Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мадж

У меня практику проходят ребятишки из самых разных московских вузов, начиная с МГУ. Ну очень разный уровень знаний им дают.

А поделитесь своим мнением по вузам, пожалуйста. Интересно узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

В Москве есть куча говенных (извните за выражение, но это правда) вузов, которые хуже иных областных педов. И на кой туда поступать, если ты не в этом городе живешь ?

А потому что порой нужен диплом определенного профиля, а в своем городе поступить не реально, по крайней мере на бюджет (и даже не по причине неспособности. а потому что, бюджетных мест - два-три, максимум - десяток, да еще и те заняты целевиками). Так что порой стоит поступить в абы какой ВУЗ, потому как работодатель требует "корочку", да еще провинциальному работодателю зачастую волшебное слово "Москва" душу греет.

Опять же, пока учится молодой человек в Москве или Питере, находит подработку, обрастает какими-то знакомствами - глядишь, и закрепится в столицах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Лада, я ж историк! Я могу сказать только про истфаки разных вузов, оно Вам надо ? Если надо - конечно, напишу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

да еще провинциальному работодателю зачастую волшебное слово "Москва" душу греет.

Сообщу как провинциальный работодатель: диплом МГУ, конечно, греет. Но сейчас развелось столько "международных академий" по подвалам, что глянешь на трехэтажное название, да и думаешь: что ж ты, милок, в Петрозаводский государственный не пошел, мозгов не хватило?

Хотя, конечно, едут в столицы не только за образованием, но и за шансом, за удачей, за возможностями, да и вообще, куда ему деться, родному-то городу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Если надо - конечно, напишу

Все равно интересно, хотя мои ни разу не историки (даты нам очень трудно запомнить). Просто интересно: совпадет ли обывательское мнение о вузе с мнением специалиста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Сначала хотела в личку, потом подумала - может кому и понадобится...

Истфаки г. Москвы

Вообще я бы сказала, что хороший вуз это: хорошая программа+хорошие преподаватели+хорошие студенты.

Исходя из этого и оцениваю.

1. МГУ.

Это старая школа (в самом хорошем смысле слова). Есть высококлассные преподаватели, очень хорошее обще-историческое образование. Зато источниковедение у них в *опе, и уже очень давно (а для историка - это совершенно необходимый элемент).

Плюс они выделили платные группы. По словам тех, кто там преподает - это полный аут. Дети считают, что раз они платят, то можно не учиться вообще. Ну и отношение к учебе, и уровень полученных знаний - соотвествующий.

Если туда поступать - ТОЛЬКО на бюджет.

2. РГГУ

Там есть бывший историко-архивный, который зачах (по сравнению со временем нашей учебы). Конкурс небольшой, студенты средненькие, с преподавателями - по-разному (я бы сказала - "второй сорт не брак"). Декан у них бывший комсомольский активист, который на этом и сделал карьеру. А это значит, в целом - наука не первом месте. По-настоящему крупных ученых там сейчас - по-моему, один Каштанов, да и тот старенький уже.

Есть ист-фил. Там гораздо больше платников, но и программа интереснее, и преподаватели покруче.

Есть еще всякие политологии и т.п. Очень маленькие факультеты (мастерские ?) поток может быть человек 10. Там всё зависит от конкретного руководителя данной структуры.

Вообще, РГГУ был одним из самых коррумпированных вузов в Москве. Как они пережили ЕГЭ - даже подумать страшно laugh.gif Но у них и сейчас процветает, например, проплаченное первое место на олимпиаде по предмету, дающее возможность поступить вне конкурса. Моей подруге предлагали такое при поступлении дочери на психфак - за 10.000 баксов. Она взбеленилась и послала предлагавшего лесом. В результате ребенок спокойно поступил без всяких денег по результатам ЕГЭ harhar.gif

3. Московский педагогический государственный университет (бывший пед им. Ленина).

Тоже старая школа. Хороший вуз - и был, и остался. Конечно, может, и не такой крутой, как МГУ, но очень прилично студентов готовит.

4. Московский городской педагогический университет ("лужковский").

Ну, он создавался в 90-е годы на пустом месте. Но истфак там неплохой. Очень достойные товарищи преподают - Данилевский, Андреев (это я по своей сфере интересов сужу). Прекрасная кафедра методики преподавания - это редкость.

5. Высшая школа экономики.

У них истфак появился вообще года три назад, к нам они еще не приходили на практику. Очень маленький набор (подозреваю, что блатных и платных - полно, но они всегда очень старательно отбирают и способных ребят).

Думаю, у них будет упор не столько на своих студентов, сколько на магистратуру, в которую берут и из других вузов. Преподавательский состав очень сильный (там платят - как нигде, и они могут выбирать). Какая программа - не знаю. Декан - один из лучших на данный момент в России специалистов по концу 18 в. Действительно крупный ученый. Какой он администратор и преподаватель - сказать не рискну. Это не всегда совпадает.

Они очень любят всякие совместные проекты с иностранцами, так что возможность стажировки в какой-нибудь Сорбонне - вещь вполне вероятная.

6. Московский областной пед. университет

Вот это - редкостное барахло. И программа, и уровень преподавателей, и уровень студентов (потому что проходной балл маленький). Тут учиться можно только ради корочек, получение образования - это вопрос и вопрос.

НО! Были у меня их детки пару лет назад, и такие замечательные мальчишки попались - просто чудо! Толковые, любознательные, трудолюбивые, схватывают на лету... Я думаю, они свое получат по-любому, где бы ни учились, потому что такие ребятки - это радость для любого преподавателя.

Вот такой мой субъективный взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Спасибо огромное!

Высшая школа экономики.

У моей подруги сын учится на 2 курсе факультета экономики. Он языковую школу с серебряной медалью закончил, ЕГЭ блестяще сдал, плюс, на олимпиаде от вуза первое место занял. Говорит, достойное обучение, экономика очень сложная. С третьего курса часть лекций будет преподаваться на английском языке.

МИФИ, факультет физики. У мужа племянник (троюродный) там учился на первом курсе, но перевелся в другой вуз: слишком трудно учиться. При том что учился на повышенную стипендию. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю от других - экономика в Вышке ЛУЧШАЯ.

МГУ в этом отношении ей проигрывает, как ни смешно - именно из-за старой школы. Ибо "старая школа" в экономике - это совок, а не наука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

У моей подруги сын учится на 2 курсе факультета экономики.

У меня тоже ребенок в Вышке на экономике, второй курс.

Сложное обучение, большая нагрузка, а лично для меня - еще и трудная для восприятия система оценок. Программа такая, что практически невозможно перевестись в другой вуз, если вдруг возникнет такая потребность, программа какая-то очень своеобразная.

Считается, что учат хорошо (я проверить не могу laugh.gif) и по каким-то рейтингам выпускники "вышки" имеют самую высокую зарплату среди выпускников вузов. Хотя, конечно, если с платниками считают - то объективность так себе, но такой рейтинг существует.

Приятно наличие военной кафедры, правда, на нее отдельный конкурс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

и по каким-то рейтингам выпускники "вышки" имеют самую высокую зарплату среди выпускников вузов

Аня, даже в банках, Газпроме и т.п. нужны не только "свои", но и те, кто умеет работать и думать головой. А если учесть, что Вышка на практику в тот же Газпром посылает, и не только блатных, то чего ж удивляться их последующим рейтингам и зарплатам laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, я тут посоветоваться насчет школы. Сыну в ноябре уже будет 7 лет, в этом году идём в школу. Один довольно-таки высокопоставленный знакомый посоветовал идти в гимназию, пообещал посодействовать в приёме. И посодействовал. Кто-то с кем-то созвонился, нам велели прийти всем вместе, директриса, дескать не против взять его, но надо познакомиться.

Пришли. Познакомились. Тут небольшое отступление. У нас очень стеснительный ребенок, который не ходил в садик. Он умеет рассуждать, уже читает и знает таблицу умножения (не всю пока, изучает сам), он вообще многое знает, но, блин, эта стеснительность huh.gif Директор, разговаривая с нами, вроде как между делом спросила, как его зовут, он не понял, ФИО назвать или просто имя, замялся. Переспросила. Ответил - Артур. Но тихо. Директор попросила говорить громче. Повторил погромче. Потом (снова среди разговора с нами) попросила Артура рассказать о погоде. Он ответил, но не так развернуто, как должен был. Она сразу же вынесла вердикт: ребёнком не занимались, логического мышления нет, моторика (???) не развита, имя своё не знает и вообще, родителям лишь бы спихнуть ребёнка в школу и пусть школа учит.

Мне было обидно. Почти до слёз. Я только вчера тестировала сына по тестам из интернета. Результат - высокая подготовка к школе. Стала его защищать (вернее, оправдываться, что он знает, умеет, а что не умеет - подтянем). Вышли из школы, спрашиваю у ребёнка: "Ну ты чего? Она же всего лишь спросила имя и о погоде, ты чего замялся?" Говорит: "Я не хотел перебивать, она же с вами разговаривала..."

В общем, завтра пойдём к школьному психологу (нас к ней директор направила), которая будет оценивать уровень подготовки и по этому поводу вопрос: как мне настроить ребёнка на завтрашнее посещение? Я ему говорю, чтобы не стеснялся и разговаривал с психологом так, как будто это хороший друг. Может быть я его слишком готовлю к школе? Может я его замучила этой подготовкой? Со знакомыми людьми он общается с удовольствием, складно и рассудительно, а вот с незнакомыми... - ну прям беда с этой стеснительностью. Буду рада всем советам, постараюсь обдумать каждый.

пс. Почему в эту ветку? Да вот думаю, может уже не морочиться с гимназией и идти в обычную школу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

о знакомыми людьми он общается с удовольствием, складно и рассудительно, а вот с незнакомыми... - ну прям беда с этой стеснительностью

Вы никогда не стесняетесь придя в первый раз к людям? А он ребенок семи лет, первый раз в школу пришел...

Она сразу же вынесла вердикт: ребёнком не занимались, логического мышления нет, моторика (???) не развита, имя своё не знает и вообще, родителям лишь бы спихнуть ребёнка в школу и пусть школа учит.

g.gif Чего попроще рядом с домом нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Чего попроще рядом с домом нет?

Рядом - нет, но недалеко от гимназии есть обычная хорошая школа. Просто у гимназистов больший процент попадания в вузы (ну это из интернета информация, если честно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

За один день чего уж там можно настроить... Хотя, у нас был схожий случай- при приеме в школу моего первоклашку тестировала психолог. Отвечал он плохо. Ответы комканые, сжатые. Хотя уровень подготовки был высок.

Потом уже наша учительница сказала, что виноваты в этом мы, родители, заведомо ожидая от ребенка максимально хороших результатов, настраивая его на это. А дети- они же все чувствуют и тоже нервничать начинают...

За день до посещения я сыну ЦУ дала, как себя вести и отвечать, и маман моя тоже проинструктировала ребёныша))) А в результате сын терялся, боялся слово лишнее сказать.

Когда мой второй сын в школу пойдет, я его никак настраивать не буду- пусть воспринимает тестирование просто как игру, так и ответы точно будут не односложными. И вам советую, сказать ребенку расслабиться и получать удовольствие) Как-будто это игра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Рядом - нет, но недалеко от гимназии есть обычная хорошая школа.

Вот идите вы туда, я серьезно! Если директор не понимает ничего в детской психологии, то не нужно ходить в эту школу. Сугубо ИМХО!

Просто у гимназистов больший процент попадания в вузы

До вуза еще 11 лет жить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Если директор не понимает ничего в детской психологии, то не нужно ходить в эту школу.

Сегодня, сразу после *знакомства*, это была первая мысль. Потом подумала, что не директор будет учить, а учителя, а гимназия с языковым уклоном - тоже плюс. В любом случае, посмотрим, что завтра скажет психолог. Если выяснится, что ребёнок не дотягивает до конкретно этой гимназии, то, конечно же, пойдем в обычную. Хотя директор выразилась так: "Я, конечно же, пообещала вас взять и от своих слов отказаться не могу, но вот не взяла бы я ребенка с ТАКИМ уровнем подготовки." Сквозь обиду я услышала только не взяла бы. Потом поразмышляла и пришла к выводу, что все-таки основным будет мнение психолога, от него будем отталкиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

основным будет мнение психолога, от него будем отталкиваться.

Когда моего сына тестировала психолог перед первым классом, я лишний раз убедилась, что психологов-профессионалов ни разу не встречала (да простят меня они).

На вопрос, какие у сына любимые цвета, он ответил, что фиолетовый и зелёный. На что тётя сделала круглые глаза и посетовала на очень необычный для ребёнка этого возраста набор. Потом пошла вещать что-то о депрессивных моментах и прочем.

После следующих заданий ребёнку она поправляла очёчки и поджимала губки с таким видом, что я начала в самом деле сомневаться - способен ли в принципе сын к обучению и общению. shiz.gif

Давно это было. Школу закончили с золотой медалью. Коммуникабельность зашкаливала. Депрессивных состояний не было. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

С директором всё понятно - берет по блату, но блат этот "через третьи руки" - т.е. с вас она ничего стрясти не расчитывает, и такой ребенок - пусть хоть семи пядей во лбу - ей совершенно неинтересен.

Я бы на вашем месте посмотрела, дети из каких семей учатся в этой гимназии. Не окажется ли, что там все, условно говоря, на порше подъезжают, а он пешком будет приходить ? Если так - то я бы однозначно высказалась в пользу другой школы. Потому что он будет вечно чувствовать себя хуже других, а вы будете в нитку тянуться, чтобы у него был телефон "как у всех", комп "как у всех" и т.п.

Ребенок застенчивый, не слишком социализирован - его просто загнобить могут в таких условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Просто у гимназистов больший процент попадания в вузы

Тут двоякий процесс...

Если гимназия имеет возможность отбора, то в первый класс она отберет тех, кто посостоятельнее, а в 10й - тех, кто уже показал себя на олимпиадах. Соответственно, происходит отток сильных ребят в "крутые" школы. В общем, высокая поступаемость - это лишь отчасти заслуга школы, как учебного заведения.

Жюля Верная

я лишний раз убедилась, что психологов-профессионалов ни разу не встречала

Вот при всем уважении к профессии, у меня ровно такое же мнение. Все общение с психологами меня лично приводят к мысли о том, что ... что-то не так в консерватории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, девы, насчет психологов, но наша психолог нас обнадежила. Отчитываюсь.

Муж свозил ребенка на оценку готовности к школе. 47 баллов из 50. Хромает внимание (посоветовала взять книгу "Внимание. Для ребенка 6-7 лет"), надо тренировать твердость руки (прописи и упражнения) и провериться на ВЧД, так как ребенок быстро утомляется. Ну теперь я хотя бы знаю, на что именно надо делать упор.

Надеюсь, теперь директор не будет думать, что ей "подсунули барахло", да и сын увидел, что в школе не так страшно, как показалось сначала.

Мадж

Ну вот особо навороченных учеников я там не заметила - в обычной форме дети, местного пошива. А где подробнее узнать - даже не представляю, директор мне точно такой информации не даст laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

наша психолог нас обнадежила.

Решайте сами. Я отдала своих в ближайшую школу. После 4-го класса с легким сердцем записала старшего в физико-математический лицей, куда он и поступил.

С другой стороны, вам удобнее, чтобы ребенок сразу привык к требованиям со стороны гимназии и к одноклассникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

По удаленности гимназия даже чуть ближе, чем обычная школа. А в нашем районе я школ не нашла. Есть одна, но она не с русским языком обучения, там мы точно не потянем.

В общем, пока будем заниматься тем, что надо подтянуть, а в июне посмотрим. По результатам тестирования (и по звонку) мы вроде как на зачислении в гимназию. Есть время подумать до июня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла более подходящей темы для своего вопроса.

Ситуация такая. Сыну через год в школу, мы с его папой разошлись во мнениях по поводу выбора школы. Он предлагает записать его в супер-пупер гимназию, у которой хороший рейтинг в городе и огромный ажиотаж при поступлении, я же планировала отдать сына в обычную школу, которая прямо рядышком с нашим домом. Судя по отзывам, эта обычная школа тоже хорошая, но не элитная и не гимназия. И что очень важно - под боком, а до гимназии той 20-30 минут пешком топать по любой погоде.

Водить ребенка мне, и жалко мне его, те же полчаса с утра поспать лучше. Да и себя тоже жалко, если честно - для меня вставать в такую рань - аццкая мука. Конечно, есть машина, но зимой ее откапывать, прогревать... а тут вышел, и уже через две минуты в школе! Я сама ходила в школу далеко от дома (точнее, ездила на трамвае) и страшно завидовала тем, у кого школа под боком! Со второго класса сын мог бы и сам уже в школу ходить.

К тому же, что-то мне подсказывает, что во всех этих элитных школах больше понтов, чем реальных знаний. Будут дети там мериться, у кого лучше айфон, кто круче съездил отдыхать, а оно надо? Ну и поборов, конечно, предостаточно - за элитность. Некоторые отзывы о той гимназии подтверждают это мнение, правда, много и положительных. А мне кажется, что знания примерно в любой школе дают одинаково, зависит все равно многое от самого ребенка и от того, как с ним занимаются вне школы. Или я не права, и стоит-таки предпочесть "крутую" школу? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

9 лет назад у меня стоял такой же выбор.

записать его в супер-пупер гимназию, у которой хороший рейтинг в городе и огромный ажиотаж при поступлении, я же планировала отдать сына в обычную школу, которая прямо рядышком с нашим домом.

Выбрала я второе, во первых трезво взесив свое материальное положение (поскольку в элитных школах размер добровольно-принудительных родительских взносов намного выше, во вторых поговорив с родителями старшеклассников и выпускников и узнав, что и учащимся крутых гимназий требуются репетиторы, ну и в немалой степени было соображение о том, что придется ежеутренне тратить полчаса или даже более на дорогу, а обычная школа у нас из окна видна.

Что я имею на настоящий момент: сын уже с первого класса ходил в школу самостоятельно, до 9-го класса доучился без репетиторов, причем, поскольку он достаточно успешно участвует в олимпиадах и конкурсах и занимает порой призовые места, обходя учеников элитных школ, то я могу сделать вывод, что либо уровень обучения в обычной школе не такой уж кошмарный, либо что в бОльшей степени все зависит от ребенка, и ребенок, имеющие кое-какие способности и приученный заниматься вполне способен не только освоить программу, но и овладеть дополнительными знаниями.

Да, не все предметы в школе даются одинаково сильно, но с математикой и русским - основными - сыну повезло, физику он изучает в кружке дополнительно (и в том же кружке у них еще усиленный курс биологии и химии), историю и обществознание изучает самостоятельно, а английский, который никогда не был коньком нашей (я сама там училась четверть века назад) школы - что ж, английский, думаю, в следующем году пойдет изучать в лингвоакадемию.

В общем, ни я, ни сын не жалеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Мы все-таки решили в обычную школу пойти. У гимназии запросов именно в плане взносов и подарков больше. А знания можно не только в школе получать.

Кстати, о гимназиях. Подруга в этом году тоже дочку в школу отдает. Проходили тестирование в крутой гимназии (в том смысле, что желающих туда очень много). По результатам им сообщили, что в саму гимназию они не проходят, но проходят в филиал, откуда ребенка в 4-5 классе можно будет перевести в основную школу. Та согласилась. А вечером узнала, что *филиал* - это коррекционная школа, просто у них недобор, вот и отправляют из этой гимназии. Классы при этом не формируют общеобразовательные, все дети учатся вместе, по одной облегченной программе. Подруга в шоке, конечно. Отдает ребенка в обычную школу, где учится старшая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×