Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сейчас сезон зелени. Такое блюдо делаю постоянно, так как мои домашние и друзья очень его любят.  А получилось оно случайно. До этого я делала кутабы. Но как-то не было времени возиться с тестом, я купила готовый тонкий лаваш и переделала рецепт под него. Могу заранее помыть, обсушить и нарезать зелень, убрать ее в холодильник, где она благополучно может храниться до 3-4 дней, и на завтрак делать свеженькие Лаваши с зеленью.

Итак.

Берем любую любимую зелень. Чем разнообразнее, тем вкуснее. Обязательное условие - должен быть щавель, где-то пятая часть от всего объема зелени. И еще желательна в составе "лопушистая" зелень, для объема: мангольд, шпинат, ботва свеклы (или что-то одно из этого). Моем, обсушиваем, режем. Солим, вбиваем сырые яйца. Яиц должно быть столько, чтобы при перемешивании зелень выглядела "мокрой". Лаваш режем прямоугольниками. Обычный большой лаваш я режу на 6 частей. На один кусочек примерно столовая ложка начинки. Сворачиваем прямоугольными конвертиками-рулетиками и обжариваем в небольшом количестве растительного масла на МАЛЕНЬКОМ огне, так как зелень должна пропариться. Если огонь будет большой, то лаваши очень быстро поджарятся, а зелень и яйцо останутся сырыми. Я обычно делаю на самой большой горелке, но на минимальном огне.

Поверьте, это очень вкусно! :)

Изменено пользователем Лакхарани
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может писали тут уже, но поделюсь своим вариантом ленивой пиццы из матнакаша и питы . Если матнакаш, то выбрать середину до половины толщины оставив бортики, получается такая импровизированная ёмкость с бортами. Смазать любым соусом по вкусу, накрошить сверху любой начинки, что есть в холодильнике: соленые огурчики, ветчина/колбаса/сосиски/мясо, грибы, помидоры, сладкий перец, зелень. Сверху посыпать тертым сыром на 10 минут в разогретую до 180 духовку. 

С питой ещё легче - разделил на две половинки и вот две основы для минипиццы. И так же туда соус, начинку, сыр... и в духовку.

Еще из питы я делала ленивые хачапури по-аджарски - разрезала на два поперёк ( два кармана полукруглых) начиняла смесью сыра, яйца, зелени и в духовку на 10 минут так же, потом выбить в этот конвертик перепелиное яйцо и буквально на минуту оставить в духовке, чтобы яйцо чуть схватилось.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изоляция до добра не доведёт. 

Лаваш. 

Дам раскладку и расскажу как  я делала и свои ошибки. 

500 гр муки ( я взяла 250, чтоб если не получится, долго не возиться.) 

2 ч. ложки сухих дрожжей ( так и положила) 

1 ч. ложка соли

стакан тёплой воды ( я пол стакана взяла) 

50 гр. сливочного масла ( 25 грамм у меня). 

В муку всыпаем дрожжи, соль, мешаем. Потом вливаем воду, месим тесто, оно мягкое довольно таки. В последнюю очередь масло. У меня жидковато вышло, я на глаз ещё мукой присыпала. Тест не тугое, чуть липковатое. Закрыть и отставить на 20 минут. 

Присыпаем поверхность мукой и раскатываем лепешки по диаметру сковороды. Раскатываем тонко, я толстовато раскатала, ещё удивилась что в полном рецепте 12 штук получится, значит у меня должно быть 6, а получилось 3. :lol:Ну опыт, он такой опыт..  

Раскатали одну, положили на тарелку, сверху прикрыли бумажным полотенцем. И так все, лепешка - полотенце. 

Жарим на сухой сковороде по 1.5 минуты с одной стороны, примерно. Не зажариваем. Готовую лепешку кладём на тарелку, сверху вот то бумажное полотенце и обрызгиваем водой. Потом следующую, полотенце - вода. 

И дать постоять минут 15. 

Делать просто. На вкус на лаваш не очень похоже, больше на тортилью. 

Покажу фотку, слабонервным не смотреть. :lol:

IMG_20200414_132729.jpg

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, IRSEN сказал:

Изоляция до добра не доведёт. 

Лаваш. 

Дам раскладку и расскажу как  я делала и свои ошибки. 

500 гр муки ( я взяла 250, чтоб если не получится, долго не возиться.) 

2 ч. ложки сухих дрожжей ( так и положила) 

1 ч. ложка соли

стакан тёплой воды ( я пол стакана взяла) 

50 гр. сливочного масла ( 25 грамм у меня). 

Я готовила как то лаваш, там нет ни дрожжей, ни сливочного масла, были очень похожи на лаваш покупной. Там вода, соль и мука, тонко раскатывать и на сухой сковородке жарить с двух сторон, взбрызнуть водой и  под полотенце. Хотя рецептов лаваша море.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю, замечательные чебуреки. Но я пошла дальше, из второго лаваша сделала балиш. Вкусно, сочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательные чебуреки получились! У меня был индюшиный фарш, добавила лук и зелень, быстро и вкусно, как раз лаваш лежал в холодильнике, не знала куда его применить. Спасибо, @Саня

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я их не жарю на масле, а пеку в духовке или аэрогриле.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Oreshek сказал:

А я их не жарю на масле, а пеку в духовке или аэрогриле.

 

Конкретизируйте, пожалуйста, о чем вы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Oreshek сказал:

Извините, я про чебуреки из лаваша.

Ничем сверху не смазываете? На какой температуре и примерно сколько по времени они запекаются в духовке?

Люблю чебуреки, беляши, пирожки, но не люблю обжаривать что-либо в масле, в много масле. А вот в духовке бы попробовала с удовольствием, но не пересохнет ли лаваш?

Изменено пользователем Волшебная лампа
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разогреваю духовку на 180 градусов, верх смазываю яйцом и минут на 15-20, надо смотреть , плитки у всех разные. А в аэрогриль ставлю и включаю. Не сухие и масла нет.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2022 в 17:13, Саня сказал:

фарш наводите как обычно, любой и пожиже.

Фарш кладем сырым? Он за несколько минут успевает приготовиться?

 

В 08.01.2022 в 17:13, Саня сказал:

Дальше кладём на поджаренную сторону фарш,

Т.е. сначала надо одну сторону пустого еще лаваша обжарить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Тыблочко сказал:

Фарш кладем сырым? Он за несколько минут успевает приготовиться?

 

Т.е. сначала надо одну сторону пустого еще лаваша обжарить?

Вчера в сети смотрела видео и отзывы на чебуреки из лаваша, везде сырой фарш, да.

А по поводу лаваша, нет, он продаётся же такой, с одной стороны чуть более зажаристый, вот на эту  сторону фарш,  а более бледную сторону зажариваем. 

 

Хочу таки сегодня-завтра попробовать в духовке, если не забуду вечером купить лаваш.

2022-01-17_14-43-38.png

Изменено пользователем Волшебная лампа
Дополнила
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Тыблочко сказал:

Фарш кладем сырым? Он за несколько минут успевает приготовиться?

Как это ни странно,  но да, успевает приготовиться 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тыблочко

Фарш кладём сырым.

наиболее поджаренную сторону лаваша я внутрь использую. На фото видно.

Обжариваем сразу слепленный чебурек. Все, как обычно, только вместо теста лаваш.

@Волшебная лампа

Мне кажется, для духовки все-таки чем-то надо смазать… Девушка выше посоветовала новичок, кто его знает, готовила ли реально. Обычные чебуреки  нормально в духовке, а вот лаваш не пробовала.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Саня сказал:

нормально в духовке, а вот лаваш не пробовала.

Я просто уверена что лаваш засохнет и станет хрупким. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Саня сказал:

Мне кажется, для духовки все-таки чем-то надо смазать… Девушка выше посоветовала новичок

Очень смешно прочиталось.

Простите за флуд.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Саня Спасибо Вам огромное за такой рецепт! Всё таки нажарила я их на сковороде, хоть и было желание сделать двумя способами, но не рискнула :1eye:

Но как же я не люблю после этого отмывать плиту и решётки(

20220117_200522.jpg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Саня, и я к Вам с благодарностью! Спасибо за рецепт! Очень быстро и вкусно. Теперь чебуреки это доступное блюдо, фантастика:D

IMG_20220116_191042.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 1/8/2022 в 17:13, Саня сказал:

Вырезаем по тарелке заготовки,

а остатки можно пустить на заливной пирог - там как раз нужен нарезанный полосками или небольшими кусочками лаваш, который произвольно укладывается в форму и заливается яичной смесью, в которую добавляется что угодно по вкусу и по наличию, ну и в зависимости от буйства фантазии - сметана/молоко/сливки/ветчина/сыр/зелень/мясо. 

А я бы вообще, кстати, вырезанием не парилась бы - какая разница, круглые те чебуреки или квадратные/прямоугольные? 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никеша

Я складываю сразу стопку с размером по тарелке. Ножом все сразу обрезаю по ней - меньше минуты тратится. Квадратные не такие аппетитные и привычные. 

Можно попросить вас полноценный рецепт пирога?)) Я так понимаю, что теперь не только мы гораздо чаще будем чебуреки готовить)

Сколько потом печь? Какая именно яичная смесь? Нет ли фото))

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

остатки можно пустить на заливной пирог - там как раз нужен нарезанный полосками или небольшими кусочками лаваш, который произвольно укладывается в форму и заливается яичной смесью, в которую добавляется что угодно по вкусу и по наличию, ну и в зависимости от буйства фантазии - сметана/молоко/сливки/ветчина/сыр/зелень/мясо. 

А что за пирог? Его в духовке запекать или на сковородке? Если в духовке, то сколько градусов и времени? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Неудобные вопросы сказал:

А что за пирог? Его в духовке запекать или на сковородке? Если в духовке, то сколько градусов и времени? 

В духовке. У меня чуть меньше часа при 180 градусах запекается. 

Пирог обалденный, на самом деле. Нужен лаваш, его рвут руками на кусочки произвольной формы, молоко или кефир, несколько яиц, сода, соль, это взбалтывают, как на омлет, и да, в зависимости от буйства фантазии. Я делала с творогом и зеленью и с фаршем (предварительно обжаренным с луком). Очень вкусно. 

Как раз недавно делала, фото есть :lol: в сыром виде и в готовом.

пирог_готовый.jpg

пирог_сырой.jpg

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вчера фарш тоже остался, уже с луком и зеленью, ещё до прочтения про пирог здесь, гуглила и решила тоже запечь с остатками лаваша. Фарш предварительно обжарила.

Но забыла, что сыр хотела ещё сверху посыпать и бухнула его весь в смесь :bangin:. Пока остывает.

20220118_185735.jpg

Изменено пользователем Волшебная лампа
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×