Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дикая хозяйка

К сожалению, осознанное родительство в нашей стране - редчайшее явление.

Да хотя бы о себе родители побеспокоились. Ну, будет у моего Мишки три тройки в 5 классе: по русскому, английскому и французскому. Начнут учителя меня прессинговать по поводу репетиторов, курсов и т. д. Мишку замордуют замечаниями. Ну, зачем такой геморрой? Я и Сашке-то своему языковую гимназию не хотела, хотя у него с языками все в полном порядке было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Стандарт - это тот минимум знаний и навыков, который школа обязана предоставить по тому набору предметов, которые входят в её учебный план в части, предусмотренной федеральным базисным учебным планом. А он составляется на основе стандартов.

То есть с какого класса учить язык, химию и тригонометрию - определяет только школа? И сколько часов учить - тоже? Интересно, а когда же такая трансформация произошла?

Хотя это к теме и не относится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

То есть с какого класса учить язык, химию и тригонометрию - определяет только школа? И сколько часов учить - тоже? Интересно, а когда же такая трансформация произошла?
А при чем здесь трасформация? Есть документ федерального уровня - Федеральный базисный учебный план (БУП), он совершенно чётко всё это определяет. Школа может самостоятельно распределять только часы школьного компонента. Они получаются так: из предельно допустимой недельной нагрузки исключаются обязательные часы(их определяет БУП), затем из остатка исключаются часы, которые своим приказом распределяет региональное министество образования. Оставшийся остаток smile.gif - это и есть школьный компонент: хочет - факультативы вводит, хочет - дополнительные занятия, хочет - доплнительные предметы или часы к уже имеющимся. Врочем, я об этом уже где-то писала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России меняются правила набора в первый класс.

Принимать в школы будут в первую очередь детей, проживающих на близлежащей территории. С 1 марта по 31 июля будет прием "по прописке", а если хочется отдать ребенка в другую школу, не по району, то - добро пожаловать после 1 августа, если останутся места.

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность обойти этот закон? Сын прописан в Москве и выписывать отсюда я его не собираюсь, но по семейным обстоятельствам мы скоро переезжаем в область. Там я уже выбрала и школу ( в которой сама училась), и педагога ( у которого училась сестра), но боюсь, что до 1-го августа мест в этом классе не останется, да и не хочется откладывать такое важное дело до столь поздней даты и надеяться на авось. Заранее спасибо за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оранжевое настроение

Посмотрите правила приема на сайте школы. Поговорите лично с даректором или завучем. Есть еще такое правило у некоторых школ как по месту фактического проживания. Так же могут взять за определенную "благотворительную" помощь школе. В каждой школе свои условия. У нас в школе берут и не по прописке и зачисляют уже сейчас не дожидаясь августа.

Самый лучший вариант - идите в школу на разговор и там уже решите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оранжевое настроение

у нас когда надо пойти в определенную школу используют временную регистрацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна хорошая школа-пансион в России (за адекватную плату)

Хочется спросить у форумчанок, нет ли у кого (или у ваших друзей, родственников, знакомых) положительного опыта пребывания ребёнка-подростка в хорошей школе-пансионе?

Дочь заканчивает 8-й класс. Задумываемся всё чаще о выборе профессии. В нашей школе 9-11 класс профильное обучение всего по двум направлениям -- экономическое и лингвистическое. Однако дочь сказала, что категорически не хочет ни на ин.яз поступать в будущем, ни экономистом/финансистом/бухгалтером становиться -- а значит, нам по-любому придётся 9-11 класс заканчивать в другой школе.

Притом иностранный язык ей в общем нравится, но в нашем городе кроме как учителем ин.яза работать после ВУЗа негде, у нас не Москва, переводчики не нужны sad.gif а учителем в школу или ВУЗ затем идти язык преподавать категорически не хочет -- значит, отпадает ин.яз.... В общем, по-любому, нам придётся менять школу в старших классах, но на какую -- трудный вопрос. Потому как город у нас небольшой, есть знакомые мамы в самых разных школах нашего города, есть и знакомые учителя, поэтому мы в курсе о качестве образования в нашем городе -- оно оставляет желать лучшего...

Поэтому мы с мужем всё чаще в последнее время обсуждаем ситуацию с учёбой и рассматриваем вариант о переводе дочери в хорошую школу-пансион в другой город, но чтоб это было сравнительно недалеко от нашего города, чтоб в случае чего без проблем можно было приехать, и также забирать не только на каникулы, но иногда и на выходные.

Стала я искать информацию о школах-пансионах России, но попадаются всё частные школы с очень дорогим обучением (около 70-80 тыс.в месяц). При этом на сайтах этих школ пишут конечно всё только самое замечательное о своих заведениях, сплошная реклама, а между тем на одном из форумов я нашла мнение родителей детей, учившихся в одной из этих разрекламированных школ, и отзывы их что школа-то не очень -- знания как в обычной школе, но за бешеные деньги... Поэтому надеюсь на "сарафанное радио" -- всё-таки надёжней получать информацию не из рекламы, а от тех, кто сам сталкивался...

В общем, одна надежда на форумчанок, есть ли у кого-то информация о каких-либо платных школах-пансионах, где детям 9-11 классов дают хорошее качественное образование за адекватную плату, дающее возможность успешно поступить затем в ВУЗ, и желательно, чтоб эта школа находилась в центральной России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Притом иностранный язык ей в общем нравится, но в нашем городе кроме как учителем ин.яза работать после ВУЗа негде, у нас не Москва, переводчики не нужны sad.gif а учителем в школу или ВУЗ затем идти язык преподавать категорически не хочет -- значит, отпадает ин.яз....

Вы интересно рассуждаете. То есть, если дочь закончит школу в своем городе, то и работать ей только в своем городе, поэтому надо школьницу отправить в другой город...

Но ведь можно закончить школу в родном городе, а поступать потом в ВУЗ в Москве, Питере... Опять же, язык - это не только языковые факультеты. В этом году, к примеру, для поступления на журналистику, политологию требуется обязательное ЕГЭ по иностранному языку.

Может быть учиться стоит в родном городе, выбрав специализацию класса согласно тому, куда дочь планирует поступать, а деньги, которые вы готовы отдать за обучение в пансионе, потратить на репетиторов, чтобы достойно сдать ЕГЭ по выбранной специальности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Как я поняла, ваша дочь "технарь".

Как у нее успехи по любимым предметам?

Что вам мешает нанять по ним репетитора и подготовить ребенка к поступлению?

Из своей школы не дергайте. Отдайте ее в лингвистический класс. Будет непросто совмещать ее любимые предметы с ин.язом.

Но потом у нее будет и образование и ин.яз в придачу (если не забросит в дальнейшем).

Если сейчас сорвете ее из школы и увезете в пансион, то несколько месяцев она привыкать только будет и не факт, что в этот момент с учебой будет хорошо.

А вот уже институт надо уезжать учиться. Тут и она уже постарше будет.

ПыСы: ин.яз должен быть приложением к специальности, а не основной профессией

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

То есть, если дочь закончит школу в своем городе, то и работать ей только в своем городе,

Скорее всего, так и будет, потому как, тех знаний, который дают в нашем городе (включая занятия с репетиторами) ей не хватит для того, чтоб поступить в сильный неместный ВУЗ. Я раньше так и планировала -- закончить школу тут, а потом уж уезжать в другой город в ВУЗ. Но... Дело в том, что у меня есть знакомые мамы, с которыми я хорошо общаюсь, дети которых 9-11 классы плотно "сидели" на репетиторах, но в Москву и Питер им так поступить и не удалось, всё равно не тот уровень знаний у наших педагогов-репетиторов, к сожалению. А деньги были вбуханы немалые. Поэтому мы так и подумали -- что лучше найти сильную школу в другом городе, там натаскивают наверное с учётом программ их ВУЗов.

Манюсенька

Как я поняла, ваша дочь "технарь".Как у нее успехи по любимым предметам?Что вам мешает нанять по ним репетитора и подготовить ребенка к поступлению?

Ой, нет, она далеко не технарь. У неё неплохо идёт только алгебра, чуть похуже геометрия, а физики и химия не очень, с большим трудом. С другой стороны, в лингвистическим классе у нас будет усиленно идти литература -- а это её самый нелюбимый предмет в школе (вынуждена признаться к стыду своему, что я, к сожалению, так и не смогла привить ей любовь к литературе, к чтению, даже школьную программу невозможно заставить прочитать, сочинения передирает из интернета, меняя некоторые фразы, чтоб совсем уж не было один к одному -- желания читать нет и не было с раннего детства, хотя книги есть дома на любой вкус -- и фантастика, и классика, и поэзия и проза, и любовные женские романы, и приключенческие и исторические романы -- ей неинтересно НИЧЕГО sad.gif ).

Ин.яз дочь не то чтобы любит, но скажем так, из всех других предметов именно его выделяет -- подозреваю что это лишь потому, что он ей просто легче всего даётся что ли, у неё идеальный музыкальный слух -- мне сказали, что у детей с хорошим музыкальным слухом всегда идут хорошо языки... Но уровень подготовки ин.яза в нашей школе не очень, да и в городе тоже -- дочь моих знакомых, притом что занималась постоянно ин.язом с репетиторами и получала в школе "пятёрки" -- по факту не смогла поступить на ин.яз никуда, кроме нашего местного ВУЗа на платное отделение. Также есть знакомая девушка, закончившая наш местный ВУЗ по профилю английского и немецкого языков, а теперь работающая секретаршей, так как в школу идти преподавать не захотела, при ВУЗе остаться преподавать не получилось у неё, а на предприятие нашего города требовалась секретарь со знанием английского, вот она и пошла туда.... В итоге иностранцев она за два года работы видела и работала с ними всего 1 раз, зато кофе варит каждый день по несколько раз на дню, жалуется, что непонятно для чего училась, если знания не использует, боится забыть язык.

В общем, не знаем, что делать. Может я ошибаюсь, но мне кажется, что важно найти сильную школу, чтоб там смогли ей помочь полготовиться и к ГИА и к ЕГЭ и к будущей учёбе в ВУЗе, учитывая требования этих ВУЗов, пусть даже это другой город будет -- в 15-16 лет многие уезжают учиться в училища в другие города и ничего, это не такой уж малышовый возраст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Пока есть время, надо определяться с любимыми предметами.

Надо покупать книги-задачники/учебники и штудировать.

Поискать, может, дистанционные есть репетиторы.

На сайтах ВУЗов есть программы и проч.

Есть колледжи при институтах - это будет как основная учеба. Либо есть подготовительные курсы как раз на 10-11 класс

Например, как в МЭИ. (Просто как пример привела)

И надеяться на школу как на 100%-ную подготовку к ЕГЭ с последующим поступлением в ВУЗ я бы не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хотелось бы почитать мнения - кто бы что выбрал в моей ситуации. В этом году у меня сын (второй ребенок) пойдет в первый класс. Школа у нас находится буквально чуть за домом - максимум минут 5 спокойным шагом. Там же сейчас заканчивает 4 класс наша старшая дочка. Отдали сына на подготовительные курсы первоклассников и что узнаем? В этом году всего два учителя первых классов (обычно 3-4) - третьего нет, она уходит на пенсию. Остается женщина лет 40-45 и молоденькая девочка совсем. Мы выбрали пока женщину как свою учительницу, записались к ней. Руководство школы конечно обещает принять к сентябрю учителя, но... нам хочется определенности уже.

Разговорились с одной мамочкой - соседка по дому, она сама учительница по образованию, наши дети дружат, она очень не довольна нашей школой, учителями (ее сын сейчас пятый заканчивает - на год старше дочки моей). И она свою младшую категорически не хочет отдавать в нашу школу - расписала мне какая замечательная школа в соседнем микрорайоне - и новая, с ремонтом, и учителя не требуют, чтоб ребенок умел читать к первому сентябрю. В нашей - требуют, т.к. сказали, что программа рассчитана на читающих детей, т.е. тех, кто к первому классу уже читает. Остальных тоже берут, конечно, но предупреждают, что будет - трудно, если не научите. Надо сказать, что когда дочка пошла в первый класс этого никто не требовал - больше половины класса не читали.

Ну короче загрузила она меня по полной. Загвоздка в том, что школа новая находится, как я уже сказала в другом микрорайоне - а это по крайней мере один светофор точно (смотря как идти), потом через крытый рынок и дворы. В расстоянии (округлю) наша школа около 300 метров пешком, новая - 900. Если мне туда своего первоклассника отправлять, то однозначно дочку тоже туда буду переводить, чтоб они хотя бы туда вместе ходили. Кстати старший сын этой мамочки, с которым дружит моя дочь, тоже в восторге от интерьера школы и тоже попросил ее если они свою малую туда отдадут то и его перевести тоже.

Позвонила сегодня в ту школу там во всех классах одна первая смена, только 2-3 классы учатся с 12 часов, продленка тоже есть. У нас тоже школа - "односменка". Вот сижу теперь и думаю, с утра с ней переговорила - целый день башка забита - перебираю и так и этак. Огромный минусище - дорога туда и обратно, это минимум минут 35-40 в день. В нашей - дорога 10 минут туда-обратно - она у меня даже в актировки бегала в школу заниматься - т.к. близко. Сама ничего об уровне учителей сказать не могу ни там, ни там. И что делать, ума не приложу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, может есть смысл оставить как есть на этот год? А уж в следующем решать, смотря по обстоятельствам? У меня тоже, почти в один- только сын в 5. В началке у нас была прекрасная учитель, а сейчас некоторые учителя- хоть плачь. Вот только математичка уволилась, взяли бабулю 74 года ей. Я в том году хотела перевести в школу посильнее, его берут, но думала до конца. Потомучто мелкому на этот год тоже идти, и я хотела чтобы старший его водил. Надо в одну. А ближащая от нас в 6 остановках, с транспортом именно к нам- беда. Ещё вечная пробка на пути к нам. Жалко их, особенно зимой, да и страшно. Пока передумала- тут 3 мин.и дома они, дорог нет больших. Пока, минимум ещё год , так будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

Наташа, может есть смысл оставить как есть на этот год? А уж в следующем решать, смотря по обстоятельствам?
Конечно, можно, но вроде как такие переходные года удобные - в первый и в пятый. ))) Послушаешь иногда некоторых мам - все как-то разбираются, вот как моя знакомая, и на стены внимания обратят и насколько хорошо к ребенку относятся. Моя же - ну вроде учится, где-то хорошо, где-то тянем, по английскому репетитора вот наняли- ходит на дополнительные занятия, результат виден. Если и с другими учителями не повезет - я ж на репетиторах разорюсь. laugh.gif На отношение вроде не жалуется, но у них и нет такой смены учителей, а наша вроде нормальная. А иных послушаешь - так ребенок мой вроде как заброшен, о его будущем я не думаю, вот и переживаю и думаю - вроде и там - заманчиво, но вроде и в нашей школе учатся, не бегут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Очень часто вспоминаю в таких ситуациях совет одного моего знакомого (тогда он как раз во второй класс перешел laugh.gif ) "Только учительницу выбирайте добрую!"

Для первоклашки главное - хороший учитель. Тогда и требования будут разумные, и ребенку будет комфортно. Так что самое разумное - поговорить с мамами тех малышей, которые сейчас учатся у Вашей будущей классной.

Школа рядом с домом - огромный плюс для малявки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

"Только учительницу выбирайте добрую!"
У нас сейчас подготовительные курсы ведут три учительницы - наша, которая у дочки преподает - она уже пенсионерка и уходит в этом году, как нас выпустит. Вторая - вот эта женщина лет 45, и третья - молоденькая девочка, лет 23. Каждую субботу они у них по полчаса каждая что-то им дает в плане занятий. Так на вопрос ежесубботний от меня - сына какая учительница сегодня тебе понравилась? Он постоянно мне говорит, что вот эта молоденькая девочка. laugh.gif Да уж - от нее все мальчики без ума. cool.gif Хорошая девочка - жаль, что молодая, я в этом плане осторожна - выйдет замуж потом в декрет и останутся они опять бесхозные. Так у нас в паралели с дочкой было - в соседнем классе ушла в первый же год молодая учительница - замуж и в декрет. wink.gif
Школа рядом с домом - огромный плюс для малявки.
Огромнейший!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

да, подруге невролог так и сказал- ищите своего учителя). У неё девочка очень чувствительная, переживает обо всём. Я согласна, дети ведь в началке весь день с ней практически. И важно, что бы ребёнку комфортно было с учителем. Но где их взять, супер хороших? Это вот школа рядом- ешё знаешь как и кто там. А за 10 остановок? И отзывы обычно 50 на 50.да и учитель может быть и не плохим, а вот именно с твоим ребёнком ну никак. Сидишь , думаешь вот. Егор ходит на подготовку, учитель строгая , требовательная. А он у меня настороженно к взрослым относится, побаивается. Спрашиваю- нравится , сюда пойдем? Или в другую? Сюда хочет. Наташ, а Серёжке нравится сейчас ? Учитель, класс? Ходит с удовольствием?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

Учитель, класс? Ходит с удовольствием?
Как я написала - у них полтора часа длятся занятия раз в неделю. У каждой из трех учительниц - по полчаса. Нравится ему молодая. Ну тут как мужчину я его понимаю laugh.gif И у меня нет предубеждения к ее молодости по поводу знаний, боюсь только что по личным обстоятельствам бросит она их до конца не доведя. sad.gif Все таки пока из двух я выбираю среднего возраста, но тоже колеблюсь - особо не общалась с ней сама, но она какая-то отстраненная. Пожилая наша уходи, а то бы к ней отдали. Но она сама советовала из этих двух - вторую, не молодую, а 45-летнюю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А , прочитала что их 3. И все сразу ведут подготовку. У нас 4, 2 очень даже, одна молодая- даже не закончила ещё учёбу. У неё 3 класс, читают фигово дети и дисциплина хромает. Она старается правда, видно. Опыта набирается. Старшего учитель мне посоветовала- ребёнок должен учиться там, куда ходит с удовольствием. И программа должна быть ему по силам, и общение с учителями и одноклассниками в радость. Пока это так у сына. Основопологающий фактор, что я не перевела- наша учительница из началки согласилась быть классной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы наконец выбрали ВУЗ! Долго долго мотылялись, все время крутилось около МГУ. Но в общем решили идти другим путем.

С января следующего на курсы в ВУЗ на поступление и вперед)))

Сразу если честно бремя просто с плеч упало, хоть и 10 класс пока заканчиваем, но уже надо определяться, так как и ЕГЭ надо выбирать.

Вот как то так. Удивительный выбор сделала моя девочка, но Бог ей в помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

дети которых 9-11 классы плотно "сидели" на репетиторах, но в Москву и Питер им так поступить и не удалось,

Не поступили, потому что, скорее всего выбирали вузы из разряда "не по Сеньке шапка". А в Москве - Питере, есть ещё масса вузов, в которые абсолютно реально поступить. Нужно просто отследить ситуацию по специальностям и проходным баллам заранее, выбрать то, что на самом деле подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Сразу если честно бремя просто с плеч упало, хоть и 10 класс пока заканчиваем

Напишу для родителей: при некоторых вузах бывают двухгодичные курсы. Там не только готовят к поступлению в вуз, но и натаскивают на олимпиады, который проводит вуз. Лучше заранее узнать.

У старшего сына уже в 9 и 10 классах лицей отправляет учеников на лекции в вуз, при котором существует лицей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я бы тогда оставила. Школа рядом - огромный плюс, а если ещё и на подхвате никого нет- проводить , встретить. У нас еще каратэ и гитара, на дорогу тратим 3-4 часа бывает. Если ещё и в школу ездить, то сын будет дома только обедать и спать. Нафиг тогда эти секции. Жааалко, итак и в мороз, и в дождь таскается 3 раза в неделю на каждое занятие. Сейчас хоть сам, а раньше втроем , младшего же не оставишь одного. Уже по всякому думала). Решила оставить так как есть, еще не знаю какая там в другой школе попадётся учитель. Мне еще родители не все нравятся, пришли несколько человек из садовской группы. И именно самые две склочные мамашки. В саду вечно разборки были, думаю и в школе также будут себя вести(. У нас правда с ними не было конфликтов- и ходили мало, и в саду он одуванчик был. Но у них позиция такая- лучшая защита, это нападение. Дети их обижали других постоянно- и ударяли, и в еду плевали, поделки рвали/ломали. Вечные на них жалобы . Но, если воспитатель или родители говорили им- получался скандал(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Ну мы уже давно готовимся, английский, обществознание.

А с января начнутся конкретно ВУЗовские предметы подготовка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

А в Москве - Питере, есть ещё масса вузов, в которые абсолютно реально поступить.

В Москве есть куча говенных (извните за выражение, но это правда) вузов, которые хуже иных областных педов. И на кой туда поступать, если ты не в этом городе живешь ?

У меня практику проходят ребятишки из самых разных московских вузов, начиная с МГУ. Ну очень разный уровень знаний им дают.

Так зачем "за семь верст киселя хлебать", если под боком есть институт не хуже (а может и лучше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×