Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот очередной случай хамства в общественном транспорте.

Пожилая женщина при посадке в троллейбус нечаянно ударила клюшкой входную дверь. Водитель тут же включил громкую связь и сказал, что "бабке нужно по старой голове настучать этой клюшкой". blink.gif

А когда женщина стала выходить, он зажал ее дверью. eek.gif

И только после крика кондуктора водитель дверь открыл. Естественно никаких извинений от него не последовало.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еду сегодня в маршрутке по делам. Мне надо быть на месте в 10.10, но я еду заранее, и в 9.30 практически подъезжаю к нужной мне остановке.

Напротив меня сидит девушка. Накрашена, наманикюрена, причёска - волос к волоску, благоухает и излучает флюиды уверенности в собственной неотразимости.

Сидит, зевает, в окно посматривает, лениво в телефончике роется.

Тут начинает звонить её телефон, и она, глянув на дисплей, меняется в лице. Потом подносит телефон к уху и начинает монолог в лучших традициях то ли МХАТа, то ли Современника, то ли ещё чего.

- Павел Петрович, ну еду, еду! Ну понедельник же, везде - пробки, ужасные пробки! (громкий вздох) Вышла из дома в 8, и до сих пор еду.... Да-да, мы сейчас под мостом застряли, тут про-о-о-о-бка - жуть! И авария ещё. Кто-то в кого-то ввалился, не знаю, сколько простоим. (вздох)

Ох, ну, не знаю, когда приеду, правда. Ну, не ругайтесь, Павел Петрович, ну обстоятельства, обстоятельства... Да-да, вот смотрю, пробка ещё не рассасывается. (вздох)

Тут девушка замечает, что практически все пассажиры ехидно смотрят на неё, пытаясь понять, где она увидела пробку в самом безлюдном районе города и где же те несчастные, что ввалились друг в друга. Смотрит на нас с вызовом и говорит: "Да, пробка. Пять минут на светофоре стояли - не пробка, что ли?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захожу сегодня утром в автобус и понимаю, что что-то не то. Пассажиры молчат и блаженно улыбаются. Оказывается в салоне, вместо шансона и попсы, звучат детские песни. С таким удовольствием как сегодня я на работу ещё не добиралась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказали...

В одном автобусе пассажирка так задремала, что ее долго не могли разбудить, когда приехали на конечную остановку. Наконец разбудили, но не полностью, и она с закрытыми глазами, как лунатик, пошла на выход.

Да, забыла сказать, что она сидела сзади, а в автобусе там ступеньки, то есть надо было с них спуститься. И она загремела сверху так, что пыль столбом, хорошо что хоть ноги не переломала. Видимо спросонья подумала, что идет по ровному полу. blink.gif

Еще недавний случай. Сел в автобус сильно выпивший, да еще и порядком замерзший мужик. Зуб на зуб у него не попадал. К нему кондуктор подошла и начала спрашивать, куда он едет. А он весь трясется и может произнести только звуки: "Ры! Ры! Ры!" Она никак не могла понять - куда же мужику надо уехать, даже на помощь звала других кондукторов ( автобус стоял на конечной остановке ). Вместе все-таки догадались, что означают эти звуки. blush.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везло мне на ночные поездки в Прибалтику в девяносто первом году. Была и новогодняя. Но, по порядку. Директор Ленинградской оптовой базы закрывал годовой отчет. Не буду вдаваться в тонкости советской бухгалтерии, но там выходило, что Рижская база должна была нашей, Ленинградской, и предложила закрыть долг микроавтобусом РАФ. Директор позвонил мне:

- Тебе новый рафик в кооператив не нужен? По себестоимости. - Оба-на! Еще бы не нужен. По тем временам это джекпот был:

- Нужен, конечно! Где и когда?

- В Риге забрать надо. И обязательно до Нового Года. - ответ меня не воодушевил, но и не охладил:

А сегодня двадцать девятое число. Ладно, узнаю куда, к кому ехать, еду на вокзал, как был, в костюме и щегольском белом плаще а-ля Челентано. Беру билет и к обеду тридцатого я в Риге. Сейчас оформлю свалившееся на голову сокровище, и обратно на поезд, а после Нового Года уже перегоним.

Базу нашел быстро, к директору сразу попал. Тот улыбаясь, вызывает "начальника транспортного цеха", и мирно беседуя, мы втроем идем в гараж. Там стоят пять новеньких рафиков. Начальник транспортного показывает на один из них и ехидненько так говорит:

- Вот этот забирайте. А водитель ваш где?

- А не надо водителя. Мы оформим, а заберем потом. - Но тут вмешался директор:

-Потом не получится, молодой человек. Или забираете сейчас. или никогда.

Вот это приехали. Напомню, год девяносто первый и бензина в Прибалтике в конце квартала нет в принципе. И за доллары тоже нет. И тосола нет. И одет я как раз для перегона новой машины, выпущенной на советском заводе в конце года - костюм, галстук итальянский и плащ белый до пят.

- Ладно, - говорю, - показывай, как на этом красавце скорости переключать. Я только на легковых ездил.

Из тех взглядов, что бросили друг на друга директор и транспортник, я понял, что в Латвии хорошо известна русская народная мудрость - "встречают по одежке, провожают по уму". В моем случае - по полному отсутствию даже признаков последнего. Они отошли немного в сторону, после чего директор ушел, а начальник транспортного подошел ко мне:

- Значит так. Эту не берешь - возьмешь вон ту. Она все таки семьдесят километров прошла. Может и доедешь, если сильно повезет. Бензина я тебе дам ровно, что бы доехать до Даугавпилса - больше нет. Крюк, конечно, но больше нигде не заправишься, а там наша заправка есть, я позвоню им, немного дадут. Тосола нет - залью водой. Мороз небольшой, подолгу не стой. нормально будет. И еще - там в карбюраторе ограничитель стоит - больше сорока пяти машина не поедет. Удачи тебе, отчаянный.

И я выехал. Снежок, начальник дал мне еще свой термос с кофе. Красота. В Даугавпилсе я был к ночи. А дальше начался этот ночной перегон. Скользкая дорога, новый рафик, так и норовящий соскользнуть в кювет, да еще, как выяснилось, он имеет прямую вентиляцию на улицу. Самая большая щель была под педалью газа. нога с которой не снимается. А осенние полуботиночки на мне были модельные. И вот я добрался до границы. Тот же вагончик, что и в Эстонии, но здесь все было мирно. Я даже без транзитов ехал - только куча документов с доверенностью. Надо выйти. И тут выяснилось, что выйти я не могу! Снежок и щель сделали свое дело - нога вместе с педалью представляли из себя хороший такой кусок льда.

Кое-как сколов лед, я вышел к молоденьким "пограничникам"-латышам:

- Ребята, у вас тряпок каких нибудь не будет? Дырки бы заткнуть надо, иначе я не доеду.

Они нашли старое шерстяное одеяло. Это одеяло еще долго лежало в кабине на крышке двигателя. Потом я еще пару раз чуть не убрался в кювет. и под утро, чуть живой, приехал в Питер. Слил воду с радиатора и пошел спать. Проснулся к самому Новому Году. Вот так мы тогда работали.

.

Изменено пользователем Чармс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехал тут на днях в один из Подмосковных городов, восточного направления. На электричке, естестно. К любимой тёще поехал! smile.gif

Друзья мои, вы не поверите, но там на вокзале даже не чистят лестницу что ведёт с платформы в город! Её всю занесло снегом и льдом! Вероятно в этом городе, у несчастных жителей, совершенно нету таджиков!

Я видел там двух дворников весьма славянской внешности. Они стояли у трёх почищенных нижних ступенек лениво облокотившись на лопату, и тот что помоложе, щеря беззубый рот, втирал тому что постарше что только давеча стал отцом, и пересмотрел многие "ценности в жизни". При этом он громко ржал, матерился, и говорил как-бы хорошо сейчас "выжрать" за такое дело.

На обледеневшую лестницу они оба обращали не больше внимания, чем философ Кант на тихоокеанского кальмара-альбиноса (то бишь им абсолютно наплевать).

Электрички - это ужасный транспорт. Там ходят цыгане, гопники, бомжи, алкаши и контролёры. Но даже не они меня столь пугают меня, как обледеневшие лестницы на подмосковных вокзалах которые абсолютно никто не чистит!!!

Когда я подхожу к такой лесенке, я крепко вцепляюсь в перила, и начинаю очень осторожно по ней спускаться. Шажок. Ещё шажок. Передышка. Еще острожный шажок. Шлёп-шлёп. Ковырк-ковырк.

Когда я спускаюсь по обледеневшей лесенке, то на её преодоление у меня уходит от 10 до 15 минут. Но зато я уверен что я не упаду! Да, другие пассажиры меня обгоняют, улыбаются, показывают пальцем, ну и что?!

Пускай они лучше улыбаются глядя как я осторожно спускаюсь, чем будут громко ржать глядя как я с грохотом и матюгами поеду по обледеневшим ступенькам на своей заднице!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В метро сегодня ехала, вагон битком, стою перед сидящим мужчиной, читаю. Он смотрел, смотрел на меня, потом подергал за рукав, улыбнулся и уступил мне место. И только я собралась радостно плюхнуться на сидение, благодарно покивав доброму человеку, как рядом сидящая тетка положила на освободившееся место руку и громко заявила: "Нет! Лучше она сядет!" И потащила за рукав стоящую над ней даму blink.gif

Вежливой мне быть в этот момент совсем не хотелось, да и сапоги на высоком каблуке к этому не располагали, и на предложенное мне место я все-таки уселась. И уткнулась в книгу. Ой, что только о себе я не услышала в громких обсуждениях соседок shiz.gif И кака така нынче молодежь невоспитнна пошла и напялят каблучищи, ну много в том же духе laugh.gif

Только вот даже не подозревали дамы какими комплиментищами они меня одаривали! Они меня от силы на пару, тройку лет всего-то и старше были!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро рабочего дня. Подходит мой автобус. Благополучно в него попадаю и даже сажусь, есть свободное место. Подъезжаем к следующей остановке и автобус берётся штурмом. Тут кто-то над моим ухом произносит громогласно:

- Ой! Девочка! Уступила бы ты место бабушке, она совсем плохо стоит, ну прямо вся больная!

Ничего себе "девочка", мне вообще-то 50! Стала возмущаться, а что никого помоложе не нашлось? На что получила ответ:

- Так ведь молодежь то наглая, ни кто не уступит!

И это все говорила тетя моих лет, только шире меня в раза три!

Ну, ладно, увидев эту бабульку, только куда её, бедную, тащили в такое время, ноги сами меня подняли с сидения. Уступила место, стою тихонько у окошка. Вдруг с соседнего сидения встает паренек и говорит:

- Проходите сюда и садитесь!

Я даже не успела слова вымолвить, как эта громогласная тетя, которая шире меня во всех местах кидается к этому месту и разворачивается так, что половина пассажиров просто летит на заднюю площадку, а слова ее такие:

- Да она не хочет сидеть, а я присяду!

Друзья этого паренька смеются, что мол уступил местечко, она же и его чуть с ног не сшибла!

На что парень с юмором отвечает:

-Да уж лучше у молодой девочки постою!

И встает около меня. В автобусе просто смех пошел. Дальше больше. Эта тетя так расселась, что девушку у окошка просто вдавива в стекло, той девчонке едва удалось из под нее выскочить.

Народ конечно по этому поводу тоже посмеялся, а тетке хоть бы что! Наверное, наглость второе счастье. Ну ладно, а мы хоть повеселисись с утра!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой университет находится практически за чертой города. В студенческие будни моей любимой маршруткой был 61 номер в виду того, что останавливался аккурат через дорогу от альма-матер. Маршрут не имел новых автомобилей, все газельки были и шаткие, и валкие, грязные, с плохо работающими дверьми и окнами. Зимой в них было голодно, в жару - свежо. А что? Окна то не закрываются smile.gif

На моей остановке маршрут редко останавливался в виду переполненности, но в тот день мне повезло. Только я и другая девица успели зайти в маленькую газельку. Место было одно и хваткая девушка уселась на него первая. Я обречено настроилась выйти bye2.gif, но водитель, сжалившись, предложил доехать до центра, и если никто до этого не сойдёт, в центре, у вокзала, я выйду. Симпатичный мужчина, сидевший на крайнем сидении перед дверью, которую я никак не могла захлопнуть, получил пару толчков моей "мадам сижу" brows.gif. Видимо, ему это показалось намёком, он вызвался мне помочь наконец-таки дошло и предложил своё место. Я, сказав приличное: "Ну что вы, не стоит. Спасибо", потупила взор. Он настоял: "Да ладно, что уж там!".

Я присела на махонькое сидение, а он, скорчившись, сел на корточки перед дверью. Так не ловко мне ещё никогда не было, чувствовала себя обязанной ему, всё-таки это коммерческая маршрутка, каждый платит за себя и никто не обязан уступать. Ни до вокзала, ни на нём никто не вышел. Так и поехали мы дальше. Я слышала каждый его вдох-выдох, физически ощущала как ему неудобно, и, наверное, даже научилась читать его мысли "И какого фигового листа я вызвался быть героем, уж лучше бы притворился спящим sleep_1.gif", и мысли других пассажиров: "Взялся за гуж, не говори, что не дюж".

Первым, аж на Роще, а это через как минимум двадцать минут, сошёл парень-страдалец, следующими я и та девушка у университета. Остальные дачники поехали до конечной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже пару лет я езжу в трамвае с кондуктором, которая каждую свою смену пытается обогреть нас душевным теплом.

Утро. Заспанные, не всегда довольные, а то и сердитые пассажиры- одни вваливаются в трамвай, другие вываливаются из него- и у многих что- то не так: проездной застрял в кармане, на ногу наступили, тесно стоять.

Кондуктор, назову её Марина Александровна, немного странная женщина, даже и не скажу чем странная, но это впечатление уходит на второй план, когда она встречает вас у двери.

- Здравствуйте! Всем доброго утра! Проходите в вагон. Что у вас за проезд?

- Проездной,- виновато вздыхаю я.

- Ничего, мы всех пассажиров любим.

В течение всей моей поездки Марина Александровна приветствует вновь вошедших пассажиров и желает им всего хорошего.

На её "здравствуйте" ей почти никто не отвечает, но эта безответная доброжелательность взаимности не ждёт, а продолжает сопровождать нас в рабочий день простыми добрыми напутствиями.

Вот мелочь, а мне приятно! Бывает же, что у человека всегда хорошее настроение независимо от того, что там в мире делается. "Здравствуйте!"- обязательно отзываюсь я на её приветствие.

А однажды кондуктор вытеснила из трамвая выпившего хама. Могла бы милицию вызвать, но справилась сама. Вытолкав наглеца, отряхнула руки и сказала:

- Агрессия порождает агрессию, а зачем это надо?

Я только не поняла, это аргумент в пользу её линии поведения или констатация исключения из правила.

****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом было как-то, в метро. Сижу, спокойно, читаю "Спорт-Экспресс". Народ вышел на Невском, вошло еще больше. И тут мою газету накрывает тенью. Поднимаю голову - стоит Сергей Мигицко и разворачивает свой "Спорт-Экспресс. Я встаю, говорю ему:

- Садитесь, пожалуйста.

А он в ответ:

- А Вы не сильно то и моложе меня, так что сидите.

- Не, так не пойдет. Вы зато меня повыше, и внимание сильно привлекаете, так что садитесь.

Закончилось тем, что он из толпы пассажиров извлек какую-то даму, ее и усадили. Газеты свернули и обсудили ближайший матч. Ну он и спорщик оказался. Я говорю - ничья будет, а он - победа, два-один в нашу. И тут ни ему, ни мне - продул Зенит тот матч.

Изменено пользователем Чармс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, когда подошёл к остановке в центре города, вижу - у опоры остановочного павильона стоит ёлочка. Уже украшенная, с несколькими гирляндами, шишками, шариками... Думаю: кто же её такую везёт, заранее прихорошенную.

А никто. Оказалось, она была там установлена. И украшала саму остановку. Народ подался с в транспорт, а ёлка осталась на месте, потому что была примотана к опоре.

Странноватое и малость красивое было зрелище. Лесная хвойница в новогоднем наряде, провожающая и встречающая пассажиров, большинству из которых до неё нет никакого дела.

В троллейбусе ещё пристал дяденька с поднятой вверх рукой - ну это уже другая "история": rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ехали с дочкой в автобусе на новогоднее представление. На сидении перед нами ехали женщина в возрасте и молодой человек, со спины очень похожий на подростка, аккуратно и прилично одетого.

В какой-то момент, парень этот обмяк и стал наваливаться на женщину. Женщина видимо напугалась и выскочила с сидения в проход. Парень, потеряв опору, мешком упал на сиденье и лежал так не подавая признаков жизни.

Женщина, а потом и другие, находившиеся поблизости люди, стали волноваться, передали водителю что пассажиру плохо, надо остановиться и вызвать скорую. Кто-то предложил в больницу ехать. В общем, народ не на шутку перепугался. Мужчина, стоявший в проходе неподалёку, стал щупать у парня пульс.

Тут молодой человек очнулся, огляделся, увидел вокруг себя встревоженные лица и пробормотал смущённо:

- Простите, я кажется уснул.

Вид у него был крайне утомлённый. Я бы сказала, что это переучившийся студент. Ни на алкаша, ни на наркомана он не был похож.

До конца поездки с беспокойством посматривала на парня. И не я одна. Практически у всех моих попутчиков в глазах читалась тревога за него. Одна женщина, рассчитываясь с водителем на выходе из автобуса, попросила его потихоньку присмотреть как-нибудь за парнем, уж очень он неважно выглядит. И водитель ей ответил что-то вроде "не переживайте, всё будет хорошо".

На своей остановке мы с дочкой вышли. Не знаю, как там тот парнишка. Осталось и у меня некоторое беспокойство о его состоянии. А ещё, весь оставшийся вчерашний день не покидала меня такая мысль: да, народ наш в гонке за выживание и в повседневной суете растерял наверное какие-то человеческие качества. Но чёрствость и равнодушие, о котором так часто сейчас говорят и пишут, это у людей скорее наносное, может быть даже защитная маска.

Не проснись вчера парень так быстро, ему могли действительно и скорую вызвать и в больницу увезти.

И я верю в наше светлое будущее. Не смотря ни на что!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ceгодня возвращаюсь домой от дочери в восемь вечера. Обычно долго жду нужную маршрутку, а тут она быстро приехала.

Через пару остановок рядом с водителем сели парень и девушка. Парень говорит: '' Как плохо транспорт сегодня ходит. Легче в Н. ( соседний город) уехать.''

Водитель, стоя на светофоре спрашивает: ''Вы из дома?''

Получив утвердительный ответ, добавляет:" А зачем вышли? Водка дома закончилась?"

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращалась сегодня из командировки на машине. За рулем внедорожника находилась подруга. Трасса была заледеневшей, но в целом вполне нормальной. Неожиданно автомобиль выбросило на встречную полосу и завертело, как волчок. Подруга пыталась удержать "Хонду" изо всех сил. В какой-то момент ей это удалось и мы остановились.

Не знаю, сколько времени нас вертело: 10 секунд или 5 минут. Удивилась, что мозг работал, как компьютер, причем, совершенно хладнокровно и самостоятельно: "Цапфа полетела? Если Аленка не вывернет руль, то вон та сосна как раз войдет в стойку с моей стороны. Успеет-не успеет? Не успеет. Все!"

Оказалось, что "не все". Мы никуда и ни в кого не врезались (наше счастье, что на встречке не случилось транспорта) и даже не перевернулись. Повезло blush.gif Но до чего же интересны игры разума в экстремальных ситуациях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какие только хитрости не идут водители общественного транспорта, чтобы сделать план по сбору выручки! Расскажу про некоторые из них.

Все, наверное, знают, что в плохую погоду уехать очень тяжело. Видела, как в сильный ливень город опустел, зато на конечной остановке было немало автобусов. Никто не хотел выезжать на линию и возить "воздух". Начальник звонил диспетчеру и просил ее передать водителям, что сегодняшний день "сделает за 100%", но никто ему не верил. Диспетчер бегала от одного автобуса к другому, чтобы уговорить хоть кого-нибудь выехать на линию. blink.gif

Новеньких водителей обманывают более опытные, из-за чего бывают драки между ними. Один рассказывал про первый день работы на новом маршруте. Доехал до конечной остановки, развернулся и поехал назад. Но все остановки были на удивление пустыми. А впоследствии оказалось, что его за собой "таскал" более опытный водитель, который, не доехав до конечной остановки, развернулся и поехал перед ним. И так искусно, что новичок ничего не заметил! eek.gif

Однажды мой автобус был на ремонте и выехал на линию уже после обеда. Нас поставили на один маршрут, который проходил мимо заводов. Был час пик. Диспетчер сказала выждать 10 минут после того, как уедет автобус перед нами. И вот мы поехали, но все остановки были пустыми. На одной вбежал запыхавшийся пенсионер. Он не успел на предыдущий автобус. Оказалось, что нас тоже "таскал" за собой тот водитель. unsure.gif

Слышала, что даже бывают неописуемые случаи, когда водители сами дырявят бак с горючим, только чтобы сделать сход с линии. Но если например час пик и водителю нужен план, то бывает по-другому.

Видела своими глазами, как рано утром ехал перекошенный на одну сторону автобус с пассажирами ( полетела "подушка" ). Я поняла, что он выехал на один хороший рейс, чтобы "собрать сливки" и только затем уехать на ремонт.

Пожалуйста, НДП.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новеньких водителей обманывают более опытные, из-за чего бывают драки между ними.

Принцесса на горошине, я драк не видела, а вот была свидетелем разборки между двумя водителями... троллейбусов!

На остановку подъехал троллейбус, в него сели практически все пассажиры, стоявшие на остановке. Я не успела дойти до остановки, как следом подъехал второй троллейбус- пустой. Я в него села и тут началось: один троллейбус удирает, а второй его догоняет, едва не тараня.

Немногочисленные пассажиры тихо вжались в сиденья, стараясь понять в чём дело. Кондуктор приговаривает:"Что ты делаешь? Может не надо?". Но водитель отвечает, что "Надо!" и летит дальше, едва не врезаясь в зад первому троллейбусу.

Кто сообщил диспетчеру о происходящем, я не знаю. Но через пару остановок нас встречала суровая женщина, в лексиконе которой были печатными два слова:"мать" и "пассажиры". Оба водителя выскочили из троллейбусов и, размахивая руками, почти цензурно начали доказывать свою правоту в соблюдении очерёдности движения. Наш водитель оказался "правее". biggrin.gif

Первый водитель опустил "рога" и наш троллейбус пришёл к финишу первым! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На остановку подъехал троллейбус, в него сели практически все пассажиры, стоявшие на остановке. Я не успела дойти до остановки, как следом подъехал второй троллейбус- пустой.

Левкой

Водитель первого троллейбуса так называемый "резинщик" ( есть такой специальный термин ). Он ехал медленнее, чем нужно - "резинил" по времени, чтобы набрать больше пассажиров, то есть он хитрее второго водителя.

Отвечу на вопрос, заданный мне в репе: "Как такие сломанные автобусы выпускают на линию?" Я видела, что этот перекошенный автобус подъехал пустой на остановку, являющуюся первой на маршруте, и забрал народ. Скорее всего он выехал в рейс нормальный, но по дороге его перекосило на одну сторону. По правилам водитель должен был сразу сообщить о поломке и остановиться. Но так как был час пик, то он решил сделать один хороший рейс. Если водитель опытный, то он может осторожно ехать при такой поломке даже с пассажирами. Тем более была опущена правая сторона автобуса ( где двери ), так что входить пассажирам было даже легче, чем обычно. smile.gif

Пользуясь случаем, хочу "спеть дифирамбы" нашим водителям. Они очень опытны, многие работали на междугородних рейсах. Около года назад я с удивлением узнала, что в наш гараж устроился один водитель, с которым я часто ездила раньше в Москву. Они с напарником делали 3 поездки в Москву за неделю - это очень для нас много. Также он долго работал и по Москве. Пришел дорабатывать до пенсии. Я сказала кондуктору, с которой он должен был теперь работать, что даже если ему завязать глаза, то ИМХО он без проблем доедет туда и обратно на таком легком маршруте. Конечно я шутила, но в каждой шутке есть доля правды. smile.gif

А если без шуток, то у нас, как наверное и во многих местах, поставили систему ГЛОНАСС, и всяких нарушителей типа "резинщиков" стало намного меньше. Сразу видно, с какой скоростью едет водитель, и где он в данный момент времени находится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня очень была удивлена.

После праздников меньше общественного транспорта стало на дорогах. Утром час ждала автобус. И вот подполз, наконец. Не ехали мы, а словно шли медленно в гору. Автобус прижимался к обочине, пыхтел, кряхтел, но хоть двигался, и то радость.

Решила я посмотреть, кто же за рулём. Батюшки! Почти лёжа на баранке, пристально вглядывался в даль старик. Не пожилой мужчина, а именно старик!

Лет 80 я ему бы дала. Ещё у него очки запотевали всё время, тоже волновались, наверное. Кондуктора в салоне не было. Выходящие протягивали деду деньги, а он кивал на железный ящичек на панели. Молча. Люди сами платили, сами сдачу брали. Водитель даже и не контролировал.

После увиденного, я уже не могла сидеть. Стояла рядом с водителем, вдруг приступ случится, или другая помощь понадобится. А он увидел тревогу в моём поведении и говорит:

- Не вышли сегодня на работу многие. Меня попросили сесть за руль. А я плохо вижу, не слышу, маршрут не знаю. Вы хоть подсказывайте мне куда поворачивать.

Так и ехали. Пару раз я подсказала, народ шевелила, чтобы готовились заранее. Одна женщина на меня даже рявкнула:

- Чё попало, а не автобус. Я буду жаловаться.

А я говорю:

- Жалуйтесь, пожалуйста. Я для этого тут и стою, чтобы ваши жалобы внимательно выслушивать. smile.gif

Доехала до работы, пожелала деду не спешить и пошла трудиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ехала в университет, опоздала на свою маршрутку, пришлось ждать другую. Ждала не долго, но замерзнуть успела. Пришла она, моя родимая, да к сожалению, сидячих мест не оказалось, но, выбора не было, до пары оставалось считанное время, ехать было нужно. Только зашла во внутрь по ступенькам, и чуть не упала, хотя была в сапогах, на плоской рифленой подошве. Просто, добрый дяденька водитель, решил застелисть пол линолеумом, чтоб ему...

Маршрутка была забита под завязку, и я решила остаться прямо на ступеньках, там не так скользко. Передо мной стояли два мальчишки, лет по 14, не больше. На следующей остановке, прямо перед ребятами, вышла женщина и освободилась место, у меня даже и мыслей не было, что оно может достаться мне...Но, молодые люди, хором, не сговариваясь, предложили мне присесть, потому что, цитирую " Мы мужчины, мы постоим, а вам на скользком полу тяжело будет". Приятно было не то слово, поблагодарила, присела, и еще раз пять мысленно поблагодарила их родителей, за такое воспитание, растут настоящие мужчины.

PS: если бы мне не предложили присесть, упала бы я там точно, в салоне настоящий каток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое января, десятый час утра. Еду на работу. Кроме меня, в маршрутке ещë четыре человека. Сразу видно, что тоже на работу — у всех лица серьëзные и выспавшиеся. Где-то практически посреди поля (на окраине города живу) в маршрутку заходит ещë один пассажир. Мужчина с крайне измождëнным видом и очень растерянным взглядом. Но не пьян. Передаëт деньги водителю и произносит (дословно):

— Я не знаю куда, но мне в ближайшую парикмахерскую.

Водитель молча принимает оплату. А мы, все остальные пассажиры, с интересом разглядываем вновь прибывшего.

И тут к нему обращается один наш попутчик:

— Мужик, ты что! Какая парикмахерская?! 1 января на дворе, ни одна парикмахерская не работает.

— Как 1 января?! 31 декабря!!! blink.gif

— Нееет, уже первое!

Тихо ржу в варежку, все остальные также пытаются сдержать хохот. У заблудившегося во времени в глазах громадьë вопросов, из которых только один он решается осторожно озвучить:

— А точно первое?..

— ДА! — уже хором все вместе подтверждаем дату на календаре.

Повздыхал-повздыхал дяденька, перешëл в конец салона, устроился там в печальном одиночестве и глубоко задумался, уставившись в окошко.

Бедолага. Теперь ещë год ожидать следующего мандаринового настроения.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет пять назад было, дочери тогда со мной ещё жили. Зимним вечером возвращались с ними от бабушки. В салоне кроме нас ехала молодая женщина с мальчиком лет восьми.

У нас за проезд платят при выходе. Просит она остановится, водитель протягивает руку за деньгами. Женщина говорит: "Мы от Бородулиных" и не расплатившись выходит.

Водитель от неожиданности ничего сказать не мог, он явно никаких Бородулиных не знал. Нам эта фамилия знакома, в моем родном селе (за 600 км) такая фамилия есть.

Видим в зеркале глаза водителя. eek.gif Сидим, смеемся. Решили, что может это какая-нибудь секретная фраза, позволяющая не платить за проезд. Все подумывали сами её применить, да смелости не хватило.

********

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось... Тоже лет 5 назад было.

На дачный маршрут в самый разгар сезона послали автобус "Икарус" ( тот, что с мягкими сидениями и узким проходом ). blush.gif На остановке набилось столько дачников ( в основном бабушек ), что ни отъехать, ни даже дверь закрыть было невозможно. Они облепили со всех сторон водителя и висели на подножке.

Водитель же в этот день попался слишком нервный. Ему эта картина "ударила в голову" и он закричал, что никуда не поедет и будет звонить диспетчеру, чтобы прислали другой автобус. Вылез буквально по головам из салона и сел на остановке. unsure.gif

Дачники, которые до этого галдели, сразу притихли. Всем хотелось уехать. Водитель сидел на лавочке и куда-то звонил.

Прошло минут 20. Картина не менялась. Бабушки так же висели на подножке. Тут водитель встал, залез по головам обратно, завел автобус, каким-то образом закрыл дверь и поехал. Все вздохнули с облегчением.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Байка из жизни.Вчера было мне не до смеха. Сегодня отошла чуть - чуть.

Ездила на автобусе на рынок первый раз одна. А живу сейчас в Испании, язык учу, но познания пока очень и очень скромные. Вот уже на обратном пути двигаюсь к выходу из автобуса потому что моя остановка следующая. И вижу, как бабулька передо мной здоровенную сумку на колёсиках разворачивает к двери. И говорит мне что-то при этом. Ну бабулек много в автобусе, все галдят. Я слов разобрать не могу, что бабуля мне говорит, ну я же и так всё понимаю! Она просит меня помочь сумку из автобуса вынести.

А автобус остановился уже, двери открылись. Я лёгким движением выкатываю сумку, сама выкатываюсь. И бабуля, конечно, тоже. Только что-то очень частит она, произнося слова благодарности. И вдруг в потоке слов я слышу название следующей остановки, стадион футбольный там. И бабульке там выходить нужно было. Она просто волновалась, что её сумка мне помешает выйти.... Занавес, как говорится...

Автобус следующий через пятнадцать минут, а идти двести метров. Правда, всё в гору. Ну вот и проводила я бабульку. Пока в гору карабкались, она мне урок испанского языка дала. Кармен её зовут. biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя история много лет назад произошла. Дети были маленькими, сыну- лет 8, дочке - 5. Ехали мы семьёй в поезде, подготовились к выходу, стоим в тамбуре. Поезд замедляет ход, проводник ожидает остановки, чтобы выпустить нас. Смотрим, здание станции проплыло мимо, вагон наш в начале поезда, значит уже должен бы остановиться.

И вдруг поезд стал набирать ход. Проводник сорвал стоп-кран, но тот, видно, неисправен был. Проводник открывает двери и кричит мужу, чтобы тот прыгал. Муж выпрыгнул из вагона и, соответственно, за вагоном бежит. Проводник подаёт мужу детей, я выбрасываю сумки-чемоданы. Все уже на земле, а я еду, стоя на последней ступеньке. Боюсь на ходу прыгать, хотя поезд и не быстро идёт.

Дочка увидела, что я уже далеко уехала от них (метров 100), как закричит : "Мама!" Ну я и прыгнула. Хорошо ноги целы остались. А вот ладони рук поранила, порезов было много, вдоль рельсов всё было засыпано острой галькой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×