Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Бабочка75

Ухти-Тухти

Первый слой - плавленный сыр, а потом уже все остальное.

А сыр не подойдет?

Сыр есть российский, идти в магазин сил уже нет. Только приползла, руки вытянулись как у орангутанга unsure.gif .

Может, обычный натереть, смешать с майонезом и немного чеснока?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Плавленный сыр будет "держать" лаваш, он же хрупкий.

Я сомневаюсь что сыр обычный сможет заменить плавленный, даже если его растопить (он же потом "высохнет", думаю - лаваш может потрескаться)

Но я не пробовала искать альтернативы.

Подождите немного, сейчас придут хозяюшки, которые наверняка делали и без плавленного, расскажут секретики smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, можно и обычный потереть мелко, смешать с майонезом, зеленью и т.д. Чтобы получилась как паста (не та, которая макароны). Но тогда все намазывается не слоями, а одним толстеньким слоем.

а еще в такую намазку хорошо добавить омлет. Не крутые яйца, а именно жаренный омлет - с молоком, чуть-чуть муки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Если есть мясо, то можно еще и его завернуть в лаваш:

Мясной фарш пожарить + яйца + зелень = завернуть в тонкий лаваш и прожарить до румяной корочки.

Они получаются хрустящие и вкусные.

Мы обычно в лаваш заворачиваем брынзу + зелень ( киндзу, зеленый лук, крессалат) - вкуснятина.

Я еще для себя немного слив.масла добавляю, так как не переношу соленый сыр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня супруг в лаваш бекон заворачивает. smile.gif

Мне думается, что с крабовыми палочками будет сочетаться рыбная икра (та, что в стеклянной баночке за 50-60 руб), можно ею смазать лаваш.

К слову: можно в лаваш завернуть любую тушеную смесь-заморозку (например, овощи с шапминьонами), в этом случае лучше рулет нарезать крупными кусками. Это быстрый и экономный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно уже эту закуску тыщу раз показывали и рассказывали, ну напомню.

Сырная острая закуска.

1. Я покупаю в магазине такой лаваш, тонкое тесто уже готовое. Намазываю на лаваш майонез с чесноком, на терке натираю сливочное масло и сыр (плавленный)

user posted image

На фото видно, что сыр одного сорта, но очень вкусно будет, если использовать сыры разных сортов, например, - плавленный сырок, желтый мраморный сыр. Очень красиво будет выглядеть закуска.

2. Заворачиваем трубочкой лаваш.

user posted imageuser posted image

И оставляем пропитывать пару часов. Только накрыть желательно влажной тканью, чтобы не подсохло.

3. И непосредственно перед подачей на стол нарезаем.

user posted image

Украшаем по желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Я тоже делаю лаваш с сырной массой. Правда туда не добавляю масла. Я делаю из лаваша "Ладушек" это "хлебный дом" печет.

Сыр тру на мелкой терке, потом заправляю чесноком и майонезом, добавляю паприку.

Далее я делаю несколько слоев лаваша, не заворачиваю в один.

Сначала кладу первый слой, можно промазать его майонезом, далее кладу на него еще один лаваш. Промазываю сырной пастой, крошу на нее мелко порезанную зелень. На край лаваша кладу крабовые палочки, и заворачиваю, плотненько. Потом упаковываю в пищевую пленку и в холодильник, желательно на пару часов, а потом режу на роллы wink.gif

Интересно получается и вкусно. Когда буду делать, обязательно сфоткаю и выложу здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Здорово! Обязательно сфоткайте, я попробую по вашему рецепту.

А сыр вы тоже плавленный используете?

Кстати, попробуйте чуток сливочного масла, может вам и понравится)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

А сыр вы тоже плавленный используете?

Сыр я люблю твердых сортов. Но и из плавленых сырков тоже делаю.

Вот к выходным ближе буду делать такие лавашики, обязательно попробую и со сливочным маслом и сыром плавленым smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кавказские гренки .

Лаваш армянский - 1 шт .

Сыр сулугуни - 300 гр .

Чеснок - 1 -2 зубчика .

Яйца - 2 шт .

Укроп , кинза измельченные - 1 ст . ( можно меньше ) .

Растительное масло .

Сулугуни натереть на крупной терке и распределить по всей поверхности лаваша .

Чеснок пропустить через чеснокодавилку и посыпать сыр .

Сверху посыпать зеленью .

Затем примять начинку руками , свернуть в плоский рулет шириной 7 - 8 см . и нарезать квадратами .

В взбитые яйца обмакнуть квадратики и обжарить на разогретом масле с двух сторон до румяной корочки . clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Внутрь режу котлетку, помидорчики, огурчики, зелень, перчик, майонез, кетчуп.

2) Брынза Фета - 1 пачка

Мягкое масло - 200гр

Помидор без кожи - 1-2 шт

Чеснок по вкусу, (можно не добавлять)

Зелень

Можно добавить измльчённые грецкие орехи

3)Тонкий лаваш смазать плавленным сыром , покрыть тонко нарезанной семгой и свернуть в рулетики.. можно добавить полупрозрачных пастин свежего огурчика или китайской капусты.

4)Лаваш намазываешь майонезом, затем лосось из банки, вареная морковь, тертый сыр, все заварачиваешь рулетиком и в холодильник. Очень вкусно!

5)Смешиваешь обычный творог (400 гр) с большим количеством зелени (5-6 пучков). в ход пойдет любая зелень, какая есть под рукой: петрушка, укроп, кинза, зеленый лук, мята, базилик. Соль по вкусу.

Заворачиваешь эту начинку в лаваш, как мясной фарш в блины, и обжариваешь на растительном масле с двух сторон. Еще можно обычную мясную начинку, как для шаурмы делают.

6)Сырая морковь, сыр, яйца, майонез .

7)Помидор, сыр и базилик завернуть в лаваш и поджарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закусь называется "Черепашки".

За основу берется любой "майонезный" салат из не очень крупных ингридиентов. и заворачивается в лаваш. Я люблю делать начинку из тунца (1 банка), яйца(2-3 шт.), кукурузы (1 банка) зелень и майонез. Мажем слоем на лаваш, охлаждаем, и режем рулет на дольки 3-5 см.

А свекровь делает на основе крабового салат . Тоже неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу поделиться рецептом для завтрака. Очень вкусно получается. Потребуется лаваш армянский (который тонкий-тонкий), кружок помидора, кружок ветчины, яйцо, сыр кусочек небольшой, зелень. Лаваш хорошо сбрызнуть водой и выложить на сковроду (предварительно смазанную маслом), так чтоб края лаваша свисали за бортики сковороды. В середину лаваша положить кружок помидора, немного посолить, сверху кружок ветчины. Разбить сюда же сырое яйцо, посолить, поперчить, посыпать зеленью и натертым сыром. Подвернуть края лаваша к центру (как бы мешочек сделать) и жарить до румяной корочки. Осторорожно перевернуть и обжаритьс другой стороны. Сверху посыпать тертым сыром. Очень вкусный завтрак!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уже было - звиняйте!

Делала вчера на пробу - очень понравилось!

Берется тонкий лаваш, смазывается смесью кефира с яйцом, укладывается в форму, засыпается тертым сыром, поверх еще один такой же лист, тоже сыром, сверху 3-й лист, и залить оставшейся кефирно-яичной смесью.

Все в духовку минут на 15-20

Быстро - не то слово, и очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу и я про свои супер-пироги wink.gif Человек я ленивый и вечно жутко занятой, но хорошей хозяйкой мыть очень хочется biggrin.gif

Покупаю упаковку лаваша, обычно там три листа. Раскладыва их и разрезаю на 4 части.

В сковороде обжариваю лучок, кидаю туда капусту мелко порубленную. Обжариваю, добавляю кетчупа немного и тушу с водой. потом беру кусочек лаваша, на него ложечку капусты и заворачиваю типа как кавказцы шаверму laugh.gif Обмакиваю в вщзбитое яйцо и на сковороду до золотистой корочки. Девочки, это ТАКАЯ вкуснятина!! И быстро и дешево и что самое главное, низкокалорийно! wink.gif У меня ещё никто никогда не угадал, из чего тесто и как оно такое тоненькое и вкусненькое получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заглянула поделиться рецептом вкуснющей штуковины.

На одном кулинарном сайте попался мне на глаза этот очень простой рецепт, если честно, даже не знала в какой ветке его лушче разместить, решила засунуть сюда.

Понадобится:

1 лист тонкого лаваша (размер 70х55см), 500г фарша, 1 большая луковица, 3 яйца, 50г сметаны, ~0,5 ч ложки соли, перец, чеснок, зелень по вкусу. Луковицу мелко порезать и обжарить на растительном масле на среднем огне до мягкости и лёгкого зарумянивания.

Огонь прибавить до максимума. В сковороду с луком положить фарш. Посолить и поперчить.

Обжаривать при постоянном помешивании 2~3 минуты. Фарш должен побелеть, но соки не должны выпариться.

Фарш остудить до тёплого состояния.

Взбить яйца и вмешать фарш. При желании можно добавить мелко нарезанную зелень и немного чеснока.

Лаваш расстелить на столе и равномерно намазать мясной начинкой.

Свернуть лаваш в рулет.

Получившийся рулет свернуть в спираль и уложить в смазанную форму d=26~28см.

Внимание! Намазывание и скручивание рулета нужно производить очень быстро, иначе лаваш размокнет и порвётся.

Верх пирога смазать сметаной.

Поставить в разогретую до t=180~200°C духовку на 30 минут.

Если верх будет слишком быстро зарумяниваться, прикрыть форму фольгой.

Рулет получился мягкий, с сочной начинкой внутри, мням tongue.gif .

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять я с пирогом из лаваша biggrin.gif .

Всё просто как раз-два, быстро и очень вкусно. Чем-то смахивает на хачапури.

Понадобится: 1 упаковка армянского лаваша, 0,5 л кефира, 2 яйца, 100 гр творога, 100 гр брынзы, 100 гр любого сыра твёрдых сортов.

Форму для запекания смазать раст. маслом и уложить в неё 2 листа лаваша так, чтобы края свисали. Оставшийся лист порвать на кусочки. Сыр натереть на тёрке, брынзу и творог размять вилкой, соеденить и перемешать. (Я в начинку добавила ещё сушёный укроп и немного чеснока).

Кефир и яйца взбить вместе. Кусочки лаваша обмакнуть в получившуюся смесь и выложить в форму на сухой лаваш. Сверху равномерно уложить начинку, накрыть её свисающими краями и залить оставшейся кефирно-яичной смесью. Запекать в духовке, нагретой до 180 - 190 С примерно 25-30 минут.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкий армянский лаваш(их по 3 штуки в упаковке) режу на 4 сегмента.

Причем для быстроты режу их ножницами сразу 3, сложенные один на другой.

Начинка:тертый кусочек сыра( 100 гр), творог( 200 гр), сырое яйцо, уже порезанную зелень , чеснок и соль.

В кусок лаваша,как в конвертик, заворачиваем начинку и обжариваем на раст. масле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкий армянский лаваш(их по 3 штуки в упаковке) режу на 4 сегмента

На 3 сегмента - укладываю вареное куриное мясо, сыр, помидор - заворачиваю и запекаю в духовке до хрустящей корочки..

Или тот же лаваш - отварной шпинат, немного чеснока и сыр - заворачиваю и в духовку - до хрустящей корочки..

А пока есть баклажаны, то мое дежурное блюдо :

Баклажаны очистить в полосочку, разрезать вдоль ( прошу прощения, забыла главное smile.gif ) - обсыпать солью оставить на 2-3 часа.

Подготовить остальные овощи - перец, очищенный от семечек,

помидоры очищенные от шкурки, но частично! . чтобы в дальнейшем они не развалились.

Берем сотейник (кастрюлю) и укладываем баклажаны - на баклажанах делаем надрезы (2-3) куда втыкаем чеснок, на баклажаны - очищенный и разделенный на 2 или 4 части перец и третий слой помидоры, нарезанные кружочками + соль, перец по вкусу, можно хмели-сунели = полстакана воды и на медленный огонь на 1 час.

По внешнему виду видно, когда блюдо будет готово - помидор разварится, а перец поменяет цвет, баклажан станет мягким..

Это блюдо прекрасно, для тех кто следит за фигурой. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давеча вспомнила еще одно простое блюдо. Пирог из лаваша.

Быстро, просто и очень вкусно.

Берем армянский лаваш, грамм 200-300 (обычно упаковки хватает), Укладываем его в форму (края свисают). Сверху щедро раскладываем начинку. Потом укладываем слоями кусочки лаваша и начинку. Потом заворачиваем края, заливаем смесью сметаны и яйцом ставим печь минут на 20.

Мои вчера просто пищали от восторга. О том, что пирог из покупного мучного изделия никто не догадался wink.gif

Варианты начинки:

1. Творог (грамм 800), сахар (150 г), 3 яйца взбить вместе. Часть творога можно заменить творожной массой (в т.ч. с фруктами), соответственно уменьшив количество сахара. Начинка должна быть жидковатой и слегка переслащенной.

2. Равные части творога и натертого сыра + те же 3 яйца. Можно добавить зелень, чеснок и все, что душа пожелает.

На этой неделе попробую с картошкой сделать, может, с фруктами tongue.gif О результатах напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая простая выпечка это вертута из армянского лаваша. Заворачиваете начинку по своему вкусу и на сковородку. Моим мужчинам под пиво нравится с брынзой и зеленью, а детям с вареньем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рулетики "Закусочные"

2 армянских лаваша, 1 банка печеночного паштета, 2 плавленых сырка, 100 г сливочного масла, 4 вареных яйца, несколько зубков чеснока (кто как любит), 100 г майонеза, зелень.

Сырки,яйца и масло натереть на терке, добавить чеснок и майонез, перемешать, добавить рубленую зелень.

Первый лист лаваша намазать паштетом, накрыть вторым листом, который намазать салатиком из сырков.

Свернуть плотно рулетом и поставить в холодильник пропитаться.

Затем нарезать на кусочки, выложить на блюдо и украсить зеленью.

Попробуйте - вкуснятина! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала по рецепту закуски из лаваша от Одри(плюс мои дополнения) и рецепту сырного рулета от Ухти-Тухти.

Из лаваша:

Тонкий лаваш, майонез+сметана+чеснок, смазываю, плавленный сырок ( я брала "Дружбу") натираю на крупной терке, кусочки красной рыбы ( у меня горбуша), и в этот раз добавила соленый огурчик (думаю, что можно и свежий) - вкус стал интереснее. Все завернула, можно сразу нарезать, а можно и в холодильник - дать пропитаться, будет только вкуснее.

Из сыра. Собрала завалящиеся кусочки сыра (не знаю, какой был, но в следующий раз буду брать понежнее, что-то типа Российского, а то солоновато получилось в сочетании с рыбой). В плотный пакет сложила. Пакет чтобы без шва был, а то у меня распаялся, пришлось узлы вязать. И в кипящую воду до расплавления сыра (чтобы пакет не достал до дна, его надо укрепить, можно использовать какую-нибудь палочку, я брала шампур).

Думаю, что можно попробовать в микроволновке распустить, только в какой-нибудь закрытой емкости, чтобы сыр не начал запекаться. Добавила специй. Я взяла сушеный базилик.

Сыр выливаю на заранее подготовленный пакет (пленку). Накрываю сверху частью пленки и раскатываю в лепешку. Укладываю рыбу и сворачиваю в рулетик. Остужаю в холодильнике. У меня получилось не очень хорошо для первого раза, но все-таки... Гостям понравилось.

user posted image

(маленькие из сыра, большие из лаваша)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще закуска из армянского лаваша.

Лист лаваша разрезать, примерно 4 части. На каждую часть выкладывать начинку :

сыр сулугуни (натереть),

зелень кинзы (нарезать),

немного майонеза или сливочного масла.

Завернуть конвертиком, и можно обжарить, а можно в духовке.

Вкуснятина! А дети как любят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×