Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Спасибо моей любой маме за эту вкуснейшую лазанью, которой она порадовала голодную дочь.

И так "Лазанья из лаваша"

Ингредиенты:армянский лаваш (тонкий) 4листа; помидоры в собственном соку (мы брали от "Помидорки" банку) – 300 г; ветчина ;сыр – 250 г; репчатый лук – 1 шт; чеснок – 2 зубчика;соус бешамель;масло растительное;

Рецепт :

1.Приготовить соус бешамель (рецепт мы нарыли в Интернете)

2.Порезать ветчину кубиками.

3.Порезать лук полукольцами и обжарить.

4.Помидоры мелко порезать.

5.Противень смазать соусом. Выложить один лист лаваша.

6.На лаваш выложить половину лука, половину ветчины и мелко измельченный зубчик чеснока.

7.Покрыть все тертым сыром.

8.Смазать второй лист соусом. Положить смазанной стороной на сыр. Покрыть томатами и чесноком.

9. Сделать ещё несколько слоев. Кто как хочет. Мы сделали из 4 слоев лаваша и 4 позиций начинки, так как еще сверху положили. Начинку чередовали.

10.Полить соусом верхний "этаж", посыпать тертым сыром.

16. Запекать в духовке, разогретой до 200оС, в течение 30-40 минут, до образования румяной корочки.

17. Вынуть лазанью, дать блюду остыть, порезать и наслаждаться.

На вот этом и этом фото лазанья похожа на пиццу внешне, но не обращайте внимания.

На фотках уже часть съедена.

Предупреждаю, что хватит на 4 взрослых людей и ещё останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kurortnaya

Попробовала Ваш рецепт, очень вкусно для перекуса. А я делаю из тонкого лаваша хрустики: разрезать лаваш на небольшие квадратики, на середину каждого кладу начинку и сворачиваю трубочками, потом обжариваю с двух сторон на растительном масле.

Начинка: сыр и чеснок натереть на мелкую тёрку, добавить майонез и зелень, перемешать. Можно на свой вкус делать разные начинки, например из крабовых палочек или из обжаренного фарша, кто как любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ленивая пицца"

Берем лаваш, но не тонкий армянский, а толстый. У нас такие круглые продают. Разрезаем вдоль, чтобы получилось 2 коржа. Это будут основы пиццы. Смазываем майонезом или кетчупом, оставляем пропитаться.

Тем временем готовим начинку. Здесь - как пожелает фантазия и наличие продуктов. Я делала так.

1-я пицца. Промазываем основу кетчупом. Посыпаем тертым сыром, сверху - мелко порезанная колбаса (у меня была вареная), жареные грибы, кружочки помидора и кусочки болгарского перца. Посыпаем все тертым сыром.

2-я пицца. Основу смазываем майонезом. Кладем тонко порезанный сыр сулугуни, жареные грибы (люблю я их!), и так же помидоры и перец. Все посыпаем тертым сыром.

Пиццы ставим в духовку на несколько минут, чтобы расплавился сыр. И все, можно есть. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три листа лаваша, три помидора, морковка, луковица, 500 г фарша, листья, салата, зелень, 150 г сыра. Еще чеснок и майонез - в рецепте указано два зубчика и 200 г, у меня ушло вдвое больше, хотя сильно не мазюкала.

Итак. Три минуты пассеровать луковицу, затем добавить морковь, еще минутки через три - фарш. Посолить, поперчить, жарить до готовности фарша.

Чеснок измельчить, смешать с майонезом. Смазать лист лаваша, сверху выложить фарш и посыпать зеленюшкой.

Второй лист смазать с двух сторон, положить сверху, на него салатные листья и кружки помидоров. Помидорки чуть смазать майонезом.

Третий лист также смазать с двух сторон, выложить на помидоры, посыпать тертым сыром.

Свернуть рулет, на час в холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как я лаваш сам выпекаю, люблю шаурму делать. Помидоры, огурцы кубиками нарезаю отдельно в миску, туда же лук репчатый дольками, посолить. Выкладываю все это на одну половину лаваша. Сверху майонез, кетчуп, укроп, и копченая курочка (мясо распотрошить на кусочки) сверху, все это сворачивается в конвертик. Можно подогреть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Зелёный" лаваш. Очень полезный, витаминный.

Класть туда можно всю-всю зелень, которая вам нравится.

Начинка: капуста (молодая или пекинская), листья салата, щавель (по вкусу, т.к. он с кислинкой), укроп, петрушка, руккола, зеленый лук (меленько), сыр адыгейский (или брынза) трём на тёрке, огурец (соломкой), яйцо варёное. Заправляем оливковым маслом, соль, перец, лимонный сок по вкусу.

Тонкий лаваш режу на 4-5 частей. В общем резать можно как угодно. Можно сделать большие порции, можно маленькие. И в каждый такой лаваш заворачиваем начинку. Делаем конвертики. Как угодно, главное, чтоб не рулет. Можно слегка поджарить на сковородке. Я не жарю, мне жаренного нельзя smile.gif

Получается очень вкусно, с кислинкой, и ты прям чувствуешь, как твой организм получает огромнейший запас витаминов biggrin.gif

Начинку, естественно, можно корректировать по вкусу.

Изменено пользователем Файер-Шоу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Ещё вспомнила "вкусняшку" biggrin.gif

На тонкий лаваш по всему размеру намазываем плавленый сливочный сыр (в судочках продаётся, как масло сливочное). Можно не сливочный, а другой, по вкусу. Сверху выкладываем порезанную соломкой семгу, и сверху всё это посыпаем мелко порезанным укропом.

Сворачиваем в рулет, и режем на несколько частей. Можно подлиннее, можно покороче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После девичьих посиделок у меня осталась тарелка нарезанного кубиками сыра. Там был и бри, и дорблю и ещё несколько сортов сыра с синей плесенью. В общей сложности граммов двести неликвидного деликатеса. Пораскинув куриными мозгами, решила соорудить из остатков мусс. Для этого закинула сыры в миску комбайна, добавила полстакана нежирных сливок и пригоршню грецких орехов. Включила комбайн и уже через минуту имела пикантный мусс. Часть съели намазанным на крекеры, а вторую намазали на тонкий лаваш, посыпали кубиками груши, завернули рулетом, обвернули плёнкой и сунули в холодильник. Утром кофе пили с очень интересным рулетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои любимые "Буритики".

Начинка -картошка + мясо режется мелкими кубиками и обжаривается до готовности. Лук можно тоже обжарить, а можно замариновать в уксусе и добавить к картошке.

Лист лаваша режем на небольшие квадратики, в центр каждого кладется начинка. Квадратики сворачиваем конвертиком, или трубочкой (у меня по причине рукожопости конвертики не получаются), и обжариваем с двух сторон на сливочном масле до хруста.

Обалденно вкусно, но очень калорийно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирог из лаваша

Увидела в какой-то кулинарной передаче как пекут пирог из лаваша, захотелось попробовать, поискала в интернете возможные варианты начинок и решила испечь с начинкой из сыра и картофеля.

Нам понадобится:

3 яйца, майонез, сметана, кетчуп, картошка, сыр и лаваш.

Картошку отвариваем в кожуре, чистим и трем на терке, так же трем на терке твердый сыр. Готовим соус-заливку: три яйца взбалтываем со сметаной, майонезом и кетчупом. Выкладываем в форму для пирога листы лаваша так, чтобы края свисали. Выложим часть начинки, зальем 1/3 заливки, накрываем свисающим листом, выкладываем вторую часть начинки, так же поливаем заливкой и накрываем со всех сторон. Сверху выливаем остатки заливки. В духовку на 180 градусов, выпекать 20 мин.

Схомячили этот пирог быстро, т.к. вкусно получилось, не ожидала даже. А главное - быстро готовить. Буду пробовать с другими начинками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грушевый штрудель (или яблочный, кому что)

Приготовить: нарезанные мелкими кубиками груши без кожурки, перемешанные с сахаром, топленое масло сливочное, два взбитых яйца, замоченный изюм, ошпаренный кипятком грецкий орех(можно его поварить немного). Всего я брала на "глаз". Ну где-то на три большие груши, два стакана сахара, а орех и изюм - по стакану-полтора. Топленого масла у меня была чашка, грамм 250, но было жирновато. (А мож съела просто много, это сумашедшая, скажу вам, вкуснота).

На первый лист лаваша уложить сахарные груши, залить маслом, на второй-изюм и орешки, залить взбитыми яйцами. Рулет завернуть, помазать сверху желтком и в раскаленную до 200 градусом духовку минут на 15.

Одно условие-этот рулет надо делать максимально скоро, он быстро расползается. По-этому, все ингредиенты должны быть под рукой.

Когда немного остынет, разрезать на кусочки.

Ела штрудель грушевый в одном хорошем ресторане, влюбилась на всю жизнь, этот быстрый, лавашный попробовала, ну ничем не хуже. Я еще извратилась, подавала с шариком мороженного и чашкой свежеваренного кофе.

Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

После девичьих посиделок у меня осталась тарелка нарезанного кубиками сыра. Там был и бри, и дорблю и ещё несколько сортов сыра с синей плесенью.

Я беру сковородку, выливаю туда пачку сливок для соуса, выкидываю сыр, расплавливаю все это дело. Занимает несколько минут. Потом беру лаваш тонкий, режу на кубики произвольной длины и ширины. Лаваш обжариваю в масле (фритюре). Я просто в кастрюльке. Получаются чипсы. Вкусно макать потом в соус из сливок и сыра. Можно добавить чеснок drinks_cheers.gif

Меланхолия

А из сладкого - из лаваша настругала соломки. Обжарила в том же масле, залила медом, разогретым с сахаром (примерно чак-чак получился).

Может что-то и было подобное, но редко веточку посещаю, а тут видимо кризис... по приготовлению чего-нибудь новенького g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще одна начинка для лаваша. Нашла в интеренете.

Сварить два-три куриных бедра или куриную грудку. Мелко нарезать.

Натереть любой сыр на мелкой терке.

Мелко нарезать любую зелень - лук, петрушку, укроп, чем больше видов зелени, тем вкуснее.

Натереть чеснока по вкусу.

Смешать, добавить совсем немного куриного бульона.

Листы лаваша нарезать на треугольники. Начинку выложить на треугольник. Свернуть плотным рулетом, боковые края подвернуть внутрь, край лаваша смазать яичным белком.

Обжарить на сковороде, смазанной растительным маслом, фритюр ни к чему. Если есть сразу со сковороды, то немного похоже на чебурек, бульон не успевает впитаться, очень сочно. Вкусно и остывшие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из кулинарной передачи с удивлением узнала, что из обычного лаваша можно сделать тако!

Начинка не сложная, в основе должен быть фарш обжаренный, помидоры в любом виде да фасоль. А дальше - чего любите, и лук, и чеснок, я морковку добавила.

А вот что "чашечки" тако очень просто сделать, я не знала.

Вырезаете по блюдечку из лаваша кружки. Можно, конечно, взять аутентичные кукурузные тонкие лепешки, но они у нас 200 руб. стоят, меня жаба задушит.

Нагреваем масло на сковородке большой, складываем эти кружочки пополам и жарим. С одной стороны и с другой. Внутри остается не прожаренное, но ведь и не сырое smile.gif На вкусе никак не отражается.

А потом самое замечательное! Горячая начинка стоит в большой миске в центре стола, в отдельной миске зелень, каждый берет себе "чашечку", кладет туда начинку и ест! Главное, поперчить от души, чтобы аж огонь из рта и дым из ушей. Тогда совсем по мексикански получится! Я когда была в Америке, нас часто этим блюдом кормили, мне очень нравилось. Но у них эти тако везде продаются, только делай начинку, и все. Но оказалось их и дома сделать очень просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сырный лаваш

Очень вкусное и лёгкое для организма (и в приготовлении) блюдо. Нам понадобится:

1. Помидор твёрдый - 1 штучка.

2. Сыр плавленный - 3 штучки.

3. Чеснок - 2 зубка.

4. Яйцо варёное - 2 штучки.

5. Зелень (укроп и петрушка) - по вкусу.

6. Лаваш.

На крупной тёрке трём плавленый сыр, к нему добавляем мелко нарезанные зелень, яйца, чеснок. Всю консистенцию хорошо разминаем вилкой.

Отдельно дольками режем помидор. Выкладываем его на лаваш в один ряд снизу. Чуть выше намазываем получившимся "фаршем". Скатываем. И режем наискосок порционными кусочками. У меня ингредиентов хватило на 2 лаваша.

Нежно и сытно. Приятного аппетита. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите, сколько по времени надо лавашу пропитаться, чтобы не размяк? Если сделать с вечера и в холодильник, а кушать на следующий день вечером? Или надо в тот же день делать? Планирую 2 вида делать с красной рыбой и курицей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птица Говорун

Он конечно не расползется, но будет мокренький, конечно лучше в тот же день делать, но если возможности нет, ничего страшного не случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, писали этот рецепт или нет,возможно повторюсь. Чипсы покупные - это вредно, а вот домашние, почему бы и нет. У нас "чипсики" уходят в 3 секунды. Сегодня на работу принесла для оценки - так же было "в улет"...

Лаваш-2шт

сметана -200 гр

яйцо - 2шт

любимые специи

сыр - 50 гр

чеснок - по вкусу

Взбиваем яйцо, добавляем сметану-взбиваем - чеснок на мелкой терке и любимые специи, я добавляла паприку. Из всего делаем однородную массу, которую и намазываем на лаваш. Чуть присыпаем сырком и режем на квадратики, треугольнички, хоть кружочки. Как вам нравится. И в разогретую духовку на 3-7 минут, до того момента, когда чипсики поднимут уголки.

user posted image

Приятного! Говорят под пиво идет на "Супер"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везде уже похвасталась, пришла теперь делиться опытом приготовления вкуснятины и в "родное гнездо" laugh.gif

Вчера приготовила своим мужчинам необычное, на мой взгляд, блюдо. Вполне себе тянет на праздничное и по подаче, и по вкусовым ощущениям. Замечаний в процессе поедания тремя голодными самцами получено не было

И так, нам нужно:

1. листовой квадратный, а вернее, прямоугольный армянский лаваш (в упаковке продается 1 штука)

2. фарш домашний, смесь говядины со свинятиной

3. отварной рис (граммов 250 брала)

4. лук и морковка для пассеровки

5. соус из сметаны и кетчупа в равной пропорции

6. сыр (можно и без)

7 всяко разно специи на вкус

Рис отварить, воду слить, но не промывать, смешать с сырым фаршем. Посолить, поперчить, приправками угостить - это по-желанию. Лист лаваша расстелить на ровной поверхности и намазать слоем полученной смесью из фарша и риса ( можно так же поверх фарша посыпать тонкий слой порубленной свежей капусты, перетертой с солью - это придаст сочности)

Заворачиваем рулет и акуратно пилим острым ножом на "пенечки" 6-8 см (у меня получилось 7 штук)

Пассеруем лук и морковку, укладываем слоем в противень с бортиками, где будет запекаться наше чудо-пищевое блюдо. На эту "подушку" укладываем наши пеньки. Макушки смазать соусом из кетчупа и сметанки. Влить в противень воды (я граммов 200 налила), закрыть фольгой и поставить в духовку 180 град на час. По истечении времени я фольгу сняла и дала немного потомиться, минут 7.

После выключения посыпала сыром (просто у меня оставался тертый, решила использовать, решив, что кашу маслом, а лаваш сыром - не испортишь)

При подаче, сверху пенька положила морковку с луком и посыпала зеленюшкой в качестве украшения. И вот, собственно что из этого получилось

user posted image

Девочки, очень всем рекомендую, думаю, понравится даже тем, кто не очень уважает подобный набор продуктов. И гостям подать такое не стыдно. Готовится просто. Вкусно. У меня Саша не сразу даже понял из чего этот кулинарный изыск

Подавать можно со сметанкой, а можно с грибами, тушеными в сметанной соусе. Ням

Приятного аппетита! Надеюсь, народу понравится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я делаю завтраки мужу из лаваша / тортильи / питы.

Лаваш на сковороду нагретую, в него начинку из колбасы, омлета (заранее приготовленного), острого соуса, оливое, зелени и тёртого сыра. Складываю пополам, сыр плавится, лаваш получает корочку, тако на завтрак готов.

Еще делаю кесадилью, упрощенную.

Обжариваю лук и болгарский перец вместе. Куриное филе нарезать тонкими брусочками (не более 1 см толщиной) и обжарить в оливковом масле на сильном огне 2 минуты, помешивая. Сыр натереть на крупной тёрке. Порубить зелень.

Одну тортилью выкладываю на противень, сверху тонкий слой сыра, сверху

начинка из лука, перца и курицы, потом зелень, можно острый соус, приправу, оливки и т.д. Сверху еще слой сыра. Затем накрыть второй тортильей и в духовку на несколько минут, пока не расплавится сыр.

Нарезать кесадилью на 4-6 частей и есть горячей. Можно подавать с сметаной, кетчупом, острым соусом и т.д. на любой вкус.

Изменено пользователем Линден

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня коллега на день рождения принесла закуску.

Я в полном восторге, а когда узнала, какой там главный ингредиент, выглядела вот так: eek.gif Потому что шпинат терпеть ненавижу, а тут он просто вкуснейший!

Рецепт простой. Приобретаем замороженный шпинат, обжариваем его немного, остужаем и выкладываем на лаваш. Посыпаем немного базиликом и грецкими орехами. Потом выкладываем слой сулугуни, сворачиваем в рулет - и всё!

Перед подачей чуть греем в микроволновке, чтобы сыр расплавился. Я умяла и в теплом, и в холодном виде - ну очень вкусно получилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера попробовала сделать конвертики из лаваша. Всем понравилось. Напомнило по вкусу самсу с сыром.

Лист лаваша разрезала на 4 части. Можно и на больше частей. От размера листа зависит.

В миске взбила яйцо, посолила. В другую миску потерла сыр.

Каждый кусочек лаваша смазала яйцом, сверху посыпала сыром и свернула что-то наподобие конвертиков.

Растопила на сковороде сливочное масло. Выложила конвертики швом вниз, подрумянила и на другую сторону перевернула, подрумянила и все. Готово.

Вкусные и холодные и горячие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я очень люблю на завтрак обычный прямоугольный лаваш порезать на полосочки сантиметров 10 в ширину, поперёк листа. Получается что то штук 5 по моему. И обычный сыр который идёт размером и формой как пачка сливочного масла, его тоже на дольки нарезать и в лаваш завернуть. Потом макаем в яйцо взбитое и подсоленное и на сковороду о зарумянивания, желательно под крышку, чтобы сыр размягчился. Можно сыр с колбасой, можно просто колбасу. Очень вкусно и сытно и красиво. thumb_yello.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

Увидела в какой-то кулинарной передаче как пекут пирог из лаваша, захотелось попробовать, поискала в интернете возможные варианты начинок

Я себе на обед делаю пироги с овощами из лаваша. Удобно отнести на работу, ничего не вытекает, ну и полезно. Самые любимые пироги - с капустой или с шпинатом. Я в мультиварке тушу капусту, остужаю. Выкладываю лист тонкого лаваша, на него готовую капусту, перемешанную с сырым яйцом и сыром, и сверху еще листик лаваша. В духовку на полчаса, и всё готово. Самая трудоемкая работа - нашинковать капусту.

C рисом и яйцом тоже вкусный пирожок получается,. Главное, быстро получается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в воскресенье в гостях у кумы и у неё на столе были конвертики из тонкого армянского лаваша с начинкой. Лаваш разрезать на квадраты, выложить начинку из корейской моркови, тертого сыра и майонеза, завернуть в конвертики, обжарить с двух сторон на сливочном масле. Вот завтра себе на днюху сделаю. Такую начинку я ещё не пробовала, да и обжаривала на растительном масле, получались конвертики слишком хрустящие и жестковатые, а у кумы на сливочном масле нежные, мне очень понравились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×