Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Супы с бобовыми (горохом, фасолью, чечевицей)

Recommended Posts

1 минуту назад, Russian lady сказал:

На карантине я готовила по всем правилам, с ребрышками, зажарками, картошкой и тд, плюс семь кило на весах при регулярном спорте. На фиг с пляжа, мне и на воде нормально. 

Я иногда варю гороховый суп на воде, в целях экономии, когда туган с деньгами был, часто варила. Вообще, считаю, что если на второе есть мясное блюдо, супчик можно и овощной забацать, не обязательно с мясом. 

Но я варю с картошкой и с зажаркой. Лук с морковкой на смальце или на масле чуть обжарить, добавить бульона и протомить. Специи и много укропа. Едят все, что за ушами трещит.

Еще мне нравится вот что: когда делаешь зажарку, добавить туда немного квашеной капусты, чтобы она обжарилась, и когда суп почти готов, положить порезанную кружочками сосиску. Это я давно-предавно вычитала в каком-то журнале типа "Крестьянка", и стала так готовить - понравилось. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому и мой рецепт приглянется?

Отвариваю любую копченость, ребрышки или окорочОк. Вынимаю, как только мясо отходит от кости и отставляю остужать. В бульон кладу картошку, порезанную брусками и пакетик концентрированного горохового супа. Готовлю зажарку с минимумом масла из лука и моркови. По готовности добавляю в суп. Как только картошка сварилась, добавляю баночку консервированного зелёного горошка вместе с соком и порезанное порционными кусочками мясо. Солить нужно с осторожностью. По окончании в суп кладу зелень и молотый перец.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 minutes ago, Морра said:

Я иногда варю гороховый суп на воде, в целях экономии, когда туган с деньгами был, часто варила. 

А я всегда готовлю в целях лени :) ну и чтобы не толстеть. У меня практически все блюда занимают не более 10 минут подготовки и потом сами варятся/запекаются. Я лучше на форуме посижу или кино посмотрю, чем нарезать, жарить, парить.

Еще у меня нет первое/второе, есть либо первое, либо второе. Кому не нравится, разводят себе протеиновый коктейль. Мама меня за это распять готова, воспитала не хозяйку. 

С фасолью ещё есть вариант, чаще с консервированной. Обжариваю фарш с луком и чесноком, кидаю томаты из банки и воду, тушу минут 20, потом фасоль красную из банки, можно кукурузу, острый перец, много зелени. Можно ещё красный болгарский перец добавить на этапе обжарки фарша, тоже хорошо заходит. Количество воды можно регулировать и получать как густой суп, так и рагу по мотивам чили кон карне. Вуаля, за полчаса полноценный обед. 

Изменено пользователем Russian lady

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

я всегда готовлю в целях лени :) ну и чтобы не толстеть. У меня практически все блюда занимают не более 10 минут подготовки и потом сами варятся/запекаются. Я лучше на форуме посижу или кино посмотрю, чем нарезать, жарить, парить

Я люблю готовить)) и поесть тоже, фигуру блюсти бросила, так что есть где развернуться. Протеиновый коктейль я даже и не видела никогда)) да и готовить я так наловчилась, что делаю это очень быстро. 

 

1 минуту назад, Russian lady сказал:

фасолью ещё есть вариант, чаще с консервированной. Обжариваю фарш с луком и чесноком, кидаю томаты из банки и воду, тушу минут 20, потом фасоль красную из банки, можно кукурузу, острый перец, много зелени. Вуаля, за полчаса полноценный обед. 

Прикольно, надо попробовать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Морра said:

Я люблю готовить)) и поесть тоже, фигуру блюсти бросила, так что есть где развернуться. Протеиновый коктейль я даже и не видела никогда)) да и готовить я так наловчилась, что делаю это очень быстро. 

Ой, я тоже очень люблю готовить и умею прям как в ресторанах, пока там работала, научилась. Но если я буду так готовить, то у меня будет не 7, а 70 лишних килограммов :) поэтому приходится адаптироваться 

А протеиновый коктейль я на сушке пользую, либо в качестве десерта. Это пудра, разводится водой, хорошо встряхивается и получается как молочный коктейль, очень вкусно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Острый чечевичный суп

Куриное филе режется небольшими кубиками, слегка обжаривается (делаю прямо в кастрюле). Добавляется промытая красная чечевица, всё заливается горячей водой и варится до готовности чечевицы. В процессе добавляются соль, чеснок (мелко режу), приправа карри или индийская смесь для курицы Chicken Masala (там в составе кориандр, кумин, красный перец чили, куркума, горчица, черный кардамон, листья пажитника, семена пажитника, мускатный цвет, корица, черный перец, мускатный орех, гвоздика). При наличии желания и отсутствии диеты можно делать суп с зажаркой лук-морковь-помидор. Весь процесс у меня обычно занимает около получаса.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Эгле сказал:

и варится до готовности чечевицы.

А сколько примерно до готовности она варится? Купила пакет красной чечевицы, а скакой стороны подойти не знаю :) И она сильно разбухает в процессе варки? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Пиначета сказал:

А сколько примерно до готовности она варится? Купила пакет красной чечевицы, а скакой стороны подойти не знаю :) И она сильно разбухает в процессе варки? 

Красная варится быстро, минут 15 до разваривания. Замачивать не надо. Она не набухает, а именно разваривается, получается классическая чечевичная похлебка.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

А сколько примерно до готовности она варится? Купила пакет красной чечевицы, а скакой стороны подойти не знаю :) И она сильно разбухает в процессе варки? 

Да, варится 15-20 минут без предварительного замачивания. Если пожалеть воды, получится скорее не суп, а второе блюдо.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мраморную чечевицу готовил кто-нибудь? Меленькая такая, черная. Вот не знаю, замочить ее перед варкой или она быстро варится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса, пройдемте, товарищ. 

Короче, выходит у меня какая то склизкая жидкая каша, иногда густая. Каша еще ладно, вкус какой то мерзкий. Вода нормальная, то есть горошница вполне выходит, а вот суп... Напрасно загубленные продукты.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Матушка Ветровоск сказал:

@Полярная лиса, пройдемте, товарищ. 

Короче, выходит у меня какая то склизкая жидкая каша, иногда густая. Каша еще ладно, вкус какой то мерзкий. Вода нормальная, то есть горошница вполне выходит, а вот суп... Напрасно загубленные продукты.

Очень странное описание. 

Знаете, кто как любит, я развариваю горох в кашу, получается очень густой супчик. Варю вместе с мясом, то есть, как пену сняла, так горох (и чечевицу, и фасоль) и положила. Не солю, специй не кладу.

Скажите, а на каком мясе варите?

ПС. А что такое горошница?

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варю, как горошницу, на медленном огне, вместе с косточкой. Свиной, или говяжьей.Когда горох почти готов, добавляю немного картофеля. Мне без картошки невкусно. Зажарка - лук, морковка.  Лавровый лист. Соль в конце. На выходе - гадость. 

Это последний год у меня так выходит. Всегда варила этот суп, все в порядке было. Что случилось...

Этот чертов горох у меня даже расти перестал. 

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

А что такое горошница?

Каша гороховая вероятно. 

@Матушка Ветровоск, странно, я варю суп почти так же как вы, а выходит вкусно. Может в горохе дело? Я горох если с мясом положу - его на молекулы разварит. Я супы-пюре не люблю. Разница в наших с вами рецептах во времени закладки гороха и я не делаю зажарку. Но это личное. Я никуда ее не делаю. Суп гороховый очень  люблю, но есть часто не могу. Почему-то именно от него дикая изжога. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Каша гороховая вероятно. 

@Матушка Ветровоск, странно, я варю суп почти так же как вы, а выходит вкусно. Может в горохе дело? Я горох если с мясом положу - его на молекулы разварит. Я супы-пюре не люблю. Разница в наших с вами рецептах во времени закладки гороха и я не делаю зажарку. Но это личное. Я никуда ее не делаю. Суп гороховый очень  люблю, но есть часто не могу. Почему-то именно от него дикая изжога. 

У меня от него тоже изжога, но иногда так хочется именно горохового супчика похлебать. 

Может правда от гороха зависит. Но я одной марки горох беру. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Может правда от гороха зависит. Но я одной марки горох беру. 

Бог знает. Я беру самый простой, не маркированный. Колотый. Стараюсь добавить в суп копченостей. Или ребрышки копченые, или, как позавчера, хвост колбасный целиком. 

Вот чего никогда не варила и не ела - супы фасолевые и чечевичные. Отдельно и фасоль и чечевицу ем и люблю, но в суп они у меня как-то не монтируются. В борщ фасоль иногда добавляю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вредная мама сказал:

 

Вот чего никогда не варила и не ела - супы фасолевые и чечевичные. Отдельно и фасоль и чечевицу ем и люблю, но в суп они у меня как-то не монтируются. В борщ фасоль иногда добавляю.

Марина, поверь, это вкусно. Только фасоль надо замачивать, лучше с вечера, тогда она разварится как надо.

А чечевичный, когда впервые сваришь, испугаешься: он черный :)

Варить ровно так же, как гороховый. Я делаю на говядине и копчёности не добавляю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Полярная лиса сказал:

А что такое горошница?

Гороховая каша. Просто с маслом. 

А сколько варится чечевица? Я как раз мясо варить поставила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Матушка Ветровоск сказал:

Гороховая каша. Просто с маслом. 

А сколько варится чечевица? Я как раз мясо варить поставила.

Сразу кидайте, как только снимете пену с бульона. Потом, когда мясо сварится, выложите его, и дальше можно посолить, специй накидать, положить луковицу целиком, морковку и картошку. Никаких зажарок!

Только следите, чтоб не переливалось, чечевица пенится так же, как горох. И так же может пригореть. Поэтому варите на самом слабом огне, чтоб только пробулькивалось, и периодически мешайте.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вредная мама , можно и консервированную фасоль. Ее, соответственно, добавлять в самом конце, поскольку ее вываривать не надо. Мне и так, и так вкусно. И с обычной, и с консервированной. Фасолевый суп (и гороховый тоже) обычно делаю постный. С копчёностями, конечно, вкусно, но не полезно.

В борщ фасоль не добавляю, добавляю иногда в щи.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

А чечевичный, когда впервые сваришь, испугаешься: он черный

Это если из зелёной чечевицы? Из такой я не пробовала.

Из красной у меня выходит цветом как и гороховый примерно, чуть поярче. Ну и варится она быстрее, чем горох, сами зёрнышки помельче, а может мне так попадалось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Волшебная лампа сказал:

Это если из зелёной чечевицы? Из такой я не пробовала.

Из красной у меня выходит цветом как и гороховый примерно, чуть поярче. Ну и варится она быстрее, чем горох, сами зёрнышки помельче, а может мне так попадалось.

Из зелёной, да. Получается черный супчик. Из оранжевой получается как гороховый по цвету, но мне нравится именно зелёная чечевица, она вкуснее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

А чечевичный, когда впервые сваришь, испугаешься: он черный

Это если чечевица бурая крупная, тогда да - отвар темно коричневый, а если из мелкой красной, то супчик получается желтый

16 минут назад, Волшебная лампа сказал:

как и гороховый примерно, чуть поярче.

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Никаких зажарок!

Цвет супа из бурой чечевицы заметно светлеет после добавления зажарки из моркови, лука и помидорки без кожицы. Причем я эту зажарку делаю  обязательно с кусочком сливочного масла - вкус улучшается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вербена сказал:

Это если чечевица бурая крупная, тогда да - отвар темно коричневый, а если из мелкой красной, то супчик получается желтый

Цвет супа из бурой чечевицы заметно светлеет после добавления зажарки из моркови, лука и помидорки без кожицы. Причем я эту зажарку делаю  обязательно с кусочком сливочного масла - вкус улучшается.

Мне цвет супа никогда не мешал, а зажарки я не люблю в принципе и стараюсь избегать. Ещё и томат в бобовый суп. Нет, только все натуральное, вареное, чтоб не было лишнего жира. Поэтому в бобовые супы не кладу копчёности и тем более сало.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Ещё и томат в бобовый суп

Консервированный томат я тоже не люблю, но помидоры отлично сочетаются и с чечевицей, и с фасолью.

 

3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

чтоб не было лишнего жира. Поэтому в бобовые супы не кладу копчёности и тем более сало.

Я супы варю на курином бульоне без всякого сала, а сливочное масло придает чечевичному супу характерный сливочный вкус.

Фасоль у нас со своего огорода, добавляю в щи, в борщ и изредка варю чисто фасолевый суп с картошкой, опять же без сала, но с помидоркой. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×