Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Супы с бобовыми (горохом, фасолью, чечевицей)

Recommended Posts

Мне полюбился такой гороховый супчик. Увидела рецепт в интернете, переделала под себя и вот предлагаю вам:

Консервированный горошек ( я беру Бондюэль) 1 банка

молоко 0,5 стакана

1 ст.ложка муки

куриный окорочек

картофель- 4 штук

морковка и лук.

Ставим варится окорочек (я беру кастрюлю на это кол-во продуктов на 3,5 литра)

Сварился, отделяем мяско от костей и обратно в кастрюлю, туда же нарезанный кубиками картофель.

Горошек мелем в блендере в пюре, добавляем муку и молоко, хорошо перемешиваем, и выливаем в кастрюлю.

Делаем зажарку из лука с морковью, и тоже в кастрюлю, еще 5 минут и суп готов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешанный фарш (свинина+ говядина) -250-300 грамм

Перец болгарский ( разных цветов) 3 шт.

Красная консервированная фасоль 1 банка

Пара помидор

Картофель 4 шт.

Луковица и одно яйцо.

В кастрюлю кладем нарезанный картофель и фасоль (я промываю изначально)

Нарезаем перчики и лук. Перчики я взяла специально разного цвета, для красоты в тарелке. Обжариваем, затем добавляем туда нарезанные помидорки и тушим дальше на небольшом огне.

В фарш кладем яйцо, солим, и хорошенько смешиваем. Катаем фрикадельки, добавляем их в кастрюлю

В нашу зажарку кладем ложку томатной пасты или кетчупа, если нет то и не нужно. Чуть водички через пару минут в кастрюлю

Варим еще минут 7 на небольшом огне..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может мой рецепт слишком прост на фоне предыдущих изысков, но его в моей семье из всех гороховых супов едят лучше всего. И готовить я его люблю, потому что делать почти ничего и не надо.

Гороховый супчик

Ставим воду воду с курьими спинками, сырыми или копчеными. Когда закипит, снимаем пену, засыпаем горох (гр.300 на 4х литр. кастрюлю), картошку и 1-2 морковки, порезанные кубиками. Даем еще раз закипеть, убавляем огонь до минимального - и все.

Минут через сорок медленного кипения получается прозрачный супчик красивого желтого цвета, причем картошка и горох отлично развариваются. Добавляем зелень, перчик, лавровый лист - и приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп чечевичный с квашеной капустой

Лучше всего конечно на свинине, но можно и на курином бульоне. В кастрюлю кладёте кусок свинины, когда закипит снимаете пену и засыпаете промытую чечевицу, я делаю на глаз, поэтому пропорций не указываю. Примерно через минут 30-40 добавляете квашеную капусту, промывать не обязательно, потому, что будет ещё свекла и вкус у супа получится изумительно кисло- сладкий.

Варите капусту до полуготовности, тем временем на крупной тёрке трёте свеклу, на сковороде на растительном масле, я люблю на топлёном свином жиру( немного) пережариваете лук до золотистого цвета, добавляете свеклу, немного бульона и тушите под крышкой примерно 15 минут. Бульон кислый, поэтому цвет свеклы сохраняется. Если капуста недостаточно кислая, можно добавить ложку томатной пасты.

Затем всё со сковородки кидаете в суп, солите по вкусу, перчите, добавляете зелень дольку чеснока и выключаете после закипания.

Можно со сметаной. Вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обожаю вот такой суп:

варю куриный бульон, вытаскиваю из него курочку и разбираю ее на мелкие кусочки. А в бульон кидаю пакет замороженного зеленого горошка и пучок мелко порезанной зелени. Ну и курицу обратно туда же. С горошком довести до кипения, и суп готов. Он очень легкий, и такой летний smile.gif

Если кому-то покажется пустоватым, можно добавить картошки. Но мне и так очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Или маш. Он тоже не разваривается, по вкусу - как горох. По виду - как очень мелкая фасоль.

На днях купил *Маш*. Я ел из маша и каши и супы в детстве.Уже прошло более 20ти лет. Хорошо хот тепер продаеться в магазинах этот *маш*. Попробовал приготовит кашу из *маш*а. Получилос неплохо , но хотелос бы что то вкусное приготовит.

Мне кажеться *маш*, незаслуженно то ли забыто , то ли рецептов мало. Может кто знает что то вкусное блюдо из *маш*а?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я варю фасолевый супчик с грибами, очень нравиться всем моим thumb_yello.gif

Для начала варится слабенький куриный бульон - от тушки отрубаем неликвид: крылышки, спинки, может быть еще косточка от грудки, заливаем холодной водой и варим до готовности.

в уже готовый бульон режем 1-2 головки лука, можно и больше, кто как любит, даем закипеть и варим еще минут 5, в это время чистим картошку 2-3 штуки, режем на кубики и запускаем в кастрюльку.

вместе с бульоном ставим жарить нарубленные грибы, примерно 250-300 грамм, я люблю вешенки, но можно и другие, в сковороду вместе с грибами закидываем нарезанный лук 1 головку.

Когда грибы готовы, в кастрюлю запускаем банку консервированной фасоли без томата, даем закипеть, запускаем грибы и мелко порубленную зелень (много). соль, специи по вкусу.

Я не кладу в суп чеснок, считаю, что он перебивает аромат грибов.

Суп вкусный и горячим, и холодным. Муж заправляет его сметаной, а я ем так.

Приятного аппетита biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп с чечевицей.

Всю ветку не осилила, может кто-то делился уже таким рецептом, да в общем-то он очень простой и незамысловатый.

Суп варится на говядине, желательно хорошей "сахарной" косточке, ну и с мякотью конечно. Сварить бульон, процедить.

Сделать зажарку - лук порезанный кубиками на небольшом количестве сливочного масла, добавляется томатная паста - по вкусу, я люблю чтобы покислее.

В зажарку вливается процеженный бульон, добавляется порезанная картошка и чечевица - я не люблю красную, предпочитаю зеленую. Все варится вместе, соль, перец и зелень (я кладу укроп, петрушку или кинзу) - по вкусу, я предпочитаю когда зелени побольше. Суп должен быть довольно густым, но не кашей. Очень вкусно, у нас идет на ура, в приготовлении самое сложное - сварить мясо blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супчик гороховый

На 6 литровую кастрюлю 600-800 гр копченых хрящиков, куриная грудка, 400 гр сухого гороха, стакан гороховых хлопьев, 6 средних картошин, 1 большая луковица и 1 большая морковь.

Замочить горох (я на ночь замачиваю, днем готовлю). В кастрюлю сложить хрящики, можно ребрышки, но на хрящиках мясца побольше. Долго варю, чтоб бульон наваристый был. Затем закидываю горох и грудки. Через полчаса грудки вынимаю, чищу лук с морковкой, нарезаю и то и другое и пассерую в масле, в это время чищу и режу картошку. Закидываю картошку, жду когда поднимется пенка, снимаю ее и только после этого закидываю зажарку и нарезанную грудку, варю еще минут 10-15, добавляю приправы и перемолотые хлопья, еще 2 минуты на огне и все оставляю настаиваться.

Супчик- за уши не оттащишь. Особенно вкусно потом обгладывать хрящики. Да и наша старая дворовая кошка очень рада их потом доесть))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накануне выборов в одной агитационной газетке я вычитала рецепт Супа из красной фасоли с бараниной.

Мешок с фасолью был торжественно куплен буквально на следующий день и недели три терпеливо дожидался того часа, когда на меня снизойдет кулинарное настроение smile.gif

В оригинал рецепта входили следующие ингредиенты:

баранья шея - 500 гр, красная фасоль - 250 гр, сельдерей - 1/2 корня, лук репчатый средний - 2 шт., морковь крупная - 1 шт., помидоры средние - 3 шт., перец сладкий - 0, 5 шт., копченость любая - 50 гр, чеснок - 4-5 долек, лавровый лист, душица, белый перец, оливковое масло для жарки.

Сначала я около часа варила одну фасоль, которая была заранее замочена на ночь.

Потом положила вариться мясо, баранину я не люблю - была свинина. Поварила еще минут сорок.

Порезала лук, потерла на терке морковку.

В магазине вместо сельдерея схватила, не глядя, лук-порей ( rudolph.gif ), поэтому пришлось использовать картошку; про перец вообще забыла.

В рецепте надо было мелко порезать копченость на кусочки и обжарить на масле вместе с чесноком, пропущенным через пресс.

Я ничего обжаривать не стала, просто закинула два копченых куриных крылышка вместе с овощами, чеснок раздавила и тоже отправила в кастрюльку.

Потом, как и было написано в рецепте, опустила помидоры секунд на тридцать в кипяток, сняла шкурку и перетерла в пюре и положила в суп вместе с сушеным укропом.

Поварила еще минут двадцать-тридцать, как раз фасоль с мясом дошли до готовности, а картошка переварилась, но я так больше люблю.

За ночь все это дело настоялось, получился почти суп-пюре - очень вкусно, на работе все оценили! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп фасолево-томатный, для худеющих))

Варю супец на на воде или бульоне из одной грудки:

С ночи замачиваю белую фасоль, варю ее почти до готовности; кидаю туда шампиньоны, морковь, лук и картошку, когда все опять же почти сварилось, добавляю порезанную грудку, томатную пасту и чеснок. Поскольку обжарки нет, получается не очень каллорийно, а фасоль дает сытность.

Фасоль вообще люблю, пихаю ее в мясо, и лобио люблю, и салатики с ней же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фасолевый суп

Состав:

2-3 окорочка (по крупности)

1,5 - 2 стакана замоченной фасоли, желательно белой

4 картофелины

1 морковь

1 луковица

4 л. воды

1 пучок зелени

Фасоль промыли, замочили на ночь. Чем дольше, тем лучше. Окорочка промыли, залили холодной водой и поставили закипать. Закипело, сняли пену, немного посолили и выложили туда фасоль. Минут через 20-25 окорочка вынуть и оставить фасоль вариться до готовности часа 2 на очень медленном огне. Готовая фасоль должна быть достаточна мягкая, даже слегка рассыпчатая. (зависит от сорта)

Через 2 часа чистим картофель и не крупно режем кубиками, выкладываем в кастрюлю. Пока варится картофель, цельные окорочка режем на крупные куски, примерно на 4 части каждый окорочок. Чистим морковь и лук, всё не крупно нарезаем, морковь - брусочками. Разогреваем сковороду с небольшим количеством подсолнечного масла и кусочком сливочного. выкладываем мясо и обжариваем до румяной корочки, добавляем лук и морковь и снова всё обжариваем минут 5. Солим, перчим и добавляем любимые специи - я люблю смесь для курицы и карри. Для остроты и пикантности вкуса можно добавить давленный чеснок 1-2 зубчика.

Поджарку с мясом добавляем в кастрюлю к фасоли. Моем и режем пучок зелени (укроп или петрушка) и добавляем в кастрюлю. Даём супу закипеть и выключаем. А дальше наливаем ароматный супчик в красивую тарелочку, добавляя в каждую по куску курицы. А в гранёную стопочку холодненькую водочку. drinks_cheers.gif Рядом на блюдце кладём гренки из белого хлеба, поджаренные на сливочном масле и... прощай все диеты! groupwave.gifrolleyes.gif

user posted image

П.С. У меня не было пучка зелени и потому в суп я добавила сушёную петрушку. Рюмки тоже не видно, ибо это был обед моего сына. biggrin.gif Но суп, тем не менее, получился великолепным, потому что мы с детьми любим фасоль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сварила супчик. Из того что было biggrin.gif

-две голени индейки

-три ребра копченых (ну куда их еще, сиротинушек)

-два стакана красной чечевицы

-четыре картофелины

-пол не большого соцветия цветной капусты

-кусочек (с ладонь) припущенной на сливочном масле тыквы

Естественно, зажарка луково-морковная.

Из приправ - только лаврушка, кмин и белый перец.

При подаче - много зелени, чеснок и сметана.

(на три л.)

---

Если есть блендер, то ваще сказка!!! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто знает что то вкусное блюдо из *маш*а?.

Я, я знаю smile.gif

Подсмотрела у подружки, теперь этот суп у нас постоянно в рационе.

Варю его в казане, но можно спастись и сковородой с кастрюлькой.

Берём мясо (мне больше нравится со свининой), обжариваем, добавляем лук, морковь, зиру, соль, перец.

Перебираем маш (в нём часто попадаются мелкие камешки), моем, засыпаем в казан, заливаем водой, как закипит добавляем картошку. В самом конце добавляем зелень.

Ну очень вкусно получается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп-пюре "Цветущая лужайка"

300 г зеленого горошка, 100 г жирных сливок, 200 г овощного бульона, 100 г свежей мяты, 50 г сливочного масла, соль, маленькая луковица, 3 зубчика чеснока, 2 морковки.

Лук мелко нарезать, поджарить до золотистого цвета на сливочном масле. Картофель отварить вместе с морковью и горошком. Бульон слить.

Оставить немного горошка и моркови для украшения. Овощи остудить, измельчить в блендере с мятой и луком.

Залить овощи бульоном и сливками, варить 5 минут на медленном огне. Посолить, добавить пропущенный через пресс чеснок.

Налить суп в тарелку, украсить горошком и вырезанными в форме цветов дольками моркови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж мясное не особо любит, так что научил меня варить ему вегетарианские, так сказать, гороховые супы, хотя лично я раньше суп с горохом вообще терпеть не могла. В основном варю ему либо гороховый с гречкой, либо овощной с добавлением горошка.

Гороховый с гречкой:

- картофель, нарезанный кубиками

- тертая морковь

- мелко порезанный репчатый лук

- порезанный мелкими кубиками перчик

- консервированный горошек

Гороховый овощной:

- картофель, нарезанный кубиками

- цветная капуста и брокколи

- тертая морковь

- мелко порезанный репчатый лук

- порезанный мелкими кубиками перчик

- консервированный горошек

Иногда в гороховый с гречкой добавляю кусочки мяса, когда муж не против. Соль, перец, лаврушка по вкусу. Если не обжаривать морковь с луком, суп получается вообще такой постный и простой, если обжаривать, еще куда ни шло laugh.gif Сидящим на диете или не любящим наваристые мясные супы самое то. Мы как раз из второй категории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гороховый суп-пюре со щавелем

Замачиваем горох на несколько часов. Затем отвариваем его, добавляем к нему мелко порезанные зеленый лук, зелень, морковь, репчатый лук, чеснок. Ближе к кульминации щавель (свежий или засолку). Соль, перец. Затем измельчаем все это благолепие в блендере до кашеобразной консистенции. Вуаля - суп готов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фасолевый суп с фаршем

На 1,5-2 литра овощного бульона:

400-500 гр. фарша мясного

1 банка фасоли красной (можно и сварить самим)

шт. 4 крупных картофелины

головка лука большая

3-4 разноцветных болгарских перца

1 морковь

шт. 5-6 крупных помидоров (можно томат-пасту)

Соль, перец, чеснок, зелень - по вкусу.

Обжариваем фарш. У меня был куриный, поэтому предварительно я вытопила свиное сало, а потом уже обжарила фарш. Как фарш начнет золотиться, добавляем кубиками лук, тертую на крупной терке морковь, кубиками болгарский перец. Все обжариваем и добавляем помидоры. Я взбиваю вместе со шкуркой в блендере. Можно снять шкурку и порезать кубиками помидоры, - кому как вкуснее. Все вместе потушить минут 10.

В бульон кладем картофель, порезанный кубиками, лаврушку, солим. Когда картофель сварился, добавляем нашу зажарку, закипело - фасоль. Дать закипеть, добавить зелень, чеснок, перец.

Быстро и очень вкусно, и то что нужно, когда за окном холодная дождливая погода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю гороховый суп и блюда из фасоли! Гороховый суп мои домочадцы не очень жалуют, а фасолевый любят.

Гороховый суп варю и с курицей (грудкой), с телятиной, говядиной, свининой (вырезка), копченостями. Главное, чтобы не было ни одной жиринки, иначе мои есть не будут.

Горох замачиваю на ночь, варю его до пюрообразного состояния одновременно с мясом, чтобы разварилось и было мягким. Добавляю обжаренную морковь, порезанный полосками картофель и мелко нарезанный зубчик чеснока, зелень разную по вкусу.

С фасолевым супом импровизирую очень часто.

Больше нравится красная фасоль.

Залить фасоль кипятком и оставить на 2-3 часа. Варить на медленном огне.

Готовлю с телятиной или свининой, без жира, но мяса ложу много. Копчености можно добавить для запаха, но не много. Обжарить морковь с помидорами (можно заменить пастой). Картофель нарезать полосками. Лавровый лист, перец душистый или черный горошком. Зелень любую по вкусу.

Иногда добавляю капусту, тонко нашинковать, ложить за 20 минут до готовности. Так вкуснее, но мои не очень ее жалуют...

Салаты делаю как из консервированной, так и из отварной фасоли, но все таки из отварной вкуснее.

Так же как и на суп, залить кипятком и настоять 2-3 часа, варить на медленном огне 30 минут, добавить перец горошком. Затем добавить соль, пару зубчиков чеснока и варить до готовности. Можно добавить куринный кубик.

Откинуть на дуршлаг и дать воде стечь.

Что добавить в салат - на усмотрение Вашей фантазии.

Хорошо сочетается с морковкой по корейски и копченой грудкой, можно добавить консервированную кукурузу и зелень, веселенький салатик получается. Себе в тарелку ложу немного оооочень тонко порезанного репчатого лука.

Можно добавить отварную говядину или сердце, маринованный огурец, сверху натереть вареное яйцо и сыр, тоже вкусненько.

Нравиться овощной микс, добавляем в фасоль свежий огурец, помидор (режем крупно), листья салата, одну-две столовых ложки сливок, поперчить, добавить подсолнечное масло.

P.S.: Обед скоро, салатика бы сейчас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп с фасолью и ветчиной.

Банка фасоли, полкило картошки, 2 луковицы, морковка, полкорня петрушки, зубчик чеснока, лавровый лист, рубленая зелень.

В 1,5 л кипящей воды положить измельченные луковицу, морковь, корень петрушки, довести до кипения, варить бульон 15 минут.

Из банки слить жидкость, фасоль промыть. У меня была фасоль в томате, соответственно, я этого не делала. Ветчину (у меня было немного ветчины, немного карбоната, который на бутерброды не сгодился, поскольку больно соленый) нарезать небольшими кубиками. Вторую луковицу и чеснок измельчить, обжарить до золотистого цвета на сливочном масле. Добавить в сковороду картофель, слегка подрумянить.

Переложить все из сковороды в кастрюлю, добавить фасоль и ветчину, залить бульоном, довести до кипения, убавить огонь и варить 20 минут. Готовый суп при подаче посыпать рубленой зеленью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп-пюре из зеленого горошка

На 1 банку ( 800 г ) консервированного горошка - 3 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки муки, 3 стакана молока, морковь 1 шт, красный перец молотый (паприка), соль.

Для этого супа можно брать свежезамороженный или консервированный горошек. Консервированный или предварительно сваренный замороженный горошек протереть сквозь сито. Часть горошка оставить целым (2 ст. ложки).

Морковь почистить, отварить и нарезать тонкими кружочками.

Для приготовления молочного соуса муку слегка прожарить с маслом на раскалённой сковородке, переложить в низкую широкую кастрюлю, развести горячим молоком и все вместе проварить в течение 10-15 минут. Подготовленный горошек смешать с молочным соусом.

После этого протереть сквозь сито, развести горячей водой, по вкусу положить соль, перец. Перед подачей к столу заправить маслом и непротертым консервированным горошком и морковью. По пожеланию можно полить сметаной и украсить зеленью. По густоте суп- пюре должен напоминать сливки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крем-суп из чечевицы

Составляющие:

Морковь - 2 шт.

Лук репчатый - 4 шт.

Картошка - 2 шт.

Красная чечевица - 1 тарелка

Перец горошком красный - 1/5 чайных ложки

Тмин -1 щепотка.

Анис - 1 щепотка.

Томатная паста -1,5 столовых ложки

Травки-муравки всякие (по вкусу)

Соль (по вкусу)

Лимон (по вкусу)

Готовится довольно быстро. Сначала режется мелко лук, трётся на тёрке морковь и всё это добро обжаривается на сковородке. Важно: количество лука должно превышать количество моркови в два раза. То бишь если берём морковки и лук, то их количество может отличаться от указанного в рецепте, главное, чтобы потом гора лука была больше горы моркови. А вместе они были выше горы чечевицы в сухом виде.

Проще говоря: всё режем и на кучки раскладываем, потом смотрим, что б гора "чечевица" была ниже горы "морковь+лук", а лук в горке "морковь-лук" занимал больше всего места.

Сделали? biggrin.gif Поджарив лук с морковью, всё это высыпаем в кастрюльку, в которой можно будет потом орудовать миксером. Высыпав, добавляем чечевицу. А потом режем мелко картошку и туда же ссыпаем. Важно: картошки должно быть мало! Главное место в блюде потому как отведено чечевице, луку и морковке.

Добавив картошку, заливаем водой, кидаем красный перчик, анис, тмин и варим до кашицеобразного состояния. Я варю 0,5 часа. При этом воды лучше не долить, чем перелить - если будет густо, в процессе можно ж всегда долить кипяточку и ещё потом минут 5 прокипятить.

Так вот, поварив всё 0,5 часа, добавляем томатную пасту, солим. Ещё минут 5 варим. И до кремообразного состояния миксером всё доводим. Уходит на это минут 5, максимум - 10, если всё хорошо у вас сварено.

Ну вот и всё! Крем-суп готов. Разливаем по тарелкам, сверху добавляем свеженарезанную зелень, если кому нужна, и дольку лимона. Главное - в саму кастрюлю не кидать. Только непосредственно перед употреблением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварила недавно супчик, понравился. Рецепт немного переделала. Продаются сухие смеси готовых супов. Мне очень понравился "Итальянский". Решила сама сготовить. Конечно, получился другой суп, но тоже вкусно.

Сварила куриный бульон. Думаю, можно сварить из любого мяса. Примерно два с половиной литра.

Порезала тонкими брусочками морковь и очень мелко головку репчатого лука. Когда закипел бульон, положила лук, морковь и красную чечевицу примерно 130 граммов (предварительно вымыть). Варила 15 минут.

Добавила мелко нарезанный помидор. Желательно крупный и спелый, вкусный. Можно ошпарить кипятком и снять кожицу. Добавила приправы: паприку, базилик, тимьян, сухой чеснок. Всего понемногу. Я не люблю, когда приправы выпирают, лучше пусть будет деликатный вкус. И мелкую вермишель, формой напоминающую рис, примерно 90 граммов.

Варить ещё примерно 6 минут, до готовности помидора и вермишели, добавить зелень (укроп, петрушку по вкусу) и выключить.

Мне суп понравился. Может быть, потому что захотелось чего-то новенького. Но съела с удовольствием. Из моркови и лука я не делала зажарку. Но думаю, если сделать, будет ещё вкуснее. Соль добавляла во время варки бульона. Суп получается густой. Если вы любите более жидкий, нужно уменьшить количество вермишели.

На всякий случай. Вот так выглядит паста "Рис".

user posted image

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гороховый суп с чесночными рулетиками

Первым делом я делаю рулетики:

2 яйца взбить с щепоткой соли, добавить муку и вымесить крутое тесто. Оставить под миской минут на 15, затем раскатать небольшие лепёшечки. Каждую лепешку кисточкой смазать растопленным сливочным маслом и сверху выложить тоненьким слоем раздавленный или натёртый на мелкой тёрке чеснок. Свернуть в рулет, защипать края и порезать поперек примерно в 1 см шириной.

Рулетики положить на доску, посыпанную мукой, и отправить в морозилку.

Теперь суп:

Сварить бульон. Я варю на косточках от копчёной курицы. Сегодня варила вообще на воде, за курицей лень было идти. В бульон добавить горох и варить на медленном огне пока горох не разварится.

Делаем зажарку:

2 луковицы порезать кубиками, большую морковку потереть на тёрке. Так как я варила на воде, то добавила ещё охотничьи колбаски, тоже порезанные кубиком.

Лук поджариваем на масле до прозрачности, кладём морковь, чуть ещё поджариваем и добавляем колбаски. Пару минут прогреваем и кладём зажарку в суп.

На этом этапе я добавляю картошку, режу мелко. Всё вместе кипит минут пять. Затем достаём из морозилки наши рулеты (они должны хорошо подмёрзнуть) и кидаем в суп.

Прибавляем огонь до максимума, солим, специи по вкусу. Я кладу лаврушку, чуток сладкой паприки, хмели-сунели, иногда сухой укроп. Вот так пусть суп покипит минут 7 и можно выключать. Обязательно перед подачей дать постоять минут 15.

Суп получается густой, сытный, с ароматом копчёностей и чеснока.

Пропорции даны примерно на 4 литровую кастрюлю, но всё можно регулировать по своему вкусу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварила я фасолевый супчик из *настоящей* фасоли)  Вспоминала, вспоминала, так и не вспомнила, варила ли когда раньше. Как то консервированную всегда использовала. Фасоль на ночь замочила, ещё соды чуток кинула. Вроде все как положено, час она покипела, я посмотрела - жёсткая прежесткая( даже стучит по кастрюле, ну я и ушла в магазин.

Варилась фасоль в общей сложности 4 часа, стала мягкой , вкусной и совершенно не разварилась. Я как бЭ озадачена немного, горох намного быстрее варится. Или это фасоль кака то не така???

Так то обычная красная с виду)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×