Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Супы с бобовыми (горохом, фасолью, чечевицей)

Recommended Posts

Мой рецепт горохового супа:

400 г копченых свиных ребрышек

100 г варено-копченой ветчины

250 г сухого гороха

3-4 средних картофелины

1 средняя луковица

3 л воды

Горох хорошо вымыть и залить водой для набухания на часов 8. Если будете варить суп с утра, то заливайте на ночь.

Кладем ребрышки в кастрюлю, заливаем холодной водой и варим 1 час после закипания вместе с целой луковицей. Луковицу я протыкаю ножом крест-накрест. 

Пока готовятся ребра, режем ветчину на небольшие кусочки, чистим и режем картофель - тоже на небольшие кубики, где-то 2х2 см.

Когда ребра сварились, вынимаем их и складываем на тарелку. Лук тоже вынимаем - его выбрасываем. Процеженный через сито горох кладем в бульон варим минут 10. Тем временем с немного остывших ребрышек снимаем мясо и режем его на кусочки. Добавляем в кастрюлю картошку, мясо с ребрышек и ветчину. Можно добавить лавровый лист. Варим до готовности картошки.

Суп готов.

• Like 2

@Котейка полосатая

Как у вас все сложно. Покупайте колотый горох, он и безо всякого замачивания у вас через пол часа варки в кашу превратится, процеживать ещё чего-то....

Я стала в гороховый суп картошку кидать целиком. Потом ее достаю, разминаю и обратно. Получается пюреобразная масса вместе с горохом. Как то мне так больше понравилось. Ну и зажарка лук - морковь всегда делаю. Мне так вкуснее. 

• Like 1
  • Upvote 2

2 минуты назад, IRSEN сказал:

Как у вас все сложно. Покупайте колотый горох,

Я делаю еще проще, и вкуснее, что важно. Я покупаю белорусский брикет  и вуаля! Гороховый суп, как в детстве :) 

e3ee98b344f412c6f5f7f979b8bee73b922e17da.png

@Пиначета

Я такой на дачу беру, он реально вкусный и никаких проблем с готовкой. 

• Like 1

31 минуту назад, IRSEN сказал:

Покупайте колотый горох, он и безо всякого замачивания у вас через пол часа варки в кашу превратится, процеживать ещё чего-то....

У меня и был колотый. Всю жизнь замачиваю, нормально варится, никакой каши нет. А процеживается, чтобы воду слить.

35 минут назад, IRSEN сказал:

Я стала в гороховый суп картошку кидать целиком. Потом ее достаю, разминаю и обратно. Получается пюреобразная масса вместе с горохом. Как то мне так больше понравилось.

Мне такое не надо, люблю, как у меня.

37 минут назад, IRSEN сказал:

Ну и зажарка лук - морковь всегда делаю.

Для меня это совершенно лишнее и как раз ненужные заморочки

36 минут назад, Пиначета сказал:

Я делаю еще проще

Ваше право.

37 минут назад, Пиначета сказал:

и вкуснее, что важно.

Для вас вкуснее, для кого-то нет. И в принципе как-то странно утверждать, что суп, который вы не пробовали, хуже, чем из брикета. Да и не везде брикеты именно этого производителя продаются.

• Upvote 1

Только что, Котейка полосатая сказал:

У меня и был колотый. Всю жизнь замачиваю, нормально варится, никакой каши нет. А процеживается, чтобы воду слить.

Куда слить? Я че то не догоняю. 

Тут никто не указывает как готовить надо, так, делятся своими мнениями, да и все. 

• Upvote 1

14 минут назад, IRSEN сказал:

Куда слить? Я че то не догоняю. 

Если горох замачивается, то он лежит в воде. После замачивания его надо отделить от лишней воды, поэтому вываливаю горох с водой в сито или дуршлаг и вода стекает. Никаких сложностей нет.

16 минут назад, IRSEN сказал:

Тут никто не указывает как готовить надо, так, делятся своими мнениями, да и все. 

Значит, проехали  :)

• Upvote 1

1 час назад, Котейка полосатая сказал:

И в принципе как-то странно утверждать, что суп, который вы не пробовали, хуже, чем из брикета.

Я вообще то не Вам и отвечала. И уж ни в коей мере не хочу сказать, что Ваш суп хуже, чем из брикета. Я по похожему рецепту варю, если из цельного.

В 11.11.2019 в 13:49, Котейка полосатая сказал:

залить водой для набухания на часов 8

У меня без замачивания горох прекрасно разваривается за час. Кладу в кастрюлю рёбрышки, промытый горох, картошку, лук, морковь, довожу до кипения, затем томлю около часа. За 2 минуты до готовности закидываю нарезанную зелень. 

• Like 2
  • Thanks 1

Гороховый крем-суп

В 4-х литровой кастрюле сварила  горох, замоченный и промытый, почти до готовности. Не солить.

Потом туда несколько картошин, как попало порезанные. Параллельно на сковородке обжарила лук, морковь, граммов 150 полукопчёной колбасы. Добавила к супу, всё разварилось, блендером пюрировала. Посолила по вкусу.

С сухариками, вкусно.

Просто на воде, лаврушку забыла кинуть, торопилась ;)

Edited by мама вратаря
  • Like 1

2 минуты назад, мама вратаря сказал:

Гороховый крем-суп

В 4-х литровой кастрюле сварила  горох, замоченный и промытый, почти до готовности. Не солить.

Потом туда несколько картошин, как попало порезанные. Параллельно на сковородке обжарила лук, морковь, граммов 150 полукопчёной колбасы. Добавила к супу, всё разварилось, блендером пюрировала. Посолила по вкусу.

С сухариками, вкусно.

Просто на воде, лаврушку забыла кинуть, торопилась ;)

Всё то же самое, только без колбасы и блендера, делаю постоянно. Сухарики обязательно домашние, белый батон кубиками в духовке. А почему не солить? Солить-перчить, зелень в конце.

:thumbsup:

А у меня горох долго варится, если вначале посолю.

Сухарики всегда только домашние.

Edited by мама вратаря