в автобус, хотел купить у водителя билет, а тот ему заявил:

- Билет не дам. Давай деньги и пролезай под турникетом :1eye:

Муж обалдел.

- Ах, так? - говорит. - Хочешь деньги себе присвоить, а я за это еще должен по грязи ползать? С места отсюда не сдвинусь, пока не приедем. И жалобу напишу.

Водитель пробурчал что-то типа "развелось вас тут, права качающих", но билет продал.

**** ****

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что я недавно видела! :)

Еду в метро, держусь за верхний поручень. Машинист как-то неаккуратно ведет - то рванет, то дернет... При каждом толчке крепче вцепляюсь в поручень, чтобы не грохнуться. С трудом удерживаюсь на ногах.

В проходе спиной ко мне, безо всякой опоры стоит юная девушка. Боком к ней, так же, как и я, " висит" на поручне ее юный спутник. Увлеченно беседуют. Девушка худенькая, невысокая. В какой-то момент состав резко дергается и останавливается. Большинство пассажиров, несмотря на то, что все крепко держатся за поручни, чуть не падает. В том числе и парень, который от неожиданности разжимает руки и валится на свою девушку.

И только она незыблемо стоит на ногах, по-прежнему без всякой поддержки, буквально принимает парня "на грудь", обхватывает руками, чуть встряхивает и помогает занять вертикальное положение.

Да, есть еще женщины в русских селеньях! (с).

* ****

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×