Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Может повторюсь, извините! rolleyes.gif

ЛАВАШИСТЫЕ ЧЕБУРЕКИ НА СКОРУЮ РУКУ

Пропорции я брала на глаз. В зависимости от количества голодных ртовsmile.gif

Ингридиенты: в равных пропорциях сыр сулугуни, сыр адыгейский (как вариант рикотта), зелень (я брала петрушку и укроп), лаваш тонкий.

Приготовление: размять вилкой адыгейский сыр в крошку, сулугуни - на мелкую терку (не как на драники терка). Смешать сыры, порезать зелень туда и все. Начинка готова.

Лаваш порезать на квадратики, так чтобы положить начинку и свернуть конвертиком получалось. Я делала небольшие конверты.

На сковородке разогреть масло растительное, обжарить конвертики. Очень быстро они приобретают аппетитную румяную корочку! Буквально по паре минут с каждой стороны хватит.

Вот и все! Лавашистые чебуреки готовы! К салату, к холодничку...ммм..самое то! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то устала сильно за день, но ужин-то никто не отменял, решила сделать типа пирожка из лаваша.

Поджарила грибы с луком, разогрела на молоке вчерашнее пюре, всё смешала, лаваш напополам разрезала, завернула туда начинку, и поджарила на растительном масле.

съедается быстрее, чем жарится! Еще следуюшая закладка не дожарилась, а уже очередь из желающих...

Да ещё и муж целый вечер допытывался почему я раньше такую вкуснятину не делала. А ведь лень - двигатель прогресса!

Теперь по аналогии могу намазать лаваш вареньем, малиной с сахаром, просто положить зелень, поджарить - и готово. Лень - ленью, а стараюсь делать не часто, чтобы мужу не приелось, а у меня была палочка-выручалочка

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь мои творения))

Для начинки берем помидорку, немного курицы, картошку, зелень.

Курицу и картошку варим, в это время мелко крошим помидорку и зелень. Как только остальное сварится-крошим туда же, перемешиваем.

Берем лаваш, разрезаем на несколько частей, у вас получатся такие мини-лаваши, продолговатые немного. В середину лаваша накладываем начинку, закрываем лаваш, кидаем на сковородку и немного обжариваем.

Все, пирожки готовы! Получается очень сытно.

На мои шесть пирожков большого размера ушло два лаваша, два помдора, грамм 300 курицы и шесть маленьких картошин. Еще и начинка осталась. Шесть больших пирожков нам хватило на закуску к ужину и завтрак.

Изменено пользователем Авери

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня брат вкусную делает... простоквашинский зерненый творог, огурцы, лук, зелень... приправа кому нравится... просто и мням rolleyes.gif Покупает тонкие лаваши, заворачивает начинку и запекает в духовке. Недавно делала такой рулетик, неплохо))) rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цезарь-ролл в "Макдоналдсе" недавно попробовала, дети тоже. И попросили меня дома подобное этому изобразить. А я как раз купила вот такие лепешки типа лаваша, но для тортильи.

user posted image

Они меньше по размеру, чем обычный лаваш и именно такие, какие нужны для Цезарь-ролла.

Помимо них понадобится куриное мясо, пекинская капуста, огурчик свежий, можно и помидор (да простит меня шеф-повар "Макдака" rolleyes.gif ) и майонез.

Смазываем круг майонезом тоненько, кладем нарезанную длинными полосками пекинскую капусту, кусочки курицы, огурец полосками и помидорки. Заворачиваем плотненько. Вот и все.

Делала два вида - классический и с фантазией.

user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы в последнее время делаем закуску на скорую руку.

Берём обыкновенный лаваш. Тот, который большой. Крабовые палочки. Они должны быть длинные и разматываться, как лента. Морковку по-корейски и майонез.

Лаваш порезать на длинные полоски, выложить на каждую ленту по крабовой палочке размотанной, сверху морковку, чуть смазать майонезом. Свернуть рулетиком. Улетает на ура, очень вкусно! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может такие уже есть и я повторюсь blush.gif, но я сейчас подсела на рулеты и у меня первым делом уходят такие:

1. лаваш, смазать сыром "Виола" (или подобным), масляную белую рыбку тонко-тонко нарезать (прозрачно чтобы было) и выложить на лаваш. Закатать и в холодильник. Вкууусня.

2. делала на день рождение, ушло на "ура", до сих пор помнят. Также лаваш смазанный сыром "Виола" и натертые на мелкой терке соленые (маринованные) огурцы - корнишоны из банки.

Но больше всего мои любят горячий лаваш. Я беру копченную колбасу и чтобы в ней жира было побольше, в печке этот жир вытапливается и пропитывает лаваш, который смазан кетчупом, ну и твердый сыр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не совсем начинка, но относится к лавашу.

Сырные чипсы из лаваша.

Соус

Майонез, соль, перец, хмели-сунели, 1-2 зубчика часнока, 1 сырое яйцо. Всё взбиваем.

Отдельно на самую мелкую тёрку трём твёрдый сыр (берём тот, который больше всего по вкусу).

Лаваш смазываем соусом, сверху присыпаем сыром. Режем на квадратики. Выкладываем на бумагу для запекания, и отправляем в заранее разогретую духовку на 10-15 минут (надо следить, чтоб лаваш стал хрустящим, но не пересушенным).

Получаются очень вкусные чипсы. Дёшево, сердито и ароматно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ленивая шарлотка"

Захотела вчера чего-то сладенького, в 9 часов вечера brows.gif, но ни муки, ни собственно желания с ней возиться, открыла холодильник и зашевелились гаденькие мыслишки на ночь глядя.

Так, что имеем - яблоки, сметану, сливочное масло, яйца и лаваш. Не густо, но и не пусто. Быстренько почистила и порезала яблоки, обжарила их на сливочном масле. Круглую форму смазала щедро маслом, порвала руками лаваш, и переслоила его с обжаренными яблоками, каждый слой щедро поливая сметаной взбитой с сахаром и парой яиц. Поставила в разогретую духовку на 20 минут и вуаля! Вкуснейшая шарлотка готова!

Продукты брала как всегда в произвольном порядке, на грамм 600-700 яблок ушла одна упаковка лаваша, 500 грамм сметаны, пара яиц, 100 грамм сливочного масла и сахара примерно стакана полтора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домашняя пита с домашней начинкой.

Тесто как на обычный, дрожжевой хлеб. Сформировала шарики по 150-200 г, раскатала в лепешечки, оставила подходить. Духовку и протвинь нагрела хорошо при 230 градусах, выложила лепешки на протвинь и в горячую духовку. Выпекала 5-6 минут, пока не вздулись лепешки и складывала стопкой под влажное полотенце. Начинка - тушеная говядина, маринованные огурчики, пекинский салат. Полила соусом - баночка домашнего йогурта и маринованные помидорки или в собственном соку через блендер, или просто вилочкой размять.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сырный пирог из лаваша.

Тонкий лаваш

Кефир - 2 стакана

Яйцо

Зелень

Сыр твёрдый.

Лаваш разрезать. Взбить яйцо, добавить кефир, перемешать. Зелень мелко порубить. Сыр натереть на тёрке.

Взять лист лаваша, смочить полностью в кефире, немного отжать (осторожно, лаваш рвётся), выложить в форму для запекания.

Поверх тонким слоем выложить сыр, потом зелень. Пока не закончится лаваш, последним слоем сыр и зелень.

Поставить в разогретую духовку до зарумянивания. Дать остыть.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сырные чипсы из лаваша

Я тоже недавно делала. Но другой рецепт. Просто сбрызнула оливковым маслом квадратики из лаваша, добавила паприку и соль, и в духовку.

Чуть передержала и некоторые чипсины чуть подгорели. Но муж все с удовольствием съел. Мне кажется это хорошая замена чипсам. Состав лаваша известен, соли я кладу меньше, а масла вообще чайная ложка на целый противень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сырные чипсы из лаваша.

Я тоже недавно делала. Но другой рецепт.

А я сейчас делаю, хотя признаюсь, что подхватила идею использования лаваша, который несколько дней уже в холодильнике лежит, после вашего поста Гусёк. И рецепт у меня тоже другой.

Твердый сыр грамм 100 натереть на мелкой терке, пару зубчиков чеснока тоже на терку, половину пачки сливочного масла растопить и вылить в сыр. Все хорошо перемешать. Лаваш разрезать на квадраты, намазать каждый квадратик сыром и засушить в духовке. Я выкладываю на фольгу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я со своими чипсами втемяшусь? В общем делаю элементарно, простыню лаваша сбрызгиваю растительным маслом, либо смазываю растопленым сливочным, посыпаю специями или тёртым пармезаном, запекаю на пекарской бумаге в духовке. По времени минут пять наверное. Потом режу ножницами на маленькие, размером с магазинные чипсы, кусочки и всё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пицца на лаваше. Блюдо, простое как три копейки, может приготовить даже ребенок. Не знаю, может было уже.

Большой армянский лаваш режем на две части. Одну часть мажем майонезом и посыпаем тертым сыром. Сверху кладем вторую половинку, смазываем кетчупом, посыпает слегка тертым сыром. А дальше - как позволит фантазия и наличие продуктов. Я брала копченую колбасу и помидоры, нарезанные полукружьями, болгарский перец, нарезанный соломкой и маринованные огурчики.

Посыпаем все тертым сыром, ставим на несколько минут в духовку до расплавления сыра. Все! Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на Новый год на улицу делала рулетики.

Большой тонкий лаваш расстелила, на него потерла сырки плавленные (Дружбу, Городской) на мелкой терке, разровняла, потом много укропу насыпала, а еще рыбу из банки. Горбушу консервированную. Я отделила кости, шкурку, а самое рыбье мясо размяла вилкой по лавашу с сыром и укропом.

Свернула туго, потом полежало мое колдовство в холоде, потом порезала на трубочки сантиметров по 5 в длину.

Можно еще майонез туда помазать, но я не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой недавний эксперимент: на лист тонкого лаваша укладываю ломтики плавленого сыра, затем беру консервированную горбушу, сок сливаю, разминаю вилкой, и укладываю на сыр. Сверху чуть майонезом и белым перцем посыпаю, сворачиваю в рулет, и отправляю в разогретую духовку на несколько минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня сегодня угостили очень вкусным рулетиком из лаваша

а начинка простая

кетчуп и сыр, типа брынзы, зелень

попробую как-нибудь и себе сделать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нереально вкусный рулетик из лаваша.

На пласт лаваша тонким слоем мажем сливочный плавленный сыр, сверху так же тонким слоем выкладываем начинку из вареных яиц, мелко порезанного болгарского перца или огурца и майонеза, затем выкладываем тонко порезанные кусочки семги или форели, посыпаем зеленью, сворачиваем в рулет. Ждать долго не нужно, разрезаем на кусочки, получается что-то типа роллов из лаваша. Со стола улетают мгновенно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне надо было что-то "с собой" быстрого приготовления. Плучилось вкусно, смели моментально.

Обжарила шампиньоны с луком (всё нарезать помельче), добавив в конце чеснок и много зелени.

Один лист лаваша смазала этой начинкой. Второй лист положила сверху и смазала сыром "Французская бурёнка" (такая брынза в коробочке).

Свернула рулетик и через пару часов нарезала на кружочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купила Тортилью. Зачем купила не знаю, но хочется как-то приготовить. На упаковке написано что можно есть так просто или с овощными/ мясными начинками. Я предполагаю что выглядеть это будет как лаваш с начинкой, а можно ли запечь ее как-то? Ну например слой фарша, тортилья, слой еще чего-нибудь, сыра с зеленью. blush.gif

Листы довольно толстые, интересно она пропечется, не будет толстой, хрустящей и не съедобной?

Кто-нибудь сам готовил? А то рецепты в интернете конечно есть, но вот доверия к ним нет.

( А может мне не сюда, со своими тортильями? confused_1.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Не знаю, актуален ли ещё мой ответ, но напишу. smile.gif

Тортильи (лепёшки) из традиционной мексиканской кухни, которую я как раз сейчас изучаю очень внимательно. С ними можно приготовить очень вкусные блюда, кесадилья с разными начинками - одно из них.

Самый простой рецепт, пожарить половинку луковицы, один зубчик чеснока, четвертинку болгарского перца, помидора, куриного филе 50 грамм (жарила я почти одновременно, курица режется мелко, поэтому быстро готовится), немного зелени. На половину лепёшки насыпается чуть-чуть, буквально столовая ложка тёртого сыра, на него жареная начинка, сверху столько же сыра. Накрыть второй половинкой лепёшки, обжарить с двух сторон на сковороде.

Для нескольких лепёшек я делаю сразу много начинки, и быстро обжариваю, по минуте с каждой стороны.

Получатся очень вкусно, в мексиканской кухне используют в качестве начинок разное мясо, фасоль, кукурузу, кинзу, острый перец, подают с разными соусами, например - сальсой, гуакамоле. Но и со сметаной здорово.

Но я больше всего вегетарианскую люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мммм, я такую сейчас штучку сделала с остатками лаваша! Типа шаурмы.

Лаваш расстелила, намазала край майонезом. Капустку соломкой набросала, огурчик рядком по 1 кружочку и помидорку по полдольки. И шпроты biggrin.gif

Завернула и нарезала по 10-15 см. Вкусняшка, мне очень понравилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера сделала вот такую закуску из лаваша rolleyes.gif

Состав:

Тонкий лаваш

Корейская морковь

Укроп

Адыгейский сыр

Майонез

Чеснок

Трем чеснок на терке и смешиваем с майонезом. Мажем этим лаваш, сверху кладем тертый сыр, корейскую морковь, посыпаем укропом и заворачиваем в рулетик. Перед употреблением режем на порции

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей семье любят армянский тонкой лаваш кушать просто так и ещё с начинкой. Беру одну сосиску и ложу кладу на лаваш, нарезаю зелёный лук и обязательно зелень, немного майонеза, можно тёртый сыр и помидорчик порезать, всё положить на сосиску и завернуть лаваш как блин с начинкой. Всё, можно есть и чаем запивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×