Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Забейка

Дети, рождённые/зачатые не так как все

Recommended Posts

Золотая осень

Сравнивать детей я могу не только по собственному материнскому опыту, но и по собственной работе.

Мне приходится осматривать детей, чаще в возрасте до года. И мой вывод таков, что кесарята в большинстве своем здоровее естественнорожденных. Они избегают во время родов давления всего тела и головы на шейный отдел позвоночника, у кесарят реже встречается нестабильность шейного отдела и идущие от этого проблемы.

Извините за здоровый врачебный цинизм, но какой смысл быть психически здоровым, если больно тело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младшая тоже "кесаренок", старшая родилась естественным путем.

Так вот по этим каналам перетекает от матери к ребенку любовь, т.е. именно то, что дает ребенку жизненную силу.

Хоть они и родились разными способами, я не могу без них свою жизнь даже представить.

А вот дети разные совершенно. Старшая в детстве была спокойная, как удав. Да и сейчас тоже. Но успевает везде, по дороге идешь с ней - везде ее знакомые. В детстве шла ко всем на руки, даже к совершенно незнакомым людям. Но может это из-за того, что по гороскопу она овен?

А младшая - просто метеор какой-то. Я просто за ней не успеваю физически. Но чужих никого не признает, ни к кому не идет.

Мы тут пишем про отличия. Но ведь на ребенка и другие факторы действуют. И окружение, и тот же гороскоп...Да и взгляд родителей на своих детей с возрастом меняется. С первым ребенком мне было 23 года, со вторым 33. Сейчас я больше знаю о маленьких детях, больше опыта. А тогда элементарных книг по уходу за ребенком было мало. Помочь было некому, от родителей далеко, у подруг детей тогда не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, разговоры про отставание кесарят - это путаница причины и следствия.

Просто, к сожалению, иногда кесарево назначают как раз потому, что УЖЕ есть проблемы со здоровьем ребенка или матери (что тоже сказывается на внутриутробном развитии)... Или кесарево по экстренным показаниям - например досрочно отошли воды и ребенок страдал от гипоксии, еще что-то - тут опять-таки, причиной возможного отставания будет не само кесарево, а причины, его вызвавшие...

Касательно характера и способа появления на свет... Мой сын появился естественным путем, а что уж касается преодоления - млин, ему много чего пришлось преодолеть, рожала я его долго и тяжело, и порой думаю, что зря - все-таки гипоксия у него была, и кое-какие проблемы с этим связанные особенно в первые месяцы были... Так что по идее должен быть настойчивым и упорным...

Ан нет, упрям - да, но насчет настойчивости и упорства в достижении цели - такого нет. Наоборот - конформист и лентяй.

И племяш-кесаренок: да такого упорства я вообще не видела, если он что-то решил, то он добьется, никакие трудности его не пугают.

И опять-таки, после кесарева у него были почти те же проблемы, что и у моего ребенка после естественных родов.

Опять-таки, и кесарево может пройти по разному (плановое-экстренное, здоровье мамы большую роль играет, срок, на котором делают), и роды тоже по разному проходят...

Так что я бы не выводила закономерностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, у меня двое кесарят. Старшему 25, младшей 18. Никаких отклонений ни в психическом, ни в физическом развитии не было и нет.

Сын был не сказать "гипер-" - просто активным в младенческом возрасте. Всюду лез, все ему было интересно. Пошел в 9 месяцев. Ленивым никогда не был, и сейчас - пробивной, как танк. Это к вопросу об инертности smile.gif

Заговорил в год, сразу фразами, слова не коверкал.

Дочь, наоборот, спокойная, уравновешенная девочка. Долго ленилась ходить, зато передвигалась на четырех костях с поразительной скоростью. И это при том, что самостоятельо села в 4 месяца и встала - в неполные 7 месяцев. Потом опустилась на четвереньки и гоняла на них до двух лет. Ну не нравилось ей ходить, как положено smile.gif

Первым осмысленным словом у дочери было "собака", сказанное в полтора года. До этого упрямо молчала.

Невролог, к которой нас отправили после роддома (синдром заходящего солнца, или Грефе) выгнала нас из кабинета с наказом больше никогда у нее не появляться smile.gif Ибо у нее больных детей хватает, нефик еще и здоровых таскать. А синдром Грефе прошел самостоятельно через месяц.

Нет никакой разницы, каким образом родился ребенок. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно, процесс родов как-то фиксируется в нашем мозге. Запускаются в подсознании какие-то психические функции. Ну не может быть, чтобы то, что заложено в нас природой (имею ввиду естественные роды), не влияло на процесс развития малыша.

Вот почему в процессе взросления ребенка у всех результаты разные - это уже другой вопрос. Тут и заложенный внутриутробно темперамент, и уклад жизни мамы, и воспитательный процесс влияют.

У меня дочь-кесареныш просто ураганище. Не то чтобы она гиперактивна, но характерец тяжеленький. Ей 3 г 8 мес.

На сисе она просто "зависала". И молока ей хватало. Просто психологически она от меня "не оторвалась". В 1 г 9 мес отошли от сиси. Но "от мамы не на шаг" присутствует до сих пор. С этим у меня просто борьба, и я не раз обращалась к психологам, но путнего еще никто ничего не посоветовал.

Она не остается без меня практически ни с кем. Ни папа, ни бабушка не могут с ней посидеть. В сад пошли в 3 года, и я думала, что у меня "кукушку сорвет". Борьба с садом у нас до сих пор. Адаптация тяжёлая.

Критические возрасты мы проходим с валерьянками, корвалолами и т.д.

Истерики предупредить невозможно, иногда боюсь сказать ей лишнее слово - бурная реакция возникает внезапно. Добивается своего всеми способами, и мы выдерживаем её натиск невсегда. А какая ревнивая, жуть просто.

При этом развитие было немного раньше нормы. И пошли, и заговорили на удивление быстро. Неврологи отклонений не видят, хотя ПЭП у нас стоит. Единственное, чем я мучила неврологов, тем, что дочь очень мало гулила. А в целом ребенок контактный, творческий, умеет веселиться от души, но и плакать тоже от души.

Всё-таки я думаю, что здесь сказывается и "кесарево", и генетика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь-кесареныш

На сисе она просто "зависала". И молока ей хватало. Просто психологически она от меня "не оторвалась". В 1 г 9 мес отошли от сиси. Но "от мамы не на шаг"

У меня сын - естественник. На титьке висел по полтора часа, кормила почти до 2 лет. Лет до 3-х он вообще был только мамин, да и сейчас мы очень близки - а ему уже 11.

Я сама - тоже естественным путем родилась, на сиське висела очень долго, и так же была очень маминой, ни к кому не шла, и к маме никого не допускала.

Племянник - кесаренок вообще был очень независимый (а вот пососать он тоже очень любил и его тоже кормила сестра долго).

Это при том, что я родилась недоношенной, с сыном я переходила почти 3 недели, племянник - как уже выше писала - родился путем кесарева сечения в свой срок.

Если ваш случай пододит под "теорию", это не значит, что она действительно верна.

Всё-таки я думаю, что здесь сказывается и "кесарево", и генетика.

И еще куча факторов: время зачатия (я имею в виду время года), характер течения беременности, арактер родов - что естественны, что искусственных, и еще много-много чего...

Так что нельзя исключительно одним фактором объяснять характер ли ребенка, его здоровье и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему второму малышу 1.8 месяцев. Ему легче показывать пальцем, что именно он хочет, а если его не понимают, только тогда его величество соизволит сказать.

Мой сын не говорил лет до 2. А потом как пошел сразу предложениями. Сейчас строит такие сложносочиненные-сложноподчиненные предложения, что диву даешься.

У Вашего сына нет отставания. "Ленится говорить" - это НЕ диагноз, это Вы слишком стремитесь предупредить его малейшие желания. А зачем ему говорить, если в основном все и так все понимают и выпоняют. А когда уж никак - он же говорит!

Где-то читала как раз об этом: если ребенок не хочет говорить ,а показывает жестами, родителям надо делать вид, что не понимают, что чадо хочет. И специально ошибаться. Например, он показывает на кружку, мол ,пить. А вы: ах, ты хочешь мячик, бери!

Лично я делала практику перерождения своего сына. Простые казалось бы слова и действия привели с трансформации.

Золотая осень, я дико извиняюсь, каг ето? Вы сейчас об чем? confused_1.gif

Все то, что я недоиспытала и не пережила "тогда", если бы рожала естественным путем

Вы саму операцию вообще помните? Я столько "доиспытала" после нее, что , честно говоря, лучше сама второй раз рожу. По вашему посту, извините, можно понять, что кесарево сечение - плевая операция: пришел, лег на стол, уснул, проснулся, ушел. А ведь это тоже страшная боль после операции, два дня в реанимации, попытка встать в позе "зю", извините еще раз за интимные подробности ,катетер в мочеиспускательном канале. Как это я не выстрадала духовно своего ребенка?

А насчет отличий.. Не думаю ,что они глобальные. Нет ведь двух одинаковых детей, независимо от способа рождения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему у нас врачи любят детям при рождении навешивать бирки? Ах, если у вас кесаренок ждите больших проблем. Ах, если исскуственик у него будет много проблем со здоровьем. Почему врачи не смотрят, что у детей разные гены, разное воспитание, разный климат в семье. Ведь дети уже рождаются со своим характером. Нет, надо всех детей загнать под один формат. А если не подойдет, значит надо залечить и винить мать, как она его рожала. Чтобы, если что, снять с себя ответственность.

Я вас читаю и уже ликую в душе. Мой ребенок, почти, такой же как и ваши. Я по вашим письмам вижу, что мой не отстает в развитии, не говорит ну и пусть, пойдет в сад и сразу заговорит, как миленький. Там уж его точно заставит обстановка общаться. Спасибо, что поддержали, а не закидали тухлыми помидорами. clap_1.gif

А завтра мы идем опять на прием к неврологу, и я знаю, что я ее просто пошлю далеко. Не поймет, пойду к главврачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

А завтра мы идем опять на прием к неврологу, и я знаю, что я ее просто пошлю далеко. Не поймет, пойду к главврачу.

И это правильно!

А то, понимаешь, собралась малышу уколы делать, для профилактики. И не витаминчики, совсем даже!

Нормальные у нас дети. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну никак в толк не могу взять, почему кесарята-то лидерами не будут? По такой логике дети, рожденные путем экстракорпорального оплодотворения, вообще будут вечными аутсайдерами, ведь при их зачатии даже спермии не соревновались на скорость biggrin.gif . А уж если эти малыши еще и при помощи кесарева появились на свет, то вообще можно считать, что жизнь не задалась с рождения? laugh.gif

Леля мама

Я вас читаю и уже ликую в душе. Мой ребенок, почти, такой же как и ваши. Я по вашим письмам вижу, что мой не отстает в развитии, не говорит ну и пусть, пойдет в сад и сразу заговорит, как миленький.

У Вас замечательный ребенок! И заговорит в свое время, какие его годы! А уколы "для профилактики" - лучше б не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы саму операцию вообще помните? Я столько "доиспытала" после нее, что , честно говоря, лучше сама второй раз рожу. По вашему посту, извините, можно понять, что кесарево сечение - плевая операция: пришел, лег на стол, уснул, проснулся, ушел. А ведь это тоже страшная боль после операции, два дня в реанимации, попытка встать в позе "зю", извините еще раз за интимные подробности ,катетер в мочеиспускательном канале. Как это я не выстрадала духовно своего ребенка?

Согласна, я тоже тяжело после операции отходила. Неделю до операции - капельницы, уколы, таблетки, каждый день анализ крови, неделю после - то же самое плюс шов болел ужасно, это ж не пальчик уколоть.

И сынуля три дня в реанимации, потом больше двух недель в больнице. Родился в 34 недели, операция была из-за тазового предлежания, не успел перевернуться. Сейчас всё отлично, тьфу-тьфу-тьфу на него, носится целый день колбасой, книжки смотрит, пирамидки строит smile.gif (ему год и три), единственное что - вот он родился на 1,5 месяца раньше, и как раз на 1,5 месяца припаздывало физическое развитие - голову стал держать в 5 месяцев, сидеть и ползать в 8, пошел в год и месяц и т.д. Долго приучала есть с ложки (в 9 мес. полезли зубы, при виде ложки аж заходился, видимо больно было есть), жевать только учится, но вряд ли когда-нибудь мой взрослый сын, придя с дамой в ресторан, попросит налить ему супчик в бутылочку biggrin.gif

Читала, что кесарята в группе риска по логопедии, не помню, почему. И на перемену погоды мой, например, очень реагирует - капризулит, спит плохо. Особенно когда совсем маленький был. А так все у нас хорошо smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

он родился на 1,5 месяца раньше, и как раз на 1,5 месяца припаздывало физическое развитие -

Не зависит!

Доча моя родилась на 36 неделе - кесарили планово из-за угрозы разрыва матки по рубцу. Голову она подняла в месяц и неделю, в четыре месяца села (помню, как на меня орала педиатр! А мне надо было ребенка гвоздями к кровати прибивать, что ли?), встала в семь месяцев. Зубы поперли, как положено - в полгода.

Ни малейшего отклонения от нормы!

А родилась с оценкой 3 по Апгар - практически труп.

Читала, что кесарята в группе риска по логопедии, не помню, почему

Сын говорил сразу четко, не картавил, слова не коверкал.

Дочь - да, пришлось с "р" помучиться. До школы мы называли ее "англичанкой" - "р" было похоже на английское.

А потом пошла в школу - и - р-р-раз - и встал звук на место!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

держать в 5 месяцев, сидеть и ползать в 8, пошел в год и месяц

Мой родился в срок и без помощи кесарева.

Голову стал держать в 4 месяца, перевернулся в обе стороны в полгода, встал, сел и пополз в 10 месяцев, пошел в год и девять недель.

И невролог НЕ находила отставания в физическом развитии, все в пределах нормы.

Читала, что кесарята в группе риска по логопедии, не помню, почему

И с логопедом занимались и отсутствие фонетического слуха есть.

. И на перемену погоды мой, например, очень реагирует - капризулит, спит плохо

Мой как барометр у нас. Заклинило? Жди катаклизмов biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Цитата

Читала, что кесарята в группе риска по логопедии, не помню, почему

Сын говорил сразу четко, не картавил, слова не коверкал.

Дочь - да, пришлось с "р" помучиться. До школы мы называли ее "англичанкой" - "р" было похоже на английское.

У меня свекровь, муж, его дочь и сын - все с французским прононсом разговаривают (это помимо други проблем, которые удалось победить с помщью логопеда). Все родились искусственным путем.

Племянник-кесаренок никогда не картавил, заговорил много раньше других детей и сразу стал говорить предложениями - сначала простыми, но очень быстро перешел к сложным.

Вообще, мальчик очень умненький - видимо природа проблемы с физическим здоровьем ему компенсировала.

Мой же естественно-рожденный физически развивался сначала быстрее свестников, потом - наравне, а вот говорить начал довольно поздно - в 2,5 года, да и долго говорил не чисто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама кесаренка, воспитывая свою кровинку, как это ни странно звучит, больше опирается на логику,
Таким образом они их залюбливают
Опираться на логику и залюбливать одновременно, в моем сознании не укладывается. По моей логике, залюбленный до нельзя ребенок, должен вырасти избалованным и эгоистичным. Что в этом хорошего для самого ребенка, с детства привыкшего, что весь мир вертится вокруг него и для него? А ведь по логике, любая мать думет о дальнейшей судьбе своего ребенка.

Я свою дочь чувствую очень даже хорошо. Если ухожу на час-полтора, то на расстоянии знаю, плачет она или смеется. Заплачет - у меня сердце "екает". Не знаю как лучше объяснить. И она меня чувствует прекрасно. Если мне паршиво, и я сижу где-то в уголке, подойдет, погладит по голове:"Мама, не пачь." А уж как она улыбалась, когда нас в роддоме в совместную палату перевели. rolleyes.gif

Там и у мамы с душой не все в порядке.
Может я какая-то не такая мама, но дискомфорта из-за способа родов не испытываю. Не вижу в кесареве ничего плохого. Спишь себе, за змейками наблюдаешь, акушер все прекрасно видит, почистил, зашил. Все, живем дальше и радуемся. smile.gif

Никакая теория меня не убедит в том, что мой ребенок хуже или лучше только потому, что она "кесареныш". Гены, наследственнось и, что там еще есть из этой серии? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса Петрова

Никакая теория меня не убедит в том, что мой ребенок хуже или лучше только потому, что она "кесареныш".

У нас в роддоме всем кесарёнышам сразу же автоматически записывают в карточку "Поражение ЦНС". Без обследования, авансом, так сказать.

А при выписки из родильного говорят, что надо встать на учёт к невропатологу, обследоваться хорошенько, съездить в областную больницу или ещё куда-нибудь подальше. И, может, тогда диагноз будет подтверждён или опровергнут.

Интересно, это везде так? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

У нас нет, к невропатологу пошли как и все. При выписке из роддома написали, что специального наблюдения у специалистов не требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

У нас в роддоме всем кесарёнышам сразу же автоматически записывают в карточку "Поражение ЦНС". Без обследования, авансом, так сказать.

А когда я рожала вобще всем детям сначала ставили ПЭП и назначали огромный список лекарств, а уж потом было задачей мамочки подтвердить или опровергнуть диагноз...

Нам такого понаписали (особенно дура-невропатологиня, которая только после назначения списка лекарств удосужилась возраст ребенка посмотреть, и сообразила, что месячный ребенок, даже если он размером почти с полугодовалого,даже и не должен пытаться сесть и держать спину самостоятельно, но назначений не отменила), что только после обследования в неврологическом диспансере я успокоилась - все в пределах нормы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю тему и вижу только одну закономерность - отсутствие всякой закономерности.

У меня тоже "кесарёнок", к тому же искусственник.

Я о "кесарятах" слышала другое - что они почти все гиперактивны. Вот это, скорее всего, правда...

Я не знаю, что обозначает термин "гиперактивный", но мне кажется, что это уже диагноз, который выносит врач, и должно как-то корректироваться g.gif

У меня ребёнок очень подвижный, но в то же время, первое, что замечают все окружающие - насколько он спокойный.

Насчёт развития... Ну, о психическом, наверное, говорить ещё рано (нам год и 2 мес.), но своё мнение он уже имеет, и активно его отстаивает.

А физическое в норме. Голову он вообще с рождения поднимал, в месяц уже держал хорошо.

Золотая Осень

После кесарева этот энергообмен нарушен. Часто мамы детей-кесарят пытаются своих деток больше "любить", больше заботятся (чересчур), больше контролируют (подсознательно), больше проявляют необоснованных страхов за жизнь детеныша.

Неа, не так. Всё зависит от психологии мамы. И не зависит от того, каким способом она ребенка на свет произвела.

У меня тоже, несмотря на то, что родила я довольно поздно - в 33 года, не возникает желания излишне опекать ребёнка. И необоснованного страха за него нет. Я беспокоюсь, конечно, но в пределах нормы. У нас муж больше переживает за сына, но с "кесаревым" это вряд ли связано.

Оло-Соло

У меня дочь-кесареныш просто ураганище

Но "от мамы не на шаг" присутствует до сих пор. С этим у меня просто борьба,

Галчонка

Я сама - тоже естественным путем родилась, на сиське висела очень долго, и так же была очень маминой, ни к кому не шла, и к маме никого не допускала.

Племянник - кесаренок вообще был очень независимый

Я родилась естественным путём. Кормила меня мама до 9 мес. (даже прикорм не вводила). Но в ясли меня отдали в те же 9 мес. без проблем, с бабушками-дедушками я оставалась спокойно, да и вообще не очень была привязана к маме.

Из дома ушла в 16 лет. Теперь вообще живу от мамы на другом конце света, и - не скучаю. У нас с ней хорошие отношения, я звоню ей каждую неделю, болтаем, как подруги, но прямо такой потребности в ней у меня нет.

Мой сын-кесарёнок тоже независимый. Он спокойно относится к моим уходам, может играть сам, если я занята, и охотно идёт на руки к посторонним людям.

И вообще-то я думаю, что это у него просто мой характер, а никак не последствия "кесарева".

Лемурия

По вашему посту, извините, можно понять, что кесарево сечение - плевая операция: пришел, лег на стол, уснул, проснулся, ушел. А ведь это тоже страшная боль после операции, два дня в реанимации, попытка встать в позе "зю", извините еще раз за интимные подробности ,катетер в мочеиспускательном канале. Как это я не выстрадала духовно своего ребенка?

А ребёнка обязательно надо выстрадать? А иначе - что?

У меня было случайное зачатие, лёгкая беременность, и кесарево сечение

пришел, лег на стол, уснул, проснулся, ушел.

Почти так. Страшной боли не припоминаю, без реанимации обошлись, из больницы ушла на третий день и отнюдь не в позе "зю". О шве забыла через неделю.

В общем, никак не могу сказать, что сына я выстрадала. Но совесть меня при этом не мучит, вины перед ребёнком не ощущаю и вряд ли люблю его меньше. Со мной что-то не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакого отставания я считаю нет. И различий тоже.

У меня кесаренок, и еще искусственник. Я его не залюбливаю, он спокойный, но очень упрямый мальчик. Если что задумал, то его уже бегущим паровозом не остановить.

Единственное, без меня нормально остается, ревет только в момент ухода. Но это у него в меня. У меня в детстве ностальгия была по дому и по маме. И даже на три дня я еле -еле оставалась у бабушки и то если с сестрой.

А по поводу кесарева - ни кто ж не знает, как в реанимации после операции раз в час приходят и давят на живот , помогая так сказать внутренней крови выйти из тебя... ощущения я бы не сказала что приятные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что говорит ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ, воззрения того специалиста , у которого она была. Это позволило ей до конца понять, какие же чувства она испытывает к своему ребенку и почему они именно такие, и ответить на вопросы о возможных рассогласованиях в чувствовании своего ребенка. Такая точка зрения имеет место в некоторых психологических теориях, а вот насколько она истинна, это каждый решает сам. Но Золотой Осени помогло

Такие же дискуссии идут и по поводу вскармливания. Если по-простому - естественное вскармливание - это хорошо, а вот искусственное - мать не все сделала, нет связи с ребенком и т.д. и т.п. Хотя, на мой взгляд, говорящие совсем не задумываются о том, сколько комплексов навешивают мнительным "искусственным" мамочкам. Все зависит от каждой конкретной мамочки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, гиперактивность - это диагноз, который ставят невропатолог и психолог. То есть просто активного непоседливого ребенка так называть неправильно.

Я тоже согласна с тем, что кесарево - это просто способ родоразрешения, не более того. Конечно если есть возможность родить самой, то это лучше, кесарево все же операция, но ничего ужасного в этом нет. Тем более от балды что-то детям в карту писать...кошмар какой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

У нас в роддоме всем кесарёнышам сразу же автоматически записывают в карточку "Поражение ЦНС". Без обследования, авансом, так сказать.

Интересно, это везде так?

Я вас удивлю, но у нас практически без разбору и кесарятам и естесственникам ставят при рождении гипоксию. И сразу же направляют к невропатологу. Ну а тот уж рад стараться: и уколы, и таблетки, и массажи, и электрофорезы и т.д. и т.п.

А вообще раздражают разговоры об "убогих" кесарятах.

Те кто это напридумывал и поддерживает сию глупость смогут из группы детей определить по поведению и развитию "ху из ху"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ребёнка обязательно надо выстрадать? А иначе - что? У меня было случайное зачатие, лёгкая беременность, и кесарево сечение

Цитата: пришел, лег на стол, уснул, проснулся, ушел.

Почти так. Страшной боли не припоминаю, без реанимации обошлись, из больницы ушла на третий день и отнюдь не в позе "зю". О шве забыла через неделю. В общем, никак не могу сказать, что сына я выстрадала. Но совесть меня при этом не мучит, вины перед ребёнком не ощущаю и вряд ли люблю его меньше. Со мной что-то не так?

drinks_cheers.gif Кроме случайного зачатия - работали над этим делом сознательно smile.gif

Я аж зубами скрипеть начинаю, когда слышу про этих выстраданных детей. Да мы же женщины, мы природой заточены под беременность и роды!

Не, бывает, конечно, что дитя - именно выстраданное, что мать выносила и родила его вопреки всему. Но послушать наших теток, так у 9 из 10 дети "выстраданные" wink.gif Что за мания такая - страдать, преодолевать, геройствовать, любое свое действие рассматривать, как гражданский подвиг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Я аж зубами скрипеть начинаю, когда слышу про этих выстраданных детей

drinks_cheers.gif

У каждой своя история и все дети выстраданные, потому как когда у полугодовасика 39*00, так неизвестно кому хуже, мамочке, которая не знает за что хвататься или этому жаркому комочку.

Если по-простому - естественное вскармливание - это хорошо, а вот искусственное - мать не все сделала, нет связи с ребенком и т.д. и т.п

Если бы я кормила, мой сын, наверное, в 4года заговорил, на вербальном уровне общались бы. Ну, понимала и понимаю его я хорошо.

И от себя бы не оторвала бы никогда!

Соседка до трех лет кормила, всех психологов избегала, нет взаимопонимания с сыном и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×