Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Уважаемые, модераторы! Искала подобную веточку, но так и не нашла, если такая есть, извиняйте и перенесите, пожалуйста.

Обращаюсь к знающим форумчанам, разбирающимся в расшифровке ЭКГ. Кардиограмма сына, ему 15 лет, болен диабетом. Перепечатываю дословно:

Синусовый ритм. Вертикальное положение ЭОС. Изменение процессов реполяризации в виде "-" з/Т в III (римская цифра 3), AVF, сглаженного з. Т во II (римская 2), V1,2, V3, V6.

Если кто знает, что это за страсть такая, будьте добры, объясните, пожалуйста.

Мне надо начинать бояться, или ничего страшного нет?

P.S. К врачу попадём только через 2 недели. За это время я сойду с ума от неизвестности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитивка

Ничего если и я воспользуюсь?

Дорогие доктора и мне объясните - кто понимает

Нарушение желудочковой проводимости. Что это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитивка

Синусовый римт - это хорошо, это правильно. Вертикальное положение сердца тоже ничего плохого (он у Вас худенький?). Про остальное сочинять не буду, завтра спрошу у нашего кардиолога. Мне кажется небольшие изменения в трофике (не хватает питания сердцу, но чуть-чуть). Завтра спрошу.

Новая Белка

Нарушение желудочковой проводимости. Что это?

Поподробнее бы. Там еще что то возможно написано. И ещё, возраст пациента, сопутствующие заболевания?

если блокада пучка Гисса (чаще правой ножки) ничего страшного, вариант нормы. С этим живут до ста лет. У нас служат контрактники с этим.

Вот, почитайте. Желудочковая проводимость в конце. http://cardiology.eurodoctor.ru/heart_rate/blockade/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитивка

Тоже простите, что влезла в вашу тему.

У нас по первому ЭКГ: - высокий уровень шума в отведении: I, синусовый водитель ритма,

-брадисистолия - ритм с резко выраженной нерегулярностью ЧСС=81, RR:0.58 - 0.93.

-Нормальное положение оси сердца

-Форма PQRST - практически нормальная.

-Неполная блокада правой ножки.

- Нарушение процессов реполяризации (снижение или инверсия зубца Т): слабо выраженное, в передне-боковых отделах

При повторе недавно через несколько месяцев после первого - синусовый водитель ритма,

-нормосистолия - ритм с резко выраженной нерегулярностью ЧСС=94, RR:0.57 - 0.78.

-Нормальное положение электрической оси сердца

-Форма PQRST - практически нормальная.

-запаздывание возбуждения правого наджелудочкового гребешка

- Нарушение процессов реполяризации (снижение или инверсия зубца Т): слабо выраженное, в передне-боковых отделах.

Диагноз по УЗИ - хордаланая дисплазия ПСМК (микроаномалия).

Простите, что занимаю время, но к врачу попасть не можем никак - то не успеваю взять талон, то заболеет кто-нибудь, то сама, то врач на больничном, то график работы не позволяет. В прошлый раз врач ничего толком и не объяснила, сказала, что сильно страшного ничего нет, но провериться необходимо. Вот с последними результатами и не можем попасть. И на ЭКГ и на УЗИ врачи молчат. Их слова - "в принципе ничего страшного, все расскажет врач".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитивка

Как я и думала: небольшие метаболические изменения в сердечной мышце, простыми словами не хватает сердечной мышце питания. То ли сосуды, то ли давление, то ли еще какие причины. Всё это лечится совместно с эндокринологом. Диабет я так догадываюсь 1 типа? Инсулин получает? Сколько и какой? На каких цифрах сахар, тоже надо следит и регулировать, что бы не было сильных скачков. А так ничего страшного.

Сталис

синусовый водитель ритма,

Это так и должно быть.

брадисистолия - ритм с резко выраженной нерегулярностью

Вариант нормы, но надо обратить внимание на нерегулярность: обычно в таких случаях назначают суточное мониторирование ЭКГ.

Нормальное положение оси сердца

-Форма PQRST - практически нормальная.

Абсолютно всё правильно.

Неполная блокада правой ножки.

Всех пугает это слово "блокада". Вариант нормы. С этим живут до ста лет.

Нарушение процессов реполяризации

Метаболические нарушения, желательно найти причину и устранить её. Лечится препаратами типа "предуктал".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Прежде всего спасибо, что откликнулись, я вас ждала. blush.gif

Всех пугает это слово "блокада". Вариант нормы. С этим живут до ста лет.
Меня не то что бы пугает, а настораживает как-то. Вот то, что с этим живут - так и мне сказали, после того как поспрашивали не задыхается ли ребенок, подвижный ли и т.д. Другой вопрос как живут - не накладывает ли это какие-то ограничения в физических нагрузках, например или еще в чем-то.

А пугает меня другое -

Диагноз по УЗИ - хордаланая дисплазия ПСМК (микроаномалия).
Это что такое? В поисковике ничего не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Надь, огромное вам спасибо. Я, признаться, тоже вас ждала blush.gif

Диабет я так догадываюсь 1 типа? Инсулин получает? Сколько и какой? На каких цифрах сахар,

Инсулин Левемир и Хумалог. Общая доза в сутки 85 единиц при весе ребёнка 51 кг. А сахар постоянно высокий, очень, бывает что и до 20 ммоль. А 12-15 это уже почти постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Диагноз по УЗИ - хордаланая дисплазия ПСМК (микроаномалия).

Мне кажется всё таки хордальная. Есть в сердце такие хорды. Дисплазия- это паталогия развития, небольшое уродство что ли. Я спрошу у нашего функционалиста, мне кажется ничего страшного, но если это мальчик - то наверное военное училище, военная кафедра ему не светит. Там наизнанку выворачивают.

Посмотрите в поисковике "хорды в сердце". Например вот тут http://www.art-med.ru/articles/list/art229.asp

Наверное у Вас дополнительная хорда, поэтому и шум в сердце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

ПСМК

Эх, если я ещё что-то помню, то ПСМК - это Пролапс Створки Митрального Клапана. То есть одна из створок митрального клапана прогибается во время своей работы.

Это не страшно если в целом работа клапана не нарушена, нет значительных потоков регургитации (то есть возвратных потоков). Их не описывали?

Просто раз в год необходимо будет повторять ЭКГ, ЭХО-КГ (УЗИ сердца) для контроля работы клапана. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

Это не страшно если в целом работа клапана не нарушена, нет значительных потоков регургитации (то есть возвратных потоков). Их не описывали?
В заключении по УЗИ написано только то, что я написала. Правда там была табличка еще с цифрами со всякими показателями (морфологическими, гемодинамическими), но все они указаны как норма, поэтому я их не приводила. А сама узистка что-то говорила про клапан, сейчас вспоминаю, тоже сказала про вариант нормы, что с этим живут и про "вам врач все расскажет". Блин, да когда же я дойду до него...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

Эх, если я ещё что-то помню, то ПСМК - это Пролапс Створки Митрального Клапана.

Ну точно, конечно же! blush.gif

Сталис

Если пролапс митрального клапана, то ничего страшного.

У УЗИ стов (которые по сердцу) сегодня не спросила, занята была. А потом они ушли. Завтра спрошу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитивка

Изменение процессов реполяризации в виде "-" з/Т в III (римская цифра 3), AVF, сглаженного з. Т во II (римская 2), V1,2, V3, V6.

Это значит, что изменены метаболические процессы.

з/Т в III (римская цифра 3), AVF, сглаженного з. Т во II (римская 2)

Это отведения, по которым мы узнаём в какой части сердца есть изменения.

Отведения II, III, AVF выявляют состояние нижнего сегмента левого желудочка.

V1-V3 зеркальны и показывают изменения в перегородке сердца и в заднем сегменте желудочка.

V6 - это латеральный сегмент, то есть боковая стенка желудочка.

А сглаженность зубца Т может наблюдаться при диабете.

Мимоза

Метаболические нарушения, желательно найти причину и устранить её. Лечится препаратами типа "предуктал".

Рибоксин ещё капают. Насколько я помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Опять я.

Сделали сыну Дэхокг. Нашли: незначительная аортальная регургитация. Это врождённое или приобретённое? Прогрессирует или нет? И насколько это опасно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитивка

незначительная аортальная регургитация.

Аортальная регургитация - это обратный заброс крови из аорты в левый желудочек. Может быть либо при недостаточности аортального клапана, либо при расширении выходного отдела аорты.

Это может прогрессировать. И пока неопасно, но если отверстие будет и дальше расширятся и заброс увеличится, то это приведёт к переполнению кровью левого желудочка и его неполному опорожнению.

Можно много написть, но это такие дебри во "внутренних болезнях". wacko.gif

Нужно понять на самом деле врождённое это или приобретённое. Идите к кардиологу или к кардиохирургу. Пусть сделает своё заключение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

недостаточности аортального клапана

Да, именно про недостаточность врач-узист говорила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне помогите, а?

"Синусовый ритм с ЧСС 886, ЭОС-Smun, Нарушение процессов реполяризации в виде высоких з.т. по всем ответвлениям. "

Если что не так написала, почерк кошмарный biggrin.gif

Это не страшно?

И могло ли повлиять на результаты то. что в это время у меня был второй день ОРВИ со всем вытекающими (темперадура и прочее).

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

С пролапсом митрального клапана живу уже лет десять. А может, и больше. Это я ЭХОКГ делала лет десять назад, вот обнаружили. Ничем совершенно не мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

ЭОС если честно не поняла, она может быть отклонена влево, вправо, горизонтальной, вертикальной и не отклоненной. Зубцы Т по всем отведениям могут быть высокими при интоксикации организма, что у вас и есть. А вообще если вам отдали в руки заключение и не сделав большие глаза не отправили к кардиологу или в стационар, то ничего страшного нет. Сердцебиение слегка учащено, но это тоже за счет температуры( чем выше она, тем чаще сердце бьётся).

Я конечно не кардиолог, обычный скоропомощник, для которого на плёнке страшны только инфаркт и аритмии, но ваша плёнка хорошая на мой взгляд. Может врачи что то еще подскажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логотип

А вообще если вам отдали в руки заключение

У меня на направлении было написано "Отдать в руки!" Вообще в руки не отдают.

Значит, я правильно все списала на ОРВИ.

Знаю, что страшно, когда берут за ручку и тут же ведут к врачу.

А то и вообще даже вставать не разрешают после снятия кардиограммы, хотя пациент считает, что он вполне себя неплохо чувствует.

Я просто думаю, с этими результатами еду в другой город, в центр и с другими проблемами. Там как бы уже всякое ОРВИ к тому времени пройдет.

Не будет ли это препятствием для назначения конкретного лечения или врачи не дураки?

Блин, я и анализы сдавала в этом состоянии. Тоже отразится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Отразится может, и лейкоциты и СОЭ могут быть повышены. Если у вас операция, то с "большими" лейкоцитами вас анестезиолог не возьмёт, риск инфекции послеоперационной велик. А вам скоро ехать? Общий анализ крови обычно 10 дней годен, может перед поездкой еще раз сдать?

Насчёт плёнки, её же врач расшифровывает и если что то серьёзное, он бы сказал вашему доктору. А может вам сначала сходить у себя к терапевту, пусть ваши сомнения развеет, а если нужно, то к кардиологу направит, и вы спокойно с заключением кардиолога можете ехать. И остальные анализы глянет заодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логотип

А может вам сначала сходить у себя к терапевту, пусть ваши сомнения развеет,

Меня онколог направил, к ней завтра уже и пойду, она и по анализам скажет. Поеду или в пятницу или в понедельник, тоже в онкоцентр.

А если еще и к кардиологу отправят, то поездка может отложиться, этого боюсь. Операция вполне возможна, но не под общим наркозом, а под местной анестезией.

Ну вот и думаю. чего мне ждать. Обидно, если опять все отложится.

Пусть даже кардиограмма временно плохая, под влиянием ОРВИ. Но меня же могут опять завернуть уже из-за нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭОС-Smun

Логотип

ЭОС если честно не поняла

Я тоже не поняла, что такое Smun. Электрическая ось сердца может быть отклонена в ту или иную сторону или вертикальная, или вообще горизонтальная.

Небольшое отклонение вправо или влево это норма.

Нарушение процессов реполяризации в виде высоких з.т. по всем ответвлениям. "

Зубец Т как раз отражает состояние левого желудочка.

Проще говоря, реполяризация, это когда клетки желудочка "отдыхают", восстанавливаются после сокращения.

Реполяризация может быть нарушена при некоторых изменениях в желудочке, после приёма лекарств, при нарушениях водно-солевого обмена, может быть неспецифической, например, после ОРВИ, как в Вашем случае.

Я просто думаю, с этими результатами еду в другой город, в центр и с другими проблемами. Там как бы уже всякое ОРВИ к тому времени пройдет.Не будет ли это препятствием для назначения конкретного лечения или врачи не дураки?

Если это специфическое лечение (у онколога), то на месте врачей я бы что-то всё таки прописала для коррекции. Рибоксин, панангин, калий-магниевый расствор, что-то вроде этого. Кардиологи знают.

А потом бы ещё раз сдала кардиограмму.

Блин, я и анализы сдавала в этом состоянии. Тоже отразится?

ОАК?

Тогда лейкоцитоз и повышение СОЭ может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Я тоже не поняла, что такое Smun.

Не, ну в этих буквах мы как раз не сомневаемся. Могу хоть скан прислать.

Блин, а может это S тип?

при нарушениях водно-солевого обмена,

Это могло быть из-за моих предыдущих проблем? Ну т.е. не только ОРВИ?

то на месте врачей я бы что-то всё таки прописала для коррекции. Рибоксин, панангин, калий-магниевый расствор, что-то вроде этого. Кардиологи знают.

А потом бы ещё раз сдала кардиограмму.

Т.е. опять лечение. Значит, на пятницу и понедельник не настраиваться.

С мексидолом можно совместить? Мне его назначили.

ОАК?

Развернутый, полный и биохимия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Блин, а может это S тип?

Точно! laugh.gif

S - это Sinistra по латыни - левый.

Ось отклонена влево. Это норма значит.

Это могло быть из-за моих предыдущих проблем? Ну т.е. не только ОРВИ?

Скорее всего. Тем более такое имело место быть.

Т.е. опять лечение. Значит, на пятницу и понедельник не настраиваться.С мексидолом можно совместить? Мне его назначили.

Смотря что будут делать. Если специфическое лечение у онколога, то ничего страшного. Там не те препараты, которые влияют на сердце.

Паралельно с ними можно спокойно проколоть рибоксин или попить панангин и магний.

С мексидолом можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вопрос у меня образовался. Сделала кардиограмму.

Заключение: Предсердный ритм. Вертикальное положение ЭОС. Умеренные изменения задне-боковой области.

Изменения чего? И чем чреват предсердный ритм? Надо ли с этим к кардиологу? Направляли на ЭКГ во время диспансеризации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×