Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Скажите, а можно для жарки пончиков использовать фритюрницу? Или всё-таки луучше на сковородке?

И пробовал ли кто-нибудь делать тесто для пончиков в хлебопечке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастаньоле - пышки итальянские smile.gif

50 г мягкого сливочного масла

100 г сахара

1 щепотка соли

2 яйца

50 мл белого вина

тертая цедра 1 лимона

1 ст.лож. разрыхлителя

500 г муки

Смешать все по порядку и замесить гладкое тесто.

Сформовать шарики 1,5 см диаметром. Пожарить их во фритюре и еще горячими обвалять в сахаре или сахарной пудре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Скажите, а можно для жарки пончиков использовать фритюрницу

Я думаю, что даже удобнее, потому как пончики надо жарить в большом кол-ве масла, чтобы они плавали в нём.

И пробовал ли кто-нибудь делать тесто для пончиков в хлебопечке

Я только в хлебопечке и замешиваю biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось сегодня выпечки к чаю. Но возиться с чем-то долгим как то нет настроения. решила выпечь обычное печенье, но ребенок вдруг попросил вместо печенья сделать хворост. а ведь и точно! Очень давно его не делала.

Решила, что и рецепт будет самым из хворостовых рецептов простым. Итак:

Замесила тесто из 3 яиц, 0,5 стакана сахара, 1 пачка маргарина, соль, сода, примерно 0,5 стакана молока, мука до замеса теста. Раскатала в тонкие пласты, нарезала и обжарила в масле. Получились нежными, сладковатыми, вкусными!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какая веточка хорошая! Детство сразу вспомнилось! smile.gif Я обожала хворост жарить, в 12-15 лет мы с сестрой всю муку в доме на него переводили. До сих пор в кулинарной тетрадке у меня записаны 3 рецепта. В детстве-то мы все три опробовали, но ни по одному из них я теперь не жарю. Просто опытным путем был открыт простейший рецепт с минимумом продуктов (хворост готовится практически из ничего, очень быстро и так же быстро поедается smile.gif ).

Для приготовления одно яйцо смешивается с небольшим количеством воды, добавляется 1-2 столовые ложки ложки сахара и 2-3 щепотки соли (это все на вкус). Дальше сюда вмешивается первая часть муки, чтоб тесто получилось чуть погуще блинного. На этой стадии можно добавить в тесто столовую ложку водки, сметаны или маргарина (добавляется растопленным). Но, вообще-то, и без этих продуктов отменный хворост получается. Самое главное - в это тесто добавляется чайная ложка соды, погашенная уксусом.

Потом быстренько засыпаем остаток муки, чтоб тесто получилось как на лапшу, и убираем его минут на 20 куда нибудь. Дальше все как у всех: раскатываем, режем на прямоугольники, у каждого делаем прорезь в центре, протягиваем в прорезь за один конец. Можно несколько раз протянуть - тогда такие "косички" получаются... Жарим в кипящем масле.

Если сковорода для жарки у вас не очень большая, то тесто лучше поделить на 2 части, и жарить хворост в два приема т.к. тесто имеет свойство подсыхать после раскатки - разрезки. Со сковородки этот хворост достаем осторожненько - эти печенюжки ведут себя, как хрупкие инфантильные принцы - не очень любят, когда их вилкой прокалывают laugh.gif . В тарелке хворост посыпаем сахарной пудрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть рецепт солёных пончиков, мы их называем "солёненькие".

Делаются быстро, а получается вкусно. Я очень люблю с кофе. В нашей семье съедаются моментально.

Берём одно яйцо (можно два), взбиваем его вилкой, добавляем холодную воду, примерно треть стакана (если два яйца, то побольше). Хорошо взбалтываем, и добавляем муку, потом надо посолить, примерно чайная ложка соли. Тесто должно получиться как на густые оладьи, может даже чуть гуще, чтобы ложкой можно взять как бы шарик.

Чайной ложкой выкладываем небольшими шариками в кипящее масло. Масла должно быть столько, чтобы шарики плавали в нем и жарились. Если они сами не переворачиваются, то перевернуть, когда с одной стороны они готовы.

Можно варить кофе и наслаждаться rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сурдинка

И никакого разрыхлителя там, соды... не надо?

И нормально пропекается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубокое синее море

Никаких разрыхлителей не надо, шарики в масле кипят, по размерам они получаются с перепелиное яйцо. У меня всегда пропекаются smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня футбольный вечер.

И скрасят нам его Творожные пончики

Я вообще-то всегда их делаю, когда остается неизрасходованный творог.

Творог 2 пачки

Яйца 6-7 штук

Мука 1 стакан

Манная крупа ~ 1 стакан

Сах.песок 1 стакан, можно меньше

Соль 1 ч.л. с небольшой горкой

Сода, гашеная уксусом 1 ч. ложка

Масло растительное для жарки (у меня в этот раз ушло примерно 1/3 бутылки)

Творог разбиваем блендером, чтобы не было комочков, смешиваем с яйцами, сахаром и солью. Добавляем муку, манку и соду, гашеную уксусом. Манки нужно такое количество, чтоб тесто получилось густоватым, как густая каша (количество манки зависит от влажности творога). Смешиваем все ингредиенты.

Раскаляем масло (я жарю в чугунной сковородке) и чайной ложечкой опускаем в него кусочки теста. Огонь ближе к сильному, все равно пропекутся.

Пончики надуваются сразу, становятся размером примерно с мелкое куриное яйцо. Я масла наливаю столько, чтобы пончики были погружены в него выше середины. Пожарятся с одной стороны, я переворачиваю вилкой.

Сначала я кладу их на дуршлаг после жарки, чтобы стекло масло, но никогда у меня ничего не стекает из него, не такие уж они жирные, получается.

Из этого количества получается шестилитровая миска пончиков. Кому много - делите на 2.

Теперь о сахаре. Я кладу столько, в оригинальном рецепте было вообще 2 столовые ложки, я так пробовала, но они получились вообще несладкими, мы их ели с вареньем, посыпав сахарной пудрой.

С этим количеством сахара, которое кладу я, они не получаются сильно сладкими, скорее, сладковатыми.

Попробуйте: это очень быстро (на все у меня ушло минут 50) и вкусно очень smile.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хворост Мягкий

Я не любитель сухого хрустящего хвороста, поэтому часто готовлю мамин рецепт из книги "Давай никогда не ссориться", старенькая такая, может у кого сохранилась...

Итак, хворост получается нежный, воздушный, вредно конечно, но иногда так хочется вредностей rolleyes.gif

user posted image

1) Яйцо

2) Вода теплая 1 стакан

3) Сахар по вкусу

4) Дрожжи 1 пакетик

5) Мука

6) Соль

В воде растворить дрожжи, соль и сахар. Добавить муку, столько, чтобы тесто было по консистенции как на оладьи. Поставить в теплое место. Примерно через час, когда тесто увеличится вдвое, добавить взбитое яйцо и муку. Замесить тесто, такой густоты, чтобы не липло к рукам. Раскатать в пласт, разрезать на не длинные полосочки (я их еще и в косички завязала). Обжаривать в большом количестве растительного масла с двух сторон до золотистой корочки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анжелика де Сеансе

Пончики.

550 гр муки, 160 гр сахара, 2ч. ложки сухих дрожжей, 2 яйца, 0.5 ч ложки соли, 170 мл молока комнатной температуры и 150 гр размягченного сливочного масла. Всё замесить и дать подойти примерно 1.5 часа (но я закинула в хлебопечку на режим Тесто). Затем раскатать толщиной около 2 см и вырезать стаканом кружки. а середку - пробкой от обычной 1,5 л бутылки. Дать минут 15 полежать и обжарить с двух сторон во фритюре. Когда остыли - смазала помадкой (1 белок взбила со стаканом сахарной пудры и добавила несколько капель лимонного сока). Сверху посыпкой прошлась. Вкууусно))

P.S. что-то не получилось фотку прицепить((.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в репе ТД попросила рецепт хвороста). Здесь уже есть несколько, выложу и я свой.

2,5 стакана муки, 3 яйца, 1 стол. ложка сахара, 1/4 чайной ложки соли, 1 стол. ложка сметаны, 1/2 стакана молока - всё смешать, не надо ничего взбивать, желтки от белков отделять и прочие лишние телодвижения делать).

По мере замешивания теста добавлять муку, хватит - когда перестанет прилипать к рукам. Но тесто должно быть не очень крутое. Минут 10-15 дать тесту отдохнуть.

Отрезать часть, раскатать на муке тонко, нарезать ромбиками, в середине каждого - прорезь, завернуть в прорезь один конец.

Жарить в большом количестве подсолнечного масла (я в кастрюле) по горсточке, постоянно помешивая (минуты 2), вынимать шумовкой, выложить на бумагу (чтоб масло лишнее впиталось), переложить в блюдо, посыпать сахарной пудрой.

Из этого количества теста у меня получается 2 полные эмалированные чашки. Можно сделать теста в 2 раза меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера достала я свою старую тетрадку с рецептами, которую завела еще классе в 7-м, а там рецептик "хвороста", который я так люблю, но ленилась приготовить, лет 20 ленилась. blush.gif Мне казалось, что это очень долго и тягомотно, а оказалось, что совсем наоборот.

И так рецепт из моего детства, такой "хворост" готовили на все праздники: новый год, дни рождения и т.д. А я его просто обожала!

2-3 яйца

3 столов., ложки сахара

2 ст., лож., растопленного сливочного масла

3 ст., лож., молока

1,5 чайн., лож. коньяка или водки (что бы хрустящий был)

разрыхлитель или сода

мука, столько, что бы замесить тесто.

300-400 мл. подсолнечного масла для жарки.

Яйца я разделила, желтки от белков, хотя можно было обойтись и без этого. (это у меня на автомате получилось) Белки взбила, желтки растерла с сахаром (предварительно перемолола его в пудру), добавила масло, молоко, коньяк, разрыхлитель, затем муку, замесила тесто.

Дальше, как обычно - раскатала, порезала на тонкие полосы, затем на ромбы с прорезью по центру, вывернула один конец в прорезь.

Затем опускала в кипящее масло буквально на минутки 1,5 - 2, отходить нельзя, так как очень быстро обжаривается. Затем шумовкой на салфетку, что бы масло стекло, а потом на тарелочку и обсыпала сахарной пудрой. Получилось 2 тарелки, одна большая и одна средняя.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, хочу поделиться рецептом. Если было такое - извиняюсь, не видела.

В общем, печеньки - не печеньки, пирожки - не пирожки. Не очень быстро, но просто донельзя. Увидела в кулинарии эти штуковины, попробовала - понравились, да что-то на развес дорого они выходят. Думаю, неужели сама не испеку? Тем более для меня сейчас только жареная выпечка доступна, ибо духовки пока нет. Итак - баурсаки.

мука - 500 гр,

молоко - 300 мл,

дрожжи (я брала свежие) - 20 гр,

сахар столовая ложка,

соль - чайная ложка

одно яйцо.

Разводим дрожжи в теплом молоке, добавляем сахар и соль, чуть взбитое яйцо. Все это добавляем в муку и вымешиваем. Получается тягучее, немного липкое тесто. Оставляем на 1 час прикрытым, в теплом месте. Обминаем и снова забываем на час. Ну а теперь - раскатываем лепешку, нарезаем квадратики приблизительно 5х5 и обжариваем на сковороде в растительном масле. Можно посыпать сахарной пудрой.

Из этого количества продуктов получается реально целая гора вкусных баурсаков. Но сфотографировать не успела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пончики за 15 минут.

Стакан кефира, яйцо, сода или разрыхлитель, ванилька-корица, 50 г сахара, 40 г растительного масла, три стакана муки. 

IMG_20180325_085003.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пышки 

2 яйца, 3-4 столовых ложки сахара, щепотка соли, ваниль, пол чайной ложки гашеной соды, 3 столовых ложки сметаны с горкой, 1 столовая ложка водки(я не добавляю), мука до мягкого теста.

Тесто раскатать до толщины чуть меньше сантиметра, стаканом вырезать будущие пышки, выпекать в раскаленном растительном масле.

В процессе жарки они раздуются, получаются полыми внутри. Можно чем-нибудь начинить, но у меня и так порция меньше чем за сутки уходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила формы для хвороста из жидкого теста, искала их долго, попались случайно, правда не производства СССР, Китай, куда уж без него.

Рецепт взяла из интернета, он в принципе классический - 1 стакан воды, 1 яйцо, 1 ст.л сахара, 1 ст.л водки, сода на кончике чайной ложки, муки 1 стакан. 

Нагрела масло в кастрюльке, прокалила форму. Опускаю форму в тесто, тесто практически не пристает, или пристает местами, ну ладно, не до красоты, несколько штук все же получились идеальной формы. Но! К концу, тесто с формы начало сваливаться сразу, то есть я опускаю форму в тесто, оно схватывается, и тут же опадает.  Короче, намучалась я с этим хворостом.

Но семье понравилось, и дайте два, а я что то не хочу продукты переводить.  Да и по вкусу мне не понравились, кажется  в детстве  не только трава была зеленее, но и хворост мы этот с подружкой в 3 классе самостоятельно и тесто заводили и жарили, и он был  вкуснее!

Может кто еще пользуется такими формами, и укажет мне на ошибку, если она моя, а не китайских производителей этих форм.

02c7d742740c6a88a1b830eba1eb6b20.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2011 в 20:29, Иришка сказал:

Творог 2 пачки

Яйца 6-7 штук

Мука 1 стакан

Манная крупа ~ 1 стакан

Сах.песок 1 стакан, можно меньше

Вопрос к профессионалам: зачем добавлять и муку, и маеку? Почему нельзя что-то одно, и что из них за что в тесте отвечает (какая вообще в них разница при добавлении в тесто)? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сиреневое счастье, ну посколькуку вы процитировали мой пост 10-летней давности (спасибо. что напомнили рецепт), то я и попытаюсь предположить, что манка - для воздушности теста. потому что она легче муки, а мука - для клейкости, поскольку в манке глютена меньше. Наверное, так. Может, кто-то более толково ответит.

 

Изменено пользователем Иришка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёзанафик, я бы муки чуть добавила, если плохо прилипает тесто, мука по качеству разная бывает. 

Вы мне напомнили мое детство, даже из головы вылетело, что были у нас такие формы. И задача их была в том, чтобы придать форму тесту, окунули - в масле тесто отлипло красивым цветком - в это время уже форму окунаем в тесто и формируем второй цветок.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёзанафик

Я покупала такую штуку под брендом Tescoma. Готовила, рецепт там на упаковке был. У меня все получалось, но я тоже устала и передарила ее нуждающейся семье, там ни духовки, ни микроволновки. Поэтому форма выручит.

Так вот, перед первым разом держала в масле минуту форму, потом обязательно промокнуть. Я клала на тарелку тряпочные салфетки из рулона, прижимала форму к ним, затем обмакивала в тесто. Каждый раз перед тестом. Когда масла много, то тесто не держится. А не прилипало у меня вначале из-за того, что форма не сильно нагрелась в масле. Потом приноровилась.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Саня сказал:

@Чёзанафик

Я покупала такую штуку под брендом Tescoma. Готовила, рецепт там на упаковке был. 

Так вот, перед первым разом держала в масле минуту форму, потом обязательно промокнуть. Я клала на тарелку тряпочные салфетки из рулона, прижимала форму к ним, затем обмакивала в тесто. Каждый раз перед тестом. Когда масла много, то тесто не держится. А не прилипало у меня вначале из-за того, что форма не сильно нагрелась в масле. Потом приноровилась.

Вот здесь наверное и ошибка, я форму из кипящего масла, прямо в тесто опускала, поэтому оно сначала не прилипало, а потом и вовсе соскальзывать стало.

5 часов назад, Изморозь сказал:

@Чёзанафик, я бы муки чуть добавила, если плохо прилипает тесто, мука по качеству разная бывает. 

И это тоже, я сейчас увлеклась выпечкой хлеба, пробую муку разных фирм, разного помола, разницу в готовом хлебе не улавливаю, а вот та же обдирная или цельнозерновая мука отличаются по весу, имея одинаковый объем. Пишу рецепт если, то всегда об этом упоминаю, и это про ржаную муку, с пшеничной еще сложнее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёзанафик

У меня тесто очень жидкое было. Когда по инструкции сделала, то все стало прилипать более чем даже) Но я рецепт сам не помню. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Саня сказал:

@Чёзанафик

У меня тесто очень жидкое было. Когда по инструкции сделала, то все стало прилипать более чем даже) Но я рецепт сам не помню. 

В некоторых вариантах вместо воды молоко используется, но остальные ингридиенты, в той же дозировке, одинаковые.

Сегодня наверное сделаю вторую попытку, на молоко, и с учетом предыдущей ошибки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёзанафик

Я делаю такое тесто:

1 яйцо, 5 стол. ложек сахара и пакетик ванильного сахара слегка взбить;

влить 1 стакан (250 мл) молока, перемешать;

насыпать 3 стол. ложки крахмала и 1 стакан муки. Перемешать.

Тесто будет жидкое.

А дальше - да, форму сначала в масло (которое в сковородке уже разогрето), потом в тесто, снова в масло, где и будет жариться хворост.

Я вообще вместо форм использую картофелемялку. Главное, не опускать в тесто слишком глубоко, а только коснуться, чтобы прилипло тесто. 

Тоненький, хрустящий хворост!

Вот такой (фото моё)

E63D2B89-9A3B-472D-882B-57CB90432C8D.jpeg

Изменено пользователем Тропка
  • Нравится 6
  • Спасибо 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×