Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Забейка

Дети, рождённые/зачатые не так как все

Recommended Posts

Хотела раньше написать, но не решилась ветку захламлять. Но вижу, повторяетесь.

Девочки, после кесарева сечения вас привозят не в реанимацию, а послеоперационную палату. Да, там всё по другому, там медсестра дежурит, случается, что и всякие приборы подключают, но это не реанимация! Нас после операции никто от смерти не спасает, а всего лишь дают возможность оклематься, от наркоза отойти. Не надо никого в заблуждение вводить. А то беременные с плановым кесаревым почитают, да мандражировать начнут. Максимум через сутки переводят в обычную палату.

хохонька

Такие же дискуссии идут и по поводу вскармливания. Если по-простому - естественное вскармливание - это хорошо, а вот искусственное - мать не все сделала, нет связи с ребенком и т.д. и т.п. Хотя, на мой взгляд, говорящие совсем не задумываются о том, сколько комплексов навешивают мнительным "искусственным" мамочкам. Все зависит от каждой конкретной мамочки
Соглашусь. 90 процентов мам хотят кормить грудью (я про адекватных), но не всегда это возможно. У моих кесарят аллергия на лактозу, попросту на молоко. Хотела или не хотела, а выросли на сое. Связь с ребенками устойчивая и доверительная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня было чувство вины перед ребёнком.

Только оно настолько было глубоко закопано в подсознании, что я самоё себя не понимала, плюс ко всему или как следствие - кошмары еженощные.

И, пока семейный психолог, при случайной совершенно встрече, не озвучила возможность причины этих кошмаров, я ими мучилась и не знала как избавиться. Только же вылезла причина - сразу всё прекратилось. Как отрубило.

Ставили нам гипоксию, потом естественно, внутричерепное.

Гиперактивность до определенного возраста. Щас бы её да в выполнении уроков smile.gif

Ходить пытались уже в 11 месяцев.

Говорить - в год. В год с лишним - предложениями.

Обычный ребенок. Залюбленный? Может быть. Потому, что единственный и потому, что материнские чувства притормозились.

Вот за это корю себя до сих пор - не видел маленьким совсем моей любви. smile.gif А вспоминаю отдельные моменты и думаю, какая же дура - не ценила моменты, когда он рос - менялся, никогда ведь уже не повторится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня было чувство вины перед ребёнком.

И у меня было почему-то, но как-то всё сгладилось с годами.

Моя девочка - кесарёныш, искусственница с 3-х месяцев, теперь ей уже 16-й год. Добрая и милая. В младенческом возрасте - такая же добрая и милая. Никакой гиперактивности, ребёнок-лапочка, в целом, во время всего детства.

В младенчестве полечились мы немного от "пирамидного синдрома" - если правильно помню название, - форез, массаж, порошки. Но как-то быстро всё отставили - не было особой необходимости.

Развивалась полностью по возрасту - абсолютно во всём, кроме размеров, она у меня крупная родилась. Младшую школу окнчила хорошо, в средней и старшей успехи затормозились, но в колледже вернулось желание учиться, и успехи вернулись.

Отношения у нас с ней - очень хорошие, сильнейшая обоюдная привязанность, доверие.

В общем, глядя на её друзей-подруг, родившихся естественным путём, и теперь уже таких взрослых, я не вижу никаких отрицательных отличий моей дочери от них. Скорее присутствуют положительные rolleyes.gif , но это уже от воспитания в семье и от наших внутрисемейных отношений, я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, каких я страшилок про кесарят начиталась, аж страшно стало.

Я-то свою Ляльку просто ращу, даже и не задумываясь, что она у меня какой-то "особенной" должна быть biggrin.gif

Хотя, если честно, когда узнала, что меня будут кесарить - ох, и ревела же. Ещё страх был такой, что молока не будет.

Кесарили на 40-й неделе, Алёнка родилась по шкале Апгар - 8\8, голос свой командирский подала сразу, не успели меня разрезать biggrin.gif

И молока себе с перепугу (ну ведь боялась же, что девка моя сиськи материнской не попробует) молокоотсосом нагнала.

Никаких отставаний за моим ребёнком врачи не замечали, наоборот, хвалят только blush.gif

Вот ей недавно два года исполнилось - довольно понятно и чётко разговаривает, песенки поёт, стишки рассказывает. Очень упорная, вернее - упрямая.

Невропатолог на плановом осмотре в годик меня успокоила:

- Хорошая у вас девочка, только очень возбудимая.

Да, этого у Ляльки не отнять - она очень активный и любознательный ребёнок.

Но, честно - я и не думала, что это из-за кесарева. Думала, от папки в наследство досталось - муж мой такой же шустрик и непоседа.

А оно, оказывается, из-за того, что она родилась не естественным путём g.gif

Пошла убиваццо об стенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько комплексов навешивают мнительным "искусственным" мамочкам

У меня, честно говоря, тоже были комплексы на эту тему. Как только выписалась из роддома, кинулась читать тематическую литературу - малой в больнице, я без понятия, что с ним делать, когда заберем. Я ж вместо родов по магазинам с подружкой собиралась, а родить через полтора месяца biggrin.gif и про новорожденных еще ничего особо не читала, я тогда про роды все изучала, как на экзамен (и в результате понадобилось только как дышать во время схваток).

Так что была вся у стрессе, а тут еще везде пишут, как замечательно кормить ребенка грудью, а про искусственное вскармливание всего ничего, мол, плохо конечно, что грудью не кормите, но ничего не попишешь. Даже плакала порой, мол, я тоже хорошая, я тоже свою детишечку люблю (Ну это конечно гормон гулял после родов biggrin.gif )!

Были у нас гипертонус, задержка окостенения, незрелость сустава и водянка яичка. Водянка к году прошла, про остальное на массаж и физиотерапию походили. Но это врачи связали с недоношенностью, а не с родами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, после кесарева сечения вас привозят не в реанимацию, а послеоперационную палату. Да, там всё по другому, там медсестра дежурит, случается, что и всякие приборы подключают, но это не реанимация!

не знаю меня сразу в общую привезли, там еще 3 девочки были которые естественым путем рожали, и нас две кесаренки, представляю каково им были от наших стонов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотела ввязываться в дискуссию...

Попробую изложить свою точку зрения на существующие мифы о кесарятах.

1.Про отставание кесарят.

Если б все было так просто, тогда б существовали специальные таблицы развития кесарят, со своими возрастными рамками, отличными от детей, рожденных естественным путем.

У меня есть очень много примеров как слишком раннего развития кесарят, так и отставания оных. Так же, как и у детишек, рожденных естественным путем.

При этом, конечно следует учитывать тот факт, что развиваются быстрее те детки, с которыми мамочки занимаются буквально с пеленок. Чаще занимаются именно с кесарятами, считается что ребенок, появившийся на свет естественным путем в дополнительных занятиях не нуждаются. А в случаях с кесарятами врачи, как правило, запугивают так, что хочешь- не хочешь заниматься будешь.

2. Про физическое здоровье.

Следует так же учитывать то, что кесарево по желанию пока легально не делают. Т.е. кесарево указывает на определенные проблемы. В ряде случаев, это единственный возможный способ родоразрешения, назначающийся по жизненным показаниям. Значит в процессе внутриутробного развития плода возникли какие-то трудности.

Но, согласитесь, есть разница: кесарево после 10-часовых естественных мучений и долгого безводного периода или кесарево по риску матери - возраст, проблемы со зрением или просто неправильным положением плода.

Кстати, генетику, экологию, питание, исходное здоровье матери никто не отменял.

3. Про логику и любовь.

Я, несмотря на кесарево, отлично чувствую своего ребенка. Я прекрасно знаю, что ей надо именно сейчас -вон та игрушка, просто обняться или покушать.

Да и в принципе, считаю возможным чувствовать человека, которого ты не только не рожала, но и не вынашивала - например, мужа, маму, подругу.

Не понимаю, как можно "перелюбить" своего ребенка. Избаловать можно, вседозволенность допустить, воспитать эгоистом - это да, но вот "перелюбить"...

Это к тому, что вкладываешь в понятие "любовь". Как может быть взаимопонимания или уважения слишком много?

Про гиперопеку.

Этим грешат далеко не только те мамочки, которых "резали".

Просто считается, что кесаренку нужно больше внимания. Вот разумные мамочки и рады стараться - начиная от массажиков, кончая курсами йоги для новорожденных.

Ну и, как я писала выше, ребенок с помощью кесарева появляется либо из-за проблем со здоровьем матери, либо из-за проблем с собственным здоровьем.

Таким образом у нас и появляются "выстраданные" дети, "последние" дети", "слабые дети".

"выстраданный ребенок" - это символ долгих мучений матери, тяжелых беременности и родов. Теперь, вспоминая о своем подвиге, новоиспеченная мамаша с полком своих родственников бегают по врачам-психологам-педагогам в надежде реабилитировать себя и своего ребенка.

"последний ребенок" или единственный ребенок - это последний шанс почувствовать себя женщиной, так сказать. Чаще, когда женщина по состоянию своего здоровья уже больше не сможет родить. Вот и отдаем все самое лучшее этому ребенку - нового то уже не будет...

"слабый ребенок" - может быть просто физически слаб временно, и требовать определенных усилий для восстановления своего здоровья, а может и с медицинскими диагнозами - тут есть где разгуляться фантазии. Вот мамочка и балует детку, "ведь надо ж доставить счастье бедной кровиночке".

4. Про невидимые нити и акт рождения.

По-моему, если дано человеку любить, то и не важно, кого любить - котенка, город или своего ребенка, а если нет, то уж никакие роды будь то естественные или кесарево, не научат любить в одно мгновение.

Для меня, честно говоря, все равно, как появился мой ребенок, главное - что б мы поменьше обе страдали при этом.

Да и со стороны ребенка - не каждый кесаренок отказывается от родителей. и наоборот, не каждый рожденный естественным путем, носит своих родителей на руках.

Итог:

Поменьше замарачивайтесь, девочки, о том, откуда появились ваши дети и побольше их любите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что кесарево сечение - плевая операция: пришел, лег на стол, уснул, проснулся, ушел. А ведь это тоже страшная боль после операции, два дня в реанимации, попытка встать в позе "зю", извините еще раз за интимные подробности ,катетер в мочеиспускательном канале.

А я и не спала, т.к. сейчас в основном применяют эпидуаральный (не знаю, правильно ли написала wink.gif ) наркоз.

И я хоть и не чувствовала тело, но все слышала и могла видеть. Можно было увидеть процесс в отражении лампы на потолке, но я струсила и смотрела только по сторонам, тем более, реаниматологи, стоя над моей головой, так мило беседовали о дачном урожае laugh.gif .

А сестра, узнав о моей трусости, заявила мне " ну и дурочка, я бы все посмотрела" eek.gif .

А по поводу кесарева - ни кто ж не знает, как в реанимации после операции раз в час приходят и давят на живот , помогая так сказать внутренней крови выйти из тебя... ощущения я бы не сказала что приятные.

И мне не понравилось laugh.gif , но все забывается скоро и остается радость от того, что рядом лежит маленький человечек, настоящее чудо.

Насчет моды на кесарево могу сказать одно, врачи не назначают его всем подряд.

Даже мне после моих первых тяжелых родов и при наличии ребенка-инвалида, моя врач до последнего дня настраивала меня, что возможно буду рожать сама.

И изменила свое решение из-за УЗИ перед родами, показавшего обвитие пуповиной, но оказалось, она просто лежала на шее сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя младшая племянница Анна (Нюся, Нюня, Нюра) родилась путем кесарения на сроке 6 с половиной месяцев. Сестре было уже 40, здоровье слабенькое. У Оли резко подскочило давление и врачи сказали: срочно кесарить или инсульт.

Наша Нюня при рождении была 1 кг 200 г. Я смотрела на курицу, которую купила в магазине и пыталась представить племянницу. Не могла, так как мой сын родился на 4 кг 400 г. Племяшка выкарабкалась, активна, как реактивный самолет и очень сообразительна.

Но я ее продолжаю звать курочкой - в память о весе при рождении. Анька хохочет и пытается меня исправить: "Я не курочка, я - принцесса!" Смешная такая! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерия777

и побольше их любите!

Вы, конечно, все верно говорите, только есть одно "но". Это знаете, когда говорят, что чтобы быть быть здоровым, надо вести здоровый образ жизни. А все люди в это понятие вкладывают совершенно разное понимание.

У одних это ограничивается зарядкой и обливанием по утрам, у других - вылазками на природу, при этом кто-то на лыжах катается, кто-то на свежем воздухе водку пьет. Кто-то пьет витамины и биодобавки. В общем, все по разному.

Поэтому ваш призыв можно по разному трактовать. Кто-то станет больше контролировать детей, я ведь ее люблю, кабы чего не вышло. Кто-то пойдет ему шмутку или игрушку новую покупать, надо ж порадовать любимое чадо.

Кто-то вообще ремня надает, дескать, люблю, поэтому всю дурь выбью. Кто-то станет вместе с ребенком еще больше страдать и переживать, считая именно этого проявлением любви. Кто-то молиться пойдет за своего ребенка, но более ничего.

Я, конечно, утрировано, но в общем и целом как то так. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Мама кесаренка, воспитывая свою кровинку, как это ни странно звучит, больше опирается на логику, нежели на чувства и собственные ощущения. Например (схема сильно упрощена): надо покормить - время пришло, а не так, что мама чувствует, что ребенок голоден.

Абсолютно не согласна. Я родила с кесаревым сечением, и между нами сильнейшая связь и любовь. Я чувствую малейшие изменения в ее настроении и желаниях, по только мне слывшему вздоху на какой стадии сон и тд.

Ребенок замечательный и умный растет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу кесарева - ни кто ж не знает, как в реанимации после операции раз в час приходят и давят на живот , помогая так сказать внутренней крови выйти из тебя... ощущения я бы не сказала что приятные.

И мне не понравилось

Девушки, это вы о чем? blink.gif Меня тоже кесарили, но такого не было. Единственное, что доставило максимум неудобства - катетер. Точнее, то жуткое ощущение, когда его вынимают kwasny(1).gif . Да не только конечно - лед на пузе, боль первые 24 часа, бесконечные уколы, первый подъем после операции вечером в тот же день.....

Но никто ничего не давил. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Меня тоже кесарили, но такого не было

Я тоже давления на живот не помню, зато я очень хорошо помню, как персонал рассуждал промеж делом - давай зашивай с этой стороны, тут жира меньше. Прям сеюя ощущаешь каким-то терминатором или трасформером, которого по запчастям разобрали, а теперь собрать не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и дурочка, я бы все посмотрела

У нас была такая в роддоме. Когда ее отвезли в родзал, она дала деньги акушерки и видеокамеру, а та снимала весь процесс кесарения на видео "на память". Когда роженица отошла от наркоза стала всем будущим роженицам показывать свое видео. Кстати у нее это был четвертый ребенок, и она уже через пять часов после кесарево "бегала" по роддому. Зрелище на видео не из приятных. eek.gif Я даже не смотрела, ведь мне это предстояло впереди. А другие посмотрели, которым предстояло рожать самим. У каждого свои "тараканы в голове" harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что отличаются, насколько я могу судить по собственным деткам.

Данечка у меня гиперактивный и очень зависимый от меня, мамин сынок (хотя вряд ли это последствия кесарева конечно, но все же). Неспокойный очень малыш.

Проблемы есть и с логопедией. Активно сейчас занимаемся с дефектологом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Попробовала приложить к себе то, что Вы написали. Отсутствие связи между матерью и ребенком - нет, такого не замечала. Я чувствую, когда он просыпается, когда голоден, когда хочет играть. Чувствую его настроение.

А вот вины ни сознательно, ни подсознательно никакой не ощущаю. В чем я должна себя виноватой чувствовать? В том, что мой ребенок не прошел родовые пути?

Что касается "залюбливания" - любая мать любит свое дитя больше всех на свете. Что не мешает ребенка воспитывать, приучать к правилам существования в этом мире.

Кстати, мнение свое Арсенька отстоять точно всегда сумеет. Он уже сейчас очень упрямый. А эмоциональность, восприятие действительности в большей степени все же зависят от темперамента, который формируется у ребенка еще до момента появления на свет. Ну и частично от воспитания, конечно.

Я раньше, как и многие, очень боялась кесарева, хотела, конечно, естественных родов. Но тут уже писали: родовую травму ребенок может запросто получить и при рождении обычным способом.

Кстати, у нас тоже сразу ставят "поражение ЦНС" и прикрепляют к неврологу. Но наш невролог уколы для профилактики не назначала smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается "залюбливания" -

...то я считаю, что любви много не бывает. Если любить не "БЕЗумно", а умно. Гиперопека не имеет ничего общего с любовью - ни в супружеских отношениях, ни в детско-родительских. Какая же это любовь, если человека держат под тотальным контролем.

На живот мне тоже давили. И катетер помню. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже кесарили. Также, как некоторым мамочкам, было очень больно в "отходняковый" период. Я была именно в реанимации. Когда выписывали через неделю, оказалось, что у меня были проблемы, а не у ребёнка. Просто ничего мне не говорили, чтоб не расшатывать мою нервную систему. Сказали, что было только при выписке и заверили, что всё в порядке.

1.Про отставание кесарят.

Согласна. Каждый развивается индивидуально. Я прочитала много тематической литературы ещё до родов. Мой ребёнок пошёл в 1 год 3 месяца, заговорил осознанно в 2 года (предложениями), практически не ползал (не интересно ему было).

По свем "праметрам" мы отставали в развитии. Наша невролог охала-ахала, написАла дохтерским почерком в карточки страшный диагноз, который я не могла прочесть, и направила нас к неврологу в обласную детскую поликлинику. Тамошняя невролог не увидела ничего из того, что нам поставили в диагнозе.

Спросила её: а что нам вообще "присвоили"? Она сказала: если "вашей врачихе" не стыдно, пусть она сама вам расскажет. Потому что это чуть ли не клеймо на всю жизнь.

Поэтому я до сих пор, если обращаюсь к врачам, то сразу к нескольким одинаковым и независимым специалистам.

2. Про физическое здоровье.

Илюшка родился по Апгару 9/9. Не 10, потому что была "мраморность", но это у нас практически у всех в семье было.

А были у нас часты простудные заболевания. Но я уже писАла в другой веточке про кислородный коктейль. И мы (ттт) уже не болеем очень долгое время. Плюс витамины и небольшое, но закаливание.

По-моему, так поступают все мамочки. Независимо от того, как родился ребёнок, за его здоровьем всё равно перво-наперво следят родители. Я не говорю про врождённые какие-то болезни всего организма. Ведь они (болезни) "цепляются" к любому ребёнку - кесарёныш он или естественник.

Мой малыш (ттт) сейчас здоровее всех здоровых.

3. Про логику и любовь.

Про гиперопеку.

Воспитываю, как могу. Иногда прибегаю к голой логике (при истериках "хочу и всё тут", при объяснении чего-то конкретного, будь то явление природы или как правильно одевать носки). В такие моменты чувствую себя педагогом, а не мамой. Нужно научить, объяснить, показать. Доходчиво и понятно, на его языке и на примерах.

Угрызений совести, что в такие моменты я не "мама", а "учитель" - никаких.

В моменты ребятёнкового душевного дискомфорта я мама. Приголублю, утешу, расскажу, как я его люблю. УтрУ его горькие (а у них они всегда горькие) слезинки, вместе разберёмся с проблемой, пообнимаемся, в крайнем случае.

Не подумайте, что это только в моменты "детского горя", нет. Можно понежничать просто так. "Волна лЮбли хлынула", как говорит мой сын. Можно и подурачиться всей семьёй.

4. Про невидимые нити и акт рождения.

В первые месяцы после родов искала в себе какие-то захватывающие чувства к сыну, но... Полный ноль! Думала, что из-за того, что меня кесарили, я не прочувствую той незримой связи с ребёнком, который рождён естественным путём. Ставила на себе жирнючий крестище как на матери. И это мысли тётки в 28 лет, прочитавшей кучу литературы на эту тему!!!

Но всё пришло само собой через время. Я также, как многие мамочки, чувствую своего ребёнка. Болит сердце, когда что-то случается. Знаю, когда он хочет кушать, хотя в 4 года сын сам может попросить. Но как-то вот... если спрашиваю: сына, кушать хочешь?, оказывается, он именно сейчас и хочет. Ночью резко просыпаюсь, потому что ребёнок закопошился, и я знаю, что он не просто на другой бок перевернулся, а что он хочет в туалет или хочет пить.

Так что, дорогие мамочки, настоящие и будущие, с кесарятами или с естественниками, плюньте на "ваших врачих", растите своих деток такими, как считаете нужным. Ребёнок в социуме будет таким, каким вы его воспитаете, но, конечно же с условиями личностного характера дитяти.

Если он гиперактивный - направьте эту активность в нужное русло, побольше физических нагрузок (в меру, конечно же), вспомните себя: футбол, "резиночки", классики, казаки-разбойники, в конце концов... Если очень впечатлительный - тут вам поможет творчество, какое - пусть выберет сам ребёнок из всего того, что вы ему предложите (рисование, лепка, оригами, просто постройка башен из кубиков и т.д.) Если слишком инертный - почаще давайте ему самостоятельных заданий, но всегда будьте рядом - в первое время по-любому нужна будет ваша помощь.

И любите, восхищайтесь достижениями, хвалите, плачьте, радуйтесь вместе с вашим ребёнком. Где надо - ругайте. Всегда вы будете для него самым близким человеком. Это не гиперопека - это так надо. Это моё мнение и больше "никовойное", конечно. Решать только вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, кстати, тоже с глазками проблемы  И, наверно, в подобной ситуации прийдется делать кесарево сечение... Или сейчас всё по-другому?

Я рожала путем "кесарева" 2 года назад, второй ребенок, ягодичное предлежание. В ту ночь мне не повезло с врачом. Вышла заспанная тётка, недовольно провела осмотр и сразу начала говорить про оперецию.

Тот, факт, что я уже рожала, сама, а ребенок тоже шел ножками (все прошло хорошо), её не смутил. Сказала открытым текстом: "Я не собираюсь тут с тобой возиться всю ночь за 3 копейки".

Я лежала в роддоме 4 дня. Кесарили многих, им так выгодно. За операцию платят больше.

А первую дочку я рожала сама. Врачи сами отговорили меня от "кесарево".

Родила хорошо, без разрывов.

Первой дочке сейчас 11 лет, младшей 2 года. Дети, как дети. Со своим индивидуальными особенностями. Старшая спокойнее, чем младшая. Старшая дочка cейчас отличница, всегда была сообразительной, смышленой.

Маленькой тоже не откажешь в смекалке. Гулить - лепетать начала достаточно рано. Головку держать в 3 недели. Ходить - в 10 мес.

А вот говорить - ленится. Буквы почти все произносит, а говорить не хочет.

Зато мимикой, жестами, отдельными словами выражает почти все, что можно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

только есть одно "но"

все люди в это понятие вкладывают совершенно разное понимание.

Открою страшный секрет: все люди почему-то в каждое понятие вкладывают что-то свое. Даже если это понятие не такой отвлеченной философской категории, как "любовь", дружба", "честь", "долг" и т.д., а просто, предметное понятие.

Например, представте себе яблоко.

Как Вы себе его представляете? Зеленое, лежащее на столе, с листочком... а я загадала красное, сладкое, уже надкусанное...

Что уж говорить об отвлеченных понятиях, каждый чувствует по-своему, каждый все переживает по-разному, да и слова, обозначающие одно и то же у каждого употребляются с разным значением.

Но, с другой стороны, если бы все было так сложно с нашим языком, мы просто не смогли бы понять друг друга. Однако, 99,9 % людей, разговаривающих на русском языке без диалекта, я понимаю.

Любое понятие рассчитано на "среднестатистического" обывателя. Т.е. то же самое "яблоко" - это точно фрукт, растущий на дереве - яблоне, имеющий кожуру, косточки, огрызок и т.п.

В обществе приняты нормы, по которым можно так же характеризовать нематериальные понятия, такие как "любовь" и т.д.

Тем не менее, вряд ли у кого-то слово "материнская любовь" будет ассоциироваться с чем-то очень жестоким, злым, грязным.

Поэтому ваш призыв можно по разному трактовать. 

Вот и будем трактовать его в общепринятом понимании,но с оттенком своего жизненного опыта, мировоззрения, своих идеалов. Общая "любовь" она такая: добрая, всепрощающая, принимающая, понимающая,...

А дальше - у каждого свое:

Кто-то станет больше контролировать детей, я ведь ее люблю, кабы чего не вышло. Кто-то пойдет ему шмутку или игрушку новую покупать, надо ж порадовать любимое чадо.

Кто-то вообще ремня надает, дескать, люблю, поэтому всю дурь выбью. Кто-то станет вместе с ребенком еще больше страдать и переживать, считая именно этого проявлением любви. Кто-то молиться пойдет за своего ребенка, но более ничего.

Заметила, что дети воспринимают любое проявление родительской любви (и контроль, и покупка шмоток, и битье), именно как родительскую любовь, по крайней мере, до определенного возраста.

Если мама контролирует - значит волнуется, я ей не безразличен,

Если мне покупают вещи - родители хотят меня порадовать, выделить из толпы, развлечь

Если мама меня бьет - значит заслужил. Она заботится о моем будущем, что бы я вырос хорошим человеком/ не наделал ошибок

Про способность сострадать и только молиться комментировать не хочу - во-первых, это личное дело каждого, во-вторых, почему бы и нет, если это не слишком навязчиво.

Для меня лично, любовь, это прежде всего, забота. А вместе с заботой пойдут и контроль, и игрушки, и молитва. Как ребенок подрастет - я предоставлю ему свободу, но опять же, в разумных пределах.

Наоборот, когда ребенок без контроля - растет как сорняк, что хочет, то и делает - это для меня не любовь, безалаберность родительская.

То же самое касается одежды, игрушек, и т.д. по списку.

Кстати, оговорюсь. В своих постах я имею ввиду чадо в возрасте от 0 до 10-11 лет. Дальше надо строить отношения не как с ребенком, а как со взрослым, просто маленьким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

родился по Апгару 9/9. Не 10

А сейчас все деткам напропалую так ставят. Видите - ли вундеркиндов сейчас нет.

А по поводу кесарева - ни кто ж не знает, как в реанимации после операции раз в час приходят и давят на живот , помогая так сказать внутренней крови выйти из тебя... ощущения я бы не сказала что приятные.

Если честно я ничего не помню, я только помню что лежала в эйфории счастья и считала часы когда увижу свою лапку. Ко мне все время подходила нянечка и заставляла спать. А утром пришло "счастье" в виде анастизиолога, который прям сейчас-же требовал у меня деньги за укол, ему видите ли домой пора. Муж деньги привез вечером, так врач из дома приехал, когда я ему позвонила, боялся не дождется своей смены, а вдруг я убегу. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врачи сами отговорили меня от "кесарево".

У меня у малыша тоже было ягодичное предлежание + переизбыток кальция. Он родился (вес 4 кг, 56 см рост) - и уже держал головку, затылочного родничка не было вообще, а теменной зарос в 4-5 месяцев.

Я хотела сначала рожать сама. Так вот мне врач (мужчина), глядя в глаза, сказал довольно грубо, но доходчиво:

- Это раньше детей не считали. А в твоём случае или ты его задавишь родовыми путями, или он тебя порвёт в хлам. Кого тогда спасать: тебя или его?

Чесно скажу, очень сильно перепугалась, поэтому и согласилась на кесарево.

А порезали меня вдоль живота от пупа до срамного места. Теперь, простите, впереди ещё одна попа. Мышцы все подсечены и ничего не могу сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твёрдышки

А порезали меня вдоль живота от пупа до срамного места. Теперь, простите, впереди ещё одна попа. Мышцы все подсечены и ничего не могу сделать.

Опять же, никто не гарантирует, что при естественных родах не будет разрывов "там". У меня среди девчонок, которые рожали сами, процентов 85 штопанные-перештопанные. При этом до родов многие растягивали, занимались на последних неделях сексом smile.gif, вливали "туда" оливковое масло с первых недель беременности,.. да много еще чего делали.

У нас, если операция не экстренная, делается косметический шов - горизонтальный, по лобку.

У меня экстренное, шов вертикальный, но не доходит до пупка сантиметров 10, да и начинается высоко. Прошло 7 месяцев, он обесцвечивается. Трусами все закрывается без проблем.

Зато такой шов более физиологичный, нежели горизонтальный, быстрее заживает.

Что уж теперь попишешь? Остается искать плюсы своего положения:

- я могла сидеть с первого дня после родов, в отличие от "естественниц",

- у меня "там" как новенькое - все подтянуто, ощущения при близости те же, что и до родов у обоих супругов,

- смотримся у гинекологов "детскими" зеркалами,

- нет сконфуженности при ответе на вопросы типа: "Мам, а откуда я появился?"

смело демонстрируем шрам на животе и отвечаем: "Из животика".

- Всем рассказываем как мы страдали. И все в это охотно верят smile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, встряну и я, что ли. biggrin.gif Ибо имея за плечами два кесарева, одно экстренное, которое должно было быть плановым, и второе плановое, есть чем поделиться, так сказать.

Кесарево мне делали по показаниям - симфизит. Правда, в первом часу ночи мне не очень обрадовались, так как врачам светила третья операция, но куда ж им деваться!

Так вот, ни в первом, ни во втором случае на живот никто не давил, и швы у меня оба горизонтальные. Конечно, первые дни встать-сесть трудно и больно, куда ж деваться. И ребенка таскать, когда ты сама скрюченная - непросто. (у нас было совместное нахождение с ребенком. круглосуточно. дурняк.)

Но чтобы в чем-то они у меня отставали - нет. Правда, что сын, что дочь, пошли в год и два. По поводу того, что сын не разговаривал в два года - не заморачивалась, так как у подруги рожденная естественным путем дочь также не отличалась болтливостью. И вообще - все дети разные, что ж теперь?

Ни невропатолог, ни психиатр, ни психолог не нашли у сынули какого-либо отставания, и сейчас он вполне себе разговаривает. Не так четко, как хотелось бы, но в саду он не один такой. Это же не значит, что там полгруппы дураки? laugh.gif

Вот кто-то про "залюбливание" писал, про какое-то чувство вины... Если я и чувствую вину, так только за где-то излишнюю строгость, но никак не за залюбливание. Этого нет, однозначно.

Ну появились они с помощью кесарева, и что? Я ж не мечтала об операции, просто так вышло. Это никак не мешает детям с ехидной мосей шкодить и не слушаться родителей, а все остальное, я считаю, просто надуманно. Не знаю, кому понадобилось выводить такие несуразные теории, в противовес им сын спокойно отстаивает свои права (и дочка тоже!), нимало не напрягаясь оттого, что не прошел через родовые пути... tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

Цитата родился по Апгару 9/9. Не 10

А сейчас все деткам напропалую так ставят. Видите - ли вундеркиндов сейчас нет.
А что плохого в 9/9? Во-первых, всем кесарятам снижают балл за то, что они именно кесарята, а во вторых, 9/9 - это супер thumb_yello.gif Далеко не все естественники такой балл получают. Моему первому поставили 7/8, и то считаю, что страшно повезло. У нас пуповина вылетела и гипоксия началась, но всё хорошо закончилось, успели. Даже принесли сына показать, после того, как я очнулась. А баллы второго не помню, это имеет значение только для врачей, а для мамы важно, чтобы с ребенком было всё в порядке. Причем оба детя у меня раньше срока родились и мелковатые, какие уж тут баллы smile.gif

Арсоль

Кстати, у нас тоже сразу ставят "поражение ЦНС" и прикрепляют к неврологу. Но наш невролог уколы для профилактики не назначала
Видимо, у вас в поликлинике порядки такие. У нас особого значения не придают, каким путем ребенок на свет появился. Старшему, правда, назначали глицин из-за якобы задержки моторного развития, но я бы и сама этот глицин с удовольствием попила, но дорогой, зараза. Младший в плане моторики точно так же развивается, ходить, правда, на месяц позже начал: не в 11 месяцев а в год, но нам ничего не назначали и ничего лишнего не прописывали. А уж тем более никаких посторонних диагнозов не ставили.

Кстати, до года у меня дети вирусными инфекциями практически не болели. Старший совсем не болел, а мелкий чуть-чуть посопливел в этом декабре, но ведь морозы и первый этаж, топят плохо, а он по полу шастает, тут всякий засопливит. А помнится, когда я еще в грудничковой ветке была, мамы постоянно жаловались, что у детей бесконечные сопли.

Деваньки, мы тут из пустого в порожнее будем переливать, хотя 99% написавших пришли к выводу, что не отличаются кесарята от рожденных естественным путем. Пусть медики диссертации пишут на эту тему, им нужнее в этом вопросе разобраться smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×