Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

39 минут назад, Рыба моей мечты сказал:

Тоже понаехи? Или местные? Я с какой целью интересуюсь: они за школьные поборы или против?

У сына и поборов как таковых нет. И люди просто не сдают.  Молча. Не хотят и не сдают.  

Кликушества по поводу - это же вашим детям надо - нет. Предложений одаривать бывших работников школы - тоже нет. Оказывать материальную помошь ветеранам труда, работащим когда-то в этой школе - тоже нет. Одаривать всех педагогов  и работников кружков - тоже нет. 

Всем этим занимаются в школе у дочки. Но там я ни на что не сдаю. Сдала вместо трех тысяч тысячу на воду, ручки-тетрадки и на этом всё.  

Учитель постоянно скидывает сообщения - этим надо, этим надо. Ну я и написала - что надоело это постоянное попрошайничесто. После этого ничего пока не просили. 

Хотя нашлись 2 родительницы, которые очень возмутились моим комментарием. 

Да, у сына основная масса детей в классе приезжие. Местных мало. 

Кстати, у дочки против размера поборов высказалась только я. Все остальные промолчали.  В итоге пол класса тоже не сдали. Ничегошеньки. 

И смысл тогда всех одаривать? 

Зато как скинут очередное сообщение - этим надо дать, часть родителей - да, да, надо, давайте собирать! Давайте из школьных денег возьмем!

Я тогда сказала, что мои не брать. Что я сдала на ребёнка, а не на всех этих непонятных личностей  . 

 

39 минут назад, Мирный атом сказал:

Кто вам это наврал? Просто часто дети переживают всё глубоко в себе, тем более, если матери то нет рядом, то физически она рядом, но ее заботят сланцы и носки чужих мужиков;)

Конечно, посторонние люди лучше меня знают, как переживают мои дети. Живут наверное в моей квартире...

Если б сыну было тошно, то я б не заставляла его жить в Анапе. Варианты были. Но если ему понравилось? 

У него даже характер в лучшую сторону изменился. Общий настрой сменился на позитив. 

А дочь вообще позитив по жизни. Она очень контактная. Не бирюк. 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Малинка_29 сказал:

У него даже характер в лучшую сторону изменился

 

7 минут назад, Малинка_29 сказал:

А дочь вообще позитив по жизни.

Повторюсь - вам повезло с детьми, что освободили вас от бремени вникать и помогать им;)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено модератором

17 часов назад, Полярная лиса сказал:

А уж платить за образование - это вообще фу и бе.

Это, наверное, в тему про выбор школы, но мне тоже неясно. В школе не устраивает всё, из плюсов только количество и "состав" класса (вообще жесть про состав, конечно). Но главное, что проблема с учителями: их количеством и профессионализмом, и бытовые (туалеты, корпуса, сменка). И при этом обеспеченные люди считают что ребёнок может помучиться с мокрыми ногами и никаким образованием, а потом ещё к репетитору сходить. Я не пойму, зачем увеличивать нагрузку для ребёнка, если даже от художки отказались из-за танцев? 

Я неправильная какая-то, наверное. Но вы знаете, что вам все равно переезжать, муж уже уехал. У вас дети, их надо устраивать в школу. Ехать далеко. Моё скромное имхо, но как-то нужно сразу решить все вопросы дома и уже туда не возвращаться (вещи там собирали, сдавали жилье или ещё чего) и решать вопросы со школами, адаптацией, сопровождением детей. Тем более себе работу не ищет автор. А тут какая-то зацикленность на себе, честное слово. Ради чего нужно было устраивать ребёнка в неподходящую школу, возвращаться на 2 месяца обратно домой (одной), а потом стенать, что школа не айс? Так выбрали бы ту, что нужна, сразу. 

 

Мы, конечно, уезжали когда, то жилье продали, поэтому не было такого, что кто-то потом уехал из нас с мужем (да так длительно), а потом ныл, что условия в школе не те. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего к школе-то прицепились? Если бы вы приехали в чужой город и знали, что вам придется уехать на 2 месяца улаживать дела, а времени адаптировать детей к новым маршрутам нет, то выбрали бы наверняка школу в шаговой доступности.  Это минимум разумно с точки зрения безопасности детей.  

Как дочь военного я не вижу ужаса ни в пеших походах в школу, ни в смене учебного заведения среди учебного года. Сама за 10 лет учебы сменила 9 школ. Причем в одной я училась 5 лет. 

Ну а жизнь меня научила не скулить и везде стараться найти плюсы, зацепки,  какие-то якоря. Потому что очень быстро щелкает по носу и показывает как это на самом деле "плохо".   

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, allur сказал:

Ну так за репетиторов Автор платит.  Может лучше найти нормальную школу, где и туалеты и учителя будут в порядке, и ребенок будет учиться как положено. Мне кажется, это логично.

Я плачу за репетитора сына. В школу он в состоянии доехать сам. 

Какие репетиторы в 5 классе? Это наверное надо быть совсем отстающим, чтоб не тянуть программу 5 класса, когда никаких сложных предметов пока вообще нет. И поэтому смысла не вижу переводить сейчас в платные школы.  Потому не хочу платить за воздух.  Читала отзывы. Хорошо если  45-50 % рекомендуют. Больштнство отзывов плохие. Деньги тянут, ничему не учат - основная  часть отзывов. Есть хорошие. Но на фоне плохих, они вызывают сильное сомнение. 

В Анапе вообще плохо с учителями, не в нашей конкретной школе, а вообще в городе.

Я именно по этой причине вообще не хотела сюда ехать. Но поехала.  За мужем. Я то что, мне уже не учиться, в институт не поступать, и так три образования.  

Сам принцип обучения детей слабый. У сына в школе тоже бегают учителя за детьми, уговаривают хоть что-то сделать, чтоб аттестовать можно было,  двойки не ставят, точки. Оценки и завышены и натянуты.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Анапе вообще плохо с учителями, не в нашей конкретной школе, а вообще в городе.

Я именно по этой причине вообще не хотела сюда ехать. Но поехала.  За мужем. Я то что, мне уже не учиться, в институт не поступать, и так три образования.  

Сам принцип обучения детей слабый. У сына в школе тоже бегают учителя за детьми, уговаривают хоть что-то сделать, чтоб аттестовать можно было,  двойки не ставят, 

Простите, не поверю, чтоб в большом городе не было учителей хороших. Есть они, и школы есть, но это сопряжено с трудностями, а Вам их преодолевать не хочется. 
У меня хороший знакомый - директор школы в посёлке на Кубани. Школа в посёлке одна. Не без трудностей, но за своё дело он болеет и бьется, уж туалетов с дырками у него точно нет. 

Бегать за детьми неправильно, это значит, что у детей отсутствует мотивация к обучению. Педагоги ее и не дали, эту мотивацию.

Я бы искала школу, где она есть. Ну и решала бы вопрос с дорогой. ИМХО конечно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, allur сказал:

Простите, не поверю, чтоб в большом городе не было учителей хороших. 

Я не говорю, что нет хороших учителей.  У дочки учитель математики очень хорошая, физика у них сильная - коллега мужа говорил, у него ребёнок учится. Английский тоже нормальный.  Второй группе не повезло, их учитель уволилась. Уволилась так же русский-литература. Русский сейчас ведёт завуч вроде бы, литературу - кто придётся.  Нет нормального изучения и глубокого анализа произведений.  Не учат писать сочинения. Какая у сына преподаватель по литературе была в международном лицее! Бог своего предмета. Вела только его, но как! Столькому детей научила! 

Проблемы с учителями есть. Их не хватает. Нет такого, чтоб каждый учитель вёл свой предмет, знал углублённо много тонкостей. 

Когда один учителей преподаёт 4-5 предметов, то о качестве образования сложно говорить. 

Тут кто свободен, тот и учит. 

Мне это очень не нравится конечно же. Но это проблема всех школ, без исключения. А не только нашей. 

И я удивлена, когда Анапу называют большим городом. Это очень небольшой город. Сейчас население выросло сильно, 90 тыс. Но он сам небольшой.  Я помню Анапу 30 лет назад, вообще маленький посёлок был. Я в пионерские лагеря в детстве ездила. Сейчас она очень изменилась. Но назвать её большим городом? Новороссийск  мне очень понравился, он почти как Мурманск по населению. Только мне показался с ещё более насыщенной жизнью. А Новороссийск раза в 3 побольше Анапы будет.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Это только по вашему. 

Потому как я ни одну нацию не оскорбила и в неуважительном тоне не отозвалась. 

А хотеть или не хотеть я могу все, что угодно.  

Учителя вам недостаточно умные в школе. Как ВЫ можете это определить? 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Амченка сказал:

учителя вам недостаточно умные в школе. Как ВЫ можете это определить? 

По тому, чему они могут научить детей. По результатам.

Есть такое понятие, как сильный педагог. Так вот эти сильные на вес золота.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

По тому, чему они могут научить детей. По результатам.

Есть такое понятие, как сильный педагог. Так вот эти сильные на вес золота.

Вы не специалист и определить это не в состоянии. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Амченка сказал:

Вы не специалист и определить это не в состоянии. 

А что сложного-то? Если учитель хорошо преподает, требовательный, ответственный, не самодур,  знающий отлично свой предмет, у которого экзамены дети и без репетиторов сдают неплохо( русский например на 75 баллов), такой педагог однозначно сильный

Изменено пользователем Чаровница
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чаровница сказал:

А что сложного-то? Если учитель хорошо преподает, требовательный, ответственный, не самодур,  знающий отлично свой предмет, у которого экзамены дети и без репетиторов сдают неплохо( русский например на 75 баллов), такой педагог однозначно сильный

Как автор это всё могла определить за три месяца? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Я писала уже несколько раз. Я сдала с ними квартиру.  Я увезла только кожаный диван - любовь моего мужа. Увезла хрусталь- моя любовь.  

Все остальное оставила. Тут купила новое. 

Что в таком случае можно было делать в Мурманске 2 месяца?

Как так получается, что квартирантам не жалко обустроенной под себя квартиры, на новом месте не жалко кучи денег на обустройство, а дочь учится в походно-полевых условиях с туалетом на улице, беготнёй между зданиями (прямой путь к простудам и инфекциям) и и слабым преподаванием?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Амченка сказал:

не считаю армян кавказцами, это православные христиане прежде всего.

Можно считать, что угодно. Грузины - тоже православные, но как и армяне, но при этом живут на Кавказе. Значит и те и другие кавказцы. Если вы вкладываете в это слово негативный смысл, то это ваши проблемы. Порядочность не зависит от национальности. Менталитет присутствует. 

Я понимаю @Малинка_29. Методика обучения на родном и не родном языках разная. Темп другой, словарный запас меньше. Чем меньше дети, тем сложнее. В старших классах, как правило, язык знают на уровне носителей. Там уже проблем нет.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Методика обучения на родном и не родном языках разная

Серьезно? Вроде авторица не в деревню под Тбилиси приехала, а в российский город, где работает система образования РФ. НЕ нравится, что в классе кроме русских детей, есть ребятишки других национальностей? В чем проблема? Переводите на домашнее обучения, переезжайте на время учебы обратно в Мурманск или в Белгородскую областсь. Муж после 7-месячного отсутствия жены уже спокойно отнесется. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Малинка_29 сказал:

Мне интересно, вот тычут мне этими школами. А сами бы что выбрали? Класс где 50 детей? Школу, где учатся в 3 смены? Или новую школу со всеми удобствами, но в пригороде Анапы? Куда утром по пробкам устанешь ехать. Учитывая, что уроки с 8 утра, выходить из дома в 7, ребёнку вставать в 6 . 

Если вопрос денег не стоИт - то лично я выбрала бы частную школу недалеко от вашего дома (форумчанки надыбали), с первоначальным взносом в 40 тысяч и ежемесячной оплатой в 8 тысяч. За частную школу - более чем гуманно. Зато с нормальным зданием и туалетами. Скрины "плохих" отзывов о ней меня не впечатлили, если честно. Ничего ужас-ужасного, да и просто ужасного в них не было. 

Но - 72 тысячи в год, да :) За 7 лет не знаю сколько, я гуманитарий, в уме считаю долго, а куркулятор искать лень. Я ленивый гуманитарий, в общем :)

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Амченка сказал:

Учителя вам недостаточно умные в школе. Как ВЫ можете это определить? 

Достаточно сравнить знания детей. 

Например, у меня как и @Малинка_29, есть двое школьников. Если у одного знания есть - я это вижу по выполнению домашних работ, контрольных, по сочинениям и изложения. То у другого - беда. Дома мы "проходим" всю классную работу заново. И это не один мой такой - в классе 33 человека, 20 занимаются у классной на дому - "усваивают то, что не усвоили в классе" ;) ,  остальные - русские. Это синоним жадности, а не националистические высказывания (остальные 20 - разных национальностей, преимущественно армяне). Переводить просто некуда - во всех школах такая ситуация - классы больше 30 человек. Переезжать из-за школы? Ну да, Москва - она ж резиновая и это мы неудачники, что живём в Мухосранске. ;)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Никеша сказал:

Если вопрос денег не стоИт - то лично я выбрала бы частную школу недалеко от вашего дома (форумчанки надыбали), с первоначальным взносом в 40 тысяч и ежемесячной оплатой в 8 тысяч. За частную школу - более чем гуманно.

Она не совсем не рядом. Это раз.  И отзывы читала.  Один хуже другого. Деньги дерут, ничему не учат . Поэтому заплатил и получил услугу в лучшем виде - мимо, к сожалению.  А платить деньги за воздух? 

5 класс. За что платить? За туалет за тридевять земель? 

Буду все же очень надеяться, что летом начнут реализовывать выделенные на нашу школу деньги . И все изменится в лучшую сторону. Потому как моя дочь, одна из немногих, очень хорошо понимает учительницу по математике. 

Я не знаю, с чем это связано. Но моя приходит, говорит что все понятно, делает домашнее и носит пятёрки по контрольным. А у многих детей куча претензий к этой учительнице. Жалуются, что дети сильно скатились по математике, плохие оценки. Даже собрание с привлечением директора собирали по этому поводу, пока меня не было.  

А уж устные предметы почитать совсем не проблема. А математике и английский нормальные.  По русскому уволилась, жаль. Я ходила к ней как-то на беседу, произвела приятное впечатление. 

Но нам главное- математика.  Русским я сама позанимаюсь по необходимости. Но пока нет необходимости.  

 

8 минут назад, Реинкарнация сказал:

Там похоже старший в частной. 

Сын в обычной, только ездит далеко от дома.  профильный класс+ факультатив+ репетитор. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

Она не совсем не рядом.

Не совсем рядом - в смысле не в соседнем подъезде? Как я поняла, она совсем в пешей доступности. 

 

Только что, Малинка_29 сказал:

И отзывы читала. 

И даже сюда приносили в скринах. Почему-то принесли не те отзывы, что 

 

Только что, Малинка_29 сказал:

Один хуже другого. Деньги дерут, ничему не учат

а те, что совершенно не создают впечатления ужаса и кошмара. 

 

Только что, Малинка_29 сказал:

Поэтому заплатил и получил услугу в лучшем виде - мимо, к сожалению.  А платить деньги за воздух?

За нормальное помещение и туалет :) Вы же на это жаловались? Что помещение ужасное и туалет - дырка в полу? Ну вот лично я считаю, что если за вполне небольшие деньги можно ребенку обеспечить комфорт в месте, где он проводит полдня - то это стОит сделать. А так - дело хозяйское, конечно же. 

8 минут назад, Реинкарнация сказал:

Переезд влетел в нормальную сумму. Работает только муж. На 4-х. Думаешь, автор с ходу работу найдет? У нее в трудовой полгода в администрации и много-много лет пробела. На кассу она не пойдет, не предлагай.

Я, собственно, отреагировала только на фразу:

Цитата

А сами бы что выбрали? Класс где 50 детей? Школу, где учатся в 3 смены? Или новую школу со всеми удобствами, но в пригороде Анапы? Куда утром по пробкам устанешь ехать. Учитывая, что уроки с 8 утра, выходить из дома в 7, ребёнку вставать в 6 . 

потому что помимо этих совершенно экстремальных вариантов был и вполне неэкстремальный, а очень даже компромиссный, но - да, за деньги. 

Ну и, в общем-то, не думаю, что я зарабатываю больше мужа автора (по крайней мере пенсии в 80 тысяч мне пока не светит)))), у меня нет трех квартир под сдачу (материнская, своя на Севере, своя в Питере), нет бесплатного служебного жилья и есть ипотека, но даже мне не кажется огромной сумма в 8000 за комфортные условия для обучения ребенка. Вот 160 (или сколько там) тысяч за телек меня бы жаба задушила отдавать))) и бешеные миллионы за плиту и холодильник тоже, моя техника бюджетного сегмента, идензит-канди-мидеа-самсунг, меня вполне устраивает - телек показывает, холодильник холодит, плита греет, стиралка стирает. Посему - если ориентироваться на название ветки - за все это отдавать условные пол-лимона мне было бы жалко, а за школу ребенка, если нет бесплатных хороших вариантов - нет, не жалко. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Никеша сказал:

ежемесячной оплатой в 8 тысяч

не может быть школы. Иначе, вся Анапа туда бы ходила. В Краснодаре частные школы начинаются от 30тыс в месяц. И в хороших частных школах нет мест! Я обзванивала ещё в начале прошлого года. Сейчас  может  ещё дороже.

В Анапе уровень цен аналогичный, как минимум. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Статуя свободна сказал:

не может быть школы. Иначе, вся Анапа туда бы ходила. В Краснодаре частные школы начинаются от 30тыс в месяц. И в хороших частных школах нет мест! Я обзванивала ещё в начале прошлого года. Сейчас  может  ещё дороже.

В Анапе уровень цен аналогичный, как минимум. 

Как говорится, за что купила, за то и продаю - автор приносила скрины отзывов о школе, там фигурировали эти суммы. Если это я сослепу что-то напутала или память подводит, то заранее прощу прощения, но запомнилась именно эта сумма, да и автор ее не отрицала, вроде. 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Никеша сказал:

автор ее не отрицала, вроде. 

Автор вряд ли звонила и уточняла детали. В Краснодарском крае цены на услуги не ниже подмосковных. Вряд ли у вас  найдётся частная школа по-цене кружка.  Наши цены на частное школьное  образование я написала.

Автор также писала, что в этой школе ужасно учат. Тогда понятна и такая смешная сумма. Непонятно, зачем убеждать её в "комфортных условиях" за эти деньги. Это нереально.

Изменено пользователем Статуя свободна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Статуя свободна сказал:

Автор также писала, что в этой школе ужасно учат. Тогда понятна и такая смешная сумма. Непонятно, зачем убеждать её в "комфортных условиях" за эти деньги. Это нереально.

Я убеждала? Где именно?

Автор спросила, какой из перечисленных ею варантов выбрали бы форумчане. Я написала, что из перечисленных ею - никакой, а вот этот вот, озвученный другими форумчанами, выбрала бы. Потому что сама училась в школе (построенной еще в тридцатые годы), где туалет был отдельно стоящим каменным строением, крыша-стены, вместо двери - проем в стене, ну и дела свои надо было делать "в приседе" над дырочкой. До сих пор помню амбре, которое там стояло и, пардон, зассанные-засранные полы от самого входа. И ходила туда, понятное дело, в самых крайних случаях. До сих пор помню, как после уроков неслась домой, потому что за весь день уже терпеть сил не было. Посему если бы вопрос стоял "комфорт за небольшие деньги - бесплатный дискомфорт", выбрала бы первый вариант. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Малинка_29 сказал:

Но нам главное- математика.  Русским я сама позанимаюсь по необходимости. Но пока нет необходимости.  

Проблема слабых школ в том, что ребенок полдня тратит время, а потом приходится проходить все заново. Хорошо, если предметы вроде биологии, которые в 5 классе достаточно прочитать, но с основными могут быть проблемы впоследствии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Никеша сказал:

Я убеждала? Где именно?

 

19 часов назад, Никеша сказал:

Если вопрос денег не стоИт - то лично я выбрала бы частную школу недалеко от вашего дома (форумчанки надыбали), с первоначальным взносом в 40 тысяч и ежемесячной оплатой в 8 тысяч. За частную школу - более чем гуманно.

 

19 часов назад, Никеша сказал:

вот лично я считаю, что если за вполне небольшие деньги можно ребенку обеспечить комфорт в месте, где он проводит полдня - то это стОит сделать. А так - дело хозяйское, конечно же. 

И т.д.

57 минут назад, Никеша сказал:

Посему если бы вопрос стоял "комфорт за небольшие деньги - бесплатный дискомфорт", выбрала бы первый вариант. 

Т.е. вопрос обучения второстепенен. Главное-комфорт.

Вряд ли чему-то научат в школе, где обучение стоит как кружок доп.образования. Вас не смущает цена?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×