Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня в холодильнике частенько бывает листовой лаваш. При необходимости можно по быстрячку сообразить вкусное и питательное блюдо.

Итак, баница.

Листы лаваша (тонкого) вырезаем ножничками соответственно форме, в которой он будет выпекаться, чтоб бортики были приподняты и начинка не вытекала.

Количество лавашных листиков зависит от количества имеющейся в наличии начинки и высоты формы для выпечки.

Значит, форму смазываем жиром или сливочным маслом или подсолнечнымю Кому как больше нравится.

Кладём первый лист лаваша, поднимаем бортики, смазываем сверху жиром обильненько, потом- начинка. И- т.далее. самый верхний лист должен быть лавашный, без начинки.

Начинкой может быть:

1. Хороший домашний творог (0,5 кг) можно наполовину с брынзой + 3 яйца .

2.Творог с сахаром и яйцами перетереть

3. Сырой картофель настрогать на крупную тёрку, туда же-лучок мелко нарезаный, специи по вкусу и 1 сырое яйцо.

4.Яблоки с сахаром, тыква, например.

Мы чаще всего делаем с творогом и овечьей брынзой напополам.

После того, как начинку уложили, берём 400-500 г. 30% сметаны, перемешиваю с 3 яйцами, чуть присаливаю и половиной этой смеси сметанной заливаю баницу, ставлю на огонь в духовку.

В процессе приготовления тесто пыхтит и поднимается, кое- где слоится. Поэтому форма для выпечки должна быть достаточно глубокой.Где-то через минут 30 заливаю оставшейся сметаной и пеку до готовности ещё полчаса.

Получается вкуснячий пирог.

Кто не знает- в жизни не догадается, что в приготгвлении принимал участие лаваш.

А в пост знакомые пекли с тыквой, заливали водой с сахаром. Тоже очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините если об этом уже кто ни будь писал.Хочу поделиться рецептом "Шаурмы" очень бысторо и вкусно.

Берете мясо любое режите его на мелкие кусочки,кладете его на сковородку с раст.маслом добавляете любых спецый которые любите.Сначало мясо жарете на очень сильном огне чтоб оно как бы "побелело",потом огонь убавляете, крышкой не закрывать,мешать врямя от времени.Пока мясо жариться режете капусту,болгарский перец,трете морковь и из этого делаете салат только без маинеза и масла,солите,мнете салат руками чтобы сочнее был.Режите помидоры,но в салат их не кладем.Все мясо готово.Разкладываем лаваш смазываем его майонезом с кетчупом,выкладываем мясо,сверху салат и помидоры,заворачиваем и на 30сек.в микровалновку или на горячую сковородку.Все.Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рулет.

Не помню где рецепт прочитала, может и в "моей семье", вкусно, быстро, красиво!

Тонкий лаваш смазать тонким слоем плавленого сыра, типа Виола, на сыр накидать тонких ломтиков малосольного лосося и мелко рубленой зелени. Плотно завернуть в рулет, и в холодильник минут на 20-30.

Потом нарезать острым ножом поперёк , получаются такие красивые рулетики. Выкладываем на тарелку.

Уходят на ура!!! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надо бысто покушать, то у меня дома почти всегда есть питы.

Значит берем питу, сбоку делаем надрез , не очень большой. Аккуратно раскрываем и во внутрь наливаем майонез или соус, немножко кетчупа, режем колбасу, сыр, огурчики, помидоры. Вообщем все , что есть в холодильнике.

И на 30-40 секкнд в микроволновку. Очень сытно и вкусно. Только неподходит тем, кто худеет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В лаваш заворачивали? (в смысле, было уже?)

Тертый сыр с зеленью, плавленный сыр с зеленью,копченый сыр с целенью заворачиваем в кусочки лаваша и обжариваем.

Семужку малосольную, рыбную икорку, можно недорогую, с зеленушечкой заворачиваем, охлаждаем и нарезаем наискосок на бутербродики.

Или... Пэрсонально- венскую сосиску(или курочка или мяско), кетчуп, майонезик, жареной картошечки, салатику овощного- завернуть чем не шаурма? И без кишечной, заметьте, палочки. wink.gif

А не так давно в "Курице" был рецепт из "Кулинарного поединка", но повторю. Остро замаринованные крылья, обжареные в крахмале во фритюре - оч. вкусно. Очень к пиву. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на мой ДР делали рулеты на закуску: в лаваш завернули корейскую морковку, колбаску копченую, сыр, листы салата, помидор, огурец и смазали всче майонезом. А мама моя любит завернуть семгу, лук и овощи. А если в "Метро" купить мексиканские лепешки - так вообще вкунота biggrin.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

У меня такой вопрос как сделать лаваш, что тонкий (в наборе три штуки) круглый как блин. Очень хочу сделать рулет с начинкой. А у нас продаются только лавашы лепешки толщиной в 1,5 см. В чем секрет, что он после выпечки не становится ломкой фанеркой.

Перекати-поле

Я знаю перловую кашу на шкварках с луком и морковкой очень вкусная бывает. Перловка очень мягкая должна быть.

Говорят сама ни разу не пробывала из неё можно сварить сказочную кашу.. в горшочке томить n-ое кол-во часов. Она становится цвета вареной сгущенки.

Эх если у кого есть опыт.. правда каша так хороша?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я армянка на половину smile.gif

лаваш делается из обычного пресного теста без яиц. Т.е.как на пельмени или вареник. И все smile.gif

я часто делаю. Главная морока - как можно тоньше раскатать. Но и чтоб не как пергамент. Потом осторожно на смазанный маслом лист и в духовку при умеренной температуре не надолго. Главное его не перепекать и тогда он не будет как фанера. После того, как достанете из духовки - на доску и полотенцем чистым накрыть. А то высохнет. Но если все-таки подсохнет не беда. Сбрызгиваете водой и опять же под полотенце. Дабы избежать лишней мороки не забывайте накрывать. И все.

Приятного аппетита smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит так. Нашла рецепт лаваша. Суть том, что его пекут.. ой, а ни кто против не будет, если я скопирую отрезочек?

На газовую плиту поставить большую протвень.Нагрейте сперва её,прежде чем печь лаваш.

Включите медленный огонь.

И скалкой перенести лаваш на гоорячую железку.

Не отходите от плиты.Он печется буквально минуту.

Постоянно переворачивая,пропекать наш лаваш.

Не пересушите.

Сама еще не пробОвала ( wink.gif ), может кому поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вармада

На газовую плиту поставить большую протвень.Нагрейте сперва её,прежде чем печь лаваш.

Включите медленный огонь.

И скалкой перенести лаваш на гоорячую железку.

Не отходите от плиты.Он печется буквально минуту.

Постоянно переворачивая,пропекать наш лаваш.

Не пересушите.

Т.е. я не сильно поняла, нужно его на плите жарить, а не в духовке печь?

А вообще лаваш печется в тундыре (печь такая, в земле организованная). Вот там самое оно получается. Но я пеку в духовке. Главное, это правда, печь буквально минуту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходных была в гостях у мамули, такой вот чудесной закусью она меня угостила:

понадобится тонкий лаваш 1 упаковка, сыр 300-400гр, укроп, петрушка, кто любит поострее-тогда ещё и чеснок.

Сыр натираем на крупной тёрке, мелко режем укроп и петрушку, трём чеснок, всё это перемешиваем. Листы лаваша режем пополам, а затем на каждую половинку выкладываем подготовленную начинку, сворачиваем конвертик и укладываем эти конвертики на горячую сковородку, смазанную растительным маслом, обжариваем с двух сторон до румяной корочки. Вкуснотища, чуть пальцы себе не отгрызла, враз 4 таких штучки умяла. tongue.gif

А муж мой очень любит блинчики с мясом, но т.к. с ними много возни делаю их очень редко. Решила воспользоваться этой идеей с конвертиками, пожарила фарш на сковородке, добавила мелко порубленное отварное яйцо и обжаренный лук, так же завернула в лаваш, и обжарила. Муж остался доволен, а у меня отпала забота печь блины biggrin.gif . Теперь только так и буду делать. Надо поэксперементировать с дугими начинками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мотивам буррито и шаурмы...

user posted image

Когда мне надоело ужинать готовыми полуфабрикатами придя домой после работы, я решила хотя бы пару дней в неделю готовить после тяжёлого трудового дня, но так, чтобы не напрягаться особенно.

По дороге купила лаваш, китайский салат и помидоры. Остальные запасы использовала, поискав в холодильнике biggrin.gif

Итак, берём грамм 100 баранины (поджарку) - (могут быть вариации - кура-гриль, как в шаверме, или фарш, как в буррито) мелко режем, заливаем чесночным кетчупом и оставляем ненадолго - за это время нарезаем остальные продукты, кои берём по вкусу и на глаз. У меня это было:

капуста

китайский салат

картофель фри, который быстро обжариваем, количество-то небольшое

помидор

лук, нарезанный очень тонко и замаринованный в уксусе (нарезаем в первую очередь и заливаем уксусом)

кетчуп, майонез, соль

Вместе с поджаренным мясом и картошкой выкладывать нарезанные продукты на лист лаваша, заворачиваем и обжариваем под крышкой с двух сторон на сливочном масле - поджаренный лаваш нежней и вкусней.

Кетчуп с майонезом можно добавить потом, я люблю когда соус холодный.

П.С. С чем можно ещё сделать начинку:

кукуруза консервированная, фасоль

свежий или солёный огурец

корейская капуста

сладкий перец.

Естествнно, что продукты надо смешивать с учётом их совместимости bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бейте ногами, если такое уже было, все 19 страниц я не осилила.

Муж обожает буритосы, мне тоже они нравятся, а главное их можно в выходной наделать побольше и в морозилку.

Оттуда в микроволновку в нужный момент и усе.

Готовить легко и приятно, особенно если вдвоем и попивая пивко.

Итак, берем красную фасоль консервированную (можно, конечно, и сырую варить, но нам лень), вываливаем в кастрюлю побольше и на маленьком огне она томится.

В идеале должно получиться фасолевое пюре.

В это время жарим фарш с луком, в оконцовке добавляем томат-пасту и специи.

Специи муж покупает какие то специальные, мексиканские. blink.gif

Но я думаю, у всех уже есть свой любимый набор на сей предмет.

Пока фарш жарится, надо нарубить маслин и натереть сыр (мы покупаем сыр уже натертый).

Готовый фарш вываливаем в фасолевую массу и перемешиваем, туда же идут маслины нарубленые кружочками.

На лаваш кладется начинка из фарша и фасоли, посыпается тертым сыром, заворачивается в виде конверта.

Обжаривается с двух сторон на масле подсолнечном до хрустящей корочки.

(Лучше, если один заворачивает, а другой жарит, за 10 минут можно гору нажарить)

Холодные они еще вкуснее. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку. Еврейскую закуску: яйца, сыр с чесноком и майонезом.раскладываем на лаваш, сворачиваем трубочкой, режем на кусочки. Вкуснотеево. На соседнее блюдо кладём помидоры, резанные пластиками, на которые намазываем ту же еврейскую закуску, только сверху посыпанную тёртым сыром. Аншлаг обеспечен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закуска "Кесадия"

В тонкий лаваш, я режу его пополам, предварительно смазав его сметаной или майонезом и кетчупом, кладем мелко порезанное филе курицы, болг.перец, лук, помидоры, посыпаем зеленью и сыром (обильно). Заворачиваем. В микроволновку на 1-2 мин. Вкуснооооооооо!!!!

Можно без курицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо напечь блинов, на блин наложить, нарезанную тонкими ломтиками

слабосолёную или подкопчёную рыбу (сёмгу или форель). Раскладывать

почти на весь блин. Свернуть рулетиком.

Вариант без "напечь блинов": лаваш в два слоя, на него мягкий сыр, семушку собственного посола и укропчик. Свернуть, порезать рулетиками.

Кажется, повторяюсь, но очень хорошо на закуску идет.

Я на прошлый НГ делала канапушки разные на закуску.

Белый хлеб+бри+киш-миш белый

Черный хлеб+ветчина+перец сладкий

Черный хлеб+сыр+корнишон

Получилось все пестренько - красиво - вкусно. Но ела я одна. До сих пор обидно - не оценили unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сейчас на каждый праздник стала делать рулет из лаваша с семгой. Только немного в другом варианте. Всем нравиться, особенно хорошо под водочку. Ну, и другие спиртные напитки… Для начинки я беру брынзу. Но в магазине не покупаю, потому что она там сильно соленая и мокрая, а домашнюю. Хотя можно заменить другим сыром. Но с брынзой всем больше нравиться. Тру брынзу на мелкой терке и смешиваю ее с плавленым сыром. Получается так называемый паштет. Смазываю им тонкий лаваш и раскладываю кусочки слабосоленой семги. Заворачиваю в рулет, нарезаю на брусочки. Съедаются подчистую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее рулет, но я его считаю "бутербродом". Смешиваю брынзу, чеснок и укроп, растираю все до однородной массы и намазываю на тонкий лаваш. Заворачиваю в рулет и сую в холодильник - если готовлю заранее, или режу и подаю сразу - если времент нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Мы с Че Бояра решили выставить свои торты, она должна была делать квадратный, я круглый, но в оригинале получился - овальный, я просто не нашла в предновогодней суете круглый хлеб, пришлось взять лаваш.

И рецепт видоизменила немного, под вкусы своей семьи. Поэтому решила выложить "свой" вариант.

Взяла два лаваша, разрезала их вдоль и с каждого получила по три "коржа", верхушки и один неудачный корж, пришлось отложить.

Сложила коржи друг на друга и обрезала края, придав торту правильную форму.

Первый корж был смазан маслом и покрыт икрой.

Второй маслом и слабосоленой семгой.

Накрываем третьим, заматываем в пищевую пленку и ставем в холодильник под гнет на часа два-три.

За это время сбиваем сливки и смешиваем с сыром фета, отвариваем перепелинные яйца, и очистив фаршируем их- желтком и взбитым сыром, и отвариваем и чистим креветки.

Достаем торт из холодильника, освобождаем от пленки и покрываем взбитой со сливками фетой. И украшаем креветками, огурцом, помидорами черри и перепеленными яйцами с икрой. И вот, что получилось.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт, надо сказать, для любого кошелька. Дёшево и сердито вкусно.

Вчера делала рулетики из лаваша.

На развёрнутый тонкий лаваш намазала сметаны (муж не ест майонез), посыпала российским сыром, натёртым на тёрке, сверху - измельчённую зелень (лук и укроп).

Свернула рулетиком и разрезала на небольшие кусочки.

На несколько минут поставила в микроволновку, чтобы сыр "схватился".

Можно есть и тёплыми и холодными. Вкусно, а главное, очень просто.

Думаю, у каждой хозяйки есть "свой" рецепт наполнения лавашей. biggrin.gifthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не перекус очень часто делаю, вот такой рулет:

2 тонких лаваша (10рублей),

200г крабовых палочек(15 рублей),

2 вареных яйца (6,8 рубля),

2 пучка разной зелени (15 рублей),

и две ложки майонеза. Все мелко режется (за исключением лаваша), перемешивается с майонезом, ложится на развернутый лаваш, распределяется по лавашу и сворачивается в трубочку.

Стоимость около 50 рублей, а получается довольно большой рулетик, и в среднем на семью, получается дня два (кусочков 8-10). Рулетик хорош как на завтрак, так и на полдник, а возможно и вместо ужина.

Р.S. Для ПТ в репутации: я писала, что ем один вид супа две недели, но я не писала, что и готовлю его один раз на две недели. Я готовлю 2 раза в день: утром и вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю классные бутербродики. Скорее их хот-догами можно назвать. Дети за секунду съедают.

Делюсь: беру лаваш, варю сосиски, мою листья салата, веточки петрушки и укропа, длинненько режу свежий огурец. Лаваш делю на части, на каждый кусок кладу по листу салата, а уже на этот лист, как на тарелочку, горячую сосиску, зелень, кусочек огурчика. Можно еще капельку горчички и немного сыра. Заворачиваю, и готово. На ура идет. Если куда-то надолго идем, берем с собой, здорово выручает.

А когда есть время и пачка слоеного теста, то делаю уже другие хот-доги в духовке. Каждый пласт режу на несколько частей, раскатываю, опять заворачиваю сосиски, но уже без всяких добавок, и в духовку до тех пор, пока тесто не зарумянится. Тоже классный перекус получается, рекомендую. Тесто беру "Мастерица".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю иногда заморочиться, приготовить что-то вкусное и простое.

Вот вчера развлекался.

Армянский лаваш (20руб. - 3 листа) намазать тонким слоем майонеза. На него полбанки размятой консервированной рыбы (я люблю сайру - ок. 27руб.). А далее на что фантазия и кошелек позволяют. Я люблю тертый сыр (его грамм 30 надо) и яйцо. Зелень можно, если есть.

Сверху еще один слой лаваша с аналогичной начинкой. СВернуть рулетом и можно есть. Правда моя милая настаивала на том, что надо оставить в холодильнике, чтобы пропиталось. cool.gif Но мне нетерпелось, я так слопал. biggrin.gif

А еще я лаваш вчера "применял" таким образом:

Все что есть в холодильнике ненужного собрал воедино. У меня это получился плавленный сыр (неделю стоит), остатки от колбасы (несколько "попок"), помидор (сбоку мягкий, но еще жив), кусочек сыра обычного (плесневелый бочок обрезал), пара сосисок и зелень.

Лаваш армянский разрезаем на 4 части, на каждую часть выкладываем начинку. У меня это был вышеперечисленный набор. В различных вариациях. brows.gif Заворачиваем как блин, и обжариваем на растительном масле до коричневой корочки. Сыр плавится, помидор сок дает... Обалденно!

Моя любит такие штуки делать с творогом или с домашним сыром. Тоже здорово.

Вобщем это из серии быстро и дешево, мне кажется lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйки, подскажите пожалуйста notworthy.gif

Завтра на ужин жду друзей. На глаза попался сегодня лаваш, решила сделать рулет. Вопрос такой:

первый слой будет зелень, второй крабовые палочки, а третий - не знаю. Яйца запах не дадут нехороший?

Вообщем, дайте советик, чего бы туда завернуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×